Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу Протодиакон Андрей Кураев предлагает создавать "окна жизни"
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Протодиакон Андрей Кураев предлагает создавать "окна жизни" - 03.07.2009, 10:30

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев выступает за активное заимствование опыта Католической церкви по созданию "окон жизни" для спасения младенцев.

Дальше...
  (#2) Старый
Ирина Анатольевна Ирина Анатольевна вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2009, 01:18

Не надо все заботы перекладывать на долю Церкви. Основная забота Церкви - спасение душ человеческих. Необходимо, чтобы государство исправно выполняло свои функции, т. е. чиновники.
  (#3) Старый
р.Б. Максим р.Б. Максим вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2009, 19:47

Неоднозначная тема... думается, это не православное решение вопроса...
  (#4) Старый
Виталий П. Виталий П. вне форума
участник

По умолчанию 15.07.2009, 22:59

Цитата:
Сообщение от Ирина Анатольевна Посмотреть сообщение
Не надо все заботы перекладывать на долю Церкви. Основная забота Церкви - спасение душ человеческих. Необходимо, чтобы государство исправно выполняло свои функции, т. е. чиновники.
Хм... "необходимо"... тогжа уж необходимо, чтобы все люди соблюдали заповеди Господни и были истинно православными...
А потом - о каких функциях Вы говорите?
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 15.07.2009, 23:06

Цитата:
Сообщение от р.Б. Максим Посмотреть сообщение
Неоднозначная тема... думается, это не православное решение вопроса...
Если Вы о том, что не нужно ставить специальные ящики, чтобы туда родители не могли положить ребёнка, то тогда вместо ящика, ребёнка выкинут на свалку или просто убьют и закопают.
Если у родителей нет денег на содержание, то гуманней отдать ребёнка тому, кто может его содержать. Если у Церкви денег тоже нет, то тогда отдать на воспитание государству. А если и у государства нет, то выход один - ребёнок умрёт, раз он никому в мире не нужен. Ни родителям, ни Церкви, ни государству. Но тогда Церковь не будет иметь ни малейшего морального права упрекать родителей за аборты.
  (#6) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 16.07.2009, 13:50

Цитата:
Сообщение от Виталий П. Посмотреть сообщение
Если у Церкви денег тоже нет...
Не помню, какой священник сказал о том, что "смешно говорить, будто у Церкви нет денег". В свете высказывания батюшки смею добавить (да простят менямодераторы) вот что: как вы считаете, что принесет наибольшую пользу:

1. Созыв огромного Собора РПЦ в храме Христа Спасителя, на который грохнут прорву денег и который (собор) в результате вынесет решение на бумажке: "мы решительно осуждаем нанешнее состояние семьи и материнства в России и призываем государство назамедлительно ... "

2. Вместо созыва Собора вся куча денег направляется на строительство детского приюта или чего-то подобного?

Государству до нас дела нет. А вот Церковь может что-то сделать. Отменить, к примеру, парочку-тройку Соборов, а на эти деньги построить приют. А потом объявить всеправославный сбор средств на его содержание. Поставить в каждом храме ящичек для сбора денег для этих целей. Пусть патриарх публично к этому призовет. И дело тронется. Нужно только захотеть. А не говорить, что у нас нет того-то и сего-то. Всё у нас есть.
  (#7) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 16.07.2009, 13:54

Цитата:
Сообщение от р.Б. Максим Посмотреть сообщение
... это не православное решение вопроса...
Мне кажется, что, скажи православному: "вон тот католик отдал 200 тысяч долларов в фонд детей-сирот, а потом ушел в монастырь", то православный хитро прищурится и скажет: "ну и что? Это ж католик! Он это из прелести какой-нибудь сделал наверняка"

Ибо так мощна сила "промывания мозгов" православными брошюрками, выставляющими католиков чуть ли не сатанистами (как правильно писала основательница этого сайта).
  (#8) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 16.07.2009, 14:27

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Мне кажется, что, скажи православному: "вон тот католик отдал 200 тысяч долларов в фонд детей-сирот, а потом ушел в монастырь", то православный хитро прищурится и скажет: "ну и что? Это ж католик! Он это из прелести какой-нибудь сделал наверняка"
Может я не прав, но после прочтения вашего сообщения остается впечатление, что православные - какие-то не очень приличные люди.
  (#9) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 16.07.2009, 14:37

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
...православные - какие-то не очень приличные люди.
Ни в коем случае. Просто православные очень доверчивые люди - вот это есть их большая проблема. Начитаются всяких брошюрок, где католики и протестанты предстают прямо-таки слугами дьявола, и начинают думать, что от них (т.е. инославных) вообще ничего путного ожидать нельзя. Мне одна женщина так однажды и написала: "ууу... католики ... и чего хорошего от них можно ждать?" Вот он - плод промывания мозгов такими православными брошюрками типа "Ватикан - натиск на Восток".

А того, что православные не очень приличные люди, у меня и в мыслях не было.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 16.07.2009, 16:43

Цитата:
Вот он - плод промывания мозгов такими православными брошюрками типа "Ватикан - натиск на Восток".
Уважаемый Алексей Вячеславович. Не знаю какие брошюры Вы имеете в виду. Тоже не считаю всех католиков слугами дьявола. Но с цитатой "Ватикан - натиск на Восток" согласен. В общем-то это исторический факт.
По поводу "окон жизни" - с одной стороны дело хорошее, а с другой стороны, в какой-то степени, пусть и незначительной, провоцирует женщин отказываться от детей.
  (#11) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 16.07.2009, 22:31

Цитата:
По поводу "окон жизни" - с одной стороны дело хорошее, а с другой стороны, в какой-то степени, пусть и незначительной, провоцирует женщин отказываться от детей.
Может быть, кто-то в такое "окно" дитя положит, а не в в помойку...
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 16.07.2009, 23:54

Цитата:
Не помню, какой священник сказал о том, что "смешно говорить, будто у Церкви нет денег". В свете высказывания батюшки смею добавить (да простят менямодераторы) вот что: как вы считаете, что принесет наибольшую пользу:

1. Созыв огромного Собора РПЦ в храме Христа Спасителя, на который грохнут прорву денег и который (собор) в результате вынесет решение на бумажке: "мы решительно осуждаем нанешнее состояние семьи и материнства в России и призываем государство назамедлительно ... "

2. Вместо созыва Собора вся куча денег направляется на строительство детского приюта или чего-то подобного?
Я считаю, что оба варианта нечего не дадут. Первый потому, что народ невоцерковлён. Даже те кто ходит в храм не все способны выдержать определённую линию протеста. Церковь в лице руководства может быть что-то и способна начать, но опереться её ненакого. А протест против государства сделает Церковь просто смешной в лице многих людей.
И возможно откроет страшную тайну - никакого вобщем-то единства, любви, и православия у многих и нет... Сейчас ситуация такая, что лучше крепить единство среди тех людей, кто по каким-то причинам считается православным, чем пытаться что-то начинать протестовать...
Нет сил для протеста, ни духовных, ни физических, ни политических, ни рациональных.
А заседания соборов, для большинства населения вызовут просто смех, ибо многие ставят Церквовь в ничто.
Второй вариант тоже не очень красив. Церковь может выступать как прибежище для угнетённых, но должна это делать в той части, которая связанна с миром. То есть это христиане должны делать, прихожане, мужики а не священство. Не дело священство влезать в такие дела, у него и своих обязанностей не мало. Но до тех пор, пока Церковь не поднимет знамя за достоинство человека и не аккумулирует те духовные добродетели, которые превращают человека в личность, даёт ему опору, веру в то, что и он что-то может, и что он не только грешник, но есть в нём и то, что возлюбил сам Бог, что отдал Сына своего единародного за него - до тех пор, всё будет спать. Будут только священники нечто говорить, а христианское население будет прозебать в комплексах и постоянном состоянии своих грехов. В итоге погибнут оба.

Итак, я вижу единственный выход - формирование Церкви через миссионерство. Причём, миссионерство нужно не только внешним людям но и тем кто уже в Церкви. Нужно стать братьями и сестрами друг другу.
Нужно общаться,встречаться и не только в храме но и во вне его. Чтобы между людьми возникли не абстрактные, а реальные социальные связи. Чтобы люди знали друг друга и принимали участие в жизни друг друга.
Как это делают например протестанты. Я был на их собраниях, это очень нормальное и здоровое общение. Люди общаются, свободно, пусть с ошибками и ересью, но постепенно, в этом общении они учатся любить, терпеть и прощать. Они, может и не знают догматов, но зато они знают, что например у меня сегодня боль, и многие из них готовы её искренне разделить. Они постепенно становятся близкими друг другу и живут уже как единой семьей. У нас же никаких связей почти нет. Люди друг другу чужды. Каждый занят в основном только своими делами, как внутренне духовными так и мирскими. Как с таким народом можно чего-то добиться?
Да и нужно ли чего-то добиваться? В итоге спасли людей, ну и что?
Опять будем жить также в безразличии к друг другу? Да зачем оно всё это нужно тогда? Человек думает "зачем мне такая Церковь, которой я не нужен?"Они и знать о мне нечего не хотят, ни клир ни мир. И чем же я им тогда могу послужить, если всё, что от меня (кроме денег) их вообще не интересует, так как у них есть святые отцы, которыми они перекроют глотку любому? Я ведь обязательно скажу что-нибудь греховное и не совпадающее с тем или иным святым отцом. В итоге, того, чего желаю я, того что люблю, того что знаю и то чему хотел бы послужжить- заведомо мало интересно окружающим. У них свои дела, а касаться моей греховности, и скрытой еретичности они не собираются так как у них есть идеалы святой жизни, и они не хотят пачкаться ...

Я вот думаю - почему бы нам не сделать как у протестантов?
Вот построили бы помимо храмов, ещё и молитвенные дома, где встречалась бы молодёжь, пели бы песни, гимны Богу, а потом вместе ужинали, пили чай, рассуждали, играли на гитарах? Уверен, что туда заходили бы и просто люди, неверующие. Приобщались постепенно к Церкви,находили бы друзей, жён. Почему так не сделать?
Пусть там будут ведущими светские люди. Ну например такие как Виктор Судариков. Я уверен, что он смог бы организовать собрания не хуже, чем у протестантов. И речь не идёт о том, чтобы забыть храм. Нет - храм есть храм. Но почему помимо храма, еще не ввести так сказать "социальную терапию".Где люди могли бы встретиться друг с другом, познакомиться, посидеть за кружкой чая, попеть народные песни, обсудить текущие дела?
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2009, 14:12

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Я с Вами согласен. Но тут ведь возможны еще и юридические тонкости. Что будет, если ребенок в "окне жизни" окажется мертвым? Это же уголовное дело, которое может существенно осложнить жизнь людям, обслуживающим подобные "окна жизни".
  (#14) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 17.07.2009, 14:43

Цитата:
Я вот думаю - почему бы нам не сделать как у протестантов?
Вот построили бы помимо храмов, ещё и молитвенные дома, где встречалась бы молодёжь, пели бы песни, гимны Богу, а потом вместе ужинали, пили чай, рассуждали, играли на гитарах? Уверен, что туда заходили бы и просто люди, неверующие.
Заходили бы, и я уверен в этом.
У нас в спальном районе пока временный храм поставили. И я представляю, если бы община этого храма сделала бы, к примеру, беседку, где бы они по вечерам и выходным, пили бы чай, общались, играли бы на гитаре и на гармошке - многие бы бабульки, которые пока что сидят у подъездов на лавочках и перемывают косточки соседям, рано или поздно пришли бы к ним.

А так... У нас люди уныло идут на службу, уныло вереницей тянутся со службы. И в храме все друг другу чужие. ну, конечно, члены общины общаются между собой, а к другим отношение ... гм ...
наблюдал, как радостная улыбчивая старушка из церковной лавки (радостная и улыбчивая она была, когда с подружкой из общины говорила) потом втолковывала зашедшей в церковную лавку девушке: "а что ты без крестика? Как ты можешь так ходить? Иди в храм, приложись ко кресту, а то ты какая-то заторможенная". Понимаете? Девушка смущалась тем, что бабулька налетела на нее с вопросам об отсутствии крестика и не знала, что и как ответить, за что тут же и был ей поставлен диагноз: "больная, заторможенная, иди лечись в храм". Приятно человеку слышать о себе такое?

Я, честно говоря, именно поэтому стараюсь меньше общаться с "настоящими воцерковленными" павославными и с членами приходов. Потому что от них в лёгкую можно с улыбочкой заполучить вот такой ярлык: "тормоз" или "нехристь".

Цитата:
Я уверен, что он смог бы организовать собрания не хуже, чем у протестантов. И речь не идёт о том, чтобы забыть храм. Нет - храм есть храм. Но почему помимо храма, еще не ввести так сказать "социальную терапию".Где люди могли бы встретиться друг с другом, познакомиться, посидеть за кружкой чая, попеть народные песни, обсудить текущие дела?
Вот этого нам действительно не хватает. Все это есть у католиков и у протестантов, а у нас нет.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2009, 23:52

Цитата:
Но тут ведь возможны еще и юридические тонкости. Что будет, если ребенок в "окне жизни" окажется мертвым? Это же уголовное дело, которое может существенно осложнить жизнь людям, обслуживающим подобные "окна жизни".
Да, Павел, может, и так. Но всё-таки шансов остаться в живых "окна жизни" младенцам прибавили бы. И, на мой взгляд, это весомее юридических тонкостей, которые можно было бы продумать.
  (#16) Старый
Николай В. Николай В. вне форума
участник

По умолчанию 18.07.2009, 02:30

Цитата:
Я считаю, что оба варианта нечего не дадут.
1. Сначала по теме. Сейчас надо просить Абрамовича, чтобы он не "деревню Челси" строил, а благотворитель в своей стране был: строил приюты для малюток, как при царе делали особы княжеских фамилий. Нам "нэзамижным" эта проблема не по плечу.
2. Такие православные приходы есть, о которых Вы говорите. Например, в Питере на Цветочной 16 есть храм "Неупиваемая чаша", в которой настоятель Иоанн Миронов. Я там пару раз был, и мне очень понравилась атмосфера братства и домашнего уюта. Они дружат семьями. Остаются после службы. Есть где встретиться и почаёвничать. Сами прихожане устраивают творческие вечера песни, декламации, выступление детей и т. д. Все зависит от настоятеля и материальных возможностей прихода.
Дело в том, что этот храм на территории завода, директор которого сам является прихожанином этого храма и очень ему помогает. Вот и ВСЁ. А батюшка там замечательный.
  (#17) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 18.07.2009, 15:08

Цитата:
Уважаемый Алексей Вячеславович. Не знаю какие брошюры Вы имеете в виду. Тоже не считаю всех католиков слугами дьявола. Но с цитатой "Ватикан - натиск на Восток" согласен. В общем-то это исторический факт.

Вы дорогой мой православный брат удивительно рассуждаете ЭТИ ящики не провоцируют кого-либо,а дают хотя бы ещё один шанс на спасение брошенного малыша.А то ,что провоцирует мамаш -кукушек отказываться от своих детей это совсем другая тема.
  (#18) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 18.07.2009, 15:22

Цитата:
Если Вы о том, что не нужно ставить специальные ящики, чтобы туда родители не могли положить ребёнка, то тогда вместо ящика, ребёнка выкинут на свалку или просто убьют и закопают.
Если у родителей нет денег на содержание, то гуманней отдать ребёнка тому, кто может его содержать. Если у Церкви денег тоже нет, то тогда отдать на воспитание государству. А если и у государства нет, то выход один - ребёнок умрёт, раз он никому в мире не нужен. Ни родителям, ни Церкви, ни государству. Но тогда Церковь не будет иметь ни малейшего морального права упрекать родителей за аборты.
Церковь никогда не упрекала родителей за аборты,она категорически против абортов ,потому,что это убийство (моральное право осуждать за убийство невинного ребёнка у церкви будет всегда)А если сделать экскурс в историю,то до 1917 года финансирование таких объектов как приютов ,больниц ,богоугодных заведений и других социальных служб занималось купечество и прмышленники,которых как класс уничтожили большевики,по этому вполне естественно ,что у нас всё в таком бедственном положении.И сейчас этим никто не хочет заниматься потому ,что это не приносит никакого комерческого дохода.И если вдруг появиться эта служба с ящиками и спасётся хотя бы один ребёнок ,то эта акция при любых материальных затратах оправдана.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2009, 16:51

Цитата:
Сообщение от роман р Посмотреть сообщение
Вы дорогой мой православный брат удивительно рассуждаете ЭТИ ящики не провоцируют кого-либо,а дают хотя бы ещё один шанс на спасение брошенного малыша.А то ,что провоцирует мамаш -кукушек отказываться от своих детей это совсем другая тема.
Вы правы, "окна жизни" не провоцируют, это я не точно выразился. Точнее сказать: оставляют лазейку для тех, кому свои дети не нужны.
Может быть, я не прав, вопрос очень сложный.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2009, 17:54

[quote=Виталий П.;20051А потом - о каких функциях Вы говорите?[/quote]

О социальных, так как у нас социальное государство, взимающее со своих граждан налоги и обязанное в ответ исполнять все свои функции.
Нам, наконец, пора научится требовать от нашего государства своё, законное.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2009, 18:04

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
:woman_nea:Да, конечно же, необходимо создать теперь все условия для бросания женщинами, и не только, своих детей...
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2009, 18:18

Цитата:
Сейчас ситуация такая, что лучше крепить единство среди тех людей, кто по каким-то причинам считается православным, чем пытаться что-то начинать протестовать...
Нет сил для протеста, ни духовных, ни физических, ни политических, ни рациональных.
А заседания соборов, для большинства населения вызовут просто смех, ибо многие ставят Церковь в ничто.
Второй вариант тоже не очень красив.Церковь может выступать как прибежище для угнетённых, но должна это делать в той части, которая связанна с миром. То есть это христиане должны делать, прихожане, мужики а не священство. Не дело священство влезать в такие дела, у него и своих обязанностей не мало. Но до тех пор, пока Церковь не поднимет знамя за достоинство человека и не аккумулирует те духовные добродетели, которые превращают человека в личность, даёт ему опору, веру в то, что и он что-то может, и что он не только грешник, но есть в нём и то, что возлюбил сам Бог, что отдал Сына своего единородного за него - до тех пор, всё будет спать. Будут только священники нечто говорить, а христианское население будет прозябать в комплексах и постоянном состоянии своих грехов. В итоге погибнут оба.
Действительно так и есть, не надо мирское перекладывать на священников. А прихожане у нас разобщены и унылы.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2009, 19:51

Цитата:
Сообщение от Ирина Анатольевна Посмотреть сообщение
:woman_nea:Да, конечно же, необходимо создать теперь все условия для бросания женщинами, и не только, своих детей...
Ирина Анатольевна, речь идет о спасении жизни младенцев, подобные "окна жизни" прежде всего организуются ради детей, а не создают условия для "кукушек". И не просто "кукушек", а зачастую и убийц. Не думаю, что тех, кто решается на то, чтобы бросать детей, остановит отсутствие условий для этого. Кругом полно мусорных контейнеров, остановок и лесополос. И абортариев.

И вовсе не обязательно перекладывать эту проблему именно на священников. В статье речь идет об опыте католической благотворительной организации.
  (#24) Старый
Катя-Катерина
гость

По умолчанию 21.07.2009, 05:57

Людмила С.

Но ведь в нашей стране все условия есть - можно родить ребенка в роддоме и отказаться от него прямо там - подписать все бумаги, чтобы будущие родители спокойно и законно могли усыновить малыша.
в какой-то степени мать перед собой честна - да, не смогла взять ответственность, но сделала все что могла ( мед. помощь при родах, необходимые документы для быстрого усыновления). Да и при общении с метрью можно как-то попытаться найти другой выход из ситуации..
А чтобы положить ребенка в это окно - это значит, нужно его родить где-то дома (без знаний и опыта это, наверное, опасно), потом сразу после родов - дойти до такого окна ( а это тоже сложно, т.к. организм слабый - проще выбросить рядышком) и как-то так все провернуть чтобы никто не видел.
Конечно, если удастся все провернуть успешно - получится хорошо - никто ничего не знает, как будто ничего и не было..
Морально - проще подбросить в окно.
Физически - проще прийти в роддом и отказаться.

Может все-таки сделать упор на необходимось отвечать за свои поступки? Ведь по большому счету - все условия для оставления детей у нас есть!
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 23:48

Цитата:
Сообщение от Катя-Катерина Посмотреть сообщение
Но ведь в нашей стране все условия есть - можно родить ребенка в роддоме и отказаться от него прямо там - подписать все бумаги, чтобы будущие родители спокойно и законно могли усыновить малыша.
Для граждан нашей страны. Для официальных миргантов - платно, для "нелегалов" - без комментариев.

Цитата:
Сообщение от Катя-Катерина Посмотреть сообщение
Может все-таки сделать упор на необходимось отвечать за свои поступки? Ведь по большому счету - все условия для оставления детей у нас есть!
Думаю, что одно другого не исключает. Если это работает, если есть спасенные малыши, чем это плохо?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра