Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Дионисий_74 Дионисий_74 вне форума
участник

По умолчанию Борьба с коррупцией все больше похожа на конкурентную борьбу… - 30.01.2019, 09:05

О предложениях Минюста по изменению законодательства, согласно которым предусматривается освобождение граждан от ответственности за нарушения, обусловленные обстоятельствами непреодолимой силы …
Минюст разрабатывает поправки в законодательство о коррупции, предусматривающие освобождение граждан от ответственности за нарушения, обусловленные обстоятельствами непреодолимой силы, пишет Парламентская газета.

...
На сайте Минюста уточняется, что коррупционное правонарушение является виновным деянием лица, оценка обстоятельств его совершения дается в ходе соответствующей проверки. Если установлены обстоятельств, свидетельствующие об отсутствии вины, действие лица не может быть квалифицировано как коррупционное правонарушение.

Также уточняется, что инициатива разрабатывается во исполнение поручения аппарата Правительства России.

Инициативу Минюста прокомментировал доктор философских наук, профессор МГУ, заместитель председателя Научного совета по изучению и охране культурного и природного наследия при Президиуме РАН Валерий Николаевич Расторгуев:

Поверить в то, что Минюст по поручению Правительства разрабатывает этот закон, трудно. Не всякий нормальный человек сможет даже понять такую постановку вопроса, так как коррупция всегда, во всех случаях и во всех своих обличиях бывает только вынужденной уже потому, что коррупционерами становятся по принуждению, а точнее, по нужде – большой и малой. Конечно, нужда бывает ну очень большой, когда искушение измеряется многомиллиардными суммами, и малой – не упускать же возможность… И это понятно: всякому человеку нужны деньги. Если у него их много, то и зависимость на порядки выше, чем у нас. Кроме того, человек всегда прикрывает свои очевидно непотребные дела высокими мотивами. А самый высокий мотив, которым коррупционеры пользуются, лежит на поверхности – давать и брать приходится сугубо во благо дела, поскольку без смазки, как известно, ни один проект с места не двинется. И это так!

То, что откаты стали нормой и доходят до 50 процентов, известно всем без исключения управленцам. Когда я занимался большими государственными проектами, то соглашался участвовать в реализации мной же инициированных программ только в качестве научного руководителя и отказывался занимать хоть какую-то руководящую административную должность. Делал я это по одной причине – не хотел пачкаться, чтобы не назвали коррупционером по принуждению. Даже если ты лично ничего и никогда не присвоил, все едино: назвался груздем, полезай в короб, если играешь по установленным правилам, а точнее, по понятиям. Это, увы, касается и тех правил, по которым раздаются гранты, в том числе и на научную деятельность. Все знают, что сами правила часто меняются в процессе подачи материалов и подгоняются под те требования, которым соответствуют только «нужные» участники. И это давно стало нормой, не заслуживающей ни обсуждения, ни даже осуждения. Это воспринимает как данность.

Если взглянуть на проблему шире, то в основе коррупции, а следовательно, и всех национальных, международных, межэтнических и иных конфликтов лежит социальная пропасть. Эта пропасть пролегла между кучкой семейств и кланов, контролирующих оставшиеся природные ресурсы планеты и прячущих награбленное в офшорах, и народами, лишенными общенациональной собственности.

Вспомнилась сцена из младых лет. Еще в самом начале своей карьеры я читал лекцию прокурорскими и милицейскими работникам, в которой говорил о коррупции как о сращивании высшей власти с криминалом. После лекции генерал обобщил: хорошо, что у нас коррупции быть не может, так как она – явление буржуазное и нашем законодательстве такого понятия нет. Как прав был генерал – убеждаюсь сегодня. Тогда подумал, что он либо недалекого ума человек, либо перестраховщик, либо и то, и другое. Теперь понял, что он – пророк. В годы президентства Дмитрия Медведева термин коррупция вошел-таки в уголовный кодекс: общество-то построили буржуазное. Но именно с тех пор и начались игры с самим понятием: как бы его ограничить, подшлифовать и закруглить таким образом, чтобы кого не зацепил невзначай.

Теория тоже не спит, она всегда готова помочь политикам. Она готова подсказать, как бороться с коррупцией, не касаясь коррупционеров. Все предельно просто! Достаточно назвать преступление проступком, а преступника проступником, и все дела. По правильному пути пошли законотворцы, но надо идти дальше. Даю подсказку: впредь именовать преступление искушением, а злодеев – искушенцами, которых надо поставить не к стенке, а между просто преступниками и проступниками, то есть оставить на свободе и при деньгах. Надо ли объяснять, что под категорию проступившихся подойдет любой коррупционер, а искушенцами удобно назвать не любых, а главных? Наш законодатель уже давно идет по пути декриминализации как самому востребованному и безопасному.

Продолжение ниже...
  (#2) Старый
участник

По умолчанию 30.01.2019, 09:06

Продолжение...

Сравнительно недавно с самых высоких трибун заговорили о борьбе с так называемой «бытовой коррупцией». Впервые я услышал этот термин, который уже вошел в оборот, когда с самого верха было провозглашено: «Главное в борьбе с коррупцией – возмещение ущерба. Против этой коррупции со школьной скамьи можно и нужно формировать антикоррупционное сознание». Конечно, данную сентенцию можно отнести только к «бытовой коррупции», то есть к мелкому взяточничеству, так как ущерб от «небытовой» уже ничем не исправить... Такая антикоррупционная стратегия всем хороша (всем коррупционерам).

И еще одно обстоятельство: борьба с коррупцией в нашем отечестве пока что слишком похожа на конкурентную борьбу, а это, согласитесь, не одно и то же. Вероятно, именно по это причине все труднее сегодня отличить коррупцию от антикоррупционных мер: где прочертить границу и поставить заслон – вдоль границы или поперек? В результате пропадает страх перед наказанием.
  (#3) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 30.01.2019, 10:52

Цитата:
обусловленные обстоятельствами непреодолимой силы
Бес попутал
  (#4) Старый
Татьяна Одесситка Татьяна Одесситка вне форума
участник

По умолчанию 31.01.2019, 11:55

Чего удивляться? Они же сами для себя законы придумывают. А у нас нет АБСОЛЮТНО никаких рычагов воздействия не только на законодателей, но и на рядового мелкого чиновника.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 31.01.2019, 13:14

Цитата:
Сообщение от Татьяна Одесситка Посмотреть сообщение
Чего удивляться? Они же сами для себя законы придумывают. А у нас нет АБСОЛЮТНО никаких рычагов воздействия не только на законодателей, но и на рядового мелкого чиновника.
Татьяна,
речь не об удивлении…
К великому сожалению информационно-новостная лента в настоящее время переполнена разного рода «мусором», цель которого, имхо, только отвлечь от главных новостей…
Вот так и «озвученная» здесь новость… прошла, имхо, очень «тихо» в СМИ….

Последний раз редактировалось Дионисий_74; 31.01.2019 в 13:18.
  (#6) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 03.02.2019, 18:52

А кто с ней борется.....ведь она многим выгодна, например, мне.....мы выращиваем цветы, жена продает на рынке, там все законно, без всяких поборов....это я заявляю ответственно, плати за место и все....я же продаю на стихийном рынке около крупного завода, два раза в неделю посещают менты, они выписывают протокол, который идет в суд, суд дает 500-1000 р. штрафа, который можно долго не платить, ну как десятка накопится.....это через раз, а так 500 р. им на карман, через день ходят, а рынок как был, так и есть....иногда успеваю уехать, но в среднем мне это обходится 6 тыс. в месяц. Я в день продаю на 4 тыс.р., 5 дней в неделю, 20 в месяц. 80-6=4 тысячи. Место мне на рынке 18 тыс. в месяц, а у жены бесплатно, как пенсионерке. Это один из многочисленных примеров.
Мигранты должны раз в три месяца выезжать, заезжать и регистрироваться. Надо ехать на казахскую границу, два дня, стоимость 10 тыс. раз в три месяца, патент с регистрацией тоже больше 4 на месяц. А платя ментам, можно никуда не ездя, в 2.5 т.р. вписаться в месяц или 7-7,5 в квартал.
Зато участковый имеет 60 т.р. зарплату и 70 т.р. от взяток.
Или нам в сельсовете дают справку о наличии ЛПХ, на котором мы выращиваем цветы....ее должны дать бесплатно, но....замучаешься пролучать, а так 15 даешь, не только справку, но и разрешение на торговлю до ноября около такого-то магазина в палатке (территория сельсовета). Там шоссе дачники из Москвы едут. Нам 3 месяцев достаточно, потом вал схлынет, все купили, ну 5 тыс. в мес - это мало, ну, там 10 в мес. владелице магазина и торгуешь при магазине, и хранишь часть на ее территории во дворе. На рынке 27 и с конкурентами, тут 15 без конкурентов.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 04.02.2019, 17:08

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
А кто с ней борется.....ведь она многим выгодна, например, мне.....мы выращиваем цветы, жена продает на рынке, там все законно, без всяких поборов....это я заявляю ответственно, плати за место и все....я же продаю на стихийном рынке около крупного завода, два раза в неделю посещают менты, они выписывают протокол, который идет в суд, суд дает 500-1000 р. штрафа, который можно долго не платить, ну как десятка накопится.....это через раз, а так 500 р. им на карман, через день ходят, а рынок как был, так и есть....иногда успеваю уехать, но в среднем мне это обходится 6 тыс. в месяц. Я в день продаю на 4 тыс.р., 5 дней в неделю, 20 в месяц. 80-6=4 тысячи. Место мне на рынке 18 тыс. в месяц, а у жены бесплатно, как пенсионерке. Это один из многочисленных примеров.
Мигранты должны раз в три месяца выезжать, заезжать и регистрироваться. Надо ехать на казахскую границу, два дня, стоимость 10 тыс. раз в три месяца, патент с регистрацией тоже больше 4 на месяц. А платя ментам, можно никуда не ездя, в 2.5 т.р. вписаться в месяц или 7-7,5 в квартал.
Зато участковый имеет 60 т.р. зарплату и 70 т.р. от взяток.
Или нам в сельсовете дают справку о наличии ЛПХ, на котором мы выращиваем цветы....ее должны дать бесплатно, но....замучаешься пролучать, а так 15 даешь, не только справку, но и разрешение на торговлю до ноября около такого-то магазина в палатке (территория сельсовета). Там шоссе дачники из Москвы едут. Нам 3 месяцев достаточно, потом вал схлынет, все купили, ну 5 тыс. в мес - это мало, ну, там 10 в мес. владелице магазина и торгуешь при магазине, и хранишь часть на ее территории во дворе. На рынке 27 и с конкурентами, тут 15 без конкурентов.
Иван,
к великому сожалению, не без "помощи" государства многим людям, для того чтобы выжить, приходится нарушать закон... давать взятки...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра