Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Общество > Образование
Перезагрузить страницу Среднее специальное и профессиональное образование
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2017, 13:04

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Автоматизированные системы обработки информации.
Сейчас "информационные системы", комплексная профессия включает программирование, знание документоведения, компьютерную безопасность, экономические аспекты ИС. Широкий круг знаний в отличие от узкого программирования. Знаю людей, окончивших по этой специальности. Работают программистами, в ИТ-отделах, а есть женщина работает технологом по деревообработке, другая занимается планированием
  (#27) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2017, 13:07

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Почему не для работы?
Если не духовное, а богословское, то путь один преподавать? Что и где? Те же богословские дисциплины в той же системе, где и учился. Становиться магистром, кандидатом каких-либо наук и т.д.
А священником не каждый готов быть, очень многие потом разочаровываются в сделанном выборе, но не говорят об этом открыто
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2017, 13:14

Цитата:
Хотя, я советую Вам заниматься физическим трудом тоже.

Облагораживает.
Что-то не заметил, а я уж назанимался и грузчиком, и в сельском хозяйстве. Не вижу особого облагораживания.
Ремесло во всем мире получают в системе лицеев, ну, как советское ПТУ. Речь идет о квалифицированных рабочих профессиях. Например, строительный электрик. Лучше, чем стропальщик. Одноклассник закончил, в 90-ые забросил, потом вернулся, сейчас катается на пассажирских поездах электромехаником. Неплохо получает, особо не перетруждаясь. А вот хобби у него "птицы", он в том году был со студентами МГУ в Уссурийском крае. Тут его душа! Выходных для изучения птиц хватает. Ну, закончил бы биофак, не факт, что стал бы известным орнитологом, может где в школе преподавал бы биологию, пересчитывая копейки, не имея время и средств для занятий хобби
  (#29) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2017, 13:16

Вот у меня совсем никакого ремесла нет и я ничего не умею делать.
  (#30) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2017, 13:21

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Например, строительный электрик. Лучше, чем стропальщик.
Ну это - кому как, думаю.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2017, 13:22

Цитата:
У Вас есть мечта - стать модератором, как я понял. Посещайте курсы модераторов!

Или сисадминов.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2017, 13:26

Цитата:
У Вас есть мечта - стать модератором, как я понял. Посещайте курсы модераторов!

Или сисадминов.
Я был модератором православного форума - Форум "Православной газеты" Екатеринбургской епархии, с 2006 по 2011 годы. Телеканал "Союз" у них же. У меня опыт работы есть. Но за это деньги не платят, это просто круто, тебя все уважают. Тут тоже хочу, но меня не назначают почему-то.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2017, 13:26

Цитата:
Рожденные в 70-ые часто вообще ремесла не имеют. Сколько ребят знавал года 73-74 гг. рождения, после армии или в челноки, или в бандиты, или в охранники. Многие из них сейчас, как правило, водители, таксисты. Ремесла-то нет. И это хорошо, а то сколько из рожденных в те годы стали наркоманами, и давно сгинули?
А вот закончили бы ВУЗ году в 1985, вас бы на завод в отдел АСУП на три года (распределение), а там бы на практике приобрели бы полезные компетенции, Могли бы через 3 года уйти, а могли бы и работать. И часто на всю жизнь и оставались.
А ваше поколение, родственница закончила ВУЗ на бухгалтера, и не бухгалтер, а испытатель приборов в одном немецком ООО (учредители немцы), получает хорошо-60 т.р. Но для этой работы ПТУ надо, а не ВО. Была такая специальность в ПТУ: испытатель электронных приборов. Но это все узкие профессии, ограниченные часто одним предприятием, из-за специфики приборов. А лучше иметь широкую. Вот я бы теперь пошел на слесаря КИП и а учиться. Работа нетяжелая, требующая квалификации и знаний. Востребованы во всех видам промышленности, теплосетях, водоканалах......короче без работы не сидят. А у нас прямо зацикленность.....или ВО или не человек.....вот и получили ВО 70%....и работают продавцами и ещё непонятно кем
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2017, 13:27

Цитата:
это просто круто, тебя все уважают.
Да не факт.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2017, 13:29

Иванфилософ, а Ваши дети кем работают, у них есть ВО? По специальности работают?
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2017, 13:29

Цитата:
Ну это - кому как, думаю.
Я просто 1.5 года в итальянской строительной фирме поработал. Мне работа понравилась. У нас был португалец, закончил ПТУ, болгарин...ПТУ. А наши МИРЭА, МЭИ....дурдом! Все инженеры, а работали строительными электриками
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2017, 13:30

Цитата:
Иванфилософ, а Ваши дети кем работают, у них есть ВО? По специальности работают?
Да! Дочь-бухгалтер, работает в производственное планирование. Тут мало, к сожалению знаний, опыта, нужна еще хватка, проще-способность устроиться, пристроиться по жизни. Есть кого родители пристраивают...это ненадёжно, а есть сами ушлые
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2017, 13:33

Дурь под названием "Высшее образование или смерть!" продолжается. А потом в продавцы идут.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2017, 13:36

Цитата:
Дурь под названием "Высшее образование или смерть!" продолжается.
Во-во! И пролог этого примерно с середины 1970-ых. Хотя в те годы самое сложно поступить в торговый, мясо-молочный. У нас был арматурщик на стройке. его дочь хотела в те годы поступать на ИТ, а он ей...."компьютер грызть не будешь, торчи, где харчи". Это народная мудрость, а в ней всегда есть истина
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 23.10.2017, 17:38

Выпускников колледжей совсем немного, меньше, чем нужно работодателям. Поэтому наблюдается такая картина, при которой за выпускников колледжей работодатели практически борются. Следствием высокого спроса на людей со средне-специальным образованием является то, что работодатели предлагают им зарплаты не ниже, чем выпускникам ВУЗов, а как минимум такие же, а бывает, что и выше, да еще и предлагают различные приятные бонусы, например, расширенную медицинскую страховку.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2017, 15:38

А как это было в РИ?
Средние технические училища - готовили техников, которые могли работать помощниками инженеров и других руководителей промышленных предприятий. Они готовили не только техников но и специалистов среднего звена коммерческой, аграрной и др. направленности. Например, московское коммерческое училище. Срок обучения 8 лет (4 класса по два). Принимали на основе начального образования или высшей начальной школы или при сдаче вступительных испытаний при отсутствии начального. С появлением высших начальных училищ срок обучения был сокращен до 6 или 4 лет (6 летние и 8-летнее начальное училище). Поступали в возрасте 11 лет, заканчивали в 19 лет. Земледельческие и коммерческие появились раньше технических. Окончивший получал звание техника и среднее образование, предоставлявшее права на получение высшего технического, комерческого, агрономического образования. Такое образование – аналог современного СПО. Если говорить о доходах, то техник мог получать как поручик, штабс-капитан царской армии. При поступлении на гражданскую службу получал чин губернского секретаря, с высшим образование коллежского секретаря. С юридическим средним-коллежского, а с высшим-титулярного. К среднему училищу приравнивалась и семинария (и сейчас приравнивается к СПО, если не перешла на 5 летнюю подготовку). Но семинария, юридическое училище предоставляли право поступления в университет, остальные же должны были сдать дополнительные испытания по древним и современным иностранным языкам и др.
Были низшие технические училища, которые готовили квалифицированных рабочих для определенной сферы производства. Пример Вязниковское. В училище принимались лица, окончившие 3 класса начального училища, в то время как в другие низшие технические училища прием производился по окончании 4-х классов городского училища (по положению 1878 года). Поэтому учебные планы Вязниковского технического училища коренным образом отличались от учебных планов других низших технических училищ. В учебные планы Вязниковского технического училища входили коме специальных предметов так же предметы общеобразовательного характера. В аттестате, выдаваемом Вязниковским низшим техническим училищем числятся следующие предметы:
1. Закон Божий;
2. Русский язык;
3. История;
4. География;
5. Арифметика;
6. Алгебра;
7. Геометрия;
8. Физика;
9. Устройство машин;
10. Механические производства;
11. Рисование и черчение;
12. Слесарно-механическое дело.

Большая часть часов отводилась на специальные дисциплины: черчение, устройство машин, механические производства (технология металлов).
Сpок обучения был - 4 года, пpи режиме занятий 4 часа в день теории и 4 часа - практики. Выпускники могли поступать в реальное училище в старшие классы, в средние технические училища.
Ремесленные училища - обучали определенному ремеслу, чаще всего связанному с бытом населения. Было типов ремесленных учебных заведений: Р. у., школы ремесленных учеников, низшие ремесленные школы, сельские ремесленные учебные мастерские. В 1910 действовало свыше 1,9 тыс. таких училищ и школ (90,3 тыс. учащихся), большая часть из них финансировалась за счёт пожертвований. В них готовили сапожников, красильщиков, портных, кузнецов и др. Для поступления в ремесленное училище не требовалось базового начального. В рамках курса обучения давалось два класса начального образования.
  (#42) Старый
Андрей 1980 Андрей 1980 вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2017, 19:37

Цитата:
Оренбургский Аграрный университет. В 2003 году, диплом тоже не купил, как большинство моих сокурсников, а сам написал. Толку-то! Наше высшее образование - очковтирательство, куча бумажек, словоблудие и филькина грамота. Не дают ремесло, которым можно кормиться. Не дают знаний и умений, которые можно на практике в работе применить. После вуза я работал диспетчером на пульте охраны с 2003 по 2008 годы. С 2008 по 2009 работал асфальтобетонщиком в Питере, хорошо получал. В 2009 году заболел шизофренией, то работал грузчиком-дворником, то не работал. Такая жизнь.
А я ПТУ -29 закончил ,столяр -строительный . И тоже нефига не умею . Просто не интересно было .Как представишь что за копейки потом придётся пахать всю жизнь на заводе, так и желание пропадало да и престиж уже тогда к честному труду упал, за что собственно говоря и не люблю всю эту проклятую демократию ...за то что она так честный труд унизила .Может просто это не мой выбор был ,так мама очень хотела .
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2017, 20:16

Цитата:
Сообщение от Андрей 1980 Посмотреть сообщение
А я ПТУ -29 закончил ,столяр -строительный . И тоже нефига не умею .
Я дерево и железо не люблю: механику, строительство, сборку. Приборы любил, информацию обрабатывать
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2017, 20:46

Я люблю жрать, спать, читать, бухать. Всё.
  (#45) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2017, 21:15

Как показывает практика, тем, что именуется "интересной работой", не может похвастаться почти никто, хотя все о таковой мечтают и друг другу её желают. Здесь нужно руководствоваться сугубо практическими соображениями, то есть провести беспристрастный мониторинг на предмет, какие профессии востребованы в регионе, районе, городе, где живёт будущий специалист. Как правило, родители безоговорочно поощряют интерес собственных чад к занятиям рисованием, музыкой, танцами, дизайном и тому подобным, не подозревая, что сегодня это весьма проблемные сферы деятельности с точки зрения трудоустройства и заработка, а настроившись на "творческую" стезю, очень трудно перейти на другие рельсы.

Но между тем определяться с такими вопросами должны именно родители молодых людей, так как в шестнадцать-семнадцать лет практицизмом подобного свойства обладают совсем немногие (не говоря уже о том, что голова забита совершенно другим). Но, к сожалению, и родители не всегда трезво оценивают ситуацию и могут пересмотреть свои взгляды для пользы дела. Например, у нас в семье представители трёх поколений почти сплошь предпочитали гуманитарные специальности и становились филологами, историками, литературоведами, а потому было ясно, что, по крайней мере, высшее образование уготовано мне ещё до рождения. Какое - с этим быстро определились: я очень рано начала рисовать, занималась в кружках и студиях и почему-то вообразила, что должна стать художником. Родители не возражали, а насчёт учебного заведения быстренько сообразили: Академия художеств - что же ещё?.. Так все это, на первый взгляд, романтично получалось - даже то, что внушительное здание Академии, где каждый камень помнит великих русских художников, стоит совсем недалеко от Университета, где учились практически все мои старшие родственники.

Не знаю, чем бы все это закончилось, если бы в ход событий не вмешался мой дядя - самый практичный человек в нашем семействе и - о ужас! - не гуманитарий, а инженер-кораблестроитель, работающий на соответствующем заводе. Он провел хорошую разведку насчёт Академии и иже с нею, после чего выдал моим родителям полученные результаты: учитывая существующие на тот момент реалии, я буду поступать туда лет семь, затем - учиться лет пять-шесть (самый перспективный факультет, на его взгляд, реставрационный, куда конкурс примерно 30 человек на место), а затем - и это самое главное - перебиваться с хлеба на квас всю жизнь, как это, собственно, делает подавляющее большинство художников, которые всю жизнь озадачены лишь пристраиванием собственных работ, и вообще рисуют совсем не то, чего бы им хотелось, а то, что можно продать. К тому же в этой среде нередки побочные эффекты вроде пьянства, алкоголизма и тяжёлых депрессий, что вполне объяснимо. То есть он нарисовал невероятно "радужную" картину, которая даже на моих гуманитарных родителей произвела нужное впечатление. Ко всему прочему дядя ухитрился познакомиться с несколькими художниками и посмотреть их работы разных лет, отчего пришел к выводу, что человеку с талантом учиться вовсе незачем и никого там, на его взгляд, ничему реальному не научили - по крайней мере, ничему такому, что заметно отличало бы зрелые работы от тех, что были представлены при поступлении. В своих теоретических выкладках он сослался на биографии известных русских художников, которые изучил специально по этому случаю. В общем дядя проделал основательную работу и был очень убедителен. "Нужно получить нормальную профессию, а это от тебя никуда не денется," - подвёл он логический итог.

"Нормальную" - в его представлении означало "техническую", а точнее - связанную с судостроением. То есть, говоря иными словами, дядя предложил мне развернуться на 180 градусов меньше чем за год до окончания школы и поступать в Кораблестроительный университет, куда конкурс был гораздо меньше, чем в Академию, но нужно было в числе прочих сдавать физику, которая была у меня основательно запущена. Точнее говоря, я была уверена, что ничего скучнее и бессмысленнее физики нет (художества сделали своё гадкое дело), но при помощи репетиторов сумела пересмотреть свои неперспективные взгляды. И вот теперь имею стабильную работу, занимаюсь без помех любимым делом и очень благодарна дяде. Всё это, очевидно, к вопросу о необходимости разумного участия старших родственников в деле профессионального самоопределения молодежи.

Последний раз редактировалось Дженни; 28.10.2017 в 21:19.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 29.10.2017, 09:45

А почему Все должны поступать в гуманитарный ВУЗ или технический? В Вуз должны поступать не более 10%, если учесть уход после 9 классов 30%, то 4-5 человек из 30 человек выпускного класса. То есть отличники по направлениям. Ведь, если их больше 15%, то это липовые отличники. Кол-во шибко умных ограничено природой. И то по 10 балльной 10-5+, 9-5, 8-5-. Так 10 у одного, 9 у одного, и у трех 5-. Это реальные и нормальные результаты учебы. Если это физика и математика, то им в технические и естественно-научные ВУЗЫ, хорошистам-40% в техникумы, остальным в рабочие (ПТУ). Не 20% ВО, 30% СПО и 50% рабочих, как посчитала группа Прохорова, а 10% ВО, 40% СПО, 50% рабочих. Тогда ВО-это ВО, СПО-СПО и далее. В СССР ВО получали 20%, сейчас 40%. Все родители хотят своим детям ВО. Почему? Ведь не все хотят, чтобы их дети стали кандидатами наук или докторами. Я думаю на магистров из этих 10% должно идти не только два. И в отборе две составляющих: Богом данные способности и труд.
По художеству, знакомая закончила какое-то среднее художественно-техническое училище, всю жизнь реставрируют иконы, а муж то же училище, столярит какую-то мебель на заказ. Оба довольны. Как видите и без ВО можно быть счастливым.
Про дядю! Мой отец загнал меня в инженеры -механики, а у меня нулевое пространственное воображение, детали машин, механизмы, машиностроение не для меня. Печально все это закончилось. А по новому бы. Я бы закончил техникум по специальность "Контрольно-измерительная аппаратура и автоматика", а там видно. Хлеб есть. Очень востребованная профессия. Почему сразу ВУЗ? СПО и ПТУ должны быть основой профессионального образования. А у нас все в ВО уперлись.
  (#47) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2017, 11:37

Можно, конечно, быть счастливым без ВО, а с ВО - психологически зашоренным и вообще - обделенным по всем статьям. Но если растешь в семье, где у старших родственников учёные степени, просто не додуматься до мысли об уходе после школы в ПТУ - тем более, когда учиться уже в принципе поднадоело, а в голове какие-то творческие бредни, а вовсе не практические соображения. Но чтобы подходить к выбору профессии осмысленно, нужно уже что-то пройти, понять, просто увидеть жизнь, а в шестнадцать лет какие-либо выводы из этой области происходят только спонтанно и под влиянием посторонних примеров.

Сейчас отчетливо просматривается дефицит квалифицированных рабочих - в том числе на судостроительных предприятиях, - и потому тем, кто так или иначе влияет на выбор молодых людей, стоит пересмотреть свои взгляды для пользы дела. Высшее образование сегодня востребовано именно техническое: поступая в институт с прочными базовыми знаниями, выпускники школ, как правило, обеспечивают себе в дальнейшем удачное трудоустройство. Так что из детских увлечений родителям следует поощрять не составление коллажей из картинок, а тягу к химическим опытам и чтение "Занимательной физики" Перельмана. Ну и, конечно, следить за качеством преподавания соответствующих предметов в школе, и в случае недостатков без всяких сомнений переводить в другую. Всё же, что бы там ни говорили, от специальности и последующего трудоустройства зависит очень многое в жизни.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 29.10.2017, 12:32

У нас все увидят ПТУ и ВУЗ и совсем забыли про техникум, а если вспоминают техникум, то почему то думают, что там готовят рабочих, а там готовят техников. Мало кто помнит, как отлично готовили в техникумах в 1930-40-ые гг. Учащиеся техникумов также изучали высшую математику, термех, сопромат, допуски и посадки и др., а также специальные предметы, но не 5, а скажем 2 года 10 месяцев. Просто по сокращенному курсу, ВМ не два года, а год. Техник не рабочий, а техник помощник инженера, менеджер нижнего и среднего звена! Или совсем забыли про это. Техникума достаточно, чтобы проектировать типовые суда, дома, электрооборудование, электроснабжение делать типовые экономические расчеты, менеджерить логистику, быть начальником цеха.....этим людям ВО не нужно, оно нужно, дающим инновации и оценивающим их на иновационность. Остальным достаточно СПО, не НПО (ПТУ), а СПО. Дополнительные знания с ВО, углубленные, просто оказываются лигними.э Как говорил наш ведущий конструктор, сложности общей теории цепей и радиотехнический цепей, уравнения телеграфных линий мне в прак4тике не нужны, мне выше крыши ОТЦ на уровне техникума, зачем я учился 5 лет, когда по практике мне хватило бы трех лет (по радиотехнике 3 года на базе среднего полного) техникума. И он прав. У меня товарищ техникум по судостроению в 1979 г. закончил. Проект-баржа: куча чертежей, расчетов и плавающая модель. Вроде так.....а ВО он потом лет через 10 заочно получил по технологии машиностроения, станкам и инструментам. Только пять лучших в 11классе по физике и математике из 33-35 готовы для получения ВО, с учетом, что 30% после 9 класса ушли в ПТУ. А у нас хотят 50%.
А может техникума хорошего по жизни будет достаточно? Вспомните про него, не сводите все к ПТУ и ВУЗУ, есть еще СПО, его величество техникум. Большинство переводчиков в ВОВ закончили техникум иностранных языком, 3 года обучения на базе полной школы. Выделенное жирным и есть главный тезис данной темы.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 29.10.2017 в 12:44.
  (#49) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2017, 12:59

В России только треть граждан трудоспособного возраста имеют высшее образование. Про большинство - это миф.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 29.10.2017, 13:00

Колледж дает среднее профессиональное образование. Его не надо путать с начальным профессиональным, где готовят рабочих. Выпускники СПО получают квалификацию техник, менеджер, бухгалтер, банковский работник (зачем операционисту в банке ВО). и др, но не токарь, сборщик, электрик и др. так далее. Колледж является образовательным учреждением среднего профессионального образования и фактически является синонимом слова «техникум». Но:
а) техникум — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки;
б) колледж — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки и программы среднего профессионального образования углублённой подготовки.
Среднее специальное образование в российском колледже может быть получено после 11 кл. за 2-3 года (не более трёх лет), в зависимости от специальности, а после 9 класса не более 4 лет.
Обучающиеся в колледжах имеют статус студентов. о окончании выпускникам выдаётся диплом о среднем профессиональном образовании по соответствующей специальности и присваивается квалификация «техник», «старший техник» и тому подобные. Некоторые колледжи при обучении 3,5 года на базе 11 кл. выдают диплом младшего инженера. Во многих ВУЗАХ ведётся приём на обучение по сокращённым (ускоренным) программам обучения, для имеющих СПО по аналогичной или родственной специальности, например, 3 года для техника (учился 2,5 года) на бакалавриат или 2,5 года для выпускников колледжа, учившихся 3 года на базе 11 кл., планируют 2 года. Итого 5-6 лет и вы бакалавр, но имеете два диплома, скажем техника по электрооборудованию и инженера по АСУ (немного меняете специальность при поступлении в ВУЗ после техникума). Оптимально закончить техникум на механика после 9 кл (3,5 года), потом сокращенно бакалавриат на инженера –электрика. Итого 5 лет после возраста школы и Вы –техник-механик и инженер-электрик, два диплома.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра