Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > О жизни форума и форумчан
Перезагрузить страницу «Прошу меня с этим порталом не ассоциировать»
О жизни форума и форумчан о дискуссиях, и о возможных встречах в реале и т.п.

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1226) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию Сегодня, 22:20

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Чтобы понять сказанное, нужно было прийти на форум раньше. До майдана на Украине, до массового исхода пользователей и модераторов, до того момента, как администратор форума Судариков начал затыкать рты тем, кто осмеливался спорить с украинскими спамерами, которые с пеной у рта кричали здесь, что никаких беженцев с Донбасса нет. Нужно было прийти раньше, чтобы увидеть, как с портала уходили привычные авторы, чтобы почувствовать, как менялась атмосфера. Чтобы можно было просто видеть, как одно веское слово Анатолия Данилова тушило бушевавшие здесь споры. Чтобы видеть, как модераторы один за другим уходили в тень и замолкали, когда Анатолий отошёл ко Господу. Меня с тех пор молчание о.Александра обескураживало. И вот он сказал своё слово. Спасибо ему за это.
Знаете такие качели-качалки? Сидят два ребёнка на двух концах доски:один верх-второй вниз, потом наоборот. Нынешний правмир пытается на таких качелях балансировать, устоять посередине - так не бывает. Рано или поздно просто упадешь и, если хочешь продолжить игру, придётся сесть на одну из сторон доски...
Допустим что раньше так было (хотя я на форуме был до майдана). Но то было раньше. А сейчас никакой поддержки "спамерам" я не вижу. Наоборот, при мне в бан улетали сторонники ПЦУ, когда теряли берега. Ни раньше, ни сейчас никакой пропаганды квир богословия я не вижу. Так может не вовремя ресурс решили объявить неправославным?

Пс. Меня вполне устроили бы пруфы на ряд статей, объясняющий вины ресурса.
Это не потому что я дурно думаю об о. Александре или Щипкове. Хотя последнее что я прочитал от Щипкова больше агитку напоминает.

Человеку положено однажды умереть, а потом суд.

Последний раз редактировалось Валентин:); Сегодня в 22:28.
  (#1227) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка на форуме
участник

По умолчанию Сегодня, 22:31

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Допустим что раньше так было (хотя я на форуме был до майдана). Но то было раньше. А сейчас никакой поддержки "спамерам" я не вижу. Наоборот, при мне в бан улетали сторонники ПЦУ, когда теряли берега. Ни раньше, ни сейчас никакой пропаганды квир богословия я не вижу. Так может не вовремя ресурс решили объявить неправославным?
Вы можете назвать параметры "православности" СМИ? Не спорьте сейчас с оппонентами, просто составьте такой виртуальный образ православного СМИ. Какое оно, по - Вашему?

"Слишком часто забывают, что как дурной человек — все же человек, так и плохой поэт — все же поэт". Г.К. Честертон.
  (#1228) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 22:38

Цитата:
Вы можете назвать параметры "православности" СМИ? Не спорьте сейчас с оппонентами, просто составьте такой виртуальный образ православного СМИ. Какое оно, по - Вашему?
Отсутствие ереси, оккультизма, пропаганды расколов и иноверия, прямого оправдания греха, минимум скандалов и страстей. Наверное, список не полный но так, на вскидку.

Пс. Таки ваша правда, всё ж таки майдан на форуме я не общался ещё.
Возможно читал статьи без регистрации.

(#1229) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 23:01

Дело в том, что на ресурсе с квир-майданом-русофобией мне особо делать нечего.
Бодаться и ловить баны на таком ресурсе? Мотать себе нервы? Читать статьи и плеваться?
Я не мазохист.

На ПравМире меня не банили не разу, даже когда я выражал своё мнение излишне эмоционально. Хотя я фундаменталист-ревнитель, если верить мнению моих оппонентов.

Всего вышеперечисленного мной я так же в статьях не видел. Хотя я разумеется, не всё подряд читаю.

(#1230) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию Сегодня, 23:03

Цитата:
Отсутствие ереси, оккультизма, пропаганды расколов и иноверия, прямого оправдания греха, минимум скандалов и страстей. Наверное, список не полный но так, на вскидку.

Цитата:
Сообщение от Алексей_Эст Посмотреть сообщение
Наталья, вы меня удивляете. Причем здесь это?

Если вы до сих пор не поняли, каких взглядов на Церковь придерживается, и что за идеи проповедует ваш "подзащитный", то погуглите, что такое модернизм в Православии.

Поинтересуйтесь хотя бы для того, чтобы представлять, в чем нередко кроется корень разногласий, противостояний и конфликтов на форуме.

архимандрит Рафаил (Карелин):

О ТРАДИЦИОНАЛИЗМЕ И МОДЕРНИЗМЕ
http://www.pravoslavie.ru/37193.html

Православие и модернизм
https://orthoview.ru/pravoslavie-i-modernizm/

Христианство и модернизм
https://azbyka.ru/otechnik/Rafail_Ka...-i-modernizm/3

P.S. В свете нынешних пертурбаций "ПравМира", актуально звучат слова о.Рафаила о секуляризации Церкви :

"Церковь – Богочеловеческое учреждение: здесь и Божественное, и человеческое вместе. Но Церковь как таковая есть открытие Царствия благодати на земле и введение людей в это Царствие. Церковь в миру, и она над миром. Церковь спасает мир, но она не растворяется, не должна растворяться в нем: Церковь должна возвышать мир до себя, должна воцерковлять мир.

Но в процессе секуляризации происходит другое: Церковь опускается до уровня мира, якобы для того, чтобы стать понятной, доступной для него. Церковь не воцерковляет уже мир, а сама обмирщается и в конце концов теряет и духовность свою, и даже, в земном плане, теряет паству. ...

Так например, во многих протестантских союзах, деноминациях, обществах наши верующие с удивлением обнаруживают, что о Боге, о вечной жизни почти ничего не говорится: рассуждают о различных социальных, экономических, экологических проблемах, о благотворительных учреждениях, но не о вечности; о Боге, о внутренней жизни, об очищении души у них практически не услышишь. ..."
Я не считаю Олега протестантом. Мои взгляды не всегда совпадают с его, но я остаюсь при своем мнении. Он человек ищущий, и он любит Христа - вот это я в нем увидела.

Последние цитаты как я поняла, отношения к нему не имеют.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#1231) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию Сегодня, 23:04

Цитата:
https://www.colta.ru/articles/media/...-nepravoslavno

Такие вот соображения попались.
Посмотрела, кто автор этих соображений и откуда такой кипиш. Оказалось, Сергей Чапнин, фигура очень неоднозначная.
Критика Церкви и ее решений из его уст совершенно не удивляет -
это то, чем он профессионально занимается.
Вот недавняя статья о его позиции:

http://teleskop-by.org/2019/06/21/s-...otiv-shmemana/

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#1232) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 23:13

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Посмотрела, кто автор этих соображений и откуда такой кипиш. Оказалось, Сергей Чапнин, фигура очень неоднозначная.

"Кипиш" у меня вызывает не Чапнин, а высказывания Кипшидзе и Щипкова.
Очень вероятно что Чапнин тоже не является образцовым во всём подряд.
Как собственно и все люди. И потому к его статьям тоже нужно относиться осторожно.

(#1233) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 23:27

Цитата:

Знаете, Валентин, Вы умнее меня, это очевидно. Потому что для меня православное СМИ - это прежде всего авторитет... Не могу точно объяснить... Так попробую:не просто новость, а новость с комментарием: типа а вот в свете Писания и Предания эта новость значит вот что - и тут же компетентные мнения священнослужителя или богослова. Понимаете? Не замалчивание, не вербализированный ветер в голове журналиста, а авторитетная оценка, лучше - несколько оценок разных авторитетов. И отсутствие провокаций... Меня в свое время неприятно поразило интервью гомосексуалиста на Правмире... Вроде бы человек рассказывал о борьбе с самим собой, со своим грехом. Но почему, почему именно о борьбе с этим грехом решили рассказать? Почему не метаниях горьких пьяниц, раскаявшихся убийц, шлюх, прости Господи.... Почему именно ЭТО?! Я нахожу одно объяснение - горячая тема, модная... Это печалит и обескураживает. Как и явная вовлеченность в политику. Но с политикой - это уже моя вкусовщина. Я не люблю о ней говорить и не люблю, когда меня пытаются вовлечь в такие разговоры. Если мне нужны новости, я читаю новостные ленты. И Правмир в их список не входит, в этом смысле его рейтинг, простите, ниже плинтуса.

"Слишком часто забывают, что как дурной человек — все же человек, так и плохой поэт — все же поэт". Г.К. Честертон.
  (#1234) Старый
Лариса Д. Лариса Д. вне форума
участник

По умолчанию Сегодня, 23:32

Цитата:
Знаете, Валентин, Вы умнее меня, это очевидно. Потому что для меня православное СМИ - это прежде всего авторитет... Не могу точно объяснить... Так попробую:не просто новость, а новость с комментарием: типа а вот в свете Писания и Предания эта новость значит вот что - и тут же компетентные мнения священнослужителя или богослова. Понимаете? Не замалчивание, не вербализированный ветер в голове журналиста, а авторитетная оценка, лучше - несколько оценок разных авторитетов. И отсутствие провокаций... Меня в свое время неприятно поразило интервью гомосексуалиста на Правмире... Вроде бы человек рассказывал о борьбе с самим собой, со своим грехом. Но почему, почему именно о борьбе с этим грехом решили рассказать? Почему не метаниях горьких пьяниц, раскаявшихся убийц, шлюх, прости Господи.... Почему именно ЭТО?! Я нахожу одно объяснение - горячая тема, модная... Это печалит и обескураживает. Как и явная вовлеченность в политику. Но с политикой - это уже моя вкусовщина. Я не люблю о ней говорить и не люблю, когда меня пытаются вовлечь в такие разговоры. Если мне нужны новости, я читаю новостные ленты. И Правмир в их список не входит, в этом смысле его рейтинг, простите, ниже плинтуса.
Среди участников форума тоже есть люди с нетрадиционной ориентацией, сами рассказывали и не скрывали.
  (#1235) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 23:36

Цитата:

Мне статья местами тоже не очень.

Но все же, может дело в этом:

"Идеологический конфликт внутри РПЦ в ближайшие годы будет только нарастать, и в него будут вовлечены все крупные медиаресурсы, позиционирующие себя как православные."?
Вот Правмир и попал под раздачу, возможно.

(#1236) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 23:36

Цитата:
Во первых не стоит переоценивать меня и недооценивать себя. Во вторых конечно, люди разные и вкусы соответственно. Однако и с вашим видением православного ресурса я могу согласиться вполне.

(#1237) Старый
Татьяна (Мурманск) Татьяна (Мурманск) на форуме
участник

По умолчанию Сегодня, 23:37

Цитата:
Сообщение от Алексей_Эст Посмотреть сообщение
Наталья, вы меня удивляете. Причем здесь это?

Если вы до сих пор не поняли, каких взглядов на Церковь придерживается, и что за идеи проповедует ваш "подзащитный", то погуглите, что такое модернизм в Православии.

Поинтересуйтесь хотя бы для того, чтобы представлять, в чем нередко кроется корень разногласий, противостояний и конфликтов на форуме.

архимандрит Рафаил (Карелин):

О ТРАДИЦИОНАЛИЗМЕ И МОДЕРНИЗМЕ
http://www.pravoslavie.ru/37193.html

Православие и модернизм
https://orthoview.ru/pravoslavie-i-modernizm/

Христианство и модернизм
https://azbyka.ru/otechnik/Rafail_Ka...-i-modernizm/3

P.S. В свете нынешних пертурбаций "ПравМира", актуально звучат слова о.Рафаила о секуляризации Церкви :

"Церковь – Богочеловеческое учреждение: здесь и Божественное, и человеческое вместе. Но Церковь как таковая есть открытие Царствия благодати на земле и введение людей в это Царствие. Церковь в миру, и она над миром. Церковь спасает мир, но она не растворяется, не должна растворяться в нем: Церковь должна возвышать мир до себя, должна воцерковлять мир.

Но в процессе секуляризации происходит другое: Церковь опускается до уровня мира, якобы для того, чтобы стать понятной, доступной для него. Церковь не воцерковляет уже мир, а сама обмирщается и в конце концов теряет и духовность свою, и даже, в земном плане, теряет паству. ...

Так например, во многих протестантских союзах, деноминациях, обществах наши верующие с удивлением обнаруживают, что о Боге, о вечной жизни почти ничего не говорится: рассуждают о различных социальных, экономических, экологических проблемах, о благотворительных учреждениях, но не о вечности; о Боге, о внутренней жизни, об очищении души у них практически не услышишь. ..."
Очень хороший источник и цитата. Я бы сказала - что это самая главная проблема: отсутствие разговора о самом главном и бесценном нашем - о Христе. А нас все время от него отвлекают. С огромным уважением и вниманием отношусь к словам Архимандрита Рафаила, ко всему что он пишет.
  (#1238) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 23:40

Цитата:
Сообщение от Лариса Д. Посмотреть сообщение
Среди участников форума тоже есть люди с нетрадиционной ориентацией, сами рассказывали и не скрывали.
И что? Пусть рассказывают, если считают нужным. Если человек предпочитает общаться на форуме, предварительно сняв трусы и объявив об этом собеседникам, - это его выбор.

(#1239) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 23:41

Да, вовлеченность в политику явная. И явное нагнетание. Сплошной негатив или на грани.

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#1240) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 23:41

Цитата:
Наталья, из всех грехов вам наиболее омерзителен грех гомосексуализма, вы поэтому так возмутились?
Простите, лучше умереть, чем поддерживать этот грех, но и эти люди тоже имеют право на спасение. Понятно, что при покаянии.

Я так поняла, что авторов-гомосексуалистов на Правмире все же не было.

(#1241) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 23:42

Цитата:
Да, вовлеченность в политику явная. И явное нагнетание. Сплошной негатив или на грани.
Да, Катя. А кто активно учавствует в политических баталиях?

(#1242) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 23:44

Цитата:
Это наверное, я и рассказывал. Только давно и никакой ориентации у меня после покаяния нет.

(#1243) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 23:46

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Да, Катя. А кто активно учавствует в политических баталиях?
Наташа, если я и встряла крупно пару раз в обсуждения политики, так только из-за чувства незащищенности - когда так явно топят за оппозицию, страшно становится.
И пишут, пишут, пишут, как из ведра... Посмотрите названия статей - или край, или вот-вот.
Мне революции в стране сильно не хоцца. Думаю, Вам тоже.

прп.Амвросий Оптинский
  (#1244) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 23:46

Цитата:
Это наверное, я и рассказывал. Только давно и никакой ориентации у меня после покаяния нет.
Нет, не вы. Если вы не помните, значит вас еще не было или пропустили.
  (#1245) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 23:48

Цитата:
Нет, не вы. Если вы не помните, значит вас еще не было или пропустили.
Ну, стало быть моё дело сторона.

(#1246) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 23:51

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Наталья, из всех грехов вам наиболее омерзителен грех гомосексуализма, вы поэтому так возмутились?
Простите, лучше умереть, чем поддерживать этот грех, но и эти люди тоже имеют право на спасение. Понятно, что при покаянии.

Я так поняла, что авторов-гомосексуалистов на Правмире все же не было.
Я не возмутилась, а была обескуражена. Это разные вещи, согласитесь. Зацикленность на горячей теме меня смутила.
И были ли авторы такой ориентации, не знаю. Не задавалась целью такие изыскания проводить. Ещё раз - чужие "постельные" предпочтения мне не интересны. И когда мне о них считают нужным сообщить, стараюсь прервать диалог. Я зашоренный консерватор и ханжа, да. Вы можете делать в своей спальне все, что хотите, но я знать об этом не хочу, гордитесь своими сексуальными"достижениями" и раскрепощенностью без меня

(#1247) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 23:53

Цитата:
Ну, стало быть моё дело сторона.
Для нас всех сторона, если не пропагандируется.
  (#1248) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 на форуме
участник

По умолчанию Сегодня, 23:53

Цитата:
Чтобы понять сказанное, нужно было прийти на форум раньше. До майдана на Украине, до массового исхода пользователей и модераторов, до того момента, как администратор форума Судариков начал затыкать рты тем, кто осмеливался спорить с украинскими спамерами, которые с пеной у рта кричали здесь, что никаких беженцев с Донбасса нет. Нужно было прийти раньше, чтобы увидеть, как с портала уходили привычные авторы, чтобы почувствовать, как менялась атмосфера. Чтобы можно было просто видеть, как одно веское слово Анатолия Данилова тушило бушевавшие здесь споры. Чтобы видеть, как модераторы один за другим уходили в тень и замолкали, когда Анатолий отошёл ко Господу. Меня с тех пор молчание о.Александра обескураживало. И вот он сказал своё слово. Спасибо ему за это.
Знаете такие качели-качалки? Сидят два ребёнка на двух концах доски:один верх-второй вниз, потом наоборот. Нынешний правмир пытается на таких качелях балансировать, устоять посередине - так не бывает. Рано или поздно просто упадешь и, если хочешь продолжить игру, придётся сесть на одну из сторон доски...
Вовсе не обязательно приходить раньше. Я пришёл поздно, но видел всё, о чём говорит Щипков. Политика портала, это политика Гапона, требование хлеба и мира в разгар войны. Государство подставилось, защищая церкви от пуссей, предатели этим пользовались, всячески обгаживая власть за их посадку. Правмир в первых рядах. Не сам, но постоянно держа соответствующие статьи в тренде. Это такая благодарность верующих тем, кто подставил себя, защищая их. Потом такие же статьи об украине, о несчастных карателях и отказах отпевать детей, крещённых в раскольнической церкви...
Любое дело имеет положительные и отрицательные последствия. Будь сейчас вторая мировая, правмир публиковал бы статьи не о концлагерях, а о русских бомбах, попавших в детский сад. Для этого даже врать не надо, достаточно говорить только о плохих последствиях действий власти. Требовать одновременно повысить пенсии ипонизить налоги. Всем больным провести самые дорогие операции в германии, и тут же строить школы и детсады, как будто это бесплатно и надо только захотеть. Требовать снизить преступность и одновременно не наказывать преступников.... Всё это было в избытке со стороны редакции, но я был уверен, что всё это не тяготит совесть о. Александра, как и большинства людей, не понимающих всего этого лицемерия. Я и сам старался не обращать внимания на всю эту грязь, читая только о Боге. Теперь о. Александр очистился и очистил имя церкви от этой грязи. Щипков сказал правду, хоть и сделал это тоже не совсем объективно. Ведь и в деятельности правмира было чтото хорошее. Даже укрокаратели хотят видеть пару слов в свою защиту. Видимо, в последнее время баланс хорошего и плохого окончательно сместился здесь в сторону плохого.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра