Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Дионисий_74 Дионисий_74 вне форума
участник

По умолчанию Поможем русской деревне - 22.01.2019, 14:00

Нарастающие в последние десятилетия процессы урбанизации наносят огромный удар по «колыбели» русско-славянской цивилизации – Центральной России …

Нигде на просторах нашего государства не наблюдается столь масштабного и одновременно противоестественного «исхода» населения из сельской местности, как в регионах Центрального федерального округа. По оценкам ряда экспертов, «лидером» в этом процессе является Тверская земля – в постсоветские времена заброшенными оказались уже более 2200 сёл и деревень нашего края, и эта цифра увеличивается ежегодно. Буквально по пятам в печальном рейтинге следуют Вологодская, Псковская, Ярославская, Костромская и Кировская области. Сотнями исчисляются покинутые населенные пункты еще в 14 соседних регионах.

Президент России В.В.Путин справедливо и неоднократно отзывался о русском народе как о государствообразующем. И речь, конечно, не столько о численности русов в Российской Федерации. Речь идет, прежде всего, об уникальном влиянии русской православной культуры в формировании нашей просторной и единой страны. И великая миссия русских, по словам главы государства, – объединять и скреплять Державу.

Разрешение ситуации, в которой сегодня оказалась Центральная Россия – исток русской цивилизации, – требует согласованных усилий со стороны и государственных органов, и общественности, и экспертного сообщества. Причем, подобные усилия необходимы на различных уровнях: местном, региональном и федеральном. Приглашаем представителей соседних регионов принять участие в разработке системного плана действий по возрождению русской деревни-кормилицы.

Здесь, в верховьях Волги, Днепра, Дона, Оки, на исконно русской земле, черпали свою силу наши отцы и деды, наши далекие предки. Они трудились ради приумножения рода, ради приумножения славы и богатства родного края, ради того, чтобы их потомки могли с гордостью сказать: «Я живу в великой России». Пришло время отдать дань уважения их памяти.

Сергей Александрович Спиридонов, председатель Совета Ассоциации Тверских землячеств, капитан 1-го ранга запаса

СПИСОК РЕГИОНОВ С КОЛИЧЕСТВОМ СЁЛ И ДЕРЕВЕНЬ БЕЗ ЖИТЕЛЕЙ (по данным на 2018 год)

1. Тверская область – 2234
2. Вологодская область – 2106
3. Псковская область – 1923
4. Ярославская область – 1552
5. Костромская область – 1201
6. Кировская область – 1076
7. Смоленская область – 983
8. Новгородская область – 695
9. Ивановская область – 634
10. Нижегородская область – 603
11. Тульская область – 489
12. Калужская область – 453
13. Рязанская область – 360
14. Орловская область – 344
15. Московская область – 331
16. Брянская область – 319
17. Владимирская область – 318
18. Пермский край – 246
19. Курская область – 172
20. Свердловская область – 172
21. Ленинградская область – 145
22. Тамбовская область – 122
23. Удмуртская Республика – 119
24. Липецкая область – 110
25. Республика Карелия – 110
26. Республика Башкортостан – 98
27. Саратовская область – 95
28. Красноярский край – 92
29. Самарская область – 83
30. Воронежская область – 74
31. Республика Ингушетия – 74
32. Республика Марий Эл – 73
33. Пензенская область – 73
34. Белгородская область – 69
35. Иркутская область – 64
36. Волгоградская область – 64
37. Республика Мордовия – 61
38. Ульяновская область – 61
39. Новосибирская область – 57
40. Оренбургская область – 53
41. Республика Татарстан – 49
42. Кемеровская область – 48
43. Республика Дагестан – 43
44. Республика Саха (Якутия) – 39
45. Республика Коми – 36
46. Ростовская область – 33
47. Сахалинская область – 33
48. Чеченская Республика – 29
49. Хабаровский край – 28
50. Курганская область – 26
51. Алтайский край – 25
52. Омская область – 24
53. Челябинская область – 22
54. Краснодарский край – 19
55. Амурская область – 19
56. Калининградская область – 18
57. Чувашская Республика – 17
58. Томская область – 17
59. Республика Северная Осетия-Алания – 17
60. Астраханская область – 14
61. Мурманская область – 14
62. Республика Крым – 11
63. Приморский край – 11
64. Магаданская область – 11
65. Забайкальский край – 8
66. Республика Алтай – 8
67. Ставропольский край – 6
68. Республика Адыгея – 6
69. Республика Бурятия – 5
70. Еврейская автономная область – 4
71. Ханты-Мансийский автономный округ – 3
72. Республика Калмыкия – 2
73. Республика Тыва – 2
74. Карачаево-Черкесская Республика – 2
75. Ямало-Ненецкий автономный округ – 2
76. Республика Хакасия – 1
77. Кабардино-Балкарская Республика – 1
78. Камчатский край – 1
79. Ненецкий автономный округ – 1
  (#2) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 22.01.2019, 15:51

Цитата:
Президент России В.В.Путин справедливо и неоднократно отзывался о русском народе как о государствообразующем
Что совершенно не помешало ему прищучить отечественных националистов по полной в ходе "Крымской весны".
Цитата:
"И речь, конечно, не столько о численности русов"
Каких ещё "русов"? Это которые скачут вокруг деревянных фаллосообразных истуканов Перуна и Велеса?
Цитата:
И великая миссия русских, по словам главы государства, – объединять и скреплять Державу
А великая миссия не-русских? Обеспечивать существование русских, чтобы им лучше было скреплять державу?
Цитата:
Разрешение ситуации, в которой сегодня оказалась Центральная Россия – исток русской цивилизации, – требует согласованных усилий со стороны и государственных органов, и общественности, и экспертного сообщества.
А в остальных регионах всё нормально?
Цитата:
Приглашаем представителей соседних регионов принять участие в разработке системного плана действий по возрождению русской деревни-кормилицы.
Ну что за наивный романтизм? Сами же сказали, что урбанизация нынче достигла таких жутких масштабов ... да Бог с ней, с урбанизацией. Всё это есть часть общеглобазизационного процесса; изменяются технологии, меняются связи, многое уходит в прошлое. Русская деревня, которую начали раздроблять ещё при Столыпине, практически обескровили колхозами\совхозами, а в 90-х попросту бросили помирать - её уже не восстановить такой, как она была. Деревня уже больше не кормилица, потому как её попросту нет! Даже сохранившиеся деревушки становятся коттеджными посёлками, заселяемыми людьми городского склада ума, а не деревенского.

Нужно разрабатывать новые механизмы, а не пытаться заниматься некромантией.
  (#3) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 22.01.2019, 17:55

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
А великая миссия не-русских? Обеспечивать существование русских, чтобы им лучше было скреплять державу?
Народ-держиморда отдыхает и "скрепляет" - а все нерусские на него пашут и голодают?

Это - общество Мемориал или Сова, или ещё какая-нибудь сатанинская клоака?

Цитата:
Ну что за наивный романтизм? Сами же сказали, что урбанизация нынче достигла таких жутких масштабов ... да Бог с ней, с урбанизацией. Всё это есть часть общеглобазизационного процесса; изменяются технологии, меняются связи, многое уходит в прошлое. Русская деревня, которую начали раздроблять ещё при Столыпине, практически обескровили колхозами\совхозами, а в 90-х попросту бросили помирать - её уже не восстановить такой, как она была. Деревня уже больше не кормилица, потому как её попросту нет! Даже сохранившиеся деревушки становятся коттеджными посёлками, заселяемыми людьми городского склада ума, а не деревенского.

Нужно разрабатывать новые механизмы, а не пытаться заниматься некромантией.
Ага, теперь ясно, что не жирует "народ-держиморда", это просто представилось : "а вдруг - о ужас!"

В целом - это хорошая речь штурмбанфюрера в концлагере. "Посмотрите на этих животных ! Да разве они хоть на что-то способны, сами по себе? Да они благодарны нам должны быть, что мы им даём работу и иногда кормим".
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 22.01.2019, 17:56

Цитата:
Сообщение от Дионисий_74 Посмотреть сообщение
И великая миссия русских, по словам главы государства, – объединять и скреплять Державу.
Я не слышал такого указа. По скольку скидываться на Кавказ ?
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 22.01.2019, 17:59

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Народ-держиморда отдыхает и "скрепляет" - а все нерусские на него пашут и голодают?
Ну, судя по всему для кого-то это приемлемая модель, если роль "скрепляющего" отдается исключительно русским.

Цитата:
В целом - это хорошая речь штурмбанфюрера в концлагере. "Посмотрите на этих животных ! Да разве они хоть на что-то способны, сами по себе? Да они благодарны нам должны быть, что мы им даём работу и иногда кормим".
Я не совсем понимаю, что вы этим хотите сказать. Вы тоже считаете, что в современных условиях нужно возрождать русскую "деревню-кормилицу"?
  (#6) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 23.01.2019, 00:34

Мы уверенно держимся в середине. Всего 69 сёл без жителей. Вполне удовлетворительный результат. А если посмотреть на прилавки магазинов, забитых сельхозпродукцией местных производителей, то можно рассчитывать и на твёрдое "хорошо".

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 23.01.2019 в 00:37.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 23.01.2019, 10:03

Цитата:
Ну, судя по всему для кого-то это приемлемая модель, если роль "скрепляющего" отдается исключительно русским.
А у кого русские отнимают эту почётную роль? Кто рвётся - а ему не дают?

Ну или сейчас скрепляют в поте лица - а у них это право русские отнять могут? Новиопы-чиновники, спецслужбы ?

Цитата:
Я не совсем понимаю, что вы этим хотите сказать. Вы тоже считаете, что в современных условиях нужно возрождать русскую "деревню-кормилицу"?
Предлагаете мне "поспорить с телевизором"? Я хоть и Васисуалий Лоханкин - но ведь и не лесковский Левша в эпилоге : "Передайте государю..." С советских времен проводится планомерная политика в этом плане, полная преемственность идеологий.

Но если так желательно, чтобы я прошёлся "по лезвию ножа", на грани 282й - то я отвечу : хочу равноправия ! Чтобы и у русского податного быдла и у "прекрасных народов", переселяемых сюда по бюджетным программам - были равные права и возможности ! Вот такой я экстремист.

А там, возродится русская деревня, или будут русские фермеры (с правами не только выживать, но и твёрдо стоять на ногах и создавать свой мир) - уже неважно.

Это я так - чтоб у кого-то холодок ужаса по спине пробежал.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 23.01.2019, 12:15

Цитата:
А у кого русские отнимают эту почётную роль?
Но разве не все граждане страны обязаны работать на благо своего общества и самих себя? Разве не все в равной мере должны иметь доступ к принятию решений? Нет, безусловно, современная практика показывает, что равного доступа нет, но лично я не считаю это проблемой наций. Это больше проблема личностей.
Цитата:
С советских времен проводится планомерная политика в этом плане, полная преемственность идеологий
Ну как же-с ... раньше-то был бескорыстный интернационализм. А сейчас - капитализм, помогаем по принципу "you-me-me-you"
Цитата:
Но если так желательно, чтобы я прошёлся "по лезвию ножа", на грани 282й - то я отвечу : хочу равноправия ! Чтобы и у русского податного быдла и у "прекрасных народов", переселяемых сюда по бюджетным программам - были равные права и возможности!
Я тоже хочу равноправия. И я тоже хочу, чтобы исчез криминал этнических группировок, и исчезла система укрывания от закона среди "земляков", чтобы ушли в прошлое "нормы" и "понятия" родом из средневековья. Но я хочу, чтобы это было в рамках законности и конституционности. Я хочу, чтобы из этого равноправия был удалён национальный элемент, равно как и всякие другие прочие элементы (классовость, экономическое благосостояние, расовость, пол и проч.). Поэтому и не считаю, что провозглашение русских "государствобразующим народом" этому поможет: те же рынки как были в руках этнических меньшинств, так там и останутся.
  (#9) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 23.01.2019, 12:20

Всё они понимают, только придуриваются. Исчезновение русской деревни - рукотворный процесс. И необратимый. Вроде создания Рыбинского водохранилища.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 23.01.2019, 12:26

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Всё они понимают, только придуриваются. Исчезновение русской деревни - рукотворный процесс. И необратимый.
Вот именно. Но, вместо того, чтобы предлагать какие-то новые варианты решения (потому что без аграрного производства всё равно туго) - хотят возродить "русские деревни" с наличниками и кокошниками...

Что ж, давайте тогда возрождать и великую культуру повального пьянства в русских деревнях (хотя нет, она и так существует). Давайте тогда ещё возрождать крепостное право с "барином-батюшкой" и проч...
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 23.01.2019, 15:19

Цитата:
Но разве не все граждане страны обязаны работать на благо своего общества и самих себя? Разве не все в равной мере должны иметь доступ к принятию решений? Нет, безусловно, современная практика показывает, что равного доступа нет, но лично я не считаю это проблемой наций. Это больше проблема личностей.
Ну главное, что сами себе всё объяснили и сами себя успокоили.

Цитата:
Ну как же-с ... раньше-то был бескорыстный интернационализм. А сейчас - капитализм, помогаем по принципу "you-me-me-you"
Интернационализм бескорыстным никогда не был и сейчас не является. У него всегда есть чётко прописанные выгодоприобретатели.

Цитата:
Я тоже хочу равноправия. И я тоже хочу, чтобы исчез криминал этнических группировок, и исчезла система укрывания от закона среди "земляков", чтобы ушли в прошлое "нормы" и "понятия" родом из средневековья. Но я хочу, чтобы это было в рамках законности и конституционности. Я хочу, чтобы из этого равноправия был удалён национальный элемент, равно как и всякие другие прочие элементы (классовость, экономическое благосостояние, расовость, пол и проч.). Поэтому и не считаю, что провозглашение русских "государствобразующим народом" этому поможет: те же рынки как были в руках этнических меньшинств, так там и останутся.
Нет, вы не хотите равноправия.

Вы хотите, чтобы было так, как сейчас : на бумаге - "все должны...всем можно... независимо от...", а де-факто - одним "больше одного не собираться", "удалить национальный элемент", а другим - миллиардные субсидии, "лицензия на беспредел" и кары "непонятливым" милиционерам, которые ещё пока за юридическое равноправие.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 23.01.2019, 15:48

Цитата:
Нет, вы не хотите равноправия.

Вы хотите, чтобы было так, как сейчас : на бумаге - "все должны...всем можно... независимо от...", а де-факто - одним "больше одного не собираться", "удалить национальный элемент", а другим - миллиардные субсидии, "лицензия на беспредел" и кары "непонятливым" милиционерам, которые ещё пока за юридическое равноправие.
Вы или невнимательно, или предвзято прочитали мои слова. Ни то, ни другое чести вам не делает, но мне, по большому счету все равно.

Так как сейчас я не хочу. Я нигде не прислал того, что мне приписали вы; в моих словах нет этого и даже не подразумевается. Не хотите верить в то, что я бы тоже хотел, чтобы равноправие осуществлялось не на бумаге, а на практике - воля ваша, и я вас переубеждать не собираюсь.

Но я был и буду против провозглашения национализма - ведущей идеологией, и, уж простите, в мифические мантры про "государствообразующую нацию" и что их систематическое повторение приведет к равноправию я не поверю.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 23.01.2019, 16:15

Цитата:
...Но я был и буду против провозглашения национализма - ведущей идеологией, и, уж простите, в мифические мантры про "государствообразующую нацию" и что их систематическое повторение приведет к равноправию я не поверю.
В мантры, особенно лживые, я тоже не верю. Провозглашать ничего не надо, мне это без разницы.

Ну вобщем с "хотелками" мы разобрались, можно закрыть вопрос.
  (#14) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 23.01.2019, 16:40

Цитата:
Но я был и буду против провозглашения национализма - ведущей идеологией, и, уж простите, в мифические мантры про "государствообразующую нацию" и что их систематическое повторение приведет к равноправию я не поверю.
Мы не знаем, что такое национализм и с чем его едят. Сегодня это, в основном, слово с негативной коннотацией, почти нацизм. Но вот, например, Ханна Арендт, немецкая философ и мыслитель, смотрела на это совсем иначе. Она считала, что подлинный национализм (когда народ рассматривает себя не просто как народ, а как ОДИН народ) - единственный способ объединить народ и создать гражданское общество. А вот любая попытка выхода за пределы народного государства, мессианство, имперскость приводят к тоталитаризму. Здесь она говорит о том, что большевики стремились к созданию транснационального супергосударства на основе классовой, а фашисты в Германии - на основе идеи расового превосходства. Но все эти идеи стремятся выйти за рамки нации, навязать другим своё вИдение мира, а это всегда, по её мысли, ведёт к тоталитаризму и несвободе. В общем, Александр Е. озвучивает именно эту мысль. Правда, иногда он пытается как-то совместить это с идеей империи, русского мира и проч. Но так не получится. Тут или - или. Потому что осознание себя в полной мере народом, единым народом, подразумевает понимание того, что каждый народ имеет точно такое же право для себя. К сожалению, национализму в его современой форме свойственна расщеплённость национального сознания. Причина этому - двойные стандарты (мы - крутые, все остальные - козлы) и мессианские потуги (покажем всем этим козлам "кузькину мать"!). На Украине это приняло почти цирковые, гипертрофированные формы, там многие просто с ума сошли на этом когнитивном диссонансе. В России пока большинство придерживается всё же разумного подхода, но мессианство становится всё более популярным наряду с ностальгией по мощному СССР, который ставил задачу превратить в СССР весь остальной мир. И это - общемировые тенденции. То же самое пытаются делать Америка и Евросоюз. Вот китайцы практикуют пока именно консервирующий национализм, но это и у них продлится недолго, пока им не понадобятся европейские и прочие ресурсы. Тогда мы все услышим про великую китайскую идею и её общемировое значение... Они же не только китайцы, но и коммунисты, этого нельзя забывать.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 23.01.2019, 16:56

Цитата:
В мантры, особенно лживые, я тоже не верю
Насколько я могу судить в данный момент вы как раз находитесь в плену одной такой лживой мантры. Только признаваться себе в этом не хотите. Но да Бог с вами, дело ваше.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 23.01.2019, 17:32

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
А вот любая попытка выхода за пределы народного государства, мессианство, имперскость приводят к тоталитаризму
И в определённом смысле Арендт была права, так как мышление в рамках "единого" народа сыграло свою роль в Новое и Новейшее время, когда именно это осознание позволило низвергнуть сословные государства и опирающиеся на них монархии. Собственно говоря "национализм" понимаемый в смысле "гражданской нации" действительно смог (по крайней мере теоретически) стать основной для полнокровного гражданского общества. С этим я точно так же не спорю, несмотря на то, что Александр Е. прилагает все усилия для того, чтобы выставить меня махровым либералом (если не ********ом) и, как он любит выражаться, "прогрессистом".

На проблему нации и национализма я смотрю через призму взглядов Ж. Маритена, поскольку нахожу её вполне здравой. Хоть само слово "нация" происходит от "nascor", т.е. связывается с понятием "рождения", но это не есть биологическая категория, подобная "расе", или "класса", как категории, связанной с трудовой деятельностью. По большому счёту это - этико-социальное явление, основанное на факте рождения и происхождения в том или ином человеческом сообществе. Это своеобразное единство форм восприятия: рождение для разумной и цивилизованной жизни, происхождение от семейных традиций, социальной и юридической формации, культурного наследия, общих обычаев, общей исторической памяти, страданий, притязаний, надежд, предрассудков и обид. Всё это - общее для всего народа. И когда эта общность обнаруживает своё укоренение как в физической почве (территории), так и в моральном плане (сфера самоосознания), то тогда происходит рождение нации. Нация имеет свою землю (причём это не означает наличие территориальной основы власти и управления, как у государства). У нации есть язык, хотя лингвистические группы ни в коей мере не совпадают с национальными. Да, нация вырастает, опираясь на определённые институты, но их создание зависит не от нации самой по себе, а от личности и сознания человека, или отдельных социальных групп или всего политического общества. И права нации есть ни что иное как права личности быть причастным к специфическим ценностям национального наследия. У нации существует признание, но оно выражается не в мессианстве, словно существуют некие нации-монады, а стать для человека истоком к раскрытию и проявлению его разнообразных возможностей. Здесь понятие "нации" выражено иррациональными понятиями, а этому - не место в области политического управления, в области государственного механизма. Да, у нации есть центры влияния, и даже элиты - но нет единого руководящего центра; у нации нет главы и реального руководящего органа. Да, у нации существуют структуры, но нет рациональных форм юридической организации. Да, у нации существуют мечты и страсти, но идея общего блага зачастую отсутствует. Да, есть солидарность между представителями нации, есть честь, но нет гражданского согласия. Да есть национальные обычаи и нормы, но, зачастую нет формальных норм порядка и права. Т.е., по сути своей, нация - это общая форма частной жизни человека, которая не знает общественного порядка.

Проблема здесь в том, что всё это - не перешагивает сферы политического. Мне представляется, вслед за Маритеном, что здесь и кроется основная ошибка националистов XX и XIX века, да и не только их. Национальная группа не может превратиться в политическое общество, но само политическое общество может возникнуть в недрах нации. И всякие попытки вырвать нацию из её естественного контекста, из её органически занимаемого места в иерархии быстро приводит к совершенно уродливым результатам. В итоге, нация может превратиться (и иногда превращалась) в земного идола, которому совершали воскурения. А дальше случилось уже то, о чём вы, Михаил, писали. Из-за чрезмерного отношения к нации из неё попытались сделать государство и это было сродни тому, чтобы "всесокрушающее ядро врезалось в несокрушимую стену". Совершенно иррациональное понятие нации решили скрестить с совершенно рациональным понятием государственного управления. Как итог - чума национализма. Государство из инструмента служения обществу начало проникаться собственными интересами, отождествляемые им с национальными - и под этим соусом начинало строить всех. Крайними точками подобных заблуждений послужили как немецкий нацизм (который вместо романтической нации возвёл а пьедестал государства биологическую расу), так и коммунизм (который отождествил государство и класс). Всё это в совокупность порождало тоталитаризм; узы, которые связывали индивида с государством посредством законности были заменены личностными узами, основанными на крови, расе, партии или любви к вождю.

Вот почему национализм в современной его оболочке для меня неприемлем. Все эти лозунги в духе "русские - государствообразующая нация" или "Якутия - для якутов" - это не более чем попытка усадить нацию туда, где ей не место и, тем самым, породить очередного монстра.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 23.01.2019, 17:43

Это очень разумно, да я и не думаю, что у нас с Вами здесь есть большие различия в подходах.
Единственное, с чем я не очень согласен, - это "невинность" немецкого романтизма. Нацисты,к сожалению, резонно нашли там ядовитые ростки. Почитайте того же Фихте, который говорит, что нужно перерасти себя, влиться в народ и, если надо, убивать и умирать за право этого народа не только самому противостоять агрессии, но и навязывать другим народам (варварам и рабам) "правильный" взгляд на мир.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 23.01.2019, 17:54

Цитата:
Это очень разумно, да я и не думаю, что у нас с Вами здесь есть большие различия в подходах.
Единственное, с чем я не очень согласен, - это "невинность" немецкого романтизма. Нацисты,к сожалению, резонно нашли там ядовитые ростки. Почитайте того же Фихте, который говорит, что нужно перерасти себя, влиться в народ и, если надо, убивать и умирать за право этого народа не только самому противостоять агрессии, но и навязывать другим народам (варварам и рабам) "правильный" взгляд на мир.
Вот это-то как раз и есть пример того, когда нация в понимании людей утрачивает своё естественное положение. Что, кстати, как мне кажется вполне коррелируется с христианством; подразумеваю слова ап. Павла
"все должно быть благопристойно и чинно" (1Кор. 14:40) и мысль о. Петра Мещеринова: "[I]Христианство иерархично. Наша вера не есть нечто аморфное, размытое. Она дает нам строгую иерархию ценностей, которую всегда нужно иметь в виду, рассуждая о христианской жизни. Кроме того, очень важное значение имеют те или иные акценты, которые должны стоять на своих местах" (Беседы о вере и Церкви).

И далее: "Если эти акценты смещаются, если нарушается иерархия христианских ценностей, то покривляется строй нашей веры, и мы оказываемся в опасности лишиться ее спасительных плодов". Так же и в области политики и управления государством: нарушается иерархия, явления переставляются с места на место - и покривляется сам строй. Наглядный пример: украинские шовинисты, особенно из греко-католиков - верой во Христа оправдывают свои антихристианские по сути высказывания и деяния, которые обнажают их на деле языческую сущность
  (#19) Старый
Нора Ли Нора Ли вне форума
участник

По умолчанию 23.01.2019, 20:46

Цитата:
Мы не знаем, что такое национализм и с чем его едят. Сегодня это, в основном, слово с негативной коннотацией, почти нацизм. Но вот, например, Ханна Арендт, немецкая философ и мыслитель, смотрела на это совсем иначе. Она считала, что подлинный национализм (когда народ рассматривает себя не просто как народ, а как ОДИН народ) - единственный способ объединить народ и создать гражданское общество. А вот любая попытка выхода за пределы народного государства, мессианство, имперскость приводят к тоталитаризму. Здесь она говорит о том, что большевики стремились к созданию транснационального супергосударства на основе классовой, а фашисты в Германии - на основе идеи расового превосходства. Но все эти идеи стремятся выйти за рамки нации, навязать другим своё вИдение мира, а это всегда, по её мысли, ведёт к тоталитаризму и несвободе. В общем, Александр Е. озвучивает именно эту мысль. Правда, иногда он пытается как-то совместить это с идеей империи, русского мира и проч. Но так не получится. Тут или - или. Потому что осознание себя в полной мере народом, единым народом, подразумевает понимание того, что каждый народ имеет точно такое же право для себя. К сожалению, национализму в его современой форме свойственна расщеплённость национального сознания. Причина этому - двойные стандарты (мы - крутые, все остальные - козлы) и мессианские потуги (покажем всем этим козлам "кузькину мать"!). На Украине это приняло почти цирковые, гипертрофированные формы, там многие просто с ума сошли на этом когнитивном диссонансе. В России пока большинство придерживается всё же разумного подхода, но мессианство становится всё более популярным наряду с ностальгией по мощному СССР, который ставил задачу превратить в СССР весь остальной мир. И это - общемировые тенденции. То же самое пытаются делать Америка и Евросоюз. Вот китайцы практикуют пока именно консервирующий национализм, но это и у них продлится недолго, пока им не понадобятся европейские и прочие ресурсы. Тогда мы все услышим про великую китайскую идею и её общемировое значение... Они же не только китайцы, но и коммунисты, этого нельзя забывать.
Михаил, тоталитарным может быть любой(!) политический режим вне зависимости от содержания гос. идеологии.
  (#20) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2019, 10:22

Вот самый лучший пример отношения к деревне:
https://ok.ru/video/7166297381
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 24.01.2019, 11:16

Цитата:
Сообщение от Нора Ли Посмотреть сообщение
Михаил, тоталитарным может быть любой(!) политический режим вне зависимости от содержания гос. идеологии.
Режим - да. Но не независимо от идеологии.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 24.01.2019, 11:18

Цитата:
Насколько я могу судить в данный момент вы как раз находитесь в плену одной такой лживой мантры. Только признаваться себе в этом не хотите. Но да Бог с вами, дело ваше.
Ну так придумайте мне эту "мантру", если уж так настаиваете !

Но только, чтоб несложная была - а то как же тогда её твердить постоянно?
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 24.01.2019, 11:29

Цитата:
Ну так придумайте мне эту "мантру", если уж так настаиваете !

Но только, чтоб несложная была - а то как же тогда её твердить постоянно?
Откуда же я могу ее придумать, если я не мыслю такими же категориями как вы? Лучше вы нам о ней поведайте - вам же виднее.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 24.01.2019, 11:56

Цитата:
Мы не знаем, что такое национализм и с чем его едят. Сегодня это, в основном, слово с негативной коннотацией, почти нацизм. Но вот, например, Ханна Арендт, немецкая философ и мыслитель, смотрела на это совсем иначе. Она считала, что подлинный национализм (когда народ рассматривает себя не просто как народ, а как ОДИН народ) - единственный способ объединить народ и создать гражданское общество. А вот любая попытка выхода за пределы народного государства, мессианство, имперскость приводят к тоталитаризму. Здесь она говорит о том, что большевики стремились к созданию транснационального супергосударства на основе классовой, а фашисты в Германии - на основе идеи расового превосходства. Но все эти идеи стремятся выйти за рамки нации, навязать другим своё вИдение мира, а это всегда, по её мысли, ведёт к тоталитаризму и несвободе. В общем, Александр Е. озвучивает именно эту мысль. Правда, иногда он пытается как-то совместить это с идеей империи, русского мира и проч. Но так не получится. Тут или - или. Потому что осознание себя в полной мере народом, единым народом, подразумевает понимание того, что каждый народ имеет точно такое же право для себя. К сожалению, национализму в его современой форме свойственна расщеплённость национального сознания. Причина этому - двойные стандарты (мы - крутые, все остальные - козлы) и мессианские потуги (покажем всем этим козлам "кузькину мать"!). ...
Я не хотел мешать этим учёным спорам обо мне, как о приколотой букашке. Но пошли уже такие навороты, что как-то уже не отмолчаться презрительно.

Имперскость - у меня?? Для меня "империя" как желанная кем-то (сакральная!) цель всегда была предметом глума. Может быть мне вам попенять, что вы - сталинист, и это не согласуется с вашими либеральными (без кавычек) убеждениями?

И хочу напомнить, что если я и "националист" - то по Ивану Ильину ("сверх-национализм") и Достоевскому (очерк "Мы в Европе лишь стрюцкие). У меня нет неприязни, а есть глубокое уважение к встреченным мной узбекам в Узбекистане, таджикам в Таджикистане, азербайджанцам - в Азербайджане и пр. Ничем не считаю их хуже.

Я только понять не могу, кто это постановил, и на каком основании, что именно русским не положено иметь такого государства, каким являются вышеперечисленные страны для перечисленных народов ? И я также стою на том, что азербайджанцы в России должны иметь не больше (хотя и не меньше) прав, чем русские в Азербайджане. То же относится и к прочим странам. Но кто-то "постановил", что и здесь русским "не положено" того же, что и другим.

Это мнение как обозвать : имперскостью или национализмом, или в-д шовинизмом?

Что до очередного Вашего предлагаемого к почитанию светоча - Ханны Арендт, то я, почитав немножко о ней и выдержки из работ, остаюсь во мнении, что человек служил надобностям определенной корпорации (не обязательно иудейской). Продвигал определенные установки, которые имеют право "носить" Люди Прогресса. В частности о том, что фашизм Муссолини - не тоталитарен (а значит может быть тоже рекомендован к "ношению"). Чистым злом у неё являлся тоталитаризм в виде большевизма и гитлеровского нацизма. С нацизмом всё понятно, а большевизм разумеется никаких корней в этнической ненависти не имеет - "как вы могли подумать?"

Последний раз редактировалось Александр Е.; 24.01.2019 в 12:08.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 24.01.2019, 12:14

Цитата:
Я только понять не могу, кто это постановил, и на каком основании, что именно русским не положено иметь такого государства, каким являются вышеперечисленные страны для перечисленных народов?
Ну вот, налицо убеждение, что русские своего государства не имеет. Следовательно Россия - это не есть государство для русского, и русскому необходимо строить собственное моногенное государство по образцу Азербайджана или Узебекистана.

Границу нового государства будем по МКАДУ проводить?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра