Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу "Все, что связано с водкой, у нас окружено враньем"
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию "Все, что связано с водкой, у нас окружено враньем" - 28.02.2009, 02:33

Уже более месяца в эфире "Первого канала" появляются ролики, в которых прямо на глазах от выпитой рюмки водки умирают клетки мозга, растут раковые опухоли... Это лишь начало проекта "Общее дело".

Дальше...
  (#2) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию 28.02.2009, 10:40

Как хорошо, что об алкоголе всё чаще и чаще бьют тревогу. Жаль только, что у нас в Украине я не вижу такой активности. Читая статью, мысленно перебирала семьи своих знакомых: во всех семьях есть такая проблема, это правда. У кого-то она более остро стоит, у кого-то - менее. Далеко ходить не надо: я сама знаю с детства, что такое пьющий близкий человек в семье. Это не просто горе - это трагедия.
Ув. редакция, подскажите какую-нибудь мысль, может чем-то можно помочь. Я с удовольствием приняла бы участие в таком деле.
  (#3) Старый
Ирина Л Ирина Л вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2009, 12:04

Помоги, Господи, всем участвующим в "Общем деле"!!!
  (#4) Старый
Андрей "Ковыль" Коваленко
гость

По умолчанию 28.02.2009, 17:38

Поздновато, но будем надеяться, что толк выйдет. Главное не столько говорить о страшном (практика показывает, что демонстрация последствий курения и пьянства имеет весьма противоречивые последствия), сколько ломать шаблоны, развеивать мифы, окружающие алкоголь, убедительно, а главное остроумно доказывать, что алкоголь - вовсе не аксиома полноценной жизни, и даже не дополнительный "остренький" штрих к обыденности, а совсем наоборот: несуразица, бестолочь, разрушение, безумие, смерть. Компромисс тут невозможен, как бы этого не хотелось тем, кто "только по праздникам" или "просто чуть-чуть за компанию".
  (#5) Старый
Ната Ната вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2009, 23:07

Вот есть такой фильм на тему статьи:
Бунт в Каутокейно / Kautokeino-opprøret
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1230197
  (#6) Старый
раб Божий Александр раб Божий Александр вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2009, 13:39

А Нижнем Новгороде есть музей трезвости. Его представляла на одной из православных выставках «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» выставочная компания «Узорочье».
  (#7) Старый
иерей Василий Хаев иерей Василий Хаев вне форума
священство

По умолчанию 01.03.2009, 20:24

Спаси Христос о.Тихона и его соработников!
Сверхпотребление алкоголя в нашей стране это одна из главных причин вымирания нашего народа.
Думаю нужно поддержать почин о.Тихона, каждый на своем месте и в своем окружении должен донести до людей правду об алкоголе - современном оружии масового уничтожения.
  (#8) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2009, 19:59

здорово, что такой проект есть, здорово, что готовы не только рассуждать об этой проблеме , но и делать что-то конкретное

главное не перегнуть палку, а то у нас это, как правило, всегда сопутствует любому хорошему начинанию
  (#9) Старый
Сергей Зимний Сергей Зимний вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2009, 00:10

"Самоубийцы" Фёдора Григорьевича Углова читали?
Вложения
Тип файла: doc Углов.doc (477.5 Кб, 221 просмотров)
  (#10) Старый
Елена Владимировна Елена Владимировна вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2009, 10:00

Такие ролики нужны, и хорошо, что их показывают по центральному телевидению. Важно, чтобы эти сюжеты заставили людей, а главное, молодёжь задуматься о реальном вреде, который они наносят своему организму чрезмерным употреблением алкоголя!!!!
К сожалению, есть уверенные в себе люди из числа "знающих свою меру"(их много), которые просто не хотят задуматься над этой рекламой. Я свидетельница того, как человек после просмотра такого ролика спокойно встал и пошёл в магазин за очередной порцией ПИВА. Тяжело и горько на это смотреть!!!!
Помоги, Господи, всем, кто участвует в этом проекте!!!!!!
  (#11) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 19.03.2009, 18:41

Цитата:
Сообщение от Елена Владимировна Посмотреть сообщение
Такие ролики нужны, и хорошо, что их показывают по центральному телевидению Помоги, Господи, всем, кто участвует в этом проекте!!!!!!
Проблема в том, что эти ролики готовятся на таком низком профессиональном уровне, а количество ляпов и ошибок в них настолько зашкаливает, что у людей, мало-мальски знакомых с медициной, они вызывают серьезное неприятие.

Рекомендую почитать вот этот обзор двух врачей-наркологов, с проблемой алкоголизма знакомых не понаслышке.

Антиалкогольную кампанию вести нужно - тут вопроса нет. Только подход должен быть все-таки грамотным, а не на уровне штампов и страшилок.
  (#12) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2009, 20:05

Ой не знаю, братья и сестры.
Живя всю жизнь в кругу большого количества пьяниц, я солидарен с отцом Александром Ториком.
Люди пьют просто потому что им нравится пить. "Дешевый кайф".
Чем его заменить??

У большинства сильно пьющих просто нет никакого смысла в жизни, нет целей. НЕТ РАДОСТЕЙ В ЖИЗНИ. Они просто не умеют радоваться на трезвую голову. Не представляют как это возможно.
И вот это "зачерствление душ", вот огромная проблема.
Откровенно поговорить, все праздники - все через алкоголь. Что бы расслабится, снять "напряжение", раскрепоститься.

И боюсь одними роликами о вреде алкоголя тут не получится эту проблему решить.
Хотя дело очень благое, и части населения оно здорово поможет.
  (#13) Старый
Димитрий Димитрий вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2009, 00:37

"Все, что связано с водкой, у нас окружено враньем" Согласен, и не только враньем . появляются ролики с очень преувеличеным вредом!Что ведёт к обратному эфекту,и по моему это не случайно.-В Стране не хватает денег,нужно выпустить страшилку-смешилку=и продукт популярен! Казна пополняется! Гос.рекламма создаётся лутчеми умами и не так проста как кажется.
  (#14) Старый
священство

По умолчанию 20.03.2009, 11:42

Мы посещаем два детских дома в нашем городе, почти все дети находящиеся там имеют родителей, спившихся родителей. За свою маленькую жизнь они увидели и пережили то что не видели многие взрослые. Это дети со взрослыми глазами. Каждую историю этих малышек слушаешь с содраганием и слезами. Таких детей у нас уже больше миллиона, а скрей всего намного больше.
Соглашусь услышать о неправильности антиалкогольной рекламы от тех кто усыновляет этих детей или хотябы как-то учавствует в их жизни.
Отец Тихон говорил о том что врачи выступающие против этих роликов заинтересованные лица, т.к. работают на компании выпускающие препараты после похмелья.
Тот кто критикует эти ролики пусть напишет что он делает, для отрезвления общества, своей семьи, внесите свои предложения. Критиковать ничего не делая это удел глупцов.
  (#15) Старый
свящ. Георгий Балакин свящ. Георгий Балакин вне форума
священство

По умолчанию 20.03.2009, 12:20

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Проблема в том, что эти ролики готовятся на таком низком профессиональном уровне, а количество ляпов и ошибок в них настолько зашкаливает, что у людей, мало-мальски знакомых с медициной, они вызывают серьезное неприятие.

Рекомендую почитать вот этот обзор двух врачей-наркологов, с проблемой алкоголизма знакомых не понаслышке.

Антиалкогольную кампанию вести нужно - тут вопроса нет. Только подход должен быть все-таки грамотным, а не на уровне штампов и страшилок.
Простите пожалуйста, но мы тоже с проблемой алкоголизма знакомы не понаслышке.
Я, например, только сегодня отпевал паренька. Двадцать шесть лет отроду, двухлетняя дочка, а он с друзьями пиво попил...
Врачам-наркологам я не верю. Потому-что, во-первых мне не встретилось ни одного человека, которому бы помог нарколог, во-вторых, современные наркологи многое делают и говорят от прямой и материальной заинтересованности в пациентах. То, что пишет "злой критик" и его консультант Н. Чередниченко "шито белыми нитками". Смысл такой: "Пейте, дорогие, пейте, а потом к нам...Если будет чем оплатить лечение!"

Да и насчет низкого профессионального уровня, Вы честно говоря, перегнули...
  (#16) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 20.03.2009, 16:15

Да я тоже не понаслышке знакома, сама за алкоголиком замужем была. И в медицинской сфере третий десяток лет работаю.

Жаль, конечно, что к словам врачей такое предвзятое отношение, тем более, что говорят они как раз не о том, что "потом к нам", а о том, что анти-алкогольная пропаганда необходима, только нужно строить ее на грамотном материале.

И очень грустно, что разом всех врачей, старающихся действительно помочь страждущим людям, записали скопом в хапуг и мерзавцев.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2009, 16:23

Лично я и моя семья отказались от алкаголя полностью! А вы ?Просто смотрите ролики? Вспомните во время антиалкогольной компании,у всех на устах разговоры о водке? Или о трезвости? Люди скупали всё где есть спирт.Вы думаете что после роликов упадут продажи алкоголя?Лично я думаю что возрастут и на много!
  (#18) Старый
священство

По умолчанию 20.03.2009, 17:04

И очень грустно, что разом всех врачей, старающихся действительно помочь страждущим людям, записали скопом в хапуг и мерзавцев.

Татьяна а где эти врачи, которые стараються действительно помочь? Что они делают? Почему о их работе нигде не пишут? Если есть такие врачи, а я думаю есть и немало, то можно нам как-то ознакомиться с их деятельностью по отрезвлению общества? И где вы прочитали что ВСЕХ записали?
  (#19) Старый
священство

По умолчанию 20.03.2009, 17:06

Вы думаете что после роликов упадут продажи алкоголя?Лично я думаю что возрастут и на много!

Уважаемый Дмитрий, а что Вы предлагаете, есть ли конкретные предложения?
  (#20) Старый
священство

По умолчанию 20.03.2009, 19:18

Уважаемая Татьяна!
Во-первых, я говорил не о всех врачах, а только о наркологах. Наркологам я не верю, потому что, как заметил, именно люди данной категории наиболее горячо отстаивают право человека на умеренную и культурную выпивку.
Во-вторых я ни кого, даже наркологов, не записывал в разряд хапуг и мерзавцев, но то что современная медицина действительна зависимаот тех, кто платит - думаю, Вам, как человеку, работающему третий десяток лет в данной сфере известно лучше чем мне. Но и мое мнение не голословно.
И в третьих, простите, но антиалкогольная компания, или пропаганда, к которой Вы призываете - провокация и не более. Всё это уже было и всё это ничем заканчивалось. Единственно, что нам необходимо - это утверждение трезвости.

Кстати, насчет роликов. Не далее, как вчера, я их показывал ученикам 8 класса общеобразовательной школы. А после показа мы с ними еще полтора часа беседовали. Причем все это было после уроков и то, что даже "трудные подростки" из этого класса во время беседы смотрели не на дверь - думаю, не малая заслуга создателей роликов.
Спаси Господи архимандрита Тихона с соработниками!
И дай нам всем, Господи, особенно во дни поста, не уклонять сердца в словеса лукавствия.
  (#21) Старый
карел карел вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2009, 19:33

Медиков и психологов не стоит осуждать, среди них не мало профессионалов. Есть среди врачей и православные люди. Первое время они могут помочь больному (алкоголику). Но полное исцеление даёт только Церковь. Потому что в первую очередь в человеке повреждается дух. Побольше бы священников, понимающих суть этой проблемы, и которые в своих приходах могли давать окормление страждущим. И, конечно, православные общества трезвости при приходах. Опыт таких школ трезвости очень большой.Так что тут и придумывать ничего не надо, только действуй! Было бы желание и ТЕРПЕНИЕ.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2009, 23:25

Цитата:
Сообщение от иерей Василий Хаев Посмотреть сообщение
[COLOR="red"]
Уважаемый Дмитрий, а что Вы предлагаете, есть ли конкретные предложения?
Да есть:собрать опыт борьбы реальных людей,отказавшихся от алкоголя.Собрать истенные причины сделать это! Моя: это сохронить и преумножить семью.У меня сильно пьющие родители,а ткже родственники,и я с детства впитывал эту атмосферу.Пьяный мир был для меня нормой...Я решил прервать на себе этот порочный круг!Но это решение далось очень не просто!И уважением пользуется ОПЫТ а не лозунг.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2009, 02:25

Цитата:
Сообщение от иерей Василий Хаев Посмотреть сообщение
Соглашусь услышать о неправильности антиалкогольной рекламы от тех кто усыновляет этих детей или хотябы как-то учавствует в их жизни.
Тот кто критикует эти ролики пусть напишет что он делает, для отрезвления общества, своей семьи, внесите свои предложения. Критиковать ничего не делая это удел глупцов.
Ты гневаешся батюшка, значит ты не прав.
Поймите вы нас, мы не против, мы очень даже ЗА антиалкогольную компанию, просто допустили в неё не тех людей, и можем получить обратный эффект.
Мы не критикуем, мы наоборот излишне переживаем что не все получится. И хотим как лучше.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2009, 02:35

Цитата:
Сообщение от карел Посмотреть сообщение
Медиков и психологов не стоит осуждать, среди них не мало профессионалов. Есть среди врачей и православные люди. Первое время они могут помочь больному (алкоголику). Но полное исцеление даёт только Церковь. Потому что в первую очередь в человеке повреждается дух. Побольше бы священников, понимающих суть этой проблемы, и которые в своих приходах могли давать окормление страждущим. И, конечно, православные общества трезвости при приходах. Опыт таких школ трезвости очень большой.Так что тут и придумывать ничего не надо, только действуй! Было бы желание и ТЕРПЕНИЕ.
Карел, как бы вам обьяснить.
Проблема много глубже, алкоголики больные люди, сломанные и им нужна уже профессиональная помощь, и они как бы уже понимают это.

Основной наш кошмар это те кто считает что они здоровы. Это пьяницы. Те кто пьет "по праздникам", а призник каждый выходной, и выпивать много, а таких у нас подавляющее большинство в стране. Они получают свой дешевый кайф, расслабляются, и твердо уверены что у них все хорошо и замечательно. И придя со своей проповедью и приглашением в общество трезвости на вас просто посмотрят как на идиота.
А ведь грань между этими состояниями - пьяницы и алкоголика настолько тонка, настолько несущественна...
Это тоньше мартовского льда, грань между пьянством по праздникам и выходным и алкоголизмом.
Вот для чего и нужна та работа что ведет "Общее дело".
Но часть роликов действительно нуждается в доработке, но это и понятно, первые блины часто комом выходят.
  (#25) Старый
священство

По умолчанию 21.03.2009, 10:28

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение

Кстати, Татьяна, а Вы не обратили внимание, что Ваш врач-нарколог, на рисунке перед рекомендуемой статьей, изображен в виде Зеленого Змея в медицинской шапочке?!
Коментарии, как говориться излишни...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра