Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Катя_Т Катя_Т вне форума
участник

По умолчанию Прелюбодеяние - это тоже любовь? - 09.07.2009, 23:53

Окрыла эту же тему на форум А. Кураева, но хотелось бы услышать и мнение здешних форумчан по поводу весьма животрепещущего вопроса.

Почему с одной стороны любовь - это самое прекрасное чувство, а с другой стороны - очень плохое, если полюбишь другую/другого, а уже есть жена/муж?
Чем ПО СУТИ отличается прелюбодеяние от любви (и отличается ли?), безотносительно ущерба, наносимого обманутому супругу?
Почему то, что Бог называет прелюбодеянием, мы, люди, ощущаем как любовь, но просто как «запретную» любовь?

В моем окружении в основном 30-40 – летние люди. И многие оказались в такой ситуации, когда этот вопрос требует ответа.
Венчались / женились большинство в молодости, а значит практически всегда с элементом "глупости" :smileley:. По крайней мере, с высоты прошедших 10-15 лет становятся очевидными многие ошибки и заблуждения молодости, в том числе и в выборе супруга. И даже венчавшиеся тогда очень редко были глубоко верующим и воцерковленными людьми, а значит есть соблазн сказать, что не понимали они тогда всей ответственности и смысла венчания. И вот теперь многие встречают, как им кажется, "настоящую любовь", и получается страшная дилемма: на одной чаше весов – любовь, на другой – долг, дети, жалость, обустроенный быт. Многие делают выбор в пользу семьи, но ощущают себя страшно несчастными из-за того, что они принесли любовь в жертву. А ведь любовь – превыше всего?
Хотелось бы услышать ваши мнения: так все-таки прелюбодеяние – это "запретная", но все же любовь, или же что-то иное, просто маскирующееся под любовь? Если это не любовь - то почему мы чувствуем все то же, что и при "законной любви"? Если церковь венчает повторно, в том числе и виновную в разводе сторону, значит теоретически есть способ перевести прелюбодеяние в статус законного церковного брака, а значит и в статус законной, самой что ни на есть настоящей любви?
  (#2) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 00:03

Цитата:
Сообщение от Катя_Т Посмотреть сообщение
на одной чаше весов – любовь, на другой – долг, дети, жалость, обустроенный быт.
любовь это и есть - долг, дети, жалость, обустроенный быт...(можно еще долго продолжать). А то, что на другой чаше - не есть любовь.
  (#3) Старый
Катя_Т Катя_Т вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 00:52

Это нам с вами понятно, но когда у человека "половодье чувств", плюс к этому он хочет и детей, и быта, и долга и всего-всего, но - с другим человеком, не с супругом. И как его убедить, что это - не любовь?
  (#4) Старый
Дина Дина вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 01:51

мне показались золотыми...кхе,..отчасти золотыми... убеждения одного преподавателя:
он сказал, что среди его друзей многие "еще теми ходоками" были, но жен своих не бросали на старости лет, не предавали, потому что это подло на старости лет бросать в одиночестве!
И это чувство долга, какое-то уважение, мне кажется, составляющие любви, а все, что заключается только в притягательности и внезапно возникшей...ВТОРОЙ...НАКОНЕЦ-ТО...НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ...в 40 лет..-психология, наверное:yes:-про это даже в гламурных журналах написано, да и так понять можно! Мужчина (они все-таки чаще склонны) в 40 лет вдруг понимает, что прошла большая и, вероятно, лучшая часть его жизни, что после 40-отнюдь не подъем и взлет, что он-то уже не молод и к старости все идетон из-за этого переживает, в себе не уверен-вот и хочется самоутвердиться, получить свежий глоток воздуха-влюбиться (неосознанно, конечно)! Сами подумайте, не абсурд: 20 лет жили душа в душу, а тут вдруг оказалось, что не того человека выбрали...20 лет-то назад:lol: И где ж здесь любовь тогда..сокрылась, а где влюбленность, которая застилает все перед глазами?!
  (#5) Старый
Дина Дина вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 01:58

[QUOTE=Катя_Т;19654]
По крайней мере, с высоты прошедших 10-15 лет становятся очевидными многие ошибки и заблуждения молодости, в том числе и в выборе супруга.

как долго, однако, они понимали:yahoo:-молодцы, что хоть в 40 лет глаза раскрыли, что ВСЮ ЖИЗНЬ считали своей НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБОВЬЮ...НЕ ТОГО ЧЕЛОВЕКА! Вот пока не встретили...ТОГО САМОГО (обычно ту, и обычно моложе на 20 -утерянных без их настоящей любви- лет:smileley..НЕ ПОНИМАЛИ...А ТУТ, БАЦ, И ЛЮБОВЬ ПРИШЛА...НА СЕЙ РАЗ УЖЕ...НАСТОЯЩАЯ!!! вот оно как было задумано, оказывается, всю жизнь жили не с тем, потому что 20 лет назад, их настоящая любовь еще на горшок ходила:yes:!
  (#6) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 02:03

Цитата:
мне показались золотыми...кхе,..отчасти золотыми... убеждения одного преподавателя:
он сказал, что среди его друзей многие "еще теми ходоками" были, но жен своих не бросали на старости лет, не предавали, потому что это подло на старости лет бросать в одиночестве!
Если под "ещё теми ходаками" понимаются изменщики, то ещё неизвестно, что лучше для их жён - остаться одним на старости лет или жить с такими моральными уродами.
  (#7) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 02:21

Ну а насчёт темы, мне кажется, настоящая любовь в жизни может быть только одна, и если удалось по любви выйти замуж за какого-либо мужчину, значит, он и есть настоящая любовь, и с ним надо жить всю жизнь, кроме тех случаев, конечно, когда он бьёт и/или изменяет, потому что такому человеку, по-видимому, супружеская жизнь идёт только во вред. Но даже если он так будет делать, мне кажется, всё равно стОит молиться и ждать, когда он исправиться, хотя бы и не жить с ним. Мне кажется, что в любом случае выходить замуж второй раз - это уже какое-то предательство, не говоря уже об измене, потому что про измену и говорить не надо, настолько она мерзкая. Мне кажется, что любовь не к мужу/жене - поддельная, ненастоящая, даже если кажется настоящей. А церковь признаёт вторые браки из снисхождения к человеческой слабости, раз уже всё равно с прежним мужем/женой человек жить уже не будет. Я бы очень долго, даже не знаю сколько, не могла простить, если бы мне изменил любимый человек, или если бы один из моих родителей изменил другому (да, я бы считала, что такой человек нанёс оскорбление и мне лично, тем что не уважает,предал(а) моего мать/отца). Но это теоретические мысли, т.к. мне всего 18 лет, я ещё не замужем, правда, есть любимый молодой человек, и родители меня любят и не изменяют друг другу. Потому с полной уверенностью можете говорить, что это глупости и юношеский максимализм.
  (#8) Старый
Дмитрий Поляков Дмитрий Поляков вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 09:00

Согласен с Лидией. Её позиция - это вовсе не юношеский максимализм, а наоборот, осознанный жизненный выбор нормального человека.
Не стоит идти на поводу у всякой мрази, приучающей нас к разврату в различных проявлениях. Грех - это грех, тут только один выход - бороться и не соизволять. Любые самооправдания в таком случае являются словоблудием. Ведь все же начинается с принятия помысла, если его вовремя пресечь, все с Божьей помощью успокоится.
  (#9) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 09:29

Прелюбодеяние тем и отличается, что это предательство.Распущенность и неспособность совладать с искушением.Вопрос в том, что человек слаб и нет гарантии что не накроет этот грех и не выйдет он победителем из этой духовной борьбы.Если она вообще присутствует.Но и разрушать семью тоже не стоит, все мы несовершенны, если человек оступился и раскаялся зачем его отталкивать?
  (#10) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 09:35

Цитата:
Почему то, что Бог называет прелюбодеянием, мы, люди, ощущаем как любовь, но просто как «запретную» любовь?
Мои родители как женились в 25, так и прожили вместе 40 лет - до смерти отца.
А знал я одного человека, женатого трижды - правда, все браки были в молодости. И свою настоящую любовь он встретил только в третьем браке... И тоже прожили десятки лет, детей и внуков нажили. Бывает и так.
Влюбленностей может быть конечно много.
Только ли одна может быть любовь?
Думаю по-разному может быть - просто бывает, что люди могут убить свою любовь, не заботясь о ней. Как писала вмц. царица Александра - "Любви тоже нужен ее повседневный хлеб".
  (#11) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 09:38

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
... все мы несовершенны, если человек оступился и раскаялся зачем его отталкивать?
согласен. Если человек один раз оступился - надо уметь простить, как бы тяжело не было. В итоге это будет лучше, чем прогнать. Бог же нас не отталкивает, если мы искренне каемся.
  (#12) Старый
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 09:45

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Прелюбодеяние тем и отличается, что это предательство.
Да, страшен прежде всего факт предательства, разрушения имеющегося единства "домашней церкви".
Другой вопрос - если оно стало возможным, значит в чем-то это единство было ослаблено... Причины - в чем-то, что было ДО самого факта измены.
  (#13) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 09:54

Лидия, это не максимализм, а правда, по которой должны все жить. Дай Бог, чтоб у Вас было именно так!
А по поводу 40 лет - любовь нашел/нашла. Про женщину не могу сказать - мало примеров в моей жизни, когда женщина на сторону уходит. А мужчины... Предлагаю обратиться к физиологии человеческой. 40 лет ни мужчина, ни женщина моложе не становятся. Мужчине хочется испытывать все те же ощущения, так почему бы ему не сделать upgrade жены? Молодая, гдудь красивая, кожа гладкая, фигура - во всяком случае лучше, чем у жены и т.д. Раз попробовав молодого, мужчине уже и голову сносит, думает, что любовь настоящая у него. Смешно, но факт остается фактом. А если у мужчины еще немного денег на счету в банке, или з/п неплохая, то и у 20летней девушки "любовь" появляется. Все это старо как мир.
А задача наша заключается в том, чтоб не поддаваться этим искушениям. Осознать этот момент и сделать правильный выбор.

А какая нервная подзарядка, когда на сторону ходишь, думая, что никто ничего не подозревает (Штирлицы!)
А сколько проблем семейных отпадает одним махом: дети не пристают с проблемами каждый день, жена претензии не высказывает... Красота! Как все удобно!
А сколько у меня примеров, когда мужья разводятся, уходят к другой, а когда с них (мужчин) уже нечего взять (ни физически, ни материально), "любовь" у молодой жены проходит быстро, и мужчина возвращается к первой жене, т.к. понимает, что никому он в этой жизни не нужен.
Второй церковный брак. Думаю он ложиться на совесть того, кто второй раз венчается. Уж осознает он, что первый венчаный брак - единственный и от него никуда не денешься.
Когда замуж выходила. Мы сначало венчались, сразу после венчания поехали в ЗАГС, уже не снимая колец расписались. Когда Батюшка нас объявил мужем и женой, у меня слезы сами из глаз лились, а муж был серьезен как никогда. В ЗАГСе мы с мужем еле удержались , чтоб не рассмеяться - так ведущая церемонии старалась важность момента подчеркнуть. Почувствуйте разницу! Если человек не осознает (не хочет осознавать) значимость и важность венчания в его жизни - его проблемы (очень серьезные проблемы).
  (#14) Старый
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 09:59

Цитата:
Венчались / женились большинство в молодости, а значит практически всегда с элементом "глупости" :smileley:
Проблема не только из-за "глупости", но еще и из-за того, что человек просто меняется, либо хочет настаивать на своем во что бы то ни стало, либо люди начинают жить в семье каждый своей жизнью. И из-за этого бывают разводы даже в семьях духовенства.
  (#15) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 11:27

По-моему, любовь не может просто вот так вот взять и появиться на пустом месте. Любовь, мне кажется, нужно строить. Вдвоем. Не с нуля, конечно: с влюбленности, с дара благодати, полученного в венчании. Это труд, и нередко труд тяжелый. Так что, я считаю, вообще нельзя говорить о "любви", вдруг появившейся вне брака. Это что угодно, но не любовь.
Далее. Может, кто-то и не согласится, но всякая любовь - от Бога. А Бог сказал: "Не прелюбы сотвори". Эрго, в прелюбодействе Бога нет - и нет любви.
  (#16) Старый
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 11:34

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
По-моему, любовь не может просто вот так вот взять и появиться на пустом месте. Любовь, мне кажется, нужно строить. Вдвоем. Не с нуля, конечно: с влюбленности, с дара благодати, полученного в венчании. Это труд, и нередко труд тяжелый. Так что, я считаю, вообще нельзя говорить о "любви", вдруг появившейся вне брака. Это что угодно, но не любовь.
Далее. Может, кто-то и не согласится, но всякая любовь - от Бога. А Бог сказал: "Не прелюбы сотвори". Эрго, в прелюбодействе Бога нет - и нет любви.
Вопрос в том, что влюбленность как искушение может появиться при хорошей и давней любви. Вспоминается фильм "Разные судьбы":

Почему ж ты мне не встретилась,
Юная, нежная,
В те года мои далекие,
В те года вешние?

Голова стала белою,
Что с ней я поделаю?
Почему же ты мне встретилась
Лишь сейчас?

Я забыл в кругу ровесников,
Сколько лет пройдено.
Ты об этом мне напомнила,
Юная, стройная.

Об одном только думаю:
Мне жаль ту весну мою,
Что прошла, неповторимая,
Без тебя.

Как боится седина моя
Твоего локона!
Ты еще моложе кажешься,
Если я около...

Видно, нам встреч не праздновать!
У нас судьбы разные!
Ты любовь моя последняя,
Боль моя.

/Н.Доризо/

А может она возникнуть и тогда, когда в браке что-то ослабло или разрушено.
  (#17) Старый
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 11:38

Цитата:
Это что угодно, но не любовь.
Любовь Маргариты и Мастера? Любовь Татьяны и Онегина?
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2009, 11:46

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
1. Любовь Маргариты и Мастера?
2.Любовь Татьяны и Онегина?
1. Хм... "Любовь не ищет своего" - а Маргарита только своего и ищет. Нет, не любовь это.
2. А вот этого не было вообще. Со стороны Татьяны было юношеское увлечение, которое просто не до конца прошло (осмелюсь заявить, что она строила любовь с князем - "...и буду век ему верна..."), со стороны Онегина - скорее возмущение: да как это так, сам Я обратил на нее внимание, а она посмела выйти за кого-то другого!
  (#19) Старый
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 12:01

Цитата:
1. Хм... "Любовь не ищет своего" - а Маргарита только своего и ищет. Нет, не любовь это.
2. А вот этого не было вообще. Со стороны Татьяны было юношеское увлечение, которое просто не до конца прошло (осмелюсь заявить, что она строила любовь с князем - "...и буду век ему верна..."), со стороны Онегина - скорее возмущение: да как это так, сам Я обратил на нее внимание, а она посмела выйти за кого-то другого!
По тексту так не выходит...
Вообще, наверное не надо путать
- похоть,
- влюбленность,
- любовь как не только сильное чувство, но и состояние мужчины и женщины,
- христианская любовь к ближнему.
Первое связано со вторым, а второе с третьим, а третье с четвертым, но нет тут эквивалентности.
А первое четвертому прямо противоречит.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2009, 12:01

Цитата:
Любовь Маргариты и Мастера? Любовь Татьяны и Онегина?
Соглашусь с другим Алексеем. Была бы это простая (да, простая), чистая взаимная любовь, данная Богом, не писали бы про нее такие произведения на несколько листов. Порок есть в таких отношениях.

Только ли одна может быть любовь? Виктор, думаю, да. У мужа дядя родной раз 5 был женат. Сейчас остановился. Нашел, что давно "искал". Сейчас дочь новой жены называет своей, внука ее называет своим. Спросила его про родную дочь, он и не знает, где она сейчас живет. Разве это нормально? Разве это любовь? Любовь к кому? Самому себе?
Если знаешь, какой ты человек, зачем оформлять отношения ? Нет в ЗАГС сходите, распишитесь, чтоб хоть ребенка затем родного не усыновлять, а венчание - не прогулка по парку, не простуда, которая ч/з неделю пройдет.
И еще: любовь должна быть взаимная.
  (#21) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 12:09

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение
Если знаешь, какой ты человек, зачем оформлять отношения? Нет в ЗАГС сходите, распишитесь, чтоб хоть ребенка затем родного не усыновлять, а венчание - не прогулка по парку, не простуда, которая ч/з неделю пройдет.
ЗАГС тоже не прогулка по парку, это вам даже атеист скажет.

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение
И еще: любовь должна быть взаимная.
А если это условие не выполняется, то что? Разбегаться?
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2009, 12:09

Цитата:
По тексту так не выходит...
Ну, не соглашусь. Как Маргарита формулирует свое желание? "Желаю, чтобы МНЕ немедленно доставили МОЕГО любовника!" Это ли речи любящего человека?
Онегин с Татьяной никогда не были вместе, так что можно говорить лишь о любви Онегина к Татьяне и любви Татьяны к Онегину. Только ни того, ни другого не было. Чувство Онегина было растворено в его эгоизме, Татьяна же, как мудрая женщина, понимала всю несерьезность своего влечения к Евгению и оставалась верной мужу.
  (#23) Старый
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 12:12

Цитата:
Ну, не соглашусь. Как Маргарита формулирует свое желание? "Желаю, чтобы МНЕ немедленно доставили МОЕГО любовника!" Это ли речи любящего человека?
Онегин с Татьяной никогда не были вместе, так что можно говорить лишь о любви Онегина к Татьяне и любви Татьяны к Онегину. Только ни того, ни другого не было. Чувство Онегина было растворено в его эгоизме, Татьяна же, как мудрая женщина, понимала всю несерьезность своего влечения к Евгению и оставалась верной мужу.
Маргарита пожертвовала всем своим благополучим, жизнью самой ради любимого.

Татьяна поступила мудро и действительно по-христиански. Свое очень сильное и наверное единственное чувство она принесла в жертву, понимая что нет иногда выхода без греха.

Такой же путь жертвы прошел, как я помню, и император Александр III. Он любил другую женщну, но его служением было - стать монархом. И он взял в жены невесту умершего старшего брата.

А вот император Александр II поступил по-другому, создав вторую семью с любимой им женщиной.

Упокой, Господи, их души...
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2009, 12:34

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
ЗАГС тоже не прогулка по парку, это вам даже атеист скажет.
А если это условие не выполняется, то что? Разбегаться?
ЗАГС С венчанием в данном случае сопоставила.
Нет, разбегаться не надо, надо просто не жениться, не выходить замуж, чтоб до разбегания дело не дошло.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2009, 12:36

Цитата:
Маргарита пожертвовала всем своим благополучим, жизнью самой ради любимого.
Ради любимого? Благополучием? Так она же как раз и заработала "благополучие" - расположение Воланда и ведьмовское могущество. И Мастера к нему привела уже окончательно. Погубила две души. Какая же это любовь...
Да и в романе видно, что это "благополучие" ей с самого начала не сдалось - еще до знакомства с Мастером. И муж ей скучен, и его материальные возможности не нужны...
Что заставляет Вас думать, что Татьяна испытывала к Онегину глубокое, сильное чувство, бывающее раз в жизни?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра