Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Блестки Руси уходящей, Святой Руси. Часть 1. «Давно я ждал эти глаза»
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Блестки Руси уходящей, Святой Руси. Часть 1. «Давно я ждал эти глаза» - 23.03.2009, 02:42

«Русь уходящая» – так озаглавил Павел Корин законченный им в 1959 году живописный реквием патриархам, старцам, монахам и мирянам – Святой Руси, тысячелетие хранившей веру отцов и теперь при «власти Советов» получившей приговор на «разрушение до основания». «Блёстками Руси уходящей» назвал в 1999 году старец Иоанн (Крестьянкин) монахиню Иулианию (Соколову), запечатлевшую на себе образ Святой Руси. С каждым годом в «заветам Ленина верной» стране таких людей становилось всё меньше и меньше. Что это были за люди – люди «уходящей, Святой Руси»?

Дальше...
  (#2) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 23.03.2009, 23:28

Как всегда мы комментируем и обсуждаем статьи, задевающие нас своим полемическим настроем. А вот такие публикации проходят, мне кажется, незамеченными. А ведь именно из знакомства с такими судьбами и можно вырасти духовно, прикоснувшись к опыту таких людей...

Вот кто-нибудь знает, какая сама известна икона матушки Иулиании?
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 23.03.2009, 23:35

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
В храме св.Николая в Кленниках на Маросейке насколько помню есть образ Боородицы ее работы... И м.б. не один.
  (#4) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 23.03.2009, 23:53

Я ведь правильно понимаю, что икона всех святых в земле Российской просиявших, написана именно ею?
  (#5) Старый
Елена Викторовна Елена Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 24.03.2009, 00:20

[QUOTE=Анна;6428]Как всегда мы комментируем и обсуждаем статьи, задевающие нас своим полемическим настроем. А вот такие публикации проходят, мне кажется, незамеченными. А ведь именно из знакомства с такими судьбами и можно вырасти духовно, прикоснувшись к опыту таких людей... [QUOTE]

Скажу о себе. Наверное я неправа, но каждый раз писать просто слово "замечательно" для меня это только отвлечение людей. Если в статье все просто и ясно, что здесь обсуждать. Для меня такие статьи - это возможность узнать новое и сравнить свою жизнь с жизнью вот таких подвижников, чтобы понять что во мне не так и как это можно изменить. Но эти мысли из разряда сокровенных. А если нечего умного добавить - то и писать просто для того, чтобы отметиться - не хочется.
  (#6) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 24.03.2009, 00:25

Нет, я не совсем об этом Просто вот я за собой наблюдаю, например, у думаю, что ввязаться в какую-нибудь дискуссию о длине юбки - это я всегда рада, а такие материалы и дочитать до конца не всегда получается.

Но и статистика наша ясно показывает, что такого плана материалы всегда читаются раза в два хуже.

поэтому это совсем не критика, а мысли по ходу, особенно о себе.

Мне очень дорогая матушка Иулиания еще и тем, что ... такой у них был тесный круг, такие там все были удивительные - о.Алексий Мечев, о Сергий, она, и она написала прекрасное житие о.Алексия, ... кто еще в их круге был, что-то запамятовала?
  (#7) Старый
администратор

Post 24.03.2009, 00:32

Цитата:
Мне очень дорогая матушка Иулиания еще и тем, что ... такой у них был тесный круг, такие там все были удивительные - о.Алексий Мечев, о Сергий, она, и она написала прекрасное житие о.Алексия, ... кто еще в их круге был, что-то запамятовала?
о.Константин Всехсвятский, С.Н.Дурылин...
  (#8) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 24.03.2009, 00:36

Цитата:

Одна из самых известных- копия Владимирской иконы Божией матери.
Но у нас, на Маросейке, есть не менее чтимый образ, написанный Марией Николаевной ( так чаще всего звали монахиню Иулианию её ученики)- небольшая икона святителя Николая Зарайского. В одной руке у святого меч, в другой- наш маленький храм. Отец Алексей часто называл сятителя Николая хозяином Маросейки. Когда после открытия храма икону вместе с нашим чтимым образом Фёдоровской Божией Матери передали настоятелю о. Александру, оказалось, что в иконе свт. Николая- тайник, в котором сохранился маросейский антиминс. Первую литургию служили по благословению Патриарха Алексия в Никольском приделе на этом антиминсе.

Цитата:
Но две девушки, одна из них будущая монахиня Иулиания, а другая Павла Федоровна Хватова, ходили в храм утром и вечером каждый день. Батюшка благословил им дружить и поочередно ночевать друг у друга. Жили они не близко. Но с батюшкиным благословением ничего не страшно. Крепкая вера в его молитву делала девушек бесстрашными, а частые исповедь и Причастие давали бодрость и покой.
Павла Фёдоровна дождалась открытия храма, на её погребении собралось больше пятнадцати самых замечательных московских священников, среди которых были о. Дмитрий Смирнов, о. Аркадий Шатов,о. Владимр Воробьёв, о. Александр Салтыков, о. Александр Куликов и другие. Многие плакали, прощаясь с ней, как дети: эта удивительная старушка не просто утешала, поддерживала, подкармливала, согревала многих молодых людей, выбравших в то непростое время путь духовного совершенствования- она сама была наглядным образом настоящей христианки, того, о чём говорил своим чадам о. Алексей:"Вы будьте, как солнышки".
  (#9) Старый
администратор

Post 24.03.2009, 00:40

Цитата:
Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
Одна из самых известных- копия Владимирской иконы Божией матери.
Но у нас, на Маросейке, есть не менее чтимый образ, написанный Марией Николаевной ( так чаще всего звали монахиню Иулианию её ученики)- небольшая икона святителя Николая Зарайского.
Хорошо, что и иконописная традиция на Маросейке возобновилась.
Как я понимаю, стараниями о.Николая Чернышова.
  (#10) Старый
Автор

По умолчанию 24.03.2009, 00:56

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Хорошо, что и иконописная традиция на Маросейке возобновилась.
Как я понимаю, стараниями о.Николая Чернышова.
Не только о. Николая, хотя, его вклад, конечно, переоценить невозможно.
Год назад не стало Ирины Васильевны Ватагиной, ученицы монахини Иулиании, замечательного иконописца и реставратора, её икона о. Алексея Мечёва с житием возглавляла Крестный ход на перенесении мощей о. Алексея . У Ирины Васильевны было много учеников и до создания приходской иконописной школы и СТБИ, в котором она преподавала с самого открытия. Из самых известных- Вера Юрьевна Карпова, Ирина Владимировна Волочкова, Мария Львовна Городская. ( их кисти принадлежат образы, написанные к прославлению св. прав. Иоанна Кронштадтского, св. блаж. Ксени Петербургской, преп. Андрея Рублёва ...)

Детское отделение приходской иконописной школы создано трудами Ларисы Алексеевны Федяниной, удивительного, Божией милостью, педагога, создавшего свою уникальную методику преподавания иконописи детям. На работы её учеников поражаются многие взрослые художники и иконописцы- чистоте и звучности красок, пасхальному, радостному колориту, строгости и выверенности, и в то же время лёгкости рисунка.
Сейчас в детском отделении преподают матушка о. Николая, Елена Николаевна Чернышова и ученицы о. Николая и Ирины Васильевны. Так что, традиция преемственности продолжается. :smile:
  (#11) Старый
администратор

Post 24.03.2009, 07:07

Цитата:
Год назад не стало Ирины Васильевны Ватагиной
Вопрос м.б. не совсем по теме. А И.В.Ватагина имела отношение к Василию Алексеевичу Ватагину - известному художнику-анималисту, преподавателю Суриковского училища?
  (#12) Старый
Автор

По умолчанию 24.03.2009, 08:12

Ирина Васильевна- дочь художницы Антонины Леонардовны Ржевской и народного художника СССР Василия Алексеевича Ватагина. Художника- анималиста.
  (#13) Старый
администратор

Post 24.03.2009, 09:21

Цитата:
Ирина Васильевна- дочь художницы Антонины Леонардовны Ржевской и народного художника СССР Василия Алексеевича Ватагина. Художника- анималиста.
Да, Ватагин - удивительный художник, скульптор и ученый.
Недавно слушал по радио передачу о нем.
В молодости он ездил в экспедиции в Египет и Индию в качестве ученого и рисовальщика.
До старости преподавал студентам...
  (#14) Старый
Автор

По умолчанию 24.03.2009, 09:49

У них в доме просто настоящий музей: привезённые Василием Алексеевичем из экспедиций всякие индийские статуэтки, утварь, даже мебель, по стенам - этюды, эскизы, наброски этнографического характера вперемежку с портретами животных...

Ирина Васльевна была тоже замечательным человеком. Первое, что поражало при встрече- неизбывная радостная энергичность и простота. У неё и иконы такие- радостные. И ещё поражала её поистине пламенная вера. Как- то зашёл разговор , у кого какой любимый евангельский герой. Ирина Васильевна сказал, что больше всех ей близок Пётр, его готовность быть со Спасителем до конца: "Пойдём и мы умрём вместе с Ним!"- она процитировала с таким огнём в глазах, что было понятно- она, как и Марья Николаевна, и многие дивные их ровесницы- действительно, как Пётр, готовы были стоять до конца, и рады этому.
И при этом- ни капли надуманного, фарисейского, осуждающего. Она каждого, кто был рядом с ней, принимала таким, какой он есть, со всеми недостатками, но рядом с ней хотелось как- то внутренне подтянуться, стать хоть немножко лучше, похожей на неё...

Говорят- незаменимых нет. А у нас нет заменимых. Очень их не хватает- и Ирины Васильевны, и Ларисы Алексеевны, и Ирины Сергеевны, и Елизаветы Сергеевны Мечёвых, Андрея Жолндзя, Игоря Авдеева, иеродьякона Иллариона и многих, кто молится теперь с небесной Маросейкой...
  (#15) Старый
администратор

Post 24.03.2009, 10:03

Цитата:
Говорят- незаменимых нет. А у нас нет заменимых. Очень их не хватает- и Ирины Васильевны, и Ларисы Алексеевны, и Ирины Сергеевны, и Елизаветы Сергеевны Мечёвых, Андрея Жолндзя, Игоря Авдеева, иеродьякона Иллариона и многих, кто молится теперь с небесной Маросейкой...
В храме Илии Обыденного я еще застал чету очень пожилых прихожан. Вот как их звали... уже не вспомню. Он был университетский профессор, высокий, ему в нач. 90х годов уже ок. 90 лет было. И жена его - такого небольшого роста, еще на клиросе она подпевала. Сейчас их уже нет в живых давно. Жили она на Тверской, недалеко от пл.Маяковского (один раз провожал до дома после службы). Мне рассказывали, что они еще из Маросейской общины - одни из последних.
  (#16) Старый
Автор

По умолчанию 24.03.2009, 10:18

Ой, это , наверное, Александра Фёдоровна и Сергей Захарович были... ( Шура- канонарх было маросейское прозвище Александры Фёдоровны).
  (#17) Старый
администратор

Post 24.03.2009, 10:26

Цитата:
Ой, это , наверное, Александра Фёдоровна и Сергей Захарович были... ( Шура- канонарх было маросейское прозвище Александры Фёдоровны).
Да, абсолютно точно!:yes:

Оставшиеся маросейские ведь перешли потом в храм Илии Обыденного, сохранявший еще в 1980-90е гг. дух Маросейки трудами оо. Александра Егорова и Владимира Смирнова.
  (#18) Старый
Марья В. Марья В. вне форума
участник

По умолчанию 24.03.2009, 18:17

Я крестилась в Обыденке и исповедовалась как раз у о. Александра Егорова первые года два-три. Он умел плакать с тобой на исповеди... К сожалению, я не знала имен старых прихожан. Хотя застала матушку Серафиму Чичагову, а о том, кто она такая, узнала только после ее смерти. Такая строгая бабушка, которая делала запись о моем крещении в церковно-приходской книге.
  (#19) Старый
Автор

По умолчанию 24.03.2009, 18:59

Цитата:
Оставшиеся маросейские ведь перешли потом в храм Илии Обыденного, сохранявший еще в 1980-90е гг. дух Маросейки трудами оо. Александра Егорова и Владимира Смирнова.
Духовная генеалогия, преемственность, мне кажется, отдельная, очень интересная, тема. Их вроде мало было, маросейских, они не делали особых подвигов, не совершали явных чудес, но сама их скромная и такая светлая жизнь была подвиг и свидетельство, что христианином можно быть в любое время, при любых обстоятельствах. И в самых разных местах от сбережённой ими лампадки зажигался тихий, но ровный и чистый свет веры.
  (#20) Старый
администратор

Post 24.03.2009, 22:32

Цитата:
Сообщение от Марья В. Посмотреть сообщение
Я крестилась в Обыденке и исповедовалась как раз у о. Александра Егорова первые года два-три. Он умел плакать с тобой на исповеди... К сожалению, я не знала имен старых прихожан. Хотя застала матушку Серафиму Чичагову, а о том, кто она такая, узнала только после ее смерти. Такая строгая бабушка, которая делала запись о моем крещении в церковно-приходской книге.
Да, Варвара Васильевна... Ну строгая она была только пока не улыбнется
Да, о.Александр был моим духовником. Сейчас вот на Немецкое остается приходить...
  (#21) Старый
Марья В. Марья В. вне форума
участник

По умолчанию 24.03.2009, 22:34

А где на Немецком? Я ни разу не была.
  (#22) Старый
администратор

Post 24.03.2009, 22:52

Цитата:
Сообщение от Марья В. Посмотреть сообщение
А где на Немецком? Я ни разу не была.
На 14м участке. Недалеко от старца Зосимы и мат.Фамари...
  (#23) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 28.03.2009, 01:51

От прозвища "Шура-канонарх" чем-то таким родным и добрым повеяло...
  (#24) Старый
администратор

Post 28.03.2009, 08:32

Цитата:
Да, в 1980х годах оставшиеся старые прихожане и определяли атмосферу в храме Илии Обыденного.
  (#25) Старый
Автор

По умолчанию 28.03.2009, 08:45

Цитата:
А как его произносила Александра Фёдоровна! Маленькая сухонькая добрейшая старушка -как будто это было как минимум гвардейское звание, обязывающее быть всегда в строю и всегда подтянутым.

Они вообще были очень родные какие- то...
У нас на второе после освящения храма Рождество на детском празднике поставили написанную одним из маросейских маленькую пьесу про то, как разные цветы в лесу просыпаются в Рождественскую ночь. И собрались старушки, которые когда- то играли эти цветы, зайчиков, звёзды... Жалко, что не хватило ума тогда записать их диалоги :"А помнишь Колю, который играл зайчика?""Да, он погиб под Москвой в 41..." "А Маня, которая играла Маленькую Незабудку, освободилась в 53, как жалко, не дождалась открытия храма..."

Елизавета Сергеевна Мечёва почти всех знала и помогала, пока могла ходить. Она вообще и для стареньких, и для новеньких была как маросейская бабушка, просто воплощение радостной, светлой, деятельной и сердечно-умной доброты.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра