Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Марина
гость

По умолчанию 17.03.2009, 13:23

... "Данилов монастырь, места мои родные" ...

Рада! Таня, если хотите, буду со своими записками и Ваши подавать - живу рядом, бываю там еженедельно. Только имена сообщите :smileley:, можно в личном сообщении. Простите, пожалуйста, если вторгаюсь в закрытую сферу.

Развития темы - ждем. Спасибо Вам.
  (#77) Старый
Елена Б Елена Б вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2009, 13:37

не хотела снова включаться в форумные обсуждения - а то меня обычно несет не в ту сторону:woman_wacko:,
но такие интересные мысли обсуждаются (отдельное спасибо Татьяне Ф! :give_rose - решила написать и свои размышления на эту "офисную" тему.
Я работала в нескольких крупных компаниях, как российских так и иностранных, есть с чем сравнить, над чем подумать, поразмышлять и тд - к настоящему моменту я пришла к таким мыслям:
как каждый человек несет в себе определенный дух, так и коллектив людей (суммируя дух каждого человека внутри себя) несет в себе определенный общий дух, духовный заряд - как положительный, так и отрицательный. И этим духом, как я понимаю, можно "заразиться" - видимо, именно поэтому Святые Отцы писали "Блажен, кто не ходет на совет нечестивых", (тут дословно не помню, смысл :"С чистым чист будешь, с нечестивым - онечестивишься") и тд.
Противостоять такому вредному духу человека/коллектива может довольно сильный духовно человек (какой и есть настоящий верующий православный христианин, посещающий Церковь, стремящийся выполнить заповеди, часто причащающийся и исповедывающийся (не менее 1 раза в месяц) - благодаря чему Господь покрывает его своей БЛАГОДАТЬЮ, она-то его и защищает. А сами мы не можем ничего).

А если человек не укреплен такой Благодатью от Господа - он просто не может защититься от влияния окружающего вражьего духа - и постепенно, день за днем эта ситуация будет на него влиять:
1. либо он будет поддаваться этому вражьему духу - начнет меняться и подстраиваться под коллектив, и в итоге станет таким же, как они
2. либо, если внутри он не хочет становиться "злым" как другие (но при этом и не имеет защиты) - этот окружающий дух будет его разрушать, у человека разрушается нервная система, начинается бессоница, страхи, комплесы, в каких-то случаях он становиться белой вороной, его начинают травить - в такой ситуации человек обычно не может понять, почему так происходит, он зажат в угол, затравлен, начинает искать вину только в себе (окружающие его в этом "поддерживают": если тебе плохо в коллективе - проблема в тебе, работай над собой!" - а человек искренне не может понять, что он делает неправильно: в чем ему исправляться?) - в итоге можно сильно подорвать здоровье (если дойдет до того, что в результате таких нервных перегрузок будет подорван иммунитет - из болезней можно будет не вылезать несколько лет, или доболеться до чего-то серьезного), так же можно подорвать нервную систему, веру в себя, попасть в хроническую депрессию и пр. В крайних случаях, к сожалению, суицид не исключен.
В этой ситуации лучше не смотреть ни на карьеру, ни на зарплату, ни на чего - увольняться немедленно. Каждый день работы в такой критической обстановке - это просто духовное самоубийство.
  (#78) Старый
Ромка Ромка вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2009, 13:42

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
А через какое-то время пришла мысль, что нужно молиться за сотрудников и за установление мира и дружеских отношений на работе. И постепенно у меня глаза открылись и все то, что я воспринимала в очень черном свете, я увидела в нормальном виде и поняла, что причиной большинства непониманий и напрягов было мое собственное неправильное и предвзятое поведение и ожидание, что все сотрудники фирмы станут вести себя по моим и только моим правилам.
Ну да, ваш пример, Татьяна, я и имел в виду в своём сообщении. Но тут ведь как может быть - в попытках принять ситуацию, какая она есть, можно прийти и к тому, что она вдруг покажется нормальной, т.е. её недостатки как бы пропадут из области видимости. Начнёт казаться, что действительно нужно сообщать начальству о неблаговидном или недостаточно усердном поведении сотрудников и т.п. Т.е. произойдёт то, что Оруэлл называл "полюбить Большого Брата". Может, даже незаметно для себя самого. Такая вот подмена - ловкость рук, и никакого мошенничества. Причём своих собственных рук!

Причём может статься ещё и так, что при изначально бескорыстных попытках примирить сложившуюся ситуацию со своей совестью, в итоге человек придёт к тому, что он принимает сложившуюся ситуацию не как неизбежную расплату за хороший заработок, но как нечто само собой разумеющееся, и поэтому не стоящее дополнительной оплаты. Эта ситуация, на мой взгляд, вообще тупиковая и страшная. Если человек не просто продался, но ещё и "за колоссальный бесценок" /(с) Е. Летов/, то ему же и хуже. Потому что заработанные таким образом деньги можно было бы и на добрые дела потратить - знаешь, за что страдаешь. Правильное видение ситуации сохраняется. А когда человек слепнет и теряет ориентацию - это тяжело.

Резюме - хорошо, что в той компании за такое поведение предлагают бонусы и повышение, а не заставляют по утрам петь гимны и любить Большого Бра..., пардон, Босса (ну тут уже тень иронии на слове "хорошо").
  (#79) Старый
Мария Городова Мария Городова вне форума
Автор

По умолчанию 17.03.2009, 13:50

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
это не работа, а тоталитарная секта
Близки к истине, Анатолий.
После этой статьи на мое имя В "Российскую газету" пришло письмо от депутата Гос Думы о внедрении сайентологических методик управления, и именно в фармацевтической промышленности, атомной энергетике... Как только осмыслю прочитанное, напишу. Думаю, вы очень точно увидели ситуацию
  (#80) Старый
Автор

По умолчанию 17.03.2009, 13:58

Цитата:
Сообщение от Ромка Посмотреть сообщение
Т.е. произойдёт то, что Оруэлл называл "полюбить Большого Брата". Может, даже незаметно для себя самого. Такая вот подмена - ловкость рук, и никакого мошенничества. Причём своих собственных рук!..

Причём может статься ещё и так, что при изначально бескорыстных попытках примирить сложившуюся ситуацию со своей совестью, в итоге человек придёт к тому, что он принимает сложившуюся ситуацию не как неизбежную расплату за хороший заработок, но как нечто само собой разумеющееся, и поэтому не стоящее дополнительной оплаты. Эта ситуация, на мой взгляд, вообще тупиковая и страшная. Если человек не просто продался, но ещё и "за колоссальный бесценок" /(с) Е. Летов/, то ему же и хуже. ...

Резюме - хорошо, что в той компании за такое поведение предлагают бонусы и повышение, а не заставляют по утрам петь гимны и любить Большого Бра..., пардон, Босса (ну тут уже тень иронии на слове "хорошо").
По-видимому, результат был достигнут и без пения гимнов. за Летова и Оруэлла отдельное спасибо, и вправду, что-то такое тут есть
  (#81) Старый
Марья В. Марья В. вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2009, 14:19

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение

Но жить-то хочется... И ребенок начинает приспосабливаться, пусть криво и нерационально, но другого способа выжить у него просто нет. В итоге он постепенно приучается добиваться достижений любой ценой, чтобы «мама похвалила». И даже когда родителей физически рядом нет, образ требовательного родителя уже глубоко впечатан в мозг, и ребенок начинает заслуживать одобрение уже этого самого Внутреннего Родителя, умилостивляя его своими успехами.

Формируется эта жизненная установка задолго до пубертата, и именно к этой категории детей относятся в массе своей те, кто в школе носит клички зубрил, подлиз, кто унижается ради того, чтобы переправить четверку на пятерку и панически боится любого замеания в дневнике. Движет этими детьми страх отвержения, а, по сути, страх смерти, потому что любой провал для них равнозначен небытию.
...и еще сюда относятся те, кого в школе травили за непохожесть, кто не мог защититься сам, кого было некому защитить, а старшие не вмешивались: дети сами разберутся. Тогда путь может быть такой: гиперкомпенсация в юности и ранней молодости, потому что надо же всем доказать, что ты - не Чучело. И себе, и всем. И не дай Бог показать слабость. Но гиперкомпенсация связана с постоянным, изнуряющим самоконтролем, ты не имеешь права на неуспех. Отсюда - психосоматические болезни как бегство от неуспеха или неодобрения. Например, боязнь экзаменов, перед которыми самое милое дело заболеть. Причем не чем-то серьезным, а простудиться: организм получает сигнал, что иммунитет сейчас имеет право сдаться, сейчас можно поболеть. Часто бывает, впрочем, "воспаление хитрости". Сюда же - боязнь публичных выступлений. При неблагоприятном течении - всевозможные фобии, депрессии, приступы паники, и в итоге - стена, отрезанность от людского сообщества как такового. И одиночество, постоянное "одиночество в толпе", "я - и другие". Вот эта установка, что ты не такой, как все - это просто страшно. Потому что ты не знаешь, кто ты есть. Ты нуждаешься в постоянном зеркале.

Бывает, что такие люди охотно привлекают к себе внимание с помощью необычного внешнего вида. Бывает, что одни уходят в карьерные достижения и топят других - если человек безнравственный, а у кого живая совесть, те кидаются в огромных количествах помогать другим, не думая о себе. На них так много нагрузки - а им все мало, потому что нужно заслужить еще больше и еще больше одобрения. И думают, что делают благое дело - но силы очень быстро истощаются (не забываем, что 90% уходит на "как я выгляжу"), человек выгорает и вдруг понимает, что ничего не стоит. Это ему так кажется. На самом деле, трудно признать, что все горы не свернешь. А существование вне привычного внимания или даже восхищения - невыносимо.

И вот - как обрести веру в себя людям (сперва напечатала дядям )) с хрупкой самооценкой - ПОНЯТЬ, КТО ТЫ ЕСТЬ, не сравнивая себя с другими. Не оценивать себя - т.е., не самооценка, а самодентификация, так будет вернее. И путь к этому дает, с одной стороны, вера (вера как доверие промыслу Божию и Любви Божией к тебе), с другой - творчество (оно раскрывает твою истинную самобытность), с третьей - общение с людьми, основанное на слышании, включенности. Цель тут одна: снять центрованность на себе. Не потому, что ты недостоин того, чтобы тебе уделяли внимание - а потому что осознание действительного центра мира освобождает от страхов и дает ощущение жизни. Хотя, конечно, раненые люди цепляются за свое бедное "я" так, словно отними у него внимание - и будет катастрофа. Любая критика кажется уничтожением, любое обсуждение выбивает почву из-под ног, да, одобрение - любой ценой.

Мне запало в душу, как покойный Бодров младший проводил такое упражнение против звездной болезни: становился на людной улице в уголке и смотрел, как идет жизнь. Люди, машины, магазины - и все это происходит без тебя. Все равно, есть ты - или нет тебя, жизнь все равно будет идти своим чередом.

Но к этому надо придти, и примерно об этом пишет митр. Антоний Сурожский, когда говорит о доверии Бога человеку и жизни с самим собой.

Тяжело это, и в один день не дается. Любое выздоровление - это процесс. А вот суицидом уже, действительно, ничего не вернешь...
  (#82) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 17.03.2009, 14:43

Цитата:
Сообщение от Мария Городова Посмотреть сообщение
После этой статьи на мое имя В "Российскую газету" пришло письмо от депутата Гос Думы о внедрении сайентологических методик управления, и именно в фармацевтической промышленности, атомной энергетике...
Как человек, который ради интереса, в свое время (врага надо знать не только в лицо), немного изучал методы работы этой секты, могу сказать, что это будет настоящей катастрофой. Эта секта намного опаснее и коварнее многих других существующих сект. Как видите, они пытаются пролезть на самый верх, и им это часто удается. Только дайте им повод... Если уж депутаты говорят о внедрении этих методик :dash2: ... мир летит в тартары... Но это уже отдельная и весьма печальная тема...
  (#83) Старый
Автор

По умолчанию 17.03.2009, 15:06

Цитата:
Сообщение от Марья В. Посмотреть сообщение

Мне запало в душу, как покойный Бодров младший проводил такое упражнение против звездной болезни: становился на людной улице в уголке и смотрел, как идет жизнь. Люди, машины, магазины - и все это происходит без тебя. Все равно, есть ты - или нет тебя, жизнь все равно будет идти своим чередом.

Но к этому надо придти, и примерно об этом пишет митр. Антоний Сурожский, когда говорит о доверии Бога человеку и жизни с самим собой.

Тяжело это, и в один день не дается. Любое выздоровление - это процесс. А вот суицидом уже, действительно, ничего не вернешь...
Марья, так приятно, что моя статья дала повод появиться таким глубоким и вдумчивым размышлениям. Интересный, неожиданный поворот обсуждения, спасибо! Есть над чем задуматься. Кстати, на тему звездной болезни сейчас вывесила пост в теме "Как взять хорошее интервью?". Для журналистов это очень актуально.
  (#84) Старый
Автор

По умолчанию 18.03.2009, 14:18

Цитата:
Сообщение от ИринаКа Посмотреть сообщение
Как человек, который ради интереса, в свое время (врага надо знать не только в лицо), немного изучал методы работы этой секты, могу сказать, что это будет настоящей катастрофой. Эта секта намного опаснее и коварнее многих других существующих сект. Как видите, они пытаются пролезть на самый верх, и им это часто удается. Только дайте им повод... Если уж депутаты говорят о внедрении этих методик :dash2: ... мир летит в тартары... Но это уже отдельная и весьма печальная тема...
Похоже, что мы о размерах опасности даже и не подозреваем... Методики управления людьми и промывки мозгов внедряются на предприятиях фармацевтической промышленности, отраслях, связанных с энергетикой, :negative:в ряде заведений, связанных с образованием, высших школах экономики, банках. Методика закомуфлирована под научную организацию труда, новейшие системы управления, отдельными блоками может входить в любые управленческие методики.
  (#85) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 18.03.2009, 16:21

Цитата:
Похоже, что мы о размерах опасности даже и не подозреваем... Методики управления людьми и промывки мозгов внедряются на предприятиях фармацевтической промышленности, отраслях, связанных с энергетикой, :negative:в ряде заведений, связанных с образованием, высших школах экономики, банках. Методика закомуфлирована под научную организацию труда, новейшие системы управления, отдельными блоками может входить в любые управленческие методики.
На самом деле, все ГОРАЗДО хуже! Сайентология - одна из опаснейших сект, и об этом надо кричать на каждом углу! А она у нас даже официально не запрещена. Рассказывать о методах ее работы можно очень долго, но они в любом случае, при ближайшем рассмотрении, всегда оказываются "антихристианскими".
Страшно даже представить, если их методики начнут внедрять в фармацевтику и атомную энергетику, а дальше и в наши офисы.
Если совсем вкратце:
1. Эта вовсе не религиозно-философское учение, как позиционирует себя эта секта, а коммерческая структура, выкачивающая из человека деньги до последней копейки.
2. Однажды "завербовав" человека, организация старается уже никогда не отпускать его, используя методы шантажа (предварительно о человеке выясняется все, что только можно выяснить, все факты из жизни, которые он бы не захотел афишировать).
3. Их методики оказывают разрушительное действие на организм человека и его психику.
Но этими 3 пунктами можно описать работу большинства сект.
Самое же интересное начинается дальше:
4. Когда человек вступает в эту секту и начинает продвигаться по ступеням вверх, тут и обнаруживается ее абсолютно антихристианская направленность, чего не видно в самом начале обучения: постепенное противопоставление себя Христу и по сути поклонение диаволу. До подобных "высших" ступеней доходили очень немногие. А списки людей покончивших с собой по вине этой организации или "убранных" ею растут год от года.
5. Преследование по всему миру журналистов, написавших о них критические материалы.
6. Эту секту давно подозревают в шпионаже в пользу США (что подверждается из вашего письма тем, что они пытаются пролезть со своими методиками в том числе и в атомную энергетику и "вербуют" высокопоставленных и известных лиц по всему миру. Это их стандартные методы работы).
Можно ознакомиться с исследованиями Александра Дворкина о сайентологии и многих других сектах (книга "Сектоведение. Тоталитарные секты"). Там же приведены примеры попыток внедрения их методик на предприятия в нашей и других странах. Добавить к уже написанному в этой книге что-то новое вряд ли получится...
  (#86) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2009, 16:32

Какое длинное обсуждение получилось. Только сегодня смогла его осилить:z_book:

У нас тоже свой "зарубежный" опыт. Не буду уже тут все рассказывать, но вот какая мысль появилась. Жалость - не самое хорошое чувство. Жалость - не есть Любовь. Ну поддержи мы героиню, ей стало бы лучше? Она и дальше бы всем знакомым поносила компанию в которой работает. Полезно ей это было бы? Теперь, она возможно ознакомится и с новым взглядом на свою ситуацию. Может сделает для себя какие-то выводы. Либо останется и постарается вникнуть, все ли так плохо, либо будет искать новое место работы. Подобная жалость ни к месту и в ситуации с недобросовестными работниками. Почему мы жалеем его, но не жалеем тех, кто тянет его обязанности? Их семьи, ведь время урываем обычно у членов семей, задерживаясь доделывать. Полезно ли это тому человеку. Подобной жалостью мы развращаем его.

Подобные компании есть везде. На Западе эта система РАБОТАЕТ. Да, у россиян другой менталитет. Что же делать? Не пускать иностранные фирмы в Россию? Это не в нашей компетенции. Кроме того, есть россияне, которых подобные конторы вполне устраивают.

Можно просто стоять на углу, и смотреть как течет жизнь... А можно взять и поставить в этот угол фонарь. Не для того, чтобы тебя заметили, а для того, чтобы кто-то ночью об этот самый угол не стукнулся. Так и с Еленой Ивановной. Конкретно в этой фирме она ничего не сможет изменить, но она приобрела бесценный опыт, и теперь знает 1. Как она работать не хочет. (то есть просто стоять на углу) 2. Если будет организовывать своё дело, какую атмосферу постараться создать в коллективе. (зажечь свой фанарь)
Вот такие мысли...
  (#87) Старый
Автор

По умолчанию 18.03.2009, 20:21

Ирине Ка. Спасибо, Дворкина обязательно почитаю.
Дуняше. Про фонарь очень красивый образ, здорово! А вот про жалость несогласна, это хорошее чувство. В русских деревнях, когда говорят про любовь супружеской пары, говорят так: "Он ее жалеет", то есть любит настолько, что жалеет. Достаточно один раз услышать интонацию, с которой это говорится, и все становится ясно, и хочется, чтобы и тебя так любили, жалея. То есть жалость бывает разная - с любовью к человеку, и с чувством превосходства над ним и его бедой. Вы, наверное, имели ввиду последнее. И про Елену Ивановну не согласна, нигде не сказано, что она плохой работник, ну нигде.
Цитата:
Сообщение от Дуняша Посмотреть сообщение
. Жалость - не самое хорошое чувство. Жалость - не есть Любовь. Ну поддержи мы героиню, ей стало бы лучше? Она и дальше бы всем знакомым поносила компанию в которой работает.
А еще во многих комментариях почему-то само собой подразумевалось, что раз возраст, раз 52, то все, труба...:girl_cray:
  (#88) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 18.03.2009, 20:35

Цитата:
А еще во многих комментариях почему-то само собой подразумевалось, что раз возраст, раз 52, то все, труба...:girl_cray:
А тут как раз очень интересный аспект всей истории просматривается. Я некоторое время назад интересовалась вопросами трудоустройства в Москве по моей специальности - интересно было, какие требования предъявляются к кандидату, каковы размеры зарплаты и т.п. Напомню, что в профессиональном отношении мы с Еленой Ивановной - коллеги.

Так вот, одним из существенных критериев, присутствовавшим абсолютно во всех объявлениях о вакансиях, и на отечественных предприятиях и на инофирмах, являлся возраст. И верхней допустимой планкой для офисных и научных работников был обозначен рубеж в 40 лет.

Кроме того, у Елены Ивановны еще и перерыв в профессиональном стаже 15 лет.

Эти два фактора вместе, с точки зрения менеджеров по персоналу, очень сильно работают против претендента. Поэтому, зная, как на деле обычно происходит отбор кандидатов, я полагаю, что за Е.И. кто-то походатайствовал, возможно, та самая младшая коллега.

А вторая причина упоминания о возрасте - это то, что, исходя из ее возраста, в советской науке Елена Ивановна успела поработать как минимум 12 лет до распада Союза. А советская наука - это удивительный, очень светлый и творческий мир, но дух там настолько особый, что после него адаптироваться к структурированной атмосфере современного офиса крайне тяжело.
  (#89) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2009, 22:01

Цитата:
То есть жалость бывает разная - с любовью к человеку, и с чувством превосходства над ним и его бедой. Вы, наверное, имели ввиду последнее. И про Елену Ивановну не согласна, нигде не сказано, что она плохой работник, ну нигде.
Не так я выразилась, наверное. Превосходства нет. Если ребенок, который смотрит мультики уже полчаса, просит вас, "ну еще". Мы можем его пожалеть и разрешить, зная, что излишний просмотр ухудшит зрение. Так вот наша жалость здесь неуместна. Любовь не всегда должна выражаться в жалости и потокательстве. Иногда она выражается в твердом запрете.

Елене Ивановне трудно привыкнуть к новой системе работы, но это не значит, что подобная система не имеет права на существоание, кто-то в ней чувствует себя вполне комфортно и существующие требования воспринимает адекватно. Много зависит от предыдущего опыта. Я хочу сказать, что письмо этой женщины можно рассмотреть в ожидаемом ею ключе, а можно сказать - а не рано ли вы судите, а может вам попытаться проанализировать, действительно ли все так плохо? Вы пришли работать - не требуйте от людей, чтобы они становились вашей семьей. Не всем это нужно. Вполне возможно что спустя пару месяцев у вас появится и на этой работе свой круг общения.

А написав, про плохого работника, я имела в виду того человека, которого предпочли уволить, якобы жалея своих бонусов. Тут ведь тоже не вполне ясно, обычно людей с бухты-барахты не уволняют. Перед этим идет череда предупреждений. Так что, письмо очень эмоционально, и я не уверенна, что ответив, в том же русле, мы поможем Елене Ивановне. Таких вздыхателей я думаю у нее немало. Может роль отрезвляющего ведра с водой, которую мы тут на себя взяли, поможет ей больше?
  (#90) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2009, 23:59

Ага, залезла в словари за значением слова "Жалость". В древнерусском и правда "жалость и любовь" - синонимы. Я этого не знала. Современные толковые словари уже дают другие определения - сострадание, соболезнование, сожаление. Так вот мне бы очень не хотелось, чтобы наше сострадание ситуации, было воспринято как потокательство.

Какой врач более жалостливый - тот который ампутирует ногу, пораженную гангреной, или тот который говорит - о, это очень больно, давайте уж оставим?
  (#91) Старый
Татьянушка Татьянушка вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2009, 13:57

Простите, а как реагировать на тех и как главное относится к тем, кто занимется в офисе "подсидкой" своих же (из одного же коллектива) с которыми вел беседы за утренним кофе или чаем:z_coffee:?
Я вобще не понимаю, когда можно взять вот-так вот и подвинуть человека с его должности и занять его место, а человека переместить на свою работу, которую сам не мог или не хотел выполнять?Ведь, это неправильно.
Помогите, как быть?
  (#92) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2009, 14:47

Цитата:
Сообщение от Татьянушка Посмотреть сообщение
Простите, а как реагировать на тех и как главное относится к тем, кто занимется в офисе "подсидкой" своих же (из одного же коллектива) с которыми вел беседы за утренним кофе или чаем:z_coffee:?
Я вобще не понимаю, когда можно взять вот-так вот и подвинуть человека с его должности и занять его место, а человека переместить на свою работу, которую сам не мог или не хотел выполнять?Ведь, это неправильно.
Помогите, как быть?
а как реагировать на тех, кто толкается в метро, не давая выйти людям, чтобы войти поскорее и сесть, а как реагировать на открытое хамство в магазине?
такие люди есть везде при любой системе, главное знать, что они такие, и быть готовым к нечестным поступкам с их стороны
сталкиваться с такими людьми всегда больно, но полностью избежать встреч с ними не получиться, просто нужно стараться ограничить общение с ними работой и вот здесь, на мой взгляд, как раз легче, если на работе есть четкие подробно прописанные правила игры, а еще общение с такими людьми лучше вести письменно, даже по самому простому вопросу письмо по электронке, и тогда в случае чего у Вас будут доводы и выкрутиться человеку будет сложнее
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 19.03.2009, 17:40

Ирина, спасибо, за отклик:smile:. Да, вы, правы, Ирина, что надо знать о таких людях, однако, общение на работе все равно с такими людьми происходит, да еще если такой человек пытается всех более низших по должности подчиненных подчинить себе и их контролировать, помимо прямого руководства.
Если допустим, у человека, которого, "он" и так уже переместил на свое место в данный момент сдел свою работу, так "он" пытается нагрузить еще и своей, в связи с тем, что не успевает или уже сроки выполнения поджимают.
Мне, кажется, это вопрос, связанный с этикой поведения сотрудников, исходящий от самих сотрудников, а также руководителя (как примера для подчиненных).
  (#94) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2009, 19:03

Цитата:
Сообщение от Татьянушка Посмотреть сообщение
однако, общение на работе все равно с такими людьми происходит, да еще если такой человек пытается всех более низших по должности подчиненных подчинить себе и их контролировать, помимо прямого руководства.
Если допустим, у человека, которого, "он" и так уже переместил на свое место в данный момент сдел свою работу, так "он" пытается нагрузить еще и своей, в связи с тем, что не успевает или уже сроки выполнения поджимают.
очень знакомая ситуация, именно поэтому я советую общаться письменно, например, Вам пытаются дать задание, которое явно не Ваше, вежливо просите прислать подробные инструкции по почте (знаю этот номер не всегда проходить, но всегда можно прикинуться дурой и сказать, что мол боитесь сделать что-то не так, поэтому чтобы не было разночтений в понимании задания....), получили инструкции, далее пересылаете полученное письмо вышестоящему начальнику (Василь Иванычу) с копией на того (коллега А), кто Вам его прислал (мы ведь с Вами люди честные, поэтому ничего за спиной коллеги не делаем), и с вопросом, что нужно сделать в первую очередь задание, которое как написано ниже Вам дает коллега А или задание, которое ранее Вам давал сам Василь Иванович (думаю всегда найдется какое-нибудь дело). Скорее всего Василь иванович пошлет Вас делать поручение коллеги А, которому так нужна помощь, но на пятый раз он обязательно поинтересуется, а почему коллега А все время перепоручает кому-то свои задания, почему сам не успевает их сделать.

Из собственного опыта: на работе был вопрос, в котором я видела возможную угорозу для работы отдела, но получила от коллеги ответ, что этим вопросом он будет заниматься сам, когда же вопрос стал проблемой, на ковер вызвали нас обоих (я не стала оправдываться, выслушала нагоняй - хотя было очень больно обидно и т.д.), тогда же я получила по электронной уже почте ответ, что этой проблемой он будет заниматься сам. Вскоре проблема возникла снова, руководство закрепило в дальнейшем этот вопрос за мной, кто-то попытался убедить руководство, что решать проблему должна была я, а мой коллега исключительно по доброте душевной пытался мне помочь, но не справился, своих дел по горло было. Вот тут-то и пришлась кстати переписка, хотя сидим мы друг от друга в паре метров.

P.S. очень жалею, что электроной почты не было, в институте, когда я там работала, скольких бы проблем удалось избежать...
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 19.03.2009, 23:18

Ирина, как мне знакома обрисованная вами ситуация, у нас нет электронной почты на работе и все задания устно получаем. Как правило у нас коллега, который не успевает или не хочет чего-то делать за спиной говорит об этом начальнику или проявляет свою иннициативу, зная о том, что это лучше сделать спецу.
Однажды, у меня была такая ситуация: главный начальник поручает задание своему заму, зам - человеку, который за все это отвечает, а тот - начинает на всех "переносить" свой груз через зама и получается какая-то цепочка. Вдруг ко мне приходит главный начальник и говорит: вот тебе такое-то задание и видит, что я уже выполняю задание, обложившись бумагами, главный на меня так посмотрел и даже перепугался, что он не в курсе, что я не сижу без дела. В результате, почти все сотрудники отдела сидели до 22.00 часов, а на следующий день с утра опять тоже самое.
Иногда, бывает справедливость на работе, допустим, что тебе надо написать справку по смежному участку другого сотрудника, ты идешь с этим к главному начальнику, обрисовываешь ситуацию, тот вызывает конкретного человека специалиста по данному напрвлению и конкретно говорит план справки и что там должно быть.
Как правило, коллеги, пытаются "скинуть" работу с себя, в результате возникают проблемы и даже приходиться пояснять, что так нельзя делать или что это некрасиво, неуважительно по отношению к другим коллегам. Коллектив тебя считает "изгоем", морально устаешь от этого.
  (#96) Старый
Алексий Алексий вне форума
участник

Smile Почитаем... - 20.03.2009, 16:27

Цитата:
Сообщение от ИринаКа Посмотреть сообщение
Можно ознакомиться с исследованиями Александра Дворкина о сайентологии и многих других сектах (книга "Сектоведение. Тоталитарные секты"). Там же приведены примеры попыток внедрения их методик на предприятия в нашей и других странах. Добавить к уже написанному в этой книге что-то новое вряд ли получится...
:z_book:Если кому интересно, то вот:
http://www.koob.ru/dvorkin_aleksandr...h/sektovedenie
Ответ

Опции темы
Опции просмотра