Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Незарегистрированный
гость

Angry 08.02.2012, 17:46

Смешно говорить, что у нас нет дискриминации по половому признаку! Я имею в иду даже не прием на работу, хотя и это есть. Посмотрите в любой организации: кто занимает самые высокооплачиваемые должности? А кто низкооплачиваемые? Кто работает учителями, воспитателями в детсадах, врачами в поликлинике, фармацевтами в аптеках, бухгалтерами, корректорами и т.п., продавцами, сидит в магазине за кассой, в общепите готовит еду и моет тарелки, а также полы и туалеты? Думаете, это "незначительный процент населения"? А начальники там фактически одни мужчины: директор школы, завода, издательства, магазина и вообще большинства предприятий и организаций, главврач и т.д. А где большие доходы и "шальные деньги" - там вообще только одни мужчины, редко когда пара теток туда вклинится, и то эти тетки должны обладать всеми мужскими качествами в кубе, чтобы туда попасть! Особенно это видно в политике
И все это не подразумевает, что все женщины (или хотя бы большинство) имеют благополучные семьи, мужа, зарабатывающего на семью, что они сидят дома и воспитывают детей, а работают типа "от нечего делать" Наоборот, большая часть теток на свои копейки содержат не только детей, а бывает, что и мужа (если он из семьи не ушел), и, придя домой с тяжелой и не особо оплачиваемой работы, убирает, моет, стирает, готовит. Интересно, какую гендерную роль выполняют эти женщины? Похоже, что обе сразу... Если это не дискриминация женщин, то что это такое?
  (#52) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 08.02.2012, 20:41

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я надеюсь что закон "сломается" об исламские регионы. Наши то скушают скорее всего. Во всяком случае слабо представляю как закон будет действовать например в Чечне.
Конечно, сломается там. И статья о.Дмитрия -очередной православный талибан. И главное, почему то снова связь с проблемой рождаемости. А в многодетной семье женщины тоже работают, и не только из материальных соображений, что понятно, но и удовольствия для. Закон хороший, нам поможет реализовать себя не только в семье, но и в профессии.
  (#53) Старый
Евангела Евангела вне форума
участник

По умолчанию 08.02.2012, 21:41

Цитата:
Сообщение от Татьяна Поспелова Посмотреть сообщение
Наталья, здесь речь даже не о законе, потому что в статье о. Дмитрия непосредственно о тексте законопроекта сказано мало. Речь о том, как подобная инициатива была интерпретирована и осмыслена. Можно долго рассуждать о том как нарушаются права женщины в современной России, о том, что такое гендерное равенство, о том как решаются подобные проблемы в западных странах, проанализировать законодательство США и различных европейских стран...Только тогда статья о. Дмитрия станет просто информационным поводом, а не предметом обсуждения. Поэтому, позвольте, я выскажусь о статье, а не о законе.
1.О. Дмитрий считает, что 99% населения нашей страны не смогут истолковать термин «гендер». По самым смелым предположениям, в обществе 95% людей не слишком обремененных интеллектом, которых к тому же в гугле забанили. Но не 99%. Я уже не говорю о том, что в законе есть определения обсуждаемого термина. Прозрачное, понятное определение. Почему в законе не говорится об отличиях женщины и мужчины, а лишь об их социальных ролях? Да, потому что об анатомических и физиологических особенностях представителей разных полов подробно написано в учебнике биологии. Законодатель ставит перед собой другую задачу.
2. «Везде в Европе принято: человек сам выбирает себе пол». Не стану комментировать эту глупость по существу. Обидно только, что человек позволяет себе, занимая такое положение в Церкви, высказывать подобные суждения. Ну нельзя так подставлять православных. Нельзя формировать в обществе образ православного человека, который с легкостью рассуждает о том, в чем совершенно ничего не смыслит. Просто потому что «загнивающий запад» и «мужененавистницы-феминистки».
3. «А ведь феминизм — это такое мощное острие против семьи. А кто может выступать против семьи? Только те люди, которые за нетрадиционные формы семейной жизни».
Это вообще что? Это о чем? Как феминистки превратились в лесбиянок? Или нетрадиционные формы семейной жизни это не об ориентации? Как идеи феминизма разрушают традиционную семью? Где он вообще видел феминисток, которые мужчин ненавидят? Это просто не выдерживает критики.
4. Про сексуальные домогательства спорить с человеком, который рассуждает в других статьях о том, что девушка сама может быть виновата в сексуальном насилии, потому что родителей не послушалась или одета была неподобающе, бессмысленно. Это последовательная позиция о. Дмитрия. Только почему он решил, что в Америке можно с мужчиной в лифте проехаться и в суд на него подать мне не ясно. Он изучал правоприменительную практику в США? Или очередной стереотип? И вообще, почему, когда речь заходит о сексуальных домогательствах, в роли жертвы всегда выступает женщина? Эта норма и мужчин защищает тоже.
5. Про то, что женщины глупее мужчин о. Дмитрий уже тоже писал много раз. Никаких подтверждений, одни домыслы.
6. И честно говоря, лично мне уже дурно от обилия истерических высказываний о том, что все обязательно ударит по рождаемости. Вот свет сошелся клином у автора на демографии. Я понимаю, любимая тема, но каким образом то, что женщины перестанут подвергаться дискриминации, снизит рождаемость?
7. Пусть каждый пишет о том, в чем разбирается, что знает хорошо. Пусть пишет трезво, спокойно, взвешенно. Нельзя базировать свои публичные выступления только на энтузиазме.
Браво!!!!! Брависсимо!!!!!!
  (#54) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 08.02.2012, 21:45

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Есть научные исследования по этому поводу. Ну например, творчество, музыка. Я сейчас на словах буду пересказывать диаграмму. Женщин, пишущих музыку в 2-3 раза больше, чем мужчин, а мужчины, в свою очередь, в этой сфере, в 2-3 раза талантливее. Вспомните имена величайших писателей и композиторов, первые 5-10 строчек, ни одного женского имени!
А женские имена в истории лучше не упоминать, настолько сомнительны будут ссылки. Да, они были у власти, но вот, что это было хорошо, сомневаюсь.
Потом, мы на православном форуме, все же. Здесь всем известно, что главой семьи Бог назначил мужчину. Наверно были у Него причины на это, как думаете?
А здесь не нужно всех женщин ровнять под свою гребенку. Есть женщины с активной жизненной позицией, умеющие так организовать своё время, что хватает и на много детей и на работу, и на досуг. Присутствие многодетных мам в законодательной власти скажется положительно прежде всего на уровне жизни многодетных семей, так как они все проблемы многодетных знают изнутри, в гтличие от сегодняшних представителей во власти по делам семьи и детства. Зря вы женщин наших так недооцениваете, пользы от них много может быть.
  (#55) Старый
Наталья Смирнова Наталья Смирнова вне форума
Автор

По умолчанию 08.02.2012, 21:58

Вы знаете, я думаю, что базовая причина нашего непонимания по данному заявлению о.Димитрия в том, что вы вероятно не воцерковлены? Христианство действительно меняет кардинально всю картину мира. Отец Димитрий высказывается очень прямолинейно, но в большинстве вопросов все верующие все-таки совпадают во мнениях. Поэтому тут не о.Димитрия стоит обвинять в мракобесии и т.д., а всех нас - православных. Поэтому те частности, о которых мы говорим, невозможно воспринять так, как их видят люди церковные, если предварительно не принять, что сосредоточием жизни является Христос, что Священное писание и творения святых отцов – богодухновенны, пока самим не приобщиться в какой-то степени вот этой реальности бытия Божия, которая возможно через Церковь.
Показателен один мой разговор с подругой где-то через год после того как мы воцерковились (порознь). Она мне говорит: «Ты знаешь, я до воцерковления была за гей-парады, а теперь против». Я сказала, что и мое мнение по этому поводу претерпело те же изменения. Потом мы выяснили, что мы ничего не читали по этому поводу, и не обсуждали эту тему со знакомыми. Просто произошло изменение ума – метанойя в церковном обиходе.
Тоже самое по поводу феминизма. В первые полгода после воцерковления я горела идеей написать статью про феминизм, которая начиналась бы примерно так: «Нет я конечно уважаю апостола Павла, но какого рожна …. и т.д. и т.п. .. по списку все недоумения по поводу подчиненной женской роли. Но статья не выстраивалась, а потом по мере участия в таинствах (никакой другой причины я просто не вижу) пришло гораздо более глубокое понимание различий мужской и женской природы, которая не только в физическом различии, но и в психическом восприятии жизни, целей и т. д. Мужчина и женщина притягательны друг для друга именно в силу своих различий, а не сходства, которое кто-то хочет довести до полного равенства. И ничего нет тут для женщины унизительного или еще что еще в этом роде. Все творения Божии – любимые его чада. И как сказал Достоевский «Каждая мушка в этом удивительном пире участница, знает свое место и счастлива».
Тоже с либерализмом. Казалось бы в нашем жестоком мире, что может быть лучше терпимости к недостаткам друг друга? Но на самом деле под лозунгом терпимости эти самые «недостатки» занимают все большее и большее место. И как кукушонок - в свое время просто выбросит хозяйских детей из гнезда. Поэтому христианское мировоззрение не может сочетаться с этим «волком в овечьей шкуре». Это понятно большинству верующих даже на уровне личной интуиции. Православие не за терпимость, а за любовь; не за разномыслие, а за истину. Я прекрасно понимаю, что последнее внешнему человеку кажется практически неприемлемым – принять православную доктрину за истину в последней инстанции. Это действительно невозможно, пока не признать для себя Христа Богом, а Церковь - Его и нашим общим Телом. Но для этого просто рассуждать маловато. Надо попробовать и узнать, что собственно такое Церковь, не теоретически, а практически.
  (#56) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию забавное недоразумение - 08.02.2012, 22:07

Причем тут гей-парады и воцерковление? Такова эта статья: сначала смешно, потом грустно!
  (#57) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию лавры Вольфовича не дают покоя? - 08.02.2012, 23:28

Цитата:
Причем тут гей-парады и воцерковление? Такова эта статья: сначала смешно, потом грустно!
Я уже давно задумывалась над тем, что отец Дмитрий, к сожалению, все больше мне напоминает Владимира Вольфовича своей быстрой реакцией на все - сразу статейка, разговором ни о чем (чтобы было о чем нужно быть или специалистом), но всегда с набором задевающих фраз (набор: гей-парады, гомосексуализм, рождаемость, поношение запада, мигранты - последние у него всегда превозносятся до небес в связи со своими трудовыми и нравственными качествами). И реакция как на Жириновского - сначала смешно, потом грустно...
  (#58) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2012, 00:01

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Э.П. Посмотреть сообщение
Ну, вот, допустим, вы знаете, что алкоголь вреден. Если вы говорите своим детям, что алкоголь вреден - это одно. Если вы говорите, что выпив они немедленно умрут в страшных мучениях или что ими овладеют бесы, или, что это изобретение проклятых иудеев, имеющее целью погубление души христианской, вы скажете ложь и тем совершите грех.
А вспомните, как Господь запретил есть плоды с дерева познания добра и зла, сказав Адаму и Еве, что они умрут? По Вашему, так нельзя было делать, ведь они не сразу умерли.
  (#59) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.02.2012, 04:23

Не понимаю, чего все спорят с Натальей Смирновой, все уже выссказались по нескольку раз, человек не обсуждать хочет, а выссказать свое 120% правильное мнение.

[переход на личности удален]

Не все, что новая мысль, то зло. Проект закона сырой, но это нормальное начало, каждый человек имеет право на реализацию себя и неправда, что кто-то более талантлив, а кто-то менее. Все люди созданы Богом уникальными и талантливыми, но, к сожалению, не все могут свои таланты раскрыть.

модераторское: переход на личность удален. Как Вы правильно заметили, это нарушает правила форума, и не способствует достижению согласия среди участников дискуссии.

Последний раз редактировалось ВладимирМ; 09.02.2012 в 12:03. Причина: переход на личности
  (#60) Старый
Дмитрий Э.П. Дмитрий Э.П. вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2012, 10:13

Цитата:
А вспомните, как Господь запретил есть плоды с дерева познания добра и зла, сказав Адаму и Еве, что они умрут? По Вашему, так нельзя было делать, ведь они не сразу умерли.
Очень хороший вопрос, Ольга!
Я думаю, что Господь сказал чистую правду – они умерли (погибли в духовном смысле) именно вследствие конкретного своего поступка и именно в тот же самый день (потому что процесс физического тления и распада тканей для Бога значения не имеет и может быть даже не существует). Я не знаю, что говорит об этом православная экзегетика, но я, со своей нецерковной колокольни (простите за каламбур) ответил бы так.
А вы как думаете? Неужели вы считаете, что Бог солгал и тем как бы разрешил лгать и своим священникам всякий раз, когда они посчитают, что это будет «ложь во спасение»?
  (#61) Старый
Автор

По умолчанию 09.02.2012, 10:55

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Э.П. Посмотреть сообщение
Очень хороший вопрос, Ольга!
Я думаю, что Господь сказал чистую правду – они умерли (погибли в духовном смысле) именно вследствие конкретного своего поступка и именно в тот же самый день (потому что процесс физического тления и распада тканей для Бога значения не имеет и может быть даже не существует). Я не знаю, что говорит об этом православная экзегетика, но я, со своей нецерковной колокольни (простите за каламбур) ответил бы так.
А вы как думаете? Неужели вы считаете, что Бог солгал и тем как бы разрешил лгать и своим священникам всякий раз, когда они посчитают, что это будет «ложь во спасение»?
Бог имел ввиду, что они станут смертными (до этого их поступка люди были бессмертны))
  (#62) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2012, 20:26

Цитата:
Сообщение от Наталья Смирнова Посмотреть сообщение
Единственное что там по существу - это раздел о преодолении дискриминации в органах власти. Но это тоже смешно. Как будто все женщины у нас грезят, как бы им во власть прорваться.
Реальный случай: Женщина-руководитель госучреждения, собираясь уходить на пенсию, подбирала себе смену, начала с молодых активных сотрудниц (6 чел.) ВСЕ ОТКАЗАЛИСЬ. Согласился мужчина. Какая квота?
  (#63) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2012, 06:38

Цитата:
Я уже давно задумывалась над тем, что отец Дмитрий, к сожалению, все больше мне напоминает Владимира Вольфовича своей быстрой реакцией на все - сразу статейка, разговором ни о чем (чтобы было о чем нужно быть или специалистом), но всегда с набором задевающих фраз (набор: гей-парады, гомосексуализм, рождаемость, поношение запада, мигранты - последние у него всегда превозносятся до небес в связи со своими трудовыми и нравственными качествами). И реакция как на Жириновского - сначала смешно, потом грустно...
+500!

знание английского языка тоже умиляет (sex vs gender) .

На самом деле грустно, что популярные иереи не поднимают планку знаний, тактичности и воспитанности. Куда как проще "резать правду, по=простому, по-нашенски"
  (#64) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.02.2012, 18:11

Отец Дмитрий становится все больше странным и не адекватным. Говорит, что "гендерный" нет в словаре Даля. Смешно. В словаре Даля нет и таких слов, как "модератор", "форум", "микроволновый" и др. Нужно не забывать, что появляются неологизмы - новые слова. Меня тоже передернуло, когда я прочитала проект закона и соотнесла с тем, чем настращал о. Дмитрий. Высасывание из пальца, не более. Увы.
  (#65) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Торговали - веселились, подсчитали - прослезились. - 15.02.2012, 03:16

Обсудили все, кроме самого существенного: как применять подобный закон, если он будет принят. Ввести квоту на количество женщин/мужчин в разных сферах деятельности? И как ее вычислить и соблюдать? Что такая квота должна отражать? Пропорцию между женщинами и мужчинами трудового возраста в составе населения страны? Допустим, в России это 51% женщин и 49% мужчин. А каким образом соблюсти эту пропорцию среди учителей начальной школы, на металлургическом предприятии и в Государственной Думе? По каким категориям работников какую квоту нужно взять и КТО будет их определять? Специальные приложения писать по всем видам человеческой деятельности? Лахова будет это делать? Это первое. Второе. Ну, допустим установили квоту, а исполнять ее как? Где набрать, к примеру, учителей начальных классов - мужчин, если они такое образование получать не хотят? Ну и третье, классическое. Если случаи латентной дискриминации по половому признаку, которые тут уже упоминались, невозможно довести до суда и заставить работодателя принять на работу незамужнюю даму или даму с ребенком, соблюдая принципы равноправия, то как они собираются добиваться исполнения этого "гендерного" закона? Чем плодить новые пустышки, (до кучи еще можно налепить отдельных законов против возрастной дискриминации, этнической и прочая и прочая) лучше бы искали механизмы исполнения уже существующих и таким образом добивались бы практического соблюдения равных прав для мужчин и женщин. Ну и маленькое такое в конце: причиной, побуждающей феминисток проталкивать такие законы является желание продавить себе больше места во властных структурах. Таких мест не очень много по стране, конкуренция жесткая, поэтому они хотят выгородить себе участочек, на котором уже будут грызть глотки друг другу. Вот для этого им и нужна квота на "женское участие".
  (#66) Старый
Автор

По умолчанию 15.02.2012, 11:51

Цитата:
Обсудили все, кроме самого существенного: как применять подобный закон, если он будет принят
Об чем я и спрашиваю, пытаясь добиться того, что люди сами дойдут до правильной мысли. Но как об стену горох. Все только выражают свои впечатления, исходящие из мировоззренческих различий, а объективно взглянуть не хотят.
  (#67) Старый
Саша_скромный к.филос.н. Саша_скромный к.филос.н. вне форума
заблокирован!

По умолчанию 19.02.2012, 20:37

Цитата:
Ввести квоту на количество женщин/мужчин в разных сферах деятельности? .
В тексте законопроекта нет НИ СЛОВА про какие-либо квоты. Есть обтекаемое только "адекватные гендерные пропорции" и более конкретное - "число увольняемых лиц одного пола должно быть пропорционально сложившейся численности персонала на данном объекте".
Кроме того, за всеми эмоциональными сотрясениями воздуха (где в сухом остатке последний аргумент - воцерковленность как критерий правильного толкования законопроекта ) теряется момент политического заказа накануне выборо: мол, вот какая у нас парламентская оппозиция, за ивращенцев. Не то что Солнцеликий и Едро.
  (#68) Старый
Ольга СПб Ольга СПб вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2012, 11:13

Цитата:
Сообщение от Саша_скромный к.филос.н. Посмотреть сообщение
В тексте законопроекта нет НИ СЛОВА про какие-либо квоты. Есть обтекаемое только "адекватные гендерные пропорции" и более конкретное - "число увольняемых лиц одного пола должно быть пропорционально сложившейся численности персонала на данном объекте".
Кроме того, за всеми эмоциональными сотрясениями воздуха (где в сухом остатке последний аргумент - воцерковленность как критерий правильного толкования законопроекта ) теряется момент политического заказа накануне выборо: мол, вот какая у нас парламентская оппозиция, за ивращенцев. Не то что Солнцеликий и Едро.
Да, любит народ додумывать
А воцерковленность как критерий правильности просто умиляет. При том, что некоторые признаются, что в законе много непонятного, мутный он. Ну извините, откройте вузовский учебник по химии где-нибудь в середине: все понятно будет (если вы не химик)? Нет? Но то, что не понятно, не означает, что авторы учебника что-нибудь душевредное пишут. Хотя при желании можно упрекнуть их, что весь учебник только и написан, чтобы научить синтезировать наркотики или делать взрывчатку (тут от полета фантазии зависит).
Также и с законами. Люди пять лет учатся, чтобы получить юридическое образование, которое помогает понять в том числе и законотворческую деятельность. Если таких специальных знаний не имеется, то начинается толкование от своего ума...
Почему-то, когда нужно обратиться в суд с иском для защиты своих прав или обжаловать решение, народ идет в юридическую консультацию, нанимает адвоката со специальным образованием, и не просто, а чтобы был с опытом в решении аналогичных вопросов. А тут все наоборот...
  (#69) Старый
Автор

По умолчанию 20.02.2012, 12:06

Цитата:
Сообщение от Ольга СПб Посмотреть сообщение
Да, любит народ додумывать
А воцерковленность как критерий правильности просто умиляет. При том, что некоторые признаются, что в законе много непонятного, мутный он. Ну извините, откройте вузовский учебник по химии где-нибудь в середине: все понятно будет (если вы не химик)? Нет? Но то, что не понятно, не означает, что авторы учебника что-нибудь душевредное пишут. Хотя при желании можно упрекнуть их, что весь учебник только и написан, чтобы научить синтезировать наркотики или делать взрывчатку (тут от полета фантазии зависит).
Также и с законами. Люди пять лет учатся, чтобы получить юридическое образование, которое помогает понять в том числе и законотворческую деятельность. Если таких специальных знаний не имеется, то начинается толкование от своего ума...
Почему-то, когда нужно обратиться в суд с иском для защиты своих прав или обжаловать решение, народ идет в юридическую консультацию, нанимает адвоката со специальным образованием, и не просто, а чтобы был с опытом в решении аналогичных вопросов. А тут все наоборот...
Простите, Вы не юрист, нет? Однако позволяете себе высказывать свое мнение, окатив при этом превозношением предыдущих участников дискуссии. Но позволю себе заметить, что я как раз юрист с 14-летнем стажем, и внимательно прочитала весь текст законопроекта, потому прекрасно вижу, где закон, а где фуфло, простите такое, что аналогов за всю новейшую российскую историю еще надо поискать.

И по поводу воцерковленности тоже неплохо было бы пару книжек что-ли прочитать. А то, судя по Вашим высказываниям в других темах, вера - это такой род паранои, толи шизофрении, ну как минимум слабоумие в легкой степени.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2012, 12:32

Цитата:
Простите, Вы не юрист, нет? Однако позволяете себе высказывать свое мнение, окатив при этом превозношением предыдущих участников дискуссии. Но позволю себе заметить, что я как раз юрист с 14-летнем стажем, и внимательно прочитала весь текст законопроекта, потому прекрасно вижу, где закон, а где фуфло, простите такое, что аналогов за всю новейшую российскую историю еще надо поискать.

И по поводу воцерковленности тоже неплохо было бы пару книжек что-ли прочитать. А то, судя по Вашим высказываниям в других темах, вера - это такой род паранои, толи шизофрении, ну как минимум слабоумие в легкой степени.
Очень приятно, коллега, да, я юрист.
Что вы под "фуфлом" понимаете? Этот проект всего лишь развивает статьи Конституции РФ о равноправии, о чем указано в нем самом. Конституция тоже - фуфло?
А вы ведь практикуете, как я поняла, уже много лет, так вот проект закона закрепляет ваши и других работающих женщин трудовые права, право на получение образования и т.д. Может не стоит рубить сук, на котором сидим?
Я воцерковлена уже более десяти лет, поэтому ваш совет с книжечками не уместен.
И читайте все-таки внимательно посты других форумчан. Я привела отрывок из статьи, где ни слова не сказано, что вера -это паранойя Там сказано, что ситуация, когда вся жизнь верующего только и направлена на поиск внешних врагов - ненормальна, у некоторых это превращается в болезнь, при этом работа над собой - забывается.
  (#71) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2012, 12:43

Цитата:
Там сказано, что ситуация, когда вся жизнь верующего только и направлена на поиск внешних врагов - ненормальна, у некоторых это превращается в болезнь, при этом работа над собой - забывается.
Но внешние враги есть. Пусть нашей жизнью сейчас они обладают не тотально, но история знала случаи, когда было не так - времена советских репрессий, гитлеровские концлагеря - когда наша личная жизнь сужается до размеров мозга. Чтоб не допустить возвращения такой тесноты, в которой остается место ТОЛЬКО для самосовершенствования, и то, это становится уделом исключительно сильных, надо следить за действием врагов, и не давать им шанса.
  (#72) Старый
Автор

По умолчанию 20.02.2012, 12:49

Цитата:
Очень приятно, коллега, да, я юрист.
Что вы под "фуфлом" понимаете? Этот проект всего лишь развивает статьи Конституции РФ о равноправии, о чем указано в нем самом. Конституция тоже - фуфло?
Конституция носит декларативный характер, и законы как раз ее развивают, но отнюдь не этот.

Цитата:
проект закона закрепляет ваши и других работающих женщин трудовые права, право на получение образования и т.д.
Ничего он не закрепляет. Как были декларации, так и остались.

Цитата:
Я воцерковлена уже более десяти лет, поэтому ваш совет с книжечками не уместен.
Можно вопрос (независимо от данного законопроекта): Вы считаете правильным закреплять (учитывать и т.д.) права секс меньшинств, или по крайней мере спокойно (толерантно) к этому относитесь?
  (#73) Старый
Наталья Валерьевна Наталья Валерьевна вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2012, 12:52

Очень напоминает, только слова кое-где поменять:

«Если враг не сдается – его уничтожают» Максим Горький:

Цитата:
Мы живём в условиях непрерывной войны со всей буржуазией мира. Это обязывает рабочий класс деятельно готовиться к самообороне, к защите своей исторической роли, к защите всего, что уже создано им для себя и в поучение пролетариям всех стран в течение тринадцати лет героической, самозабвенной работы строительства нового мира...

Теперь у нас есть Красная Армия, армия бойцов, каждый из которых хорошо знает, за что он будет драться.
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2012, 12:53

Цитата:
Но внешние враги есть. Пусть нашей жизнью сейчас они обладают не тотально, но история знала случаи, когда было не так - времена советских репрессий, гитлеровские концлагеря - когда наша личная жизнь сужается до размеров мозга. Чтоб не допустить возвращения такой тесноты, в которой остается место ТОЛЬКО для самосовершенствования, и то, это становится уделом исключительно сильных, надо следить за действием врагов, и не давать им шанса.
Враги есть, об этом никто и не спорит! С чего вы взяли? Речь о том, что когда их поиск становится чуть не смыслом, это уводит человека от реальной жизни. При этом иногда используется откровенная ложь.
Ведь борьба с собой (своими грехами) куда менее интересна.
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2012, 12:57

Цитата:
Конституция носит декларативный характер, и законы как раз ее развивают, но отнюдь не этот.

Ничего он не закрепляет. Как были декларации, так и остались.

Можно вопрос (независимо от данного законопроекта): Вы считаете правильным закреплять (учитывать и т.д.) права секс меньшинств, или по крайней мере спокойно (толерантно) к этому относитесь?
Почему данный закон не развивает?
Какие именно права секс меньшинств? На брак? Нет, конечно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра