Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу «Одна фраза Толстого сформировала во мне полное отрицание войны и насилия»
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#326) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга на форуме
участник

По умолчанию 13.10.2018, 16:31

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Ну да! Чего же это Стива Облонский не кончил под колёсами поезда? Или Бетси Тверская?
Наташа вышла за Пьера потому, что погиб Андрей Болконский.
Почтенной матроной она не стала, она стала тенью мужа и "плодовитой самкой". Здесь Толстой изменил себе как художнику, потакая себе как мужчине, искавшему именно такую жену.
Да не изменил он себе! С чего вы это взяли? Нисколько художественной ценности это для меня не умалило, наоборот, даже несколько его вознесло. В моих глазах.
  (#327) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга на форуме
участник

По умолчанию 13.10.2018, 16:36

Цитата:
"Сразу таковыми" являются все женские образы в русской (да и большинство - в мировой) литературе. Развиваться допускалось лишь мужским персонажам, да и то не всем. Толстой гениально ломает стереотип в образе Наташи Ростовой.
Ну прям. А Татьяна Ларина умная шибко была - такое письмо написав, так признавшись в любви. И Пушкин тоже абсолютный гений -

Я васъ люблю (къ чему лукавить?),
Но я другому отдана, —
Я буду вѣкъ ему вѣрна.

Не важно, как всё начинается, важно - чем закончится.
  (#328) Старый
Михаил КН Михаил КН на форуме
участник

По умолчанию 13.10.2018, 16:43

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Ну прям. А Татьяна Ларина умная шибко была - такое письмо написав, так признавшись в любви.
Татьяна Ларина - другое дело. Здесь показаны два полюса - исходный (влюблённая девочка) и конечный (светская дама, оставшаяся верной нелюбимому мужу). Между "Пришла пора - она влюбилась" и "Но я другому отдана, я буду век ему верна" проходит время, которое заполнено описанием событий, связанных с Онегиным. Татьяны там нет. В "Романе развития", как его понимает, скажем Бахтин (хотя у него там есть, по-момеу, неудачные примеры, скажем, с "Парцифалем") должны быть показаны все стадии развития, а не только начальная и конечная. Это, конечно, тоже элемент развития, но намеренно Пушкиным не разработанный.
Татьяна была не "шибко умная", а "шибко хорошая". Кстати, и ума в ней было никак не меньше, чем у Онегина, просмотревшего своё счастье.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#329) Старый
Михаил КН Михаил КН на форуме
участник

По умолчанию 13.10.2018, 16:48

Всех форумчан - с Праздником Покрова Пресв. Богородицы.

Изумительный праздник - обожаю его! Праздник поражения языческого самодовольства, отмечаемый потомками тех, кто, ещё будучи язычниками, хотел взять Константинополь. Праздник, отмечаемый потерпевшими тогда поражение как торжество иноплеменников-христиан.
А в самом Константинополе и в Греции событие забытое и в календарях у них как праздник не значится.
Вот что такое Православие.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#330) Старый
Ольга05 Ольга05 на форуме
участник

По умолчанию 13.10.2018, 17:37

Цитата:
А раз так - то с какой стати он должен быть для них кем-то? Кроме обыкновенного писателя.
А что такое "обыкновенный писатель"?
  (#331) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2018, 17:40

Цитата:
Наташа вышла за Пьера потому, что погиб Андрей Болконский.
А Болконский погиб потому, что Толстой не знал, что с ним делать

Эпилог, действительно, к роману не клеится... Откровенные назидания всегда неинтересны.
  (#332) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2018, 17:41

Цитата:
Да, получается, что у Толстого самое ужасное - женская измена. А если мужик - можно даже как-то срастить обратно, видимо. Не он один такой. Так было всю историю, и христианская церковь в своих правилах делала различие поначалу. А может, и до сих пор делает.
Это естественно. Потому что если лорд спит с горничной, а его жена с садовником, то лордом будет сын садовника
  (#333) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2018, 17:43

Цитата:
Татьяна Ларина - другое дело. Здесь показаны два полюса - исходный (влюблённая девочка) и конечный (светская дама, оставшаяся верной нелюбимому мужу). Между "Пришла пора - она влюбилась" и "Но я другому отдана, я буду век ему верна" проходит время, которое заполнено описанием событий, связанных с Онегиным. Татьяны там нет. В "Романе развития", как его понимает, скажем Бахтин (хотя у него там есть, по-момеу, неудачные примеры, скажем, с "Парцифалем") должны быть показаны все стадии развития, а не только начальная и конечная. Это, конечно, тоже элемент развития, но намеренно Пушкиным не разработанный.
Татьяна была не "шибко умная", а "шибко хорошая". Кстати, и ума в ней было никак не меньше, чем у Онегина, просмотревшего своё счастье.
А Татьяна Онегина хорошо "умыла"
И она была, все-таки, умна. Она ж не только Ричардсона читала...

Последний раз редактировалось Ольга05; 13.10.2018 в 17:46.
  (#334) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2018, 17:44

Цитата:
Всех форумчан - с Праздником Покрова Пресв. Богородицы.

Изумительный праздник - обожаю его! Праздник поражения языческого самодовольства, отмечаемый потомками тех, кто, ещё будучи язычниками, хотел взять Константинополь. Праздник, отмечаемый потерпевшими тогда поражение как торжество иноплеменников-христиан.
А в самом Константинополе и в Греции событие забытое и в календарях у них как праздник не значится.
Вот что такое Православие.

Пресвятая Богородице, спаси нас!
И Вас с праздником! Тоже его очень люблю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра