Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Искаженные представления о Боге
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Искаженные представления о Боге - 22.07.2009, 09:46

Сейчас среди христиан есть как минимум два противоположных вида искаженного представления о Творце.

Одно представляет Бога как гневливого, жестокого и мстительного, фактически как творщего зло. Типа - если соседка сломала ногу - то это ей от Бога за то, что она в церковь не пошла в воскресенье. Если ребенок набил синяк - то это за то, что ему в среду кефир дали попить.
Связано такое представление с тем, что наши собственные недостатки мы приписываем Богу, а сами всего боимся. И если сами игнорируем праздник, то считаем, что это Бог нас наказывает. Инструмент такого подхода - страх. Но не евангельский "страх Божий" - страх оскорбить любящего, а животный страх, который изгоняется любовью.
Такое представление допускает некий магизм в понимании таинств не как проявлений любви, как средств защиты.

Второе (оно и на форуме прорывалось со ссылками на своеобразно понятые выступления проф.А.И.Осипова) - что Бог вообще не судья, что Он может только творить и прощать. Инструмент такого подхода -искаженное понятие "всеобщей" любви, которая фактически оказывается сродни равнодушию ("толькалюбоффь") и соотносится с любовью Божией как толерантность к ложным взглядам соотносится с терпимостью к человеку.
Такое представление уводит таинства исключительно в область морализаторства. Как правило приводит к отрицанию, например, крещения детей.
  (#2) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2009, 10:21

По поводу первого представления-Сказано,что "никто из вас не может прибавить себе росту хоть на локоть"и "даже волосы на голове у вас все сочтены"т.е. я полностью уповаю на Господа,и считаю,что бы не происходило вокруг,на все Его святая воля,часто нам непонятная.И воспринимать Её надо со страхом Божиим.Попустив одно бедствие Господь может быть уберег от чего то другого?Старцы говорили,что Господь попускает нам болезни или еще что то или в назидание или в наказание.Страх. о котором Вы пишете,думаю рождается от осознания своих грехов и ожидания справедливого наказания за них.

По поводу всепрощающей любви-я верю в нее!Любовь Господа покрывает многое,ведь говорят же о том,что у Него суд-неправедный,т.к.за грехи,человечество давно уже надо было бы уничтожить.А Господь терпит нас.И любит самого последнего грешника,не оставляя его и назидая.Так и нам надо любить всех-и праведных и неправедных,нелюбя только грех.
  (#3) Старый
администратор

По умолчанию 22.07.2009, 10:29

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Страх. о котором Вы пишете,думаю рождается от осознания своих грехов и ожидания справедливого наказания за них.

По поводу всепрощающей любви-я верю в нее!
Речь идет о том, когда вроде бы верные представления о Боге порой доходят до состояния, противоречащего Откровению.
Собственно, и любая секта часто говорит нечто правильное, но отрывает это от всего остального Откровения.
И получается основа для разделений и расколов...

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Попустив одно бедствие Господь может быть уберег от чего то другого?Старцы говорили,что Господь попускает нам болезни или еще что то или в назидание или в наказание.Страх. о котором Вы пишете,думаю рождается от осознания своих грехов и ожидания справедливого наказания за них.
Да, проблема теодицеи - серьезная и наверное даже неразрешимая в этом мире.
Но все же Бог зла не творит. А диавол - не Его слуга...
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2009, 10:45

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Речь идет о том, когда вроде бы верные представления о Боге порой доходят до состояния, противоречащего Откровению.
Собственно, и любая секта часто говорит нечто правильное, но отрывает это от всего остального Откровения.
И получается основа для разделений и расколов...

Да, проблема теодицеи - серьезная и наверное даже неразрешимая в этом мире.
Но все же Бог зла не творит. А диавол - не Его слуга...

Да,так бывает.Помочь иметь верное представление думаю должны проповеди наших батюшек,что они и делают.А если человек в храме редкий гость,конечно возникает свое"видение"Бога,и уж куда оно его может завести...

Да,на многие "почему" душа узнает ответы не в этом мире..."Блаженны алчущие и жаждующие правды,ибо они насытятся",мне кажется эти слова можно применить и здесь.
А зло,конечно же излюбленное занятие человечества(По моему у К.Льюиса есть слова :есть только 2 варианта или человек говорит Господу-Да будет воля Твоя,или Господь говорит человеку-да будет воля твоя).Просто тем,кто верит в Христа,надо прерывать эти мириады цепочек зла любовью.
  (#5) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2009, 13:07

Цитата:
Сейчас среди христиан есть как минимум два противоположных вида искаженного представления о Творце.

Типа - если соседка сломала ногу - то это ей от Бога за то, что она в церковь не пошла в воскресенье..
есть случаи, когда мы страдаем по грехам. Не все и не всегда, но есть и такие случаи.

Цитаты святых отцов:

Болезни попускаются нам иногда за грехи, а иногда-по Благодати Божьей, дабы через них стяжать нам вечное блаженство на небе. (преп Амвросий Оптинский)

Болезни большей частью происходят от грехов, -почему лучшее средство к предупреждению и исцелению от них состоит в том чтобы не грешить.
(свт Тихон Задонский)

Болезни примиряют нас с Богом и снова вводят в любовь Его (св Иоанн Кронштадский)

Что больна, не беда, грешным людям это-очищение, как огонь очищает железо от ржавчины, так и болезнь врачует душу.()

Знай что не всегда за грехи попускаются несчастья, скорби и огорчения. (свт Дмитрий Ростовский)

Источник -из книги прот Валентина Мордасова

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2009, 13:10

Болезнь жены вашей, может быть, произошла по вашей же вине: или не почитали вы праздников в супружеских отношениях, или не соблюдали супружеской верности, за что и наказываетесь болезнями жены…
Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).

Посылает Бог иное в наказание, как епитимью, иное в образумление, чтоб опомнился человек; иное, чтоб избавить от беды, в которую попал бы человек, если бы был здоров; иное, чтоб терпение показал человек и тем большую заслужил награду; иное, чтоб очистить от какой страсти, и для многих других причин.

Если чувствуете и видите, что сами виноваты, то начните с раскаяния и жаления пред Богом, что не поберегли дар здоровья, Им вам данный. А потом все же сведите к тому, что болезнь от Господа есть, и случайно ничего не бывает. И вслед за этим опять благодарите Господа. Болезнь смиряет, умягчает душу и облегчает ея тяжесть обычную от многих забот.
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894).

Хочешь быть постоянно здоров и покоен? Выплакивай или выстрадывай свои грехи, ежедневно совершаемые, и поверь – будешь всегда здоров и покоен.
Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908)

Болезни всегда служили напоминанием для живущих на земле, что мы не вечны здесь, что нужно родиться в другой мир и дать отчет, что сделали в этом мире.

Тебя посетила великая милость Божия, не хотящая смерти грешника. Ты погибал духовно, после смерти тебя ожидала бездна адская. Слов ты не слышал, да и не мог. Нужно было сильное средство, чтобы оторвать тебя от пути погибельного. Это средство и вынужден был Господь послать тебе в виде твоей болезни. Поэтому не ропщи на Бога, не унывай, а благодари Его за милость к тебе и заботу о твоем спасении.
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963).

http://www.ioann.ru/?partid=4

(#7) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2009, 13:30

Это не к тому что Бог злой и жестокий
Это я к тому что по грехам люди тоже могут страдать
И не Бог наказывает-а это логически вытекает из процесса жизнедеятельности человека-как итоговый результат образа его жизни.
Вот если человек курит и у него рак легких-то разве нельзя провести аналогию? Только не Бог наказал-а Бог попустил свершится этому логическому исходу в исправление страсти.
Или вот яркий случай был по телику говорили-СПИД зародился впервые в гей-клубе.
и 90% участников клуба им заразились и умерли.
Или вот смерть Ирода, убийцы младенцев в Вифлиеме.
Он умер от омерзительной болезни, которая редко случается и встречается только с людьми, опозорившими себя кровожадностью и жестокостями. На одре своего нестерпимого недуга, в том великолепном и роскошном дворце, который он построил для себя в тени иерихонских пальм, распухнув от болезней и сжигаемый жаждой, покрытый язвами на теле и внутренне палимый медленным огнем, окруженный крамольными сыновьями и хищными рабами, ненавидя всех и ненавидимый всеми, жаждая смерти, как избавления от своих мук, и в то же время не утоленный кровопийством, страшный всем окружающим и еще страшнее для себя в своей преступной совести, пожираемый заживо могильным тленом, точимый червями, как бы видимо пораженный перстом Божественного гнева, после семидесятилетней жизни злодейств и распутства, жалкий старик, которого люди называли великим, лежал в диком неистовстве, ожидая своего последнего часа» (Фаррар Ф.В. Жизнь Иисуса Христа. 6-е изд., СПб., 1893, с. 26-27).
И это только аналогия на физическом уровне. Но есть же еще и духовные законы. Например, вы кого-то оклеветали, а потом оклеветали неожиданно вас. Или -увели чужого мужа, а потом так же увели вашего и тд.
Есть же такая фраза в Библии-"взявший меч от меча и погибнет" или "суд без милости не оказавшему милости"
Только не Бог творит это, а это люди получают то, над чем работали в течение жизни. Как в будущей жизни получим воздаяние, так многие и при этой получают его.
Это применимо не только к грехам, но и к добрым делам. Кто делает добрые дела -тот и при этой жизни получает иногда награду.
Вот например, была воспитательница в детском саду, самая лучшая и добрая и так заботилась о детях, что все ее обожали. А когда стала старенькой, больной-то выросшие дети в память о ее хорошем характере-помогали ей по хозяйству, заботились.
Ее добро ей же вернулось.

(#8) Старый
администратор

По умолчанию 22.07.2009, 14:23

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
Вот если человек курит и у него рак легких-то разве нельзя провести аналогию? Только не Бог наказал-а Бог попустил свершится этому логическому исходу в исправление страсти.
Да, именно так.
Это и есть правильный ответ на этот серьезный, встающий перед многими вопрос, не приводящий с искажению Богопознания...
  (#9) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2009, 19:56

Цитата:
А бывает, что человек не курит - а у него тоже рак легких. И где тут логическое развитие?
Про рак крови у детей я уж вообще помолчу.
  (#10) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 22.07.2009, 20:19

Цитата:
Или вот яркий случай был по телику говорили-СПИД зародился впервые в гей-клубе.
и 90% участников клуба им заразились и умерли.
А Вы помните, как в Элисте в больнице заразили СПИДом больше сотни (если не ошибаюсь) детей?
  (#11) Старый
администратор

По умолчанию 22.07.2009, 22:06

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
А бывает, что человек не курит - а у него тоже рак легких. И где тут логическое развитие?
Про рак крови у детей я уж вообще помолчу.
Тут есть серьезный логический тупик.
Если зло происходит - значит или его творит Бог (что см.первый вариант в исходном сообщении и вообще богохульство) или Бог его не творит, но не может его предотвратить, значит зло сильнее (и см.второй вариант с дополнением, что зло - от злого демиурга, которого иногда отождествляют с Богом Ветхого завета - и такое мнение отвергнуто Церковью).

Выход из тупика - только через Христа, Его Страдания и Воскресение. Через наше со-страдание с Ним и со-воскресение.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2009, 08:48

Бог не может творить зла и не может его не предотвратить.Человек создан как соработник Богу,наделен свободной волей.Бог не хочет управлять людьми как марионетками,тогда бы мы были подобно животным и подчинялись бы инстинктам,пусть даже и добрым.Зло,вошедши в мир через первого человека процветает до сих пор.И от этого выбора человечества в пользу зла и происходят такие вопиющие и казалось бы несправедливые с нашей точки зрения вещи.Все взаимосвязано в мире и если мы не видим причин чего то ужасного,это не значит ,что их нет и они не ведомы нашему Творцу.

Как и 2000 лет назад,мы такие же "погибшие овцы" и ждем чудесного спасения от Господа.
  (#13) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию 23.07.2009, 12:45

Цитата:
Если зло происходит - значит или его творит Бог (что см.первый вариант в исходном сообщении и вообще богохульство) или Бог его не творит, но не может его предотвратить, значит зло сильнее.
Прежде чем рассуждать о том, творит ли Бог зло или не творит, или попускает -- перед всем этим надо договориться и четко определить, что такое собственно зло.

Потому что каждый это понимает по своему. Понимание это в первую очередь человеческое, и до Божьего (= истинного) понимания отстоит очень далеко.
Читаем у пророка Исаии: "Не суть бо совети Мои, якоже совети ваши: ниже якоже путие ваши, путие Мои, глаголет Господь. Но якоже отстоит небо от земли, тако отстоит путь Мой от путей ваших, и размышления ваша от мысли Моея." (Ис.55,8-9)

Мне сейчас представляется, что Бог относится к человеку, как любящий разумный родитель относится к своему ребенку.

Бывает, например, что ребенку надо полечить зубы, а иначе потом без зубов останется. И вот ведет родитель ребенка к врачу зубы сверлить. И неразумное дитя воспринимает это как зло, не понимая, что надо всего лишь часик потерпеть боль (скорбь и болезнь), а в итоге это пойдет на пользу его здоровью (здоровью его тела).

Так же и Бог периодически "прописывает горькие лекарства", а неразумный человек воспринимает это как зло, не понимая, что надо некоторое время потерпеть скорбь и болезнь, а в итоге это пойдет на пользу здоровью его души.

Бог всегда творит добро.
А вот человек своей падшей природой склоняется иной раз думать, что с ним проиcходит нечто злое.
  (#14) Старый
администратор

По умолчанию 23.07.2009, 13:08

Цитата:
Сообщение от Сергей Зеленов Посмотреть сообщение
Прежде чем рассуждать о том, творит ли Бог зло или не творит, или попускает -- перед всем этим надо договориться и четко определить, что такое собственно зло.

Бог всегда творит добро.
А вот человек своей падшей природой склоняется иной раз думать, что с ним проиcходит нечто злое.
Примерами зла обычно являются болезнь и, конечно, смерть.

Результатом примитивного понимания высоких истин являются случаи, когда матери, потерявшей сына в утешение говорят: "Хорошо, что всё так. Неизвестно что могло бы быть"...

Есть и еще один грустный результат искаженный представлений о Боге и Его Промысле в мире - уход людей и от злого бога, и от либерального бога, но без прихода к Богу Истинному.
А если эти учения ассоциируются с Церковью - то из Церкви.
  (#15) Старый
главный модератор

По умолчанию 23.07.2009, 14:36

Цитата:
Примерами зла обычно являются болезнь и, конечно, смерть.
С этим утверждением я не согласен.
Я согласен с таким:
Примерами зла обычно считаются болезнь и, конечно, смерть.

А примером зла с моей точки зрения является уход/отворачивание от Бога.
  (#16) Старый
администратор

По умолчанию 23.07.2009, 15:00

Цитата:
С этим утверждением я не согласен.
Я согласен с таким:
Примерами зла обычно считаются болезнь и, конечно, смерть.

А примером зла с моей точки зрения является уход/отворачивание от Бога.
Да, считаются, именно так. Это я и хотел сказать.

Отворачивание от Бога трудно проверяемо.
Можно видеть только отворачивание от Церви или дела, проиворечащие заповедям.
  (#17) Старый
администратор

По умолчанию 23.07.2009, 16:04

Цитата:
Потому что каждый это понимает по своему. Понимание это в первую очередь человеческое, и до Божьего (= истинного) понимания отстоит очень далеко.
Но человек снова и внова задет вопрос - "ЗА ЧТО?", "Почему?"

И мне оставалось лишь одно: глотать невысказанное в небо “Ну почему, почему ТАК??? “

(хотя наверное все же правильнее вопрос "для чего?", "с какой целью?")
Но если он узнает за что - что это изменит?
  (#18) Старый
главный модератор

По умолчанию 23.07.2009, 16:48

Цитата:
Отворачивание от Бога трудно проверяемо.
Я считаю, что проверять это не требуется.
Нужно стараться повернуться к Богу и идти к Нему.

Цитата:
...
(хотя наверное все же правильнее вопрос "для чего?", "с какой целью?")
Угу.
Религия отвечает на вопрос "зачем?".
По-моему, самый короткий ответ: "Чтобы человек не умер (духовно), а обратился к Богу (Который есть Жизнь)."
  (#19) Старый
Ксения Ч. Ксения Ч. вне форума
участник

По умолчанию 23.07.2009, 18:03

Цитата:
.... Но если он узнает за что - что это изменит?
Это может быть началом покаяния.
Мой путь к Богу так и начался - на больничной койке с вопроса "ЗА ЧТО???? Что же я такого натворила, что меня так?????...." И вдруг ясно-ясно, как картинка - за что, что же я действительно натворила... и что просить надо не об избавлении от болезни, а о прощении грехов...

Но воспринимать грех как повреждение человеческой природы, а не как вину перед Богом я научилась совсем недавно. Вернее, мне это объяснил батюшка на исповеди, и это стало для меня открытием...
  (#20) Старый
администратор

По умолчанию 23.07.2009, 20:05

Цитата:
Сообщение от Ксения Ч. Посмотреть сообщение
Но воспринимать грех как повреждение человеческой природы, а не как вину перед Богом я научилась совсем недавно...
Атеисты нередко хотели представить Бога гневливым капризным тираном и тем отвратить от Него людей.
Другой вариант - на самом деле тоже атеистический, а вернее - это бог агностиков. "М.б. что-то высшее и есть, но он все прощает, никого не судит..."
  (#21) Старый
Епафрас Епафрас вне форума
участник

По умолчанию 27.08.2009, 15:04

Просмотрев ветку. Создается впечатление, что мы пытаемся из возникающей жизненной ситуации своими "силами", своим домыслом найти причинно-следственную связь. Причем с некоей претензией на универсальность. :yes:
Вот если вспомнить Господню историю "О слепом" (Ин, 9) "... кто согрешил, он ли или родители его", - вопрос учеников. И что же говорит Господь: " ... не согрешил ни он , ни родители его, но да явятся не нем Дела Божии".
Поэтому, не стоит искать ответ "почему?", а путь наш в ответе "как жить, как спастись".
Или "думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете" (Лк, 13)
  (#22) Старый
дмитрий2505 дмитрий2505 вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 10:15

Цитата:
Если зло происходит - значит или его творит Бог (что см.первый вариант в исходном сообщении и вообще богохульство) или Бог его не творит, но не может его предотвратить, значит зло сильнее (и см.второй вариант с дополнением, что зло - от злого демиурга, которого иногда отождествляют с Богом Ветхого завета - и такое мнение отвергнуто Церковью).

Выход из тупика - только через Христа, Его Страдания и Воскресение. Через наше со-страдание с Ним и со-воскресение.
Я считаю что все болезни и несчастия которые с нами происходят - это препятствия на пути в Ад. Человеку надо что-то переосмыслить, или исправить в своей жизни, чтобы прекратить злополучие.
  (#23) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 11:43

Цитата:
Сообщение от дмитрий2505 Посмотреть сообщение
все болезни и несчастия которые с нами происходят - это препятствия на пути в Ад
Как то это звучит не правильно. Если это так, то есть очень простой способ выявить святого человека - он здоров и успешен во всем. А вот если болен и не успешен, значит грешен. Вывод Абрамович святой, а вот бомж на помойке грешник каких поискать. Что-то я сильно сомневаюсь. Так могли бы рассуждать протестанты ИМХО.
  (#24) Старый
-Дмитрий- -Дмитрий- вне форума
заблокирован!

По умолчанию 18.09.2009, 11:53

не протестанты, а харизматы
  (#25) Старый
администратор

По умолчанию 18.09.2009, 13:15

Цитата:
Сообщение от дмитрий2505 Посмотреть сообщение
Я считаю что все болезни и несчастия которые с нами происходят - это препятствия на пути в Ад.
Препятствия на пути в ад - это ведь помощь на пути в рай?
Преодоление препятсий делает нас сильнее и помогает очиститься от грехов. Я правильно Вас понял?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра