Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы вместе!
Перезагрузить страницу Про то, чего никогда не было. Страницы творчества инвалидов.
Мы вместе! обсуждение материалов сайта vmeste.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию Про то, чего никогда не было. Страницы творчества инвалидов. - 17.09.2012, 11:04

Когда Господь посетил мою жизнь соломкой, - этот период совпал с началом возрождения церкви, - сразу увиделась мне соломка в православном храме. Сотворила из соломки икону, потом покровцы, потом плащаницы Христа и Богородицы. Очень красиво и роскошно смотрится соломка на бархатном фоне ритуальных вещей. Параллельно с соломкой много времени уделяла золотому шитью, которое также возрождалось вместе с церковью. Знавший о моих работах знакомый пожилой батюшка сказал, что заниматься надо соломкой, а золотая вышивка мне вовсе не нужна. На вопрос: «Почему?» - объяснил: «Золотое шитье было-перебыло веками, а ты занимаешься тем, чего никогда не было».

В середине 90-х годов прошлого века казалось важным и нужным делать золотной вышивкой кресты на облачения, их еще не было в массовом производстве, а теперь видно, что мой советчик-батюшка был прав. К прошедшему празднику Успения закончила плащаницу Богородицы, полностью выполненную соломкой. Бахрома и кисти тоже сделаны из соломки.

Хочется показать эту работу на форуме, чтоб народ знал, какие великие возможности сокрыты в обыкновенном и незаметном соломенном стебельке, на котором стоит хлеб наш насущный.

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#2) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2012, 15:05

Какая красота!
  (#3) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2012, 09:56

Лидочка, нет слов! Радость, тепло, любовь - все прямо светится в Ваших работах! Спасибо огромное!
  (#4) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2012, 09:01

Это просто фантастически красиво! у меня просто не хватает слов чтобы выразить свое восхищение этой работой.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2012, 11:53

Да, действительно, плащаница из соломки в храме смотрится очень красиво и колоритно. Много лет назад, когда такая лежала в храме на Успение, один мальчик 8-9 лет, подходил к моей инвалидной коляске, терся щекой о мое плечо и говорил: " Мне так Ваша работа нравится, я около нее встану и отойти не могу!"
От этих слов плакать хочется и много, много работать в том же духе. Слава Богу!

Размер плащаницы 120 х180 см. Размер иконы 40 х 100 см.

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#6) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2012, 12:45

Дай Бог вам сил. Руки у вас золотые. И сердце тоже
  (#7) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 13.10.2012, 23:41

Чудесно. Еще одно подтверждение тому, что красиво это совсем не обязательно много золота или блесток. Вообще натуральные камень, дерево и т.д. могут быть настолько хороши, что уже ничего больше не надо.
  (#8) Старый
Юлия5 Юлия5 вне форума
участник

По умолчанию 01.12.2012, 05:46

Какая красота. Я восхищена. Я в детстве ходила на кружок соломки и даже не предполагала, что можно творить такое!
Сейчас учусь золотному шитью.
Очень понравился ваш сайт
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 01.12.2012, 10:24

Цитата:
Сообщение от Юлия5 Посмотреть сообщение
Какая красота. Я восхищена. Я в детстве ходила на кружок соломки и даже не предполагала, что можно творить такое!
Сейчас учусь золотному шитью.
Очень понравился ваш сайт
Приятно встретить человека с творческими интересами и путями, по которым шел сам. Успехов Вам! Не останавливайтесь, если что-то не будет получаться, стучащему открывается. Бог в помощь!

[CENTER]
Ответ

Опции темы
Опции просмотра