Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Искушения
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию Искушения - 13.05.2009, 16:16

Как вы боретесь с искушениями? Теоретически все понятно - молитва и пост,но на деле часто оборачивается тем, что молитвенник в руки не хочется брать,а о посте уж и не говорю!И как бороться с грехами,от которых не можешь отделаться в течение всей своей жизни,например с чревоугодием?А пред причастием иногда такая смута в душе,тысячи причин возникают чтобы не пойти.У вас так бывает? И всегда ли успешно преодолеваете?

Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония моя очисти.
  (#2) Старый
Марина
гость

По умолчанию 13.05.2009, 16:56

а у меня просьба в тему:
проясните, пожалуйста, что же такое искушение??

в храме, например, разговор двоих: Отойдите от меня, вы меня толкнули, а мне причащаться, - неужели не понимаете, что вы меня искушаете?

сдобная плюшка на витрине в столовой, а у тебя пост, - это искушение?

трамвая на остановке долго нет, начинаем сами по этому поводу заводиться, - что здесь искушение? трамвай??

ребенок на ушах стоит; - искушение - это он или его уши?

или все-таки то, что нам шепчет: разозлись! съешь булку! быстренько построй ребенка в три шеренги!

это ситуация выбора? (когда нам предлагается выбрать, по большому счету, на чью сторону стать, "добра" или "зла") Если так, то зачем бороться с ситуацией? наверное, скорее - со своей склонностью к неправильному выбору (ко греху). Или как? Что это такое - искушение?

Что касается смуты перед причастием - у меня тоже очень часто так бывает. Бывают и внешние внезапные преграды - срочная работа на воскресенье, неожиданный визит близких, ни с того ни с сего голова болит и т.п.
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 13.05.2009, 17:16

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
а у меня просьба в тему:
проясните, пожалуйста, что же такое искушение??

сдобная плюшка на витрине в столовой, а у тебя пост, - это искушение?

или все-таки то, что нам шепчет: разозлись! съешь булку! быстренько построй ребенка в три шеренги!

это ситуация выбора? (когда нам предлагается выбрать, по большому счету, на чью сторону стать, "добра" или "зла") Если так, то, наверное, не с самими искушениями бороться нужно, а со своей склонностью к неправильному выбору (ко греху).

Или как? Что это такое - искушение?
Искушение - это испытание воли - к чему она стремится.
Обычно искусительными называют ситуации, которые подталкивают человека к совершению греза - делом, словом или мыслью, а искусителем - того, кто так с нами поступает. Главный искуситель - это конечно диавол, который даже к доброму стремится приделать злое.

Искушение всегда проявляется если в нас есть некий зачаток греха.

Сдобная плюшка - искушение, если мы не победили желание к вкусной еде.
Если на нас кричат, оскорбляют - это искушение сорваться на тот же тон - ведь мы не бесстрастны.
И т.д.

Мы все же молимся "не введи нас со искушение" - т.е. исповедуем свою слабость перед Богом. Констатируем, что природа наша несовершенна.

так что будем и молиться чтобы искушения нас обошли по возможности, и волю тренировать для их преодоления.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 13.05.2009, 18:22

Искушение (Мф 6:13). Под искушением в молитве Господней должно разуметь такое стечение обстоятельств, в котором есть близкая опасность потерять веру или впасть в тяжкий грех. Искушения на людей приходят от плоти, от мира, от других людей или от диавола. В словах молитвы Господней: не введи нас во искушение, мы просим во первых о том, чтобы Бог не допустил нас до искушения; во вторых о том, чтобы Он, если нужно нам быть очищенными и испытанными
посредством искушения, не предал нас искушению совершенно и не допустил нас до падения.(Библейский словарь)
  (#5) Старый
Марина
гость

По умолчанию 13.05.2009, 18:56

Дорогие Виктор и Наташа, большое спасибо вам.

Наверное, на рожон самим лезть тоже не стоит - я имею в виду, в стремлении себя проверить и закалить специально нарываться на острые ситуации. Но, с другой стороны, надо ли стремиться избегать искушений, уклоняться от них?
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 13.05.2009, 20:43

Искушения наши многолики и бывает,что стремясь сделать что то по нашему усмотрению справедливо,незаметно впадаем в грехи,которые за ними стоят - осуждение,тщеславие,гордыню...И если знаешь,что слаб и нет уверенности в том что преодолеешь,лучше их избегать.Но есть такие!!Один батюшка мне сказал,что некоторые искушения могут сопровождать всю жизнь,т.е. человек всю жизнь может бороться и не победить их до конца,только на милость Божию и остается надеяться.
  (#7) Старый
администратор

Post 13.05.2009, 23:40

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Но, с другой стороны, надо ли стремиться избегать искушений, уклоняться от них?
Не надо на них специально нарываться (искать приключений на свою голову) - это точно.
Но ведь бывает, что у нас есть наш крест, есть связанные с ним искушения - и бегать от них - все равно что от креста уходить...
Надо понимать, ради чего терпеть искушение. Если ради тщеславия или честолюбия - то стоит избегать. А если ради любви к нашему ближнему - то м.б. стоит потерпеть.
  (#8) Старый
Дарья Дарья вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2009, 02:40

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Как вы боретесь с искушениями? Теоретически все понятно - молитва и пост,но на деле часто оборачивается тем, что молитвенник в руки не хочется брать,а о посте уж и не говорю!И как бороться с грехами,от которых не можешь отделаться в течение всей своей жизни,например с чревоугодием?А пред причастием иногда такая смута в душе,тысячи причин возникают чтобы не пойти.У вас так бывает? И всегда ли успешно преодолеваете?
Доброго времени суток, вряд ли скажу что-нибудь новое, но в таких случаях я бы вам посоветовала обязательно читать молитву, очень-очень помогает Евангелие, надо только заставить себя, только начать, и потом вы "втянетесь" и поможет. Если есть возможность - статьи на правмире помогают тоже, проповеди, книги, все, связанное с Православием..
Нет возможности - читайте про себя Иисусову молитву... Я действительно другого средства не знаю..

Бог вам в помощь и Ангела-Хранителя!!
  (#9) Старый
администратор

Post 14.05.2009, 07:30

Цитата:
Искушения наши многолики .
Да, бывает, что искушение - это не некое одномоментное спонтанное действие, могущее вызвать некую греховную реакцию, но характеристика целой значительно части жизни, когда все обстоятельства сходятся к тому, что надо совершить небольшой грех - и потом всем будет хорошо. Однако грех всё меняет.
Известно же, что до совершения греха он (стараниями бесов) представляется человеку незначительным, а по совершении - непростительным, неизлечимым.
  (#10) Старый
Марина
гость

По умолчанию 14.05.2009, 12:08

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да, бывает, что искушение - это не некое одномоментное спонтанное действие, могущее вызвать некую греховную реакцию, но характеристика целой значительно части жизни, когда все обстоятельства сходятся к тому, что надо совершить небольшой грех - и потом всем будет хорошо.
Как это верно!.. Совершить то, что и грехом-то не видится поначалу. Один сплошной выигрыш, причем - для всех... тем более, что "все к тому шло" - многими годами...

Цитата:
Однако грех всё меняет.
Да, так. И самое страшное - это разрушение грехом собственной цельности.

Цитата:
Известно же, что до совершения греха он (стараниями бесов) представляется человеку незначительным, а по совершении - непростительным, неизлечимым.
Здесь искушение нашей веры - грех ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ непростительным и неизлечимым, человек вновь соблазнается своей гордыней - все, конец, нет мне спасения, как же я могу поверить в прощение и Любовь ко мне... Но неисцельным грех НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, ибо Господу все возможно.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2009, 19:10

А может искушения,которые нам мешают жить,попускаются для нашего смирения и обращения к Богу?Господь как бы напоминает человеку как он слаб без Него.Какая бы гордыня обуяла человека,могущего победить ВСЕ искушения,и куда бы она его завела?

"Искушения,посылаемые нам от Бога, точно суть полезны,из оных мы познаем свою немощь,можем судить здраво о ближних и видим, сколь наша вера есть мала,когда тогда только благодушествоваем,когда получаем благое,а когда оное отъемлется,упадаем духом." Прп.старец Оптинский Лев
  (#12) Старый
администратор

Post 14.05.2009, 21:30

Цитата:
А может искушения,которые нам мешают жить,попускаются для нашего смирения и обращения к Богу?
Да, если мы все так воспринимаем - это хорошо и спасительно.
Другое дело, что не у всех такое отношение...
И не со всеми искушениями человек справляется.
  (#13) Старый
Дарья Дарья вне форума
участник

По умолчанию 15.05.2009, 03:25

Цитата:
И не со всеми искушениями человек справляется.
Так они для того и попускаются, чтобы мы старались с ними бороться..
Я где-то слышала:
"Жизнь христианина - не от победы к победе, а от поражения к поражению"..
  (#14) Старый
администратор

Post 15.05.2009, 09:23

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Так они для того и попускаются, чтобы мы старались с ними бороться.
Нередко бывает, что мы их сами на себя навлекаем.
И вот тогда часто падаем. И потому просим: "... не введи нас во искушение".

Но вообще, состояние испытания нашей веры и любви вполне нормально, естественно.
  (#15) Старый
администратор

По умолчанию 15.05.2009, 12:05

Прп. Исаак Сирин

Когда хочешь положить начало доброму деланию, приуготовься сперва к искушениям, которые тебя постигнут, и не сомневайся в истине. Ибо у врага в обычае, когда увидит, что с горячею верою начал кто-либо доброе житие, встречать его разными страшными искушениями, чтобы, пришедши от сего в страх, охладел он в добром произволении и вовсе уже не имел горячности приближаться к богоугодному деланию. И сопротивник делает это не потому, что имеет такую силу (тогда никто не мог бы сделать что-либо доброе), но потому, что попускается ему Богом, как дознали мы на праведном Иове. Посему уготовься мужественно встретить искушения, какие насылаются на добродетели (на творящих добродетели), и потом уже начинай их делание. А если не будешь приуготовлен к сретению искушений, то удержись от делания добродетелей.

Человек, сомневающийся, что Бог — помощник в добром делании, боится тени своей, и во время достатка и обилия томится голодом, и при окружающей его тишине исполняется бури. А кто уповает на Бога, тот тверд сердцем, и всем людям явна досточестность его, и пред всеми врагами его похвала его.

(Слово 57, стр. 292—293)
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2009, 14:34

Спасибо, Виктор за замечательные слова прп.Исаака!

Грехопадение нарушило природу человека, и любящий Господь учит нас различать добро и зло попуская нам искушения.Ведь малыш обжегши пальчик уже с опаской подойдет к огню,так и мы должны в духовной жизни падая и вставая идти вперед уповая на Господа.
  (#17) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 15.05.2009, 19:06

Цитата:
Я где-то слышала:
"Жизнь христианина - не от победы к победе, а от поражения к поражению"..
Я нашел оригинал цитаты. Это Тихон Задонский:
"в духовном странствии к Царству Небесному мы идем не от победы к победе, но от поражения к поражению."

Эх, жаль в подпись не влезет, словов много, а то бы поменял на это высказывание.
Очень текущий момент в моей жизни четко обозначает.
  (#18) Старый
Дарья Дарья вне форума
участник

По умолчанию 15.05.2009, 20:24

Спасибо всем, замечательные слова!:z_daisy:
Действительно, очень часто бывает - начинаешь доброе дело, и сразу со всех сторон начинается "нападение"
Cв. отцы так и говорили: "Если ты начинаешь какое-либо доброе дело, то жди искушения, либо до, либо во время, либо после. А если искушений нет, то значит наверняка это дело Богу не угодно.."
  (#19) Старый
Еленушка Еленушка вне форума
участник

По умолчанию 22.06.2009, 12:58

Цитата:
Спасибо всем, замечательные слова!:z_daisy:
Действительно, очень часто бывает - начинаешь доброе дело, и сразу со всех сторон начинается "нападение"
Cв. отцы так и говорили: "Если ты начинаешь какое-либо доброе дело, то жди искушения, либо до, либо во время, либо после. А если искушений нет, то значит наверняка это дело Богу не угодно.."
Как это? Если нет искушений, значит дело недоброе, не угодное Богу??:dash2:
  (#20) Старый
администратор

По умолчанию 22.06.2009, 13:28

Цитата:
Сообщение от Еленушка Посмотреть сообщение
Как это? Если нет искушений, значит дело недоброе, не угодное Богу??:dash2:
Обычно, доброе дело всегда с неким искушением связано.
Но тут конечно надо с рассуждением подходить. Бывает, что дело нехорошее Господь разоряет, а после неверного поступка или даже принятого помысла сразу получаем вразумление...
  (#21) Старый
Дарья Дарья вне форума
участник

По умолчанию 23.06.2009, 00:54

Цитата:
Но тут конечно надо с рассуждением подходить. Бывает, что дело нехорошее Господь разоряет, а после неверного поступка или даже принятого помысла сразу получаем вразумление...
Тоже верно.. :yes: Но я имела в виду первую фразу -

Цитата:
  (#22) Старый
Еленушка Еленушка вне форума
участник

По умолчанию 23.06.2009, 09:16

Цитата:
Насчет вразумлений, точно подмечено
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 23.06.2009, 18:45

Цитата:

Думаю,что искушения присутствуют всегда,независимо от совершения добрых или неблаговидных поступков,что является наверное следствием человеческого грехопадения.Просто христианам искушения видны отчетливее и от этого страдаем душевно,когда не удается с ними совладать.Апостолу Павлу было дано "жало" в плоть,а для меня это "жало" - искушения,которые преследуют всю жизнь,чревоугодие,например,в борьбе с ним поражений гораздо больше чем побед:dash2:
  (#24) Старый
Дашков Кирилл Дашков Кирилл вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 02:35

Искушения - для меня слишком высоко. Есть-ли здесь те кто умом понимает что страсть это плохо, но при первом же её зове идёт у неё на поводу. Поделитесь, может мне это поможет.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2009, 09:05

Цитата:
Сообщение от Дашков Кирилл Посмотреть сообщение
Искушения - для меня слишком высоко. Есть-ли здесь те кто умом понимает что страсть это плохо, но при первом же её зове идёт у неё на поводу. Поделитесь, может мне это поможет.
О!Не только понимаю, что впадаю в грех, но и совершая его,постоянно думаю о том, что это грех,воля в такие моменты просто парализована.Смотрю на себя как бы со стороны и ужасаюсь, и грешу:dash2:Но иногда маленькие победы над собой так укрепляют и вселяют надежду,что не все потеряно еще.У оптинского старца Макария прочитала,что вера и добродетель не может быть истинной когда не будет испытана искушением.Помоги нам всем,Господи!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра