Православный просветительский форум
  (#1) Старый
р.Б.Татиана р.Б.Татиана вне форума
участник

По умолчанию Интернет-часовня. - 20.03.2009, 13:53

http://claus.msk.ru/
Я, поставила свечку,но А Вы что думаете?
  (#2) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 01:50

Цитата:
Сообщение от р.Б.Татиана Посмотреть сообщение
На первый взгляд, вроде, все хорошо и правильно. Но вот что не совсем понятно:
1. На страничке мы нигде не нашли, по благословению ли она создана (а это определяющий признак стоит ли православному христианину обращаться к такого рода вещам).
2. Трехмерность изображения противоречит каноническим нормам иконописи.
3. Отсутствует надписание имени.
4. В связи с тем, что свечи бесплатны, теряется смысл пожертвования.
5. Возжигание виртуальной свечи не приносит света и огня вещественного, за который воздается Господом "внутренний свет уму и огонь сердцу".
6. К Николаю Мир Ликийских Чудотворцу обычно обращаются за чудом. Опасность состоит в том, чтобы виртуальный образ не оказался тем, о котором Господь предупреждал: "Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно и избранных"(25, 24 от Матфея).
7. Такой иконы мы нигде не нашли, только одну похожую.
На наш взгляд, к тому, что вызывает сомнения, лучше не прибегать.
  (#3) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 02:20

А меня знаете еще что напрягло, что я вот сидела, читала форум, увидела ссылку, и далее предполагается - пройти по ссылке на сайт - сидя на стуле перед компьютером зажечь свечку, сидя прочитать молитву. Вспомнилась обсуждаемая тема - "Бог в душе" или как кто-то сказал "Бог в кармане". Так и тут - быстро, комфортно и... без души... Вот такие ассоциации возникли.
  (#4) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 22.03.2009, 02:20

Сделано со вкусом, я бы сказал талантливо. До тех пор пока свечки ставятся там бесплатно, и авторы не стали "монетезировать" сайтик, на мой взгляд, все нормально.
  (#5) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 02:30

Думаю, вам интересно будет почитать интервью с создателями. http://web.rambler.ru/archive/?id=15589
  (#6) Старый
адм.

По умолчанию 22.03.2009, 02:35

Ну, нормальное такое интервью, никакого "криминала"
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2009, 02:40

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Сделано со вкусом, я бы сказал талантливо.
Точно талантливо.

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
До тех пор пока свечки ставятся там бесплатно, и авторы не стали "монетезировать" сайтик, на мой взгляд, все нормально.
Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
4. В связи с тем, что свечи бесплатны, теряется смысл пожертвования.
5. Возжигание виртуальной свечи не приносит света и огня вещественного, за который воздается Господом "внутренний свет уму и огонь сердцу".
Человек не всегда рассчитывается деньгами, иногда, например, душой.
  (#8) Старый
адм.

По умолчанию 22.03.2009, 02:43

Лишний раз взглянуть на образ Николая Чудотворца никому еще никогда не вредило
  (#9) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 02:44

"В онлайн-часовне Николая Угодника Чудотворца можно поставить или уронить свечу, посмотреть на святого и помолиться. Только не больше трех свечей за раз, чтобы пользователь не занял все ячейки подсвечника — для большего правдоподобия. В книге справа семь молитв. «Мы долго выбирали звуки для сайта. Остановились на компоновке звуков природы и колокольного звона — на наш взгляд, получилось очень живое и благоверное сочетание», — говорит один из создателей Владислав Сердюк, исполнительный директор рекламного агентства R-vision....

...Что будет дальше? ... онлайн-исповедь? "

Лично меня это всё напрягает и выглядит талантливо сделаным издевательством. В интернете уже такие надписи под иконой Николая появились - ссылки давать не буду, это как в чан с кое-чем макнуть.
  (#10) Старый
адм.

По умолчанию 22.03.2009, 02:46

Цитата:
В интернете уже такие надписи под иконой Николая появились
Стоп. На этом сайте или на каком-то другом? Если на другом, то это не имеет никакого отношения к дискуссии и на совести тех, кто богохульствует.
  (#11) Старый
адм.

По умолчанию 22.03.2009, 02:50

Цитата:
...Что будет дальше? ... онлайн-исповедь?
Думаю и онлайн исповедь со временем будет. Это - другая тема, можем обсудить отдельно.
  (#12) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 02:57

Нееет. Ни на нашем, конечно. Мне кажется, что даже люди далёкие от церкви и способные на такое богохульство чувствуют некую профанацию. Вот до чего эти православные дошли - уже и в церковь ходить им не надо - поставил себе бесплатную свечечку "не отходя от кассы" так сказать. Когда подобный сайт появляется в интернете в разделах с онлайн игрушками... :nea:

Думаю, надо задать вопрос священникам, как они относятся к подобным инициативам.

Вообще, недавно мы обсуждали, что люди часто стесняются зайти в храм, по причине незнания, когда и сколько раз перекреститься, куда свечи поставить и т.п. Дак вот если бы также красиво можно было бы сделать что-то наподобе ознакомительного курса. И детишкам в школах можно было такие програмки показывать тоже. Это, конечно, все затратно будет по всем показателям (коллектив, время, деньги), но было бы очень интересно и полезно.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2009, 03:48

Православный многое должен воспринимать на Веру, но это относится только к решениям Русской Православной Церкви.
И до тех пор пока Церковь не сказала, что можно это делать, - этого делать нельзя.
Помилуй Господи.
  (#14) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 03:55

На одном из православных форумов http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=83386 нашла ответ священника. Сообщение: #3169391

протоиерей Андрей Ефанов
православный христианин
(священник)

Поиграться в "поставить свечу" - простое такое кощунство.
А вот службы онлайн - великолепная идея, но уже реальзованная "Союзом". Онлайн исповедь недопустима, ее запретил почивший Святейший, причин много, но есть одна, которую нельзя устранить (проблема личного контакта, а не общения с ником легко разрешается видеочатом). Эту проблему мы читаем на экране, впервые заходя в инет - "сведения, передаваемые через интернет могут быть доступны другим пользователям" Я не о хакерах - я о провайдерах.
  (#15) Старый
Алекс Алекс вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 08:51

А я считаю, что это скверно. Ещё один шаг (и довольно большой) в отдалении человека от мира реального в мир виртуальный. И это ОЧЕНЬ плохо, с моей очки зрения.

Онлайн-исповедь уже кое-где есть (во всяких сектах). Этим не удивишь.

Но вот подобные онлайн-часовни могут просто привести примерно к следующему: встал человек утром, открыл сайт - нажал кнопку "Вычитать утреннее правило", потом "Поставить свечу", днём открыл другую страничку - нажал кнопки "Благотворить нищему", "Утешить плачущего", "Одеть голого", "Накормить голодного"; вечером пришел - нажал на "Сотворить вечернее правило".
Не будет только одной кнопки (или она просто не будет работать) - Оправдаться на Страшном Суде....
И вот тогда наши виртуальные дела и осудят нас...

"Восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных"
(Марк 13, 22).

Цитата:
Лишний раз взглянуть на образ Николая Чудотворца никому еще никогда не вредило
И сходить на службу РПАЦ к мощам Суздальских преподобных тоже не повредит?

Не за эти ли мощи уже многие продали свои души кучке авантюристов во главе с легионом (Марк 5, 9)?

И сколько людей продали души дьяволу в протестантские секты за подаренную Библию!?
Им даже Библия повредила...
А Вы говорите икона...

Не всё золото то, что блестит.

Цитата:
По замыслу создателей, онлайн-часовня рассчитана на тех, у кого нет времени или возможности сходить в церковь.
Те, у кого нет времени, могут попросить любого верующего поставить за них свечку.

------------
Это всё моё личное менение.

P.S. А знаете, в чём ещё, на мой взгляд, хитрая уловка всех этих молитвенных интернет-проектов? Задумайтесь, хоть на одном из них была ли и вообще будет ли сообщена главная Евангельская мысль - что человек без причащения Телу и Крови Христовым - просто ТРУП (Ин. 6, 53)!?

Помните, была раньше такая детская игрушка "Тамагочи"... Вот-вот, тоже самое...
  (#16) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 22.03.2009, 10:09

Цитата:
Сообщение от р.Б.Татиана Посмотреть сообщение
Превращение молитвы в игру.
Ничего хорошего.:negative:
Лучше оторваться от компутера, встать и помолиться свт.Николаю.
Тексты молитв вполне могут храниться в инете, но молиться мы призваны сами.
  (#17) Старый
Юрий Юрий вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 14:36

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение

И сколько людей продали души дьяволу в протестантские секты за подаренную Библию!?
Им даже Библия повредила...
Вы неудачно выразились. Или Вы действительно считаете, что Слово Божие приводит людей к дьяволу, что Библия вредит людям?!
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2009, 15:26

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете, что Слово Божие приводит людей к дьяволу, что Библия вредит людям?!
Слово Божие приводит людей к Богу, а неправильная трактовка Слова Божия - к дьяволу.
Библия помогает спасти душу, а неправильная трактовка - ее загубить.
Спаси Господи.
  (#19) Старый
Алекс Алекс вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 15:44

Цитата:
Или Вы действительно считаете, что Слово Божие приводит людей к дьяволу, что Библия вредит людям?!
На неправильном понимании Библии дьявол увлёк многих людей в свои сети. Вот я что имел в виду.
Как говорил священномученик Иларион (Троицкий) - "Библии нет без Церкви".

Если Библия не будет опираться на столп и утверждение Истины - Церковь, то сама по себе не будет иметь никакой значимости.

Как говорит один мой знакомый - "придумайте любую ересь и я смогу её оправдать на основании Библии".

Поэтому только в Лоне Православной Церкви возможна максимальная польза Библии и её правильное животворящее действие на душу человека.

А приводит к дьяволу нечестивое толкование Слова Божия, которое всегда происходит в отрыве от Церкви.
  (#20) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 22:58

У 70% храмов Москвы и Подмосковья до сих пор нет официальных сайтов.

А люди, профессиональные и даже талантливые люди занимаются мерзопакостью.

Вот таково моё мнение. Простите за резкость, наболело просто.
  (#21) Старый
Екатерина Иванова Екатерина Иванова вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 13:35

Вот ужас. А ведь будут люди, которые всерьез воспримут этот сайт. Их так жалко…
  (#22) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 23.03.2009, 19:16

Мне не показалось это начинание людей неблагоговейным, несерьезным или мерзопакостным. Это просто еще одно возможное оформление молитвы, как новый способ издать книгу-молитвослов, на этот раз электронный. Не стоит эту часовню рассматривать как замену молитвословию в обычном храме или часовне, или даже альтернативу домашней молитве. В данном случае -- хорошая и красиво оформленная подборка молитв святителю Николаю с некоторым антуражем: икона, свеча, звук. Просто еще одна данность виртуальной реальности, которая, так или иначе, будет иметь место, просто потому что интернет входит в нашу жизнь. И это -- хорошая реализация возможностей интернета под нужды веры и православия, и даже хорошая проповедь внешним, что православные не только убогие сайты на "народе" могут сваять. Если кому-то претит молиться перед образом на экране, по тексту на экране или ставить для настроя на молитву виртуальную свечу -- это не повод анафематствовать всех тех, кому такие "костылики" помогают настроиться на молитву...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#23) Старый
Наталия Булах Наталия Булах вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 20:36

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Мне не показалось это начинание людей неблагоговейным, несерьезным или мерзопакостным. Это просто еще одно возможное оформление молитвы, как новый способ издать книгу-молитвослов, на этот раз электронный. Не стоит эту часовню рассматривать как замену молитвословию в обычном храме или часовне, или даже альтернативу домашней молитве. В данном случае -- хорошая и красиво оформленная подборка молитв святителю Николаю с некоторым антуражем: икона, свеча, звук. Просто еще одна данность виртуальной реальности, которая, так или иначе, будет иметь место, просто потому что интернет входит в нашу жизнь. И это -- хорошая реализация возможностей интернета под нужды веры и православия, и даже хорошая проповедь внешним, что православные не только убогие сайты на "народе" могут сваять. Если кому-то претит молиться перед образом на экране, по тексту на экране или ставить для настроя на молитву виртуальную свечу -- это не повод анафематствовать всех тех, кому такие "костылики" помогают настроиться на молитву...
Да тут никто никого не анафематствовал. Но как сидя перед компом с чаем или дожевывая бутерброд :z_coffee:можно настроиться на молитву - никак не пойму
  (#24) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 20:40

Мое мнение таково, что на любое большое начинание, нужно взять благословение. О том, что такое благословение взято, что церковь поддерживает подобную инициативу - я нигде не прочитала. Задумка-то ведь грандиозная. О большинстве приходских сайтов мы даже и не знаем, а подобную часовенку посетят тысячи. (одних только наших форумчан сколько зайдет, увидя ссылку) Скольких подобная идея уже смутила? Скольких еще смутит?

Большинство тех, кто ходит в храм, как молились перед настоящими иконами, так и будут. Как зажигали реальную лампадку или свечу, так и будут продолжать, с чувством, что их молитва и свеча к Богу летят, а не в виртульное пространство. А вот для тех кто в храм не ходил, это будет удобным предлогом туда и не пойти.
  (#25) Старый
адм.

По умолчанию 23.03.2009, 21:59

Цитата:
А вот для тех кто в храм не ходил, это будет удобным предлогом туда и не пойти.
- ошибаетесь, эффект может быть противоположным, люди заинтересуются страничкой и пойдут в храм. "Нам не дано предугадать...."
Ответ

Опции темы
Опции просмотра