Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Татиана Сергеевна Татиана Сергеевна вне форума
участник

По умолчанию Царь Иоанн Грозный - судьба - 11.01.2012, 03:13

Всходила новая заря над нашей Русью,
И в сердце юного царя теплилась мудрость.
Он, Слово Божие открыв, пытался править
В совете мудрости седин, и Бога славить.
Но 'земли новой возжелав, собрал он войско,
поля и нивы истоптал, и стал он Грозный!
Златой венец, породный конь, род благородный:
И кровь побед зажгла огонь. И стал он - гордый.
Что значит гордый властелин? – Месть и презренье,
Великий воин и сам-один, и подозренья…
И став на старый путь царей ветхозаветных,
Он мёл опричниной своей и малолетних.
Но мало Грозному царю страною править –
Он Церковь Божью, как свою, решил управить,
Не вняв, что Церковь – не его, Она – Христова,
Он Крест Спасителя сваво кровавил снова.
И все убитые пред ним в виденьях стали,
Перед мучителем своим Христу взывали!
Но, не умевши принести плод покаянья,
Он, грех на грех, своей души вершил закланье…

Но иногда, в один из дней на землю падал
В поклоне пред Царём царей и слезно плакал
О прегрешении своём, о казнях тоже!
«О, что за мука быть царём! Помилуй, Боже!»
Ослабла сильная рука, упала палка
Из рук больного старика, и стал он жалкий,
А рядом не было души родной и близкой,
И только ангел слёзы лил над ложем низким…

И я за этого царя вздыхаю тоже,
За упокой свеча моя. Помилуй, Боже!
Царь умер. Время настаёт династий новых.
Но не умрёт один лишь род детей Христовых.
  (#2) Старый
Валерий Авакович Валерий Авакович вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2012, 22:37

В трагедии поэта А.К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного» есть одна потрясающая по силе сцена.
В этой сцене Борис Годунов сознательно говорит тяжело больному царю правду, несколько правдивых слов. Сердце больного царя не выдерживает и он умирает. С одной стороны Борис Годунов, не взял грех на душу, не солгал царю и сказал царю правду. Но, умышленно сказав царю правду, он убивает царя, убивает не мечом или кинжалом, убивает его словом, и совершает, в конечном итоге, другой грех…..
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2012, 00:24

Спасибо, Валерий, я обязательно почитаю это произведение.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2012, 02:20

Татиана! Я, думаю, что не ошибусь, если скажу, что А.К. Толстой был первым, кто в русской литературе дал правдивый образ Ивана Грозного.
В далеких 20-х годах прошлого столетия Иван Бунин писал о А.К. Толстом: «Гр. А. К. Толстой есть один из самых замечательных русских людей и писателей, еще и доселе недостаточно оцененный, недостаточно понятый и уже забываемый. А ведь меж тем ценить, понимать и помнить подобных ему надо в наши дни особенно.»
Я не думаю, что слова русского писателя относятся только к его современникам. Эти слова относятся и к нам. Во всяком случае, сегодня, когда вчерашние воинствующие материалисты стали вдруг воинствующими идеалистами нельзя не вспомнить слова Лепорелло из « Дон Жуана» А.К. Толстого :" ... Человѣкъ / Молиться воленъ какъ ему угодно. / Не влѣзешь силой въ совѣсть никому, / И никого не вгонишь въ рай дубиной!"
  (#5) Старый
Лев Кашицин Лев Кашицин вне форума
заблокирован!

По умолчанию 13.01.2012, 19:37

Цитата:
Сообщение от Татиана Сергеевна Посмотреть сообщение
Спасибо, Валерий, я обязательно почитаю это произведение.
У Ж.В.Бичевской есть хорошая песня о И.В. Грозном. Там Такие слова:" Во Святых у Бога молится за Русь царь Иоанн IV Грозный". Советую послушать.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2012, 21:30

Цитата:
Сообщение от Лев Кашицин Посмотреть сообщение
У Ж.В.Бичевской есть хорошая песня о И.В. Грозном. Там Такие слова:" Во Святых у Бога молится за Русь царь Иоанн IV Грозный".
Песня «Иван IV Грозный» Жанны Бичевской перекликается с «Песней про царя Ивана Васильевича...» М. Ю. Лермонтова.
В «Песне..» Лермонтова Иван Васильевич выступает в двух ролях – он Грозный, но Справедливый царь. Террор Ивана Грозного не вызвали в русском обществе сопротивления, не привели к расколу РПЦ. Почему же русское общество, которое почти безропотно переносило террор благочестивого царя, внезапно оказало отчаянное сопротивление некоторым нововведениям в церковной литургии и богослужебных книгах в годы царствования Алексея Михайловича?
  (#7) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 13.01.2012, 21:35

Цитата:
У Ж.В.Бичевской есть хорошая песня о И.В. Грозном. Там Такие слова:" Во Святых у Бога молится за Русь царь Иоанн IV Грозный". Советую послушать.
Вот Жанна Бичевская - известный историк, и богослов.
Мало-ли чего она думает, и, пользуясь возможностью, распространяет свои мысли.
К мыслям подобных людей нужно относится с ба-а-а-а-льшой осторожностью. И, как говориться, делить на шестнадцать.
  (#8) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.01.2012, 21:49

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Мало-ли чего она думает, и, пользуясь возможностью, распространяет свои мысли.
К мыслям подобных людей нужно относится с ба-а-а-а-льшой осторожностью. И, как говориться, делить на шестнадцать.
Сашко, а ты случайно не засланный казачок-то? Штось дюже цикаво одессит и с оселедцем. Бичевская православная женщина, а не националистка Нина Матвиенко.
  (#9) Старый
гость

По умолчанию 13.01.2012, 22:01

Цитата:
Сашко, а ты случайно не засланный казачок-то? Штось дюже цикаво одессит и с оселедцем. Бичевская православная женщина, а не националистка Нина Матвиенко.
Ага, а кто ж Одесские земли заселял, кроме евреев? Казаки.

Вот здесь есть фотографии старых казацких могил в Усатово, под Одессой.
http://forum.pravmir.ru/showpost.php...5&postcount=68

Бичевскую знаю лет сорок - не меньше. Не особо ей верю.

И Матвиенко знаю.

Не знаю, что националистического вы увидели в Матвиенко. По крайней мере меня москвичи просили купить и переслать в Москву диски с её песнями - уж больно хорошо поёт.
  (#10) Старый
гость

По умолчанию 13.01.2012, 22:06

Чтобы долго не обсуждать, вот цитатка:

Цитата:
«Тут же прозвучало „Россия будет вновь свободной, и мир падет к ее ногам!“ Затем еще конкретнее: „Русские плюют на власть Америк и Европ!“ И после этой фразы Жанна в приступе священного гнева прокричала: „Чтоб они сдохли все!“» (М. Марголис. Концерт-проповедь — новый жанр Жанны Бичевской // Московские новости. 2002, декабрь, № 49). Гнев Бичевской направлен не только на «Запад», но и на церковную иерархию, отказывающуюся перенести титул «Искупителя» с Христа на царя Николая II: «Наверное, Господь меня сюда прислал. Я служу Богу и царю. Ад уже полон! И не только мирскими — монахами и священниками, даже архиереями полон ад!» (Молодежь Эстонии (Таллинн). 3.04.2000). По сути Бичевская уже в секте. Она сама дала ей имя — «царская православная церковь» (Бичевская Ж. Русь огромна и талантлива // Русский Север (Вологда). 28.09.2001). Ну, в самом деле, не в Московской же Патриархии ей быть, если она питает свою душу мутными пророчествами некоей «блаженной Пелагии Рязанской» (там же). Вот пример ее советов: «“Скажи мне, а что, если убить колдуна?!" Она сразу мне ответила: "за колдуна — золотой венец от Господа!”» Причем кандидата на убийство можно определить самому по такому, например, критерию: «Если кто-то сам ворожит или приколдовывает, то сам же первым делом и будет непременно отрицать существование магии и колдовства. И это — первый признак!» (Воспоминания о Пелагии Рязанской // Жизнь вечная. № 36-37, 1997). О том бреде, который новоявленная секта «пелагиан» тиражирует по стране (теперь и через Бичевскую) мне приходилось писать в книге «Оккультизм в Православии» (М., 1998).
  (#11) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.01.2012, 22:13

Цитата:
Ага, а кто ж Одесские земли заселял, кроме евреев? Казаки.

Вот здесь есть фотографии старых казацких могил в Усатово, под Одессой.
http://forum.pravmir.ru/showpost.php...5&postcount=68

Бичевскую знаю лет сорок - не меньше. Не особо ей верю.

И Матвиенко знаю.

Не знаю, что националистического вы увидели в Матвиенко. По крайней мере меня москвичи просили купить и переслать в Москву диски с её песнями - уж больно хорошо поёт.
Мне тоже нравятся её песни, особливо " Ой летiли дiкi гуси". Но она принципиально ни в каком случае не говорила на москалячей мове.
  (#12) Старый
гость

По умолчанию 13.01.2012, 22:15

Цитата:
Но она принципиально ни в каком случае не говорила на москалячей мове.
Ну и шо? я знаю людей, которые принципиально не говорят на украинском языке. Мне, что: повесить на них ярлык русского националиста?
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 03:28

Заповедь "Любите друг друга" призывает к тому, чтобы мы желали спасения всем, наипаче же своим по вере, как я понимаю. Поэтому моё сердце желает спасения и прощения всем. Относительно же святости... скажу, но опять стихами:

Не хвалю того, чего не знаю.
А не знаем - то и помолчим.
Если ж мы кого-то прославляем,
Значит мы в согласьи полном с ним...

P.S. Святым хочется подражать.
Простите, если что не так.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 04:18

Цитата:
Мало-ли чего она думает, и, пользуясь возможностью, распространяет свои мысли. К мыслям подобных людей нужно относится с ба-а-а-а-льшой осторожностью. И, как говориться, делить на шестнадцать.
Не надо уходить от вопроса темы. Тема посвящена Ивану Грозному, а не Жанне Бичевской, а тем более вопросам Вашего отношения к ней. В этой теме Лев вспомнил одну песню Жанны, посвященную Ивану Грозному. В песне Бичевской – часть правды об Иване Грозном. Русская история выбрала путь «Лучше грозный царь, чем семибоярщина» и на политической арене появился царь Иван Грозный.
Необходимо отметить, что такой крутой царь, как Иван Грозный жил под страхом Божьего суда. В чем же ошиблась Жанна в данном конкретном вопросе? «К мыслям подобных людей нужно относится с ба-а-а-а-льшой осторожностью. И, как говориться, делить на шестнадцать.» - заявляете Вы. Законы общечеловеческих принципов предельно просты: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Если мысли Жанны надо делить на 16, то, позвольте узнать: на какое число надо делить Ваши мысли?
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 04:36

Цитата:
Сообщение от Татиана Сергеевна Посмотреть сообщение
Заповедь "Любите друг друга" призывает к тому, чтобы мы желали спасения всем.....
Один из русских праведников - Кирилл Белозерский (1337-1427), основатель Кирилло-Белозерского монастыря, считал, что у каждого человека . своя правда, что пока люди не научатся видеть и уважать чужую правду, цепь злодеяний останется непрерывной.
А в смутные дни 1917 г. С. Булгаков говорил: «Итак, в сей смутный и трудный час истории нашей будем блюсти чистоту нашего церковного самосознания и особенно памятовать сердцем отеческое предостережение апостола любви: «дети, храните себя от идолов!» .
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 05:07

Татиана! В рамках Вашей темы позвольте дать одну цитату:

Следует признать, что история нашей духовной жизни является последствием какого-то трагического недоразумения. Русское православие в своей исторической судьбе имело несколько стилей. В Киевской Руси намечалась возможность применить в жизни заветы Христа. То была попытка построить общественную жизнь на христианских началах. В дальнейших суровых условиях нашего духовного развития, пережившего татарщину, скованного чином и уставом в Московской Руси, возведенного на уровень гражданского учреждения Петром, мало что осталось от того евангельского христианского духа, которым были проникнуты Владимир Святой и некоторые князья Киевские удельного периода. Странным образом, после татарщины огрубение нравов отразилось на внешней жизни русской православной Церкви. Пропасть между монастырской «равноангельской» жизнью и жизнью в миру, за пределами монастырской стены, постепенно углублялась. В Московской Руси, когда религиозный авторитет и монаршая власть стали исходить от того же источника, церковная жизнь исказилась человеческими интресами и притязаниями: застенок и молитва, лицемерие и обман, нарушение крестного целования, что кладет свой отпечаток на общественный быт и достигает апогея при Иване Грозном.
Согласно Федотову, со времен Ивана IV «в религиозной жизни устанавливается надолго тот тип уставного благочестия, обрядового исповедничества, который поражал всех иностранцев и казался тяжким даже православным грекам, при всем их восхищении. Наряду с этим жизнь, как семейная, так и общественная, всё более тяжелеет. Если для Грозного самое ревностное обрядовое благочестие совместимо с утонченной жестокостью (опричнина задумана как монашеский орден), то и вообще на Руси разврат и жестокость легко уживаются с обрядовой строгостью, на удивление иноземцев. Те отрицательные стороны московского быта, в которых видели влияние татарщины, развиваются особенно с 16 века».

Князь Александр Оболенский - профессор русской литературы университета штата Нью-Йорк (Олбани).
  (#17) Старый
заблокирован!

По умолчанию 14.01.2012, 08:46

Цитата:
Ну и шо? я знаю людей, которые принципиально не говорят на украинском языке. Мне, что: повесить на них ярлык русского националиста?
Сашко, а скiлькi рокiв ти маешь? Советую прослушать песни, современные, Ж. Бичевской. Раньше я её терпеть не мог. Она так перевирала авторские песни. Теперь песни её собственного сочинения с православной тематикой за душу берут. Будь ласка послухай.
  (#18) Старый
гость

По умолчанию 14.01.2012, 12:08

Цитата:
Сообщение от Валерий Авакович Посмотреть сообщение
В песне Бичевской – часть правды об Иване Грозном.
В песне фантазии Жанны Владимировны
  (#19) Старый
гость

По умолчанию 14.01.2012, 12:15

Цитата:
Сашко, а скiлькi рокiв ти маешь? Советую прослушать песни, современные, Ж. Бичевской. Раньше я её терпеть не мог. Она так перевирала авторские песни. Теперь песни её собственного сочинения с православной тематикой за душу берут. Будь ласка послухай.
Тридцать, сорок лет назад её можно было послушать, как кантри-фолк.

А счас, когда она ударилась в превдоправославие - увольте.
Уж лучше канал "CNL" посмотреть

Вся информация обо мне видна.
  (#20) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 16:51

***Модераторское***
Исторический обзор деятельности Ивана Грозного перенесен в отдельную тему.
http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=20103
Ответ
Опции темы
Опции просмотра