Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Единственный путь спасения или отношение православия к иным религиям
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 00:36

Еще цитаты святых отцов про спасение неправославных

Преп. Максим Исповедник
писал, что Святой Дух "промыслительно проникает во всех, насколько это возможно, возбуждает в каждом естественный разум, через который приводит в сознание греховности соделанного вопреки закону природы, кто способен это чувствовать и обладает здравым произволением для восприятия правильных естественных помыслов. И в самом деле, даже среди крайне грубых варваров и кочевников мы находим многих, усвоивших себе высокое нравственное благородство и отвергших издревле господствовавшие у них зверские законы"

старец Нектарий Оптинский: "Простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий как умеет волю его, спасется, а тот кто зная о христианстве, идет индусским мистическим путем, нет"
  (#77) Старый
Александрэто Александрэто вне форума
заблокирован!

По умолчанию 23.11.2012, 01:53

О Спасении.

Цитата:
– Известно, что с принятием крещения человек получает отпущение старых грехов. Предположим такую ситуацию: некто, на протяжении всей своей жизни много и долго грешивший, незадолго до смерти принимает крещение и таким образом как бы получает «фору» перед человеком, крещенным в детстве, но за свою долгую жизнь много раз оступавшимся.
– Этот вопрос заставляет обратиться еще и к теме различия Православия и западного христианства. Перед западным богословием (и в католичестве, и в протестантизме) вопрос, поставленный вами, возникает вполне естественно. И этот вопрос не получает убедительного ответа. Но для Православия такого вопроса не существует. Потому что в Православии спасение не просто прощение греха, а соединение с Богом.
И если для протестантского мышления спасение – это некое отрицательное понятие, то есть избавление от чего-то, от греха, от наказания за грех, то в Православии спасение есть позитивное понятие – соединение во Христе, соединение с Богом. Да, на человека, прожившего всю жизнь вне заповедей, вне благодати Христовой и лишь на смертном одре принявшего крещение, Господь не будет гневаться за грехи. Но дело в том, что человек своими грехами все равно свою душу изуродовал. Представьте себе инженера, по вине которого произошла какая-то серьезная технологическая катастрофа, та же чернобыльская авария. И вот на смертном одре на тюремной койке он получает помилование. Его вина прощена, но последствия этой вины он несет в себе. Он уже отравил свою душу и сжег свое тело. Он умирает от радиации и болезней. Так и человек, проживший всю жизнь во грехе.
Если его душа при жизни так и не смогла встретить Христа, насытиться Светом, то будет ли ему в радость встреча и вечное Предстояние перед Христом, – перед Тем, от Кого он всю жизнь убегал? Да, своим предсмертным покаянием он спас себя от вечного безбожия, но и полноту духовных даров Христа он в себя не вместит (по крайней мере на первых шагах своего возрастания в вечности).
Цитата:
Причастие (или евхаристия) есть таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную.
Приставка "при" в русском языке означает присоединение.

Цитата:
Есть в современной медицине такая операция: человеку переливают его же собственную кровь. Ее пропускают через фильтры, очищают от вредных веществ насыщают необходимыми полезными компонентами и снова вливают человеку.
Нечто подобное совершает с нами и Христос. Две тысячи лет тому назад Бог воплотился, принял наше человечество. Очистив его от греха, проклятия и смерти, преобразив, Он подает нам его же в Таинстве причащения. И мы, причащаясь, получаем исцеление. Получаем возможность изменить, исправить свою жизнь. Исцелить свою человеческую природу. И, таким образом, получаем возможность спастись. Иннокентий (Ивлев), иеромонах
Цитата:
В Священной Евхаристии верующим подается священное «лекарство бессмертия», как говорил священномученик Игнатий Богоносец, «противоядие, чтобы не умирать». Бог сделал человека существом материальным. Вот почему Он использует такие материальные вещи, как хлеб и вино, чтобы вложить в нас новую жизнь.
При причастии человек принимает всего Христа.
  (#78) Старый
Александр8 Александр8 вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 07:42

ПолинаЖ
Цитата:
Про то, кто спасется:

Рим 2.
Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

Деяния 10: 35
[/B] "во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Богу"

Тимофею 1:4 - 10
"Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живого, который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных"

Можно ли спастись без Христа Мнение о. Антония Сурожского

"Можно ли себе представить что когда подобный человек после смерти предстанет перед лицом Господа, он не узнает: "Вот, Кого я всю жизнь искал, вот ответ на все мои недоумения"? Таким образом, речь уже не идет о спасении вне Христа, но скорее о спасении во Христе тех, кто по той или иной причине умер вне христианской веры".

Как все произойдет, нам не дано знать, но для нас написаны эти слова:
Цитата:
. "Не всякий, говорящий мне Господи, Господи! войдет в Царствие Небесное"
Жму Вашу руку!
  (#79) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 09:42

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Про то, кто спасется:

Рим 2.
Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

Деяния 10: 35
[/B] "во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Богу"

Тимофею 1:4 - 10
"Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живого, который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных"

Можно ли спастись без Христа Мнение о. Антония Сурожского

"Можно ли себе представить что когда подобный человек после смерти предстанет перед лицом Господа, он не узнает: "Вот, Кого я всю жизнь искал, вот ответ на все мои недоумения"? Таким образом, речь уже не идет о спасении вне Христа, но скорее о спасении во Христе тех, кто по той или иной причине умер вне христианской веры".

Как все произойдет, нам не дано знать, но для нас написаны эти слова:

Спасибо Вам!

Это ответ и Александрэто
И Тихону.

Цитата:
Сообщение от Александрэто Посмотреть сообщение
Янна! Вы кого-то близкого потеряли и поэтому так себя ведете?

Не придерживаетесь ли вы какого-либо оккультного течения? Не были ли вы подвержены влиянию?

Не придерживалась, не текла, не влиялась, на учёте в ПНД и КВД не состою, не привлекалась по УК и ГК...

Мать, отец, тётя, дядя, бабушка, дедушка, пра..., пра-пра... - умерли.
Вы хотели меня утешить?
Узнать, есть ли на моих детях кара Господня?
Или что-то иное пожелать? Зачем спросили?

Цитата:
Сообщение от Александрэто Посмотреть сообщение
Что касается границ Церкви, то они определены по православию. На предшествующей странице определено это Святителем Игнатием Брянчаниновым.Все люди, которые находятся ВНЕ православия, будут судимы законом Совести.

Ветхозаветные Праведники и пророки, жили до Христа, евреи же предали Его. Потому "Сё Сей дом оставляется пуст". Католики, протестанты, баптисты, адвенисты.. признаны еретиками. Магометяне, буддисты - язычники.
Только не говорите мне о терпимости, я называю так, как признано Церковью. Я могу терпеть человека, но не заблуждение.

Нет, не православием границы определены, а Богом.

Мне от такого вашего "православия" плакать хочется.
Потому что меня тянут в смерть, а я жить хочу.
Я хочу жить.
Понятно?
  (#80) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 10:02

Цитата:
Сообщение от Янна Посмотреть сообщение
Нет, не православием границы определены, а Богом.

Мне от такого вашего "православия" плакать хочется.
Потому что меня тянут в смерть, а я жить хочу.
Я хочу жить.
Понятно?
Вы разделяете Бога и Православие?.. Очинтересно.. Православие есть неповреждённое учение о Боге, каковое оставил после Себя Спаситель апостолам , и которое было сохранено церковью..

***Мод*** некорректно по отношению к оппоненту. Удалено
  (#81) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 10:05

закон Совести

Что это такое?

1) делаю вывод из вышних сообщений, что это не тот закон, по которому будут судиться православные.

2) по какому закону будут судиться православные?

3) совесть - дар Божий. Как и вера. Так?

т.е. совесть = талант.

"26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!"

Т.е. если я "православный" (не просто верующий в Христа и старающийся Заповеди исполнять , а именно слово в том самом понимании Тихона и Ирины) автоматически перехожу в разряд доброго и верного раба, спасение мне обеспечено.
Так?

Цитата:
Только не говорите мне о терпимости, я называю так, как признано Церковью. Я могу терпеть человека, но не заблуждение.
Вся беда в том, что вы не знаете Писания и не понимаете о чем Святые отцы вообще говорят, сами заблуждаетесь и других в соблазн вводите.
Поэтому и терпеть трудно ближнего.

Не известно еще член ли вы Церкви или какая-нибудь язва не том Теле. Вам такие соображения в голову не приходили? Знаете, а я об этом часто задумываюсь, кто я вообще.
Кто, например, Серафим Саровский, и кто - я.
И кто из нас Церковь, а кто - выгребная яма в церковном туалете.

Ещё повторяю, я хочу жить.

А такими, отличными в корне от Евангелия учениями, вы толкаете меня в смерть.

Вообще я с оптимизмом отношусь ко всему, потому что реальная реальность куда лучше виртуальной.
Есть реальное православное христианство, а есть виртуальное "православие".
  (#82) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 10:17

Ко всем в этой теме Поскольку споры не утихли, позволю вопрос.

Ребята, а кто задумывался над тем, ПОЧЕМУ мы так ревностно отстаиваем ту или иную точку зрения?
Почему нам так важно доказать, что именно ЭТОТ путь (способ, метод, изделие и пр.) является ПРАВИЛЬНЫМ и ИСТИННЫМ?
Особенно это касается духовных учений.
Не кажется ли вам, что это плод утонченной игры гордыни и тщеславия?
Логический ряд примерно следующий: "Учение, которому я следую истинно, значит я - правильный (умный, богоугодный, набор позитивных оценок), а те кто не следуют.....(набор негативных оценок)"

ПОЧЕМУ мы так стремимся почувствовать себя ПРАВЫМИ?
Очень хочется услышать в ответ не цитаты из Библии, а внутренний искренний ответ
  (#83) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 10:27

Цитата:
Вся беда в том, что вы не знаете Писания и не понимаете о чем Святые отцы вообще говорят, сами заблуждаетесь и других в соблазн вводите..
Ну, вам то святые отцы лично пришли и всё разложили, и постоянно он-лайн консультируют, так что и церковь то вам ни к чему: можно вещать и глаголать..
  (#84) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 10:30

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
Вы разделяете Бога и Православие?.. Очинтересно.. Православие есть неповреждённое учение о Боге, каковое оставил после Себя Спаситель апостолам , и которое было сохранено церковью..
В учебнике Алгебры тоже содержится неповреждённое математическое учение.
Только вот троечников по математике гораздо больше чем отличников.
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 10:32

Янна Не по существу, а по форме. Резкость высказываний никогда не была весомым аргументом, не стоит право!
  (#86) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 10:33

Цитата:
В учебнике Алгебры тоже содержится неповреждённое математическое учение.
Только вот троечников по математике гораздо больше чем отличников.
***удалено*** А сколько желающих написать свою таблицу умножения!.. Да ещё и других ей научить!.. Пруд пруди..

Последний раз редактировалось Ольга Киев; 23.11.2012 в 14:47. Причина: завуалированный мат
  (#87) Старый
Димитрий Б. Димитрий Б. вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 10:34

Цитата:
Т.е. если я "православный" (не просто верующий в Христа и старающийся Заповеди исполнять , а именно слово в том самом понимании Тихона и Ирины) автоматически перехожу в разряд доброго и верного раба, спасение мне обеспечено. Так?
Дорогая Яна!
Поверьте, такая провокационная манера общения Вам совсем ни к лицу...
Вы же прекрасно знаете и то, что "стараться исполнить" не означает "исполнить" ("я учил" в школе не избавляло от двойки в дневнике), и слова Спасителя "когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать" (Лк. 17, 10) Вы наверняка помните не хуже меня, да и о том, что "тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи", и что "делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть" (Рим. 3, 20) Вы тоже читали не раз... Зачем же передёргивать?
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 10:36

Цитата:

***Мод*** некорректно по отношению к оппоненту. Удалено
Яна разделяет не православие и Бога, а такое православие и Милостивого Бога, к которому мы пришли.

Цитата:
старец Нектарий Оптинский: "Простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий как умеет волю его, спасется, а тот кто зная о христианстве, идет индусским мистическим путем, нет"
Но для нас православие - единственный путь спасения. Напоминаю это высказывание не случайно. Я думаю, что толковать его можно расширительно: те, кто уходит от христианства в другие религии, вступают на зыбкий путь.

Я написала "христианство" не случайно. В протестантизме и католицизме может быть много чего, с чем мы не можем согласиться, но как и в православии, там есть те, кто спасутся.

И, судя по агрессивности, которая теперь стала присуща части православных, нам нужно больше тревожиться за себя, чем за христиан других конфессий.

Принадлежность к православной конфессии - не гарантия спасения. Нам больше подходит выражение: кому много дано, с того много и спросится.
Вот поэтому индус спасется, а "неверный" православный - сомнительно. А неверие бывает разное, в том числе - отсутствие любви и милости. Никакое регулярное посещение храма и причастие не спасет.
И доказательство тому - Иуда.
  (#89) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 10:37

Цитата:
Ну, вам то святые отцы лично пришли и всё разложили, и постоянно он-лайн консультируют, так что и церковь то вам ни к чему: можно вещать и глаголать..
Вы, типа, церковь, мне очень нужны.
Это без шуток.
Вы - брат мой.
Если вы погибнете, то и мне не жить.
Если мне больно, то и вам тоже.

Святые отцы для всех всё разложили, лично для каждого. Только не надо присочинять. И выдавать желаемое за действительное.

Вот утверждая, на спор, вы не сможете доказать догмат Троицы...
Слабо?
  (#90) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 10:41

Цитата:
Сообщение от Димитрий Б. Посмотреть сообщение
Дорогая Яна!
Поверьте, такая провокационная манера общения Вам совсем ни к лицу...
Вы же прекрасно знаете и то, что "стараться исполнить" не означает "исполнить" ("я учил" в школе не избавляло от двойки в дневнике), и слова Спасителя "когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать" (Лк. 17, 10) Вы наверняка помните не хуже меня, да и о том, что "тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи", и что "делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть" (Рим. 3, 20) Вы тоже читали не раз... Зачем же передёргивать?
Хорошо.
В чём заключается суд совести.
И как будут судимы православные.
Или не будут судимы т.к. априори спасены....
  (#91) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 10:52

Цитата:
Сообщение от Александр8 Посмотреть сообщение
Ко всем в этой теме Ребята, а кто задумывался над тем, ПОЧЕМУ мы так ревностно отстаиваем ту или иную точку зрения?
Зачем апостол Павел критиковал апостола Петра по поводу язычников?
Зачем святые отцы Соборы устраивали?
Зачем даже дрались?
Зачем Максиму Исповеднику язык и руку отрезали?
И вообще разделились на кафоликов и католиков (это конечно зря..)?

Ребята, а всё потому, что апостол разрешил.
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные".
  (#92) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 23.11.2012, 10:55

Цитата:
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные".
Не столько разрешил, сколько констатировал.
И призвал быть единомысленными в главном.
Потому что вера - не есть оговоренность всего на все случаи жизни.
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 10:58

Цитата:
Хорошо.
В чём заключается суд совести.
И как будут судимы православные.
Или не будут судимы т.к. априори спасены....
"Автоматически" Бог никого не спасает, в том числе и православных. Суд будет для каждого, но, полагаю, что с христиан, имевших ориентиры в виде запведей, спрос будет много выше, чем с тех, кто при жизни не узнал о Христе. Помните разговор прп. Макария Великого с черепом языческого жреца? "Мы (язычники) находимся в великом огне. <...> Но внизу, глубже нас, находятся те, которые познали Имя Божие, но отверглись Его и заповедей Его не соблюдали. Они терпят еще более тяжкие муки".
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 10:59

Цитата:
Яна, какая Вы всё-таки умница!
  (#95) Старый
Антон Герасимов Антон Герасимов вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 11:03

Цитата:
Сообщение от Александр8 Посмотреть сообщение
Ребята, а кто задумывался над тем, ПОЧЕМУ мы так ревностно отстаиваем ту или иную точку зрения?
Почему нам так важно доказать, что именно ЭТОТ путь (способ, метод, изделие и пр.) является ПРАВИЛЬНЫМ и ИСТИННЫМ?
ПОЧЕМУ мы так стремимся почувствовать себя ПРАВЫМИ?
Очень хочется услышать в ответ не цитаты из Библии, а внутренний искренний ответ
Я думаю потому, что убеждение - это одна из разновидностей насилия. Оружие - аргументы, броня - категоричность. Желание доказать правоту можеть быть в чем то сродни желанию победить в бою, только убийством не физического тела. Осознание себя "правым", с моей точки зрения, является необходимым источником конфликта.
  (#96) Старый
Олеся М Олеся М вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 11:23

Цитата:
Но для нас православие - единственный путь спасения. Напоминаю это высказывание не случайно. Я думаю, что толковать его можно расширительно: те, кто уходит от христианства в другие религии, вступают на зыбкий путь.

Я написала "христианство" не случайно. В протестантизме и католицизме может быть много чего, с чем мы не можем согласиться, но как и в православии, там есть те, кто спасутся.

И, судя по агрессивности, которая теперь стала присуща части православных, нам нужно больше тревожиться за себя, чем за христиан других конфессий.

Принадлежность к православной конфессии - не гарантия спасения. Нам больше подходит выражение: кому много дано, с того много и спросится.
Вот поэтому индус спасется, а "неверный" православный - сомнительно. А неверие бывает разное, в том числе - отсутствие любви и милости. Никакое регулярное посещение храма и причастие не спасет.
И доказательство тому - Иуда.
ПолинаЖ, замечательные слова!
  (#97) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 11:28

Цитата:
Яна разделяет не православие и Бога, а такое православие и Милостивого Бога, к которому мы пришли.
К Богу только через Сына, а Сын оставил церковь, носительницу православного учения.. О чём вы там?..
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 11:30

Цитата:
К Богу только через Сына, а Сын оставил церковь, носительницу православного учения.. О чём вы там?..
Мы о милосердном Боге, который предусмотрел разные пути к спасению.
Я приводила цитаты из Евангелия и святых отцов. Вы с ними не согласны? Вы о каком боге говорите?
  (#99) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 11:32

Цитата:

Святые отцы для всех всё разложили, лично для каждого. Только не надо присочинять. И выдавать желаемое за действительное.

Вот утверждая, на спор, вы не сможете доказать догмат Троицы...
Слабо?
Ну так и не "присочиняйте", и не утверждайте тогда "не соответствуете написанному.. Духа на вас нету.." и т.д... Догмат - есть аксиома, если вы понимаете, что сие значит..
  (#100) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 11:33

Цитата:
Сообщение от Антон Герасимов Посмотреть сообщение
Я думаю потому, что убеждение - это одна из разновидностей насилия..
Вы ошибаетесь.. Насилие это внушение.. Убеждение это всегда добровольность..
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра