Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Искусство
Перезагрузить страницу Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь
Искусство литература и искусство - о вере. Вчера, сегодня, завтра

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 15:30

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Так Шатунов же не сам себе песни писал, у него Разин был?
Я, честно говоря, не знаю, кто песни "Ласковому маю" писал. Но друг, выступавший с Шатуновым года полтора назад, сказал, что Юрий пишет очень хорошую красивую музыку. А "Ласковый май" для него - просто средство зарабатывания денег.
  (#27) Старый
Вероникус Вероникус вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 15:38

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
Как Вы верно заметили, это действительно разные знаки: перстосложение пастыря - благословляющее (который Вы привели на картинке), и перстосложение Спасителя с иконы, которую привел Алексей Вячеславович. Посмотрите, пожалуйста, внимательнее!
По канонам образуются греческие IC ХС.
Приведенная икона - не единственная, где пальцы сложены не по канонам и похожи уже не только на "козу". И переплетенными двумя пальцами Христос благословляет с некоторых икон, и одним указательным.
  (#28) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 15:57

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Владислав, мне кажется, что "звезды" такой величины как "Металлика" связаны по рукам и ногам.
Есть такое дело, но все же музыканты могут сменить и менеджера и лейбл.
Понятно, что всем кушать хочется, а зарабатывать на жизнь музыкой могут очень немногие, но все же...
  (#29) Старый
Олег Минич Олег Минич вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 16:08

Цитата:
Сообщение от Вероникус Посмотреть сообщение
По канонам образуются греческие IC ХС.
Приведенная икона - не единственная, где пальцы сложены не по канонам и похожи уже не только на "козу". И переплетенными двумя пальцами Христос благословляет с некоторых икон, и одним указательным.
Не совсем верно. Одноперстное и двуперстное сложения известны в истории.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 16:29

Цитата:
Сообщение от Олег Минич Посмотреть сообщение
Не совсем верно. Одноперстное и двуперстное сложения известны в истории.
Где выше написано, что эти жесты неизвестны в истории?
  (#31) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 16:31

Цитата:
Сообщение от Вероникус Посмотреть сообщение
Где выше написано, что эти жесты неизвестны в истории?
Нигде! Ибо тема сия посвящена музыке, а именно року и металлу, а о перстосложении спор в другой ветке (лень вставлять цитату, и так найдете, она заметная) Спасибо!
  (#32) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 16:41

Цитата:
Нигде! Ибо тема сия посвящена музыке, а именно року и металлу, а о перстосложении спор в другой ветке (лень вставлять цитату, и так найдете, она заметная) Спасибо!
вы со мной второй раз уже прощаетесь потому что смайлик нравится или с подтекстом? :woman_in_love:
  (#33) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 16:46

Цитата:
А когда я в первый раз прощалась?!
ах, простите, это в соседней ветке давеча. Что-то со мной сегодня все прощаются.
Дабы не оффтопить еще из личного - на рок и нью-эйдж меня в свое время кстати друзья-семинаристы подсадили. Оно у них в почете было.
  (#34) Старый
Артемон Артемон вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 19:47

Я, грешный, тоже когда-то слушал металл. Мы еще, дурни, орали, делая "козу":"Металл, светлый металл!" Прикольно было.
Но перестал слушать рок. И не потому что там могут быть слова какие-то, а потому что рок, особенно хард, вызывает в душе бурю эмоций. Не обязательно разрушающих, просто сильных, горячих эмоций, которые сами по себе вредят нашей душе, стремящейся к безмятежности и покою.
Как нельзя духовно развивающемуся человеку никаких сильных, волнующих образов для глаз, резких запахов для обоняния и острого вкуса для языка, так нельзя и громких, сильнодействующих звуков. Это одна из азбучных истин. Для этого, в том числе, и существует пост: как способ защиты души от материализующего влияния внешнего мира.
Имхо, рок может привести к вере в Бога, но к Богу он не приведет.
Это первая ступенька, и с нее надо подняться на вторую...
...Очень наглядно о роке сказала наша преподавательница воскресной школы, когда ее спросили о христианском роке. Она сказала примерно следующее:
- Когда человек ищет истину, хочет напитать свою душу Божественной правдой, то ему полезней впитывать в себя качественную духовную пищу и вовсе не обязательно при этом питаться с помойки.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 19:54

Цитата:
Сообщение от Артемон Посмотреть сообщение
.
Как нельзя духовно развивающемуся человеку никаких сильных, волнующих образов для глаз, резких запахов для обоняния и острого вкуса для языка, так нельзя и громких, сильнодействующих звуков. Это одна из азбучных истин.
Тогда не стоит ездить в метро и ходить на работу - знаете какое раздражение и волнение бывает? Никакая музыка в подметки не годится!
  (#36) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 19:59

Цитата:
Тогда не стоит ездить в метро и ходить на работу - знаете какое раздражение и волнение бывает? Никакая музыка в подметки не годится!
В идеале-да. Почему люди и уходят в монастырь. Но если мирянину никуда не деться от необходимостей, он должен смиряться. Не раздражаться в автобусе, например. Это тренирует смирение. А хеви метал? Он не необходимость, его ведь вам не навязывают, это добровольный выбор. Вы бы какой выбор сделали, если бы Вам предложили прокатиться без тесноты и духоты, с ветерком до работы на лимузине или затолкнуться в общественный транспорт в час пик? То то же. Зачем металлисты добровольно выбирают эти эмоции? Это же эмоциональный крючок.
  (#37) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 20:13

Выскажу только своё мнение. Тяжёлый рок такая же ступенька на пути в Церковь как и наркотики, пьянство, проституция, блуд, невежество, разврат и т.п. Конечно Христос пришёл к падшим, а не к праведникам. Но стоит ли обязательно грешить на пути к (в) Церкви, особенно если это путь сознательный.

И не надо думать, что если Патриарх пошёл на слёт байкеров, то и другим там место. Патриарх выполняет пастырский долг и пошёл к заблудшей овце, а это значит, что другим овцам туда ходить не надо.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 20:19

Цитата:
Зачем металлисты добровольно выбирают эти эмоции? Это же эмоциональный крючок.
Мне кажется у вас какой-то буддистский подход. Это они проповедуют полное отрешение от эмоций. Зачем тогда детей заводить, ведь дети приносят радость и другие эмоции, а вы считаете это не полезно, надо сидеть с постным лицом и слушать радио Радонеж.
И рок/металл это не только Напалм Дэт.
Послушайте вот это, к примеру
Anathema - Are You There?
http://www.youtube.com/watch?v=o-KmdWqtdp8
  (#39) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 20:28

Цитата:
Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
Выскажу только своё мнение. Тяжёлый рок такая же ступенька на пути в Церковь как и наркотики, пьянство, проституция, блуд, невежество, разврат и т.п.
А обоснование мнения будет?
  (#40) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 20:40

Цитата:
А обоснование мнения будет?
Конечно же нет. Я ведь высказал своё мнение, а оно базируется на опыте всей моей жизни. Если вы смотрите на это иначе, то ваше право. Истиной то мы всё равно не владеем.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 20:53

Цитата:
Конечно же нет. Я ведь высказал своё мнение, а оно базируется на опыте всей моей жизни.
Просто уж больно вы категоричны. Если честно, я не вижу связи. Секса, пьянства и наркотиков хватает и среди реперов, и кислотников, и попсовиков. Почему нужно отдельно выделять рокеров? Я тоже пишу по своему опыту, которому лет 15 уже.
ИМХО, сама по себе рок-музыка не приближает, но и не отдаляет от Бога. Но для кого-то она может быть первой ступенью.

Как вам такой текст новгородской дум-метал группы Екклесиаст?

Пророчество гибели

В кристальном воздухе - дыхание Небес,
Печаль, что ты чувствовал,
Омыла твой разум.
И сокровенное открылось тебе,
Ты можешь понять значение времён.

Тебя ранит в сердце разврат и насилие,
Поругание образа Божия,
Что стало обыденным.
На кого мы похожи, люди,
В своём сладострастии!..
Но раз нет раскаяния - нет прощения

... И мы чувствуем запах тревоги
Под покровом несущихся мимо туч,
Мы видим знамения, значения которых ясны,
Пророчество гибели в потоках огня и серы
Мы ждём словно благословения
Прихода Конца Света.

День Гнева близок, - пусть трепещет всякая плоть, -
Величайшая скорбь и рождение нового мира.

... Словно свет молний, который не скрыть от ослепших,
Что виден от края небес до края их,
Второе пришествие
С великою силой и славой
Судити живым и мертвым,
Править во веки и веки.
  (#42) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 21:00

Владислав, вы вырываете слова из контекста. Нельзя служить двум господам. Либо вы служите Христу, либо бесу. Я вот ни в одном храме не слышал рок-музыки. Да и само богослужение и рок служат разным целям. Другое дело, что рокеры люди, а значит могут прийти ко Христу. И поговорите об этом лучше со священником, и лучше на исповеди.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 21:08

Цитата:
Мне кажется у вас какой-то буддистский подход. Это они проповедуют полное отрешение от эмоций. Зачем тогда детей заводить, ведь дети приносят радость и другие эмоции, а вы считаете это не полезно, надо сидеть с постным лицом и слушать радио Радонеж.
И рок/металл это не только Напалм Дэт.
Послушайте вот это, к примеру
Anathema - Are You There?
http://www.youtube.com/watch?v=o-KmdWqtdp8
Это монашеский подход. В Православии тоже считается идеалом полная бесстрастность. И никаких привязанностей, кроме любви к Богу. Но это идеал, до которого нам, вероятней всего, не достать.
А рок-баллады я до сих пор слушаю. И всех наших ребят. Но только когда выпью. Тогда эмоции жгут. А когда трезвый- то совсем не интересно слушать. Кажется, что в плане духовного развития- это давно позапрошлый век.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 21:10

Цитата:
Владислав, вы вырываете слова из контекста.
Нет не вырываю.

Цитата:
Я вот ни в одном храме не слышал рок-музыки.
Я тоже. Так же, как я не слышал там Шопена и Вивальди. Они тоже бесу служат?

Цитата:
Да и само богослужение и рок служат разным целям.
Естественно. Когда я обедаю, я, в общем-то, тоже другую цель преследую, чем в когда я в храме. Или вы хотите сказать, что целью рок-музыки является непременное похищение души у слушателя?

Цитата:
И поговорите об этом лучше со священником, и лучше на исповеди.
Например с о. Сергием (Рыбко)?
  (#45) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 21:15

Цитата:
Это монашеский подход. В Православии тоже считается идеалом полная бесстрастность.
Артемон, вы путаете понятия. Бесстрастность не есть отсутствие эмоциональности. Христианство вообще религия радости!
  (#46) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 21:36

Цитата:
Артемон, вы путаете понятия. Бесстрастность не есть отсутствие эмоциональности. Христианство вообще религия радости!
Кто бы спорил! Но и радость ведь бывает разная. Бывает мирская, а бывает духовная.
Речь то шла о земных страстях, которые льются в душу вместе с музыкой. О, как это разнИтся с кротостью и смирением, и тишиной души, в которой мы можем услышать Бога и почувствовать любовь к Нему!
"Где просто- там ангелов пО сто"
"Где мир и благодать- там ангелов видать"
Не зря и Господа нашего называют Начальником тишины.
"Начальника тишины рождшая..."( из акафиста Богородице)
  (#47) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 21:55

Цитата:
Кто бы спорил! Но и радость ведь бывает разная. Бывает мирская, а бывает духовная.
Кто бы спорил! Но разве мы должны чураться любой мирской радости? Первые шаги, первые слова ребенка это мирская радость? Встреча с друзьями это тоже мирская радость. Так почему мы должны предавать анафеме радость от прослушивания музыки?
Просто главное правильно расставлять приоритеты, и все будет нормально.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 22:00

Цитата:
Кто бы спорил! Но разве мы должны чураться любой мирской радости? Первые шаги, первые слова ребенка это мирская радость? Встреча с друзьями это тоже мирская радость. Так почему мы должны предавать анафеме радость от прослушивания музыки?
Просто главное правильно расставлять приоритеты, и все будет нормально.
Совершенно с Вами согласен. В жизни должны быть и маленькие радости.
И музыка может нам подарить такую радость. Но давайте вспомним, какую эмоцию мы испытываем при прослушивании хард рока, например. Достаточно просто вспомнить себя на концерте или дома, когда тащишься от громкого металла. Вот и вспомнил.:woman_wacko: Именно, что тащишься.
Это не радость, друг мой. Это чета другое.
  (#49) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 22:48

Цитата:
Но перестал слушать рок. И не потому что там могут быть слова какие-то, а потому что рок, особенно хард, вызывает в душе бурю эмоций. Не обязательно разрушающих, просто сильных, горячих эмоций, которые сами по себе вредят нашей душе, стремящейся к безмятежности и покою.
Вы верно сказали, что хард-рок вызывает в душе бурю эмоций. И я благодарен вам за то, что вы были честны, и не стали поливать дерьмом рок-музыку, а сказали, что эти эмоции не обязательно разрушающие, Они просто сильные, как вы верно заметили. И потом вы сказали, что перестали слушать рок.

Что ж, я не вижу ничего необычного в вашем подходе. Действительно, тяжелый рок вызывает эмоции. Люди, которые никогда не слушали тяжелый рок, но были зомбированы православной "жёлтой прессой" будут разглагольствовать о сексуальных инстинктах, сатанизме и другой чуши, которую якобы вызывает тяжелый рок. Но мы-то с вами люди трезвомыслящие, не зомби, мы знаем, что ничего этого нет и в помине. А что есть? Есть - буря эмоций. Потому что тяжелый рок - это сгусток энергии. Это помощь для подростка, который иногда захлебывается в собственной энергии, в проблемах. Вы были подростком, и тяжелый рок вам помогал. теперь вы выросли, и шагнули на новую ступеньку. Тяжелый рок был вашей первой ступенькой. Теперь будут и другие, более крутые ступеньки. Это всё закономерно и нормально. Тяжёлый рок в вашей жизни выполнил свою функцию и отошел в сторону. Мне кажется, вам есть за что его поблагодарить, разве нет?
  (#50) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 22:52

Цитата:
Я ведь высказал своё мнение, а оно базируется на опыте всей моей жизни. Если вы смотрите на это иначе, то ваше право. Истиной то мы всё равно не владеем.
Андрей, побольше было бы таких здравомыслящих людей на форумах! Тогда бы мы не собачились с пеной у рта, а спокойно бы обменивались собственными мнениями, понимая, что моё собственное мнение - это просто моё собственное мнение, а не Абсолютная Истина.

Спасибо вам, Андрей, за такой взвешенный подход.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра