Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Одиночество...
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2009, 23:45

Цитата:
Сообщение от Игорь Макарьев Посмотреть сообщение
Нужен нужен, и он придет. Людям другой бог нужен, вот он и придет
и оставшемуся золотому миллиарду поможет.
Я грубо так и написал выше про молитвы, люди приходят в церковь
и просят всякую дрянь, они не о Царствии Божием просят, а о благах
этого мира.
А может потому что и не знают о чем просить то нужно?
Не знают как жить.

Вот сами же пишите:

Цитата:
Нет, не счастливы и не довольны, от того и беды все.
Что не дает это "бохатство", жизнь мирская в грехах ни счастья, ни довольства.
Вот Игорь, смотрите я - еще три года назад, мне было глубого пофиг все связанное с Церковью, у меня было почти все чего я хотел, свой коттедж в подмосковье, две дорогих иномарки, дом полная чаша, хорошая работа интересная оплачиваемая 6-7 тыс уе в месяц получал стабильно. И я не был счастлив, мне чего-то не хватало, сердце мое не жило. У меня не было никаких ярких эмоций, я жил в скорлупе.
И сейчас, у меня нет ничего, совсем, только долгов на стоимость московской квартиры, и я ПОЧТИ счастлив. Потому что у меня есть то чего не было, и с чем я теперь не боюсь никого и ничего.
Но мне повезло, меня не просто за руку привели, меня за шиворот притащили.
Ох, кажется мне тут не обошлось без водолаза (с) Собачье Сердце.

Но ведь не всем так везет, многие просто не знают ничего о вере, их бы просветить, им бы рассказать.. Может хоть кто-нибуть да услышал..
  (#102) Старый
сепфора сепфора вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2009, 04:50

Точно - точно, дай мне Господи денег побольше, квартиру, машину, долгой
жизни, успеха в бизнесе, а больше мне Господи ничего не надо.
Вот к этой иконе подойдешь проси только денег, но машину ждесь не проси, машина у другой иконы и свечек не меньше трех, по квартире
другая икона и 3 поклона, если еще и 10 земных сделать то можно просить на 2 комнаты больше.
Во первых не сорьтесь.Во-вторых я,лично не прошу уБога,того,что вы тут перечислили,я думаю и вы тоже и Алексей,я думаю тоже не просит этого в первую очередь.И многие православные христиане хотят и стараются жить по заповедям Христа.Нельзя быть таким писсимистичным.У нас,у христиан есть,что просить у Бога.
  (#103) Старый
Игорь Макарьев
гость

По умолчанию 20.03.2009, 07:35

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
А может потому что и не знают о чем просить то нужно?
Не знают как жить.
Знаете Алексей, что интересно, не нужно им это (я говорю только свой личный опыт), люди не хотят понимать откуда у них беды и почему
так плохо живется, а когда узнают, что нужно еще и усилия прилагать
вообще интерес пропадает. Все желания сводятся к простому - Хлеба и Зрелищ. Кто сейсас самые изветные и знаменитые? Те кто нас развлекает, актеры певцы спотртсмены и прочее. Дух творит себе формы.

Цитата:
ПОЧТИ счастлив. Потому что у меня есть то чего не было, и чем я теперь не боюсь никого и ничего.
Верю, у всех дорожки разные, но результат один
это-то и есть истинное богатство.

Цитата:
Ох, кажется мне тут не обошлось без водолаза (с) Собачье Сердце.
Даже не сомневаюсь в этом.

Цитата:
Но ведь не всем так везет, многие просто не знают ничего о вере, их бы просветить, им бы рассказать.. Может хоть кто-нибуть да услышал..
Это не везение, это Его Промысел о нас.
Как я написал выше, не хотят они, о смерти никто не помнит, живут
как бессмертные ни о чем не думая. Когда у меня справшивают как дела,
я отвечаю - живой еще, некоторых коробит, разговоры про смерть - табу,
чтонибудь типа анекдота - пожалуйста, но не более того.
Нам нужно молится, когда видим падающего человека, видя наши усилия
Христос поможет (опыт)

Цитата:
Сообщение от сепфора Посмотреть сообщение
Во первых не сорьтесь.
Да не, все нормально, это мне справедливое замечание сделали,
я просто с начала не вьехал.

Цитата:
Во-вторых я,лично не прошу уБога,того,что вы тут перечислили,я думаю и вы тоже и Алексей,я думаю тоже не просит этого в первую очередь.И многие православные христиане хотят и стараются жить по заповедям Христа.Нельзя быть таким писсимистичным.У нас,у христиан есть,что просить у Бога.
Сепфора, так я и не имел ввиду вас или кого-то лично, в том то и беда
что сейчас люди воспринимают христианскую веру как некий волшебный
способ решать личные низменные проблемы. Сначала в церковь, потом на всякий, случай к белому магу, ну и гороскопы обязательно проверить ну
и такдалее.
Пессимизм??? Сепфора, подскажите, может знаете как отличить пессимизм от реализма?
  (#104) Старый
Еленушка Еленушка вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2009, 09:55

Цитата:
Нужен нужен, и он придет. Людям другой бог нужен, вот он и придет
и оставшемуся золотому миллиарду поможет.
Я грубо так и написал выше про молитвы, люди приходят в церковь
и просят всякую дрянь, они не о Царствии Божием просят, а о благах
этого мира.
Игорь, мир Вам!
Простите, ради Бога, а Вы зачем провоцируете окружающих?
Зачем Вы отвечаете за всех?
Мне кажется, это личное дело каждого - чего и сколько просить у Господа..не кажется Вам?
И потом вернитесь, пожалуйста, в начало темки и внимательно почитайте суть темы.
Теперь про страсти и искушения.
У каждого свой путь к Богу и свои страсти и искушения. И каждый переживает их так как умеет(насколько хватает душевных и физических сил), равно как и выражает мысли.
Если у Вас они (страсти) утихают или разгораются, то у меня они трансформируются в зависимости от душевного состояния.
И потом не забывайте, что сейчас Пост. Будьте слегка покорректнее к окружающем, относитесь с любовью.
А если Вы хотите поговорить о духовной литературе, то я думаю, что уместнее будет создать отдельную темку.
Ради Бога, простите, если чем обидела!
  (#105) Старый
Игорь Макарьев
гость

По умолчанию 20.03.2009, 11:24

Цитата:
Сообщение от Еленушка Посмотреть сообщение
Простите, ради Бога, а Вы зачем провоцируете окружающих?
Да уж моя манера изложения оставляет желать лучшего, это факт
Ну не умею я расшаркиваться и прочее

Цитата:
Зачем Вы отвечаете за всех?
Да если бы так, смотрю просто на общее состояние общества,
слушаю какие люди вопросы задают, чем интересуются, чем живут,
и очень грустно становиться. Алексей выше написал "их бы просветить, им бы рассказать" да не хотят, ЕСТЕСТВЕННО не все такие, о чем разговор. Еленушка а вы знаете что нас убивают (людей вообще),
притом делают это целенаправленно и с особым цинизмом. Интересуетесь
этой темой или считаете что ничего знать не надо?

Цитата:
Мне кажется, это личное дело каждого - чего и сколько просить у Господа..не кажется Вам?
Кажется. Личное дело каждого, совершенно точно. Только этот каждый
начинает потом жаловаться и роптать почему все у него плохо и этого нету и того. Я все прошу а ничего не получаю. У меня кстати такая же ситуация как и у вас, я себе не могу пару найти, и вся беда именно в моем духовном состоянии, и иллюзий я особых не питаю на эту тему,
когда мне говорят, что все наладится, я задаю всегда один вопрос - а откуда ты знаешь? Потому как все это эмоции. А ведь так хочется чтобы тебя пожалели посочувствовали, нашли виновного и показали на него пальцем и осудили. Знаю лишь одно пока сам в себе много чего не изменю, ничего не будет.

Цитата:
И потом вернитесь, пожалуйста, в начало темки и внимательно почитайте суть темы.
Хозяйка, я все понял прекращаю здесь пакостить.

Цитата:
Если у Вас они (страсти) утихают или разгораются, то у меня они трансформируются в зависимости от душевного состояния.
Да вообщем-то это и не я изобрел, так в книгах умных пишут,
к примеру в этой: Преподобный авва Дорофей - Душеполезные поучения.

Цитата:
Ради Бога, простите, если чем обидела!
Еленушка, какие обиды, о чем речь вообще, обида вообще вещь бесполезная и человеку никакой пользы от нее нету
  (#106) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2009, 15:34

Игорь, спаси Господи, что поставили меня на место!
Иллюзий я тоже не питаю. И убивают не нас, а мы сами себя.
Льис писал: "Ад запирается не снаружи, а снутри" И спасти нас Господь сможет, если только мы сами захотим.
И потом...какая я тут "хозяйка"((((
Так, мысли вслух изложила...
  (#107) Старый
Игорь Макарьев
гость

По умолчанию 20.03.2009, 16:41

Цитата:
что поставили меня на место!
на место мы можем поставить себя только сами, что-то увидев в себе
и изменив это или измененив к нему отношение

Цитата:
И убивают не нас, а мы сами себя.
Это само собой. Но есть еще кое-что, люди от этого отмахиваются
и слышать не хотят. Нилус "Близ есть при дверех", страшно, что в ней
написано, но Апокалипсис о том же говорит, как пример - ГМ продукты,
реклама разврата, уничтожение института семьи и много чего еще,
когда понимаешь масштабы происходящего, иногда становиться страшно.
вот здесь небольшие отрывки http://pilotchart.narod.ru/text/Nilus/N2_OGL.htm
Все идет по писанному.
Что интересно, Люцифер был покровителем земли, да и теперь есть,
только сейчас он хочет нас с нее извести.

Цитата:
И потом...какая я тут "хозяйка"((((
Как какая?! хозяйка темы :smileley:
  (#108) Старый
Илона Илона вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2009, 17:18

Уважаемый Игорь!Но повод для радости у нас есть всегда
Апостол Павел записал известные слова: «Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5: 16).

Наиболее полно эту заповедь, равно как и вообще смысл христианской радости, раскрыл преподобный Иустин (Попович): «Всегда радуйтесь, поскольку зло, смерть, грех, диавол и ад побеждены. А когда все это побеждено, есть ли что-нибудь в этом мире, что может уничтожить нашу радость? Вы – совершенные господа этой вечной радости до тех пор, пока добровольно не предадитесь греху, страсти и смерти. Радость кипит в наших сердцах от Его истины, милосердия, правды, любви, воскресения, от Церкви и святых Его. Но есть еще большее чудо: радость кипит в сердцах наших от мучений за Него, насмешек ради Него и смерти за Него. В мучениях за неизменного Господа наши сердца исполняются неизреченной радостью, поскольку эти мучения вписывают наши имена на небеса, в Царство Божие. На земле, в человеческом роде, не существует истинной радости без победы над смертью, а победы над смертью не существует без воскресения, а воскресения – без всесильного Богочеловека Христа, поскольку Он есть единственная истинная радость для всех людей. Воскресший Богочеловек Христос, Победитель всех смертей, вечный Творец жизни и Основатель Церкви, непрестанно изливает эту единую истинную радость в души Своих последователей посредством святых таинств и добродетелей, и эту радость никто не может у них отнять… Наша вера исполнена этой вечной радостью, поскольку радость веры во Христа есть единственная истинная радость для человеческого существа… Эта радость – плод и порождение древа евангельских добродетелей и подвигов, а древо это питается благодатью святых таинств»
  (#109) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2009, 20:07

Спаси вам Илона,замечательные слова преподобного Иустина Поповича вы привели.Его очень сложно читать,как вы его осиливаете?
  (#110) Старый
Игорь Макарьев
гость

По умолчанию 20.03.2009, 20:19

Цитата:
Сообщение от Илона Посмотреть сообщение
Апостол Павел записал известные слова: «Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5: 16).
Илона, Благодарю, мне понравилось.
А страх неизбежен в той или иной мере, ветхий человек в нас не дает
нам полноты радости.
  (#111) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2009, 20:52

Ответ Игорю:
Я,думаю,что молиться,тоже учатся. Вряд ли человек приходят в храм и начинает молится молитвой Ефрема Сирина.Моя первая молитва была молитва варвара "дай Господи,что бы учительница заболела и контрольной не было".А потом всё лучше и лучше,человек становится воцерковлённей, духовней,происходит переоценка ценностей и т.д.Хочу привести вам интересный прав. рассказ по поводу молитвы, не знаю получится,но попробую.
  (#112) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2009, 12:34

Много лет я помалкивал о том случае. Даже почти забыл о нем. А вспомнил, перечитывая начальную строчку 63-го псалма: «Услышь, Боже, голос мой в молитве моей, сохрани жизнь мою от страха врага». И понял, как сильно все с тех пор изменилось...

Нередко случается так, что нам досаждают не столько наши враги, сколько наши собственные (нередко, преувеличенные) страхи, связанные с их присутствием в нашей жизни. Был такой враг и у меня. И самой большой угрозой, исходящей от него, была угроза моего публичного разоблачения.

Но, обо всем по порядку...

Список моих страхов не нов. Я с детства боялся темноты и грозы. Ночной — тем более. Сторонился цыганок. Остерегался собак. Особенно мне досаждала одна шавка из соседнего дома.

Завидев меня издали, псина молнией кидались ко мне и, заливисто лая, клацала зубами в каком-то шаге от моих брюк. Я замирал в шоке, как кролик перед удавом, и, покрываясь холодным потом, люто ненавидел и эту тварь, и ее долговязого старика-хозяина — за то, что он ее обожал и отпускал гулять без поводка.

Наверное, тогда я и начал впервые «молиться». Так, как это порой делает каждый из нас — ни к кому особо не обращаясь, но страстно: «Только бы пронесло!...»

... Потом были пожары. Сначала — в соседнем подъезде. Потом что-то горело в нашем подвале. И каждый раз, когда красные машины с жутким воем въезжали к нам во двор, у меня сосало под ложечкой. А когда среди ночи в двух шагах от нашего дома пару раз вспыхивали то сараи, то трансформаторная подстанция, я испугался огня не на шутку.

С тревогой ждал приближения каждой ночи: вдруг мы уснем, а дом загорится?! Вздрагивал от любого подозрительного звука. В дрожащих отсветах фар мне мерещились языки пламени. А тревожные сирены пожарных машин неизменно вызывали у меня взрыв адреналина и надолго лишали сна. Я все недоумевал: как это взрослые позволяют себе безмятежно и крепко засыпать, не боясь сгореть во сне? Чтобы хоть как-то успокоиться, я тихо-тихо шептал в потолок свою новую молитву: «Хоть бы этой ночью не случилось пожара!» И лишь тогда засыпал.

Пожаров с тех пор как-то не случалось, но страх остался, и я каждый раз перед сном привычно повторял свою «молитву». Иногда присовокуплял к ней какую-нибудь сиюминутную просьбу: о здоровье мамы, о родне, о спасении от школьных стоматологов. Да мало ли еще какие страхи ночуют в сердце подростка?!... И по-прежнему этот ежевечерний молитвенный ритуал действовал на меня успокаивающе — я каким-то непонятным образом чувствовал, что делаю это не напрасно — меня обязательно услышат и как-то защитят неведомые, но добрые силы: мои тогдашние представления о Боге были слишком расплывчатыми и неопределенными.

Но страхи страхами, а, как известно, вполне реальные проблемы возникают без предупреждения. И как-то незаметно для себя я начал прибегать к услугам своих «высших сил» и днем. А для усиления своих заклинаний, я решил еще и креститься, причем, троекратно — точь-в-точь, как это делала бабушка...

Теперь я «молился» по любому поводу. Сравнительно безмятежное течение моей жизни убеждало меня, что это и есть результат моих регулярных заклинаний.

... Но однажды меня разоблачили. Так нелепо, глупо, стыдно... Я шел вдоль школьного забора и о чем-то в очередной раз «договаривался» с Небесами. Оглянувшись по сторонам и никого не заметив, я трижды бегло перекрестился. Но ОНИ меня засекли — трое хулиганистых старшеклассников из соседнего двора. Они вынырнули из-за угла, и их заводила ехидно осведомился: «Ты что это тут — МОЛИШЬСЯ?!» Он так и сказал — не «крестишься», а «молишься». Меня застукали на месте преступления!...

Мысли спутались: если об этом случае станет известно в школе — мне конец! Там меня знали совсем другим: тихоня-отличник, член школьного Совета дружины, фотография — на Доске почета. И вдруг такой позор — крестится! А значит, и Богу молится. Тогда это было ужасней, чем курить в школьном туалете или ругаться матом!...

Если бы они обшарили мои карманы, требуя мелочь, это было бы хоть и унизительно, но все же не так страшно. Но те трое словно вытрясли мне душу, раздели догола! Нагло и бесцеремонно. Что им сказать?!

Опустив безвольно руки и даже не пытаясь оправдываться, я ждал пинков, оскорблений. Но они, постояв пару минут, все переглядывались со своим вождем. А тот, видимо, не совсем понимая, что со мной таким делать, развернулся и увел свою ватагу, пригрозив напоследок, чтоб я больше не смел молиться...

Так у меня появился враг, а моя школьная жизнь превратилась в кошмар. Креститься на виду я тут же зарекся. А молился в основном о том, чтобы тот мальчишка не выдал меня, а лучше б и вовсе поскорее забыл.

Как шпион, я незаметно следил за каждым его шагом. Встречаясь с ним в школьных коридорах, я мгновенно отворачивался к окну или сбегал. Казалось, я чувствовал его кожей и в любой толпе мгновенно сканировал то ехидное лицо с узким прищуром недобрых глаз.

Однажды мы все же столкнулись вплотную. Я остолбенел, а он, скользнув по мне равнодушным взглядом, прошел всего в двух шагах от меня. «Неужели забыл?! Не может быть!» — блеснула радостная мысль. Но, даже измучившись от «страха врага», я все никак не решался поверить в вымоленное мною чудо.

... Прошло много лет. Детские страхи, которые подтолкнули меня к молитве, развеялись. Один за другим куда-то пропали враги. Но всякий раз, когда я слышал в толпе, как кто-то взволнованно шепчет: «Только бы не опоздать!», «Только бы получилось...!», «Только бы...!», я вспоминал, с какой искренней надеждой сам шептал каждый день слова подобных заклинаний. И как просто однажды они превратились в настоящие молитвы — когда я поближе узнал Бога — Того, Кто все эти годы безотказно откликался на мои просьбы.

Я больше не стыжусь своих страхов, своих слабостей, своих молитв к Богу. Знаю, что Он, нахлебавшийся зла как никто, понимает меня. И потому не осудит и не останется в стороне.

Помолитесь Ему и вы, если что-то тревожит. Расскажите Ему обо всем и... живите дальше. Вспомните, столько раз вы и сами пытались молиться — перед лицом страха, когда сердце рвалось от отчаяния и запредельной надежды...

Молитесь Богу. Поверьте — это не трудно, не стыдно. Может быть, трудно начать? Тогда попробуйте повторить уже известную вам строчку из 63-го псалма: «Услышь, Боже, голос мой в молитве моей, сохрани жизнь мою от страха врага...» Дальше — сами...

Владимир Шишков
  (#113) Старый
Игорь Макарьев
гость

По умолчанию 21.03.2009, 13:31

Цитата:
Ответ Игорю:
Я,думаю,что молиться,тоже учатся. Хочу привести вам интересный прав. рассказ по поводу молитвы, не знаю получится,но попробую.

Не просто учаться, это целая наука, только основная цель ее не в заучивании молитв (это все вспомоществующее), а в умении открывать
сердце свое, ведь Богослужение происходит в сердце человеческом (тк в сердце Престол Божий), а душа молитвы во Внимании и Благоговении.
По большому счету Ему всеравно какими словами вы молитесь, Ему
важно как эти слова меняют вас.
Сепфора, а рассказ просто отличный, Благодарю.
  (#114) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2009, 15:36

Я вижу,что со мной многие не согласны по -поводу того,что труды святых отцов 1-3 веков к нам ближе,чем труды отцов и богословов 19-20-х веков.Постараюсь отстоять свою точку зрения,тем более,что не только я так думаю.Об этом в своей лекции говорит и о.Андрей Кураев.
1-давайте посмотрим какие люди были в то время-язычники.
А,какие сейчас люди?Подавляющая масса-язычники,верующие в гороскопы,в колдунов,боящиеся порчи.Многие интересуются или занимаются магией.На прилавках магазинов полно оккультной литературы,потому что она пользуется спросом.Даже на православие такие люди смотрят оккультными глазами- выбирают иконы по знакам зодиака(не знаю как они это делают).
2-христиан в те времена было мало.
А у нас в России много?Нам просто хочется верить,что их много,потому что раньше Русь называли Святой.Хочется,что бы всё вернулась.Это замечательно,что у нас такие надежды,но на сегоднешний день положение в России складывается иначе.Давайте проведем небольшой тест.Если у человека происходят в жизни неудачи он 1-будет венить себя?2-пойдет в храм и спросит совета у священника?3-откроет гороскоп?4-пойдет к какой нибудь "бабушке"снять порчу?Ответ очевиден,либо 3,либо 4.
3-в те времена были гонения на христиан.Но они были не во всей римской империи.Христиане,которые ещё не окрепли могли уйти от преследователей в другие области империи где не было гонений.Гонения вспыхивали маленькими очагами и быстро угасали.Только в 3-м веке по римской империи прокатилась череда гонений,которые остались в истории православной церкви.
А в России не тоже самое если не хуже?Вспомним с1925 по 1945г.И не куда не скроешься,не убежишь.Погибали не только люди исповедающие Христа,но и ближайшие родственники и друзья таких христиан.
4- в1-3 века христианство было религией гордов.Все послания(исключения составляют послания к определённым людям)апостолов направленны не на деревню дедушки,а в города.
Не тоже самое и сейчас?На сегоднешний день в России,многих сёл и деревень уже нет.А те,что остались или спивающийся народ или люди,которые хотят у себя в селе видеть кинотеатр,чем храм.Редкие,редкие сёла, и их можно сосчитать по-пальцам, в которых строятся или уже построенны храмы,но не за счет села,не подумайте,а за счет спонсора, который из города и в силу каких то причин решил построить храм.На сегоднешний день, и это свершившийся факт, основная масса людей в сёлах,в рабочих посёлках -далеки от православия.
Хотя обстановка в 18-19 века в России была другая.В городах было вольнодумие,вольномыслие,а сёла были глубоко религиозны.Синонимом слова христианин было слово крестьянин.А если заглянуть в требник,то там каких только прошений нет и на освящение гумна и на освящение плуга и если в колодец упадёт крот и т.д.Отцы богословы 18-19 и начало 20 веков жили в другой атмосфере.Всё таки это была атмосфера православия.Азы веры закладывались с детства.С такими людьми можно было разговаривать к примеру о исихазме,о фаворском свете и т.д.
А вот святые отцы 1-3 веков поэтому и ближе к нам.Какой фаворский свет,помилуйте,просто расказать кто такой Христос и что Он сделал.
  (#115) Старый
Елена Куус Елена Куус вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2009, 22:56

Замужество - это крест, данный Господом. Так что копите силы для его несения. Молитесь, чтобы Господь послал нужного именно для Вас человека. Он будет воспитывать Вас, а Вы его. Одна моя знакомая встретила своего человека в 56 лет. Она молилась, и Бог послал. Он такой, как она хотела - верующий, добрый. Но взаимное воспитание началось почти сразу. Вопрос стоит: что важнее - любовь и общие интересы или свои личные, годами наработанные недостатки, которые побороть очень трудно. Так что удачи Вам.
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2009, 23:13

Сразу вспоминается русская поговорка:"Бабы ругаются,а девки замуж собираются".
Для нас всё крест.Не может выйти замуж,"ой крест".Вышла замуж,тоже "ой крест".
  (#117) Старый
Игорь Макарьев
гость

По умолчанию 22.03.2009, 19:17

Цитата:
Для нас всё крест.Не может выйти замуж,"ой крест".Вышла замуж,тоже "ой крест".
Сепфора 5 баллов!!! Вот такой стиль изложения я люблю :yahoo:
Не хочу никого обидеть, просто сам люблю конкретику.
  (#118) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2009, 19:26

Ведь известно, что Господь заповедал "тяготы друг друга носить". Так и есть.
  (#119) Старый
Игорь Макарьев
гость

По умолчанию 22.03.2009, 20:31

Цитата:
Я вижу,что со мной многие не согласны по ...
... Постараюсь отстоять свою точку зрения,тем более,что не только я так думаю.Об этом в своей лекции говорит и о.Андрей Кураев.
Сепфора, будем бится! :dash2:

И Кураев и Осипов говорят одно, и они совершенно правы, но есть один маленький маленький нюанс, мы в нашем веке не может их читать,
те мы не понимаем о чем они вообще говорят, поэтому такие люди как
святитель Игнатий (к примеру) адаптировали для нас многие ихние труды.

Впомнился пример про молитву - "Учится молитве надо не с середины и не с конца, а с начала" - я не помню кто это сказал, но суть не в этом,
вообще не понятно о чем речь.

Цитата:
1-давайте посмотрим какие люди были в то время-язычники.
.....
А,какие сейчас люди?Подавляющая масса-язычники,верующие в такие люди смотрят оккультными глазами- выбирают иконы по знакам зодиака(не знаю как они это делают).

Совершенно точно сказано.
иконы по знакам зодиака - технологии не стоят на месте, рогатый
старается в "поте лица"

Цитата:
2-христиан в те времена было мало.
А у нас в России много?Нам просто хочется верить,что их много,потому что раньше Русь называли Святой.Хочется,что бы всё вернулась.Это замечательно,что у нас такие надежды,но на сегоднешний день положение в России складывается иначе.
Опять согласен на все 100%.
Сепфора, а есть мысли почему мы в такой заднице?
Я уверен (и это даже не мое мнение), причина таже самая по которой
евреев раcсеяли по свету.

Цитата:
Давайте проведем небольшой тест. .... Ответ очевиден,либо 3,либо 4.
Однозначно 3 и 4

Цитата:
3-в те времена были гонения на христиан.Но они были не во всей римской империи.
Именно по всей империи! Христианство было запрещено законодательно
на уровне государства. Если это был гражданин, то у него был выбор
либо в присутствии свидетелей отказаться от веры либо рубили голову,
у не граждан тоже либо отказ либо бросали львам и прочие жуткие казни и пытки. Длилось это 3 столетия.

Кстати Ф. Энгельс очень точно заметил - Христианство появившись вступило в непримиримое пртиворечие со всеми религиями.

Цитата:
А в России не тоже самое если не хуже?Вспомним с1925 по 1945г.И не куда не скроешься,не убежишь.Погибали не только люди исповедающие Христа,но и ближайшие родственники и друзья таких христиан.
Тоже самое, но разные причины в начале (1-3 века) и в конце (20 век), источник этого
и в начале и в конце один и тот же (повторюсь) http://pilotchart.narod.ru/text/Nilus/N2_OGL.htm

Цитата:
4- в1-3 века христианство было религией гордов.Все послания(исключения составляют послания к определённым людям)апостолов направленны не на деревню дедушки,а в города.
Сепфора, полания как правило были к общинам, и в большинстве своем это были бывшие язычники, потому как иудеи остались при своих.

Цитата:
православия.Азы веры закладывались с детства.С такими людьми можно было разговаривать к примеру о исихазме,о фаворском свете и т.д.
По моему в начальной школе был такой предмет Закон Божий.
И главное - тогда небыло телевизора!!!

Цитата:
А вот святые отцы 1-3 веков поэтому и ближе к нам.Какой фаворский свет,помилуйте,просто расказать кто такой Христос и что Он сделал.
Сепфора, вы думаете на православных форумах многие из мирян смогут
вам внятно объяснить зачем вообще Христос нужен и в чем суть Его Жертвы? Я думаю в лучшем случае 10% (это возвращаясь к началу темы
про гадалок, гороскопы и про тест)

Кстати, в курсе что значит фраза "И будете вы как боги знающие добро и зло"?
Очень актуальна для всех наших дискуссий.
  (#120) Старый
Игорь Макарьев
гость

По умолчанию 22.03.2009, 20:57

Цитата:
Сообщение от Елена Куус Посмотреть сообщение
Ведь известно, что Господь заповедал "тяготы друг друга носить". Так и есть.
Елена, лично мне понялось, что Сепфора имела ввиду, что вся наша жизнь
это испытание, потому как одинокие страдаем, в браке страдаем.
Хотя "Нехорошо быть человеку одному ...."
  (#121) Старый
неле неле вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 08:57

Вот только не надо применять термин "страдания", к тяготам, трудностям и трудам, которые мы несем в браке. Это "иго - благо".
Бывают конечно браки, чудовищные по своей мучительности...но я не о них.
  (#122) Старый
участник

По умолчанию 23.03.2009, 10:38

Цитата:
Замужество - это крест, данный Господом. Так что копите силы для его несения. Молитесь, чтобы Господь послал нужного именно для Вас человека. Он будет воспитывать Вас, а Вы его. Одна моя знакомая встретила своего человека в 56 лет. Она молилась, и Бог послал. Он такой, как она хотела - верующий, добрый. Но взаимное воспитание началось почти сразу. Вопрос стоит: что важнее - любовь и общие интересы или свои личные, годами наработанные недостатки, которые побороть очень трудно. Так что удачи Вам.

Спаси, Вас, Господи, за поддержку!:give_rose:
  (#123) Старый
Игорь Макарьев
гость

По умолчанию 23.03.2009, 11:17

Цитата:
Он такой, как она хотела - верующий, добрый.
Я вот тоже молился и просил такую какую хотел я, и Он давал,
только пока я понял, что просить нужно такую какую хочет Он, я столько
нахлебался. Вот уж точно - Да будет воля Твоя ....
Просить тоже нужно с разумением.
  (#124) Старый
участник

По умолчанию 23.03.2009, 17:20

И я про то же.
  (#125) Старый
Настенька Настенька вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 21:58

Я тут беседовала на тему одиночества с одной дамой. Она считает , что девушкам за 30 практически ничего не светит. Мужчин намного меньше ,чем женщин. В церкви свободных мужчин подходящего возраста почти нет. А те что есть либо неадекватны ,либо ищут идеал, или хотя бы девушку помоложе( мужчина под 40 на ровесницу даже смотреть не станет, будет искать девушку до 30 лет).Я привела несколько примеров, когда выходили замуж даже после 40 лет, но она говорит, что это единичные случаи .Вроде как при игре в лотерею. Билеты купили миллионы людей, но выигрыш достанется единицам. В общем , дама советует готовить себя к безбрачию, так мол будет легче, чем надеяться и ничего не получить. Я как-то растерялась и не нашла что ответить.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра