Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Единственный путь спасения или отношение православия к иным религиям
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 11:35

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Мы о милосердном Боге, который предусмотрел разные пути к спасению.
Я приводила цитаты из Евангелия и святых отцов. Вы с ними не согласны? Вы о каком боге говорите?
Я о Том, Который сказал:" Я есмь Путь и Истина, и Живот Вечный".. И никаких "разных путей" не оставлял, а оставил церковь Свою.. Произвольное цитирование оставьте - не убеждает..
  (#102) Старый
Антон Герасимов Антон Герасимов вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 11:49

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
Я о Том, Который сказал:" Я есмь Путь и Истина, и Живот Вечный".. И никаких "разных путей" не оставлял, а оставил церковь Свою..
Трасса М1 ведет из Минска в Москву, столицу РФ. Куда приедет человек из Петербурга, если будет ехать по трассе М10? В Москву.
Следует ли считать ответ на вопрос "как проехать в Москву?" - "по трассе М1" исключающим возможность передвижения по М10?
  (#103) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 11:53

Цитата:
Сообщение от Антон Герасимов Посмотреть сообщение
Трасса М1 ведет из Минска в Москву, столицу РФ. Куда приедет человек из Петербурга, если будет ехать по трассе М10? В Москву.
Следует ли считать ответ на вопрос "как проехать в Москву?" - "по трассе М1" исключающим возможность передвижения по М10?
Мне глубоко всёравно куда ведёт трасса М1.. Но путь именуемый церковь ведёт из погибели в Жизнь вечную.. Альтернатива - вечная смерть.. Третьего не дано..
  (#104) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 11:59

Цитата:
Мне глубоко всёравно куда ведёт трасса М1.. Но путь именуемый церковь ведёт из погибели в Жизнь вечную.. Альтернатива - вечная смерть.. Третьего не дано..
Но я же вас не о вашем отношении к чему либо спрашиваю. И не о том, что Церковь ошибается. Вопрос в другом.

Я допускаю, что вам больше нравится М1, она быстрее, удобнее, проще, безопаснее и т.д. и т.п. Тем не менее.
Следует ли считать ответ на вопрос "как проехать в Москву?" - "по трассе М1" исключающим возможность передвижения по М10? Тихон, только логика.
  (#105) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 12:01

Цитата:
Но я же вас не о вашем отношении к чему либо спрашиваю. И не о том, что Церковь ошибается. Вопрос в другом.

Я допускаю, что вам больше нравится М1, она быстрее, удобнее, проще, безопаснее и т.д. и т.п. Тем не менее.
Следует ли считать ответ на вопрос "как проехать в Москву?" - "по трассе М1" исключающим возможность передвижения по М10? Тихон, только логика.
Это не логика, а демагогия, потому как относительно конечного пункта - спасения, все люди изначально находятся совершенно в одном и том же пункте - греховность..
  (#106) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 12:03

Цитата:
Я о Том, Который сказал:" Я есмь Путь и Истина, и Живот Вечный".. И никаких "разных путей" не оставлял, а оставил церковь Свою.. Произвольное цитирование оставьте - не убеждает..
Вас не убеждает произвольное цитирование святых отцов и Библии. Меня не убеждает ваше непроизвольная уверенность в вашей правоте. Отвергая мнение Евангелия, святых отцов и известных, всеми любимых священников, в данном случае Антония Сурожского, вы позиционирует себя судьей, который определяет, какие высказывания истинны, какие нет.
Это ваши проблемы и живите с ними.
Оставляю вас, как вы и просили.
Жаль, конечно, что вы любую дискуссию наполняете оскорблениями и нетерпимостью, но потерпим, беседовать-то с другими хочется.

Последний раз редактировалось ПолинаЖ; 23.11.2012 в 17:32. Причина: очепятки :)
  (#107) Старый
Александр8 Александр8 вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 12:08

Янна Антон прав. Мнение - продолжение нашего эго, а эго - продукт ума, не более чем набор установок и конструкций, не существующих в реальности. Эго защищает себя через отстаивание той или иной точки зрения.
Я плохо знаю историю императора и Святого Максима, но полагаю, что император резво разбирался с теми, чье мнение отличалось от его

Если встретятся два человека в Духе, им нечего будет сказать друг другу. Они будут едины, поскольку Дух един.
А мы постоянно отождествляем себя с "истинным православным", "атеистом", "мусульманином" и начинаем доказывать другим "правильность" той или иной точки зрения, на самом деле мы не им доказываем, а убеждаем самих себя.
Такие игры очень увлекательны и их очень много
  (#108) Старый
Димитрий Б. Димитрий Б. вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 12:13

Цитата:
Сообщение от Александр8 Посмотреть сообщение
Если встретятся два человека в Духе, им нечего будет сказать друг другу. Они будут едины, поскольку Дух един.
А мы постоянно отождествляем себя с "истинным православным", "атеистом", "мусульманином" и начинаем доказывать другим "правильность" той или иной точки зрения
Секундочку... Если нет никакой разницы - Христос, Аллах или Будда; если нет никакой разницы - православие или католицизм, то это означает, что все христианские мученики отдали свою жизнь не за Истину, не за Христа, не за Православие, а лишь за отстаивание "мнения" своего "эго"?! Да и Господь тогда зря на Крест восходил, так получается?.. Ведь достаточно просто "ехать по другой трассе", и приехать в тот же пункт...
  (#109) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 12:18

Цитата:
Это не логика, а демагогия, потому как относительно конечного пункта - спасения, все люди изначально находятся совершенно в одном и том же пункте - греховность..
Тихон, я вас спрашиваю не о спасении и греховности.
Мой вопрос, кроме скрытых, содержит еще прямой смысл, который вы почему то игнорируете и называете демагогией.
  (#110) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 12:22

Уважаемые участники! К сожалению, количество нарушений в теме слишком велико. Тема закрывается на чистку. Откроем вновь по просьбе автора.
  (#111) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 14:55

По просьбе автора тема открыта.
Пожалуйста, дорогие участники, будьте корректны друг к другу
  (#112) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 15:48

Всем присутствующим
Вопрос:
Пробовал ли кто-нибудь, наблюдая за собственным потоком мыслей, останавливать его как только обнаруживал появление суждения? Абсолютно ЛЮБОГО?
Как долго это удавалось делать? И удавалось ли в принципе?
Кстати, можете попробовать в качестве эксперимента

***Мод*** Отредактировано. Одновременно напоминаем о желательности придерживаться сути темы. Офф-топ не приветствуется.
  (#113) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 16:09

Цитата:
Тихон, я вас спрашиваю не о спасении и греховности.
Мой вопрос, кроме скрытых, содержит еще прямой смысл, который вы почему то игнорируете и называете демагогией.
Я Вам просто показал несостоятельность аналогии, так что ответ лишён смысла..
  (#114) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 16:09

Цитата:
Ирина Валентиновна Это есть суждение. Отбросьте!
Видела к чему приводит "всеядность" и "излишнее любопытство" у "ищущих".

Я поняла, что Вас , в основном, интересуют психофизические практики. - Но причем тут христианство и православие ?

В православии - это духовные дары (следствие), а Вы ими увлеклись (не по-детски) как-будто чем-то самым важным (причиной).

Последний раз редактировалось Ирина Валентиновна; 23.11.2012 в 16:42.
  (#115) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 16:22

Ирина Валентиновна Духовные дары получает тот, кто меняет себя, а не провозглашает свою "веру в...".

Если человек сможет отбросить ЛЮБЫЕ суждения, а это реально весьма трудно, то он автоматически выполнит все заповеди, поскольку перестанет заботиться о завтрашнем дне, перестанет проявлять агрессию по отношению к любому существу, т.к все это есть следствие суждений.
И эта "игра", приведет к глубинной трансформации, которая позволит принять то, что в христианстве называют Духом.
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 16:23

Цитата:
Я Вам просто показал несостоятельность аналогии, так что ответ лишён смысла..
Завидное упорство.
Может быть вы укажете мне, где я употребляю слово аналогия?
1) Мною дважды задан вам прямой вопрос.
2) просьба обратить внимание на фактическую сторону вопроса "Тихон, только логика."
3) еще обращаю ваше внимание на прямой смысл вопроса "Мой вопрос, кроме скрытых, содержит еще прямой смысл"

Тихон, я вас в третий раз прошу ответить на простой вопрос, который вы, по неведомым мне причинам, переводите в одному вам известную категорию алегорий, аналогий и еще не знаю что.
  (#117) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 16:29

Цитата:
Ирина Валентиновна Духовные дары получает тот, кто меняет себя, а не провозглашает свою "веру в...".

Если человек сможет отбросить ЛЮБЫЕ суждения, а это реально весьма трудно, то он автоматически выполнит все заповеди, поскольку перестанет заботиться о завтрашнем дне, перестанет проявлять агрессию по отношению к любому существу, т.к все это есть следствие суждений.
И эта "игра", приведет к глубинной трансформации, которая позволит принять то, что в христианстве называют Духом.
Человек, стремящийся к Богу и любящий Его, должен в последнюю очередь думать о духовных дарах.

(В остальном Вы окончательно запутались .)
  (#118) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 16:36

Ирина Валентиновна Бесполезно оспаривать что-либо, если человек выносит решение не изучив на личном опыте.
Цитата:
Я поняла, что Вас , в основном, интересуют психофизические практики. - Но причем тут христианство и православие ?
А что же делали православные до сих пор, как не практиковали психофизические практики? голубей гоняли?
"Помни о смерти"
"Считай себя худшим"
"Наблюдай свои грехи"
Это же они и есть... Практики!

Запутался, значит буду жить запутанный!
  (#119) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 16:46

Цитата:
=Александр8;343749]Ирина Валентиновна Бесполезно оспаривать что-либо, если человек выносит решение не изучив на личном опыте.
Из чего Вы сделали такой вывод ?

Цитата:
А что же делали православные до сих пор, как не практиковали психофизические практики? голубей гоняли?
ЛЮБИЛИ и ВЕРИЛИ в ХРИСТА.
Цитата:
Запутался, значит буду жить запутанный
Ваше право.

"Вольному - воля..."
  (#120) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 16:53

Ирина Валентиновна
Цитата:
ЛЮБИЛИ и ВЕРИЛИ в ХРИСТА.

Эти слова о себе говорят очень многие люди, называющие себя христианами.
Но при этом абсолютно не меняются.
  (#121) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 17:06

Цитата:
=Александр8;343763]Ирина Валентиновна
Эти слова о себе говорят очень многие люди, называющие себя христианами.
Это не только говорить надо, - это надо чувствовать и осознавать.
Цитата:
Но при этом абсолютно не меняются.
На все воля Божья.
  (#122) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 17:13

Ирина Валентиновна А почему вы допускаете, что воцерковленный христианин чувствует любовь, а буддист или кришнаит не чувствует?
Я никак не уловлю логики!
  (#123) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 17:14

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
Это не только говорить надо, - это надо чувствовать и осознавать.

На все воля Божья.
Не только И об этом нам говорит понятие "синергии". Бог против нашей воли не идет. Нет нашей воли - не может Всемогущий Бог изменить нас силой.
  (#124) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 17:14

Цитата:
Догмат - есть аксиома, если вы понимаете, что сие значит..
Догмат - не аксиома.
А Модель (человеческое представление).
И описанию Модели Божества - Триединству посвящены мнгогие-многие тома богословских исследований, и толстенные учебники.
Бог гораздо сложнее любой человечких представлений.

И догматы не стоят войны из-за них.

Как-то вроде мы с вами на эту тему беседовали.

"21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго."

Это, случаем, к филиокве не имеет отношения?
  (#125) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 17:22

Цитата:
Ирина Валентиновна А почему вы допускаете, что воцерковленный христианин чувствует любовь, а буддист или кришнаит не чувствует?
Я никак не уловлю логики!
Безусловно, чувствует, но .... к Будде, или Кришну.

Вопрос : причем здесь Христос ?

Я тоже не "улавливаю логики" на нашем, православном, форуме.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра