Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Почему исповедуются некрещённые?
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Виталий П. Виталий П. вне форума
участник

По умолчанию Почему исповедуются некрещённые? - 06.07.2009, 22:15

Насколько мне известно в Таинствах Церкви могут принимать участие лишь её члены. Если ты атеист, или буддист, то над тобой Таинства не свершаются. Но почему Таинство Исповеди свершается над людьми приступающими к крещению? Ведь они ещё по факту не члены Церкви.
Как же это возможно ?

Второй момент уже касается лично меня. Согласно учению Церкви, к исповеди допускается только христианин разделяющий полностью всё учение Церкви. Проблема в том, что я не могу найти в своей душе место Христу. Я никак не могу понять, зачем вообще, извиняюсь эта схема со Христом? Были бы просто верующими в Бога, было бы всё более менее ясно. Но как бы это сказать мммм.... по проще... я честно сказать, вообще не пойму, зачем нужен ещё Христос? И я не могу уразуметь, как это Он был и Богом и человеком одновременно, притом, что человек не есть Бог? Как же я могу разделять это учение, если смысл его не ясен?
Получается, что я не могу принимать участие в исповеди т.к. не разделяю мнение Церкви поэтому вопросу, в силу того, что даже приблизительно не понимаю, этого учения. Я конечно могу сказать на это "верую, что Христос Бог и человек". Но этоже пустой звук для меня.
Но с другой стороны - нужда в исповеди чувствуется. И чувствуется, что в Церкви во время Таинства мне могут быть прощены грехи самим Богом. Так как поступить? Не ходить на исповедь, пока я не уразумею, что сделал Христос? Или пойти на исповедь без такого знания? Но имеет ли священник право отпускать мне грехи в таком случае? Может такой поход заведомо бесмысленен? А потом меня ещё смущает вот что: допутим во время исповеди, он у меня спросит что -нибудь о Христе. А мне как тогда поступить? Сказать, что я не вижу во Христе никакого смысла? Он тогда скажет мне, что я сюда тогда вообще пришёл? Или сказать нечто "да, да , верую...". Но это тогда будет некий идиотизм, и от него меня коробит.А может отвести разговор в сторону?. Но это похоже на хитрость, портив которой и идёшь в том числе каяться....
Вообщем, подскажите пожалуста как поступить.
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 07.07.2009, 00:17

Цитата:
Сообщение от Виталий П. Посмотреть сообщение
Насколько мне известно в Таинствах Церкви могут принимать участие лишь её члены. Если ты атеист, или буддист, то над тобой Таинства не свершаются. Но почему Таинство Исповеди свершается над людьми приступающими к крещению? Ведь они ещё по факту не члены Церкви.
Да, вера в Господа Иисуса Христа, в Его Божество и человечество лежит в основе Новозаветного Откровения. Собсвенно, Благая весть в том и состоит - Бог стал человеком и пришел на землю для спасениямира от греха и смерти.

Так что вне веры во Христа не может быть никаких христианских таинств...

Над приступающими ко Крещению совершается НЕ таинство покаяния. Т.к. в крещении все совершенные челвеком грехи прощаются Богом.
Совершается просто подготовка к Крещению - и для этого человек рассказывает свою жизнь, раскаивается в совершенных грехах.
  (#3) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2009, 00:38

Цитата:
Но как бы это сказать мммм.... по проще... я честно сказать, вообще не пойму, зачем нужен ещё Христос? И я не могу уразуметь, как это Он был и Богом и человеком одновременно, притом, что человек не есть Бог? Как же я могу разделять это учение, если смысл его не ясен?
Знаете, Виталий, у меня тоже долго так было: Христу не было места ни в сердце, ни в картине мира. Мне очень помогла в этом смысле книга о. Андрея Кураева "Дары и анафемы" (Что принесло миру христианство?).
Прочитайте, может быть и Вашем понимании Бога что-то изменится.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2009, 19:24

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Над приступающими ко Крещению совершается НЕ таинство покаяния.
Я просто помню как один человек принимал крещение. И хорошо помню, что он стоял на исповедь и каялся в грехах. Даже видел его записки с грехами (но не читал естественно). Этого человека знал я лично и общался с ним о христианстве. Он был лидером одной протестантской ячейки, которая начала миссионерскую деятельность в нашем районе. Мы с друзьями вступили тогда с ними в диспут, который продолжался не один месяц. В итоге он и перешёл в православие и даже получил от владыки рекомендательное письмо и поступил в симинарию. Но главное, повторяю - он перед принятием крещения КАЯЛСЯ. И видел я это лично.
  (#5) Старый
администратор

По умолчанию 07.07.2009, 19:29

Цитата:
он перед принятием крещения КАЯЛСЯ. И видел я это лично.
Исповедь и Таинство покаяния вообще говоря это не синонимичные вещи.
Принесения покаяния перед крещением для взрослого человека - это подготовка к Крещению.
Разрешительная молитва, являющаяся обязательной частью Таинства, над некрещеным человеком безусловно не читается.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2009, 19:39

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Знаете, Виталий, у меня тоже долго так было: Христу не было места ни в сердце, ни в картине мира. Мне очень помогла в этом смысле книга о. Андрея Кураева "Дары и анафемы" (Что принесло миру христианство?).
Прочитайте, может быть и Вашем понимании Бога что-то изменится.
Спасибо Татьяна Гарина за совет. Книгу я эту читал. Прекрасная книга. ОДна из лучших Кураевских книг. Многое я узнал из этой книги, чего раньше не замечал.Но когда я читал, то именно вопрос со Христом, как-то не утрясся у меня в голове.Нужно будет перечитать заново.
Через некоторое время сделаю это(если Бог даст). Вообще, я бы поверил бы во Христа, если бы мне сказали, что Христос просто Бог. Просто взял и воплотился как например Зевс или ещё некто. Или бы поверил если бы
мне сказали, что Христос был человек, пророк, как утверждают например мусульмане. Наконец, я бы смог думаю ещё как-то сжиться с тем, что Христос - частично Бог, частично человек. Но Христианство, утверждает нечто совершенно немыслимое - Христос НА 100 процентов Бог и НА 100 процентов человек. Как это можно понять?
Ведь если Он и Бог и человек, то значит человек=Бог. В тоже время утверждается, что Бог не= человек. Противоречие. Как снять это противоречие?
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2009, 20:07

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Исповедь и Таинство покаяния вообще говоря это не синонимичные вещи.
Принесения покаяния перед крещением для взрослого человека - это подготовка к Крещению.
Разрешительная молитва, являющаяся обязательной частью Таинства, над некрещеным человеком безусловно не читается.
Ах вон оно что... . Могли бы Вы вкратце пояснить разницу между исповедью и покаянием?
  (#8) Старый
администратор

По умолчанию 07.07.2009, 20:12

Цитата:
Ах вон оно что... . Могли бы Вы вкратце пояснить разницу между исповедью и покаянием?
Исповедь в данном случае это просто называние своих грехов перед Богом в присутствии священника.
А Таинство покания - это еще и разрешение (или не разрешение) их от имени Церкви. В чинопоследование Таинства покаяния обязательно входит разрешительная млитва, читаемая священником над кающимся.
  (#9) Старый
администратор

По умолчанию 07.07.2009, 20:14

Цитата:
Ведь если Он и Бог и человек, то значит человек=Бог. В тоже время утверждается, что Бог не= человек. Противоречие. Как снять это противоречие?
Природа человека и Бога совершенно различна.
Но Христос соединил в Себе обе эти природы. Он - Сын Божий и Сын человеческий.
Истинный Бог, по Своей любви воплотившийся и ставший человеком.
  (#10) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2009, 21:07

Цитата:
Но Христианство, утверждает нечто совершенно немыслимое - Христос НА 100 процентов Бог и НА 100 процентов человек. Как это можно понять?
Да, это самое сложное. И этому посвящены сотни (или тысячи?) богословских трудов. Это "противоречие" никак не снять. Можно просто принять его. Так же, как мы принимаем существование линейно текущего времени и вечности.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра