Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Матроны.РУ > Обсуждение статей журнала matrony.ru
Перезагрузить страницу После развода: почему не стоит спешить с новыми отношениями
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2019, 04:08

Цитата:
Сообщение от протоиерей Петр Гайдук Посмотреть сообщение
Лучше жить в благочестии.
Точно! И чистоте. Аминь!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#52) Старый
протоиерей Петр Гайдук протоиерей Петр Гайдук вне форума
священство

По умолчанию Вчера, 00:13

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
То есть разведенным в брак вступать нельзя, так?
Развод само по себе это уже прелюбодеяние. Нельзя разводится.
В ветхозаветном обществе женится на пущенице (разведеной) было более порицаемо чем женитьба на блуднице. Позже это перешло и к христианам в Новом Завете. Апостол Павел упорядочил. Надо ещё сделать скидку ещё на то что апостол Павел был девственником.
  (#53) Старый
священство

По умолчанию Вчера, 00:17

Цитата:
Выходит, Церковь в этом вопросе идет против слов Христа, как имела ввиду (как мне увиделось) Екатерина?
Если кто женится на разведенной, тот прелюбодействует - я об этом.
Нет не идет против. Есть закон который нарушать нельзя. Икономия может быть применена в исключительном, частном случае, и никак не должна стать новым законом или его подменой.
  (#54) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 00:19

Цитата:
Нет не идет против. Есть закон который нарушать нельзя. Икономия может быть применена в исключительном, частном случае, и никак не должна стать новым законом или его подменой.
Спасибо за разъяснение!

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#55) Старый
священство

По умолчанию Вчера, 00:24

В идеале разводов у христиан быть не должно. Моё личное мнение уж коль не смог ты сохранить свой брак, то не гоже вступать в повторный.
Довольно часто приходят люди на исповеди как мужчины так и женщины которые бывали в двух-трех брака зарегистрированных в Загсе и два-три так называемых гражданских. Где гарантия что новый брак также не будет скоротечен. В разводе не бывает виновной одной стороны.
  (#56) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 01:28

Цитата:
Развод само по себе это уже прелюбодеяние. Нельзя разводится.
В ветхозаветном обществе женится на пущенице (разведеной) было более порицаемо чем женитьба на блуднице. Позже это перешло и к христианам в Новом Завете. Апостол Павел упорядочил. Надо ещё сделать скидку ещё на то что апостол Павел был девственником.
Я думала, что прелюбодеяние - это физическая близость одного из супругов вне брака. Про то, что развод прелюбодение, слышу впервые. Развод может быть, к примеру по той причине, что супруг убил общего ребенка. Мне сложно считать такой развод прелюбодеянием. Я думала, что прелюбодеяние - это физическая близость вне закона, измена супруга.

И такой вопрос: по какой причине во все времена, а особенно в ветхозаветные, мужчины более строго относились к женскому прелюбодейству, чем к своему?
И по какой причине мужчины более строго относились к разведенным женщинам и возможности вступить в брак с ними, чем к своему положению после развода и своей возможности вступить в брак после развода?

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#57) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 01:34

Цитата:
То есть, выходит, когда нельзя, но сильно хочется, Церковь нарушает этот закон? А, судя по тому, сколько венчается повторных браков, это делается регулярно? Почему?

(#58) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 01:35

Цитата:
В идеале разводов у христиан быть не должно. Моё личное мнение уж коль не смог ты сохранить свой брак, то не гоже вступать в повторный.
Довольно часто приходят люди на исповеди как мужчины так и женщины которые бывали в двух-трех брака зарегистрированных в Загсе и два-три так называемых гражданских. Где гарантия что новый брак также не будет скоротечен. В разводе не бывает виновной одной стороны.
Мы не можем знать заранее, что у разведенных людей повторный брак тоже окончится разводом. Во множестве случаев этого не бывает.

(#59) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 15:44

Цитата:
Зачем из крайности в крайность, разве мы не стремимся к идеалу?
Так идеал как раз - безбрачие. Апостол ведь сказал "лучше оставаться как я".
Цитата:
Так в идеале лучше не в брак вступать, а полностью посвятить себя Богу. Так ведь и апостол говорил, что лучше оставаться безбрачным.
Да.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 15:48

Цитата:
Я же написал из икономии, снизхождения к человеческой слабости. Но это не означает что это приветствуется.
Так брак сам по себе - тоже снисхождение к слабости. И апостол даже жалеет брачных и вступающих в брак, ибо "будете иметь скорби по плоти, а мне вас жаль".
  (#61) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 15:49

Цитата:
Только не в идеале, а в реальности перед людьми совсем другой выбор стоит: повторный брак или системный блуд.
Гарантии - дает только Чуров и Центризбирком. Даже в случае первого брака никаких гарантий нет. Даже в случае монашества нет гарантий. Вся наша жизнь - лишь попытка.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра