Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы вместе!
Перезагрузить страницу Прошу совета
Мы вместе! обсуждение материалов сайта vmeste.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Александр Берестов Александр Берестов вне форума
участник

По умолчанию Прошу совета - 05.08.2012, 18:59

Мир всем! Очень прошу помочь мне православным советом. Я, в свои 53, неофит в Православии; воцерковляюсь, но «отнюдь не имеяй конца греховному обычаю». Господь попустил мне недуг (шаткая, «пьяная» походка, потеря членораздельной речи, почерка и пр.). Диагноз доступной мне медициной не установлен. И это усугублено греховным рабством у табачной страсти, молитвы мои по духовной немощи не приносят плода: каково сердце, таков и дар… Осознаю и смиряюсь с тем, что «достойное по делам моим приемлю», а исполнять мирские обязанности все труднее… Может, Господь внемлет моему молению у святого источника или в паломничестве в монастырь, либо что-то еще мне должно исполнить – не ведаю... Спаси Господи!
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 05.08.2012, 22:12

Мне трудно что-либо вам советовать, но таки вот мои пара копеек, раз уже никто вам ничего не ответил:
1) с докторами и болезнью что-то решать, не запускать, искать причину и лечить;
2) курение - бороться, без фанатизма, многие святые курили, в православной Греции курение - распространенная монашеская практика;
3) у вас недалеко Давидова пустынь, место красивейшее, посетите, там же есть святой источник с купелью - не пропустите.

Бог в помощь! Будут вопросы - пишите их батюшкам в спец. разделе форума.
  (#3) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 05.08.2012, 22:25

С докторами понятно, правильно Anatole советует, а вот с курением не согласна. Тот факт, что святые курили, не значит, что это можно делать. Они ведь не сразу святыми стали, понимали, что грех совершают и боролись с ним. Понятно кончено, что можно курить и еще чего похуже делать, потом принять смерть за Христа и стать святым. Но ведь не всем это дано. И если в Греции так делают, это не тоже не значит, что это нормально и допустимо. Бороться все равно надо. Конечно, очень трудно будет, но без этого ничего не бывает. Ибо Царство Божие нудится, и нуждницы восхищают е. Самое лучшее средство-страх Божий. Просто понять, что это грех и бояться его совершать.
  (#4) Старый
адм.

По умолчанию 05.08.2012, 22:28

я что, Ирина Зубакина, предлагал не бороться?
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 05.08.2012, 22:33

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
я что, Ирина Зубакина, предлагал не бороться?
Предлагали, только я из контекста Вашего сообщения поняла, что вроде как если не получается, ничего такого особо страшного, другие так тоже делали. Возможно, что кто-нибудь еще так же, как и я поймет.
  (#6) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 05.08.2012, 22:42

Чисто практический совет, как я бросал курить. Может, подойдёт.
Курил 20 лет. Когда начал воцерковляться, решил бросить Практически делал так: утром просыпаюсь, покурю, потом установленный перерыв. Сначала -- полчаса. Пройдёт полчаса, покурю (или нет, если не хочу), потом опять полчаса.
И так до конца дня.
На следующий день увеличил перерыв на 10 минут.
На следующий ещё на 10 минуть
...И т.д.
Дошёл до того, что стал курить только утром и перед сном, но последнего штриха не хватало.
И тут, мне угораздило похвастаться, что я бросил курить. Сам не заметил, как стал курить чаще. Тогда реально взмолился Богу о помощи, -- так хотелось бросить.

И тогда бросил.

А через полгода заметил, сколько здоровья прибавилось. Перестала сбиваться дыхалка при беге, перестал кашлять, стал меньше уставать, лучше спать и т.п.

Божией помощи Вам.
  (#7) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 05.08.2012, 23:37

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
С докторами понятно, правильно Anatole советует, а вот с курением не согласна. Тот факт, что святые курили, не значит, что это можно делать. Они ведь не сразу святыми стали, понимали, что грех совершают и боролись с ним. Понятно кончено, что можно курить и еще чего похуже делать, потом принять смерть за Христа и стать святым. Но ведь не всем это дано. И если в Греции так делают, это не тоже не значит, что это нормально и допустимо. Бороться все равно надо. Конечно, очень трудно будет, но без этого ничего не бывает. Ибо Царство Божие нудится, и нуждницы восхищают е. Самое лучшее средство-страх Божий. Просто понять, что это грех и бояться его совершать.
Я думаю - нужно правильно расставить приоритеты.
Курение, при всех его недостатках, не самая страшная проблема.
А человек не способен одновременно бороться более чем с 2-4 проблемами.
И его нужно поставить в конец списка.
  (#8) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 06.08.2012, 10:17

Цитата:
Сообщение от Албер Посмотреть сообщение
Мир всем! Очень прошу помочь мне православным советом. Я, в свои 53, неофит в Православии; воцерковляюсь, но «отнюдь не имеяй конца греховному обычаю». Господь попустил мне недуг (шаткая, «пьяная» походка, потеря членораздельной речи, почерка и пр.). Диагноз доступной мне медициной не установлен. И это усугублено греховным рабством у табачной страсти, молитвы мои по духовной немощи не приносят плода: каково сердце, таков и дар… Осознаю и смиряюсь с тем, что «достойное по делам моим приемлю», а исполнять мирские обязанности все труднее… Может, Господь внемлет моему молению у святого источника или в паломничестве в монастырь, либо что-то еще мне должно исполнить – не ведаю... Спаси Господи!
Претерпевший до конца спасется.
Вполне велика вероятность того, что Господь приготовил Вам, на Ваши последующии годы эру Великого Терпения. Вы потратили на себя лучшие свои годы и приносите Богу остатки своих физических и душевных сил. Оставьте бесплодные борения. Сосредоточтесь на главном: на Господе и его многомилостивом всепрощении. Не смотря на Ваше греховное, по Вашим же словам, состояние, Господь призрел Вас, не погнушался, озаботился Вашим спасением. Значит Он и дальше не оставит Вас своими заботами. Не осуждайте никого, храните Божий мир с людьми, всепрощение и Терпение. И Бог пошлет Вам вместо исцеления радость и прощение грехов.
Умирал в одном монастыре ленивый и нерадивый монах, и был спокоен. Братия спрашивала у него, почему он не боится суда. А он отвечал, что никогда никого не осудил, по этому, по обещанию:"не судите, да не судимы будете" и себе ожидает прощения.
Кстати, тут книгу недавно вспоминали хорошую :"душеполезные поучения аввы дорофея" Почитайте, если не читали. Там много утешительного.
Милости Божией Вам, терпения и Спасения.
В надежде встречи в месте злачне, месте покойне.Ольга
  (#9) Старый
Елена-М Елена-М вне форума
участник

По умолчанию 06.08.2012, 13:34

Албер!Прежде к Вам.а потом и к остальным-Ник-ником,а свое Крестное имя указывать нужно.Только оно известно на небесах.Состояние Ваше явно свидетельствует о болезни.Врачи мышей не ловят.Поскольку я сама в состоянии аналогичном много лет,однако,в отличие от Вас,имею образавание(медик),опыт и воцерковлена 20 лет.....много шишек уже набила.Кстати-курю,но,знаю как бросить.Только у меня незадача-противопоказание к этой травке....священники у нас в Храме опытные.даже известные-могу поделиться их советами.Но,в связи с вашей болезнью-разговор долгий.Пишите в личку.Я в ПК хуже чайника,поэтому обычно адресата ненахожу.Черкните мне подробно ваши симптомы-отвечу.Бог в помощь!
  (#10) Старый
Елена-М Елена-М вне форума
участник

По умолчанию 06.08.2012, 13:38

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна не только я ,но и многие опытные священники.Кроме того-бросить курить-это обязательно вызвать обострение болезни с которой у Вас и так никакой ясности нет-чего ждать?Достаточно разумно ограничить пока курение и перейти на хорошие сигареты.Хорошие не по цене,а по качеству.Если вы в москве-подскажу где взять.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 07.08.2012, 13:52

Цитата:
Еще бывает так, что поскольку курение-наиболее примитивная страсть по сравнению, например, с тщеславием, с ней и бороться легче. Конечно у некоторых эта страсть очень сильно развита, но бывает и так, что человек курил очень долго, но воцерковился и быстро бросил.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 07.08.2012, 14:15

Я думаю, надо начать с курения.
Хотя бы потому, что
Цитата:
Диагноз доступной мне медициной не установлен.
Как лечиться от того, что не установлено?
Цитата:
И это усугублено греховным рабством у табачной страсти
Так, может, сперва от усугубления избавиться? По крайней мере, ясно, что и как. А там Господь может дать и информацию, и силы для продолжения восстановления.
По логике -- так.
  (#13) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию 09.08.2012, 11:24

Цитата:
Сообщение от Албер Посмотреть сообщение
А что такое «неофит в Православии»? Если вы православный, причем здесь неофит? Не стоит употреблять придуманную несуразную связку. У нас миллионы невоцерковленных православных, однако неофитами себя не называют. Тем более Вы все понимаете насчет нашей греховной природы, не имеющей конца. Мы все такие и «нет праведника, который бы не согрешил».

Если Бог посылает недуг, стоит подумать «не почему именно мне?», а зачем и для чего он дается? Может, Бог хочет, чтобы Вы поискали в себе нераскрытые возможности, посмотрели на жизнь и окружающих людей другими глазами. Для чего отнята речь? Возможно, для поиска греха на этом направлении, надо вспомнить, не торопился ли Ваш язык высказываться, осуждать, обижать, оскорблять? И покаяться на исповеди, коли воцерковляетесь. Нередко думают, если покаялся, то Господь должен ответно платить выздоровлением. Бог никому ничего не должен, это мы у Него в неоплатном долгу. Надо еще заслужить, чтобы Бог услышал тебя и принял твое моление. Молитва без любви не бывает услышана, надо возрастать любовью во Христе, то есть приближаться к заповеди любви друг к другу и прощению нелюбимых.

Может, Бог хочет, чтобы Вы помолчали и подумали, а вместо почерка Он наградил компьютером, где мы все пишем одинаково. Думать – это труд, которым нечасто себя утруждают, живя по инерции, а думать кто-то должен. Вот Господь избрал Вас сосудом для раздумий. Плодами раздумий можно помочь себе бороться с испытаниями и поделиться с теми, кому некогда думать в мирской суете. Возможно, после многих лет раздумий Вы сочтете свой недуг наградой, а не наказанием, такое тоже бывает.

Если Ваша болезнь не установлена «доступной медициной», вряд ли ее установит недоступная, непонятных болезней много и преимущественно в неврологии, где, очевидно, Ваше состояние безуспешно определяют. Но что-то ведь предполагают и говорят? А как и чем пытались лечить?
Судя по описанным симптомам, Вам надо готовиться жить в молчании и ограниченном пространстве. Главное не отчаиваться и не бояться, Вы ведь с Богом и стремитесь к святым источникам.

Цитата:
Сообщение от Елена-М Посмотреть сообщение
Кроме того-бросить курить-это обязательно вызвать обострение болезни с которой у Вас и так никакой ясности нет-чего ждать?Достаточно разумно ограничить пока курение и перейти на хорошие сигареты.Хорошие не по цене,а по качеству.Если вы в москве-подскажу где взять.
Впервые слышу про обострение болезней по причине некурения. Обычно говорят про обострение желания покурить. Полезнее лишний раз храм посетить и помолиться, чем бегать по Москве в поисках хороших сигарет. Не бойтесь, не заболеете от некурения, если станете считать курительные мучения слабостью и происками врага, которого надо уничтожить силовым путем духовного свойства.
Цитата:
Конечно, очень трудно будет, но без этого ничего не бывает. Ибо Царство Божие нудится, и нуждницы восхищают е. Самое лучшее средство-страх Божий. Просто понять, что это грех и бояться его совершать.

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Как лечиться от того, что не установлено?
Только молитвами. Когда обращаешься к врачам, молиться за них, чтобы Господь открыл и помог принять правильное решение насчет лечения.
Молиться о даровании силы душевной и физической для несения выпавшего креста, тогда найдутся силы для борьбы со страстями, в том числе с курением, ведь это одна из многих страстей, обуревающих человека.

Пока все обсуждение закрутилось вокруг курения, которое сам автор темы видит как бы во главе других страстей. Просто эта страсть виднее других, постоянно дымит и отравляет воздух. Другие страсти чадят не меньше, может, даже больше, только их сразу не видно простым глазом. Если человек встал на путь спасения, то найдет в себе кучу греховных страстей, с которыми надо бороться буквально на каждом шагу. Невоздержание, раздражение, озлобление, зависть, осуждение, лукавство, самооправдание.

Вот я всю жизнь в недужном состоянии и вроде понимаю, для чего мне дан свыше этот крест, давным-давно смирилась со своим состоянием, спокойно смотрю на жизнь здоровых людей и радуюсь, когда им хорошо. Но, бывая на службе в храме, всегда ловлю себя на зависти, мне тоже хочется встать на колени перед Богом и молиться с поклонами, чего делать не могу. И борюсь с тем, что в этот момент завидую здоровым людям, борюсь с завистью и не могу ее победить. И на исповеди об этом говорю, и каждый раз все повторяется. Такая вот страсть обуревает, говорят, расскажешь о ней при народе, легче бороться, читала у монахов.

Когда Вы, Албер, обнаружите у себя другие труднооборимые страсти, курение может оказаться не самой глубокой и неотразимой слабостью. Ваша борьба с курением обязательно увенчается победой, коли на данном этапе Вы этой страстью озабочены.

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]

Последний раз редактировалось Лидия Ретивская; 09.08.2012 в 13:18.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 09.08.2012, 11:29

Цитата:
Впервые слышу про обострение болезней по причине некурения. Обычно говорят про обострение желания покурить.
На самом деле, так иногда бывает. Никотин, всё же, -- наркотик, и при резком прекращении приёма могут быть временные обострения от перестройки организма.
  (#15) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию 09.08.2012, 14:41

Цитата:
Сообщение от Елена-М Посмотреть сообщение
Албер!Прежде к Вам.а потом и к остальным-Ник-ником,а свое Крестное имя указывать нужно.Только оно известно на небесах

Состояние Ваше явно свидетельствует о болезни.Врачи мышей не ловят.Поскольку я сама в состоянии аналогичном много лет,однако,в отличие от Вас,имею образавание(медик),опыт и воцерковлена 20 лет.....много шишек уже набила.

Кстати-курю,но,знаю как бросить.

Только у меня незадача-противопоказание к этой травке....священники у нас в Храме опытные.даже известные-могу поделиться их советами.

Но,в связи с вашей болезнью-разговор долгий.Пишите в личку.Я в ПК хуже чайника,поэтому обычно адресата ненахожу.Черкните мне подробно ваши симптомы-отвечу.Бог в помощь!

Народ! Зачем делать тайны из ничего, из того, что может помочь и пригодиться другим?

Елена! Вы курите, зная как бросить. Это удивительно. Возникает вопрос: зачем курить, если можно не курить? Если знаешь, как бросить, надо поделиться с другими своими открытиями в этой области, здесь такой пример уже есть. Будет еще один совет для мучеников табака.
Из чего состоит «незадача-противопоказание к этой травке…»? Как это понимать? И почему сами не следуете советам опытных священников? Выражайтесь, пожалуйста, яснее, в данном случае обсуждается конкретное дело «как бросить курить»?

Далее. Зачем таинственные переговоры о болезни с обсуждением в личке? Какой может быть секрет в том, когда человек неизлечимо или непонятно чем болен? Ведь он вышел на публику и в общем рассказал о симптомах. На форумах бывает много разных людей, возможно, кто прочтет эту тему, вспомнит нечто подобное и добавит информацию в общую копилку, которая пригодится другим. Зачем скрывать то, что можно не скрывать? Тем более в разделе, специально созданном для инвалидов и призванном помочь больным людям не только в духовных, но и физиологических борениях. Здесь все взаимосвязано и переплетено, одного без другого не бывает. Обратите внимание, тему про диабетиков читают достаточно плотно, значит, тема нужная и полезная. Мне даже в «одноклассниках» спасибо присылали за опубликованную там диету.

Елена, солидарна с Вами в том, что надо набраться мужества для указания своего настоящего или крещального имени.
Албер! Если Вы серьезно хотите помощи Божией, надо назвать свое имя, тогда за Вас смогут помолиться другие.

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2012, 19:43

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
многие святые курили, в православной Греции курение - распространенная монашеская практика;
Для меня это новость. Между тем, субъективно, чувствую действие табачного "змия, зияющего пожреть меня и свести во ад жива" - и не только телесно, но духовно прежде всего.
Спаси Бог за Ваше участие, Anatole!
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2012, 19:51

Цитата:
Самое лучшее средство-страх Божий. Просто понять, что это грех и бояться его совершать.
Вы правы, необходим и страх Божий, и, как я сам это чувствую, стыд перед Господом. Необходимы - но вот этого и нет во мне по духовной немощи и маловерию...
Ангела-хранителя Вам!
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2012, 19:52

Спаси Бог!
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2012, 20:04

Цитата:
...И его нужно поставить в конец списка.
В том то и дело, что курение ощущаю, как злодействие табачного беса - и как фактор, способствуюший телесному недугу, и, самое главное, как преграда на пути духовного роста, пути к Богу. Когда-то лукавил перед собой, представляя курение болезнью - но нет - это страсть! "
...Ничто не должно обладать мною" - так, кажется?
Поэтому табакокурение для меня - первый номер списка. Но увы...
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2012, 20:08

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Претерпевший до конца спасется.
Вполне велика вероятность того, что Господь приготовил Вам, на Ваши последующии годы эру Великого Терпения. Вы потратили на себя лучшие свои годы и приносите Богу остатки своих физических и душевных сил. Оставьте бесплодные борения. Сосредоточтесь на главном: на Господе и его многомилостивом всепрощении. Не смотря на Ваше греховное, по Вашим же словам, состояние, Господь призрел Вас, не погнушался, озаботился Вашим спасением. Значит Он и дальше не оставит Вас своими заботами. Не осуждайте никого, храните Божий мир с людьми, всепрощение и Терпение. И Бог пошлет Вам вместо исцеления радость и прощение грехов.
Умирал в одном монастыре ленивый и нерадивый монах, и был спокоен. Братия спрашивала у него, почему он не боится суда. А он отвечал, что никогда никого не осудил, по этому, по обещанию:"не судите, да не судимы будете" и себе ожидает прощения.
Кстати, тут книгу недавно вспоминали хорошую :"душеполезные поучения аввы дорофея" Почитайте, если не читали. Там много утешительного.
Милости Божией Вам, терпения и Спасения.
В надежде встречи в месте злачне, месте покойне.Ольга
Спаси Господи, Ольга, за душеполезное, поистине православное вразумление (простите за "высокий стиль"), к этому склоняется и моя душа...
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2012, 20:12

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Я думаю, надо начать с курения.
Хотя бы потому, что Как лечиться от того, что не установлено?
Так, может, сперва от усугубления избавиться? По крайней мере, ясно, что и как. А там Господь может дать и информацию, и силы для продолжения восстановления.
По логике -- так.
Так, Дмитрий! Спаси Бог!
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2012, 20:30

Братья и сестры, прошу извинить за ник "АлБер" - я и сам чувствую неуютность от него. "Александр Берестов" сократил, ничтоже сумняшеся... И рад бы сменить, но что-то не получается: нужна помощь администратора.
  (#23) Старый
адм.

По умолчанию 16.08.2012, 20:31

админы не спят
  (#24) Старый
гость

По умолчанию 16.08.2012, 21:08

Цитата:
Сообщение от Александр Берестов Посмотреть сообщение
Для меня это новость.
А профессора духовной академии получая деньги расписывались в трёх ведомостях:
1. жалование
2. на книги
3. на табак
  (#25) Старый
гость

По умолчанию 16.08.2012, 21:09

Цитата:
Сообщение от Александр Берестов Посмотреть сообщение
В том то и дело, что курение ощущаю, как злодействие табачного беса - и как фактор, способствуюший телесному недугу, и, самое главное, как преграда на пути духовного роста, пути к Богу. Когда-то лукавил перед собой, представляя курение болезнью - но нет - это страсть! "
...Ничто не должно обладать мною" - так, кажется?
Поэтому табакокурение для меня - первый номер списка. Но увы...
Это вас лукавый отводит от более важных проблем.
Плюньте на это.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра