Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:18

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Согнать всё население на площади городов, сёл, деревень и уронив их на колени, заставить рвать на себе волосы, посыпать голову пылью и пеплом, и с рыданиями орать в Небе, пока голос не сорвут. Будет вторая Северная Корея.
Вы так себе представляете всенародное покаяние?
Я его представляю иначе.
  (#52) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:18

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Но некоторые злобней прочих. К примеру, народы, веками культивирующие кровную месть. Или не прощающие другим народам на протяжении столетий.
Я не думаю. Нет народов более или менее злобных. "Все как один - негодны". А вот между личностями может быть степень. Потому что принимать кровную месть или не прощать другим народам на протяжении столетий - выбор каждого конкретного человека.
  (#53) Старый
Ольга-85 Ольга-85 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 01.03.2019, 13:19

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Тогда разве перед Богом за содеянное надо каяться, а не перед людьми?
Перед людьми обязательно, это будет перед Богом свидетельство. Мученики за Христа свидетельствовали перед людьми свою веру, а не так типа вот я дома помолюсь перед Богом, а в обществе перед людьми жертву идолам принесу.
  (#54) Старый
участник

Цитата:
А вдруг? Но мы этого не пробовали и пробовать не желаем.
И пробовать не нужно. Потому что это будет акт лицемерия
  (#55) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

Покаяние - акт всегда индивидуальный, личный. Я не верю в искренность и спасительность всенародного покаяния. Хотя Библия (особенно Ветхий Завет) даёт такие примеры, так что совершенно сбрасывать это со счетов неправильно.
  (#56) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:20

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
А как Вы представляете себе публичный и всенародный акт?
Его нужно готовить, проводить разъяснительную работу, пропагандировать покаяние, как добродетель, как поступок, угодный Богу. И разработать ритуал, с участием конфессий, чтобы остался вехой в памяти. Возможно, монумент поставить в центре страны, или храм в честь св. Ефрема Сирина. И каждому гражданину носить ленточку со словами: "Даждь мне видеть моя прегрешения и не осуждать брата моего".
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:20

Цитата:
Ещё раз повторяю - нет, мы не должны каяться в преступлениях, совершённых нашими предками (и то в каждом конкретном случае это ещё нужно доказать; я, например, не знаю, были ли в моём роду палачи).
Не важно, что делали конкретные люди. Они все несут ответственность за происходящее в стране. Тем более, когда была заявлена власть народа.
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:21

Цитата:
А как Вы представляете себе публичный и всенародный акт?
Тот же чин "соборного покаяния", только при гораздо большем стечении народа. Желательно, чтобы присутствовали представители политической элиты и первые лица государства. Да, ну и конечно, ввести термин "национальное покаяние" в законодательный оборот.

Вот вам и акт.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:22

Цитата:
И пробовать не нужно. Потому что это будет акт лицемерия
Ага, гимн хором петь и строем маршировать, отдавая честь - это не лицемерие. А попробовать всем покаяться - лицемерие. Тогда и общая исповедь - лицемерие.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:23

Цитата:
Сообщение от Ольга-85 Посмотреть сообщение
Мученики за Христа свидетельствовали перед людьми свою веру, а не так типа вот я дома помолюсь перед Богом, а в обществе перед людьми жертву идолам принесу.
Для справедливости: некоторые так и поступали, причём не только в XX веке, но и, например в III. Эта проблема традиторства (предательства) настолько тогда захлестнула Церковь, что даже возникла отдельная донатистская ересь, которая считала, что после такого "предателям" в Церкви вообще не должно быть места
  (#61) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:23

Цитата:
грех лежит на потомках до четвертого поколения. Так понятней?
И если потомки раскаются за грехи, то и предкам будет облегчение. Надо бы успеть...
Ольга! А давайте предоставим каждому из нас, самому решать вопрос с раскаянием? Если Вы не можете спокойно жить и забыть прошлое - пожалуйте в исповедальню. Хоть за себя и своих предков приносите покаяние, хоть за весь народ. А мне не надо.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:24

Цитата:
Не важно, что делали конкретные люди
Что значит "неважно"? А за что, тогда, извините, каяться-то? Только лишь за то, что тов. Сталин подписывал приказы о расстрелах?
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:24

Цитата:
Ага, гимн хором петь и строем маршировать, отдавая честь - это не лицемерие.
Разве я это сказал?
  (#64) Старый
заблокирован!

По умолчанию 01.03.2019, 13:25

Цитата:
А для очищения совести требуется публичный и всенародный акт?
100% требуется. Разве вы из личного опыта не выяснили это. Как безумно сложно попросить прощения лично у человека, признать свои ошибки открыто. Это ведь такой шаг души нужен. Конечно у властей другой масштаб, но там же тоже люди и там тоже совесть.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:25

Цитата:
Его нужно готовить, проводить разъяснительную работу, пропагандировать покаяние, как добродетель, как поступок, угодный Богу. И разработать ритуал, с участием конфессий, чтобы остался вехой в памяти. Возможно, монумент поставить в центре страны, или храм в честь св. Ефрема Сирина. И каждому гражданину носить ленточку со словами: "Даждь мне видеть моя прегрешения и не осуждать брата моего".
Думаете ленточки обязательны? Будут напоминать? Надо это в душах закрепить.
А храм или монумент, наверное, нужен. Монумент, потому что разные конфессии, наверное обязателен. А храмы - по воле конфессий.
И пока монумент будет стоять - будут помнить и остерегаться повторения.
Я бы для этого предложила использовать мавзолей. Как могилу идеологии. Но не славильную могилу, а напоминающую.предостерегающую. И средств меньше потребуется, чем заново все придумывать и возводить. И щусевский конструктивистский блок останется.

Последний раз редактировалось Ольга05; 01.03.2019 в 13:29.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:30

Цитата:
Сообщение от Ольга-85 Посмотреть сообщение
100% требуется. Разве вы из личного опыта не выяснили это. Как безумно сложно попросить прощения лично у человека, признать свои ошибки открыто. Это ведь такой шаг души нужен. Конечно у властей другой масштаб, но там же тоже люди и там тоже совесть.
В чём заключается моя личная ошибка перед лицом расстрелянных в Шуе в 1920-м? В чём заключается моя личная вина перед лицом новомучеников и исповедников Российских? В чём заключается личная вина меня, православного христианина в 2018-м году перед репрессированными в 1930-х?

Моей личной вины в их трагедии нет: я её не видел, и не моими руками она совершалась. Мне может быть бесконечно жаль, что это произошло, ко мне приходит осознание что весь род человеческий и я сам способен на это, и я прошу у Господа не попустить мне совершить подобного преступления, прошу у Господа дать мне сил быть милосердным к другим и осознание собственных грехов.

Вот что я прошу у Господа. А не прощения за то, что я не совершал.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:31

Цитата:
Что значит "неважно"? А за что, тогда, извините, каяться-то? Только лишь за то, что тов. Сталин подписывал приказы о расстрелах?
Вся страна участвовала в терроре. И позволяла делать такие подписи. Сталин - выразитель воли народа. Каков народ - таков и правитель.
  (#68) Старый
заблокирован!

По умолчанию 01.03.2019, 13:31

Цитата:
Так не надо ждать! Главное, самим понять, что это были преступления.И раскаяться в них. Или, хотя бы, осудить, а не памятники расставлять. Форум уже от этого тирана распух. Больше не в одну ему не сунусь, где его имя будет упоминаться. Сдох и всё. Его больше нет.
Дело все в том, что прошлое вопиет. Ничто на земле не проходит бесследно. Вот и идут баталии на счёт этого упыря. Нет нам покоя. И не даст нам Бог успокоиться.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:32

Цитата:
Думаете ленточки обязательны? Будут напоминать?
Про ленточки это я так... на контрасте. Чтобы знали, что не только победные, но и покаянные бывают.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:34

Цитата:
Желательно, чтобы присутствовали представители политической элиты и первые лица государства. Да, ну и конечно, ввести термин "национальное покаяние" в законодательный оборот.

Вот вам и акт.
Этого достаточно. Осудить на государственном уровне, а не только на уровне съезда преступной партии.
И, чтобы помнили, оставить мавзолей, заменив начинку.
  (#71) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:35

Цитата:
Вся страна участвовала в терроре. И позволяла делать такие подписи. Сталин - выразитель воли народа. Каков народ - таков и правитель.
Вообще-то латинская пословица говорит обратное - Qualis rex, talis grex. То есть каков правитель, таков народ. По-русски - Каков поп, таков приход.
  (#72) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:35

Цитата:
Думаете ленточки обязательны? Будут напоминать? Надо это в душах закрепить. И пока монумент будет стоять - будут помнить и остерегаться повторения.
Однажды один народ уже попытался оставить о себе память потомкам, если верить Библии, Богу это не очень понравилось... Слава Господу, есть ещё в нашей стране большинство здравомыслящих людей, а там и новые события отвлекут от вздорной идеи.
И монумент (с учётом любви к гигантомании) должен заполнить собой всю Красную площадь, чтобы вечное покаяние народа, заменило прежние парады. Мало нам страха перед Страшным Судом, добавим себе страх перед Сталиным. А потом удивляемся...

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 01.03.2019 в 13:43.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:36

Цитата:
И пока монумент будет стоять - будут помнить и остерегаться повторения
А памятников жертвам политических репрессий недостаточно?
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:38

Цитата:
Этого достаточно.
Нет, этого недостаточно. Зачем останавливаться на достигнутом? Введём ещё с 10 выходных дней, связанных с темой покаяния, будем вбивать в головы наших детей, что с самого рождения они несут в себе грех своих предков за преступления, будем устраивать "парады покаяния" и т.д., чего уж там мелочиться и останавливаться...
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 13:40

Цитата:
В чём заключается моя личная ошибка перед лицом расстрелянных в Шуе в 1920-м? В чём заключается моя личная вина перед лицом новомучеников и исповедников Российских? В чём заключается личная вина меня, православного христианина в 2018-м году перед репрессированными в 1930-х?
Мы виноваты в том, что не заставляем заткнуться тех, кто рьяно оправдывает палачей и сатанистов.
А вот если бы совершился всенародный акт покаяния и вещи были бы названы своими именами, защитникам убийц было бы куда трудней вещать свою опасную ложь.
А пока власть сидит на двух стульях и говорит: "Да, с одной стороны... Но, с другой стороны..." и, на всякий случай, хранит в нафталине сталинский китель.
Это не христианская позиция.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра