Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу "прощаю ли я Бога" - есть над чем задуматься
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
*Владимир* *Владимир* вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 21:03

Ох, как же все сложно...Но Антоний Сурожский высказал просто потрясяющую вещь. Очень глубокая, о-о-чень глубокая мысль. Все мы в обиде на Бога. Были или есть. Это же очевидно. Что сказал Адам в раю Богу? "Жена, которую ТЫ мне ДАЛ..." дальше думаю все знают. Вот вам и обида. Лично я часто обижаюсь на Бога. И порой мне очень трудно Его простить. Точнее взять вину за всю свою жизнь на себя, а не свалить на Него - что Он дает такое бремя, которое мы не можем вынести. Мне кажется только истинно смиренный человек не в чем не обвиняет Бога.
  (#27) Старый
Еленушка Еленушка вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 16:04

Со мной был случай. Одолела тоска-печаль, да так конкретно, что просто руки опустились..Лежу и плачу, сетуя на Господа, мол, несчастная я, пренесчастная...Никого более нет несчастней на свете (
И вдруг внутри четко возникла фраза "А ты думаешь, мне было легко на Кресте?"
  (#28) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 17:06

Цитата:
Сообщение от *Владимир* Посмотреть сообщение
Мне кажется только истинно смиренный человек не в чем не обвиняет Бога.
полностью с Вами согласна
  (#29) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 23:44

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Отношения человека к Богу могут быть разными.
Могут быть рабскими - причем даже по-человечески рабскими.
Могут быть наемническими: ты мне, я тебе
Могут быть оккультными - т.е. тайным знанием и особыми действиями склонить высшую силу на свою сторону.
Могут быть отношениями восстания, ропота...
Могут быть как у прав.Иова - вопрошанием, непониманием.
А могут быть примирением...

Очень точно. Но они могут быть еще и сыновними (дочерними).

Вспомните, в детстве мы не всегда понимали действия наших родителей по отношению к нам, их запреты, поучения, наказания. Только с возрастом и опытом (и то не всегда) осознается, что делалось это ради нашего блага, а тогда были и обиды, и слезы, и непонимание.
Главное, что мы не переставали их любить. И они нас.

И вопросы "за что?", "почему именно мне?", "когда всё это кончится?" и т.п. человек перестает задавать тогда, когда отношения к Богу и с Богом переходят в разряд сыновних. Когда начинаешь доверять Богу свою судьбу и принимать Его волю как волю Отца, желающего тебе блага, духовного возрастания и спасения.

[I][COLOR="DimGray"][SIZE="2"]Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).[/SIZE][/COLOR][/I]
  (#30) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 23.03.2009, 23:47

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
И вопросы "за что?", "почему именно мне?", "когда всё это кончится?" и т.п. человек перестает задавать тогда, когда отношения к Богу и с Богом переходят в разряд сыновних.
Ну иногда мы и нашим родителям такие вопросы задавали
Когда не понимали за что нас наказывают или в чем-то ограничивают...
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 24.03.2009, 00:13

Цитата:
Ну иногда мы и нашим родителям такие вопросы задавали
Когда не понимали за что нас наказывают или в чем-то ограничивают...
И не просто задавали, но еще и бились за свою свободу, ссорились и спорили. :girl_cray: Пока шишек не набили :z_see_stars: и опыта не набрались. И с годами поняли, за что и для чего. Кто-то возразит, что родители не всегда были правы и справедливы, но ведь они люди.

Так, по-моему, и в духовной жизни: бьемся, сопротивляемся, набиваем шишки, самовольничаем, а потом каемся... Лучше довериться Тому, Кто лучше нас знает, что нам во благо, а что во вред. Вопросы же типа "за что?" не плодотворны. Лучше вопрос "для чего?"

Может, конечно, не очень удачное у меня вышло сравнение, но я просто поделилась мыслями и на своем мнении, как результате моего личного опыта, не настаиваю.

[I][COLOR="DimGray"][SIZE="2"]Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).[/SIZE][/COLOR][/I]
  (#32) Старый
Елена Викторовна Елена Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 24.03.2009, 00:30

А я вот, если честно, то над таким вопросом не задумывалась. Плакала, иногда спрашивала за что (правда сама себе же и отвечала за что), но мысль о том, что таким образом я обиделась на Господа мне не приходила. Я думала, что это ропот и всегда каялась только в этом.
Молодец, Иришка, очень интересную тему предложила. В очередной раз восхищаюсь митрополитом Антонием (Сурожским). Он такие стороны духовной жизни открывает, о которых я даже не задумывалась.
  (#33) Старый
неле неле вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2009, 22:35

Татьяна Гарина, спасибо за ссылку...
  (#34) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 28.03.2009, 23:31

Извечный вопрос Ставрогина из "Бесов": "За что страдают невинные дети?"
Ни одного внятного ответа на него никто никогда не дал - одна демагогия.
Со взрослыми всё ясно - воздается по заслугам.
  (#35) Старый
администратор

Post 28.03.2009, 23:40

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Модераторское
Если уж хотим доброжелательного общения - и сами постараемся, хорошо?
"Одна демагогия" - знак пренебрежительного отношения к собеседникам.
Давайте будем повнимательнее.

Посмотрите обсуждение в данной теме.
И для взрослых не всегда по заслугам.
Вообще, категоричный вопрос "за что" считаю возводящим на Бога на напраслину, представляющий Его жестоким, а не любящим.
А вот "для чего" нам то или иное испытание мы модем осознать только сами.
  (#36) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 28.03.2009, 23:58

Я специально вставила слово "никогда", чтоб было понятным, что я говорю не о тех, кто на форуме. Ни в одной книге, ни в одной беседе со священнослужителями я не получила ответ на него. Это слишком сложный вопрос, поэтому обвинять форумчан в том, что они не знают ответ на него - смешно. Да и по-моему, дискуссии именно по этому вопросу здесь не было.
С уважением ко всем.
  (#37) Старый
администратор

Post 29.03.2009, 00:00

Цитата:
Ни в одной книге, ни в одной беседе со священнослужителями я не получила ответ на него. Это слишком сложный вопрос, поэтому обвинять форумчан в том, что они не знают ответ на него - смешно.
Ответа на этот вопрос нет, потому что он поставлен неверно.
А ответ на вопрос "для чего?" мы можем найти только сами. И во многих случаях находим (!) - хотя и не всегда - ну не все нам открыто, мы должны это честно признать.
  (#38) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 29.03.2009, 00:12

Я не виновата, что Ф. М. Достоевский вложил в уста Ставрогина некорректный вопрос. Сознательно он это сделал или не знал, что он некорректный, - на этот вопрос мы тоже не ответим.
  (#39) Старый
администратор

Post 29.03.2009, 00:15

Цитата:
Я не виновата, что Ф. М. Достоевский вложил в уста Ставрогина некорректный вопрос. Сознательно он это сделал или не знал, что он некорректный, - на этот вопрос мы тоже не ответим.
Вложил вполне логично - вполне человеческий такой вопрос.
Только у нас не всегда есть мужество принять ответ, начинаем дальше логический анализ проводить - только что бы отодвинуть от себя сознание, что по нашим грехам происходит все зло в мире...
  (#40) Старый
Марья В. Марья В. вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2009, 03:25

Цитата:
Вложил вполне логично - вполне человеческий такой вопрос.
Только у нас не всегда есть мужество принять ответ, начинаем дальше логический анализ проводить - только что бы отодвинуть от себя сознание, что по нашим грехам происходит все зло в мире...
Я думаю так: абстрактно эти вопросы не решаются. Либо решаются абстрактно, а это никого не устраивает и не может устроить. Ведь жизненные события всегда конкретны. Но и на этом уровне ответа нет.

Никто не может влезть при этом в шкуру другого, во всей совокупности причин и следствий, чтобы ответить другому: твой невинный ребенок страдает "за то-то", или "для того-то". Даже если признать, что "по нашим грехам происходит все зло в мире", от этого будет мало толку. Я не могу покаяться в чужих грехах, только в своих, и я не могу принять на себя ответственность за "зло в этом мире". Но при этом, разумеется, самая страшная и самая абсурдная особенность зла в том, что страдает не тот, кто грешит. Логически, или обладая какими-то особенными знаниями - можно докопаться до знания причин конкретного страдания. Но станет ли от этого легче?

Вот конкретный мальчик, больной раком головного мозга. Он приходит между курсами химии молиться в наш храм вместе с мамой и сестричкой. Кто ответит, за какие грехи он страдает? Неужели за мамины, папины, бабушкины или дедушкины? Нет, неизвестно за чьи. А даже если и за грехи родственников, то их гипотетическое покаяние не исцелит ребенка. Может быть, это экология - но где искать виноватого? И неизвестно для чего он страдает. А если кто-то попробует объяснить его маме, что, мол, "ваш сын страдает для того-то" (ну, как вариант, "чтобы мама была ближе к Богу") - то она будет права, если пошлет такого интерпретатора: если для того, чтобы маме быть ближе к Богу, Ему нужно послать ребенку неизлечимое заболевание, то надо ли в такого Бога верить? А за какие грехи страдает сестричка, которая так любит своего брата? Она же еще маленькая, и у нее жизнь уже пошла наперекосяк, ей страшно, что брат в таком состоянии, они здесь на лечении, а сами - из другого города, она вырвана из домашней обстановки, у нее тут нет ее друзей. Это безусловно травматический опыт и для нее.

Пока что лично для себя я вижу в этом конкретном страдании такой скромный, копеечный смысл - с большой-пребольшой натяжкой: мама и ее сын не сдаются, и это вселяет в меня надежду, что многое можно преодолеть, со многим справиться. Они борются и не сдаются - значит, и я со своими проблемами смогу справиться, хоть как-то. Но если для того, чтобы мне это понять, этому мальчику необходимо уже несколько лет быть на грани жизни и смерти, страдать от бесконечных процедур, операций, быть вне нормальной в его возрасте жизни, не высоковата ли цена?!

Можно и никогда не понять смысла страдания. Всё, что может Бог - это, не объясняя смысла, быть рядом с человеком. Христиане могут тоже только это. В первую очередь. Потому что иное страдание невозможно исправить. Но любое страдание усиливается, когда человек один. И если в этом направлении с конкретными людьми жить, то не останется времени на объяснение ставрогинского вопроса. На него, действительно, нет ответа ни в одной богословской книге. Не надо вообще отвечать на этот вопрос. Самое трудное в страдании - это сохранить любовь.

Итак, мой ответ: если страдаю я, то моя задача - сохранить любовь. Если страдает кто-то рядом, то моя задача - быть рядом (может быть, этим я помогу сохранить любовь и ему, но это не должно быть моей целью, а цель - просто быть рядом и, если требуется, то что-то делать еще). Я имею право думать только о своих задачах. Как только я начинаю ближнему диктовать его задачи относительно его страдания - всё, провал. Примерно так.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2009, 03:38

Цитата:
Сообщение от Еленушка Посмотреть сообщение
Со мной был случай. Одолела тоска-печаль, да так конкретно, что просто руки опустились..Лежу и плачу, сетуя на Господа, мол, несчастная я, пренесчастная...Никого более нет несчастней на свете (
И вдруг внутри четко возникла фраза "А ты думаешь, мне было легко на Кресте?"
Это, на мой взгляд, самый верный опыт.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2009, 03:50

Цитата:
Лучше довериться Тому, Кто лучше нас знает, что нам во благо, а что во вред. Вопросы же типа "за что?" не плодотворны. Лучше вопрос "для чего?"
Бывает честнее как раз спросить. Спаситель на Кресте кричал: "Боже Мой, Боже Мой, почему Ты Меня оставил?" Ему было не до формулировок, и Он не спрашивал - "для чего". Он умирал - и знал, для чего умирает, но кричал от невыносимой боли. Люди тоже имеют право спрашивать, и то, что мы все иногда кричим и спрашиваем - не всегда показатель нашего маловерия, несмиренности и так далее. Бывает нужно задать вопрос, чтобы понять, что ответа на него - нет. Совсем. И только после этого можно довериться Богу. Не пройдя через этот опыт, мы только играем в смирение - для себя, а для тех, кто страдает рядом с нами, если мы осмеливаемся их учить, мы можем превратиться в липовых душеведов вроде друзей Иова, и тогда горе нам.

Но бывает и так, как Вы говорите - когда Господь ведет нас неведомыми путями, не спрашивая согласия, и только потом мы понимаем смысл. Это более легкие случаи, как мне кажется. И когда мы в более легких случаях задаем вопросы - зачем? почему? - ничего страшного, можно задавать вопросы. Будет Его воля - ответит, нет - нет. Лишь бы не задаваться вопросами абстрактными, вроде упомянутого в этой теме вопроса Ставрогина. В теме страдания есть только личные отношения с Богом, и это - святыня. Абстрактные же вопросы - это зло, потому что они порождают абстрактные же ответы, которые не нужны никому.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2009, 12:13

Цитата:
Сообщение от Марья В. Посмотреть сообщение
...то, что мы все иногда кричим и спрашиваем - не всегда показатель нашего маловерия, несмиренности и так далее. Бывает нужно задать вопрос, чтобы понять, что ответа на него - нет.
Согласна с Вами. Наверное, каждый хоть раз в жизни этот вопрос Богу задавал. Но поиск ответа на него тоже приводит к разным результатам.
Я очень много общаюсь с тяжело больными людьми, особенно последние 10 лет. И все проходят через поиск причин своего состояния, ищут в своей жизни то, за что их наказал Господь, за что послал такие страшные испытания. И когда ответа на поставленный вопрос не находят, идут двумя путями - либо ставят вопрос по-другому, ищут не причину, а цель, ту спасительную цель, которая помогает многое превозмочь. Либо всерьез и надолго обижаются на Создателя, что усугубляет их состояние и душевное, и телесное.
Поэтому, знаете, лично для меня здесь не до игр в смирение - мне страшно становится, когда я в очередной раз слышу этот вопрос:"за что?" , потому что в поисках зачастую несуществующего ответа, кто-то может потерять и веру. И я не то, чтобы осмеливаюсь их учить, я считаю, что не могу промолчать. Потому, что я такая же, как они, и сама через эти вопросы-ответы прошла, и эти люди мне небезразличны.

И знаете, что удивительно (а может, и закономерно) - среди страдающих людей, которых я встречала, мало кто задает вопросы абстрактные...

(#44) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2009, 12:26

Цитата:
И я не то, чтобы осмеливаюсь их учить, я считаю, что не могу промолчать. Потому, что я такая же, как они, и сама через эти вопросы-ответы прошла, и эти люди мне небезразличны.
Я вижу здесь некую ловушку, потому что у каждого - свои вопросы и свои ответы. Это как с контрольной работой, вариант А и вариант Б, хотя предмет один. И списывать не получается - не сойдется.
Вот у меня есть конкретно мое страдание. Чужой опыт, как говорится, не канает, на все вопросы отвечать мне. Самое большее, чего бы я ждала от того, кто рядом - это его присутствие рядом, уважение моей боли и права на вопросы и эмоции, внимательность и вера в то, что я выдержу. Вера в Бога передается только так, через веру в человека. Бог в нас очень верит. И если я разрушаюсь от страдания, то только поэтому. Если же рядом есть кто-то, кто верит в меня так, как верит Бог - то страдание намного облегчается. Хорошо, если Вы действуете со своими больными в этом направлении. Помогай Вам Бог!
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2009, 12:46

Цитата:
Чужой опыт, как говорится, не канает, на все вопросы отвечать мне. Самое большее, чего бы я ждала от того, кто рядом - это его присутствие рядом, уважение моей боли и права на вопросы и эмоции, внимательность и вера в то, что я выдержу. Вера в Бога передается только так, через веру в человека. Бог в нас очень верит. И если я разрушаюсь от страдания, то только поэтому. Если же рядом есть кто-то, кто верит в меня так, как верит Бог - то страдание намного облегчается. Хорошо, если Вы действуете со своими больными в этом направлении. Помогай Вам Бог!
Спасибо Вам, Марья. Главное, быть рядом, быть вместе. Но это как раз тот случай, когда чужой опыт "канает", потому что это не мои больные, это мои товарищи по несчастью. И тут чем больше знаешь о других вариантах решений контрольных, тем больше шанс самому решить для себя все правильно.

(#46) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 29.03.2009, 12:58

Цитата:
Я думаю так: абстрактно эти вопросы не решаются...Итак, мой ответ: если страдаю я, то моя задача - сохранить любовь. Если страдает кто-то рядом, то моя задача - быть рядом (может быть, этим я помогу сохранить любовь и ему, но это не должно быть моей целью, а цель - просто быть рядом и, если требуется, то что-то делать еще). Я имею право думать только о своих задачах. Как только я начинаю ближнему диктовать его задачи относительно его страдания - всё, провал. Примерно так.
Большое спасибо Вам за ответ. Читала с интересом и удовольствием. Возникло чувство глубокого уважения к Вам. Вот бы всем нам поучиться у Вас умению рассуждать, убеждать, быть терпимым и тактичным по отношению к другим. И отдельное спасибо - за грамотный текст.
  (#47) Старый
ирина ирина вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2009, 01:23

Вера в Бога это вера в любовь, в очень большую любовь, в непостижимо большую любовь ко всем людям. Господь не наказывает, Он любит. Нам дается то, что нам полезнее всего. А что полезнее ,то Бог знает. Веришь, значит доверяешь беспредельно, каждой косточкой, каждой клеточкой. В этом-то вся задача. Сказать легко, а вот, как получится выполнить свою задачу - большой вопрос. И этот вопрос перед каждым. Да спасет нас любовь к Богу.
  (#48) Старый
администратор

Post 10.04.2009, 08:27

Цитата:
Сообщение от ирина Посмотреть сообщение
Вера в Бога это вера в любовь, в очень большую любовь, в непостижимо большую любовь ко всем людям.
Увы, нередко люди превращаются ее в высокий и жестокий закон, довлеющий над всеми, требующей исполнения, перестройки жизни. Закон - и только.

Люди начинают боятся кажого шага, каждой мысли с одной стороны - и осуждать тех кто по их мнению этот закон нарушает - с другой. А так как они буквально исполяют написанное, то очень уверены в своей правоте.
  (#49) Старый
ПетровичЪ ПетровичЪ вне форума
участник

По умолчанию 11.04.2009, 00:19

Алексей Арефьев- Да конечно я задавал этот вопрос МНОГО раз, также как и грешил моного...дальше я надеюсь не надо продолжать.

(я не помню конкретно и искать времени нет, надеюсь он всем известен)В Евангелии есть случай когда, принесли больного человека(кажется паралезированого) и толи фарисеи толи ученики Христа спрасили Его ПОЧЕМУ этот человек имеет такую тяжкую болезнь, это вина его или его родителей.ответ был таков он болел во что бы прославить Бога(что бы Иисус его излечил, и все окружающии уверовали и болящий тоже, и все прославили Господа!).Пути Господни не исоведимы.

Бывает честнее как раз спросить. Спаситель на Кресте кричал: "Боже Мой, Боже Мой, почему Ты Меня оставил?"
Хмм...Я только что хотел что то написать, но подумал, что уже много Святых писали обяснение на Евангелие...я более чем уверен что в этих пояснениях не мало и встретиться, других обяснений которые будут нести разницу между нашими словами и Спасителя... Я постораюсь найти, но в честь того что не считаю что в скором времени найду ответ, прошу всех желающий найти обяснение(из Св. Отцов естественно)...

И вообще слова должны быть не -"За что??Ведь я же такой хороший" а такими-"Достойно нам по делом нашим! Слава Тебе Господи!" сколько вы знаете Святых(в ихнем обретенном Св. Лике)которые бы говорили "За что?"
  (#50) Старый
ирина ирина вне форума
участник

По умолчанию 11.04.2009, 09:27

Пишет ирина
Вера в Бога это вера в любовь, в очень большую любовь, в непостижимо большую любовь ко всем людям.
Цитата:
Увы, нередко люди превращаются ее в высокий и жестокий закон, довлеющий над всеми, требующей исполнения, перестройки жизни. Закон - и только.

Люди начинают боятся кажого шага, каждой мысли с одной стороны - и осуждать тех кто по их мнению этот закон нарушает - с другой. А так как они буквально исполяют написанное, то очень уверены в своей правоте.
Вера это любовь, верить значит любить так, как любит Бог, по крайней мере стремиться к этому. Любовь - закон только для того, кто любит. Любовь закон не из головы, а из сердца. Он не придуман. Нельзя ни требовать исполнения этого закона от других, ни тем более осуждать за не исполнение его. Если человек сам его не изберет - он не исполнится.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра