Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Как познаётся ученик Христов?
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2018, 18:16

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Даже убивая какого-нибудь подонка, если это необходимо, верующий человек может сохранить любовь к грешнику и уничтожать его только из чувства долга.
Кто-нибудь представляет себе убийцу, имеющего любовь к своей жертве?
  (#52) Старый
)) денис (( )) денис (( вне форума
участник

По умолчанию 26.03.2018, 07:54

Цитата:

+·Александр )) 2018·03·25 )) 18·16
     Не много ли ты хочешь от, собственно, убийцы? С какой любви можно проникнуться желанием убить?

 )) следуй·зову·сердца ((      
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2018, 10:47

Я ничего от убийц не хочу. Но, вступив в симбиоз с государством, церковь с первых веков была вынуждена как-то оправдывать совершение убийств христианами, служащими императору. Помнится, кто-то из церковных авторитетов объяснял, что убийство не вменяется во грех, если убиваешь "согласно долгу", не имея к врагу злобы и ненависти в сердце.
Вот, мне и интересно: убивать людей совершенно бесстрастно, без малейшей злобы - это нормально, по-христиански? Или, даже с "любовью к убиваемому"?
  (#54) Старый
Лена755 Лена755 на форуме
участник

По умолчанию 26.03.2018, 11:41

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Авраам и Исаак.
Много можно найти примеров когда убивали с любовью, чтобы избавить от мук.
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2018, 11:48

Не пишите, лишь бы что-то ответить.
Авраам - не убийца, а священник перед жертвенником. И Исаак остался жив, хотя жертва была принята.
И кто сказал, что убийство оправдано, если избавляет от мук? Это новая идея христианства?
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2018, 11:58

Цитата:
Не пишите, лишь бы что-то ответить.
Авраам - не убийца, а священник перед жертвенником. И Исаак остался жив, хотя жертва была принята.
И кто сказал, что убийство оправдано, если избавляет от мук? Это новая идея христианства?
Авраам согласился убить сына, т.е. в душе стал убийцей. Другое дело, что Господь это убийство ему простил, даже вменил в заслугу. Вообще много было убийств по приказанию Господа, не думаю, что убийцы будут за них наказаны.
Про оправдание милосердных убийц я ничего не могу сказать, мне это неведомо. Просто они существуют.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2018, 12:09

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Авраам в душе стал убийцей.Другое дело, что Господь это убийство ему простил.
Вообще-то, убийства не было.
А в душе мы все убийцы. Вряд ли найдется человек, который хоть раз мысленно этим не согрешил.
  (#58) Старый
Сергей Фролов Сергей Фролов вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2018, 10:44

Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую( простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас.
- - - Добавлено - - -
Всякая Истина от Господа...Истина; "бессовестные не видят Свет, потому грешат".Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Отец есть Свет; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Спасение ваше в руках ваших. Делай добрые дела, будешь знать тогда. Всякое доброе дело, делай как для Господа.
  (#59) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2018, 13:14

Цитата:
Конечно. Тарас Бульба, например.
  (#60) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 07.10.2018, 13:58

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Неверно. Он возненавидел своего сына-предателя.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2018, 19:45

Чего вы уперлись в любовь, которую каждый человек понимает по-своему? Нет, что ли, других признаков учеников Христовых?
К примеру, в Евангелии от Иоанна в главе 15 Господь говорит: "Чего не пожелаете, просите, и будет вам" и "Если Меня гнали, будут гнать и вас".
Т.е. если ваши молитвенные пожелания исполняются, то вы на правильном пути. Если нет, то это тревожный признак.
И обязательно терпеть гонения за имя Христово. Гонения - на все времена признак истинных христиан. Пусть не мучения, но притеснения, неудобства и осуждение от мира сего - как минимум. Если этого не имеем, то надо задуматься: на том ли мы пути?
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2018, 21:52

Цитата:
Чего вы уперлись в любовь, которую каждый человек понимает по-своему? Нет, что ли, других признаков учеников Христовых?
К примеру, в Евангелии от Иоанна в главе 15 Господь говорит: "Чего не пожелаете, просите, и будет вам" и "Если Меня гнали, будут гнать и вас".
Т.е. если ваши молитвенные пожелания исполняются, то вы на правильном пути. Если нет, то это тревожный признак.
И обязательно терпеть гонения за имя Христово. Гонения - на все времена признак истинных христиан. Пусть не мучения, но притеснения, неудобства и осуждение от мира сего - как минимум. Если этого не имеем, то надо задуматься: на том ли мы пути?
Иисус просил Отца пронести мимо него чашу сию.
  (#63) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 07.10.2018, 22:06

Цитата:
Мир сегодня настолько толерантен к вере любого человека и настолько равнодушен к вере, как таковой, что о гонениях приходится только мечтать. Прошло 2000 лет и гонители поняли простую истину - не надо бороться. Проще не обращать внимание.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 07.10.2018 в 22:11.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2018, 22:20

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Ольга! Вы умничка! Взглянуть на это произведение с такого ракурса, мне даже в голову не приходило. А ведь Вы абсолютно правы - Тарас Бульба действительно убил Андрия из настоящей христианской любви к сыну.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2018, 22:39

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Мир сегодня настолько толерантен к вере любого человека и настолько равнодушен к вере, как таковой, что о гонениях приходится только мечтать. Прошло 2000 лет и гонители поняли простую истину - не надо бороться. Проще не обращать внимание.
Речь не про любую веру, а про христианскую. И не про всех, кто говорит: "Господи, Господи!", а про истинных учеников Его. Вот их гонят всегда. Если мы таких вокруг не видим и о гонениях не слышим, то дело плохо.
Или, полагаете, что бесы решили, что "проще не обращать внимание" на христиан? Думаю, они толерантны только к тем людям, которые сами идут к своей гибели.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2018, 23:16

Цитата:
Речь не про любую веру, а про христианскую. И не про всех, кто говорит: "Господи, Господи!", а про истинных учеников Его. Вот их гонят всегда. Если мы таких вокруг не видим и о гонениях не слышим, то дело плохо.
Или, полагаете, что бесы решили, что "проще не обращать внимание" на христиан? Думаю, они толерантны только к тем людям, которые сами идут к своей гибели.
Александр!
Давайте оставим бесов в покое. Мы, верующие вообще, и христиане в частности, им абсолютно неинтересны, ибо дружными рядами шагаем в ад, так что уже сегодня в аду настоящий ад, и бедные бесы трудятся там в три смены, забыв о выходных и отпусках.
Уже начиная со времён Хрущёва и особенно во времена Брежнева, настоящими христианами и истинными учениками Христа, если оценивать веру по степени гонений, были те, кого Православная Церковь, презрительно именовала - сектантами. Свидетели Иеговы и баптисты. Вот на чью долю выпали настоящие лишения того времени - арестовывали и закрывали молельные дома. Православная Церковь в те времена, жила вполне комфортно. А если сегодня оценивать истинную веру по степени гонений, так уже и веры такой не осталось. Когда придёт Сын Человеческий, найдёт ли Он веру на земле? Так что если даже это происки дьявола, то следует признать - он избрал правильную тактику игнорирования веры. Зачем нападать на веру и тем самым мобилизовать силы верующих, когда в отсутствии гонений и вера ослабевает. Сегодня вполне комфортно соседствуют и вера христианская и толерантность мира в вопросе веры. Если кто хочет гонений, чтобы ощутить себя истинно верующим, то даже не знаю, чем ему помочь...

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 07.10.2018 в 23:31.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2018, 00:07

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
... если оценивать веру по степени гонений, были те, кого Православная Церковь, презрительно именовала - сектантами
Есть над чем задуматься. Тем более, что и любви между ними точно не меньше, чем у "негонимых".
  (#68) Старый
Сергей Фролов Сергей Фролов вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2018, 17:08

Отредактировано ,,,Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую( простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас.
- – - Добавлено – - -
Всякая Истина от Господа…Истина; «бессовестные не видят Свет, потому грешат».Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Отец есть Свет; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Спасение ваше в руках ваших. Делай добрые дела, будешь знать тогда. Всякое доброе дело, делай как для Господа.

Последний раз редактировалось ГалинаКа; 10.10.2018 в 21:38.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра