Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Дионисий_74 Дионисий_74 вне форума
участник

По умолчанию Духовные блуждания Познера - 12.02.2019, 10:18

Известный либеральный телеведущий не исключил, что откажется от атеизма и начнет верить в Бога …

Известный либеральный телеведущий Владимир Познер не исключил, что откажется от атеизма и начнет верить в Бога. Об этом он рассказал в эфире программы «Абонент недоступен» на латвийском канале mix tv, сообщают «Известия».
По словам Познера, он предпочитает не зарекаться и не утверждать, что что-либо никогда не произойдет. Он напомнил, что в свои 20 лет не мог и подумать, что будет осуждать советский строй, однако это всё же произошло.
«Я исхожу из того, что слова "никогда" или "невозможно" нужно очень редко употреблять. Всяко бывает в жизни <...> Что касается веры в Бога, я не могу категорически сказать, что нет <...> Я думаю, что это маловероятно, но неправильно будет сказать, что этого произойти не может», - сказал 84-летний журналист.
На вопрос о том, что его может убедить в существовании Бога, Познер не смог ответить.«Я не могу даже представить себе, что это может быть. Я допускаю, что что-то такое может случиться, что заставит меня поверить», - добавил он.
Напомним, что в июне 2014 года Познер сделал аналогичное признание: «Иногда очень хочется, чтобы ты мог помолиться. Хочется, чтобы пришло облегчение. Встать на колени. Никогда не мог. Никогда. Думаю, если бы сделал это, стал бы другим человеком, что-то сломалось. Я осознанно не позволяю себе быть слабым. Я не просто атеист, я противник Бога, если Он есть. Потому что если Он за все в ответе, при том, что происходило, происходит и будет происходить, Он мне омерзителен. Поэтому я уверен, что Его нет. А если бы Он был, я к Такому не обращался бы».
На это признание отреагировал... известный московский пастырь, и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине, отец 9 детей протоиерей Димитрий Арзуманов:
«Познер глубокий, думающий человек, но гордыня является его главным препятствием на пути к Богу. Да, он человек умный, насколько можно быть разумным, не зная Евангелия, Апостольских чтений и святоотеческого наследия».
«У Познера еще есть время на обращение к Богу, - отмечал тогда батюшка. - Вспомним притчу о работниках одиннадцатого часа. Надеюсь, что он станет одним из делателей последнего часа. Господь ждет каждого человека до последнего момента. Любая душа имеет возможность спастись».

Богоискательство Познера прокомментировал ... доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир *******:

Сравнивая эти два интервью Познера, приходишь к выводу, что ныне он значительно смягчил свою позицию по сравнению с 2014 годом. В тот год его позиция была совершенно безобразной и в то же время противоречивой. Познер признавался в ненависти к Богу, Которого, по его мнению, нет. Но, простите, как можно ненавидеть то, чего нет, опять-таки по его мнению? Познер 2014 года напоминал Ивана Бездомного из «Мастера и Маргариты», у которого Иисус Христос получался совершенно живой и реальный. Чувствуется, что у известного телеведущего есть серьезные духовные проблемы. По большому счету, он знает о существовании Бога, но не приемлет Его.
Ныне позиция Познера выглядит более прилично и логично, но от этого выглядит не менее неразрешимой. Он напоминает Ивана Карамазова своими вопросами к Богу, с его слезинкой невинного ребенка. Познер вопрошает: почему Бог допускает страдания, мучения и гибель людей?

Продолжение ниже...
  (#2) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 10:19

продолжение...

Мы знаем, что часто вопли по поводу слезинки невинного ребенка оборачивались артиллерийской канонадой и расстрельными залпами. И одна слезинка невинного ребенка оборачивалась океаном невинных слез и крови. ХХ век и не только - явный тому свидетель.
Как говорил Фёдор Михайлович Достоевский: Если Бога нет, то всё дозволено. Единственно подлинное оправдание человеческой нравственности, альтруизма и жертвенности и морали в их высших проявлениях - это вера в Бога. Для чего люди жертвовали собой? Для того чтобы на их могиле рос лопух, а на их костях счастливое поколение устраивало счастливую жизнь? Нет, в них действовал инстинкт вечности и инстинкт ощущения Бога, а также притяжение к родной силе света, которая просвещала и вела к светлым делам.
В вопросах Познера заметно известное верхоглядство. Он напоминает человека, который, оказавшись в операционной, увидел больного, лежащего без движения под трубками, а его при этом режут люди в белых халатах. И с криками «караул! Режут людей!» бросился бы на хирурга.
События земной жизни являются частью Божественного промысла по спасению человека для жизни вечной. Человек страдает и лишается чего-то, по его мнению, важного и необходимого, но за это он приобретает жизнь вечную и вечную славу.Мы веруем и знаем, что ни одна слезинка ребенка не пропадет даром, а станет жемчужиной в Царствие Небесном. И ни одно злое дело не останется без воздаяния либо в сем веке, либо в веке будущем.
Вопросы Познера к Богу было бы неплохо обратить к человеку. К сожалению, люди подобного гуманистического типа почему-то считают человека безгрешным и по определению свободным от обвинений, а Бога считают источником всякой вменяемости и объектом любой вины.
Может, все-таки принять более трезвый взгляд и понять, что львиная доля бедствий человека связана с ним самим?! Конечно, следует трезво останавливаться перед ситуациями, подобными страданиям Иова, понимая, что на свете есть невинные страдальцы. Но если проанализировать причины своих бедствий и страданий, то, оказывается при тщательном рассмотрении, что сам в них виноват. Виноват своей ленью, злобой, распущенность, неверием или маловерием, всем тем, что изгоняет Бога из твоей жизни. И вот ты оказываешься наедине со своими плодами.
Сам Познер признает гнетущее чувство одиночества и покинутости. Его атеистические инвективы уподобляют его озлобленному одинокому подростку. Такого человека, конечно, жаль. Будем надеяться, что время переживания старости, чувства близкого конца будет способствовать тому, что Владимир Владимирович приблизился к вере и поймет, что без Бога - не до порога. Будем надеяться, что в его жизни произойдут те спасительные потрясения, которые привели бы его к вере. Вера поддержала бы Познера и направила бы его к вечной жизни. Примеров достаточно - тот же самый Михаил Задорнов, который на смертном одре пришел к Богу. Действительно, «разбойничье покаяние Рай окраде». Тот же Сергей Юрский, недавно почивший, также пришел к православной вере. И за душу Познера хотелось бы помолиться.

Эти примеры подтверждают, что душа человека по природе христианка. Она тоскует по жизни вечной во Христе, тоскует по настоящей духовной пищи, а не по гуманистическим эрзацам, которые представляет наша цивилизация. Человеку хочется подлинного, а подлинность возможна только в Боге!
  (#3) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 12.02.2019, 10:24

Время идёт, человек растёт, умнеет, меняется.... Ничего удивительного.
Но вот это
Цитата:
в свои 20 лет не мог и подумать, что будет осуждать советский строй, однако это всё же произошло.
не показатель. Это просто подстраивание под обстановку. В 20 лет его кормил, учил, лечил советский строй, потом он рухнул, а с ним и взгляды на жизнь. В 20 лет всё было хорошо, а в 50 всё, что было хорошо, стало плохим Поумнел? Пересмотрел жизненные позиции? Или слицемерил?

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.

Последний раз редактировалось Наталичка; 12.02.2019 в 10:28.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 10:49

Признаться, статью разместил не совсем из-за Познера…

К великому сожалению, он, как и М.Задоронов, иные медийные особы, для очень многих людей являются кумирами и примерами для подражания…
Лично знаю человека, который восхищался «проповедью» Задорнова….
И хоть потом показывал статьи, о принесенном им покаянии, перед смертью… - эта информация, пока воспринята не была…

Поэтому, имхо, очень важно чтобы медийные особы, уводящие людей от истины, ещё находясь в здравии и ясном уме, успели сами (!) сказать о своих заблуждениях поклонникам…, а не только покаяться на смертном одре…
  (#5) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2019, 11:01

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Но вот это не показатель. Это просто подстраивание под обстановку. В 20 лет его кормил, учил, лечил советский строй, потом он рухнул, а с ним и взгляды на жизнь. В 20 лет всё было хорошо, а в 50 всё, что было хорошо, стало плохим Поумнел? Пересмотрел жизненные позиции? Или слицемерил?
В юности все может иначе восприниматься. Включила вчера Неуловимых мстителей, Корона Российской империи, не видела лет 25... Ну, невозможно же смотреть. Такая гадкая пародия и на царскую семью, и на русскую эмиграцию. А как талантливо играли, и актеры какие! В детстве эти фильмы смотрели с восторгом, так и верили. И все детские фильмы СССР полны как хорошего, доброго, самоотверженного, так и абсолютно дурного, лживого, даже гадкого (сцена с плясками придворных артистов, например, в "Королевство кривых зеркал"). Обман, который не сразу можно увидеть, жизнь нужно прожить.

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#6) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2019, 11:01

Познер - не дурак... понимает, что дальше валять дурака уже крайне рискованно... счёт, возможно, идет на недели и месяцы. Хочешь - не хочешь, а выгодней помириться!

(#7) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2019, 14:09

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Познер - не дурак... понимает, что дальше валять дурака уже крайне рискованно... счёт, возможно, идет на недели и месяцы. Хочешь - не хочешь, а выгодней помириться!
Познер - самый лучший российский журналист. Это моё мнение, я его никому не навязываю. Я был бы очень рад дать ему интервью, если бы он меня позвал. И - никому другому. Это не зависит от его личной веры или неверия. Просто он честный и искренний, а главное, думающий, рефлектирующий человек, что для журналиста наших времён - великое исключение.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#8) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2019, 14:20

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Просто он честный и искренний, а главное, думающий, рефлектирующий человек, что для журналиста наших времён - великое исключение.
Проблема в том, что Он задает "неудобные" для верующих вопросы. Но он не врет, он честно говорит, честно не понимает, честно у него "не сходится".
Могу сказать, что у меня, человека верующего, тоже очень часто многое "не сходится" и на многое у меня нет ответов, и во многом есть сомнения. Но я верю и поэтому как бы "отодвигаю" эти вопросы, помня слова ап. Павла, что все наши сегодняшние знания о Боге по большей части гадательны и не более того. А он прямо свои вопросы задает и хочет услышать на них удовлетворительные вопросы. А их нет. И без веры это не преодолеть.
  (#9) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2019, 15:15

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение

Но вот это не показатель. Это просто подстраивание под обстановку. В 20 лет его кормил, учил, лечил советский строй, потом он рухнул, а с ним и взгляды на жизнь. В 20 лет всё было хорошо, а в 50 всё, что было хорошо, стало плохим Поумнел? Пересмотрел жизненные позиции? Или слицемерил?

а если ваш текст вот так вот прочитать:" В 20 лет всё было хорошо, а в 50 всё, что было хорошо, стало плохим ...... Время идёт, человек растёт, умнеет......?

Может, поэтому?
  (#10) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 12.02.2019, 15:43

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение

а если ваш текст вот так вот прочитать:" В 20 лет всё было хорошо, а в 50 всё, что было хорошо, стало плохим ...... Время идёт, человек растёт, умнеет......?

Может, поэтому?
Может... Мне тоже не всё нравится сейчас, что нравилось в 20 лет. Надеюсь, я не поглупела

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#11) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2019, 15:45

Задавать вопросы не великое дело, великое дело давать на них исчерпывающий ответ.

"если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?

Последний раз редактировалось Наталичка; 12.02.2019 в 16:12.
  (#12) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2019, 19:46

А я считаю, что Познер верит в Бога, и, возможно, давно.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#13) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2019, 20:09

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Это вряд ли, к сожалению... Он утверждает обратное, и достаточно агрессивно.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2019, 21:55

Цитата:
Это вряд ли, к сожалению... Он утверждает обратное, и достаточно агрессивно.
Я так подумала, когда посмотрела нашумевшее интервью в программе "Не верю". Там он долго рассказывал, как он изучал Писание, в частности, Ветхий Завет, некоторые события из которого и стали для него камнем преткновения. Это, конечно, касается жестоких повелений Бога по истреблению людей.
Но дело не в этом. Меня удивило другое: что Познер перелопатил море духовной литературы. Даже Ветхий Завет целиком читали далеко не все христиане, в том числе, православные. А он прочитал. Обычно человек читает так много тогда, когда он ищет Бога. Возможно, ему не понравилось то, что он прочитал. Но у меня сложилось впечатление, что Познер верит в Бога. Просто Бог не нужен ему, не хочет он пока его принимать. Возможно, хитрит. Но он не атеист на самом деле. Я могу и ошибаться, конечно.

(#15) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2019, 22:12

Цитата:
Я так подумала, когда посмотрела нашумевшее интервью в программе "Не верю". Там он долго рассказывал, как он изучал Писание, в частности, Ветхий Завет, некоторые события из которого и стали для него камнем преткновения. Это, конечно, касается жестоких повелений Бога по истреблению людей.
Но дело не в этом. Меня удивило другое: что Познер перелопатил море духовной литературы. Даже Ветхий Завет целиком читали далеко не все христиане, в том числе, православные. А он прочитал. Обычно человек читает так много тогда, когда он ищет Бога. Возможно, ему не понравилось то, что он прочитал. Но у меня сложилось впечатление, что Познер верит в Бога. Просто Бог не нужен ему, не хочет он пока его принимать. Возможно, хитрит. Но он не атеист на самом деле. Я могу и ошибаться, конечно.
Я тоже думаю что он верит, просто он не понимает и не принимает ТАКОГО Бога.
Хоть он и безусловно очень умный человек, но для понимания той же Библии одного ума мало. То есть ее можно понять и проанализировать как исторический, культурный и пр. феномен, но осознать и принять Богоприсутствие,. Богодуховность Писания одним умом невозможно. Видя и не понимая многие факты того же ВЗ, он не может сам найти правильное толкование, а если смотреть голую фактографию так действительно страшно....
Ну и гордыня тоже...хотя думаю скорее непонимание. Ну нельзя ВСЕ объяснить с точки зрения материализма

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2019, 22:33

Цитата:
Моё мнение, что умный человек не может не верить в Бога, а Познер в Бога не верит.
Возможно, он настолько уверовал в свою хитрость, изворотливость и непотопляемость, что стал считать себя умней всех. И полагает, что если вдруг умрет и увидит Бога, то как-нибудь выкрутится и в этом случае...

(#17) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2019, 23:04

Цитата:
Моё мнение, что умный человек не может не верить в Бога, а Познер в Бога не верит.
Возможно, он настолько уверовал в свою хитрость, изворотливость и непотопляемость, что стал считать себя умней всех. И полагает, что если вдруг умрет и увидит Бога, то как-нибудь выкрутится и в этом случае...
Возможно, сам запутался в себе. Наверное, для него мысли о существовании Бога стали как навязчивая идея: он ведь и в конце своей передачи задает вопрос каждому гостю - о чем бы он спросил Бога, увидев Его. И вообще часто говорит о Боге, о том, что не верит - как будто сам себя уговаривает в этом. Это смотрится странно. Я думаю, что все же он не атеист.

(#18) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2019, 10:19

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Я тоже думаю что он верит, просто он не понимает и не принимает ТАКОГО Бога.
Хоть он и безусловно очень умный человек, но для понимания той же Библии одного ума мало. То есть ее можно понять и проанализировать как исторический, культурный и пр. феномен, но осознать и принять Богоприсутствие,. Богодуховность Писания одним умом невозможно. Видя и не понимая многие факты того же ВЗ, он не может сам найти правильное толкование, а если смотреть голую фактографию так действительно страшно....
Ну и гордыня тоже...хотя думаю скорее непонимание. Ну нельзя ВСЕ объяснить с точки зрения материализма
Дак в том то и дело что вера объясняет всё, хоть вз, хоть нз.
А ум этому только содействует.

Потому как между верующим и неверующим две большие разницы в подходе к самой жизни.
И в этом смысле нз ни чем не отличается вз, так как и сам Христос сказал: "будут войны и землетресения и голод.
И всё это без сомнения от Него.
Так как жизнь временая есть ничто по сравнению с вечной.
И если человек в это верит то уже ни чем преткнуться не может.

"если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
  (#19) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2019, 10:49

Цитата:
Полностью согласна со всем, что вы сказали.

А вообще удивлена, что люди о Познере беспокоятся.
Нашли о ком переживать.
  (#20) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2019, 11:38

Цитата:
Познер - самый лучший российский журналист. Это моё мнение, я его никому не навязываю. Я был бы очень рад дать ему интервью, если бы он меня позвал. И - никому другому. Это не зависит от его личной веры или неверия. Просто он честный и искренний, а главное, думающий, рефлектирующий человек, что для журналиста наших времён - великое исключение.
Я в шоке, если честно, Михаил от Вашего сообщения. В глубоком шоке.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2019, 11:47

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Я в шоке, если честно, Михаил от Вашего сообщения. В глубоком шоке.
А, по-моему, Михаил тоже прав. Познер - отличается от остальных очень сильно. Но профессионал своего дела не равно христианин/верующий/хороший человек и прочее.
Он, конечно, всяко лучше, чем Киселёв со своей киселёвщиной.

Но Познер тоже границ не переходит, мягко стелет. Правда-матка это не его.
  (#22) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2019, 12:16

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
А, по-моему, Михаил тоже прав. Познер - отличается от остальных очень сильно. Но профессионал своего дела не равно христианин/верующий/хороший человек и прочее.
Он, конечно, всяко лучше, чем Киселёв со своей киселёвщиной.

Но Познер тоже границ не переходит, мягко стелет. Правда-матка это не его.
Я не про то, что он - не христианин и атеист. Это крайне лицемерный, скользкий и изворотливый человек. А то, что он - русофоб и враг православия, я, вообще, молчу. Что касается профессионализма... несколько своих передач он провалил из-за того, что собеседники оказались более подкованными, чем он. С ними его стандартные приемы не прошли. Я бы за километр к нему не приблизилась. Просто из чувства брезгливости. А Михаил хотел бы ему интервью дать. Вот поэтому я и в шоке.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2019, 12:17

Мне думается, что его рефлексия продиктована ощущением близости конца жизни. Его ум продолжает отрицать Бога, а душа начала тихо паниковать. Вот и мается человек...

(#24) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2019, 12:17

Цитата:
Я не про то, что он - не христианин и атеист. Это крайне лицемерный, скользкий и изворотливый человек. А то, что он - русофоб и враг православия, я, вообще, молчу. Что касается профессионализма... несколько своих передач он провалил из-за того, что собеседники оказались более подкованными, чем он. С ними его стандартные приемы не прошли. Я бы за километр к нему не приблизилась. Просто из чувства брезгливости. А Михаил хотел бы ему интервью дать. Вот поэтому я и в шоке.
О-о-о... Я не настолько глубоко в теме.
Понятно.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2019, 12:29

Цитата:
Ну и что. Вы в этом посте как будто делите людей на первый и второй сорт. Познер - плохой, поэтому второсортный. Не самый приятный человек, согласна. Но в том его беда. Да и мы не пряники.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра