Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу Архиепископ Иларион: Изучение основ православной культуры может принести только польз
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Архиепископ Иларион: Изучение основ православной культуры может принести только польз - 04.05.2009, 11:22

Архиепископ Иларион, руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, считает несостоятельным мнение об опасности преподавания в школе Основ православной культуры.

Дальше...
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 04.05.2009, 11:51

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
В то же время он высказался против того, чтобы религиозное образование в школах велось на факультативной основе...
Вот это очень странно.
Обязательность предполагает охват всех и выставление оценок.
Учителя верующими быть не обязаны. Ученики тем более. А оценки будут. В таком случае слово "профанация" будет даже очень мягким.

Обязательная дисциплина в оласти изучения религиозной культуры вполне может быть и даже должна - ведь уровень образованности в этой области весьма низок.
Но тогда она должна учитывать все основные религиозные и историчсекие традиции многонационального народа, быть серьезно проработанной и светской.
  (#3) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 04.05.2009, 12:50

"... государство и Церковь могут "совместными усилиями создать такую систему образования, которая позволяла бы детям из религиозных семей изучать основы своей религиозной традиции в школе"...

А желание детей (родителей) из нерелигиозных семей не "изучать основы своей религиозной традиции в школе" никого не волнует? Религиозных семей намного меньше.

Должен быть факультатив, по желанию.
  (#4) Старый
администратор

Post 04.05.2009, 13:08

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
"... государство и Церковь могут "совместными усилиями создать такую систему образования, которая позволяла бы детям из религиозных семей изучать основы своей религиозной традиции в школе"...
Как раз дети из религиозных семей могут основы такого образования в воскресной школе при храме получить. М.б.и государство помочь немного сможет - многие приходы по финансовым причинам этого не потянут.

А вот об основах религиозных знаний для всех надо бы подумать... Особенно в свете обилия мигрантов, катастрофически не знающих православную религиозную культуру.
И немножно об основах иных традиционных религий для русских надо бы подумать - а то и тут мы мало знаем - а скажем, с мусульманами сталкиваемся все чаще...
  (#5) Старый
администратор

Post 04.05.2009, 13:26

государство и Церковь могут "совместными усилиями создать такую систему образования, которая позволяла бы детям из религиозных семей изучать основы своей религиозной традиции в школе".

В тех регионах России, где большинство верующих составляют приверженцы иных, нежели православие, конфессий, школьникам должно быть предоставлено право изучать основы преобладающих религий, пояснил архиепископ.

В то же время он высказался против того, чтобы религиозное образование в школах велось на факультативной основе, как это осуществляется в ряде школ сейчас.

Т.е. дети из религиозных семей должны будут посещать эти занятия обязательно? А значит, религиозная принадлежность становится явно регистрируемой в школе? А если родители считают, что, т.к. дети уже ходят в воскресную школу, то в обычной им нет необходимости изучать этот предмет? Или им не нравится преподавание.
Кроме того, любое разделение в школе (если это не просто кружок по интересам) уже серьезный повод в возникновении противоборства.
Все что касается опк, должно быть очень четко продумано именно применительно к ситуации многонациональных и многорелигиозных классов (иной просто не будет).

Вопросов очень много. Начиная с опеределения понятия "православная культура".
  (#6) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2009, 16:39

Цитата:
.. государство и Церковь могут "совместными усилиями создать такую систему образования, которая позволяла бы детям из религиозных семей изучать основы своей религиозной традиции в школе
Вся беда в том, что за две тыщи лет православная церковь так и не смогла создать эту самую систему образования, которая и далее по тексту. И сейчас не может.
Поэтому предлагается как обычно - вся ответственность упадет на государство, читай на учителей и родителей. А церковь (священноначалие) останется "не от мира сего - не "от школы".
И вот с этого и надо бы начинать все разговоры на эту тему. Если это будет культурологический предмет, то церковь не в теме. Я опять-таки про священноначалие.
"Факультатив - это то же самое, что кружок рисования или кружок выжигания. Не должен вот таким образом ставиться вопрос, что или у детей свободное время, или пусть они изучают православие", - заметил представитель Московского Патриархата". Точно, не в теме.
  (#7) Старый
администратор

Post 04.05.2009, 16:46

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
А церковь (священноначалие) останется "не от мира сего - не "от школы".
Если это будет культурологический предмет, то церковь не участвует и не должна. Я опять-таки про священноначалие.
Да, остаются нерешенными несколько вопросов:
- что понимается под православной культурой?
- кто будет адресатом курса? Все ученики? Все желающие учсеники? Все дети народов, исповедовавших православное христианство? Желающие дети из религиозных семей? Нецерковные дети?
- будет ли это изучением только православия? Если да, то что делать с безграмотностью в других религиозных учениях? Если нет, то и название другим должно быть.
- кто будет преподавать? Учителя, назначенные школой? Учителя по желанию? Специально подготовленные в церковных учебних заведениях?
  (#8) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 04.05.2009, 16:53

Я думаю, что должен быть обязательным не курс ОПК, а курс типа "основы мировых религий". Когда я заканчивала университет, у нас был обязательный курс "научного атеизма", но т.к. это было уже после потепления в отношениях государства и Церкви, то преподаватель давал не столько атеизм, сколько просто сведения об основных верованиях. При этом подчеркивал, что верить мы можем во что хотим и как хотим, но отличать на зачете католицизм от протестантизма должны.
В гос. школе, считаю, обязательный курс может быть только с таким подходом.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 04.05.2009, 17:28

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да, остаются нерешенными несколько вопросов:
- кто будет преподавать? Учителя, назначенные школой? Учителя по желанию? Специально подготовленные в церковных учебних заведениях?
Виктор, все вопросы остались нерешенными, а не несколько.
И самый главное тут, даже в списке обозначенных вами вопросов, - при чем тут церковь?
Качество подготовки специалистов в церковных учебных заведениях даже по сравнению с нынешними педами настолько убогое, что ... Святотихоновский я в расчет не беру, он один погоды не сделает.
  (#10) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 04.05.2009, 17:39

Виктору Сударикову:

Это цитата из статьи, которую мы обсуждаем, не моё. По-моему, Вы меня не так поняли.
  (#11) Старый
Галина Максимова Галина Максимова вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2009, 17:54

[I]Пишет pravmir.ru
В то же время он высказался против того, чтобы религиозное образование в школах велось на факультативной основе...

"Вот это очень странно.
Обязательность предполагает охват всех и выставление оценок.
Учителя верующими быть не обязаны. Ученики тем более. А оценки будут. В таком случае слово "профанация" будет даже очень мягким
".

Добрый день всем! Я работаю в школе 25 лет, преподаю русский язык и литературу. Проблема мне известна не понаслышке. Что тут копья ломать? Что плохого может вынести ребенок из этого предмета? Ничего! А хорошего? Много! Можно бесконечно рассуждать о том, нужно ли, как его вводить, а души детей наших тем временем растлевают безо всяких сомнений! Везде! По телевизору, интернету, в реальной жизни... У нас очень активно Зло, но, к сожалению, почему-то пассивно Добро- очень мы деликатные там, где не нужно! Да нельзя факультативно, вернее, можно, но толку мало будет! Дети, которые более всего нуждаются в ИНФОРМАЦИИ на эту тему , не пойдут за ней, потому что подвергнутся соблазну прогулять- ведь это не обязательно! Что касается оценивания, то это не проблема. Предметы МХК, ОПК ведутся, как правило, по семинарскому типу, да и спрос там не особо строгий, поэтому лишний раз порадовать себя пятеркой никто не откажется. Абсолютно неверующий учитель за это дело просто не возьмется, а верующий и ответственный не испортит его- слишком хорошо понимает ответственность за свои слова. Так что, нам бы поскорее от демагогии к делу!
  (#12) Старый
администратор

Post 04.05.2009, 19:42

Цитата:
Сообщение от Галина Максимова Посмотреть сообщение
Добрый день всем! Я работаю в школе 25 лет, преподаю русский язык и литературу. Проблема мне известна не понаслышке. Что тут копья ломать? Что плохого может вынести ребенок из этого предмета? Ничего! А хорошего? Много! Можно бесконечно рассуждать о том, нужно ли, как его вводить, а души детей наших тем временем растлевают безо всяких сомнений! Везде! По телевизору, интернету, в реальной жизни... У нас очень активно Зло, но, к сожалению, почему-то пассивно Добро- очень мы деликатные там, где не нужно! Да нельзя факультативно, вернее, можно, но толку мало будет! Дети, которые более всего нуждаются в ИНФОРМАЦИИ на эту тему , не пойдут за ней, потому что подвергнутся соблазну прогулять- ведь это не обязательно! Что касается оценивания, то это не проблема. Предметы МХК, ОПК ведутся, как правило, по семинарскому типу, да и спрос там не особо строгий, поэтому лишний раз порадовать себя пятеркой никто не откажется. Абсолютно неверующий учитель за это дело просто не возьмется, а верующий и ответственный не испортит его- слишком хорошо понимает ответственность за свои слова. Так что, нам бы поскорее от демагогии к делу!
Большое спасибо за Ваш отклик.
Источник демагогии здесь - неопределенность, отсутствие ответа на несколько поставленных вопросов. Ведь невозможно преподавать неизвестно что, правда?

Теперь о Вашем основном риторическом вопросе:

Что плохого может вынести ребенок из этого предмета? Ничего! А хорошего? Много!

Думаю, это будет зависеть от того, каким же будет предмет и каким будет ребенок.
Может ли вынести плохое? При неумелом составлении предмета и преподавании - может вынести плохое. Примерно такое же, какое выносили семинаристы нач. 20го века, из семинарий пошедшие в революцию. Отношение к вере как к чему-то навязываемому, чужому, некой скучной и оторванной от жизни обязаловке.

А как бы Вы оценили возможность введения данного предмета в Вашей школе? Много ли у Вас в классах детей из религиозных семей? Много ли детей из семей, исповедующих иную веру или атеистически настроенных?

Вообще, как бы Вы ответили на вопросы поставленные в этом сообщении?

На самом деле, наш форум читают многие, так что то, что здесь пишется - не пустое компьютеромарательство, поверьте.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 04.05.2009, 20:16

Цитата:
Абсолютно неверующий учитель за это дело просто не возьмется, а верующий и ответственный не испортит его- слишком хорошо понимает ответственность за свои слова. Так что, нам бы поскорее от демагогии к делу!
В первой группе прошедших курс ПК и получивших справки о праве преподавать ОПК у нас в ИРО больше половины в церкви не были ни разу. Из 23 человек двое славянских друидок, трое рерихнутых. Все пятеро заканчивали Пед по специальности "Валеология" и им в школе было просто нечем заняться, вот их и послали. Так что им глубоко фиолетово, что ОПК, что про шамбалу с беловодьем. И то и другое - фольклор.
Цитата:
У нас очень активно Зло, но, к сожалению, почему-то пассивно Добро- очень мы деликатные там, где не нужно!
Совершенно непонятно, как культурологический предмет может активно пропагандировать добро. Почему русский язык и литература, МХК и пение с рисованием тут не работают, а ОПК обязательно сработает.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 04.05.2009, 20:49

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение

"А как бы Вы оценили возможность введение данного предмета в Вашей школе? Много ли у Вас детей из религиозных семей? Много ли детей из семей, исповедующих иную веру или атеистически настроенных?"
Чтобы ответить на Ваши вопросы, Виктор, приведу такой пример. Несколько лет назад было повальное увлечение детей покемонами. Думаю, если у Вас есть дети, Вы знакомы с этими "существами". Это увлечение выражалось в играх в фишки. Я даже не говорю о том, что эта игра вызывала дикий азарт у детей! Играли на всех переменах, пытались даже на уроках, по дороге домой- везде, где собирались по двое и больше! Отбирать, уговаривать, наказывать было бесполезно. Это было стихийное бедствие! Однажды я рассмотрела изображение на этих фишках и ужаснулась! Помимо отвратительных существ на каждой фишке были сатанистские знаки. Природа этого дикого азарта стала ясна. Я нашла необходимую литературу, прочла и для большей убедительности принесла с собой на ЧКР. Сказала детям, что у меня к ним серьезный разговор. Рассказала о сатанизме, показала знаки, потом попросила их достать свои фишки и рассмотреть их получше. Дети были ошеломлены... Спросила, кто из них носит при себе иконки, крестики. Оказалось, почти все. А потом я спросила их, возможно ли носить в кармане иконку и сатанистскую символику... А потом попросила их найти выход из создавшейся ситуации. Знаете, у меня ком в горле встал, когда они сами стали рвать эти фишки и все как один! отнесли их в урну. Кто-то из них спросил, а как же остальные ребята в школе- они ведь ничего не знают. И тогда я предложила написать статью в газету с обращением к ребятам (наша школа находится в райцентре) всего района. Обсудили содержание статьи, написали ее и отнесли в редакцию. Не поверите, но после выхода номера со статьей НИКТО не стал играть! Потом дети с упоением рассказывали мне, как ребята из других классов тоже рвали и жгли эти фишки. Нет у нас атеистов среди детей! Есть попавшие в беду, заблудившиеся, просто не имеющие возможности найти ответы на свои вопросы, есть те, которые слушают музыку, не зная, какую информацию она несет! Сатанистская "культура" активна, она затягивает, завлекает в свои путы, а мы не противостоим этому процессу! Вот это страшно! Конечно, вера- очень деликатная сфера, но я считаю, что мы, взрослые, не имеем права лишать детей информации. Пусть они УЗНАЮТ и о канонах Православия, и о чудесах, и о возможности человека изменить свою жизнь. Ведь это главный источник духовности, а мы гадаем, открыть его или пусть задыхаются смрадом сатанистского воздуха, который прет из всех щелей! Что касается преподавания ОПК в нашей школе- трусовато наше руководство, чтобы отдать на него часы из школьного компонента, а будет в федеральном-конечно, будем вести. Нужен этот предмет, просто необходим! И именно в расписании, как обязательный! Не будут родители против него, а если и попадется в классе мусульманин- так разумные мусульмане очень признают нашего Иисуса Христа и с большим интересом слушают все, что мы рассказываем о нашей вере. Иначе как мы преподаем литературу? Ведь почти вся классика основана на Православии. Никто же не кричит, что не станет читать Достоевского, Чехова, Салтыкова-Щедрина, потому что он атеист или мусульманин, а они пишут о христианстве. Прошу извинить меня за многословие, но очень наболело...
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 04.05.2009, 21:17

Цитата:

"Совершенно непонятно, как культурологический предмет может активно пропагандировать добро. Почему русский язык и литература, МХК и пение с рисованием тут не работают, а ОПК обязательно сработает."
Ну, конечно, Вы правы, Анатолий, что многое зависит от того, кто преподает! Что касается пропаганды добра на культурологическом предмете, так оно в том и заключается: дети УЗНАЮТ то, что поможет им стать добрее, а еще важнее сейчас, чтобы они научились отличать Добро от Зла- об этом я сказала выше. Ведь с тем, что стираются границы между ними, я думаю, Вы не станете спорить? Пение с рисованием и МХК в заинтересованных руках тоже могут выполнять эту задачу, а главная опора духовности- литература- стараниями, видимо, неправославных чиновников от просвещения, скоро утратит возможность воздействовать на сердца детей, поскольку часы на ее преподавание урезают, а с уходом роли сочинения в выпускных классах значительно умаляется роль и самого предмета. Не удивлюсь, если литературу переведут в разряд культурологических предметов типа МХК- такие предложения давно звучат! И с чем останется школа?
  (#16) Старый
администратор

Post 04.05.2009, 22:33

Цитата:
Нет у нас атеистов среди детей! Есть попавшие в беду, заблудившиеся, просто не имеющие возможности найти ответы на свои вопросы, есть те, которые слушают музыку, не зная, какую информацию она несет! Сатанистская "культура" активна, она затягивает, завлекает в свои путы, а мы не противостоим этому процессу! Вот это страшно! Конечно, вера- очень деликатная сфера, но я считаю, что мы, взрослые, не имеем права лишать детей информации. Пусть они УЗНАЮТ и о канонах Православия, и о чудесах, и о возможности человека изменить свою жизнь. Ведь это главный источник духовности, а мы гадаем, открыть его или пусть задыхаются смрадом сатанистского воздуха, который прет из всех щелей! Что касается преподавания ОПК в нашей школе- трусовато наше руководство, чтобы отдать на него часы из школьного компонента, а будет в федеральном-конечно, будем вести. Нужен этот предмет, просто необходим! И именно в расписании, как обязательный! Не будут родители против него, а если и попадется в классе мусульманин- так разумные мусульмане очень признают нашего Иисуса Христа и с большим интересом слушают все, что мы рассказываем о нашей вере. Иначе как мы преподаем литературу? Ведь почти вся классика основана на Православии. Никто же не кричит, что не станет читать Достоевского, Чехова, Салтыкова-Щедрина, потому что он атеист или мусульманин, а они пишут о христианстве. Прошу извинить меня за многословие, но очень наболело...
Интересный опыт!
А в каком классе произошла история с покемонами?
И все-таки - можно ли постараться ответить на мои вопросы (не буду их повторять)?
И еще - по какому учебнику преподавать?
И отдельно - как Вы относитесь к освещению в данном курсе основ других религиозных культур - ислама, иудаизма, буддизма?

Литературные произведения - одно (их можно по-разному интерпретировать. Не секрет ведь, что "Господа Головлевы" были любимой книгой Ленина). А возвращаясь к ммоим вопросам - как Вы определяете православную культуру?
  (#17) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 05.05.2009, 00:19

Цитата:
Сообщение от Галина Максимова
: "Абсолютно неверующий учитель за это дело просто не возьмется, а верующий и ответственный не испортит его- слишком хорошо понимает ответственность за свои слова. Так что, нам бы поскорее от демагогии к делу!"
Да где же их взять - верующих и образованных учителей, чтоб на все школы хватило? Их и в больших-то городах - единицы.
А остальные будут нести детям "отсебятину", далекую от основ православия. Где гарантия, что педагог не является сектантом?
В воскресных школах при храмах надо изучать православие. Информацию следует получать, если уж не непосредственно из уст священника, то по крайней мере, под его руководством.
  (#18) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2009, 01:19

Цитата:
Сообщение от Архиепископ Иларион
"Изучение основ своей традиции, традиции, на которой веками строилась жизнь нашего народа, ничего, кроме пользы ученикам принести не может"
Однозначно.

Цитата:
Государство и Церковь могут "совместными усилиями создать такую систему образования, которая позволяла бы детям из религиозных семей изучать основы своей религиозной традиции в школе"
Могут, причем это несомненно, причем на высококачественном уровне.
Слава Богу в наше время государство считается с РПЦ.

Цитата:
"При этом предмет должен быть культурологическим, то есть это не проповедь, это не миссионерство в чистом виде, это не навязывание каких- то религиозных идей. Это рассказ о том, что такое православие, как оно повлияло на становление России, русского человека, русской культуры. Вот о чем должна идти речь"
Разработать подобного рода учебную и методическую литературу возможно за одно лето.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2009, 01:41

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Однозначно.
Могут, причем это несомненно,
Разработать подобного рода учебную и методическую литературу возможно за одно лето.
Однако учебная и методическая литература не разработана и за пять лет. И насколько я знаю до сих пор не разрабатывается. Хуже того, до сих пор не разработана даже концепция предмета ОПК. Да, и вообще все это вчерашний день. Сейчас на повестке дня ДНК, а не ОПК. Будем, значится, конкурировать с телевизером. Что бы легко не жилось.
  (#20) Старый
Николай Порцель Николай Порцель вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2009, 09:51

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Я думаю, что должен быть обязательным не курс ОПК, а курс типа "основы мировых религий". Когда я заканчивала университет, у нас был обязательный курс "научного атеизма", но т.к. это было уже после потепления в отношениях государства и Церкви, то преподаватель давал не столько атеизм, сколько просто сведения об основных верованиях. При этом подчеркивал, что верить мы можем во что хотим и как хотим, но отличать на зачете католицизм от протестантизма должны.
В гос. школе, считаю, обязательный курс может быть только с таким подходом.
Да, это был бы, пожалуй, идеальный вариант. Вот только "различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории"... Что-то сомневаюсь я, что на практике получится реализовать именно такой нейтральный вариант и что преподаватели не будут требовать от учеников "подгонки" их убеждений под убеждения преподавателя...
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2009, 10:09

Цитата:
Сообщение от Николай Порцель Посмотреть сообщение
Что-то сомневаюсь я, что на практике получится реализовать именно такой нейтральный вариант и что преподаватели не будут требовать от учеников "подгонки" их убеждений под убеждения преподавателя...
Да полно. Нужны преподавателям их убеждения, как же. Учителя не убеждениям учат, а знаниям и умениям. Будет БУП и соответствующий ей УМК, будет к чему подгонять. Не будет БУПа не будет и предмета "для всех".
А БУПа пока что не предвидится. Так что... все это разговоры ради разговоров.
  (#22) Старый
администратор

Post 05.05.2009, 10:24

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Могут, причем это несомненно, причем на высококачественном уровне.
Слава Богу в наше время государство считается с РПЦ.
Принципиальный вопрос в том, чтобы учреждению светскому (школе) не присваивались бы функции вероучительные.
Далее, требует четко опредлелить аудиторию:
- расчитано на всех учеников (в обязательном порядке)
- расчитано на желающих (факультатив)
- расчитано на детей из религиозных семей
- расчитано на детей из нерелигиозных семей
В зависимости от этого, разными будут и цели предмета.

Факультатив модет быть введен для группы желающих - например, только на детей из религиозных семей. Обязательность же предмета предполагает взаимное узнавание культурных традиций людьми разных традиций. Думаю, актуальным является вопрос, чтобы люди выросшие в нерелигиозной среде все же знали основы культуры традиционных конфессий.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2009, 12:10

Цитата:
Да полно. Нужны преподавателям их убеждения, как же. Учителя не убеждениям учат, а знаниям и умениям.
Как-то не получается, например, памятную историю с дальневосточным преподавателем философии (с тем, который, по версии СМИ, объявил, что верующие зачёт у него не получат) уложить в знания и умения... Так что и сейчас прецеденты есть.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2009, 12:29

Николай, вы эту историю откуда узнали? Из тырнета или по телевизеру?
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2009, 13:06

Цитата:
Николай, вы эту историю откуда узнали? Из тырнета или по телевизеру?
Из тырнета. Потому и пишу "по версии СМИ".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра