Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу О догматах и "символических текстах" православия
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#176) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 21.06.2019, 17:44

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
Речь то не о грехах,а о чистоте веры.Чем никониане уж точно похвастаться не могут.
"Если я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто" (Ин.8:54)

Цитата:
Так это следует из вашей автоподписи= "Христос всегда с распинаемыми, даже если это разбойники. И Его никогда нет с распинающими, даже если это праведники."Что вообще означает это ваше утверждение? Расшифровать и аргументировать можете? Одних казнят (распинают) за правду (без вины), других, поступающих не по правде, казнят за собственные беззакония. Ибо одно дело, принимать мученичество за Христа(за правду) в Истине. И иное дело страдать не в Истине, а как в наказание от Бога за свои преступления. Почему же Христос обязан быть ВСЕГДА с распинаемыми?
Попробую расшифровать, если настаиваете.
Распинаемые - это те, кто предается на мучение людьми, либо за совершенные преступления, либо безвинно. С безвинными мучениками всё понятно, они очищаются претерпеваемыми страданиями, если исповедуют Христа как Бога. Но и для виновных преступников двери покаяния никогда не закрыты и Христос ожидает их раскаяния, будь это самые лютые злодеи. Пример - два разбойника, которые были справедливо осуждены за собственные беззакония. Христос был равно с обоими, на одинаковом расстоянии от каждого и слышал слова одного и другого. Но лишь один разбойник явил благоразумие и покаялся, обратившись ко Христу. Однако, это вовсе не означает, что Христос был лицеприятен и был не готов принять и второго покаявшегося разбойника. Отвержение от Христа было выбором самого разбойника, а не решением Христа, который был равно с обоими страдающими до последнего издыхания.
  (#177) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2019, 17:50

Цитата:
Ни те ни другие (если не покаются) Царствия Небесного не наследуют. Распинай,не распинай,но Христос с такими никогда вместе быть не может.
Верите в предопределение? По-Вашему, к некоторым людям Христос и близко не подходит, поскольку вопрос их гибели заранее предрешен?
  (#178) Старый
Георгий 109 Георгий 109 вне форума
участник

По умолчанию 21.06.2019, 18:56

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Но и для виновных преступников двери покаяния никогда не закрыты и Христос ожидает их раскаяния, будь это самые лютые злодеи.
Трудно догадаться из вашей автоподписи об этой мысли ,а особенно в контексте второй её части ="И Его никогда нет с распинающими, даже если это праведники."А вторую часть можете увязать с первой?
Цитата:
"Если я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто" (Ин.8:54).
Это и все аргументы?....Так а больше и сказать то им(никонианам) собственно нечего = как только обвинить оппонента в гордости.Так мы раскол никогда не преодолеем.

Последний раз редактировалось Георгий 109; 21.06.2019 в 19:02.
  (#179) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2019, 19:05

Цитата:
А вторую часть можете увязать с первой?
Распинающие всегда судят по законам человеческим, либо лицеприятны. Божьи суды иные, как известно, чем человеческие. Поэтому Христос не может быть рядом с людьми, осуждающими других людей. Праведники же не судят никого, поскольку не дерзают предварять суд Божий, и уж тем более не распинают, благоговея перед Распятием Спасителя.

Последний раз редактировалось +Александр; 21.06.2019 в 19:14.
  (#180) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2019, 19:13

Цитата:
Так а больше и сказать то им(никонианам) собственно нечего = как только обвинить оппонента в гордости.
Я Вас ни в чем не обвиняю. Просто Вы похвалились чистотой веры перед никонианами, а я напомнил, что суд людей о самих себе не истинен.
  (#181) Старый
участник

По умолчанию 23.06.2019, 15:58

Цитата:
Распинающие всегда судят по законам человеческим, либо лицеприятны. Божьи суды иные, как известно, чем человеческие. Поэтому Христос не может быть рядом с людьми, осуждающими других людей.
Что то не вяжется ваше толкование с первой частью?Вообще,после прочтения вашей автоподписи ,первое,что приходит на ум =это(из первой части= вовсе не об ожидании покаяния),а о спасительности любых страданий самих по себе. А из второй части выходит утверждение о не сопротивлении злу насилием.А ваше,Александр,толкование,простит те,притянуто за уши.К слову, эти заблуждения не редки.Многие староверы,считали,что даже произвольные самосожжения спасительны сами по себе.Или у вас привязка только к распятию,а другие способы казни не рассматриваете?

А между тем первоисточник этой скользкой,двусмысленной фразы(прот.Вячеслав Перевезенцев) вкладывал в эту фразу совсем другой смысл :
Цитата:
https://radiovera.ru/predatelstvo-iu...2-04-2017.html "Мы иногда думаем: а кто прав, а кто виноват, а как поступить? А иногда очень трудно в этом разобраться — мы всего не знаем. Но вот критерий для нас, христиан, мне кажется, очень важный. Если кого-то бьют, то мы на его должны быть стороне, даже если бьют люди из вполне каких-то праведных намерений....когда человек возмущается чем-то, но само это возмущение, этот гнев праведный — это уже такая подмена. Поэтому да, сначала надо встать на сторону того, кого бьют, потому что Христос всегда был на этой стороне, а затем уже разбираться..
Перевезенцев задается вопросом: кто прав,а кто виноват,каков критерий истинности?Об ожидании покаяния ни слова.И делает ничем не обоснованный вывод;что если даже неправого казнят(бьют) ,то он становится правым.То есть по сути сказанного= прав тот,кто неправ? ,а критерий истинности оказывается любое страдание?А праведный гнев у него = это уже чуть ли не подмена православия?Это как надо до такого додуматься?И вы,Александр, пишете,что" праведники же не судят никого, поскольку не дерзают предварять суд Божий".Таким образом праведники(типа пр.Иосифа Волоцкого),выступающие за казнь воинствующих еретиков,ап. Петр убивший за святотатство Ананию и Сапфиру и Симона Волхва = уже и не с Богом что ли??? = https://forum.pravmir.ru/showpost.ph...1&postcount=17 И ап.Павел то же? = https://azbyka.ru/otechnik/pravila/k...28:235,228:355 А Сам Христос бьющий бичом торгующих в храме тогда с кем?Православный человек такую цитату говорить не может. Потому что если мерить действительность этой фразой, то окажется, что в многовековой смертельной схватке христиан с еретиками Христос во времена побед христиан был на стороне Ария, Нестория и им подобных.Бред же!
Цитата:
Я Вас ни в чем не обвиняю. Просто Вы похвалились чистотой веры перед никонианами, а я напомнил, что суд людей о самих себе не истинен.
Речь то не о нас,а о вас.Я вам лишь напомнил о НЕспасительности таинств у заблуждающихся в вере.Вы посчитали,что это к вам не относиться и что староверы хвалятся своей верой.Простите,но это позиция страуса,а не христианина.Не хотите вникать в смысл мною сказанного= ваше право.Да правда часто бывает горька,но жить во лжи не лучший выход=
Цитата:
Каждый верит в свою правоту.Я лично,изучив досконально вопрос с расколом,предпочел примкнуть к тем,кто стоял за правду Божию.Вы же,да же узнав правду,предпочли остаться во лжи(с последователями лживой,богопротивной реформы).Вы прямо как главный герой замечательного(рекомендую) фильма "Игра" = https://kinomax.ru/filmdata/4439
  (#182) Старый
участник

По умолчанию 23.06.2019, 18:11

Цитата:
Что то не вяжется ваше толкование с первой частью? Вообще, после прочтения вашей автоподписи, первое,что приходит на ум... а из второй части выходит утверждение...
Вы попросили и я дал Вам своё толкование. Но Вы с ним не согласны и настаиваете на своем, это Ваше право.
Автоподпись - это пара фраз, неудивительно, если что-то Вам непонятно. Хуже, когда люди читают Евангелие и делают такие дикие выводы, что волосы дыбом встают.
  (#183) Старый
участник

По умолчанию 23.06.2019, 18:27

Цитата:
А между тем первоисточник этой скользкой,двусмысленной фразы(прот.Вячеслав Перевезенцев) вкладывал в эту фразу совсем другой смысл :Перевезенцев задается вопросом: кто прав,а кто виноват,каков критерий истинности?Об ожидании покаяния ни слова.И делает ничем не обоснованный вывод;что если даже неправого казнят(бьют) ,то он становится правым.То есть по сути сказанного= прав тот,кто неправ? ,а критерий истинности оказывается любое страдание?А праведный гнев у него = это уже чуть ли не подмена православия?Это как надо до такого додуматься?И вы,Александр, пишете,что" праведники же не судят никого, поскольку не дерзают предварять суд Божий".Таким образом праведники(типа пр.Иосифа Волоцкого),выступающие за казнь воинствующих еретиков,ап. Петр убивший за святотатство Ананию и Сапфиру и Симона Волхва = уже и не с Богом что ли??? = https://forum.pravmir.ru/showpost.ph...1&postcount=17 И ап.Павел то же? = https://azbyka.ru/otechnik/pravila/k...28:235,228:355 А Сам Христос бьющий бичом торгующих в храме тогда с кем?Православный человек такую цитату говорить не может. Потому что если мерить действительность этой фразой, то окажется, что в многовековой смертельной схватке христиан с еретиками Христос во времена побед христиан был на стороне Ария, Нестория и им подобных.Бред же!
Христос не бывает "на чьей-то стороне", это чисто мирское желание "перетянуть" Бога на свою сторону. Это люди могут быть или не быть на Его стороне, а Бог нелицеприятен и благ ко всем живущим без исключения (что мы и видим вокруг нас ежедневно).
Христос людей бичом не бил, перечитайте внимательно этот эпизод. И Петр не убивал Анания и Сапфиру, откуда Вы это взяли?

И я вовсе не утверждал, что если неправого казнят, то он станет правым. Но утверждать, что и Христа рядом с такими казнимыми не бывает, я не рискну. По крайней мере, Он был рядом с таким неправым на Голгофе и не произнес слов осуждения в его адрес.
  (#184) Старый
участник

По умолчанию 23.06.2019, 20:32

Цитата:
Христос не бывает "на чьей-то стороне", это чисто мирское желание "перетянуть" Бога на свою сторону.
Да вы уже сами себе противоречите ?Зачем же тогда писать,что "Христос всегда с распинаемыми, даже если это разбойники. И Его никогда нет с распинающими, даже если это праведники."???Хотя в Писании тысячу раз сказано ,что Бог на стороне правды,кто бы это ни был...
Цитата:
Христос людей бичом не бил, перечитайте внимательно этот эпизод. И Петр не убивал Анания и Сапфиру, откуда Вы это взяли?.
Как откуда=из Писания.Я же и ссылку с разбором этого места давал = https://forum.pravmir.ru/showpost.ph...1&postcount=17 Христос выгонял из храма с помощью бича= https://pravoslavie.ru/3161.html а как это по вашему происходило?В форме поглаживания?С опрокидыванием столов,с рассыпанием денег?Тут бич в самую пору.
Цитата:
И я вовсе не утверждал, что если неправого казнят, то он станет правым. Но утверждать, что и Христа рядом с такими казнимыми не бывает, я не рискну. По крайней мере, Он был рядом с таким неправым на Голгофе и не произнес слов осуждения в его адрес.
Вы толковали(эту мутную фразу),что быть рядом =это ожидать покаяния до конца жизни,а теперь оказалось,что это "нахождение рядом" чисто территориальное?У меня нет больше слов,умолкаю...
  (#185) Старый
участник

По умолчанию 23.06.2019, 22:14

Цитата:
Да вы уже сами себе противоречите ?Зачем же тогда писать,что "Христос всегда с распинаемыми, даже если это разбойники. И Его никогда нет с распинающими, даже если это праведники."???Хотя в Писании тысячу раз сказано ,что Бог на стороне правды,кто бы это ни был...Как откуда=из Писания.Я же и ссылку с разбором этого места давал = https://forum.pravmir.ru/showpost.ph...1&postcount=17 Христос выгонял из храма с помощью бича= https://pravoslavie.ru/3161.html а как это по вашему происходило?В форме поглаживания?С опрокидыванием столов,с рассыпанием денег?Тут бич в самую пору.Вы толковали(эту мутную фразу),что быть рядом =это ожидать покаяния до конца жизни,а теперь оказалось,что это "нахождение рядом" чисто территориальное?У меня нет больше слов,умолкаю...
Быть от Христа хоть бы и территориально в полуметре - это не каждому выпадает
Насчет бичевания людей - это Ваша выдумка. В Евангелии ясно сказано: бичом выгнал животных и перевернул столы, рассыпал деньги. Что бичом бил торгующих - такого в тексте нет.
Общий смысл фразы, к которой Вы так придираетесь вовсе не в утверждении где и с кем Христос, хотя утверждение звучит категорично. Гарантированно знать это не может никто. Смысл в том, что правильней видеть Христа близ страдающих, хоть бы это были и не самые достойные люди. И нам не хотелось бы, чтобы Христос был возле мучителей, даже если они исполняют закон.
Так, Христос не оправдал блудницу, но и не осудил ее. И он не осуждал книжников с фарисеями, которые привели ее на суд, не запретил им исполнять закон Моисеев. Можно ли говорить, что там Он занял чью-то сторону? Думаю, нет. Он был на стороне покаяния и милосердия, и взывал к совести.
Пожалуй, я слегка отредактирую фразу, которая Вас так нервирует ))

Последний раз редактировалось +Александр; 23.06.2019 в 22:23.
  (#186) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

Red face Нашел - 23.07.2019, 13:35

Вновь возвращаясь к заявленной теме, хочу поделиться находкой:
Борзонец Т. Путь, истина и жизнь. Вероучительные тексты Православной Церкви

Собственно говоря вот вам и сборник догматических определений, именуемый "символическими книгами Православия". Сравнивая с тем списком, который привёл архиеп. Василий (Кривошеин), то к тому, что было перечислено добавляются:
- Согласительное Исповедание 433-го года (между Александрией и Антиохией)
- 15 анафематизмов V Вселенского Собора (Против оригенизма)
- 9 правил Карфагенского (поместного) Собора 419-го года н.э. (№№ 33, 123-130)
- 1-е правило Трулльского Собора 691-692-х гг.
- Константинопольский (поместный) Собор 1076-го года (против философа Иоанна Итала и платонизма)
- Константинопольский (поместный) Собор 1117-го года (против митрополита Никейского Евстратия и монаха Нила, и их учению о подчинении и рабском служении человеческого естества Христа божественному).
- Константинопольский (поместный) Собор 1166-1170-х гг. (против митрополита Керкирского Константина Булгара и монаха Иоанна Ириника, и их учении о неравночестности плоти Христа Его божеству)
- Константинопольский "Великий" (поместный) Собор 1583-го года (против григорианских пасхалии и календаря)
- Константинопольский (поместный) Собор 1872-го года (против ереси этнофилетизма)
- свт. Фотий. Слово тайноводственное о Св. Духе + Окружное послание
- свт. Григорий Палама. Святогорский томос
- свт. Марк Эфесский. Об освящении Св. Даров эпиклезой + Послание православным христианам + О сущности и энергии
- Послание патриархов восточно-кафолической церкви о православной вере 1723 г.
- Окружное послание ко всем православным христианам 1848 г.
- Патриаршее и синодальное послание епископам, клиру и пастве 1895 г.
- Резолюция совещания предстоятелей и представителей афтокефальных православных церквей по вопросу «экуменическое движение и православная церковь» 1948 г.
- Двенадцать анафематизмов из чина торжества православия Русской Православной Церкви
Ответ

Опции темы
Опции просмотра