Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Почему для современных детей не существует слово «надо!» - 24.05.2017, 09:50

И как устроен их странный мозг

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Иван Алексюк Иван Алексюк вне форума
участник

По умолчанию 24.05.2017, 13:10

Я все же думаю что клиповое сознание это именно проблема которую нужно решать. Человек с таким сознанием не способен воспринимать глубину текста, переживать насыщенные чувства. Ему кажется, именно кажется, что все уже понятно и ясно, он быстро листает сайт за сайтом, одно видео за другим, но он даже с точки зрения пользы с трудом оценивает, скорее прикольно-неприкольно. Но такой человек оказывается не способен к восприятию текста Евангелия, всей его полноты и неотмирности. Тем более соединить с ним свою жизнь хотя бы немного. И переориентировать его очень и очень сложно.
Система образования - так это вообще на 99 процентов профанация. Потому что: Нравственность и жизнь по совести человеку она не дает. Профессионалом и специалистом в какой-либо области не делает, хотя времени вагон 10 лет, а толку? Человек выходит и ничего не умеет, например даже забор покрасить. Смешно, но так. Тем более не научает думать. Именно - как думать, а ни как повторять за другим заученную схему.
Так что это проблема ни "надо" и "зачем", а того что мир теряет христианские ценности и христианское восприятие, цельность и смысл утрачены почти полностью.
  (#3) Старый
Марк Скавр Марк Скавр вне форума
участник

По умолчанию 24.05.2017, 13:13

Сын пишет письмо из армии матери: "Мама, ты потратила 17 лет, чтобы научить меня вставать рано утром, заправлять постель, умываться, делать зарядку, уважать старших и быть аккуратным. В армии меня всему этому обучили за три дня"
  (#4) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 24.05.2017, 14:19

Цитата:
Сообщение от Иван Алексюк Посмотреть сообщение
Система образования - так это вообще на 99 процентов профанация. Потому что: Нравственность и жизнь по совести человеку она не дает. Профессионалом и специалистом в какой-либо области не делает, хотя времени вагон 10 лет, а толку? Человек выходит и ничего не умеет, например даже забор покрасить. Смешно, но так. Тем более не научает думать. Именно - как думать, а ни как повторять за другим заученную схему.
Ну вы же православный человек - если для вас это бессмысленно - ну воспринимайте это как крест, со смирением, как покорность власти. Вас же грешить не заставляют. Вообще проблемы не вижу. Для православного.

Цитата:
Потому что: Нравственность и жизнь по совести человеку она не дает.
Разберём. 1) Совесть и возможность жить по совести даётся каждому от рождения. Школа и не должна её давать. 2) Нравственность - это а) личный выбор человека, б) родительское воспитание. Школа опять же - и не ставит перед собой такую задачу (кстати, отчасти "Основы православной культуры" её могут выполнить - но ОПК - тоже выбор родителей).

Для отдельных ничему не научившихся балбесов, может, это и выглядит бессмысленностью (10 лет школы). Но для государства - даже если из 30 посредственных середнячков с балбесами получится один учёный - это уже того стоит. А учёные таки получаются.
  (#5) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 24.05.2017, 19:23

Цитата:
Сообщение от Марк Скавр Посмотреть сообщение
Сын пишет письмо из армии матери: "Мама, ты потратила 17 лет, чтобы научить меня вставать рано утром, заправлять постель, умываться, делать зарядку, уважать старших и быть аккуратным. В армии меня всему этому обучили за три дня"
Ещё научат заправлять постель дедушкам или дагам, обслуживать и обстировать их.
  (#6) Старый
Иван Алексюк Иван Алексюк вне форума
участник

По умолчанию 24.05.2017, 20:23

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Разберём. 1) Совесть и возможность жить по совести даётся каждому от рождения. Школа и не должна её давать. 2) Нравственность - это а) личный выбор человека, б) родительское воспитание. Школа опять же - и не ставит перед собой такую задачу (кстати, отчасти "Основы православной культуры" её могут выполнить - но ОПК - тоже выбор родителей).

Для отдельных ничему не научившихся балбесов, может, это и выглядит бессмысленностью (10 лет школы). Но для государства - даже если из 30 посредственных середнячков с балбесами получится один учёный - это уже того стоит. А учёные таки получаются.
Понимаете Светлана к сожалению все не так просто, иначе я бы и не писал ничего Вот школа по-вашему что должна давать? Знания? А для чего знания если ребенок не видит как они используются в жизни. Ребенок, да и вообще любой человек научается через наблюдение и если он видит как работает профессионал, мастер своего дела, тогда и возникает желание, тогда он и учиться. Плюс ему нужна помощь в том чтобы найти свое призвание, свой талант, свое дело жизни которое он принесет Богу. Школа же вообще не заботиться об этом, таких школ просто по пальцам сосчитать. Там учитель из года в год что-то рассказывает у доски и рассказывает, а ребенок то что, где ребенок? И школа не учитывает законы по-которым обретается проф.навык, вообще никак. Первый год он только складывется, человек почти вхолостую пашет, а затем наконец приходит результат и через пять лет мы получаем хорошего специалиста - это при условии освоения одной профессии напр. программист, сварщик, врач неважно, а не "тысячи" предметов которые человек забывает тут же как сдал.
Я не предлагаю закрыть школы, просто не вижу смысла заморачиваться по ее поводу. Важно помочь ребенку найти свой талант и дело которому он посвятит себя. В этом задача, а не в том чтобы было 5 или 3. Тогда он будет иметь опору в жизни. А по совести кстати тоже нужно учиться жить и если это вообще не входит в задачу школы, то тогда и не надо ходить туда. И я не вижу смысла в статистике что из 30 -1, я вижу в том смысл чтобы человек был на человека похож.
  (#7) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию 24.05.2017, 20:44

Спорная статья. Современные дети выставлены какими-то инопланетянами. По-поводу совизма: рождаются они обычными, просыпаются в первое время в 5 утра, потом их портит сидение в компе и плохие привычки родителей.
Я бы сказала, что современный мир с его изобретениями очень сильно развращает не только детей, но и взрослых. Устоять очень трудно. Истинные ценности погребены под грузом всяких заманух - пустышек.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2017, 00:24

Цитата:
Сообщение от Иоанна С Посмотреть сообщение
По-поводу совизма: рождаются они обычными
Я бы вот не была так в этом уверена. У меня две - одна сова, вторая - жаворонок. Причём первая начала проявлять свою "совиность" ещё будучи в животе - стабильно в 23:00 примерно каждый день начинала активничать. Хорошо, что я тоже сова - не будила. ))
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2017, 00:34

Цитата:
Понимаете Светлана к сожалению все не так просто, иначе я бы и не писал ничего Вот школа по-вашему что должна давать? Знания? А для чего знания если ребенок не видит как они используются в жизни. Ребенок, да и вообще любой человек научается через наблюдение и если он видит как работает профессионал, мастер своего дела, тогда и возникает желание, тогда он и учиться. Плюс ему нужна помощь в том чтобы найти свое призвание, свой талант, свое дело жизни которое он принесет Богу. Школа же вообще не заботиться об этом, таких школ просто по пальцам сосчитать. Там учитель из года в год что-то рассказывает у доски и рассказывает, а ребенок то что, где ребенок? И школа не учитывает законы по-которым обретается проф.навык, вообще никак. Первый год он только складывется, человек почти вхолостую пашет, а затем наконец приходит результат и через пять лет мы получаем хорошего специалиста - это при условии освоения одной профессии напр. программист, сварщик, врач неважно, а не "тысячи" предметов которые человек забывает тут же как сдал.
Я не предлагаю закрыть школы, просто не вижу смысла заморачиваться по ее поводу. Важно помочь ребенку найти свой талант и дело которому он посвятит себя. В этом задача, а не в том чтобы было 5 или 3. Тогда он будет иметь опору в жизни. А по совести кстати тоже нужно учиться жить и если это вообще не входит в задачу школы, то тогда и не надо ходить туда. И я не вижу смысла в статистике что из 30 -1, я вижу в том смысл чтобы человек был на человека похож.
Не вижу никакого смысла спорить. Школа - это безусловное благо. Тебе БЕСПЛАТНО люди дают знания, которые накопило человечество к нынешнему моменту времени. Можно не брать. Мои берут - и сами, и я помогаю, когда нужно. И все вместе мы получаем огромное удовольствие от процесса обучения.
  (#10) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию 25.05.2017, 16:41

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Я бы вот не была так в этом уверена. У меня две - одна сова, вторая - жаворонок. Причём первая начала проявлять свою "совиность" ещё будучи в животе - стабильно в 23:00 примерно каждый день начинала активничать. Хорошо, что я тоже сова - не будила. ))
Спасибо, что поправили. Я знакома исключительно с ипорченными жаворонками, и сама такая же.
  (#11) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 25.05.2017, 17:53

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
И как устроен их странный мозг

Прочитать статью полностью...
Мы раньше любили повторять, что жить надо "здесь и сейчас", а сами жили в прошлом или будущем, а их время стянулось в точку "здесь и сейчас": кайф здесь сейчас, плакать здесь сейчас, страдать здесь и сейчас, играть здесь и сейчас........а "надо" не относится к здесь и сейчас, оно связанно с ценностями, а у тех кто "здесь и сейчас", одна ценность-"здесь и сейчас". Плохо это или хорошо? Сам вопрос ценностно окрашен, не относится к "здесь и сейчас"
Ответ

Опции темы
Опции просмотра