Православный просветительский форум
  (#326) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2019, 11:15

Господь дал человеку свободу при сотворении и Божьи заветы вечны.
Господь не остановил людей, распинавших его.
Какое ещё возможно доказательство, надёжнее этого?
Потому, если человек не отрекся от дел тьмы,
не откроется его душа и не войдёт в неё Господь.
О чем сам Господь повторял не единожды.
Верить и думать мы можем что угодно, если Господь
не открыл нам этого знания.
Но вопрос спасения не из этой породы.
На главный вопрос Бытия Господь дал исчерпывающий ответ
и своей жизнью, и своими делами, и своими словами.
Цитата:
Отвеща Иисус: аминь, аминь глаголю тебе: аще кто не родится водою и Духом, не может внити во Царствие Божие

Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
  (#327) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2019, 11:26

Цитата:
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп?
Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
от Иоанна ,гл.14
Един путь ко спасению.

(#328) Старый
ДмитрийВладимирович ДмитрийВладимирович вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2019, 11:29

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Судя по всему, Вы этот фильм тоже не смотрели.
https://youtu.be/3qY87jNgVb8
Смотрел, но книжка говорят интересней.
Я про будущую действительность говорил, а не про этот фильм.

Последний раз редактировалось ДмитрийВладимирович; 25.06.2019 в 11:35.
  (#329) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2019, 11:38

Раньше люди считали, что достаточно омыться от греха, окунувшись в воду, и можно начать новую безгрешную жизнь с нуля. Видимо так крестил людей Иоанн.
Потом это совместили с высказыванием о воде и Духе, от которых надо родиться, и вышла несуразица с тем человеком, которому Христос это сказал. Видимо, Он имел в виду, что надо в сердце ощутить прохладу и свет Духа, заставляющий страсти утихнуть. Поэтому тот фарисей получил ответ, но ушёл некрещённый.
Нам не нужно беспокоиться о мальчике с тибета. Если он ощутил в себе Дух, усмиряющий страсти и невежество, то найдёт Бога. Если не ощутил, то попадёт в свой рай или ад, как и христиане.
Это не мои мысли. В 20 веке был только один джняна йог, познавший Бога, ставший известным и учивший людей. Это Рамана махарши. Он сказал, что Бог это сознание, и мы все Его части. Но святые люди, населяя духовные миры, образуют чтото типа институций помощи тем, кто их любит и предан им. Поэтому те, кто имеет такую связь с Христом, будут судимы Им. Те, кто любит Кришну, встретят Кришну. Буддисты увидят после смерти продвинутых бодхисаттв. И все эти духовные миры находятся в общении друг с другом, развиваются. Это такие прибежища для слабых душ, которые погрузились бы во тьму страстей и своих мыслей, не имея такой помощи извне. Сильные духовные существа могут создавать такие миры своей волей. Но, те души, которые при жизни возлюбили зло сильнее, чем тех светлых Духов, притянутся страстями в тот мир, который создаёт своей волей хозяин страстей. Как то так.

Последний раз редактировалось Дмитрий72; 25.06.2019 в 11:43.
  (#330) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2019, 11:43

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Раньше люди считали, что достаточно омыться от греха, окунувшись в воду, и можно начать новую безгрешную жизнь с нуля. Видимо так крестил людей Иоанн.
Потом это совместили с высказыванием о воде и Духе, от которых надо родиться, и вышла несуразица с тем человеком, которому Христос это сказал. Видимо, Он имел в виду, что надо в сердце ощутить прохладу и свет Духа, заставляющий страсти утихнуть. Поэтому тот фарисей получил ответ, но ушёл некрещённый.
Нам не нужно беспокоиться о мальчике с тибета. Если он ощутил в себе Дух, усмиряющий страсти и невежество, то найдёт Бога. Если не ощутил, то попадёт в свой рай или ад, как и христиане.
Это не мои мысли. В 20 веке был только один йог, познавший Бога, ставший известным и учивший людей. Это Рамана махарши. Он сказал, что Бог это сознание, и мы все Его части. Но святые люди, населяя духовные миры, образуют чтото типа институций помощи тем, кто их любит и предан им. Поэтому те, кто имеет такую связь с Христом, будут судимы Им. Те, кто любит Кришну, встретят Кришну. Буддисты увидят после смерти продвинутых бодхисаттв. И все эти духовные миры находятся в общении друг с другом, развиваются. Это такие прибежища для слабых душ, которые погрузились бы во тьму страстей и своих мыслей, не имея такой помощи извне. Сильные духовные существа могут создавать такие миры своей волей. Но, те души, которые при жизни возлюбили зло сильнее, чем тех светлых Духов, притянутся страстями в тот мир, который создаёт своей волей хозяин страстей. Как то так.
Уже слышал такую теорию, что каждый получит ТО во что верил!
Что в таком случае получит атеист?
  (#331) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2019, 11:49

Цитата:
Сообщение от ДмитрийВладимирович Посмотреть сообщение
Атеист получит ништяки от всех Богов сразу.
Так как они только могут награждать, а он
конкретных привязанностей не указывал,
то от Аллаха получит гурий и жратвы,
от Будды- просветление, от Христа- зеленые поля,
от остальных бесов- бесплатные коммунальные услуги
(газ, тепло, вода, канализация).

(#332) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2019, 11:53

Цитата:
Сообщение от Марк Моск Посмотреть сообщение
от Иоанна ,гл.14
Един путь ко спасению.
"Прп. Максим Исповедник

Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают

Кто тщанием своим стяжал плоды любви: тот не отлагается от нее, хотя бы претерпевал тысячи зол. В сем да удостоверит тебя ученик Христов Стефан, и подобные ему, и Сам Христос, за убийц Своих молившийся Отцу, и просивший им у Него прощения, как по неведению творящим то."

Путь один, но за беспутных тоже есть кому просить как видите. С каким результатом? Этого, я думаю, пока никто не знает.
  (#333) Старый
Марина Ефремова Марина Ефремова вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2019, 11:53

Цитата:
от Иоанна ,гл.14
Един путь ко спасению.
Все так. Господь сказал это - иудеям, к которым и пришел. "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." Это тоже есть в Евангелии, помните? Он пришел к людям, которые забыли о самой сокровенной сути Веры и заменили ее сухой буквой закона (ох, как в реале знакомо...). Правда, Он же говорил еще - "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь". Имея в виду язычников, которым надо было открыть Истину о Едином Боге. Что и делали впоследствии Святые Апостолы, отправившись по миру с Вестью. Таким образом получается, что есть - язычники, которым неведомо понятие Единого Бога. И монотеисты - которые про Единого Бога узнали. И дальше главное - идти выбранным путем. И не судить вместо Господа людей, которые выбрали Путь иной. Господь с этим справится и без чьей-либо подсказки.

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,/А жизнь людей мгновенна и убога,/Но всё в себе вмещает человек,/Который любит мир и верит в Бога.
Николай Гумилев
  (#334) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2019, 11:54

Цитата:
То, во что верит атеист, видимо. Небытие...

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,/А жизнь людей мгновенна и убога,/Но всё в себе вмещает человек,/Который любит мир и верит в Бога.
Николай Гумилев
  (#335) Старый
Антон бородун Антон бородун вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2019, 11:55

Цитата:
В рай не пускают пресмыкающихся, они идут в другое место.
В рай пускают как раз таки тех кто НЕ ПРЕСМЫКАЕТСЯ, а делает сознанный выбор!
И как же сделать осознанный, то есть сознательный выбор, если Господь Бог не открывает Себя конкретному имярек?
К св. отцам прошу не посылать, вера через книжки не передается, особенно если текст не соответствует личному опыту.
  (#336) Старый
Антон бородун Антон бородун вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2019, 11:56

Цитата:
Сообщение от Марина Ефремова Посмотреть сообщение
То, во что верит атеист, видимо. Небытие...
Иных св. отцов да несвятых ревнителей почитаешь, так атеистам позавидуешь. В обоих смыслах.
  (#337) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2019, 11:58

Цитата:
Сообщение от Антон бородун Посмотреть сообщение
Иных св. отцов да несвятых ревнителей почитаешь, так атеистам позавидуешь. В обоих смыслах.
Ну... да, пожалуй))) Поэтому прав в реальности Михаил - лучше читать Евангелие. Оно - центр. Все остальное - круги по воде. Чем дальше от центра, тем менее отчетливо...

Николай Гумилев
  (#338) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 25.06.2019, 11:59

Цитата:
Ну... да, пожалуй))) Поэтому прав в реальности Михаил - лучше читать Евангелие. Оно - центр. Все остальное - круги по воде. Чем дальше от центра, тем менее отчетливо...
Согласна.
  (#339) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2019, 12:01

Что-то совсем у меня в голове не укладывается.
Пришел Христос.
Распялся за нас.
Благословил апостолов.
Те, как ошпаренные, давай бегать, создавать Церковь,
прыгать в пасти тигров и жариться на жертвенниках.
Ап. Павел семь раз вокруг земли обежал, пестуя и взращивая,
и тут приходит некто и говорит:
" Не парьтесь, братья!
Кому надо, и так спасется, без всякой Церкви.
Да и Церковь ваша не то, на что равняются наши лучшие люди.
"
Утрирую, но совсем чутка.

(#340) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2019, 12:04

Цитата:
Что-то совсем у меня в голове не укладывается.
Пришел Христос.
Распялся за нас.
Благословил апостолов.
Те, как ошпаренные, давай бегать, создавать Церковь,
прыгать в пасти тигров и жариться на жертвенниках.
Ап. Павел семь раз вокруг земли обежал, пестуя и взращивая,
и тут приходит некто и говорит:
" Не парьтесь, братья!
Кому надо, и так спасется, без всякой Церкви.
Да и Церковь ваша не то, на что равняются наши лучшие люди.
"
Утрирую, но совсем чутка.
Не о том... Никто не говорит, что не нужна Церковь. И никто Крестной Жертвы не отрицает. А уж тем паче - автор статьи, православный священник. Прочитайте обсуждение непредвзято.

Николай Гумилев
  (#341) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2019, 12:05

Цитата:
Сообщение от Антон бородун Посмотреть сообщение
И как же сделать осознанный, то есть сознательный выбор, если Господь Бог не открывает Себя конкретному имярек?
К св. отцам прошу не посылать, вера через книжки не передается, особенно если текст не соответствует личному опыту.
Отсылать к св. отцам не буду. Как смогу отвечу сам.
На счет веры через книжки это Вы неправы, она еще как через них передаётся! Например через Евангелие! Так вот, если Вам не привиделся Спаситель во сне или на яву, то есть книжка под названием Евангелие, там четко прописано все что нужно знать человеку. Когда Вы начнете Его читать, то Вам и откроется Господь. Там в принципе написаны все доказательства Его существования! Доказательства что это не выдумка старых Евреев а именно достоверная историческая хроника тех событий. Конечно у Вас могут возникнуть вопросы к некоторым моментам, тогда милости просим огласить их хотя бы на этом форуме.
  (#342) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2019, 12:10

Цитата:
Все так. Господь сказал это - иудеям, к которым и пришел. "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." Это тоже есть в Евангелии, помните? Он пришел к людям, которые забыли о самой сокровенной сути Веры и заменили ее сухой буквой закона (ох, как в реале знакомо...). Правда, Он же говорил еще - "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь". Имея в виду язычников, которым надо было открыть Истину о Едином Боге. Что и делали впоследствии Святые Апостолы, отправившись по миру с Вестью. Таким образом получается, что есть - язычники, которым неведомо понятие Единого Бога. И монотеисты - которые про Единого Бога узнали. И дальше главное - идти выбранным путем. И не судить вместо Господа людей, которые выбрали Путь иной. Господь с этим справится и без чьей-либо подсказки.
Дико извиняюсь, но после вашего вчерашнего
эмоционального всплеска, подожду с вами общаться.
Вы зачем-то оскорбили Екатерину, хотя со свинями форумчан я сравнивал,
и она к этому не имела никакого отношения.
Повторюсь.
Оскорбления из уст "хороших и добрых" звучат намного циничнее.
Потому не устану призывать всех рыцарей света, включая вас,
поумерить свой благородный пыл.

Последний раз редактировалось Марк Моск; 25.06.2019 в 12:15.
  (#343) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2019, 12:15

Цитата:
Нет, все получат не то, во что верили, а то к чему привязаны были и что накопилось в их душе. Атеиста встретят его умершие ранее друзья и родственники. Накопившиеся в душе добродетели и страсти обретут внешние формы и будут его радовать или причинять страдание. Если встретившие атеиста родственники были верующими, они смогут отвести его в свой город, где он получит место сообразно его духовному состоянию. Если же оно очень плохое, то эта душа не увидит того города, будучи охвачена страстями и утянута ими во внутренние миры планеты. Так писали Шико Шавьер и Даниил Андреев в своих видениях. Рамана Махарши говорил не о христианах, а об индийцах. Ничего не достигший индиец, не задерживается в мирах, где сохраняется память о прежней жизни, и сразу рождается снова в каком-либо из миров. Андреев писал, что христианин повторно вовсе не рождается в нашем мире или рождается очень редко. Он очищается и поднимается уже в духовных мирах.
В общем, если взять атеиста, как сфероконя в вакууме, то он не получит помощь от высших существ, которые даже не узнают о его переходе в духовный мир. Ему придётся самому победить свои страсти, и надеяться, что имеющиеся в нём добродетели выведут его к одному из хороших миров.
  (#344) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2019, 12:16

Цитата:
Дико извиняюсь, но после вашего вчерашнего
эмоционального всплеска подожду с вами общаться.
Вы зачем-то оскорбили Екатерину, хотя со свинями форумчан я сравнивал,
и она к этому не имела никакого отношения.
Повторюсь.
Оскорбления из уст "хороших и добрых" звучат намного циничнее.
Потому не устану призывать всех рыцарей света, включая вас,
поумерить свой благородный пыл.
Вы сказали... Вы сравнили форумчан со свиньями, она в свойственной ей елейной манере вас поддержала. За это пока ни вы, ни она не извинились. Но цитировать Писание тем не менее не устаете - ни вы, ни она. Вы считаете, что лучше елейная фальшь, чем эмоциональные всплески? Ну каждому свое. Извинения не принимаю. Не дикие, ни обычные. На общении ставлю крест.

Николай Гумилев
  (#345) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2019, 12:23

Дамы и господа, братья и сестры, христиане общим словом. Ну какие могут быть между нами обиды? Все мы люди это понятно и иногда в эмоциональном порыве можем ляпнуть чего не попадя. Разве это должно приводить к прекращению общения и усугублению ситуации.

Про себя же скажу, верно сказано, я еще хуже свиньи наверное в нравственном плане, поэтому не принимаю данную фразу как оскорбление. А если и обозвали меня то ждать извинений это глупое занятие, кто я такой чтобы передо мной извинялись... Перед Богом НИКТО не извинился, за то что с ним сделали, а тут я пыль на дороге.

П.С. Мне конечно больше хочется думать что я пыль на Его сандалях, но это мне так просто хочется поближе к Нему.
  (#346) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2019, 12:29

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
преп. Ефрем Сирин видимо полагал, что после того, как разбойникам перебили голени, благоразумный ещё не успел умереть, когда воин прободил Христу грудь копьём.
ИМХО, это теологумен преп. Ефрема Сирина.
"Дух дышит где хочет..." (Ин.3:8). Святой Дух не нуждается в наших обрядах, чтобы сойти на человека. Это мы облекаем в чины и обряды наши молитвы ко Святому Духу с просьбой сойти на людей, на хлеб и вино, на воду и т.д. А Святой Дух волен сойти или не сойти.
Это не теологумен.

«…в чем же заключалось оправдание разбойника? Он вошел в рай за то, что с верою коснулся креста. Что же последовало дальше? Разбойнику было обещано Спасителем спасение; между тем ему времени не было и не удалось осуществить свою веру и просветиться (крещением), а ведь было сказано: «кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоан. 3:5), Не было ни случая, ни возможности, не было для разбойника и времени креститься, потому что он висел тогда на кресте. Спаситель однако нашел выход из этого безвыходного положения. Так как уверовал в Спасителя человек, оскверненный грехами, и нужно было ему очиститься, то Христос устроил так, что после страданий один из воинов копьем пронзил ребро Господа и из него истекла кровь и вода; из ребра Его, говорит евангелист, «тотчас истекла кровь и вода» (Иоан. 19:34), в подтверждение истинности Его смерти и в прообразование таинств. И вышла кровь и вода – не просто вытекла, но с шумом, так что брызнула на тело разбойника; ведь, когда вода выходит с шумом, она производит брызги, а когда вытекает медленно, то идет тихо и спокойно. Но из ребра кровь и вода вышли с шумом, так что брызнули на разбойника и этим окроплением он был крещен, как говорит и апостол: мы приступили к «к горе Сиону и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева» (Евр. 12:22,24)» (свт.Иоанн Златоуст, Полное собрание творений в 12-ти тт, ,т.8, с.694-695).

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#347) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2019, 12:30

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
Помолитесь за него келейно. Окажете "помощь ближнему". ИМХО.
Помолитесь келейно - а вслух докажите его незавидную посмертную участь?

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)
  (#348) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2019, 12:31

Цитата:
Теоретически - пустоту. Ведь он не верит в Божество. Поэтому останется наедине с собой, только в Вечности. Может, в компании таких же атеистов. И будут вместе строить коммунизм, т.е., всеобщее братство.

А практически, каждый человек, даже атеист, или не к ночи будь помянут, сатанист, встретится с Богом. Потому что Вечность принадлежит Ему.

Там и договорятся между собой.

Только небо, только ветер, только радость впереди. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#349) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2019, 12:33

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Теоретически - пустоту. Ведь он не верит в Божество. Поэтому останется наедине с собой, только в Вечности. Может, в компании таких же атеистов. И будут вместе строить коммунизм, т.е., всеобщее братство.

А практически, каждый человек, даже атеист, или не к ночи будь помянут, сатанист, встретится с Богом. Потому что Вечность принадлежит Ему.

Там и договорятся между собой.
Возможно и так...)

Николай Гумилев
  (#350) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2019, 12:33

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Помолитесь келейно - а вслух докажите его незавидную посмертную участь?
Ну, это дело ваших личных возможностей... Можете съездить пострадать за него, как первые христиане пострадали за нас. Есть ещё в Африке места, где христиане гибнут массово.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра