Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Виктор75 Виктор75 вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2009, 17:41

Виктор Судариков :"Когда я в 5 лет тяжело заболел и зимой срочно были нужны лимоны, моя бабушка обегала весь Нижний Новгород. Но свежих лимонов для ребенка не нашлось. Она купила какие-то консервированные, мне стали их давать, в результате к имеющейся болезни добавилось еще одна... "

Вы наверно пошутили Виктор, выгляньте в окно...Вы же не в Испании живете(коммунисты виноваты?)...Кстати можно ж найти заменитель например квашеная капуста очень богата витамином С, хотя чеснок в таких случаях лучше. У нас в Чебоксарах в 80-х еще до Горбачева можно было на базаре даже бананы купить.Предположим ,что в Горьком не было лимонов,но это же не повод обижаться, были же БЕСПЛАТНЫЕ поликлиники ,больницы ,лекарства по символическим ценам.НО для Вас это скорее всего не существенно... главное лимоны и свобода
  (#77) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 26.06.2009, 17:57

Цитата:
Сообщение от Виктор75 Посмотреть сообщение
главное лимоны и свобода
Да, свобода важнее.
Лимоны тоже пригождаются.
В концлагере тоже деньги не нужны были. И преступность там маленькая.
А пследствие советского строя еще долго изживать будем.

PS В Москве мои дети тоже в бесплатную поликлинику ходят.
PPS Чеснок в том случае не подходил совсем.
  (#78) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2009, 19:00

Какая вам нужна свобода?Что именно?
  (#79) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2009, 19:06

Чеснок между прочим природный антибиотик как раз для простуды и инфекции...
А Москва это еще не вся Россия
  (#80) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2009, 19:15

"А пследствие советского строя еще долго изживать будем." Что именно? индустрию? соцгарантии? обороноспособность? доступное здравоохранение? может бесплатное высшее образование(Вы сами при каком "режиме" МАИ, ПСТБУ заканчивали?) ,а может почти бесплатную жилплощадь, да этому всему не долго осталось... при свободе жить без совести
  (#81) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2009, 20:01

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
Кто сейчас мешает нашей власти запретить эту вакханалию в СМИ, плюс начать реальную борьбу с коррупцией, выполнив социальные обязательства перед населением?
А вы не догадываетесь, кто мешает? Население и мешает. Точнее, не поддержит в случае серьезного конфликта с мировым "прогрессом". И как только исчезнет в корыте еда тут же поднимется вой.

Цитата:
Это что, трудно сделать? Да если бы они это сделали, не надо было бы по всем каналам устраивать борьбу с наследием коммунизма - люди и без пропаганды сказали: "коммунисты были раздолбаи, а вот эти - молодцы!"
Знаете, раздолбайство тут не при чем совершенно. Коммунисты выбрали одну модель управления - через вранье. Патологическое и тотальное. А кто публично не верил - ликвидировались разными способами. В каких-то местах эта модель была удачной - в тактике. А в каких-то привела к катастрофе - в стратегическом плане. Сейчас у власти дети этой модели управления людьми. И они управляют детьми той же самой модели. И не надо про 17 лет. Поколение должно пройти, как минимум. А это сейчас не 40 даже лет. А при нынешнем уровне хранения и воспроизводстве вранья о прошло даже не 60.

Цитата:
Почему Китаю и Вьетнаму коммунизм не мешает быстро подниматься и стремиться к успеху? Там за стремление к корыту легко получить пулю в затылок на стадионе (так идет борьба с коррупцией).
Другие условия. другая культура, другая духовность. Вы согласны получить в затылок за то, что только что только что написали, если некто у власти сочтет это неправильным с политической точки зрения? А я вас уверяю, при коммунистическом строе, если бы вы вот только это написали о власти вас бы уже прекратили. И я говорю не о сталинщине а о замом застое. Я, знаете ли успел это почувствовать.

Цитата:
Гражданская война может начаться легко. Вас пример Югославии, Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Таджикистана не убеждает?
Вы не понимаете что такое гражданская война?
Там - она возможна. Здесь - нет.
Понимате, ни у вас ни у меня нет гражданских идеалов, которые мы стали бы защищать с риском для жизни без гарантий легкой победы. Только против агрессии, да и то в лучшем случае. А в худшем примутся требовать сдачи в плен папуасам потому что власть и т.д., и защищать ее не надо. Разве нет? При любых условиях, как бы мы ни собачились на форумах, мы не сойдемся друг с другом в смертельной схватке, если что.
Дети наши надеюсь будут на это способны. Собственно, я про своих.
  (#82) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Вот этого никак не мог ожидать на православном форуме - 26.06.2009, 20:28

Уважаемый Виктор!Оказывается..."Была-бы шляпа,пальто из драпа,а остальное...."Не ожидал...С уважением,фома
  (#83) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2009, 21:03

Уважаемый Анатолий!Не могу с Вами согласится,ну не как не могу.Вы проводите вслед за Виктором черту...до 1917 года и после.Как водораздел.Очень странно слышать это от Вас,именно от Вас,Вы человек думающий Гумелева читающий и такая логическая цепь: романтики-пожрать-свобода-корыто.Ну и допустим к какой группе,Вы отнесете Азефа,к романтикам или корыту,а Л.Тихомирова,к пожрать или свободе.К чему такой "легкомысленный" подход?А вопросы очень серьезные.Почему произошли революции 1905 и 1917 г.г.?Истоки,причины,"движущие" силы?Странный вывод:"романтики-корыто".А ведь события могут повториться,я в этом убежден и люди готовы вполне.Мало того они уже идут,пока только на национальной почве.История идет не по схемам Гумилева,все сложнее.Если рассматривать движение Истории на духовном уровне,то я полагаю,все зависит от меры "заполнения" души страстями.Что лежало в основе революций начала 20 века.Я думаю прежде всего ненависть,потом гнев,ярость,упорство,гордость.В событиях не столь далекого времени...нас "купили",да,да на зависти прежде всего,обиде,самолюбии,самомнении,г ордости.Все вдруг стали "умными",я бы сказал,"умными-дураками".Что имеем сейчас,что в нас стали "культивировать",как ни странно,прежде всего ненависть к нац.,к богатым,к мужчинам,к женщинам,к старикам,к детям...К чему все приведем,а вернее куда "ведут"?Я полагаю Вы не придерживаетесь мнения,что программу телепередач "составляет" "тетя-мотя".Работают люди,и хитрые и вполне коварные...Еще никак не пойму,откуда в Вас такая "нелюбовь" к советской власти?Вы вполне нормальный,"тверезый" мужик и в партиях,я полагаю,не "замазанный".Почему физик-теоретик не составить таблицу "до" и "после" и не проведет исследование,пусть личное,от себя,но не "замазанное" и поэтому ценное?Ну ладно,с уважением,фома
р.с.Без обид,Я Вас называю,дедом Щукарем,за манеру смешивать,путать,играть "смыслами" слов и понятий.Помните...акварель...бордюр. ..
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2009, 21:09

Пишет Павел А :"Кто сейчас мешает нашей власти выполнив социальные обязательства перед населением?"
Волков Анатолий :"А вы не догадываетесь, кто мешает? [B]Население и мешает[/B]. Точнее, не поддержит в случае серьезного конфликта с мировым "прогрессом". И как только исчезнет в корыте еда тут же поднимется вой."

Население и мешает выполнить социальные обязательства перед населением? Анатолий как так ? Где логика? Объясняйтесь ясней...
  (#85) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2009, 21:11

Уважаемые ...все!Зря Вы,Виктор Судариков,про концлагерь в прошлом времени...Нас ведут в концлагерь и страшный концлагерь и с ИНН и с духовной "баландой".Скоро на работу не будут брать,если мужик с мужиком...Это будет,а где уже есть...С уважением,фома
  (#86) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2009, 21:21

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
А вы не догадываетесь, кто мешает? Население и мешает. Точнее, не поддержит в случае серьезного конфликта с мировым "прогрессом". И как только исчезнет в корыте еда тут же поднимется вой.
А что может сделать мировой "прогресс" России такого, если власти в России начнут бороться со взяточниками и введет цензуру в СМИ (я не имею в виду политическую цензуру, политическую цензуру на ТВ никто не отменял)? И почему население правительство в этом случае не поддержит? Уверен, что поддержит. И я считаю, что если правительство не способно выполнять свои прямые обязанности - оно должно уходить. Дайте поработать тем, кто умеет и не боится.

Цитата:
Коммунисты выбрали одну модель управления - через вранье. Патологическое и тотальное. А кто публично не верил - ликвидировались разными способами. ...Сейчас у власти дети этой модели управления людьми. И они управляют детьми той же самой модели. И не надо про 17 лет. Поколение должно пройти, как минимум. А это сейчас не 40 даже лет. А при нынешнем уровне хранения и воспроизводстве вранья о прошло даже не 60.
Да, коммунисты врали, но такого потока наглой лжи, какую сегодня я вижу по ТВ не было. На примере "оборонки", где я работаю - это очень хорошо видно. Да и не только в "оборонке", практически во всех сферах жизни, не буду распространяться, и так все знают.
По поводу ликвидаций. Я их не застал. Думаю, что Вы - тоже. Могли посадить или выслать из страны. Среди своего круга знакомых ни разу не слышал, чтобы кого-то в 70-х - 80-х посадили по политической статье.
Насчет детей модели управления - если Вы считаете их негодяями, зачем их поддерживать или оправдывать?
Как могут новые поколения России стать лучше за 60 лет с идеями вроде "пусть вкалывают лохи, а крутые должны рубить бабло на халяву и хорошо развлекаться"? Вы можете это мне объяснить?

Цитата:
Вы согласны получить в затылок за то, что только что только что написали, если некто у власти сочтет это неправильным с политической точки зрения?
Я говорил о борьбе с коррупцией.

Цитата:
А я вас уверяю, при коммунистическом строе, если бы вы вот только это написали о власти вас бы уже прекратили. И я говорю не о сталинщине а о замом застое. Я, знаете ли успел это почувствовать.
Люди в самиздате критиковали существующие порядки (например, Игорь Шафаревич) и не сели. Был случай на Балтийском флоте (в 70-х), когда замполит Саблин поднял на корабле мятеж, его поддержали матросы. В результате был расстрелян только сам Саблин, плюс посадили одного матроса, который не захотел раскаиваться в содеяном. Остальным, по сути, ничего не было.
Хотя, в целом, я поддерживаю Ваше осуждение существующих в СССР ограничений свободы слова.

Цитата:
Вы не понимаете что такое гражданская война?
Там - она возможна. Здесь - нет.
Понимате, ни у вас ни у меня нет гражданских идеалов, которые мы стали бы защищать с риском для жизни без гарантий легкой победы. ...При любых условиях, как бы мы ни собачились на форумах, мы не сойдемся друг с другом в смертельной схватке, если что.
Почему гражданская война у нас не возможна? В 1993-м уже была попытка. А на почве национальной неприязни - проще простого. Вы в Ярославле этого еще не чувствуете?
Мне кажется, что мы с Вами не собачимся, у меня нет раздражения ни против Вас, ни против других оппонетов на форуме. Просто я не понимаю вашей позиции.
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2009, 21:26

Волков Анатолий : "Коммунисты выбрали одну модель управления - через вранье. Патологическое и тотальное. А кто публично не верил - ликвидировались разными способами. В каких-то местах эта модель была удачной - в тактике. А в каких-то привела к катастрофе - в стратегическом плане."

"Страсти" то какие. Вот это что ли катастрофа?

За годы советской власти — с 1921 по 1990-й — население увеличивалось на миллион человек в год в первые десятилетия советской власти, и к концу — почти на 2 млн в год...
Советская власть, как отметил Г. Уэллс, получила в наследство не государство, а «тонущий корабль». Она возродила убитую Февралём 17-го года Российскую империю. Слабая, отсталая, разрушенная страна в самый короткий срок (1928- 1941 годы) была превращена в промышленный гигант с крупным механизированным сельским хозяйством, без чего не было бы победы в Великой Отечественной войне...

В советское время валовой национальный продукт возрастал год за годом со строительством фабрик и заводов, в которые вкладывались де#сятки миллиардов рублей...

Волков Анатолий : "Сейчас у власти дети этой модели управления людьми."

Что-то не заметно...Сравним с отцами?

сейчас нашу страну постигла демографическая катаст#рофа — страна вымирает со скоростью миллион человек в год: на столько смертность превышает рождаемость. На нового ре#бёнка смотрят как на лишний рот, когда самим едва хватает на пропитание. Ж.Ж. Руссо считал, что то государство, в котором прибавляется население, — хорошее, а в котором оно уменьша#ется — плохое. Судите сами...

«демократия» развалила не только Советский Союз, но и вместе с ним тысячелетнюю Российскую империю. :

Так называемая интеллигенция не может нахвалиться столыпинскими реформами сельского хозяйства России и очень жалеет, что они не удались. Но она, разумеется, против коллективизации, которая, нечего греха таить, была насильственной, была, как означил её сам Сталин, «революцией сверху». Но мудрецы не заметили, что у столыпинской реформы и сталинской коллективизации есть общий знаменатель —

малоземельное, малотоварное дореформенное сельское хозяйство в обоих случаях превращалось бы в крупное, т. е. болей производительное. Необходимость кардинальной реформы сельского хозяйства осознавалось как до, так и после революции. Разница состояла в том, что по столыпинской реформе только 20 процентов крестьян оставались собственниками земли, а остальные 80 процентов превращались в их батраков; в колхозах же земля оставалась в собственности всех крестьян. Без коллективизации с её механизацией, электрификацией и применением искусственных удобрений Россия никогда бы не выдержала испытания войной с Германией. К 1937 году производительность колхозной земли поднялась почти что вдвое — с 7 до 13,4 ц с гектара, а к концу советской власти она возросла до 18 ц. Чем может похвастаться современное сельское хозяйство? Да ничем, разве только тем, что оно дышит на ладан....

ныне не построено ни одного нового завода. 50 млрд долларов ежегодно вывозится ка#питалистами заграницу, а не вкладываются в отечествен#ную экономику. За 15 лет индустрия не достигла уровня 1990 года и отстает от него на треть. Средняя заработная плата рабочих равна примерно 5 тыс. руб. в месяц, а ми#нистр транспорта Игорь Левитин в 2004 году имел доход в размере 139 млн 828 тыс. руб., т. е. 13 млн в месяц (согласно Декларации о доходах министров РФ в 2004 году). Это и есть хвалёная демократия (народоправство) , все выгоды от которой получают капиталисты.
Данные за 2006г.
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2009, 21:33

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Вы человек думающий Гумелева читающий и такая логическая цепьИстория идет не по схемам Гумилева,все сложнее.
Спасибо, что подсказали, а то я не совсем понял, куда уважаемый Анатолий клонит свою мысль. Даже по схеме Льва Гумилева можно ответить, что большую часть пассионарности жители СССР затратили в борьбе с фашизмом. Гумилев писал о наполеоновских войнах, что они очень дорого стоили России, а что уж говорить о войне с Германией?
Сейчас процесс усугубился эмиграцией ("утечка мозгов").
  (#89) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2009, 22:24

Уважаемый Павел!Спаси Христос Вас.Рад ...читать.Я боюсь,что наши оппоненты и все "читающие" принимают нас за "ретроградов","коммуняк"(в партиях в отличии от Г.,Е.,П..и прочая не состояли),а некоторые и хотят нас "выставит" в данном "свете".А ведь мы мучительно ищем выход из сложившегося положения.Мы не желаем "сорок лет блуждать" неизвестно где,а главное неизвестно с КЕМ.Мы ставим вопросы!!!В место ответов слышим иной раз сплошную "белиберду".Очень неприятно когда тебе отказывают в праве проводить сравнения,анализы.Кстати о свободе слова,я смог-бы отказаться от части свободы слова,взамен на полную трудовую занятость,бесплатную медицину,доступное жилье и др.Повторяю,от части.Почему?Да причины для лишней болтовни не было-бы.Есть работа и доступна и выбор специальностей,ну и нечего болтать,работай...С уважением,фома
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2009, 23:31

Уважаемый Фома! Спасибо за добрые пожелания! Так же как и Вы не понимаю, почему простые хорошие люди пытаются оправдать нынешние порядки (вернее беспорядки), и в то же время чрезмерно чернят наше советское прошлое. Ну зачем? Ведь можно объективно сравнить и сделать выводы, что лучше, а что хуже.
  (#91) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 26.06.2009, 23:37

Цитата:
в то же время чрезмерно чернят наше советское прошлое. Ну зачем?
Ну да, лес рубят - щепки летят.
Ну да, расстреляли сотни тысяч (в одном из многих мест - в Бутове по офиц.данным 20,5 тысяч, по плотности захоронений - 70 тыс. получается), сгноили на Беломорканале, раскулачили и выселили миллионы, зато какая бесплатная медицина была!
Какие песни пели!
  (#92) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 27.06.2009, 00:49

Дискуссия напомнила телепередачу "К барьеру". По итогам этой "схватки" я бы присудила победу Павлу А., Фоме и Виктору 75, которые аргументированно отстаивают свою точку зрения, при этом ведут себя очень тактично, спокойно. Приводимые ими факты очень убедительны.
Противоположная же сторона либо занимается словоблудием, либо их аргументы сводятся до уровня "лимонов". :smileley:
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2009, 02:08

Цитата:
Вы проводите вслед за Виктором черту...до 1917 года и после.Как водораздел.
Какую черту я провожу? Где? Разница между до 1917 и после 1917 только в том, что сменился государственный строй.
Если раньше была свобода выбора между духом и материей, то при советской власти этой свободы не стало. Я имею ввиду именно свободу выбора, а не свободу воли. По своей воле или не по своей, но все должны были выбрать для духовности истмат, в котором историю развития духа заменили историей экономики и политики. С 1917 года бытие не просто стало определять сознание, оно должно было определять сознание. И диамат, в котором реальность замещалась абстрактной идеей материи. И там и там были подставы идей вместо реальности и там и там было заведомое вранье вместо хотя бы поисков истины.

Цитата:
к какой группе,Вы отнесете Азефа,к романтикам или корыту,а Л.Тихомирова,к пожрать или свободе.
А что с ними? Отнесите их сами к корыту, дайте к нему привыкнуть и тогда посмотрим, что бы они выбрали. Тогда и можно будет ими козырять.

Цитата:
А ведь события могут повториться,я в этом убежден и люди готовы вполне.
К чему? К тому что бы опять нажраться мухоморов, теперь уже сознательно, а не так как было в начале прошлого века - случайно, по ошибке, и идти дальше свершать великие свершения? Это вы про кого?

Цитата:
нас "купили", что в нас стали "культивировать", куда "ведут"?
Кто вас и куда ведет? Вы сами идете куда надо. Вот в чем дело. Если хотите, можно написать "мы", только я не считаю, что нас ведут. Мы сами идем.

Цитата:
Я полагаю Вы не придерживаетесь мнения,что программу телепередач "составляет" "тетя-мотя".Работают люди,и хитрые и вполне коварные...
Зря полагаете. Они составляют меню из того, что будут жрать. Всего лишь. А зритель хавает и хвалит. Или ругает, но все равно хавает. А чё-делать-то еще?

Цитата:
Еще никак не пойму,откуда в Вас такая "нелюбовь" к советской власти?Вы вполне нормальный,"тверезый" мужик и в партиях,я полагаю,не "замазанный".
Во-первых нет у меня нелюбви к советской власти. У меня нелюбовь к коммунизму, к прелести, которым эта власть держалась столько лет, к обману, которые породили лицемерие и как следствие нынешнее равнодушие.
И, вы ошибаетесь, я замазан. Не в партии, тут меня Господь упас от соблазна, но душой я был с ними до 22 лет. Даже больше и и только горбачевская перестройка и бабское гламурное православие меня окончательно вылечили.

Цитата:
Я Вас называю,дедом Щукарем,за манеру смешивать,путать,играть "смыслами" слов и понятий.Помните...акварель...бордюр. ..
Спасибо. Только папашабобр мне как-то больше по нутру.
  (#94) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2009, 02:12

Цитата:
...А ведь мы мучительно ищем выход из сложившегося положения.Мы не желаем "сорок лет блуждать" неизвестно где,а главное неизвестно с КЕМ.Мы ставим вопросы!!!В место ответов слышим иной раз сплошную "белиберду"...
...С уважением,фома
Уважаемый Фома!

Выход две тысячи лет назад нам всем дали, а Вы с Павлом и Ко. его до сих пор ищете.

Цитата:
...Мы не желаем "сорок лет блуждать" неизвестно где,а главное неизвестно с КЕМ.
Как Вы думаете евреи желали быть сорок лет водимыми по пустыне?

И мы должны с Тем же, Кто их водил, оставаться, другого выбора нет.

Цитата:
...В место ответов слышим иной раз сплошную "белиберду"...

Уважаемый Фома, не стоит ерничать и унижать собеседников, это не по Христиански.

................................................
"Дальше, продолжая Нагорную проповедь, Иисус Христос провозгласил: “Кто же скажет брату своему: “рака”, подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной” (Матф.5:22)
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2009, 02:14

Цитата:
Пишет Павел А :"Кто сейчас мешает нашей власти выполнив социальные обязательства перед населением?"
Волков Анатолий : "А вы не догадываетесь, кто мешает? [B]Население и мешает[/B]. Точнее, не поддержит в случае серьезного конфликта с мировым "прогрессом". И как только исчезнет в корыте еда тут же поднимется вой."
Население и мешает выполнить социальные обязательства перед населением? Анатолий как так ? Где логика? Объясняйтесь ясней...
Виктор, или возьмите монитор покрупнее, или шрифт сделайте помельче, что бы у вас вся цитата была видна.
Я отвечал на вопрос:
Цитата:
Кто сейчас мешает нашей власти запретить эту вакханалию в СМИ, плюс начать реальную борьбу с коррупцией, выполнив социальные обязательства перед населением?
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2009, 02:16

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Дискуссия напомнила телепередачу "К барьеру". По итогам этой "схватки" я бы присудила победу Павлу А., Фоме и Виктору 75, которые аргументированно отстаивают свою точку зрения, при этом ведут себя очень тактично, спокойно. Приводимые ими факты очень убедительны.
Противоположная же сторона либо занимается словоблудием, либо их аргументы сводятся до уровня "лимонов". :smileley:
Т.е. Вы на стороне сильного?
С Вашей точки зрения, хамство - это аргументы?
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2009, 02:18

Цитата:
... не понимаю, почему простые хорошие люди пытаются оправдать нынешние порядки (вернее беспорядки), и в то же время чрезмерно чернят наше советское прошлое. Ну зачем? Ведь можно объективно сравнить и сделать выводы, что лучше, а что хуже.
Т.е. осудить?
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2009, 02:24

Цитата:
"Страсти" то какие. Вот это что ли катастрофа?
А если вы не считаете это катастрофой, тогда я вообще не понимаю, в чем дело и чем вы недовольны.
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2009, 02:37

Цитата:
Спасибо, что подсказали, а то я не совсем понял, куда уважаемый Анатолий клонит свою мысль. Даже по схеме Льва Гумилева можно ответить, что большую часть пассионарности жители СССР затратили в борьбе с фашизмом. Гумилев писал о наполеоновских войнах, что они очень дорого стоили России, а что уж говорить о войне с Германией?
Сейчас процесс усугубился эмиграцией ("утечка мозгов").
Такие вещи надо доказывать. Во время войны гибли одинаково и пассионарии и не пассионарии. К тому же потеряно было не так много генетического материала (если уж по Гумилеву), остались либо дети, либо сестры. А вот НКВД идеалистов-пассионариев ликвидировала избирательно и под корень. А сейчас потому и утечка мозгов, что поэты и прочие бунтари стали мешать прагматикам. Везде. Начался нормальный процесс спада пассионарности, когда она не просто исчезает, а уходит на границы ареала. И за границы.
Впрочем, я не считаю модель Гумилева отражающей действительное положение вещей. Но надо же рассуждать в рамках хоть каких-то моделей. А эту я знаю лучше других.
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2009, 02:53

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Противоположная сторона ИМХО старается вернуть тему к тому что написано в стартовом топике. Вопрос когда было лучше до 85 или после мне, например, совершенно не интересен, хотя бы потому что я тогда был другой и мне было лучше. Комфортнее, скажем так. Но меня нынешного туда уже не заманишь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра