Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Лекарство от вины. Заметки православного психотерапевта
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 20.03.2009, 14:45

Цитата:
Сообщение от Марья В. Посмотреть сообщение
Я причащаюсь часто. И в какой-то момент меня стало ужасно угнетать одно обстоятельство. Перед Причастием необходимо очистить сердце покаянием. Часто причащаешься - часто очищаешь сердце. Значит, должно чаще возникать чувство вины о грехах. Так для меня Причастие связалось с чувством вины. Я старалась выжимать из себя покаянные чувства перед каждой Литургией, и было это все как-то невзаправду. И вот в какой-то момент я осознала, что к Причастию приступают "со страхом Божиим, верою и любовию", и нигде не сказано про чувство вины.
По этому поводу как раз поднимался вопрос одним из читателей в тематических форумах, подраздел "Церковь" - "Традиция. Догмат. Обряд". Весьма достойно на подобные вопросы ответил Виктор Судариков.
А от себя могу только добавить к сказанному им, что не считаю, что Церковь манипулирует чувством вины. Не Церковь манипулирует, а отдельные батюшки, прихожане и т.д.
В данном случае нельзя не вспомнить об опыте Церкви. Ведь многие праведники и святые считали себя первейшими грешниками. Но из описаний их жизни и житий видно, что это пошло им во благо и никак не мешало их духовному росту... :yes:
  (#27) Старый
Марья В. Марья В. вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2009, 15:12

Цитата:
Сообщение от ИринаКа Посмотреть сообщение
В данном случае нельзя не вспомнить об опыте Церкви. Ведь многие праведники и святые считали себя первейшими грешниками. Но из описаний их жизни и житий видно, что это пошло им во благо и никак не мешало их духовному росту... :yes:
Совершенно справедливо. Однако я считаю, что есть огромная разница между тем, что человек считает себя первейшим грешником (как мы и читаем всякий раз перед Причастием в молитве "Верую, Господи, и исповедую...") - и выжимаемым из себя чувством вины. В первом случае человек просто трезво смотрит на себя и живет, не удивляясь своим грехопадениям и промахам - чего еще от себя ожидать? Покаялся, и стараюсь жить дальше, прилагая усилия, чтобы победить грех, но надеясь не на них, а на Господа. А вот чувство вины не дает дышать. А главное - оно лишает человека главного: грех не отделяется от себя самого, "я плохой". Есть разница между "я грешный" и "я плохой". Нет, тебя создал Бог, и сказать, что ты плохой - это хула на Него. Правильное отношение - "Образ есмь неизреченныя Твоея славы, аще и язвы ношу прегрешений". Чувство вины, выжимаемое из себя перед Причастием, не дает видеть себя отдельно от греха - то-есть, не дает возможности подлинного покаяния - и не дает благодарить Бога. Другими словами, чувство вины несовместимо с Евхаристией. Ведь во всей Литургии нет ни одного слова про чувство вины! Да и про покаяние там почти нет. Только, с натяжкой, в просительной ектенье - "прощения и оставления грехов и прегрешений наших у Господа просим". Вообще, служба и самокопание с самоугрызанием - вещи абсолютно несовместимые. В службе вообще нет ни одного островка, куда бы могла примоститься наша ветхая самость. Там все больше о реальной жизни речь: о недугующих, путешествующих, страждущих, плененных, о благорастворении воздухов, о мире всего мира, благостоянии святых Божиих церквей, соединении всех, ну и так далее. В том, что не касается земной жизни, речь о Жертве Христа. Столько жизни в нашей службе! А мы все себя грызем. Неправильно это, не должно так быть. Я об этом пыталась сказать.

(#28) Старый
Марья В. Марья В. вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2009, 16:05

Да, собственно, проблема-то в чем была - в том, что перед Причастием, если у меня не было чувства вины, то я себя ругала за безчувствие: ага, нет чувства вины - нет покаяния - и старалась это чувство вины вызвать. Но оказалось, что чувство вины совсем не обязательный компонент. Без него действительно можно причащатья. А вот без благодарения - нет. Ничего мы не должны на Литургии. Только благодарить и молиться о том, о чем молится Церковь. И уж точно по этой причине нельзя исповедоваться во время службы: тогда некая часть службы пройдет мимо тебя, ты сам у себя ее отнимаешь своей отъединенностью в закутке со своими грехами и грешками, вместо молитвы церковной. Молись за других - а другие помолятся за тебя, отключись от своего единственного, неповторимого и уникального чувства вины, перестань с ним цацкаться. Есть что-то на свете еще, кроме него и кто-то еще, кроме тебя. Примерно это я имею в виду, когда говорю на эту тему. А считать себя грешнее всех, действительно, очень помогает жить и радоваться.
  (#29) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 20.03.2009, 16:22

Цитата:
Сообщение от Марья В. Посмотреть сообщение
Однако я считаю, что есть огромная разница между тем, что человек считает себя первейшим грешником (как мы и читаем всякий раз перед Причастием в молитве "Верую, Господи, и исповедую...") - и выжимаемым из себя чувством вины. В первом случае человек просто трезво смотрит на себя и живет, не удивляясь своим грехопадениям и промахам - чего еще от себя ожидать? Покаялся, и стараюсь жить дальше, прилагая усилия, чтобы победить грех, но надеясь не на них, а на Господа. А вот чувство вины не дает дышать. А главное - оно лишает человека главного: грех не отделяется от себя самого, "я плохой". Есть разница между "я грешный" и "я плохой".
Да, я теперь лучше поняла, что вы хотели сказать. И надо признать, с такими рассуждениями согласна. :yes:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра