Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Трудные подростки - 04.02.2010, 05:44

В Интернате №2 города Ижевска произошел бунт подростков. Дети, под давлением старшего товарища, вскрыли себе вены. Мы попросили дать комментарий протоиерея Александра Степанова - он многие годы окормляет детскую колонию для несовершеннолетних в городе Колпино и о проблемах трудных подростков знает не понаслышке.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
мишаагафонов
гость

По умолчанию 04.02.2010, 15:47

Цитата:
Я думаю, да, это, конечно, аргумент в пользу того, что надо вводить ювенальную юстицию. Другое дело, будет ли этот проект эффективен и адекватен. Понятно, что в него будет вложено огромное количество денег, но и эта система может оказаться неэффективной. Хотя, ижевский случай стимулирует нас к тому, что бы хоть что-то делать в этом направлении, предпринимать меры.
ППКС. Спасибо Правмиру за публикацию!
  (#3) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 04.02.2010, 16:04

Я несогласен. что это "следствие советской системы": вспомните "Очерки бурсы" Помяловского, Гарина-Михайловского -- республика ШКИД перед ними отдыхает. Всё дело в начальстве -- как поставит, так и будет -- вспомните Макаренко. В любом коллективе ребят происходит борьба за лидерство, это естественно. Если наверх вышли негодяи, то осадить, либо убрать их -- дело начальства. Точно так же и в армии с дедовщиной -- где командир части её не допускает, там её нет(по крайней мере в крайней форме).
  (#4) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 04.02.2010, 17:34

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Я несогласен. что это "следствие советской системы": вспомните "Очерки бурсы" Помяловского, Гарина-Михайловского -- республика ШКИД перед ними отдыхает. Всё дело в начальстве -- как поставит, так и будет -- вспомните Макаренко.
Согласна. "Очерки бурсы" поражают показанной там жестокостью. "Темная" Гарина-Михайловского тоже оставляет гнтущее впечатление.
А в "Республике ШКИД", кстати, описан крайне интересный и, по-моему, неповторимый опыт Сороки-Росинского. Ведь из его питомцев выросли очень достойные люди, двое из которых и написали книгу.
Макаренко творил чудеса, но его педагогическую систему на вооружение не брали. Напротив, он был вечной костью в горле Наробраза. Кстати, в 80-е годы опыт Макаренко был умпешно воспроизведен в Сыктывкаре Александром Католиковым. Так что не в советской системе дело, это правда.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#5) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 04.02.2010, 17:44

[QUOTE=Татьяна Гарина
Макаренко творил чудеса, но его педагогическую систему на вооружение не брали. Напротив, он был вечной костью в горле Наробраза.
................................................................ ..............................................................
А это обычная зависть посредственности к чему-то выдающемуся(можно сказать, ненависть серости к яркости. ведь при свете серость незаметна). И это было, есть и будет всегда, независимо от системы -- девятая заповедь актуальности не теряет.
  (#6) Старый
Мария Алексеевна Мария Алексеевна вне форума
участник

По умолчанию 04.02.2010, 18:41

Очень сложная тема. В любом случае, соглашусь, что мы ничего не знаем о том, что на самом деле произошло с ребятами. И конечно соглашусь, что надо реформировать систему педагогического воспитания "трудных" детей и подростков. Такими ребятами каждый день должны заниматься только профессиональные педагоги и психологи (деятельность которых тоже должна конролироваться!), должны быть последовательные (в идеале, индивидуальные) программы реабилитации и социализации трудных подростков с учетом международного опыта. А это очень большие деньги.
  (#7) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2010, 17:35

«Центре социальной адаптации святителя Василия Великого» иммет хорошие результаты.
почем не взять пример с таких центров и реформировать убогую детдомовскую систему?
на ЮЮ деньги есть, а на реформирование давно изжившей себя детдомовской системы нет...грустно....
  (#8) Старый
мишаагафонов
гость

По умолчанию 08.02.2010, 10:44

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
«Центре социальной адаптации святителя Василия Великого» иммет хорошие результаты.
почем не взять пример с таких центров и реформировать убогую детдомовскую систему?
на ЮЮ деньги есть, а на реформирование давно изжившей себя детдомовской системы нет...грустно....
Вы будете смеяться, но центр Василия Великого - это и есть образцово-показательное учреждение ювенальной системы (такие называются "центры ювенальной пробации"), приговаривает подростков к прохождению там реабилитации ювенальный судья (см. http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=6&id=2500 ). Именно появления таких (и подобных) структур добиваются т.н. ювеналы, и именно про такие структуры и лежащую в их основе идею, что ребенок-преступник требует не столько наказания, сколько реабилитации и клеймят шишова-медведева-боровикова итп, называя ее "идеологией фактической безнаказанности малолетних преступников" и грозя оранжевыми революциями и беспорядками a-la Французские предместья в исполнении реабилитантов.

Так что выбирайте - Вы с прот.Александром, реально работающим с трудными подростками в сотрудничестве с ювенальными судами, или с "пламенными борцами", я уверен, ни разу не переступавшими порог детской колонии - не говоря о серьезной работе хоть с одним из тамошних "воспитанников".

Про Центр св.Василия В. есть еще на Милосердии.ру:
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=58&id=4649
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=6&id=10664
  (#9) Старый
р.б.Елена р.б.Елена вне форума
участник

По умолчанию 08.02.2010, 18:08

Здравствуйте форумчане.
Я работаю в детском приюте.
Этих "трудных подростков" вижу каждый день.
Не знаю, что в произошло в конкретном случае, но резать вены- это способ привлечь к себе внимание.
У многих наших деток на руках "полоски". И это не значит, что они и правда резали вены, просто нацарапали, чтобы показать, что у них проблемы.
1.Показать своим сверстникам.
2.Показать взрослым.
Это крик:"Я здесь! Вспомните про меня!".
А если так и не вспоминают, то ребенок начинает действовать по настоящему.

Возможно, что именно это и не услышали сотрудники, хотя обвинять никого ни коем образом не буду.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2010, 04:32

Цитата:
Сообщение от мишаагафонов Посмотреть сообщение
Именно появления таких (и подобных) структур добиваются т.н. ювеналы, и именно про такие структуры и лежащую в их основе идею, что ребенок-преступник требует не столько наказания, сколько реабилитации и клеймят шишова-медведева-боровикова итп, называя ее "идеологией фактической безнаказанности малолетних преступников" и грозя оранжевыми революциями и беспорядками a-la Французские предместья в исполнении реабилитантов.
Оставим за скобками Шишову и Медведеву как слишком одиозные фигуры.
А вот идея, что ребенок, совершивший правонарушение или преступление, нуждается в реабилитации, причем, реабилитация должна вестись специалистами высокого уровня - более, чем правильная. Собственно, одна из моих студенток писала на эту тему диплом еще 15 лет назад.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#11) Старый
р.Б.Татиана р.Б.Татиана вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2010, 14:07

Цитата:
Вы будете смеяться, но центр Василия Великого - это и есть образцово-показательное учреждение ювенальной системы (такие называются "центры ювенальной пробации"), приговаривает подростков к прохождению там реабилитации ювенальный судья (см. http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=6&id=2500 ). Именно появления таких (и подобных) структур добиваются т.н. ювеналы, и именно про такие структуры и лежащую в их основе идею, что ребенок-преступник требует не столько наказания, сколько реабилитации и клеймят шишова-медведева-боровикова итп, называя ее "идеологией фактической безнаказанности малолетних преступников" и грозя оранжевыми революциями и беспорядками a-la Французские предместья в исполнении реабилитантов.

Так что выбирайте - Вы с прот.Александром, реально работающим с трудными подростками в сотрудничестве с ювенальными судами, или с "пламенными борцами", я уверен, ни разу не переступавшими порог детской колонии - не говоря о серьезной работе хоть с одним из тамошних "воспитанников".
Мне кажется Вы передёргиваете факты.Вот такими делами тоже прот.Александр занимается ? http://www.za-nauku.ru//index.php?op...2526&Itemid=32
  (#12) Старый
мишаагафонов
гость

По умолчанию 10.02.2010, 14:16

Цитата:
Сообщение от р.Б.Татиана Посмотреть сообщение
Мне кажется Вы передёргиваете факты.Вот такими делами тоже прот.Александр занимается ? http://www.za-nauku.ru//index.php?op...2526&Itemid=32
Ээээ... Цитата из статьи по ссылке

Цитата:
все эти «поводы» родились в больных мозгах людей, со всхлипами молящихся на западную ювенальную юстицию, рассматривающую ребенка не как часть семьи, а как будущего потребляйца, а семью - как последнюю помеху к воспитанию этого самого потребляйца. Ту самую ювенальную юстицию, которая за два поколения сделала из французской молодежи клоаку, наполненную уголовниками и опустошенными душами. И об опасности которой я - простите за «ячество»! - писал три года назад, когда она только-только начинала свой марш по России.
цитата из о.Александра
Цитата:
Я думаю, да, это, конечно, аргумент в пользу того, что надо вводить ювенальную юстицию. Другое дело, будет ли этот проект эффективен и адекватен. Понятно, что в него будет вложено огромное количество денег, но и эта система может оказаться неэффективной. Хотя, ижевский случай стимулирует нас к тому, что бы хоть что-то делать в этом направлении, предпринимать меры.
Вариантов два: или о.Александр - больной, рассматривающий ребенка не как часть семьи, а как будущего потребляйца, а семью - как последнюю помеху к воспитанию этого самого потребляйца и желающий за два поколения сделать из молодежи клоаку, или уважаемый автор статьи-по-ссылке (и, видимо, Вы тоже) под словосочетанием "ювенальная юстиция" понимаете нечто отличное от того, что понимает под этим о.Александр (и, позволю себе заметить - я).

Вы как думаете?
  (#13) Старый
мишаагафонов
гость

По умолчанию 10.02.2010, 14:26

Подробнее о позиции о.Александра по ЮЮ можно узнать из передачи "Русский взгляд" http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=36&id=8876

Вообще, на Милосердии довольно много публикаций по теме:
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=6&id=4465 - про собственно ЮЮ

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=6&id=10678 - про практику ЮЮ в совр.России

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=68&id=11151 - про права детей и смежные вопросы

и вот - Ваш покорный слуга про неправильное понимание термина хедлайнерами антиЮЮшной кампании: http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=36&id=10913
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2010, 15:15

Цитата:
Ээээ... Цитата из статьи по ссылке

цитата из о.Александра

Вариантов два: или о.Александр - больной, рассматривающий ребенка не как часть семьи, а как будущего потребляйца, а семью - как последнюю помеху к воспитанию этого самого потребляйца и желающий за два поколения сделать из молодежи клоаку, или уважаемый автор статьи-по-ссылке (и, видимо, Вы тоже) под словосочетанием "ювенальная юстиция" понимаете нечто отличное от того, что понимает под этим о.Александр (и, позволю себе заметить - я).

Вы как думаете?
Я так думаю, что ни я , ни О.Н.Верещагин о.Александра больным не называли, это сделали Вы. Далее главныЙ акцент статьи отнюдь не тема
потребляйцев, Вы почему то не заметили трагедии семьи Даниловых,
следовательно можно сделать вывод, что далее ювенальщики также в упор не будут замечать трагедий наших семей.
  (#15) Старый
мишаагафонов
гость

По умолчанию 10.02.2010, 16:17

Цитата:
Я так думаю, что ни я , ни О.Н.Верещагин о.Александра больным не называли, это сделали Вы. Далее главныЙ акцент статьи отнюдь не тема
потребляйцев, Вы почему то не заметили трагедии семьи Даниловых,
следовательно можно сделать вывод, что далее ювенальщики также в упор не будут замечать трагедий наших семей.
Давайте восстановим последовательность аргументов.

Я отметил, что о.Александр с определенной оговоркой поддержал идею ювенальной юстиции, как адекватную реакцию на события подобные ижевским.

Вы спросили, занимается ли о.А. чем-то, описанным в статье Верещагина.

Открыв статью я поиском нашел слова "ювенальная юстиция". Это оказался тот фрагмент, который я процитировал в своем ответе Вам. Он показался мне наглядно иллюстрирующим взаимонепонимание, которое имеет место быть между людьми, знающими. что такое ювенальная юстиция, и людьми, думающими, что ЮЮ - это массовый отъем детей под неубедительными предлогами.

То есть, я хотел обратить Ваше внимание, что Ваш вопрос некорректен: если о.Александр видит толк от системы ЮЮ - это вовсе не значит, что он намерен изымать детей, потому что изъятие детей имеет более чем опосредованное отношение к ЮЮ. Далее я дал ряд ссылок, где можно подробнее узнать о позиции о.А. по указанному вопросу и о том, что же такое ювенальная юстиция на самом деле.

Если предельно отжать моё многословие, будет так:
В России необходимо вводить ювенальную юстицию и одновременно - ставить под жесткий контроль деятельность органов опеки и попечительства. По хорошему это не два, а одно дело, т.к. отлаженный ювенальный суд должен стать препятствием для необоснованного изъятия ребенка из семьи. Но даже если почему-либо не удастся "заточить" ЮЮ под борьбу с изъятием детей без повода - ёё, борьбу эту, можно будет продолжать параллельно работе ювенальных судов, а она, ЮЮ, будет тем временем спасать подростков группы риска от обстоятельств, толкающих их на преступления или аутоагрессию (как в Ижевске), о чем отчасти и свидетельствует нам о.Александр Степанов.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2010, 00:57

Цитата:
Цитата:
Я отметил, что о.Александр с определенной оговоркой поддержал идею ювенальной юстиции, как адекватную реакцию на события подобные ижевским
.
Не всё однозначно и с ижевскими событиями http://newsru.com/russia/09feb2010/intrernat.html

Цитата:
. Он показался мне наглядно иллюстрирующим взаимонепонимание, которое имеет место быть между людьми, знающими. что такое ювенальная юстиция, и людьми, думающими, что ЮЮ - это массовый отъем детей под неубедительными предлогами
.

ЮЮ копируется с западного образца, если Вы будете утверждать, что это
не так, то для чего она и нужна? Аналогичные структуры уже существуют, это и опека и комиссия по делам несовершеннолетних, в каждой школе есть соц. педагог, есть соц. учреждения чьи сотрудники
собирают справки о доходах, проводят акты соц. обследования, обратившихся семей - и оказывают микроскопическую помощь.

Цитата:
То есть, я хотел обратить Ваше внимание, что Ваш вопрос некорректен: если о.Александр видит толк от системы ЮЮ - это вовсе не значит, что он намерен изымать детей, потому что изъятие детей имеет более чем опосредованное отношение к ЮЮ.
В юю западного образца, которую мы копируем , изъятие детей имеет не опосредованное, а прямое отношение, пример Н. Захаровой, кто изъял
у неё ребёнка, разве не юю? Вы стаете это нормальным ? У матери не
алкаголички, не наркоманки, ни сектантки , любящей своего ребёнка,
нормально изъять ребёнка по юю суду? И таких случаев предостаточно.

Цитата:
Далее я дал ряд ссылок, где можно подробнее узнать о позиции о.А. по указанному вопросу и о том, что же такое ювенальная юстиция на самом деле.
Почитаю на досуге, времени катострофически не хватает.

Цитата:
В России необходимо вводить ювенальную юстицию и одновременно - ставить под жесткий контроль деятельность органов опеки и попечительства. По хорошему это не два, а одно дело, т.к. отлаженный ювенальный суд должен стать препятствием для необоснованного изъятия ребенка из семьи.
А кто будет котролировать юю? Где критерии обоснованного и необоснованного изъятия ? В головах у юю судей? А если мои критерии
как многодетной матери не совпадают с критериями абортницы судьи?
Такое уже было, когда будучи беременной я обращалась за соц. поддержкой, а мне предлагали сделать аборт ( в качестве благодеяния
говорили, мы всё вам сделаеи бесплатно), вместо хлеба детям прелагались бесплатные гондоны. В лицо говорили :"Мы не хотим Вашей семье помогать, так как Вы всё равно вырастите алкашей и наркоманов,
потому что Вам некогда ими заниматься" А теперь, те же люди, только обладающие полномочиями ювенальщиков, говорить не будут, к чему
если можно иъять по своим критериям, нормальных детей, со здоровой
наследственностью, ни с помойки , а из семьи. Да от одной возможности раздавить многод. мать полстраны от счастья захлебнётся.

Цитата:
Но даже если почему-либо не удастся "заточить" ЮЮ под борьбу с изъятием детей без повода - ёё, борьбу эту, можно будет продолжать параллельно работе ювенальных судов,
Да будем продолжать борьбу, а в это время, изъятых детей будут калечить в детдомах и продавать за границу. Знаете я вообще то своих
детей не на помойке нашла, чтоб их в жертву Вашей борьбе приносить.

Цитата:
а она, ЮЮ, будет тем временем спасать подростков группы риска от обстоятельств, толкающих их на преступления или аутоагрессию (как в Ижевске).
Значит в угоду малолетним преступникам, нужно бросить в жерло юю
наших детей? Почему вдруг наше государство так резко озаботилось малолетними преступниками ? Почему то когда страдают дети из многод.
семей никого не интересует? Сколько писем и обращений от многод.родителей , что нигде в РФ ( кроме Москвы и Санкт-Петербугра)
не выполняется указ президента № 431 о льготах многод. семьям. А воз и ныне там, как не выполнялся, так и не выполняется, а всего и льгот то
бесплатное питание в школе и компенсация на приобретение школьной
формы. Денег нет говорят, а на юю есть, и не хилые. Значит на порядочных детей, которые после школы бегут в секцию, для них и гроша
ломаного нет, и никакие ювенальщики этим почему то не озабочиваются.
Да не такие уж и не защищённые эти подростки группы риска. И суды
над ними отдельно проходят, знаю не понаслышке, живу в одном доме с
подростком который с 1-го класса стоял на учёте в милиции : воровал,
избивал детей, отнимал у малышей деньги, на уроке поджигал волосы
учительнице - родители на предложение наказать сына, закатывали глаза
и говорили :"Любовью нужно" . Ну все кому не лень нянчились. В итоге
в 14 лет изнасиловал мальчика, был ему закрытый суд, присудили 2 года за изнасилование мальчика!!! Куда же меньше ? Какая тут ещё реабилитация нужна? А каково жить изнасилованному ребёнку? Да он и этих 2-х лет не отсидел, через год родители всеми правдами и неправдами добились условно-досрочного освобождения. Доброхоты устроили на работу и в вечернюю школу, в итоге месяца через 3 ограбил киоск, и мальчишке сломал челюсть.
И все почему то озабочены реабилитацией подобных детушек, а не их жертв.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2010, 14:53

Цитата:
И суды
над ними отдельно проходят, знаю не понаслышке, живу в одном доме с
подростком который с 1-го класса стоял на учёте в милиции : воровал,
избивал детей, отнимал у малышей деньги, на уроке поджигал волосы
учительнице - родители на предложение наказать сына, закатывали глаза
и говорили :"Любовью нужно" . Ну все кому не лень нянчились. В итоге
в 14 лет изнасиловал мальчика, был ему закрытый суд, присудили 2 года за изнасилование мальчика!!! Куда же меньше ? Какая тут ещё реабилитация нужна? А каково жить изнасилованному ребёнку? Да он и этих 2-х лет не отсидел, через год родители всеми правдами и неправдами добились условно-досрочного освобождения. Доброхоты устроили на работу и в вечернюю школу, в итоге месяца через 3 ограбил киоск, и мальчишке сломал челюсть.
И все почему то озабочены реабилитацией подобных детушек, а не их жертв.
Это как раз классический пример в пользу ювенальной юстиции. Подросток до 14 лет жил безнаказанно, т. к. в России уголовные дела в адрес лиц, не достигших 14 лет, закрываются. Малолетний правонарушитель привыкает к безнаказанности и творит дела все более тяжкие. От 14 до 16 он формально подлежит уголовной ответственности, но реально все это выливается в условные меры наказания. Потом в 16, привыкнув уже к тому, что все заканчивается очередными ахами и охами, он совершает очередное преступление - и идет в тюрьму, которая его безжалостно уродует.
Ювенальная юстиция предусматривает для совершеннолетних домашний арест или принудительную реабилитацию. Это куда как лучше, чем а) безнаказанность; в) жизнь на зоне.
Что касается изъятий ребенка из семьи сегодня без достаточных показаний - это произвол, который к ЮЮ отношения не имеет по той простой причине, что ЮЮ в России нет.

(#18) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2010, 15:40

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Цитата:
Ювенальная юстиция предусматривает для совершеннолетних домашний арест или принудительную реабилитацию. Это куда как лучше, чем а) безнаказанность; в) жизнь на зоне.
Желаете пожить в одном доме с малолетним насильником, в вечном страхе за своих детей? Да для него домашний арест лучше жизни на зоне,
только какого его соседям ?
Цитата:
Что касается изъятий ребенка из семьи сегодня без достаточных показаний - это произвол, который к ЮЮ отношения не имеет по той простой причине, что ЮЮ в России нет.
В ряде регионов есть , и юю копируется с зарубежного образца, а там
случаев изъятия детей без достаточных оснований предостаточно. По
Вашему Н. Захарова, что плохая мать?
  (#19) Старый
Гезалов Александр Гезалов Александр вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2010, 15:49

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
В Интернате №2 города Ижевска произошел бунт подростков. Дети, под давлением старшего товарища, вскрыли себе вены. Мы попросили дать комментарий протоиерея Александра Степанова - он многие годы окормляет детскую колонию для несовершеннолетних в городе Колпино и о проблемах трудных подростков знает не понаслышке.

Постоянная ссылка на статью.
Сегодня виделся с директором этого интерната, Дмитирием!Хороший парень, возможно и боец, но знаний как оказалось у него нет.Он попытался сломать систему, а систему надо менять.Буду ему помогать, он имеет не профильное образование, но горит за этих ребят.Помоги ему Бог, не сойти с этого пути.Мыслей много, думаю и так ясно, что система нежизнеспособна!Надо ее менять....
  (#20) Старый
Гезалов Александр Гезалов Александр вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2010, 15:51

Цитата:
Оставим за скобками Шишову и Медведеву как слишком одиозные фигуры.
А вот идея, что ребенок, совершивший правонарушение или преступление, нуждается в реабилитации, причем, реабилитация должна вестись специалистами высокого уровня - более, чем правильная. Собственно, одна из моих студенток писала на эту тему диплом еще 15 лет назад.
А еще лучше, бывшими успешными сиротами...которых в России не так много..
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2010, 22:05

Цитата:
Сообщение от Гезалов Александр Посмотреть сообщение
А еще лучше, бывшими успешными сиротами...которых в России не так много..
А эта студентка, кстати, сама сирота и выпускница детдома. Из нее получился хороший социальный педагог.

(#22) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2010, 22:11

Цитата:
Желаете пожить в одном доме с малолетним насильником, в вечном страхе за своих детей? Да для него домашний арест лучше жизни на зоне, только каково его соседям ?
Случай, который Вы описали, требовал раннего квалифицированного вмешательства детского психолога, а, может быть, и психиатра. Ребенок остался вне поля зрения специалистов. Была бы у нас ювенальная юстиция, такого бы не случилось.

(#23) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2010, 22:47

Цитата:
Случай, который Вы описали, требовал раннего квалифицированного вмешательства детского психолога, а, может быть, и психиатра. Ребенок остался вне поля зрения специалистов. Была бы у нас ювенальная юстиция, такого бы не случилось.
Ребёночек этот вполне здоров, и кто им только не занимался. В конце концов учителя тоже пед.образование имеют, да и психолог в школе есть. Всё от безнаказанности, родители всё считали , что на него наговаривают злые люди, и воспитывали любовью. Он прекрасно во всём отдавал отчёт, когда попробовал напасть на моих детей, которые были его значительно младше. Я с ним поговорила, сказала, что если ещё
моих детей тронет, то я приду с ремнём в школу и при всех его так отсвищу, и что мне плевать и на его папу , и на маму, и пусть меня в тюрьму сажают. Всё прекрасно и без психолога понял, и больше моих
детей пальцем не тронул. Безнаказанности быть не должно.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2010, 01:10

Цитата:
В конце концов учителя тоже пед.образование имеют, да и психолог в школе есть.
Пед. образование учителей оставляет желать лучшего. Среди школьных психологов полно дилетантов.
Цитата:
Всё от безнаказанности, родители всё считали , что на него наговаривают злые люди, и воспитывали любовью. Он прекрасно во всём отдавал отчёт, когда попробовал напасть на моих детей, которые были его значительно младше. Я с ним поговорила, сказала, что если ещё
моих детей тронет, то я приду с ремнём в школу и при всех его так отсвищу, и что мне плевать и на его папу , и на маму, и пусть меня в тюрьму сажают. Всё прекрасно и без психолога понял, и больше моих
детей пальцем не тронул. Безнаказанности быть не должно.
От безнаказанности многие беды происходят. Ребенок должен знать, где проходят границы дозволенного. Если же он этих границ не находит, то с неизбежностью идет в разнос. Тут даже и вариантов нет...

(#25) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2010, 02:11

Цитата:
Пед. образование учителей оставляет желать лучшего. Среди школьных психологов полно дилетантов.
Откуда же они вдруг появятся с введением ЮЮ в должном количестве?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра