Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу "прощаю ли я Бога" - есть над чем задуматься
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
ирина ирина вне форума
участник

По умолчанию 11.04.2009, 10:11

Цитата:
Сообщение от ПетровичЪ Посмотреть сообщение
Алексей Арефьев- Да конечно я задавал этот вопрос МНОГО раз, также как и грешил моного...дальше я надеюсь не надо продолжать.

Извечный вопрос Ставрогина из "Бесов": "За что страдают невинные дети?"
Ни одного внятного ответа на него никто никогда не дал - одна демагогия.
Со взрослыми всё ясно - воздается по заслугам.

И вообще слова должны быть не -"За что??Ведь я же такой хороший" а такими-"Достойно нам по делом нашим! Слава Тебе Господи!" сколько вы знаете Святых(в ихнем обретенном Св. Лике)которые бы говорили "За что?"
То, как устроен Богом этот мир, это не демагогия. Откуда нам знать, как пришли эти дети в этот мир. Если их страдания растопили ваше сердце, значит они пришли сюда не зря. Иисуса Бог послал на землю, чтобы растопить все наши сердца. Страдания, которые претерпел Христос, это победа над всеми силами зла. Это путь, который нам показал Христос. Претерпев боль, мы преодолеваем зло. Конечно мы должны помогать всем страдающим, и страдать вместе с ними. Но нельзя за это никого судить. Вообще -осуждать не наше дело. Тем более судить и осуждать Бога.
Любящий не задается вопросами За что?, он просто терпит. И не осуждает того, кого любит. Если есть вопрос, значит нет любви. Своего рода лакмусовая бумажка для каждого из нас.

Может быть страдания - это как раз та среда, в которой и взрастает в нас царствие Божие, данное нам Святым Духом, как закваска.
  (#52) Старый
Лена Крым
гость

По умолчанию 30.04.2009, 17:10

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
прощаю ли я Бога за ту жизнь, которая мне дана.
обстоятельства, в которые поставлен человек в его жизни есть воля Божия. Такую мысль я читала и у прп.Феофана и свт.Игнатия Брянчанинова (но выссказываю ее не дословно, ибо дословно не помню).
Так вот, раз наши обстоятельства воля Божия, так надо смириться и при чем тут наше прощение? От нас требуется благодарить, даже за скорбное, ибо как можем знать ум Господень, как Ему угодно нас спасти.
  (#53) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 21.07.2009, 21:31

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
Недавно прочитала у митрополита Сурожского Антония и решила выложить сюда, чтобы вместе поразмышлять:
"Раньше, чем получить прощение от Бога, надо перед собой поставить вопрос о том, прощаю ли я Бога за ту жизнь, которая мне дана. Вопрос может показаться странным и даже кощунственным; но так часто на исповеди слышаться слова: "Вот таковы мои грехи; но как же мне не грешить, когда обстоятельства моей жизни на это меня наталкивают, когда все в моей жизни распалось, все прахом пошло?!". Это, в сущности, значит: Бог меня не уберег, Бог создал такую обстановку, в которой я ничего не могу сделать, кроме как грешить! Я каюсь в своих грехах, но, в сущности, Он виноват. Я несколько раз говорил людям: "Я не могу вам дать разрешительную молитву, если вы сначала не задумаетесь над тем, что вы только что сказали, и не скажите: Господи! Я прошу прощения, но и я прощаю Тебе то, чего я Тебе до сих пор не прощал: что Ты меня создал, что Ты меня ввел в жизнь, что Ты мне эту жизнь сделал такой страшной, что я живу в такие времена, так исстрадался"

У меня после прочтения этих слов митрополита Антония Сурожского ,появилась мысль о том ,что если так можно выразится "прощая Бога", мы перестаём винить Бога во всех злоключениях и трудностях в нашей жизни.
  (#54) Старый
неле неле вне форума
участник

По умолчанию 23.07.2009, 14:58

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Извечный вопрос Ставрогина из "Бесов": "За что страдают невинные дети?"
Ни одного внятного ответа на него никто никогда не дал - одна демагогия.
Со взрослыми всё ясно - воздается по заслугам.
Попыткиответа есть у о.А.Шмемана. Правда он вопрос ставил немного иначе - не "за что", а "почему". И от этого всё сильно меняется.
Ведь в принципе постановка вопроса у Ставрогина была ложной и лкавой, а мы попались на эту бесовскую удочку.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра