Православный просветительский форум
  (#176) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2009, 02:08

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Уважаемый Анатолий!Власть дает возможности,работу,самую разную от космонавтов до уборщиков туалетов.Да,гибкая система и оплаты и РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.Занятость,так сказать,на любой вкус.
Спасибо, конечно, партии родной за ту работу которая она дает, но мне от власти работы не надо. И тогда не надо было и сейчас не надо. Работу мне дает не власть, а люди, которым нужна моя работа. Власть в этом деле в основном только мешает.
Тем более, что с тем, как она давала работу "на любой вкус", я знаю по своему опыту.

Цитата:
Справедливость совсем другая категория,здесь на первое место выходит духовная составляющая...Спаси Вас Бог и не усложняйте то,что и так сложно
Так ведь это не я озаботился идеями справедливости, а та самая власть, которая вменила себе в обязанности социально-справедливое распределение и работы и ее результатов.
  (#177) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Анархия мать порядка... - 29.06.2009, 10:58

Уважаемый Анатолий!Не волнуйтесь власть подберут,у нас уже подобрали.И люди нашлись и "теории" придумали.Вы со своими,совершенно анархическими "идеями" только способствуете этому.Так и хочется сказать словами одного киногероя:"Такая голова,столько в ней "понапихано",а простых вещей не понимает!"Еще несколько замечаний.Первое,советский опыт,Вы как раз,и не осмысливаете и не изучаете.Второе,к катастрофе наше государство привели ЛЮДИ,а не теории и государственное устройство.Конкретные люди.Не было до Горбачева,ни восстаний,не забастовок,ни нищих,ни безработных и даже крупных национальных столкновений не было,хотя проблема была.Пришли ЛЮДИ и появилось НЕДОВОЛЬСТВО,машин,колбасы мало,на Багамские острова хочу,русские все должности "позанимали"(Казахстан помните?)."Хотелки" стали исполнятся..но не всеми...К "благам" были допущены только те,кто мог совершать определенные поступки.Сами знаете какие.Ну пожалуй достаточно.Буду более внимательно читать Ваши ком.Очень интересно определить т.с."общую направленность" Ваших мыслей и идей.Собственно,куда они ведут?С уважением,фома
  (#178) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Анархия мать порядка... - 29.06.2009, 12:03

Уважаемый Анатолий!Не волнуйтесь власть подберут,у нас уже подобрали.И люди нашлись и "теории" придумали.Вы со своими,совершенно анархическими "идеями" только способствуете этому.Так и хочется сказать словами одного киногероя:"Такая голова,столько в ней "понапихано",а простых вещей не понимает!"Еще несколько замечаний.Первое,советский опыт,Вы как раз,и не осмысливаете и не изучаете.Второе,к катастрофе наше государство привели ЛЮДИ,а не теории и государственное устройство.Конкретные люди.Не было до Горбачева,ни восстаний,не забастовок,ни нищих,ни безработных и даже крупных национальных столкновений не было,хотя проблема была.Пришли ЛЮДИ и появилось НЕДОВОЛЬСТВО,машин,колбасы мало,на Багамские острова хочу,русские все должности "позанимали"(Казахстан помните?)."Хотелки" стали исполнятся..но не всеми...К "благам" были допущены только те,кто мог совершать определенные поступки.Сами знаете какие.Ну пожалуй достаточно.Буду более внимательно читать Ваши ком.Очень интересно определить т.с."общую направленность" Ваших мыслей и идей.Собственно,куда они ведут?С уважением,фома
  (#179) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Наши итоги... - 29.06.2009, 12:24

Уважаемые Виктор75 и Павел!Пора закрыть обсуждение данной статьи.Нас дружно записали в сторонники Сталина.Попробуем и мы определить место наших оппонентов.Это думаю подойдет."Посеяв в России хаос,мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности ВЕРИТЬ(это слово совсем не случайно)...И лишь немногие,очень немногие будут догадываться или понимать,что происходит.Но таких людей мы поставим в беспомощное положение,превратим в посмешище.Найдем способ(уже нашли)их оболгать и объявить отбросами общества(уже объявили)".Для Виктора Сударикова,это слова Аллена Даллеса.Не очень нравиться?Ну что есть,то есть.С уважением,фома
  (#180) Старый
Илья Илья вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2009, 12:55

Это слова не Аллена Даллеса, а совкового писателя Анатолия Иванова.
  (#181) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2009, 15:22

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Речь об осуждении деятельности ...
Насчет миллионов невинно убиенных - это числа из антисоветской пропаганды.
И если число жертв репрессий сопоставимо с потерями в войне, то объясните мне, почему многие старики хорошо отзываются о Сталине и сталинских временах? В том числе и верующие.
В основном невинные люди гибли при Ежове, пресловутый 37-й - 38-й. Да, тогда народа погубили много. И я этого не оправдываю. Но обратите внимание на то, как происходили эти репрессии. Советское правительство обнаружило заговор, корни которого уходили заграницу и были связаны с Троцким. Для борьбы с заговором поставили Ежова, которому советское правительство дало чрезвычайные полномочия, посоветовав не церемониться с врагами народа. Ежов взялся за дело, и очень быстро маховик репрессий раскрутился на полную катушку, по ложным доносам вместе с причастными к заговору сажали ни в чем не повинных людей. А ложные доносы часто писали те, кто хотел свести личные счеты или сделать карьеру за счет освободившегося места. В НКВД радовались, вон сколько "врагов" обезвредили! Спохватились только к концу 38-го года. Тогда репрессии резко пошли на спад. Ежова расстреляли. Я нисколько не оправдываю Сталина, его правительство обязано было контролировать происходящее в НКВД. А партийные боссы видимо рассуждали так: "ну подумаешь, невинные пострадают, зато вырвем заговор с корнем!" Но это была именно преступная халатность, а не преднамеренное убийство заведомо не виновных.
Если за подобные действия называют Сталина называют чудовищем, то надо назвать чудовищами Ельцина и Путина, при которых преступность приняла невообразимые масштабы, и в результате их преступной халатности преступники убивают невиновных граждан в таких количествах, каких никогда не было в советское время (за исключением 37-го). Как Вам прибавка в 10 тыс убитых в год по сравнению с СССР? Или Джорджа Буша-младшего? В Ираке каждый день погибает от терактов человек по 20 невиновных. (В 20-ти миллионной стране). Тоже "всего лишь" преступная халатность. А деятели вроде Чемберлена, которые дали "зеленый свет" Гитлеру? Их как назвать? Ведь это именно они главные виновники развязывания второй мировой с десятками миллионов погибших. Клинтон, бомбивший Югославию? Объясните мне, чем они лучше Сталина?
И что это за геноцид народов?
Уничтожение крестьянства путем раскулачивания - кулаков высылали, а не расстреливали.
  (#182) Старый
Виктор75 Виктор75 вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2009, 17:59

Волков Анатолий :""А какой смысл защищать опыт? Опыт надо осмысливать и использовать.""

А вот для того и защищаю,чтобы можно было осмысливать и использовать.

--""Опыт говорит мне что социально-экономическое устройство СССР, какими бы замечательными не были тактические успехи, привело страну к катастрофе. Сначала к экономической - плановая экономика оказалась менее эффективной по сравнению с рыночной, потом к социальной - тотальное вранье отучило народ верить во что бы то ни было, в том числе и в социальную справедливость советской власти.""--

Опять 25-ть, Вы проигнорировали первую половину моего сообщения за 28.06.2009, 15:32...Напоминаю - "Союз" находился в состоянии холодной войны...и социально-экономическое устройство СССР не виновато ,что "пятая колона" разрушала его изнутри по указке с запада...Не устройство привело к катастрофе,а чья-то злая воля...
Опять же утверждать ,что плановая экономика оказалась менее эффективной по сравнению с рыночной это еще тоже "бабка надвое сказала"...Докажите!
Т.н. тотальное вранье это пропаганда и оно присутствует в любом государстве...Сегодня по моему вранья даже больше,чем тогда...

________________________________________________________________ ___-

Основное нравственное различие между капитализмом и социализмом как раз в том и состоит, что капиталистический способ производства экономически нуждается в грехе (алчности предпринимателей и развращенности потребителей), а социалистический способ производства экономически нуждается в добродетели (честность, бескорыстие, справедливость). В принципе, капиталистический способ производства ставит ставку на самые темные стороны человеческой природы, социалистический - на самые светлые.
  (#183) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 18:15

Илья:""Это слова не Аллена Даллеса, а совкового писателя Анатолия Иванова.""

Обратите внимание -" совкового писателя "...И после этого нас с Фомой и Павлом А обвиняют в хамстве...
  (#184) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2009, 18:22

Цитата:
Сообщение от Виктор75 Посмотреть сообщение
1. Опять же утверждать ,что плановая экономика оказалась менее эффективной по сравнению с рыночной это еще тоже "бабка надвое сказала"...Докажите!
2. В принципе, капиталистический способ производства ставит ставку на самые темные стороны человеческой природы, социалистический - на самые светлые.
1. Извольте. На субсидирование потребительских цен и социальную сферу уходили при социализме огромные средства, брать которые можно было только из казны. Добавьте сюда помощь "соцлагерю", финансирование заведомо ничего не производящих организаций типа КПСС и комсомола, гигантские проекты типа БАМа, невероятная милитаризация экономики (до 80% - то есть до 80% экономики не дают дохода)... Вот и рухнула экономика. Банально не хватило денег. Казна иссякла, а доходы не покрывали расходы. Отсюда - износ основных производственных фондов, отсутствие капиталовложений в инновационные технологии, а под конец - распродажа за рубеж материальных ценностей за еду...
2. Мда... Мой папа пошел на работу в МИД в 1974 году. В 1976 году ему уже должны были присвоить первый дипломатический ранг. Но за некоторое время до присвоения некий добрый человек на папу настучал "куда надо". Ранг мой папа получил... Как Вы думаете, когда? В 1991 году, когда уже просто не посмели не дать. Это которая светлая сторона человеческой природы действовала? Честность, бескорыстие или справедливость?
  (#185) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 18:48

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
1. Извольте. На субсидирование потребительских цен и социальную сферу уходили при социализме огромные средства, брать которые можно было только из казны. Добавьте сюда помощь "соцлагерю", финансирование заведомо ничего не производящих организаций типа КПСС и комсомола, гигантские проекты типа БАМа, невероятная милитаризация экономики (до 80% - то есть до 80% экономики не дают дохода)... Вот и рухнула экономика. Банально не хватило денег. Казна иссякла, а доходы не покрывали расходы. Отсюда - износ основных производственных фондов, отсутствие капиталовложений в инновационные технологии, а под конец - распродажа за рубеж материальных ценностей за еду...
Вы очень верно заметили насчет милитаризации. Но причина этого была банальна. Советский Союз потерял огромное число своих граждан в Великой Отечественной, и не хотел повторения подобного сценария в будущем. В условиях постоянного давления со стороны НАТО, которое было заметно сильнее в военном отношении Варшавского договора, иного пути у СССР как минимум до середины 70-х не было.
Что плохого Вы видите в помощи соцлагерю, субсидировании социальной сферы и потребительских цен? Лучше, когда цены высокие и медицина с образованием платные? Чем Вам не понравился БАМ?
Денег не хватило... А почему до Горбачева их хватало? И СССР практически не прибегал к внешним займам?
Износ фондов... эти фонды были, действительно, далеко не идеальными, Вы правы. Но что, разве из-за изношенности фондов в стране стало не хватать продовольствия?
  (#186) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 18:53

другой Алексей:""Извольте. На субсидирование потребительских цен и социальную сферу уходили при социализме огромные средства, брать которые можно было только из казны. Добавьте сюда помощь "соцлагерю", финансирование заведомо ничего не производящих организаций типа КПСС и комсомола, гигантские проекты типа БАМа, невероятная милитаризация экономики (до 80% - то есть до 80% экономики не дают дохода)... ""

Добавте сюда еще и то что страну отстроили после самой страшной и разрушительной войны в рекордные сроки(это при том ,что на победу страна последний гвоздь отдала)и получится ,что Вы сами констатировали насколько плановая лучше рыночной...

А насчет папы ,ну чтож известно-с человеческий фактор.Опять же я Вас и Вашего папу не знаю...(поймите меня правильно-не обижайтесь).Другой пример найдите не такой личный...
  (#187) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 18:56

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
Вы очень верно заметили насчет милитаризации. Но причина этого была банальна. Советский Союз потерял огромное число своих граждан в Великой Отечественной, и не хотел повторения подобного сценария в будущем. В условиях постоянного давления со стороны НАТО, которое было заметно сильнее в военном отношении Варшавского договора, иного пути у СССР как минимум до середины 70-х не было.
Что плохого Вы видите в помощи соцлагерю, субсидировании социальной сферы и потребительских цен? Лучше, когда цены высокие и медицина с образованием платные? Чем Вам не понравился БАМ?
Денег не хватило... А почему до Горбачева их хватало? И СССР практически не прибегал к внешним займам?
Износ фондов... эти фонды были, действительно, далеко не идеальными, Вы правы. Но что, разве из-за изношенности фондов в стране стало не хватать продовольствия?
Плохого в помощи соцлагерю я вижу то, что эта помощь оплачивалась из кармана граждан СССР. Субсидирование цен плохо тем, что возможно только до тех пор, пока в казне есть деньги. Сравните: 2145 тонн золотого запаса в 1953 году - и неполных 200 тонн в 1990. Куда делось? Вот туда все и ушло. Вот и займов не было: были накоплены запасы, за счет которых и жили. БАМ мне не понравился тем, что колоссальные средства, которые можно было вложить в отчаянно необходимую модернизацию страны, убухали на строительство не такой уж и нужной железной дороги, очередного громкого проекта, который и до сих пор никак не доведут до конца.
Да, из-за изношенности фондов - комбайнов, сеялок, тракторов, мукомольного и пекарного оборудования, грузовиков, станков, зданий. Из-за отсутствия средств на их модернизацию. Вот именно из-за этого.
Даже советская армия следовала сверхустаревшим военным концепциям. Строилась огромная танковая армада, дорогущая и бесполезная, если бы действительно началась война.
В рекордные сроки отстроили... Мда... Да только Западная Европа отстроилась в еще более рекордные сроки. С помощью плана Маршалла. От которого товарищ Сталин отказался.
Виктор75, то есть Вы утверждаете, что мой папа получил по заслугам? И оправдываете стукача и стукачество?
  (#188) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 19:09

другой Алексей:""Плохого в помощи соцлагерю я вижу то, что эта помощь оплачивалась из кармана граждан СССР.""

Ну Алексей Вы прям Америку открыли,а из чего кармана помогать друзьям и союзникам в беде? Это сегодня Россия умудрилась испортить отношения из-за "бабок" почти со ВСЕМИ бывшими республиками СССР,включая на нас ориентированную Белоруссию...И что стали наши люди от этого счастливее и богаче?
  (#189) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 19:11

Виктор, помогать в беде - это одно, а кормить и вообще содержать, причем безвозмездно - вовсе другое. Вон на КНДР гляньте, мне там довелось в 80-х побывать. Что тогда, что сейчас - небо и земля... Вообще без СССР жить не могут, траву едят. А в 1986 году прекрасная страна была! За наш (да-да, Ваш и мой) счет, правда...
А по поводу превосходства плановой экономики - хороша же экономика, которой хватает всего-то на 40 лет...
Так как относительно стукачества?
  (#190) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 19:27

Про золото к 1953 г. достиг 2049 тонн. К началу перестройки этот запас достиг 2500 тонн..Перестройка открыла все каналы по разворовыванию страны, включая не только золотой запас, но и национальное достояние страны, хранящееся в Гохране. С 2500 тыстонн он скукожился до 200-250 тонн к концу перестройки...
  (#191) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 19:32

Цитата:
Про золото к 1953 г. достиг 2049 тонн. К началу перестройки этот запас достиг 2500 тонн..Перестройка открыла все каналы по разворовыванию страны, включая не только золотой запас, но и национальное достояние страны, хранящееся в Гохране. С 2500 тыстонн он скукожился до 200-250 тонн к концу перестройки...
Вот именно об этом я и говорю. Только не разворовывание, а элементарная жизнь, на которую из-за полного отказа Вашей хваленой плановой экономики уже не хватало производственных доходов.
Так все-таки, что Вы мне про стукачество скажете? Все молчите, молчите... Интересно же!
  (#192) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 19:32

""Виктор75, то есть Вы утверждаете, что мой папа получил по заслугам? И оправдываете стукача и стукачество?""

Нет конечно ,извените меня если я вас обидел! Просто мы же друг друга не знаем лично ...
  (#193) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 19:34

Цитата:
Нет конечно ,извените меня если я вас обидел! Просто мы же друг друга не знаем лично ...
Да ну какая там обида, мне просто интересно, что Вы думаете про этот случай.
Если все-таки допустить, что я хороший человек, и папа мой - тоже...
  (#194) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 19:51

"" хороша же экономика, которой хватает всего-то на 40 лет...""

Это голословно Страна рухнула не из-за экономики...
  (#195) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 19:55

Цитата:
"" хороша же экономика, которой хватает всего-то на 40 лет...""

Это голословно Страна рухнула не из-за экономики...
Но экономика-то рухнула. Именно по тем причинам, которые я описал. А какая страна без экономики?
Поясню. Оборудование - станки, машины, поезда, рельсы, самолеты, аэропорты, комбайны и пр. - не обновлялось достаточно быстро, ибо средства в них вкладывались совершенно недостаточные. И в один ужасный день просто отказали средства производства. Финансировать их ремонт, модернизацию и амортизацию нечем, ибо подкопленные нефтедоллары ушли на проект БАМа. Невозможно ни печь хлеб, ни перерабатывать мясо и рыбу, ни хотя бы убирать урожай. Единственный хоть какой-то источник средств - золотой запас. Он и уходит в огромных количествах за границу - на закупки продовольствия.
Но нужно ведь финансировать и другие области, а на это уже нет средств. Вот экономика и сложилась как карточный домик. А не имея возможности получать деньги из России, зачем республикам оставаться в Союзе? И как Россия может их удержать, если только-только способна не допустить у себя голода? И что народ, видя все это, думает про партию и правительство? И будет ли он их поддерживать и одобрять?
Вот Вам, как это все было...
  (#196) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:05

""Да только Западная Европа отстроилась в еще более рекордные сроки. С помощью плана Маршалла.""

Например Западная Германия строилась на американские деньги и самую тяжелую и грязную работу там делали турки и итальянцы...Посмотрел бы я на нее без помощи США и с рыночной экономикой ... если даже сегодня (в кризис особенно) немцы (о ужас)супсидируют и цены на некоторые продукты и социальную сферу из казны естествено...
  (#197) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:10

Цитата:
""Да только Западная Европа отстроилась в еще более рекордные сроки. С помощью плана Маршалла.""

Например Западная Германия строилась на американские деньги и самую тяжелую и грязную работу там делали турки и итальянцы...Посмотрел бы я на нее без помощи США и с рыночной экономикой ... если даже сегодня (в кризис особенно) немцы (о ужас)супсидируют и цены на некоторые продукты и социальную сферу из казны естествено...
Ну, Вы мне говорите про страну, вообще почти уничтоженную войной, а у нас все-таки промышленность была в основном сохранена в эвакуации.
И нам тоже очень-очень многое строили военнопленные, так что ж теперь?
Италия, кстати, всю американскую помощь получила в виде займов, которые потом выплатила. Вот как ей восстановили экономику: с процентами. Что бы у нас было, прими мы американскую помощь! Но товарищ Сталин же самый умный... Это другие лучше за чужой счет восстанавливаться будут, а мы еще потуже пояса затянем - вокруг позвоночника уже, правда, но кого это волнует особо...
Вот именно: на некоторые продукты немцы субсидируют цены. В рамках политики ЕС, который и из общего котла кое-чего подбрасывает, и обладая несравненно более мощной экономикой, чем СССР в свои лучшие годы. И субсидируют цены лишь на небольшое количество продуктов. И собираются повышать пенсионный возраст. И налоги. Ибо уже понимают, что скоро не смогут тянуть даже и такую социальную сферу.
Молчим, значит, про стукачество?
  (#198) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:11

Цитата:
Плохого в помощи соцлагерю я вижу то, что эта помощь оплачивалась из кармана граждан СССР.
Наличие союзников увеличивает военную мощь блока. СССР поэтому мог тратить меньше денег на свою оборону и сэкономленные деньги отправить на помощь. Плюс это выгодно для экономики, поскольку гарантируются поставки какого-либо дефицитного сырья. Про КНДР почти ничего не знаю. Могу привести пример Кубы, которая тоже оказалась в очень сложном экономическом положении после падения СССР. Почему? Все просто. Они расплачивались за советские поставки сахарным песком. Плюс наличие военных баз, что тоже не дешево стоит, особенно под боком у США. Когда Ельцин отказался от этих закупок и баз кубинская экономика испытала шок. Они не могли продать свой песок, он был лишним на мировом рынке. А Россия стала покупать сахар не у Кубы, а у других стран. Как это можно назвать? По-моему "кидалово" в чистом виде.
Цитата:
БАМ мне не понравился тем, что колоссальные средства, ...убухали на строительство не такой уж и нужной железной дороги...
Вообще-то БАМ строили для развития дальневосточного региона, где много ресурсов, которые нужно вывозить. По-моему довольно грамотный проект был.
Цитата:
Да, из-за изношенности фондов - комбайнов, сеялок, тракторов, мукомольного и пекарного оборудования, грузовиков, станков, зданий.
Вы хотите сказать, что в СССР стало выпускаться меньше комбайнов, тракторов и т.д. и т.п.? Не верю! Дайте цифры.
По поводу устаревшей армейской концепции - частично Вы правы, но в целом результат налицо - "катить бочку" на СССР никто в мире не решался.
Цитата:
В рекордные сроки отстроили... Мда... Да только Западная Европа отстроилась в еще более рекордные сроки. С помощью плана Маршалла. От которого товарищ Сталин отказался.
Товарищ Сталин не отказался, ему сами американцы кредитов не дали. По поводу сроков могу привести пример. Благодаря товарищу Сталину СССР раньше США запустил в космос спутник и человека. Хотя США во второй мировой нисколько не пострадали, а напротив хорошо заработали.
  (#199) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:12

""И как Россия может их удержать, если только-только способна не допустить у себя голода?""

Это Вы про сегодня говорите , вСССР же экономика никогда не рушилась...Была бы у нас сегодня та экономика ,россияне даже кризиса бы не почувствовали..
  (#200) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:17

Цитата:
Ну, Вы мне говорите про страну, вообще почти уничтоженную войной, а у нас все-таки промышленность была в основном сохранена в эвакуации.
Ну такую уж и уничтоженную? Эта уничтоженная экономика до последнего клепала танки и самолеты. Меньше делать стала в основном из-за проблем с сырьем. Плюс после войны они очень мало денег тратили на вооружение - это огромное преимущество (Вы сами об этом чуть выше пишете).
А в СССР надо было выстроить огромное количество жилья и восстановить заводы в городах на бывших оккупированных территориях.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра