Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Старец Варсонофий (Оптина) против футбола
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Мама Ира Мама Ира вне форума
участник

По умолчанию Старец Варсонофий (Оптина) против футбола - 25.10.2012, 10:36

С удивлением прочла в книге Орехов Д. "Русские святые ХХ столетия", С. 95 цитату слов оптинского старца Варсонофия (ум. 1913) о футболе:"
Не играйте в эту игру (футбол) и не ходите смотреть на нее потому что это игра также введена дьяволом и последствия ее будут очень плохие".

Почему старец такого мнения о футболе?
  (#2) Старый
Роман79 Роман79 вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2012, 10:51

Возможно фраза вырвана из контекста. Как раз сейчас читаю беседы отца Варсанофия. Так там некоторые фразы без контекста можно понять совсем иначе, чем в контексте. В частности, про разницу спасения в миру и монастыре.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2012, 12:58

может быть. Вдруг у кого-то контекст есть, не могли бы вы сфотографировать или выложить страничку? Мой ребенок очень любит футбол, меня эти слова задели и заставили задуматься.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2012, 13:00

Ищу контекст, пока нашла только вот это:
Цитата:
Известно, что футбол является нехристианским видом спорта. Так, по словам историков, истоки футбола восходят к древнему Риму. Когда римские палачи отрубали головы христианам, отказавшимся принести жертву идолам, язычники принимались играть с головой мученика, как это делают нынешние футболисты с мячом.
Преп. Варсонофий Оптинский говорил про футбол так: «<...> гипноз - злая, нехристианская сила <… > Точно также вновь появившаяся игра футбол <.. > Не играйте в эту игру и не ходите смотреть на нее, потому что эта игра также введена диаволом, и последствия ее будут очень плохие».
И вот рассуждения на эту тему: http://www.library.pravpiter.ru/book_19/145.htm
  (#5) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2012, 13:24

Цитата:
Сообщение от Мама Ира Посмотреть сообщение
Ищу контекст, пока нашла только вот это:
И вот рассуждения на эту тему: http://www.library.pravpiter.ru/book_19/145.htm
Мама Ира, футбол гораздо старше Древнего Рима, и знаком был и египтянам, и эскимосам, см. "История возникновения футбола".

[I][COLOR="DimGray"][SIZE="2"]Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).[/SIZE][/COLOR][/I]
  (#6) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 25.10.2012, 16:01

Общая тенденция - бояться жизни во всех ее проявлениях, причем проявлениях, никак не противоречащих Евангелию. Бояться чем-то неожиданно согрешить, нарушить какое-то тайное табу.
Вот и письма старцев, написанные конкретным людям по конкретным поводам привлекли...
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2012, 20:20

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Общая тенденция - бояться жизни во всех ее проявлениях, причем проявлениях, никак не противоречащих Евангелию. Бояться чем-то неожиданно согрешить, нарушить какое-то тайное табу.
Вот и письма старцев, написанные конкретным людям по конкретным поводам привлекли...
а вдруг футбол что-то такое скрытое нехорошее в ребенке разовьет? Какие-нибудь нездоровые амбиции, гордыню или т.п.? Если нет, то и чудесно, пусть занимается. Но старец ведь не просто поболтать писал, есть в этом какой-то скрытый смысл, видимо. В свое время узнаю, если Бог даст .
Апостолы тоже писали письма конкретным людям по конкретным поводам. Их нельзя привлекать для понимания правильно ли живешь?
  (#8) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2012, 21:52

А еда разовьет чревоугодие, а бережливость - приведет к жадности. Все может привести или не привести к греху.
Я читала про аналогичный запрет и на еду на велосипеде.
  (#9) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2012, 22:50

Цитата:
а вдруг футбол что-то такое скрытое нехорошее в ребенке разовьет? Какие-нибудь нездоровые амбиции, гордыню или т.п.? Если нет, то и чудесно, пусть занимается. Но старец ведь не просто поболтать писал, есть в этом какой-то скрытый смысл, видимо. В свое время узнаю, если Бог даст .
Апостолы тоже писали письма конкретным людям по конкретным поводам. Их нельзя привлекать для понимания правильно ли живешь?
можно только и в том, и в другом случае - надо понимать, кому адресовано послание, и насколько твоя ситуация близка к ситуации адресата.
нездоровые амбиции и гордыню развивает все что угодно, мне кажется. конечно, если ваш сын собирается заниматься футболом профессионально, то необходимо уделить пристальное внимание его дущевному настрою. если же он гоняет футбол во дворе, то беспокоиться надо о другом(о компании). если он ходит в секцию футбола - то, мне кажется, поводов для беспокойства практически нет.

современная футбольно-фанатская среда, действительно, воспитывает многия страсти и вообще не очень душеполезна, имхо. однако можно любить футбол и не быть при этом ультрас.

лично я сам к футболу равнодушен.
  (#10) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2012, 23:19

А я, глядя на отморозков с флагами, очень хорошо понимаю чего опасался старец. Надо ли рассказывать о поведении фанатов? О том, какие бабки сливаются в эту тему?
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2012, 23:57

Цитата:
Сообщение от ВладимирМ Посмотреть сообщение
можно только и в том, и в другом случае - надо понимать, кому адресовано послание, и насколько твоя ситуация близка к ситуации адресата..
моя ситуация довольно далека от ситуации в римской церкви начала нашей эры. Послания к римлянам мне можно не читать? Или к евреям? Я вот не еврейка, значит могу и не читать? А уж послание Иеримии и тем более Плач тоже как-то далеко от настоящей ситуации, однако некоторые стихи звучат очень злободневно. Некоторые стихи... без контекста. Не говоря уже про Псалтырь. За мной царь Саул по горам не бегает с целью убить, однако же иногда читаю - как моя душа говорит.
Так что контекст контекстом, а слова святых людей - слова святых людей. Демагогия им не свойственна - сказал как отрезал.
  (#12) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 25.10.2012, 23:59

Цитата:
А я, глядя на отморозков с флагами, очень хорошо понимаю чего опасался старец.
Полностью согласен. Не сама игра в футбол, а беснование вокруг него с фаерами, свистелками и т.д., кроме того фанатство это же "сотворение кумира" вопреки заповеди. Так что играть в студенческий, школьный или дворовый футбол, думаю, не грех, грех тут в другом.
  (#13) Старый
Роман79 Роман79 вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2012, 09:50

Театр во времена Римской империи тоже был языческой забавой и, жившие в первые века святые отцы не видели в нём ничего кроме вреда. Но театр изменился. Поход на что-нибудь вроде «Ревизора» может быть очень душеполезным. Футбол, да и другие виды спорта, современной православной церковью вредными для души не признаются. Особенно, если спортом занимаются дети. Профессиональный спорт и просмотр спорта на стадионе или у телевизора могут нести вред душе. Но это заложено в спорте, как таковом, а в отношении к нему конкретного человека. Есть примеры святых людей, которые занимались профессионально спортом и не считали эту часть своей жизни постыдной. Один из Оптинских новомученников занимался в миру водным поло. Не думаю, что водное поло по сути чем-то отличается от футбола.
  (#14) Старый
Ольга113 Ольга113 вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2012, 13:41

Цитата:
С удивлением прочла в книге Орехов Д. "Русские святые ХХ столетия", С. 95 цитату слов оптинского старца Варсонофия (ум. 1913) о футболе:"
Не играйте в эту игру (футбол) и не ходите смотреть на нее потому что это игра также введена дьяволом и последствия ее будут очень плохие".

А вот Максим Шевченко с ним согласен, видимо (со старцем). http://nasemenovs.com/videocentr/sport.html
  (#15) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 26.10.2012, 14:00

Цитата:
Цитата:
Так что контекст контекстом, а слова святых людей - слова святых людей. Демагогия им не свойственна - сказал как отрезал.
Если Вы согласны следовать словам старца - то надо это и делать. Если слова его вызывают сомнения - попытаться разобраться, что Вы и делаете на форуме. Но тогда надо выслушать чужие мнения и составить свое на основании услышанного.
А так, мне кажется странным - сначала Вы удивляетесь словам старца, а потом говорите, что слова святых надо слушать, независимо от контекста.
  (#16) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2012, 14:16

Цитата:
Сообщение от Ольга113 Посмотреть сообщение
А вот Максим Шевченко с ним согласен, видимо (со старцем). http://nasemenovs.com/videocentr/sport.html
Максим Шевченко говорит о массовом зрелищном спорте. В его обращении речь не идёт о времяпрепровождении мальчишки, подростка или взрослого дядечки, гоняющих мячик по травке/грязючке от ворот к воротам. Другое дело, что почему-то это гоняние мячика ,как правило, сопровождается нецензурной бранью. Ну вот не знаю, бранятся ли так грязно парни, у котрых не получилось какое-то упражнение на брусьях, кольцах, прыжок в воду прошёл недостаточно гладко. Никогда не слышала, чтобы из-за неудачного пассажа бранились музыканты...
  (#17) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2012, 17:07

Совершенно согласна: если слова старца для вас не подлежат сомнению, то зачем заводить тему на форуме? Приступайте к исполнению.
  (#18) Старый
Никола Никола вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2012, 17:14

А.И. Осипов "Развлекаловка"
  (#19) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2012, 21:55

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Полностью согласен. Не сама игра в футбол, а беснование вокруг него с фаерами, свистелками и т.д., кроме того фанатство это же "сотворение кумира" вопреки заповеди. Так что играть в студенческий, школьный или дворовый футбол, думаю, не грех, грех тут в другом.
Вот! Я раньше никак не могла обосновать, почему я терпеть не могу футбол и хоккей. Все же болельщики в один голос убеждают, что это престиж страны, красота игры, мастерство игроков, да и вообще лучше в футбол гонять, чем морды друг другу бить и т.д. А сейчас я понимаю, что это все просто страсть, гордыня, азарт и массовое помешательство. Первые места, занятые футболистами, никак с престижем страны на самом деле не связан, потому что это личные достижения их самих и их тренеров, красоту игры и мастерство игроков вряд ли может оценить средний любитель футбола, который может в школе в футбол и играл, а сейчас он у него прочно с пивом и рыбой связан. Ну ладно еще, самому играть наверное интересно. А почему болельщики с ума сходят из-за игры других совершенно незнакомых людей, совершенно непонятно. Ну выиграют "наши". Или "не наши". Ну и что? Как это на конкретном болельщике отразится, если он только не родственник этому игроку?
  (#20) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 26.10.2012, 23:17

Цитата:
В вопросе есть ошибка.
Какая?
Слово "старец".
Уберите это слово - и вопрос рассыпется.
  (#21) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 26.10.2012, 23:38

***Мод***
Настоящим уведомляем о недопустимости редактирования/дополнения участниками своих постов после предшествующего редактирования/одобрения таковых модераторами. Это будет расценено как серьезное нарушение, безальтернативно приводящее к бану, а отнюдь не как хитроумный способ обойти ограничения, предварительно заработанные данным участником.
Предупреждение окончательное и обжалованию не подлежит.
  (#22) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 27.10.2012, 21:37

Я, конечно, не защищаю ни мат, ни драки среди болелов. Однако... Здесь немного об эмоциях, свисте и барабанах.

[I][COLOR="DimGray"][SIZE="2"]Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).[/SIZE][/COLOR][/I]
  (#23) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 27.10.2012, 22:11

В 70-е году, чтобы устроиться дворником на одесский футбольный стадион ЧМП (Черноморского морского пароходства), где проходили матчи "Черноморца", нужно было уплатить 2 000 рублей взятки!

Далеко не шуточная сумма.
За такие деньги и докторскую степень можно было бы купить.

Так за шо платили?

Пивные бутылки со стадиона после матча вывозили машинами.
Представляете, сколько это денег при, даже заниженной цене в 10 копеек за бутылку, вместо положенных 20 копеек?

Я за шо.
Психология у людей была другая.
И с пивом, с водкой ходили на футбол.
Посвистеть, провести полтора часа на воздухе, разрядить эмоции.
Как фильмы ужасов в "Новостях" показывали выходки на стадионах итальянских "тифози".
А теперь этот стиль боления приняли и у нас.
  (#24) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 27.10.2012, 22:19

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Как фильмы ужасов в "Новостях" показывали выходки на стадионах итальянских "тифози".
А теперь этот стиль боления приняли и у нас.
100%
Количество травм в день матча резко повышается.
  (#25) Старый
священник Роман священник Роман вне форума
священство

По умолчанию 28.10.2012, 20:25

футбольные фанаты
Ответ

Опции темы
Опции просмотра