Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 13:29

Это была попытка развернуть человека к своему "я". Я не написала "о грехах", а "о себе", надеясь, что после такого конструктивного разговора, гость услышит нас и найдет в себе смелость сказать: " Я был не прав ".
  (#102) Старый
Ева.Р.
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 14:14

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
...А здесь мы обсуждаем тему конфликта Церкви и мира. Какими бы разными ни были наши мнения, давайте стараться все-таки говорить по существу вопроса.

"А ты кто такой" - это не аргумент, мне кажется. Во всяком случае, разборки Михаила Самюэлевича Паниковского с Шурой Балагановым, начинавшиеся с такого вопроса, это неоднократно доказывали...
Вот именно. А то разговор какоей-то не конструктивный получается.

Вот мы говорим в теме: Церковь и мир, ненависть к служителям Церкви со стороны мира. Наш гость считает себя православным, как я поняла. Тогда нужно открыть тему: ненависть некоторых прихожан к служителям Церкви:dash2:
  (#103) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 14:38

Цитата:
Сообщение от Ева.Р. Посмотреть сообщение
ненависть некоторых прихожан к служителям Церкви
Слово ненависть здесь категорически не подходит. В соседней ветке обсуждается вопрос о нехватке Подвижников в церкви. Это оно самое и есть. Мы подспудно хотим видеть всех священников подвижниками, но это не возможно. Какое общество такие и священники. Среди них есть Подвижники, но разве Подвижников нет среди врачей, учителей или скажем милиционеров? Они есть везде, просто планка ожидаемого уровня для священников существенно выше, не более того. А обманутые ожидания приводят к разочарованию и обиде, никак не к ненависти.
  (#104) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 20:30

Вроде бы ответ очевиден: от бесов.
  (#105) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 21:56

Цитата:
Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
Вроде бы ответ очевиден: от бесов.
Ответ неверный. Т.е. это получается полуправда.
  (#106) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 22:48

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Слово ненависть здесь категорически не подходит. В соседней ветке обсуждается вопрос о нехватке Подвижников в церкви. Это оно самое и есть. Мы подспудно хотим видеть всех священников подвижниками, но это не возможно. Какое общество такие и священники. Среди них есть Подвижники, но разве Подвижников нет среди врачей, учителей или скажем милиционеров? Они есть везде, просто планка ожидаемого уровня для священников существенно выше, не более того. А обманутые ожидания приводят к разочарованию и обиде, никак не к ненависти.
Спасибо, действительно, ненависть-страшное слово и не менее страшная душевная мука, как зависть, ревность - себе дороже. Я уже вырос из возраста, когда что-то внешнее может сильно "зацепить". Да, правда, мне не ясно, почему это "плохой специалист" - говоря мирским языком, может позволить себе что-то из предметов роскоши, в мире это не часто встречается, если только отпрыск чей-то. Ну про машины ладно, а вот что еще интересно: номера этих машин. У коммерсов и бандитов у нас это конечно: 007, 777, 100, 999 и т.д. А угадаете с трех раз какие номера в ограде церкви? Да, истинная правда: 003 - 2 штуки, 300 - одна штука - это в одном приходе. Опять совпадение или гаишники так помощь храму оказали, а вообще для чего эта нумерология? Если не вскрывать такие вроде мелочи, то скольким людям это может помешать войти в этом мире в церковь.
  (#107) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 22:59

Зря вы не написали ваше христианское имя! Сколько человек могли бы оказать вам молитвенную помощь келейно и сколько священников у Престола Божия!
Как вас зовут?
  (#108) Старый
администратор

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 23:07

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если не вскрывать такие вроде мелочи, то скольким людям это может помешать войти в этом мире в церковь.
Вы имеете в виду, что красивые номера всегда означают близость к власти, а Церкви это абсолютно противопоказано?
Что посмотрев на номер, человек какое-то мнение о Евангелии составит? Или на исповедь не пойдет?
Но тогда такой вопрос - не слишком ли много всего, что может отпугнуть? Кого-тоотпугнет чрезмерная активность, кого-то пассивность. Кому-то расскажут, что у батюшки денег много - и это его тоже оттолкнет?
А кого-то (я об этом уже написал) отталкивает, что батюшка два килограмма апельсинов покупает (кстати, в больницу - но не будешь же об этом всем вокруг говорить?)
  (#109) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 23:15

Цитата:
Сообщение от Маргарита Драгина Посмотреть сообщение
Зря вы не написали ваше христианское имя! Сколько человек могли бы оказать вам молитвенную помощь келейно и сколько священников у Престола Божия!
Как вас зовут?
Зовут меня Валера. Спасибо, если она будет, я знаю насколько легче жить, когда за тебя молится человек и церковь. Но единственный выход из создавшегося положения - пойти и рассказать им о своих "недоумениях" либо в порядке частной беседы, а может и даже на исповеди, но является ли мое "смущение" грехом, да и осуждения я, как такового не вижу... Правда может я не вижу.
  (#110) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 23:29

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду, что красивые номера всегда означают близость к власти, а Церкви это абсолютно противопоказано?
Что посмотрев на номер, человек какое-то мнение о Евангелии составит? Или на исповедь не пойдет?
Лишний повод почесать языки - раз, сравнение священников с людьми "определенных кругов", подражание "крутизне", да просто насмешки в их адрес. И вообще где неотмирность церкви? Настоятель = управленец высшего звена = немецкое авто, хотя народу - то в приходе 3 батюшки, да десяток служащих. Номера у тех одни символы: 7-удача, 100 - жизнь на все 100 и т.д. Здесь, ну ясно Троица, отсюда и 003, сплошное копирование. А народ он сперва видит внешнее, а до внутреннего содержания надо еще дорасти.
  (#111) Старый
администратор

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 23:43

Цитата:
Лишний повод почесать языки - раз, сравнение священников с людьми "определенных кругов", подражание "крутизне", да просто насмешки в их адрес. И вообще где неотмирность церкви? Настоятель = управленец высшего звена = немецкое авто, хотя народу - то в приходе 3 батюшки, да десяток служащих. Номера у тех одни символы: 7-удача, 100 - жизнь на все 100 и т.д. Здесь, ну ясно Троица, отсюда и 003, сплошное копирование. А народ он сперва видит внешнее, а до внутреннего содержания надо еще дорасти.
Понятно, что в любом нашем действии может быть одновременно и что-то доброе, и несовершенное.
Но все-таки, когда начинаются "требования" к Церкви, у меня возникает ощущение, что всегда найдутся все новые и новые. Т.е. если люди не хотят любить - ни найдут поводы ненавидеть.
Только дляодного такой повод - дорогая иномарка, а для другого - пресловутые 2 кг апельсинов.
Будьте ... нет, не такими как мы, а такими, какими мы вас хотим видеть.
  (#112) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 23:55

Цитата:
Понятно, что в любом нашем действии может быть одновременно и что-то доброе, и несовершенное.
Но все-таки, когда начинаются "требования" к Церкви, у меня возникает ощущение, что всегда найдутся все новые и новые. Т.е. если люди не хотят любить - ни найдут поводы ненавидеть.
Только дляодного такой повод - дорогая иномарка, а для другого - пресловутые 2 кг апельсинов.
Будьте ... нет, не такими как мы, а такими, какими мы вас хотим видеть.
Любовь-толерантное отношение- ненависть. Почему ж сразу если не любишь, то значит ненавидишь? "Если соблазняет что брата моего, не буду делать это во век". А так что получается: "Ведь мы этого достойны" или "Ну и шипите там за спинами, мне не жарко и не холодно". Прям как правительство.
  (#113) Старый
администратор

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 22.07.2010, 00:11

Цитата:
Любовь-толерантное отношение- ненависть. Почему ж сразу если не любишь, то значит ненавидишь? "Если соблазняет что брата моего, не буду делать это во век". А так что получается: "Ведь мы этого достойны" или "Ну и шипите там за спинами, мне не жарко и не холодно". Прям как правительство.
Но в реальности мы часто видим не равнодушие, а активное неприятие. И как оказывается, всегда есть две стороны... Ну собственно, см. текст.
  (#114) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 22.07.2010, 00:17

Цитата:
Ответ неверный. Т.е. это получается полуправда.
А почему именно полуправда? Или ненависть возникает сама по себе? Может вы имели в виду, что люди поддаются соблазну, а значит на 50% виноваты сами?
  (#115) Старый
администратор

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 22.07.2010, 00:18

Цитата:
А почему именно полуправда? Или ненависть возникает сама по себе? Может вы имели в виду, что люди поддаются соблазну, а значит на 50% виноваты сами?
Простите, Вы статью-то прочитали?
Если да, то у 7ми пунктов как нетрудно заметить есть разные причины...
Вообще, очень хотелось бы анализа по тексту.
  (#116) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 22.07.2010, 01:00

Цитата:
Простите, Вы статью-то прочитали?
Если да, то у 7ми пунктов как нетрудно заметить есть разные причины...
Вообще, очень хотелось бы анализа по тексту.
Вы знаете, я её уже прочитал второй раз. И про полуправду стало ещё более непонятно. Ведь известно, что Бог зла не создавал. Зло возникло из-за свободы поведения созданных Богом сущностей, которые вознамерились пойти против Бога. И именно эти сущности, на мой взгляд, являются причиной приведённых 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви.

Кратко эти семь 7 слов можно представить следующим образом. Через тире даны пороки, с которыми придётся сталкиваться.

1. Предупреждение. - Злоба, зависть, гордыня.
2. Непостижимость. - Зависть, гордыня
3. Скромность - зависть, гордыня.
4. Пожертвования - зависть.
5. Священники тоже люди - зависть, гордыня.
6. Сектанты - зависть, гордыня.
7. Невежество - зависть, гордыня.

По-моему, можно было бы ещё кое-что добавить, а то список короткий.

По поводу борьбы со злом в Евангелии есть хорошие слова: Посылаю вас как овец среди волков. То есть с самого начала было ясно, что Церкви противостоит зло, в лице сатаны, бесов и т.п. И источник злобы людей к служителям Церкви именно в этих силах зла (я их назвал бесами), которые используют людей в своих интересах. Может быть я вырызился общей фразой, но полуправдой я её считать не могу. Если есть другие варианты, то, пожалуйста, сформулируйте.

Христос дал хороший совет - не ищете в глазу ближнего соринок, ищите в своём бревно, так душеспасительней. Мне это помогает, особенно при встрече священников вне храма.
  (#117) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 22.07.2010, 04:47

Цитата:
...не ищете в глазу ближнего соринок, ищите в своём бревно, так душеспасительней.
Именно.
Братья и сестры! Не надо искать соринки в глазах людей внешних, нецерковных. Они, видите ли, нас и наших батюшек не любят, какие нехорошие! А нас и наших батюшек есть за что любить? Написано: "Нечем вам хвалиться" (1 Кор. 5:6). Это о первоначальной Церкви написано, от которой Дух не отходил, в которой люди пророчествовали и говорили на языках. И одновременно с эти такие дела творились , что стыдно пересказывать (там же, чуть выше).
На Тайной вечере среди апостолов сидел Иуда, не будем это забывать. Это не помешало совершению Евхаристии, свет во тьме светит, и тьма не объяла его. И когда Господь сказал, что один из присутствующих на вечере предаст Его, апостолы стали говорить Ему: "Не я ли?" Заметьте, что они не начали сразу искать предателя среди друг друга, каждый сперва подумал о себе! Так и здесь каждый из нас должен был бы подумать: "Это из-за меня!" А не составлять нумерованные перечни причин.
Вспомните отречение Петра, историю Анании и Сапфиры, конфликт между Петром и Павлом из-за того, что Петр стал подличать, гнушаться язычниками, когда приехали евреи. И это только самое начало! Когда церковь состояла из святых. А сколько еще в истории Церкви было всего такого, за что нас не то, что не любить, а ненавидеть надо.
Если мы сокрушаемся из-за того, что люди нас не любят, то мы не христиане! ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Не надейтеся на князи, на сыны челвоеческия, в нихже несть спасения. Сама постановка проблемы: за что нас так не любят? - уводит нас прочь от христианства.
Не любят на за то, что мы грешные, ленивые, нерадивые, прекословные, окаянные, блудники, прелюбодеи, немилостивые, жестокие, сожженные совестию, безличные, бездерзновенные, безответные, недостойные человеколюбия, достойные всякаго мучения, и геенны, и муки. Потому что не к праведным, а к грешным пришел Господь, не здоровый нуждается во враче, а больной. Мы все больны, грешны и недостойны никакой любви, это ясно, как дважды два четыре, о чем же тут еще писать?
  (#118) Старый
администратор

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 22.07.2010, 08:34

Цитата:
Сообщение от Ольга Ляшенко Посмотреть сообщение
Если мы сокрушаемся из-за того, что люди нас не любят, то мы не христиане! ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Если сокрушаемся, т.е.переламываемся - действительно не христиане.
Но вот проанализировать это явление мы должны.
Это поможет и нам в чем-то исправить себя, и нам же - помочь близким - потому кто те, кто ненавидят, не инопланетяне, но наши, родные, единокровные братья.
  (#119) Старый
администратор

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 22.07.2010, 08:37

Цитата:
По поводу борьбы со злом в Евангелии есть хорошие слова: Посылаю вас как овец среди волков. То есть с самого начала было ясно, что Церкви противостоит зло, в лице сатаны, бесов и т.п. И источник злобы людей к служителям Церкви именно в этих силах зла (я их назвал бесами), которые используют людей в своих интересах.
Сказать, что дело только в бесах - значит не сказать ничего о нашей душе, о душе наших братьев-соотечественников. Это просто отговорка - не мы мол - это те, из невидимого мира. А мы не причем. Вот это и есть полуправда.

По поводу списка страстей не могу сполне согласиться - по-моему, тут их больше, не все так примитивно.
  (#120) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 22.07.2010, 10:46

Цитата:
Сказать, что дело только в бесах - значит не сказать ничего о нашей душе...
В этом Вы, Виктор, совершенно правы. Грехопадения кто разумеет? От тайных моих очисти мя и от чуждих пощади раба Твоего, аще не обладают мною. Тогда непорочен буду, и очищуся от греха велика (Пс. 18). На первом месте, как видим, "тайная" нашей собственной души, а бесы - на втором.
  (#121) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 22.07.2010, 11:18

Сказать, что священиков и других христиан ненавидят из-за их грехов - это тоже полуправда. Христос был безгрешен, но Его ненавидели куда более люто, чем кого-то из явно грешных христиан. Как с Ним поступили, надеюсь, никому не надо напоминать? Христос Сам предупреждает апостолов: "Как Меня гнали, так и Вас будут гнать". И все апостолы кроме Иоанна Богослова были убиты за проповедь Христа, но и апостол Любви подвергался гонениям.

Великомученица Варвара много давала поводов для ненависти к себе? Только один. Как и святой Георгий Победоносец, святые Вера, Надежда, Любовь и мать их София, и тысячи других мучеников и великомучеников.

Потом христианство в Римской империи утвердилось как государственная религия. И что для христиан всё стало хорошо? Нет. Святой Афанасий Великий для нас святой и великий, но сколько в жизни он перенес преследований от ариан? Да и многие святые подвижники, даже в благополучные вроде бы времена, немало пострадали. Того же святого преподобного Серафима Саровского топором не слабо рубанули.

Россия 20 век. Богоборческая власть. Еще более масштабные гонения на Церковь. Легко сказать, мол, церковь прогнила. Но, может, есть смысл почитать жития новомученников? Не только мученическая кончина делает многих из них святыми.

Один из новомучеников, игумен Никон Воробьёв, напомнил одной христианке: гонимы будут не только те, кто живет по Христовым заповедям, но даже те, кто захочет так жить.

Так что наивно думать, чем меньше грешим, тем больше нас любят. Может, оказаться ровно наоборот.

В статье Виктора Сударикова, по-моему, всё верно сказано. И, полагаю, что нам, православным христианам, для начала надо хотя бы не уподобляться "внешним" в их осуждении священства. Ведь если кто-то знает каким должно быть священникам, но близ себя таких не видит, то выход тут один: иди и стань священником сам. Будь таким как надо.
  (#122) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 22.07.2010, 12:50

Цитата:
Сказать, что дело только в бесах - значит не сказать ничего о нашей душе, о душе наших братьев-соотечественников. Это просто отговорка - не мы мол - это те, из невидимого мира. А мы не причем. Вот это и есть полуправда.
Я бы назвал это полумерой.

Цитата:
Сообщение от Ольга Ляшенко Посмотреть сообщение
В этом Вы, Виктор, совершенно правы. Грехопадения кто разумеет? От тайных моих очисти мя и от чуждих пощади раба Твоего, аще не обладают мною. Тогда непорочен буду, и очищуся от греха велика (Пс. 18). На первом месте, как видим, "тайная" нашей собственной души, а бесы - на втором.
Но вот откуда берётся ненависть в самой душе человека?
  (#123) Старый
Елена_М_А Елена_М_А вне форума
участник

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 22.07.2010, 18:36

Хотя тема стара, как мир, все же вопрос - за что не любят священнослужителей - остается открытым до сих пор. Не могу ничего сказать о ветхозаветных временах, 18 век нам ближе. Негативное отношение к священнослужителям и монахам сложился до того, как Петр I упразднил патриаршество, в годы реформ патриарха Никона. Екатерина II пошла дальше первого российского императора: она попросту уничтожала монастыри. "До учреждения Екатериной так называемых "штатов монастырей" в России считалось до 1072 монастыря. По штатам 1764 года, простиравшимся на одни великорусские епархии, из имевшихся здесь 964 монастырей оставлено 224, да 161 за штатом, на собственном содержании, остальные 569 велено было закрыть или обратить в приходские церкви. В Малороссии и Белоруссии, при введении штатов оставлено только 29 обителей в штате и 55 за штатом. К началу настоящего столетия (к началу 19 столетия), по всей империи было уже всего 452 монастыря. Здания закрывавшихся монастырей обращались в казармы, госпитали, дома для сумасшедших и т. п. Строение новых монастырей допускалось лишь с разрешения высшей власти; до конца XVIII века новых обителей возникло всего пять." На религиозное воспитание учащихся в казенных школах, нужного внимания не только не обращалось, а, наоборот, ему власти, по указке сверху, препятствовали. Принимались меры к тому также, чтобы духовные лица не обучали детей на дому и при церквах.
В казенных же школах преподавание "Закона Божьего было значительно стеснено из опасения как бы не заразить учеников суеверием: законоучителю между прочим не рекомендовалось читать ученикам странных рассказов из Ветхого Завета, говорить о чудесах, о страшном суде и вечных муках. В современных проектах и уставах учебных заведений предписывалось преимущественно внушать воспитанникам правила естественной религии и гуманной морали, а не положительное православие, и слишком настойчиво толковалось о развитии в них духа веротерпимости, который ничем от полного религиозного индифферентизма не отличался". (Борис Башилов "Златой век" Екатерины II). Только благодаря старчеству обителям удалось выжить в 19 веке. Благодаря старчеству обителям удалось возродиться в конце 20 века. А вот отношение к священнослужителям осталось на уровне золотого века Екатерины.
  (#124) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 22.07.2010, 23:58

Цитата:
Сообщение от Елена_М_А Посмотреть сообщение
Только благодаря старчеству обителям удалось выжить в 19 веке. Благодаря старчеству обителям удалось возродиться в конце 20 века. А вот отношение к священнослужителям осталось на уровне золотого века Екатерины.
Интересно, где это Вы нашли старцев в конце 20 века? В наше время, пишет свт. Игнатий надо жить по совету "старшей братии" и ни о каких старцах нет и речи. Многие искали и не нашли. Все мы сейчас в "одиночном плавании", кто будет руководствоваться правильной лоцией и собственным рассуждением - тот доплывет, а вверяться кому бы то ни было ни как нельзя. Есть грамотные священники, но духоносных старцев нет. ....По словам святителя Игнатия, наше время есть время крайнего оскудения духоносных наставников, а потому найти настоящего "старца", каковы были старцы-наставники первых веков христианства теперь уже невозможно, и гораздо безопаснее руководиться Священным Писанием и писаниями отеческими. Сам святитель Игнатий при этом вспоминает, как много он страдал от почти постоянной встречи с духовными "руководителями, болезновавшими слепотой и
самообольщением, и сколько горьких и тяжких потрясений" он от этого испытал. "Устранись, оградись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтобы по возможности избегнуть влияния его".
В последние времена люди будут сребролюбивы, себялюбивы...сластолюбивы нежели боголюбивы. Все это коснется не только пасомых, но и пастырей, есстественно. А начинается все с малого, ну что дорогая машина, я ж к ней не привязан, она мне не мешает выполнять свои обязанности, да кучу оправданий может предоставить наш ум, лишь бы успокоить совесть. Не все подвержены этому соблазну, но еще есть много других. Лишь этот на виду. "Вот Я посылаю вас как овец среди волков"... Только что-то овцы-то эти все больше на своих оппонентов смотрят и подражают. А тоткто оглядывается назад не благонадежен для Царствия Божия.
  (#125) Старый
администратор

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 23.07.2010, 00:17

Цитата:
Интересно, где это Вы нашли старцев в конце 20 века? В наше время, пишет свт. Игнатий надо жить по совету "старшей братии" и ни о каких старцах нет и речи.
Мы должны понимать, что писалось это в период расцвета старчества в Оптиной, а до этого - в Сарове.

Цитата:
А тоткто оглядывается назад не благонадежен для Царствия Божия.
Это Богу судить.
Не нам!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра