Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Без меня меня лечили. Откуда берутся массовые приписки услуг в системе ОМС
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Без меня меня лечили. Откуда берутся массовые приписки услуг в системе ОМС - 11.02.2019, 10:20

«Никогда такого не было, и вот опять»

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 11.02.2019, 10:44

Удивили козла капустой... Не знаю ,как сейчас ,но несколько лет назад я лично видела, как врач заполняла "визиты" к ней в карточке за три года. Я сидела на приёме, а она строчила в карте какого-то инвалида посещения, назначения, лекарства, капельницы...
А у папы моего сколько наприписывали! Пока он работал, он обслуживался в сан.части, а в карте ему каждый месяц что-нибудь писАли.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#3) Старый
Сергей1960 Сергей1960 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2019, 00:01

https://zen.yandex.ru/media/medrussi...c57b00aa789c9f

"Ввиду того, что я стал отстаивать свое право на лечение пациентов стерильными инструментами, а также право лечить социально-необеспеченных пациентов бесплатно, администрация больницы начала всестороннюю травлю: от меня не только прячут стерильные инструменты, но и обвиняют воровстве, а даже, как мне стало известно, обзванивают пациентов, уговаривая их написать жалобу на то, что я беру с них деньги за лечение."

Происходит деградация здравоохранения. И все это на фоне указов президента, по которым должно происходить все ровно наоборот. Но система идет вразнос, и вряд ли это возможно остановить какими то административными действиями.
И потому пациентом в поликлинике себя уже не ощущаешь - только источником дохода медучреждения.
Вот надо делать повторное УЗИ, чтобы была видна картина произошедших изменений. Но проблема в том, что первое УЗИ делали в поликлинике "по скорой", и результаты не выдали на руки, т.е. сравнивать не с чем.
  (#4) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2019, 02:14

Цитата:
Сообщение от Сергей1960 Посмотреть сообщение
https://zen.yandex.ru/media/medrussi...c57b00aa789c9f

"Ввиду того, что я стал отстаивать свое право на лечение пациентов стерильными инструментами, а также право лечить социально-необеспеченных пациентов бесплатно, администрация больницы начала всестороннюю травлю: от меня не только прячут стерильные инструменты, но и обвиняют воровстве, а даже, как мне стало известно, обзванивают пациентов, уговаривая их написать жалобу на то, что я беру с них деньги за лечение."

Происходит деградация здравоохранения. И все это на фоне указов президента, по которым должно происходить все ровно наоборот. Но система идет вразнос, и вряд ли это возможно остановить какими то административными действиями.
И потому пациентом в поликлинике себя уже не ощущаешь - только источником дохода медучреждения.
Вот надо делать повторное УЗИ, чтобы была видна картина произошедших изменений. Но проблема в том, что первое УЗИ делали в поликлинике "по скорой", и результаты не выдали на руки, т.е. сравнивать не с чем.
Ужас и жуть. Жалко медицину.

Но план по платным услугам для стоматолога 15 000 в месяц? И что он возмущается, у нас на четверых план 200 000 в месяц (то есть примерно по 50 000 за каждого).
  (#5) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2019, 09:15

Неизбежные последствия формализма. Так в любой сфере. В свое время формализм возвели до уровня религиозного догмата, но уже скоро все дойдет до окончательного абсурда и тенденция сменится естественным образом.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 13:40

Это не формализм. Формализм описан в ранних произведениях Андрея Платонова. У которого буква закона становится для чиновников гарантией спокойной и сытой жизни до пенсии.

А нынешние временщики и живут днем сегодняшним. Чтобы максимально урвать здесь и сейчас, а потом хоть потоп.

Формализм несовместим с получением прибыли и распределением средств. Когда зарплата врача или учителя назначается сверху, из министерства, тогда получение этой зарплаты лишь формальность. А когда фондом заработной платы распоряжается директор, тут не до формализма, тут уже работает закон стаи и размер зарплаты напрямую зависит от близости к телу начальника.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 14:19

Цитата:
Это не формализм. Формализм описан в ранних произведениях Андрея Платонова. У которого буква закона становится для чиновников гарантией спокойной и сытой жизни до пенсии.

А нынешние временщики и живут днем сегодняшним. Чтобы максимально урвать здесь и сейчас, а потом хоть потоп.

Формализм несовместим с получением прибыли и распределением средств. Когда зарплата врача или учителя назначается сверху, из министерства, тогда получение этой зарплаты лишь формальность. А когда фондом заработной платы распоряжается директор, тут не до формализма, тут уже работает закон стаи и размер зарплаты напрямую зависит от близости к телу начальника.
Там утопический формализм. А у нас реальный. Он именно такой.

Формальные правила не могут (даже теоретически) ничего урегулировать. Поэтому они становятся неизбежным инструментом борьбы, обогащения и прочего.
  (#8) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2019, 14:21

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Неизбежные последствия формализма. Так в любой сфере. В свое время формализм возвели до уровня религиозного догмата, но уже скоро все дойдет до окончательного абсурда и тенденция сменится естественным образом.
А кто автор введения и внедрения этого формализма?

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 14:32

Сегодняшний, с позволения сказать, "реальный формализм", опирается не на букву закона, которая почему то названа утопической, а на сформировавшийся во властных структурах способ бытия, который возведен в степень государственной необходимости. Это не возрождение 14 рангов Табели о рангах Российской Империи. Но напротив, "творческое" использование отсутствия контроля со стороны государства в отношении кормления чиновников. Когда они сами назначают себе премии (что было немыслимо и в РИ и в СССР) и опорой их деятельности является круговая порука, а не закон.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 15:07

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
А кто автор введения и внедрения этого формализма?
Тяга к этому уже как несколько веков. Вводят и внедряют это постепенно, но целенаправленно, т.к. есть массовая вера в действенность формализма. В церковной среде это также популярно.

По мере компьютеризации, развития телекоммуникаций, эти процессы ускорились, т.к. в предыдущем технологическом укладе уже давно уперлись в человеческий фактор и технические ограничения.

Сейчас уже опять практически достигли очередного потолка, и я надеюсь, что начнет проявляться массовое отрезвление. Но пока еще не возникло у людей понимание, что это заведомо тупиковый путь.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 15:13

Цитата:
Тяга к этому уже как несколько веков. Вводят и внедряют это постепенно, но целенаправленно, т.к. есть массовая вера в действенность формализма. В церковной среде это также популярно.

По мере компьютеризации, развития телекоммуникаций, эти процессы ускорились, т.к. в предыдущем технологическом укладе уже давно уперлись в человеческий фактор и технические ограничения.

Сейчас уже опять практически достигли очередного потолка, и я надеюсь, что начнет проявляться массовое отрезвление. Но пока еще не возникло у людей понимание, что это заведомо тупиковый путь.
Вопрос был - кто автор?

(#12) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 15:19

Цитата:
Сегодняшний, с позволения сказать, "реальный формализм", опирается не на букву закона, которая почему то названа утопической, а на сформировавшийся во властных структурах способ бытия, который возведен в степень государственной необходимости. Это не возрождение 14 рангов Табели о рангах Российской Империи. Но напротив, "творческое" использование отсутствия контроля со стороны государства в отношении кормления чиновников. Когда они сами назначают себе премии (что было немыслимо и в РИ и в СССР) и опорой их деятельности является круговая порука, а не закон.
Реальный формализм присутствует не только в государственном секторе. Его куда больше в частных компаниях и общественных организациях. Он вполне процветает и в церковной среде. Так, что Вы мыслите слишком узко, поэтому и не понимаете суть проблемы.

Вера в "букву закона" является утопией по вполне объективным причинам. Если сказать упрощенно, то для урегулирования всех основных общественных отношений требуется увеличить число законодательных актов до миллиардов или триллионов штук. Придется помимо примитивной линейной логики вводить нелинейные зависимости, системы нелинейных и дифференциальных уравнений.

Вот Вы готовы к тому, чтобы правила и законы были сформулированы в виде дифференциальных уравнений? Вот Вы пришли в магазин купить хлеб, и пока не решите это уравнение, Вы не узнаете условия и возможность приобретения булки хлеба.

От "буквы закона" уже отходят в сфере автоматизации и роботизации. На смену старому подходу приходят различные нечеткие правила и машинное обучение. Переводя на обычный русский язык, машины сейчас во всю переходят на субъективные правила доформальной эпохи, а люди все еще застряли в вере в "букву закона".
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 15:20

Цитата:
Вопрос был - кто автор?
Одного автора и не было. Это коллективное творчество большого числа людей, живших в разных странах в разное время.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 15:22

Цитата:
Одного автора и не было. Это коллективное творчество большого числа людей, живших в разных странах в разное время.
Авторы формализма в нашей медицине - это большое количество людей, живших в разное время в разных странах?

(#15) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2019, 17:39

Цитата:
Авторы формализма в нашей медицине - это большое количество людей, живших в разное время в разных странах?
Формализм начался не с медицины. Он просто начался, и со временем стал охватывать еще и медицину. Соответственно формализм в медицине заимствовал практики, придуманные для других сфер, поэтому авторы этих элементов действительно жили в разное время в разных странах.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра