Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Мария Городова Мария Городова вне форума
Автор

По умолчанию 13.03.2009, 00:45

Мария, хотя с Микки Рурком совсем другая история - не всех можно поставить на место полутонами.
  (#27) Старый
Автор

По умолчанию 17.03.2009, 00:51

Спасибо всем, кто пришел на Национальную выставку-ярмарку Книга России и на мой открытый мастер-класс. Спасибо за вопросы, очень интересные. Все вопросы записала, в ближайшее время продолжим разговор:girl_yes:
  (#28) Старый
Автор

По умолчанию 17.03.2009, 14:37

Отступление.
О причинах хамства звезд. Зарисовка из книги «Звезды как люди». Из главы, посвященной Давиду Тухманову.
"Сейчас профессия композитора, безусловно, подчиняется законам рынка. Товар, который он на этот рынок предлагает, – музыка, и то, как она продается, во многом зависит от его известности. Качество здесь критерий не главный: популярен, примелькался на тусовках, появляешься в телевизоре – и в оплату твоего труда будет включена составляющая, отражающая твою активность на лоне самопиара. Многие и идут по такому пути: вложил деньги, забил нехитрой мелодией все эфиры радиостанций, дальше продавать произведенный продукт будет легче: имя-то на слуху. И никто не скажет, что король голый. :secret:Особенно если эти самые радиостанции королю и принадлежат. И мало кто задумывается, что плата за публичность не просто потерянное время, которое ты мог бы потратить на писание романов, стихов или музыки, расплачиваться приходится вещами более серьезными.
По законам публичности, которые давно изучены и которым посвящаются диссертации, один раз прогреметь по какому-то поводу недостаточно, для того чтобы выбиться в фигуру действительно известную, нужно появляться в средствах массовой информации с определенной регулярностью. Подсчитано, что регулярность эта должна быть не реже одного раза в три недели. А если имя не такой звонкости, как имя Аллы Пугачевой, то и приносить публичную жертву идолу популярности надо чаще. Понятно, что с такой частотой писать книги, ставить спектакли, рисовать картины невозможно. В ход идет личная жизнь.:unknown: Молодое поколение артистов, певцов, композиторов, поэтов, писателей, режиссеров – людей публичных профессий очень хорошо освоило науку самопрезентации. Они становятся завсегдатаями светских новостей, при этом частота их появления на экранах телевизоров и страницах журналов и газет несоразмерна с тем вкладом, который они вносят в культуру. Успешно овладев наукой раскручивания своего имени, они становятся ньюсмейкерами, используя любой повод, чтобы напомнить о своем существовании. Это азартная игра, жертвой которой чаще всего становятся они сами. Цена ее не только время и потерянная индивидуальность, ведь тусовка унифицирует, о, если бы только это! Главное – потеря себя, которая начинается с дезориентации в этом мире, с утраты ощущения того, какое место ты в нем занимаешь. Развивается так называемая звездная болезнь -- не набивший оскомину журналистский штамп, а реальный диагноз, которому на Западе посвящают монографии. Начинается она обычно с банального хамства, от которого стонут буквально все, кому приходится сталкиваться с больной звездой, а заканчивается, к сожалению, часто трагически: ощущение своей избранности, исключительности рано или поздно приводит к конфликту с окружающим миром, и тогда выбор делается не в пользу примирения с реальным миром, а в пользу своей избранности. Ученые утверждают, что постоянные депрессии, алкоголизм, наркомания и суицид – неизбежные спутники звездной болезни. Много всего, что повергло бы публику в шок, могли бы порассказать миру охранники, персональные водители, гримеры, операторы телевидения, музыканты звукозаписывающих студий, журналисты светской хроники, то есть все те, кто сталкивается со звездами в повседневной жизни, кто с ними работает.:woman_nea: Не расскажут: мы сами творим своих кумиров, мы помогаем им удерживаться на завоеванных высотах, наконец, мы просто своим куском хлеба зависим от них, и должно произойти действительно что-то из ряда вон выходящее, чтобы это выплыло наружу. «Звезданутость» отдельных персон – любимая тема в кафешках, где бывают журналисты, с этими звездами и работающие, в этих-то разговорах и выставляется истинный рейтинг, часто никак не связанный с тем, что о звезде напишут в завтрашней газете..."
Продолжение следует. Из книги "Звезды как люди"
  (#29) Старый
Марья В. Марья В. вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2009, 15:50

Да, действительно, про хамство очень точно замечено. "Я не такой, как ты" - это основа хамства.
Про римэйки и розовую кофточку - это из той же серии.

А у меня вот такой вопрос.
Мне однажды надо было взять интервью у одного известного музыканта. Я очень хорошо подготовилась, подготовила правильные и интересные вопросы.
А потом оказалось, что он человек настолько косноязычный, что там даже обрабатывать нечего, говорит буквально прописные вещи, коротко, рвано, уходя в себя. И в жизни он неразговорчив, скромен, типичный интраверт. О себе говорить вообще не любит. Я была уже с ним несколько лет знакома, знала, что он больше любит слушать, чем говорить. Но почему-то думала, что в момент интервью что-то изменится.

Можно ли и надо ли таких людей-молчунов "раскрывать"? Полная противоположность тому, что названо звездной болезнью, прекрасный человек, крупный музыкант, церковный к тому же, и так хотелось узнать - нет, не о пути к вере, это совсем уже было невозможно, лезть к нему в душу - а о профессии, о событиях... И ничего не получилось, разговор съехал в самом начале, и мы просто стали пить чай. Я об этом не жалею ни минуты. Но хотелось бы понять, как бы действовал в этом случае профессионал. Предположим, по заданию. У меня-то была своя добрая воля, хочешь - делай, не хочешь - не делай. А если сдавать?
  (#30) Старый
Автор

По умолчанию 18.03.2009, 20:54

Цитата:
Сообщение от Марья В. Посмотреть сообщение
А у меня вот такой вопрос.
Мне однажды надо было взять интервью у одного известного музыканта. Я очень хорошо подготовилась, подготовила правильные и интересные вопросы.
А потом оказалось, что он человек настолько косноязычный, что там даже обрабатывать нечего, говорит буквально прописные вещи, коротко, рвано, уходя в себя. И в жизни он неразговорчив, скромен, типичный интраверт. О себе говорить вообще не любит. Я была уже с ним несколько лет знакома, знала, что он больше любит слушать, чем говорить. Но почему-то думала, что в момент интервью что-то изменится.

Можно ли и надо ли таких людей-молчунов "раскрывать"? Полная противоположность тому, что названо звездной болезнью, прекрасный человек, крупный музыкант, церковный к тому же, и так хотелось узнать - нет, не о пути к вере, это совсем уже было невозможно, лезть к нему в душу - а о профессии, о событиях... И ничего не получилось, разговор съехал в самом начале, и мы просто стали пить чай. Я об этом не жалею ни минуты. Но хотелось бы понять, как бы действовал в этом случае профессионал. Предположим, по заданию. У меня-то была своя добрая воля, хочешь - делай, не хочешь - не делай. А если сдавать?
Мария, у вас был сложный случай. Композиторы и художники, чаще всего, неразговорчивые люди, это раз. Во-вторых, брать интервью у знакомых трудно, исчезает момент схватки, а интервью – это все-таки схватка (об этом еще поговорим). В-третьих, у вас, как я поняла, изначально была спасительная для него ситуация – сели пить чай.:morning1: Никогда не получается интервью во время обеда, совместного чаепития и прочее. Почему? Опять же потому, что исчезает момент схватки, отношения становятся внешне более близкими, доверительными, но при этом внутренне вы будете друг с другом на большой дистанции. Эта дистанция называется вежливостью.:girl_yes: А интервью – это не вежливая беседа, это другое, это схватка. Фокус, правда, в том, что интервьюируемый не должен этого замечать. Так что у вас был сложный случай с самого начала. Но разговорить молчунов все же можно. Идеальный прием – «пристройка» снизу. Точно не могу сказать, что в эти слова вкладывают в психологии, но те журналисты, которые учили меня этому, объясняли такой тип поведения так: вы ведете себя как человек менее знающий, более слабый, чем собеседник, ну как если бы вы учились водить машину у профи и очень хотели бы это сделать. И ведь это бы и соответствовало действительности – наверное, вы менее профессиональны в композиторском искусстве, и вам многое было бы внове.
У меня тоже были «сложные» композиторы, среди всех выделялся Давид Федорович Тухманов. К тому же, если ему что-то неинтересно, он вообще замолкал. Очень трудно было. Но сработали две вещи: вот эта самая «пристройка» снизу и точный вопрос, который его самого интересовал, и он начал рассуждать. Правда не сразу. Как найду интервью, повешу отрывок для примера.
Интересный вопрос, спасибо!
  (#31) Старый
Дмитрий Лазуткин Дмитрий Лазуткин вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2009, 14:21

Добрый день, Мария.

Спасибо от всей души за полезные интересные советы.
Я пока еще дилетант в области интервью, но хотелось бы повышать уровень навыка. В следствие неопытности возникает проблемный вопрос: после интервью мне ведь необходимо заключить с собеседником какой-то договор или соглашение, чтобы избежать возможных дальнейших проблем или претензий? Где можно увидеть шаблон такого договора?
Заранее спасибо.
  (#32) Старый
Автор

По умолчанию 19.03.2009, 16:31

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лазуткин Посмотреть сообщение
В следствие неопытности возникает проблемный вопрос: после интервью мне ведь необходимо заключить с собеседником какой-то договор или соглашение, чтобы избежать возможных дальнейших проблем или претензий? Где можно увидеть шаблон такого договора?
Дмитрий, спасибо. Очень важный вопрос. Нет, никаких договоров составлять не надо, все-таки интервью – это не книга. Достаточно записывать интервью на диктофон. В случае недоразумения, недопонимания или конфликта вы сможете предъявить запись беседы, иногда это нужно. Например, прима-балерина М. П. рассказала журналисту газеты эпизод из своей жизни, а потом об этом запамятовала. И когда увидела свои слова в газете с миллионным тиражом, сразу стала звонить из Швейцарии главному редактору, в администрацию Президента и проч.:girl_cray: Вызванный на ковер журналист предъявил диктофонную запись интервью и остался жив. Но одной диктофонной записи мало. После написания интервью, надо принести (или выслать) сам текст интервьюируемому, и после согласования получить его автограф на верстке.:greeting:
Этот автограф – бесценная штука для журналиста. С одной стороны, это и есть юридически достоверное согласие интервьюируемого как с самим текстом, так и на публикацию (диктофонная запись в суде доказательством не является, но, слава Богу, до судов дело не доходит, такие случаи крайне редки!) С другой стороны, автографом можно давит на редактора, если тому, к примеру, пришло в голову приписать звезде какую-нибудь фразу, которая хорошо подойдет для обложки – ради тиража, естественно. Например, редактору кажется, что без этих слов статье не хватает яркости. В таких случаях надо вежливо, но твердо, сказать шефу, что все, никакой отсебятины мы добавлять не можем, иначе звезда нас засудит. Только то, что подписано. И ни запятой больше. Отлично действует на всех желающих добавить броский заголовок или «вынос» Этот автограф звезды на согласованном тексте и рычаг, и защита для журналиста!
В случае с национальным достоянием балериной М. П. журналист не мог этого автографа получить, так как звезда приезжала в Москву на пару дней, а до Швейцарии далеко. Обошлось диктофонной записью и бесчисленными заверениями в любви. :z_daisy:В итоге все прониклись дружелюбием друг к другу, и теперь, приезжая в страну, звезда дает интервью только этому журналисту, другим не доверяет.

Дмитрий, правда, очень хороший вопрос, а вот о том, как современная пресса добавляет яркости для тиража в заголовках, «выносах» и подзаголовках, и какие скандалы из-за этого происходят, – отдельная тема, напомните, если забуду!
Еще одна важная тема сюда же – договоры с издательством, вот их надо заключать. О том, какие можно заключать, а какие нельзя ни в коем случае, поговорим в своем месте. Это уже взаимоотношения между интервьюером и работодателем, изданием.:y_gimmefive:

В следующий раз закончим тему звездной болезни и что делать, если столкнулся с хамством звезды.
  (#33) Старый
Автор

По умолчанию 20.03.2009, 01:12

Продолжение темы. Хамство звезд. Отрывок из книги "Звезды как люди""

"Надо сказать, что, несмотря на закрытость, большим уважением у профессионалов пользуется, например, Кристина Орбакайте – всегда точная, удивительно терпеливая, уважающий труд фотографов, журналистов, операторов – то есть всех тех, с кем работает. Никогда не позволит себе необязательности Алла Борисовна. Более того, она суперпрофессиональна во всех смежных специальностях, и даже опытным режиссерам, операторам, журналистам есть чему у нее поучиться, ее талант многогранен, и она всегда найдет какой-то удачный и неожиданный ход. Хотя может при этом и матерком пульнуть, но это скорее знак того, что ты свой. Уважительна к тебе и твоему делу, суперпрофессиональна Лайма, хотя второй промах в работе может тебе и не простить. Терпелив и внимателен Шевчук, предельно интеллигентна и совершенно искренне доброжелательна Эдита Станиславовна Пьеха. Когда про нее с восторгом говорят: «Ах, какая она простая, какая простая!», хочется поправить: «Да нет, она вовсе не простая, она просто хорошо воспитанная…» :z_sunny: Владислав Александрович Третьяк, относящийся к окружающим с внимательной доброжелательностью, звезда мирового уровня, гений, в котором нет ни намека на ощущение своей исключительности. А Армен Борисович Джигарханян, который может и накричать, да, но при этом останется предельно уважительным к тебе, твоей личности… Давид Федорович Тухманов тоже из этих, настоящих звезд. Когда видишь его, понимаешь, что именно так должен ходить, говорить, думать интеллигент. Этот список можно было бы продолжить, он составлен не мной, все эти люди равны сами себе, поэтому не нуждаются дополнительно ни в каких котурнах. Но история, которую мне хочется рассказать сейчас, совсем не о них.
В процессе раскрутки своего имени важная веха -- попасть на обложку. Все знают, что это этап. Но даже когда это произошло, ты не можешь успокоиться, для того чтобы поддерживать известность, ты должен мелькать, каждый раз придумывая все новые и новые информационные поводы для своего появления. Есть люди, которые на «пятерку» освоили эту науку, и если при этом они сумели завести знакомства в тиражных изданиях, то, безусловно, путь наверх для них будет более скорым, чем у их менее прытких коллег.
Помню, несколько лет назад приключился показательный эпизод с очаровательной парой начинающих артистов, которые со старательностью отличников пиара регулярно звонили в редакцию популярного журнала, в котором я тогда работала, и сообщали нам новости из своей жизни.:woman_phone2: И сам артист, и его избранница, снялись уже в нескольких сериалах, и теперь грамотно демонстрировали публике свои взаимоотношения, превратив их в мыльный сериал: сначала слухи о том, что между ними зарождается роман, которые они долго опровергали, потом помолвка, и дальше, по обкатанной западными звездами схеме… Причем эти юные дарования, по свидетельству светских хроникеров, впервые ввели в практику «любовь on line» – проворные влюбленные умудрялись продавать светским изданиям каждый свой поцелуй… Да, да, буквально. В редакцию звонила пресс-секретарь восходящих светил и доверительно шептала в трубку, что наш артист К. совершенно потерял голову от актрисы N. , и сегодня в кафе таком-то можно будет увидеть их вместе. Доморощенные папарацци, а тогда этот класс фотожурналистов у нас в стране только зарождался, клевали на эксклюзив – а что, люди известные, хорошо, если твое издание раньше других сообщит об этой новости.:secret: И если первые кадры поцелуев нежных влюбленных еще действительно делались, можно сказать, из укрытия, то все последующие лобзания, уже для глянца, снимались, конечно, с хорошим светом, гримом и т.д. и т. п. – негоже артистам появляться на страницах журнала не при параде. Причем та же пресс-секретарь жестко обговаривала условия публикации каждого снимка, которые звучали примерно так: «Мы передадим вам эксклюзивное право на фотографию, где Саша целует Глашу ( имена, естественно, изменены), но вы должны упомянуть, что делает это Саша в перерыве между съемками в фильме таком-то, а Глаша сейчас читает сценарий для сериала…» Надо заметить, что обычно светская хроника не делает рекламу новым творческим проектам, но в данном случае редактора почему-то на это шли. Скорее всего потому, что наши влюбленные были на этом поле первопроходцами и умело играли на конкуренции между изданиями. Свое мыло предприимчивая парочка и их хваткая пресс-секретарь умудрились разыгрывать сразу в нескольких многотиражных журналах: первый поцелуй, первая прогулка под луной (кадры постановочные), помолвка, свадьба, счастливые молодые проводят медовый месяц на съемочной площадке сериала… И не то чтобы страна затаив дыхание следила за всем этим действом, но волей-неволей все читающие программу передач в популярном журнале были в курсе процесса зарождения и развития этих романтических чувств. Страна, слава Богу, от этих публичных излияний, головы не потеряла, а вот ребята, судя по всему, да. Как это называется у журналистов – подсели...":bye2:
Из книги "Звезды как люди"
Продолжение следует.
  (#34) Старый
Автор

По умолчанию 21.03.2009, 22:19

Продолжение темы "Хамство звезд".
"...Уже и свадьбу отработали, и «на следующий день после свадьбы», и медовый месяц… Казалось бы все, ближайшим информационным поводом в рамках жанра могло быть только рождение ребенка. Но то ли потому, что для этого нужно, чтобы прошло какое-то время, а ребята уже привыкли лицезреть свои физиономии едва ли не в каждом номере, то ли потому, что дети вообще не входили в их творческие планы, развития этой темы мы от них так и не дождались. Так же как и передышки: уже через две недели в редакции опять раздался звонок, и неутомимая пресс-секретарь конфиденциально сообщила журналистам, нет, нет, не бойтесь, слава Богу, не о грядущей беременности Глаши, ни в коем разе. Как всегда, заговорщицким шепотом она сообщала, что после удачной съемки в фильме таком-то Саша решил подарить Глаше новый автомобиль, а старый они хотят выставить через наше издание на аукцион. Был мертвый сезон, сенсаций не предвиделось, и хотя новость показалась и надуманной, редактор все же решила, что в номер она пойдет. Вот на это-то ответственное задание и послали меня, ничего не заподозрившую даже тогда, когда два фотографа под благовидными предлогами от выполнения задания уклонились. Безотказный пенсионер-внештатник Анатолий Иванович всю дорогу утешал себя и еще абсолютно безмятежную меня, что, мол, ребята они ничего, известные, к тому же, что ни говори, профессионалы – если надо, и в пятый, и в шестой раз все повторят…
Несмотря на договоренность и то, что съемка должна была происходить во дворе их собственного дома, влюбленные голубки умудрилась опоздать на целых два с лишним часа. :wacko2:
Умение достойно ждать, не теряя выдержки и доброжелательности, вообще очень важная составляющая моей профессии, к тому же я заметила, что за редким исключением, ждать себя заставляют те, кто как раз в тебе очень нуждается, но не желает этого показать: мол, у нас этих изданий и журналистов как грязи… Минута в минуту придует Владислав Третьяк, не позволяет себе опаздывать Алла Борисовна Пугачева… А вот Клава Форточкина, появившаяся неделю назад на ТВ с проплаченным эфиром, оттянется по полной, не сомневайтесь, но это так, к слову. Наконец счастливые молодожены спустились. Знакомимся, начинается съемка. Основная работа у фотографа: кадр у машины, он обнимает ее, кадр, где она трогательно прощается со старым авто, а молодой муж поддерживает любимую, и так далее… Моя работа здесь маленькая – точно записать информацию и разговаривать с героями – для того чтобы облегчить работу фотографу: даже профессионалы артисты не всегда органичны и естественны во время таких съемок. А нам как раз и нужно было отсутствие постановки. Работа шла споро, поднаторевшие молодые дело свое знали, но тут в нашу честную компанию буквально влетела какая-то восторженная старушка.
Видно, издалека узрев любимцев публики, она решила воочию убедиться, они ли это, а заодно поделиться с ними рассказом, как ей понравился сериал с их участием. Чистая душа, убедившись, что не ошиблась, она не смогла сдержать радости: «Саша! Глаша! Какие вы! Да я никогда не думала, что вот так вот, запросто, вас встречу…» -- охала старушка. То мгновенное преображение, которое произошло с нашим влюбленным героем, заставляет меня и по сей день считать, что он вовсе не так безнадежно бездарен, как это утверждают некоторые критики. В мгновенье ока слащавый любимчик женщин превратился в чудовище: брезгливо отвисла губа, метали молнии по-рачьи выскакивающие из орбит уже не небесно-голубые, а какие-то оловянно-белесые глаза… Мы не успели опомниться, как тот, кто гнусавым тенорком в свободное от сериалов время распевал песенки о любви, уже орал уверенным тембром трамвайного хама, срываясь, впрочем, на истеричный визг: «Женщина, сейчас же уйдите! Вы что, не видите, что мешаете съемке!..» Перепуганная бабулька замешкалась, пытаясь объяснить, что она тут не со зла, что она-де хотела только на него живьем посмотреть: «Только посмотреть! Только посмотреть!» -- причитала она, но нашего Ромео было уже не остановить, он просто зашелся в крике, где было все: и «пошла вон», и фраза, которая до сих пор стоит у меня в ушах, когда я вижу теперь уже известного актера К.: «Ты что, не знаешь, люди платят большие деньги, чтобы только посмотреть на нас!..» :z_windfan:
После этого случая я вывела для себя один закон, закон обратной пропорциональности: чем больше человек рвется мелькать в прессе, тем меньше будет его вклад в культуру. И наоборот."

Из книги "Звезды как люди".
  (#35) Старый
Марья В. Марья В. вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2009, 23:17

Мария, спасибо за ответ!
  (#36) Старый
Дмитрий Лазуткин Дмитрий Лазуткин вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 01:01

Спасибо, Мария, за понимание и содержательный ответ.
  (#37) Старый
Автор

По умолчанию 24.03.2009, 15:41

Разговаривая о хамстве звезд, мы несколько отвлеклись от хода повествования. А остановились мы на теме Подготовка к интервью, оставив без ответа интереснейший вопрос: «Какая черта в характере Армена Борисовича Джигарханяна может помочь нам взять у него интервью?»

Цитата:
Сообщение от Мария Городова Посмотреть сообщение
Итак. Продолжаем разговор о подготовке к интервью
Готовясь к встрече, мы собираем досье о жизни и судьбе интервьюируемого (в некоторых крупных изданиях такие досье уже есть, надо только их прочитать), знакомимся с творчеством, то есть читаем книги, смотрим фильмы, слушаем музыку, отсматриваем спектакли, в зависимости от того, чем наш герой занимается. Общаемся с теми, кто нашим героем или владеет неофициальной информацией – это тоже очень важно.
Информация, только база. Не менее важно понять, что за человек перед нами. Иными словами мы должны построить для себя его психологический портрет. От этого будет зависеть то, как именно мы будем с ним общаться. Значит, собрав всю информации о человеке, мы должны задать себе вопрос: а какой он? Что в его характере главное? Понятно, что любой человек многослоен, но все-таки есть черты характера, определяющие его поведение и даже его жизнь. Вот эти главные черты мы и должны определить. По ходу дела отмечая для себя и менее важные...
И задачка номер три: каждый из нас видел Армена Борисовича Джигарханяна хотя бы в 10 ролях. На самом деле, думаю, что это число больше. Армен Борисович сыграл больше 200 ролей, сколько точно не знает, говорит: «А после двухсот, что их считать?» Вопрос прежний.

Пока я пишу ответ на эту тему, попробуйте дать свой. :bye2:
  (#38) Старый
Автор

По умолчанию 25.03.2009, 01:03

На мой взгляд, Армен Борисович Джигарханян не только гениальный актер, которого, как говорится, Господь в темечко поцеловал. Он мыслитель, философ, когда с ним разговариваешь, возникает ощущение, что актер постоянно сосредоточенно вслушивается в себя и где-то там, внутри проверяет на правду сказанное. Качество редко встречающееся у актеров.
Жаль, что поняла я это поздно, поэтому первый мой приход к Армену Борисовичу закончился полным провалом.:girl_cray:

Глава из книги "Звезды как люди".

"Джигарханян в стране лилипутов"

«Взять интервью у Армена Борисовича Джигарханяна очень сложно. «Скрытный, -- предупреждает один из коллег, -- ни за что не станет рассказывать ни про театрально-киношную кухню, ни про семью: чуть расслабишься, потеряешь напор – и сама не заметишь, как он вместо ответа на вопрос начнет цитировать великих и ускользнет».:cooley: «Смотри подготовься к встрече, не запутайся в его ролях, а то он с одного интервью взял да и ушел! Да, да, просто встал и вышел. А потом объяснил, что не хотел попусту тратить время, а с журналистом не о чем было разговаривать», -- вторит другой. «Не вздумай расспрашивать про партнерш по фильмам, а то Ирэна из *** (следует название издания) хотела узнать, правда ли, что у него был роман с N ( произносится имя очень известной актрисы), так он кричать начал: не буду я вам анекдотов рассказывать! Нечего, мол, из нас, актеров, телепузиков делать», -- предостерегает третья.

Рекомендации старших товарищей выполнить непросто: в активе Армена Борисовича то ли двести, то ли триста ролей: даже джигарханяноведы – специалисты по творчеству актера называют разные цифры. Да он и сам не знает точно, сколько у него их, сыгранных: «После ста пятидесяти что считать?» Что касается партнерш, то все они красавицы из красавиц: Наталья Фатеева, Людмила Гурченко, Маргарита Терехова, Софико Чиаурели, Светлана Немоляева, Людмила Касаткина, Татьяна Доронина, Валерия Заклунная, Инна Чурикова, Наталья Гундарева, Ирина Розанова, как же не попытаться спросить и про них? И все же, напуганная коллегами, я проштудировала книжки, :z_book:посмотрела спектакли, понаблюдала, как общается с учениками, продумала возможные сценарии развития интервью и подобрала различные формулировки тех вопросов, ответ на которые обязательно должна была получить: ведь, бывает, спросишь что-то чуть-чуть по-другому, и стена молчания рушится, человек раскрывается и рассказывает тебе что-то никому еще не известное… Не помогло: через десять минут после начала беседы поймала себя на том, что как завороженная слежу за Арменом Борисовичем, который показывает, как лев играет с маленькой птичкой. Каким образом он перескочил со вполне конкретного вопроса о жене и семье на играющего льва – до сих пор ума не приложу… :woman_wacko:

По всем канонам журналистики во время интервью вести ситуацию должен только журналист, причем чем он профессиональнее, тем менее это заметно его собеседнику. Существует множество приемов, помогающих этого достичь. Каюсь, до встречи с Арменом Борисовичем я наивно тешила себя надеждой, что кое-что здесь мне подвластно. Уже с первых минут все мои домашние заготовки пошли прахом, и я поняла, что гения мне не переиграть. К тому же я с самого начала допустила ошибку, позволив усадить себя туда, куда Джигарханян с предупредительностью настоящего мужчины пододвинул мне стул. Предупредительность оказалась липовой: при такой рекогносцировке сам Армен Борисович, сев за лампой, в любой момент оказывался в тени: стоило ему только откинуться на спинку кресла, и я теряла собеседника, не видела его реакции на вопрос, его глаз. Зато я сама была как на ладони, освещенная лампами гримерки и безжалостно умноженная плоскостями трюмо – что и говорить, люди театра могут простраивать мизансцены. Так что мое замешательство от того, что интервью явно не клеилось, отражалось сразу в нескольких зеркалах. Я тщетно вглядывалась туда, за лампу, и в голове вертелось: «Интересно, кто же кого тут изучает?»
Надо честно признаться, что приходить на выручку мне, тонущей, Армен Борисович явно не собирался…"

Продолжение следует.
  (#39) Старый
Автор

По умолчанию 25.03.2009, 12:58

Цитата:
Сообщение от Мария Городова Посмотреть сообщение
Предупредительность оказалась липовой: при такой рекогносцировке сам Армен Борисович, сев за лампой, в любой момент оказывался в тени: стоило ему только откинуться на спинку кресла, и я теряла собеседника, не видела его реакции на вопрос, его глаз..."
Один внимательный читатель темы сегодня в личном послании попенял мне, что я употребила длинное слово "рекогносцировка" неправильно. Нужно слово "диспозиция". Претензии принимаются. Слово "рекогносцировка" просьба читать как "диспозиция". Далее - по тексту.:girl_yes:
  (#40) Старый
Автор

По умолчанию 30.03.2009, 22:49

Признаюсь честно: первое интервью с Арменом Борисовичем Джигарханяном я провалила.
Вечером, дома, прослушивая диктофонную запись, едва не плакала: гениальный актер показывал мне и льва, и птичку, и кувшин, из которого, если там ничего нет, ничего и не выльется (это он, по-видимому, так аллегорически про меня, бедную), а все впустую – слепить из этого всего цельный текст не смог бы и ас журналистики. Куда уж мне – «пустой кувшин».
Мы разговаривали на разных языках, это было очевидно: я мучительно не улавливала, причем тут лев и птичка (и кто лев – сам Армен Борисович? Но тогда, что, птичка я? Крупноватая, явное нарушение пропорций!:lol, а актер, похоже, тоже бился о мою непроходимую тупость.
У нас не было контакта, у нас были разные знаковые системы. Я задавала вопрос про «трудное детство», а Джигарханян в ответ мне кричал: «Все фальшь! Все неправда!», и дальше: «А хочешь, я скажу, где правда? У меня есть фотография роженицы, фотография ее лица – вот это правда, оно вот такое…», и гениальный актер изображал мне лицо роженицы. «А твое «трудное детство» -- это все…», и тоже показывал, что это такое, тоже лицом.
При этом Армен Борисович периодически ввинчивал в наш итак спотыкающийся разговор какое-нибудь соленое словечко, вгоняя меня в краску. Он цитировал Шекспира и Пушкина, Бабеля и Сократа, и, наконец, добил меня Фридрихом Ницше, заявив, что раз уж я не знаю фразу философа: «Падающего толкни», то нечего со мной и разговаривать. Напоследок вспомнив еще раз про кувшин: «Я вам тут и льва показывал, и кого только не цитировал, всех перебрал, а все бестолку – из пустого кувшина ничего и не выльется!», -- актер гордо развернулся и ушел. Все. Занавес.

Раскручивать с трудом добытое на поле брани, я решила с Ницше. Звоню Авроре Александровне, своей коллеге, у нее муж видный философ: «Борис Исаевич, а где у Ницше фраза «падающего толкни», по какому поводу сказана?» «Ой, Мария, я так с лету не скажу, -- задумался доктор наук, -- давайте позвоним N, она лучший специалист по вашему Ницше».
Звоню N, выслушиваю краткую лекцию о немецком философе, в конце лекции: «Машенька, теперь Вы поняли, что именно этих слов у Ницше нет, именно так он и не говорил, хотя ….» И дальше опять экскурс в наследие треклятого представителя иррационализма. Не знаю почему, но то, что цитата как минимум неточная, меня обрадовало.:good2:
Идем дальше. Кто там был еще у Армен Борисовича? Сократ? А-а-а-а, это наверняка в связи со спектаклем «Беседы с Сократом». Разбираюсь… Дальше Пушкин. Ну, стихотворение «Из Пиндемонти» я и сама любила, но вот во время разговора, почему-то, оно у меня из головы вылетело. Что там о нем, кстати, пушкинисты пишут?..
Так, шаг за шагом, как детектив или какой-нибудь исследователь неизвестных племен, я изучала образный строй актера и потихоньку обретала почву под ногами.
Через неделю звоню Джигарханяну. «Армен Борисович, спасибо за интервью, все очень интересно! (я искренна, разве не интересна лекция о Фридрихе Вильгельме из уст лучшего специалиста в стране? Когда б я такое услышала, если б не гениальный актер!) Армен Борисович, нужно Ваше фото, как нам поступить?» «Приезжайте, завтра!»

На следующий день, пока наш талантливейший фотограф Анатолий Михайлович Жмулюкин ставил свет, начинаю разговаривать с актером.

И, о чудо! Задаю банальнейший вопрос: «Армен Борисович, у Вас такая странная профессия, а откуда это Вас? Это гены? И вообще, что это такое – актерство?»
И Армен Борисович, вдруг, начинает рассказывать… Без Сократа, без ссылок на всяческих Пиндемонти, вообще, не призывая на помощь никого из философов, вдохновенно, искренно, заинтересованно. Актер начинает рассуждать, о! как я люблю в такие моменты свою профессию! Как я люблю это живое рождение мысли – на моих глазах. А тут еще гениальный актер, который рассказывает и показывает -- как был найден образ Левинсона из «Разгрома», как он понял, каким нужно играть Нерона… Три час пролетели как миг. Мы были на одной волне, все сложилось. А знаете, почему?

Первый раз я шла самонадеянной журналюгой – как же, я же готовилась! А во второй, я действительно была готова.

А еще я заметила такую закономерность: если чуть-чуть недоготовился, понимаешь это и трепещешь, да еще всю дорогу молишься про себя – все пройдет отлично. А вот если уверен во всем, надеешься на себя, то все и завалишь…

Так я взяла интервью у Армена Борисовича Джигарханяна – в два приема. Всего три пленки с голосом и игрой гениального актера. И восемьдесят две страницы расшифровки. Формат А4.
Что делать с этим богатством, я, правда, еще не знала...

Продолжение следует…
  (#41) Старый
Автор

По умолчанию 03.04.2009, 01:27

Итак, в прошлой беседе мы узнали, что важно не только какой вопрос ты задаешь, но и то, как он был задан. Смог ли ты быть на одной волне с интервьюируемым. Первый раз меня Армен Борисович Джигарханян фактически выгнал. Интервью, которое у меня получилось в итоге, считается одним из лучших. Отсюда вывод – никогда нельзя отчаиваться. Надо понять, где ты ошибался, и попытаться исправить ошибку.
А дальше, в течении нескольких комментов, я буду доказывать, насколько важно делать расшифровку интервью самому.
Уже после первой, провальной встречи, отслушивая запись, я начала понимать, где мои просчеты. Они заключались даже не столько в том, что я не смогла подхватить разговор о Сократе или Ницше и и не улавливала, к чему тут лев и птичка. :dash2:Я не нашла общего языка с актером, я не была с ним на одной волне, потому что я не понимала, какая она, эта волна. А для того, чтобы это почувствовать, всех досье оказалось недостаточно. Надо было внимательно отслушать диктофонную запись моего провала. Ну и ликвидировать пробелы в образовании, естественно.
Из книги «Звезды как люди»
«Армен Борисович Джигарханян – не просто великий актер, он философ. Когда говоришь с Джигарханяном, создается впечатление, что он постоянно сосредоточенно вслушивается в себя и где-то там внутри проверяет на правду любую, даже самую расхожую и общепринятую мысль. Причем чем привычнее и обыденнее будет мысль, тем яростнее обрушится он на нее, обнажая фальшь любой банальности и камня на камне не оставляя от прописных истин. Уж какая там скрытность! Он говорит как думает, он говорит как чувствует, не прячась за штампы, коротенький анекдотец и затертое моралите. Только говорит не о внешнем: когда родился-женился, а о самом потаенном -- о внутреннем. О сокровенном. О том, что происходит в душе артиста: раньше это называли творческой лабораторией. Джигарханян – мыслитель, и именно поэтому так ценны его наблюдения».

А раз так, раз актеру нравится не рассказывать истории, а рассуждать, надо было дать ему эту возможность. Поэтому во вторую встречу я и говорила с актером о том, что было интересно ему самому. Но если откровенно, то и меня больше всего занимал ответ на вопрос: что такое актерский дар и как с ним обращаться?

Вот это сделала я темой нашего разговора. И все сложилось.
Итак, моей добычей было 4, 5 часа записи. После расшифровки, как оказалось, это 82 страницы. :woman_wacko:Честно говоря, было, отчего впасть в уныние. Я не впала. Потому что знала, что интервью можно сделать двумя способами.
Первый: непосредственно во время беседы – это самый желанный вариант, но это высший пилотаж, так, к сожалению, получается не всегда. Такое интервью после расшифровки достаточно бережно отредактировать. Просто скрупулезной литературной правки достаточно. Ну, иногда перебрасываешь куски, меняешь местами отрывки – чтобы сделать текст динамичней, но это все равно лишь доработка, огранка полученного во время беседы. Вся работа сделана там, во время разговора.

Второй способ – сделать интервью за письменным столом. Я называю этот метод «Сотри случайные черты…» Можно еще назвать этот метод методом Родена. Именно ему приписывают фразу: «Скульптура – это легко, надо просто отсечь все лишнее» :mail1:Этот способ приходится применять, когда интервью проходило по-разному, но тебе удалось набрать материал в достаточном количестве.
Количество, набранное по результатам двух бесед с Арменом Борисовичем Джигарханяном, повторюсь, составляло 82 страницы. Оставить надо было 10-11. И главный в таких случаях вопрос – что? Что отсекать как лишнее, а что оставлять? :z_sunny:
И вот чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, каким должен быть текст, чтобы читать его было захватывающе интересно?..

Продолжение следует.
  (#42) Старый
Автор

По умолчанию 07.04.2009, 18:43

Теперь, деваться некуда, ставлю само интервью. Сегодня читаем, в следующий раз посмотрим, как это было сделано.
Джигарханян в стране лилипутов
Мы помним его роли наизусть, критики посвящают ему монографии, называя «нашим Жаном Габеном». И все равно он остается самым загадочным и «незвездным» актером современности. «Если я — звезда, то это чудовищно, - говорит Армен Борисович, — Мне больше нравится, когда меня называют добрым армянским дедушкой».

— Армен Борисович, говорят, что вы избегаете журналистов и не любите давать интервью, никому не рассказывая о своей личной жизни. Почему?

— Моя личная жизнь загерметизирована. А зачем? Страна и так превращается в ###-shop. А я так не хочу и не буду, потому что уважительно отношусь к себе и к окружающим. Да, один очень известный человек рассказывает в своей книге о количестве своих женщин. Причем эти женщины живы, они имеют мужей, детей, и даже если это все и было, то только баба под большим «газом» может рассказывать это так беспардонно. Я снялся в двухстах картинах, и, наверное, там было много историй и забавных, и трагических, но, вот хоть убейте, я не могу ничего вспомнить. В одном кадре я страстно целовался с актрисой, а был с приклеенной бородой и усами, и когда мы отцеловались, и я отпрянул, у нее на лице были мои борода и усы. Но разве об этом надо рассказывать? Зачем нас превращать в каких-то забавных телепузиков? Есть гениальный роман «Гулливер в стране лилипутов». Да, всегда можно встать на сторону лилипутов, это выгоднее, потому что лилипутов много. Но быть и Гулливером, и лилипутом одновременно до сегодняшнего дня еще никому не удавалось, поэтому я предлагаю не делать поправку на дураков. Вообще, по жизни. Это бесполезно. Давайте будем вести разговор для умных. Вот также я выхожу и на сцену, и показываю, извините за нескромность, искусство, и вот это и есть моя личная жизнь...
— Армен Борисович, актер - это очень странная профессия, вы никогда не задумывались, откуда это у вас?
— Вполне согласен, что это странная профессия. Конечно, мы сейчас можем покопаться в моих корнях и найти, что мой дед, отец моей мамы, которого я никогда не видел, по легенде, был замечательным тамадой в Тбилиси. Но, поверьте, это не имеет к актерству никакого отношения. Актерство - это такая болезнь, и думаю, что она не генетическая, она приобретаемая. И даже случаи, когда и отцы, и дети блистательные актеры, не показатель. Более того, скажу, что это антигенетическая болезнь. Потому что если вот этот «петух» клюнул отца, то он уже долго никого не клюнет. Актерство - это что-то особое, это какой-то зуд. Актеры - это такие, знаете, несерьезные люди, которые иначе не могут. Я прожил долгую жизнь и видел много актеров, которые превратились в функционеров, служащих. Это трагические фигуры. Хорошо, если в них нет агрессии, иначе они просто мстят театру. Знаете, у меня был друг, он приехал из Еревана в Москву, и мы его поженили, идеально, как мы считали: чудная женщина, с квартирой, с тарелкой борща... И вдруг он от нее уходит. Я ему: «Ты что, дурачок?» И тогда он сказал гениальную фразу: «А знаешь, что такое ложиться в постель с нелюбимой женщиной?» Так и тут - если тебя эта бацилла актерства укусила, если ты заразился, то все остальное - это так, нелюбимое, оно теряет смысл. Когда это происходит, как – не знаю, не могу сказать. Наверное, это какое-то накопление горя и любви, боли и радости, отрицания... Могу только сказать, что я до сих пор вне сцены очень стеснительный, в детстве на елках стихи никогда не читал, в самодеятельности не участвовал, и мой уход в театр вызвал у людей большое удивление. Мои тетя и бабушка работали в институте акушерства и гинекологии, они очень хотели, чтобы я стал врачом, и практически устроили меня в мединститут. Поэтому мой шаг многих удивил, и только моя мама, единственная, все поняла и сказала: «Если хочешь – иди».
Моя мама была удивительная женщина, с редким чувством внутренней свободы, она всегда очень доверяла своим ощущениям. В моей жизни были такие резкие повороты - весь Ереван на дыбы вставал – и она одна говорила: «Делай, как тебе хочется».
— Ваш отец очень рано ушел из семьи, она одна растила вас, и ей, наверное, было трудно?
— Да, но я только один раз видел, как она плакала… Мы сейчас с вами напишем пьесу, она будет называться «Голод», и там будет полуголодное детство, бедная мать и сопливый ребенок. И будет другая пьеса, которая будет называться «Жизнь», где если и голод, и нечего надеть, то и ### с ним... Да, моя мама одна растила меня, была война. Но у нее был я, а у меня была она. Легкой жизни нет ни у кого. И тяжелой нет ни у кого. Как кто-то сказал: «Каждый человек сам создает свой ад». Так вот, у моей мамы была очень тяжелая жизнь, если этого захотеть, и у нее была очень легкая жизнь, если этого захотеть. Моя мама сама была очень легкая, жизнерадостная, гибкая, с юмором, и все мои друзья были просто в нее влюблены. Когда я уже работал в Ереване, она со мной очень долго ездила на гастроли.
Я думаю, что все равно мы хотим радоваться, и вопреки всему, все равно мы не хотим страдать, а хотим любить. Это даже не в природе человека, это в природе животного. А в нас, конечно, самое сильное - животное, а остальное все так, придумано.
— Армен Борисович, а что может обрадовать вас?
— Очень простые вещи: снег, дождь, ветер, играющий с листьями… Мой кот.
— А в человеческих отношениях?
— Какая-то искренность, честность – простые вещи. Знаете, здесь в театре у меня недавно одна молодая актриса спросила: «Армен Борисович, вы не устаете все время улыбаться?» Но почему она подумала, что я нарочно улыбаюсь?! А я не нарочно, ей-богу! У меня проблемы, в моем организме живут три мощные болезни, врачи мне говорят, что диски в моем позвоночнике в таком состоянии, что могут заклинить в любую минуту, и тогда сразу операционный стол. Вы представляете, как с таким страхом играть спектакль? Но что, говорить об этом всем? Зачем? Это аморально, это не по-мужски: «Ах, у меня вчера болела спина! ». Я в том возрасте, когда минусов становится все больше и больше - я теряю людей, и что мне остается? Да, я могу дома закрыть дверь и поплакать в подушку, буквально. Но с утра я просыпаюсь и думаю: «А, вот это у меня плохое, но это неважно. Сейчас я пойду в свой театр, увижу вон ту девочку, реквизитору, она мне нравится, я улыбнусь ей, подурачусь... Мне говорят: «Армен Борисович, это нельзя, вы же художественный руководитель!» - а мне нравится... Потом пойду на репетицию... Нет, на репетицию не пойду, репетиция - ерунда, отсижусь в кабинете. А вечером меня пригласили в гости, и там будет вкусная армянская еда». Я все это утром должен себе сказать, а как же! Потому что я хочу полноценно жить, а не страдать. Да, есть люди, которые говорят: «Чему ты радуешься?» А я не могу не радоваться, не потому что мне так уж радостно, а потому что живу.
— А сцена? Я видела, как вам нравится выходить и играть.
— «Нравится» — не то слово. Нравиться может шницель. А это, знаете, как любовь, как у Булгакова в «Беге», где есть гениальная ремарка: «поднимаясь в гибельные выси». Сцена — это вот и есть эти самые «гибельные выси». Хотя я не так уж серьезно отношусь к своей профессии, потому что это тоже самоудовлетворение, потому что это тоже один из моих манков в жизни. Понимаете, на самом деле все проще. Это потом приходят критики и что-то придумывают. В семь часов я выхожу на сцену и дальше, час пятьдесят, у меня одна забота. Я все знаю, что я народный артист, что хвалят, что дают ордена - я все это знаю. Но я все это должен забыть, и не кокетничая забыть. Потому что у меня одна забота - рассказать вам, например, историю про какого-то матершинника, у которого дети, который любит младшего, потому что того все лупят. И потом появляется баба, которая может этого младшего отнять... Можете мне не поверить, но когда я выхожу на сцену, и мне аплодируют, то для меня нет страшнее проблемы - они встретили артиста Джигарханяна, а я намериваюсь показать им какую-то жизнь, рассказать им историю.
У меня о зрителях очень низкое мнение. И сейчас, и во времена шекспировского «Глобуса», коэффициент полезности нашего общения ноль целых одна тысячная.
— Тогда зачем выходить на сцену?
- Нет на свете человека, который бы не знал, чем кончается «Отелло». Но мы все равно идем в театр, потому что у нас проблема — наша жена, как нам кажется, косо посмотрела на нашего друга. Это называется «у нас болит зуб». И мы идем, чтобы узнать, что вон тому положили, и у него уже не болит. У вас есть проблема, у вас есть боль. Гончаров хорошо говорил по этому поводу, что в зале есть «воспаленные зоны». Вы можете об этом даже не догадываться: вы сегодня приоделись, надушились, пришли с приятным человеком в театр, но там, внутри, у вас боль, у вас проблема. И я выхожу на сцену ради таких пяти-шести больных...
  (#43) Старый
Автор

По умолчанию 07.04.2009, 18:54

— А откуда вы это берете: знание чужой боли, чужой жизни?
— Книжки читаю… (Смеется.) Это моя профессия, это меня волнует. Я много видел в этой жизни, я знаю горе, и я хорошо помню, как я смотрел на себя в это время со стороны. Смотреть на себя стороны — это очень хорошее состояние, оно есть во всех людях, я люблю его. Потому что это высшее проявление чувства, когда чувство приобретает смысл. Какой-то опыт я черпаю при спокойной жизни, при общении. Вот ко мне пришла журналистка, я смотрю, что она, какая, почему одела вот эту кофточку — мне все это интересно. Но знаете, что самое интересное в людях? Это что, что они о себе скрывают. И это надо уметь увидеть.
— Значит, сейчас вы подсмотрите какой-нибудь жест...
— Никаких жестов нет, так играют только плохие артисты! Хорошие об этом не думают, они погружаются в человека. Но вы сейчас заставляете меня говорить вещи, которые я не должен раскрывать, потому что это мой кусок хлеба.

— Думаю, что не отнимут: второго Джигарханяна не будет.
— Так вот, если ты погрузился в человека, то остальное начинает приходить само собой. Когда я начал репетировать «Разгром» с Марком Анатольевичем Захаровым, все время шли поиски, пока мне не пришло в голову, что Левинсон близорукий. И тогда я поймал, что он такой, человек очень неконкретный, и все сложилось… Или вдруг, бывает, находишь что-то в себе. Когда я репетировал Нерона, то, помню, ночью шел, извините, в туалет, и вдруг, проходя мимо зеркала, увидел обнаженные ляжки и понял, как это отвратительно. Я так Нерона и играл - сшили такие трусы.
— Играете, ищете, а жизнь кроме этого есть?
— А это и есть жизнь, это самое сладкое.
— Когда я вчера смотрела в вашем театре спектакль «Возвращение домой», то одним из сильных впечатлений было то, с каким тактом вы, задав тональность, ушли, дали молодым играть.
— «Ваш — наш» нет в театре, как нет «вашего — нашего» в любви. Есть честная борьба за лидерство. Право героя надо завоевывать, каждый раз заново. А если я выйду звездой, то мне надо сразу, как племенному быку, идти на сельхозвыставку. Если важно, что было до того как в девятнадцать ноль ноль открылся занавес, сколько и что сыграно, то это эстрада, это «Зайка моя», это «Муси-пуси». А мы занимаемся чуть-чуть другим. И право лидера, героя спектакля надо завоевывать – каждый раз как в первый.
Я всегда привожу своим ученикам такой пример: у меня есть фотография лица роженицы…
— Наверное, это некрасиво, это выражение муки?
— Для меня это самая высокая красота, потому что от начала до конца - это правда, это истина, это жизнь. Там нет ничего лишнего. И правда на сцене, она должна быть такой же. Знаете, как актеров часто просят: «Да ты ничего не играй, просто подойди и сделай вот это…». Я думаю, что те, кто так говорят, понимают, что это и есть самое трудное.
— Быть органичным?
— Органичности мало! Надо быть ответственным, отвечать за то, что ты делаешь. Я очень дружу с циркачами — вот у них нет времени кокетничать. Потому что у них только канат, по которому надо пройти. И если будешь кокетничать — упадешь, будет больно. А мы часто выходим на сцену и заигрываем, хотим понравиться. Я сейчас грубо говорю - на самом деле этот процесс хитрее, более скрытный.
— Но, правда -- это труднее?
— Да. Я был в Америке и смотрел телевизор, и вдруг мой товарищ говорит мне: «Обрати внимание вон на ту дикторшу». Смотрю: красивая, уверенная американка, и только потом замечаю, что у нее одна рука — культя. Но самое потрясающее было то, что она этого не скрывала! Это был ее способ жизни, ее философия — такая рука, ну и что?
— Эта та самая внутренняя свобода? Вы учите своих молодых коллег этому?— --Научить можно только попку вытирать! Научить, воспитать — это все ерунда. Если у человека нет хребта, если в нем нет шампура, то он так и будет элементарным куском мяса, но не шашлыком. Я могу поделиться опытом, а еще лучше показать это на сцене. А научить, нет, потому что это - способ жизни. И внутренняя свобода для этой дикторши — это ее способ жизни.
Для меня очень странно сомкнулись две вещи. Мы играли в театре Маяковского пьесу «Беседы с Сократом», и там была фраза, которая принадлежала поэту Меллету. Он говорил: «Я вслушиваюсь в свои желания и удовлетворяю их». И потом вдруг читаю у Пушкина: «Никому отчета не давать, лишь самому себе служить и угождать».
— Но, наверное, надо свое «я» соизмерять с окружающими?
— Если соизмерять, то тогда идите к лилипутам. Или, знаете, у меня был друг, он зарабатывал тем, что пел в хоре. И однажды он мне говорит: «Знаешь, в хоре так удобно: можно просто рот открывать, а остальные поют». Так вот, а вторая вещь такая. Помните, нас всех учили, что нельзя начинать предложение со слова «Я» — была такая мораль: потому что это нескромно. Но как же так, какой Пушкин нескромный, он написал: «Я памятник воздвиг себе нерукотворный»! И вот для меня сошлись эти две вещи, и только потом, позже, я понял, что проблема в том, что, когда я говорю «Я», я несу ответственность за все, что я после этого скажу. А когда я говорю «мы», то это уже вроде и не я — можно просто открывать рот… И поверьте мне, чтобы я в этой жизни не совершил, чтобы я не сделал, я за это несу ответственность. Потом, ночью, в туалете - что там у меня происходит, это никого не касается, это мои проблемы, но я эту ответственность несу… Поэтому я так ненавижу состояние похмелья или когда, наоборот, бьют себя в грудь...
— То есть ответственность - оборотная сторона свободы быть самим собой?
— В том-то и дело. Сейчас мы все очень много говорим о демократии, но я считаю, что все юридические ограничения ничто, по сравнению с моей ответственностью за то, что я делаю.
Я должен отвечать за то, что делаю перед своей совестью, и если я не могу ничего сделать, я поворачиваюсь и ухожу. Есть замечательная молитва, которую я очень люблю, и часто повторяю, она висит у меня дома, на стене. Ее слова звучат так: «Господи, дай мне душевный покой принимать то, что я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу, и дай мне мудрость не путать одно с другим».
Хотя, конечно, это очень трудно, в хоре удобнее, лилипутом быть проще.
— Создание своего театра -- это тоже нежелание «петь в хоре»?
— Сначала все было элементарно, были студенты, мой курс, они оставались на улице, а на улице холодно. Во мне сидит моя армянская кровь, и чтобы не оставлять их вне дома, решили создать театр. Это был путь, он стоил мне здоровья. И те, кто хоть раз создавал семью, поймет меня. Знаете, я когда-то дружил с человеком, который работал в институте медико-биологических проблем и занимался космосом. Однажды он сказал интересную вещь: «В космонавтике самая трудная проблема – проблема совместимости». Может быть театр – это не такая клиническая ситуация, здесь нет замкнутого пространства. Но если ты уже собрал единомышленников, то после этого уже нет «ваш» театр, дальше лидерство должно быть завоевано честным путем, каждый день заново, несмотря на то, что твои ученики моложе, сильнее, талантливы. И это еще один манок в моей жизни.
Я играл в Ленкоме в спектакле Беккета «Последняя лента Крепа». Спектакль кончился, и кто-то пришел из раздевалки и рассказывает: «Там одна женщина говорит: «О, если бы я знала, я бы ни за что не пошла на этот спектакль — это так напомнило мне моего отца!» И вот это для меня самое дорогое — не то, что я лауреат, народный артист и так далее, а вот это. Значит, кого-то пробило.

В следующий раз растерзаем этот текст - чтобы понять, как он был сделан.
  (#44) Старый
Автор

По умолчанию 23.04.2009, 00:09

Христос Воскресе!
Поздравляю всех моих читателей, а их на форум в тему зашло более 3 тысяч человек, с великим праздником Воскресения Христова!

Спасибо всем, что не потерялись, посылали вопросы, спасибо! И простите меня за то, что в связи с занятостью – очень много писем пришло в Российскую газету, немного задержалась с этим сообщением. Итак, сегодня говорим о том,

Каким должен быть текст, чтобы читать его было захватывающе интересно? Что в нем должно быть обязательно?

1) Всегда оставляем историю. Люди делятся на рассказчиков и тех, кто не умеет рассказывать жизнь. Хороший рассказчик – это подарок журналисту. Для меня таким подарком стал Вахтанг Константинович Кикабидзе. Он из любого эпизода жизни сделает рассказ. :lol:Например, Вахтанг Константинович может самую банальную ситуацию превратить в яркую, запоминающуюся историю, анекдот:

"Отшутиться для Кикабидзе – святое. Самоиронией он снимает пафос. На вопрос, умеет ли водить машину, отвечает: «Умею, но не люблю. Сколько раз садился за руль, столько раз машина ломалась», и на логичный вопрос, как же тогда он управлял вертолетом в «Мимино», отвечает: «Там полегче было, там столбов нет – один воздух кругом». Он избегает патетики, и на просьбу рассказать о том, как был удостоен ордена Чести, расскажет забавную историю. «В начале девяностых, когда в Грузии началась вся эта заварушка с войной, оставшиеся в Тбилиси артисты, художники, режиссеры создали штаб, который бы поддерживал порядок. И вот нам сообщили, что Тбилиси на грани эпидемии, в нем царит полная антисанитария. Мы разделили между собой кварталы и решили их почистить. Мне и актеру Отару Мегвинетухуцеси (знаменитому Дато Туташхиа из фильма «Берега») достался старый город. Пригнали туда пару грузовиков, взяли лопаты и принялись за дело. Жители высыпали на улицу и с большим интересом наблюдали, как мы убираем помойки - Мимино и Дато. Все стояли и смотрели, но никто к нам так и не присоединился, никто не начал помогать. Мы решили, что они не подключаются к работе, потому что поражены. (Смеется.) Мы все сами выгребли, вывезли, сожгли, а через неделю меня на улице останавливает пожилая женщина и говорит: «Буба! Позвони Отару и приезжайте - у нас опять много мусора!»»

Конечно, такие истории оставляем обязательно. Беда только в том, что такие рассказчики – редкость. Тогда, если наш собеседник не обладает даром балагура, отбираем историю, которая бы содержала яркие детали.

2) В тексте обязательно должно быть то, что называется мясом – детали, яркие моменты интервью. У Куприна в «Яме» есть фраза о том, что деталь делает явление зримым. Это правда. Почти все интервью с Арменом Борисовичем Джигарханяном (см. выше) построено на ярких деталях и на ярких, образных выражениях. Историй как таковых там почти нет.

Что такое яркая деталь? Например, из интервью Джигарханяна

«— Армен Борисович, а что может обрадовать вас …в человеческих отношениях?
— Какая-то искренность, честность – простые вещи. Знаете, здесь в театре у меня недавно одна молодая актриса спросила: «Армен Борисович, вы не устаете все время улыбаться?» Но почему она подумала, что я нарочно улыбаюсь?! А я не нарочно, ей-богу! У меня проблемы, в моем организме живут три мощные болезни, врачи мне говорят, что диски в моем позвоночнике в таком состоянии, что могут заклинить в любую минуту, и тогда сразу операционный стол. Вы представляете, как с таким страхом играть спектакль? Но что, говорить об этом всем? Зачем? Это аморально, это не по-мужски: «Ах, у меня вчера болела спина! ». Я в том возрасте, когда минусов становится все больше и больше - я теряю людей, и что мне остается? Да, я могу дома закрыть дверь и поплакать в подушку, буквально. Но с утра я просыпаюсь и думаю: «А, вот это у меня плохое, но это неважно. Сейчас я пойду в свой театр, увижу вон ту девочку, реквизитору, она мне нравится, я улыбнусь ей, подурачусь... Мне говорят: «Армен Борисович, это нельзя, вы же художественный руководитель!» - а мне нравится... Потом пойду на репетицию... Нет, на репетицию не пойду, репетиция - ерунда, отсижусь в кабинете. А вечером меня пригласили в гости, и там будет вкусная армянская еда». Я все это утром должен себе сказать, а как же! Потому что я хочу полноценно жить, а не страдать. Да, есть люди, которые говорят: «Чему ты радуешься?» А я не могу не радоваться, не потому что мне так уж радостно, а потому что живу»

Фактически, монолог здесь построен из цепочки деталий. Каждая по-новому раскрывает характер актера. Но деталей не должно быть много. Отбор должен идти в пользу тех, которые работают сильнее. Есть собеседники, которые бросают к твоим ногам несметное количество деталей. Армен Борисович из таких. Тут уж надо уметь выбирать. Какие оставить? Самые яркие, самые неожиданные, самые точные, и те, которые несут на себе отпечаток индивидуальности того, с кем мы говорили. Отказываемся от неточных, от повторов.
Сейчас мне, по прошествию времени после написания интервью, кажется, что в этом отрывке деталей многовато. Одну бы я точно сократила, и это бы пошло на пользу тексту. Вы можете сами решить, какую? Ответ в следующем посте.

3) В тексте обязательно должны быть яркие фразы. Никому не нужна жвачка из усредненной безликой лексики. Как добиться от собеседника того, чтобы он выдавал такие афоризмы, поговорим в следующем сообщении…
  (#45) Старый
Татьянушка Татьянушка вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2009, 17:39

Мария, а есть ли школа Православного журналиста?
  (#46) Старый
Автор

По умолчанию 24.11.2009, 22:06

Насколько я знаю, нет. Собираюсь, по благословению владыки что-то подобное провести во время Рождественских чтений - для епархиальных журналистов и всех желающих. Не только по интервью, но и по видам текстов.
А по интервью можно много почерпнуть из моей книги "Звезды как люди". Там целые главы посвящены технике ведения интервью.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2009, 22:35

Спасибо, Мария. А где приобрести вашу книгу?
  (#48) Старый
Автор

По умолчанию 25.11.2009, 11:04

Татьянушка! Все мои книги, в том числе и "Звезды как люди" можно купить в магазинах "Буква" (если нет, то они через 2 дня их привезут) или в книжном Москва на Тверской.
В "Звезды как люди" есть сами интервью со звездами, но перед ними описывается "кухня" журналистики - как найти подход,как договорится, как разговорить зведу, как визировать интервью и так далее
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 28.11.2009, 19:10

Мария, спасибо.:give_rose:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра