Православный просветительский форум
  (#151) Старый
Виктор75 Виктор75 вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2009, 10:26

Волков Анатолий :""Когда отказались от православной империи в пользу социалистической? """

от православной империи отказались в феврале 17-го(не большевики свергли царя ),но и до 17-го Россия была только условно православной например официальных публичных домов в Петербурге было столько же сколько и университетов...

--""""Я, например, отвернулся от капитализма почти как раз в тот же момент, когда отказался от идеи коммунизма, как своего светлого будущего. Не от идеалов, которые во мне воспитал социализм, а от идеи. """"----

Но я же предлагаю то же самое.Полностью с Вами согласен...
  (#152) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2009, 11:49

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
То есть этой цитатой вы хотите сказать, что священникам обличать власть можно и нужно, а мирянам нельзя. Я вас правильно понял?
"Правду говорить дело хорошее, когда нас призывает к тому обязанность или любовь к ближнему, но сие делать надобно, сколь возможно, без осуждения ближнего и без тщеславия и превозношения себя, как будто лучше другого знающего правду. Но при том надобно знать людей и дела, чтобы вместо правды не сказать укоризны и вместо мира и пользы не произвести вражды и вреда".
Святитель Филарет, митрополит Московский (1783-1867).

"Однажды братия спросили преподобного Пимена Великого: "Авва, следует ли, видя согрешение брата, умолчать и покрыть грех его?" – "Следует, – отвечал преподобный Пимен. – Если покроешь грех брата, то и Бог покроет твой грех". – "Но какой же ответ ты дашь Богу, что, увидев согрешающего, не обличил его?" – снова спросили у него. И отвечал он: "Я скажу: "Господи! Ты повелел прежде вынуть бревно из своего глаза, а потом извлекать сучок из глаза брата – я исполнил повеление Твое"".

Обманутые ложным понятием о ревности, неблагоразумные ревнители думают, предаваясь ей, подражать святым отцам и святым мученикам, забыв о себе, что они, ревнители, – не святые, а грешники. Если святые обличали согрешающих и нечестивых, то обличали по повелению Божию, по обязанности своей, по внушению Св. Духа, а не по внушению страстей своих и демонов. Кто же решится самопроизвольно обличать брата или сделать ему замечание, тот ясно обнаруживает и доказывает, что он счел себя благоразумнее и добродетельнее обличаемого им, что он действует по увлечению страстью и по обольщению демоническими помыслами".
Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867).

"Такой заповеди нет, чтобы требовать от других любви и исправной жизни. Пусть позаботятся о других те, кто поставлен на это промыслом Божиим".
Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958).

"Бывают врачи неопытные, которые приводят в уныние, даже в отчаяние.

Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Здесь указывается на глубокий психологический факт. Если человек с помощью Божией очистится от греха и тем самым будет чисто смотреть на все, то: 1) все покажется ему в другом свете и тогда только он даст правильную оценку всему, 2) тогда в сердце его будет одна любовь ко всей твари и непостижимая жалость, и желание, чтобы никто не страдал, никто ни в чем не потерпел вреда".
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)
  (#153) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 11:58

Цитата:
... и зачем писать про мою "одаренность"?
Потому что Вы одарены талантами.

Обратите внимание, мы в кавычки одаренность не брали.

Каждый человек имеет талант от Бога.

Талант (одаренность, способности) дается не просто так, когда-то за его (таланта) использование ответ нужно будет дать.
  (#154) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2009, 12:06

Цитата:
Сообщение от Виктор75 Посмотреть сообщение
от православной империи отказались в феврале 17-го(не большевики свергли царя ),но и до 17-го Россия была только условно православной
Ну так когда же мы (русские) предали Христа? Разница между до 17 и после 17 в том, что до 17 года Россия была условно-православной империей. После 17 года она стала безусловно неправославной страной. Оставаясь впрочем, той же империей.
А что произошло в восьмидесятых годах? Не возврат ли назад в условное православие, с отказом от имперской идеи?
Все-таки давайте решим с предательством. Кто, кого (чего) предал в восьмидесятых, да так удачно, что замечательная конструкция, которую соорудила советская власть рухнула в пыль? Какое предательство послужило причиной катастрофы после такого крутого подьема?

Цитата:
Но я же предлагаю то же самое.Полностью с Вами согласен...
Я ничего не предлагаю. Тем более, что это и невозможно. Те идеалы во вме воспитала культурная среда, которой уже нет и никогда не будет. Да и идеалы эти оказались, как бы это сказать, идеалами второго уровня. Поведенческими и мировозренческими установками, которым без "светлого будущего" - грошь цена. За прошедшие двадцать лет от них ничего бы не осталось, если бы я не нашел их оправдание в православии. Кстати, совершенно для меня неожаданном оправдании, до этого эти мои "идеалы" христианству противоречили со страшной силой.
  (#155) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 12:14

Цитата:
...Но Вы сравните эти потери с тем количеством людей, которые сегодня погибают в России на дорогах. 35 тысяч за 1год, притом, что в России население в 2 раза меньше чем было в Союзе.
А если сравнить с горем одной матери, потерявшей сына?
  (#156) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2009, 12:25

Виталий и Марина. Вы в одном ...

Удаляю это сообщение
  (#157) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 12:32

Цитата:
Виталий и Марина. Вы в одном из своих сообщениях призывали к смирению. И в то же время сначала оскорбляете меня:

а потом с издевкой обыгрываете эту ситуацию. Вы считаете, что я от вас это заслужил?
Уважаемый Павел А. все что написано, в этом отношении, наше мнение. Одаренность, по нашему мнению, это талант от Бога.
Боже упаси, никакой издевки с нашей стороны не было.
Хотя хвалить человека тоже нельзя, потому что отдаешь его на попрание тщеславию и гордыне.

Мы говорили лишь о том, что талант нужно возвращать, и только.
  (#158) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 12:46

Это оф топ в данной теме, но... лукавый заставляет людей думать, что у них нет талантов, чтобы люди не возвратили их Богу.

Уважаемый форум. У Вас у каждого есть таланты! Их нужно возвращать!!!

Храни Господи.
  (#159) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2009, 14:39

Уважаемый Павел! Будьте осторожны с Виталием и Мариной.Не все так просто,как кажется на первый взгляд...Спаси Христос,фома
  (#160) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2009, 14:45

Уважаемый Анатолий!У нас нет "идеологических" разногласий.Я полагаю Вы не против идеи "право каждого человека на труд".Реализации этой идеи не на словах,а в жизни.И так можно перебрать все идеи и только с идеей "свободы слова" у нас возможны значительные разногласия.Эта идея самая лукавая.С уважением,фома
  (#161) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2009, 14:52

Уважаемый Виктор 75!Я согласен полностью с Вашими словами.Рад всегда читать и с уважением,фома
  (#162) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 16:42

Спасибо Фома! Ваша искреняя позиция тоже очень близка мне!
  (#163) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 17:32

Волков Анатолий :""После 17 года она стала безусловно неправославной страной. Оставаясь впрочем, той же империей.
А что произошло в восьмидесятых годах? Не возврат ли назад в условное православие, с отказом от имперской идеи?

Все-таки давайте решим с предательством. Кто, кого (чего) предал в восьмидесятых, да так удачно, что замечательная конструкция, которую соорудила советская власть рухнула в пыль? Какое предательство послужило причиной катастрофы после такого крутого подьема?"""

Само собой ничего не рушилось.Спецслужбы Запада да и сам Запад чуть не на каждом углу кричат о том, что это они разрушили Союз ,провернув многие десятки или сотни спецопераций, затратив сотни миллиардов долларов...И предатель Ельцин был не так уж важен(его можно было при необходимости заменить)...На мой взгляд нас предали те кто должен был нас защищать - наши спецслужбы(КГБ).
  (#164) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 19:00

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Уважаемый Анатолий!У нас нет "идеологических" разногласий.Я полагаю Вы не против идеи "право каждого человека на труд".Реализации этой идеи не на словах,а в жизни.И так можно перебрать все идеи и только с идеей "свободы слова" у нас возможны значительные разногласия.Эта идея самая лукавая.С уважением,фома
Есть разногласия. Зря полагаете. Я против идей типа "права на труд". Но как раз эти идеологические разногласия - не коллизии. Нужно только суметь договориться, я так думаю.
  (#165) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 20:51

Цитата:
И предатель Ельцин был не так уж важен(его можно было при необходимости заменить)...На мой взгляд нас предали те кто должен был нас защищать - наши спецслужбы(КГБ).
Во-первых, Ельцын, был не один, за ним пошло большинство людей стоявших у руля. Во-вторых, спецслужбы это плоть от плоти советской власти, ее силовой каркас, ее неотъемлемая часть. Поэтому, в-третьих, "предали спецслужбы" означает тоже самое, что предала система. Но система не может "предать", предательство - дело личности, странно было бы возлагать вину за предательство на "систему". Так что система просто слегка развалилась. Она использовала все внутренние ресурсы и нас с вами в том числе и подстроила свою структуру под новые условия. Фаза распада структуры социума началась. И вот в этой модели происшедшего что вы защищаете? Систему? Принципы ее организации? Или идеалы общественного устройства, которые декларировала в пропаганде и воплощала в воспитании (воспроизводила) система до определенного момента, до тех пор, пока это было системе выгодно.

Тут, кстати, уместно было бы обратиться к понятию, которое мне кто-то из вас и напомнил. Арративный принцип организации. Арративная цель (системная функция), как противоположность произвольно выбираемой цели. Но это я пока так - в скобках.
  (#166) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Иногда я просто перестаю Вас понимать! - 28.06.2009, 20:51

Уважаемый Анатолий!Хорошо,Вы против "права" на труд.Пусть будет идея называться "Кто не работает,да не есть".Вы не против?Я тоже не против.Согласно данной идеи(принципа,закона,установления и прочее,на Ваш выбор)власти ОБЯЗАНЫ установить такой порядок,где каждый человек должен быть трудоустроен.Возможны различные варианты реализации и советская и японская и самые разные,любые.Существование у нас сейчас безработицы я объясняю только одной причиной.Желанием людей во власти управлять(держать,манипулировать, омыкать и прочая,на Ваш выбор)народом.Только этой причиной.С уважением,фома
  (#167) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2009, 21:06

Уважаемый Виктор 75!Согласен с Вами,Время середины 80-ых до ???.Время предательства.Предавали прежде всего государство(территория,законы,нас ление,язык...) и русский народ.Все эти годы именно русский народ прежде всего подвергался осмеянию,унижению,игнорированию и прочая.Но Виктор 75,вина за эти события лежит на всем народе и на каждой русском человеке лично.Я,совершенно серьезно,принял бы наказание,свои 15 суток.Ну,а другие...на другие и безусловно с конфискацией...С уважением,фома
  (#168) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 21:10

Цитата:
Уважаемый Анатолий!Хорошо,Вы против "права" на труд.Пусть будет идея называться "Кто не работает,да не есть".Вы не против?
В том-то и дело что я и тут - против. Я же говорю у нас с вам разгногласия, а не противоречия. Понимаете, я против любых идей социальной справедливости в области государственной идеологии кроме одной "идеи": от каждого по способностям, каждому по потребностям. Как это ни удивительно.
Правда тут надо еще определиться, что понимать под "по способностям" и что понимать под "по потребностям".

Цитата:
Согласно данной идеи(принципа,закона,установления и прочее,на Ваш выбор)власти ОБЯЗАНЫ установить такой порядок,где каждый человек должен быть трудоустроен.
Поправка. Если хочет.
Цитата:
Существование у нас сейчас безработицы я объясняю только одной причиной.Желанием людей во власти управлять(держать,манипулировать, омыкать и прочая,на Ваш выбор)народом.Только этой причиной.С уважением,фома
Это просто они реализуют свое право на труд. Тот труд, который им нравится.

Я не верю в справедливое распределение, как панацею от духовных болезней человека и тем более общества. Вот в чем дело.
Не верю потому что неоднократно убеждался на собственном и на чужом опыте, что это настолько же несовершенный инструмент мотивации, что и справедливое наказание. Более того, я не верю что универсальный - для всех - критерий справедливости вообще существует.
  (#169) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 22:08

Волков Анатолий:""И вот в этой модели происшедшего что вы защищаете? Систему? Принципы ее организации? Или идеалы общественного устройства, которые декларировала в пропаганде и воплощала в воспитании (воспроизводила) система до определенного момента, до тех пор, пока это было системе выгодно. ""

Я защищаю ценный опыт социально-экономического общественного устройства СССР...
  (#170) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 22:11

Фома:--""Но Виктор 75,вина за эти события лежит на всем народе и на каждой русском человеке лично.""--

Согласен.
  (#171) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Я не говорил о справедливости,отдельная тема - 28.06.2009, 22:58

Уважаемый Анатолий!Власть дает возможности,работу,самую разную от космонавтов до уборщиков туалетов.Да,гибкая система и оплаты и РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.Занятость,так сказать,на любой вкус.Справедливость совсем другая категория,здесь на первое место выходит духовная составляющая...Спаси Вас Бог и не усложняйте то,что и так сложно.С уважением,фома
  (#172) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 28.06.2009, 23:48

Цитата:
А почему несравнимо меньшее? Если уж осуждать Ленина, Сталина и Ко, то, убежден, надо добавить и нынешних властителей. Тем более, что это гораздо актуальнее, чем борьба с теми, кто уже умер.
Речь об осуждении деятельности - прежде всего, уничтожению миллионов граждан страны (расстрелы, ссылки и т.д.), геноцида народов России, уничтожению крестьянства (раскулачиванию).

Надеюсь, в соборных документах Церкви по отношению к российской истории это будет высказано.

Архиепископ Волоколамский Иларион : Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти. И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне.

Журнал «Эксперт» № 23 (661) от 15.06.2009 г.

PS А актуальность таких слов и дел мы видим сейчас, когда идеология сталинизма находит новых сторонников.
  (#173) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Один политик о другом политеке... - 29.06.2009, 00:51

Уважаемые...все!
- "Знаю твои дела;Ты носишь имя,будто жив,но ты мертв!"
- "Все развратишися,непотребни быша"
- "Отыдите от мене,делающии беззаконие"
Ну что можно добавить добавить...С уважением,фома
  (#174) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 29.06.2009, 01:06

Цитата:
Ну что можно добавить добавить...
Политики политиками, а Св.Писание давайте все же со ссылками цитировать
(Откр.3:1, Рим.3:12, Мф.7:23 )
  (#175) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 01:45

Цитата:
Я защищаю ценный опыт социально-экономического общественного устройства СССР...
А какой смысл защищать опыт? Опыт надо осмысливать и использовать. Опыт говорит мне что социально-экономическое устройство СССР, какими бы замечательными не были тактические успехи, привело страну к катастрофе. Сначала к экономической - плановая экономика оказалась менее эффективной по сравнению с рыночной, потом к социальной - тотальное вранье отучило народ верить во что бы то ни было, в том числе и в социальную справедливость советской власти.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра