Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию 03.11.2009, 19:39

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
не-не. Это я как раз в ответ на Ваш призыв защищать традиционные устои. Я к тому, что чтобы защищать что-то, нужно определиться, что именно, какие устои, потому что люди разные, сколько людей - столько мнений, один считает "традиционным" в храм сходить, другой - водки выпить...
Ну дак правосланые же монархию хотят. А из других вряд ли кто поддержит. Татары может только, ну дак они пускай тоже по-своему традиционно живут. А глядя на нас, потихоньку будут в православие переходить...

Цитата:
С этим я согласна. Частично...
А чего "частично"?
  (#52) Старый
Марина
гость

По умолчанию 03.11.2009, 19:52

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Ну дак правосланые же монархию хотят. А из других вряд ли кто поддержит. Татары может только, ну дак они пускай тоже по-своему традиционно живут. А глядя на нас, потихоньку будут в православие переходить...
А чего "частично"?
1) ну так уж и все православные...
2) а как быть с неправославными?
3) "частично" - насчет Петра не так уж, опять же, все однозначно...

ну нету, нету в жизни только черного или только белого цветов - всюду и на все времена! что поделаешь...
  (#53) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию 03.11.2009, 20:09

Цитата:
1) ну так уж и все православные...
Не все, но "только". Я к тому, что не будут говорить "Что водку пить - это по-нашему"

Цитата:
2) а как быть с неправославными?
Ну дак пока большинство населения не станет православными или хотя бы сочувствующими, то монархии не будет, имхо.

Цитата:
3) "частично" - насчет Петра не так уж, опять же, все однозначно...
Я здесь о Петре говорил как о символе перенимания чужих обычаев (ну там курение, например), а не о нём как личности.

Цитата:
ну нету, нету в жизни только черного или только белого цветов - всюду и на все времена! что поделаешь...
Ну зачем же про чёрное и белое? Нам же всё (все обстоятельства при любой власти) "содействует ко благу"(с), но как нам (народу) идти, прямым путём, извилистым или через горы - это от нас зависит. И в одном случае наши дети будут мечтать уехать на Запад, стать звездой в Голивуде или купить остров, а в другом - идти в Царствие Небесное и служить ближним.
  (#54) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 03.11.2009, 20:59

Цитата:
надо бы определиться, что за задачи должно решать государство Российское. Причем не Российская империя, не Советский Союз, а именно современная Россия - в конкретных географических и исторических реалиях. И потом уже можно сообразить, какая форма могла бы обеспечить выполнение этих задач максимально эффективно.
И это правильно.
Цитата:
Хотя, честно говоря, я не вижу особого смысла в таких рассуждениях, поскольку они сугубо умозрительны...
Моя жена вообще говорит, что на форуме одни бездельники...:lol:
Цитата:
(а что касается выборов - ну, не жить же по фразе из сказки - что воля, что неволя - все одно... Не замахиваться на переустройство мира, но и не пренебрегать ответственностью за свой личный вклад. Если нет человеческой свободной воли и действия, то Бог не станет чего-то делать за нас.)
Я, например, если бы пошел голосовать, то только если бы решил, что за дело этой партии или этого человека я готов бороться...
  (#55) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 03.11.2009, 21:08

Цитата:
Я, например, если бы пошел голосовать, то только если бы решил, что за дело этой партии или этого человека я готов бороться...
я боюсь людей, которые готовы бороться за дела какой-бы то ни было партии, столько зла они этим принесли в последние лет 100
  (#56) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 03.11.2009, 21:13

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
При монархии - "снизу" оказываются такие же временщики - и даже еще хуже - они садятся и их не сдвинешь.
При демократии - выборы "наверху" часто оказываются фарсом, мозги промываются, голосование подтасовывается и т.д.
Вспомним, что Иоанн Грозный был как бы монархом, а Гитлер был избран как бы демократически - так что и та и другая система могут рождать чудовищ.
Все это так.
Вот еще одна сторона темы. К чему стремятся "демократический" мир?
Идет "глобализация". Под чьим руководством она проходит и к какому управлению приведет?
  (#57) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 03.11.2009, 21:16

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
я боюсь людей, которые готовы бороться за дела какой-бы то ни было партии, столько зла они этим принесли в последние лет 100
О да. Страшные люди. Если они говорят, что отрежут агитатору оппонента голову, то вероятно так и сделают. Но они есть, и они борются, а поэтому - выигрывают.
  (#58) Старый
Марина
гость

По умолчанию 03.11.2009, 21:50

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Нам же всё (все обстоятельства при любой власти) "содействует ко благу"(с), но как нам (народу) идти, прямым путём, извилистым или через горы - это от нас зависит. И в одном случае наши дети будут мечтать уехать на Запад, стать звездой в Голивуде или купить остров, а в другом - идти в Царствие Небесное и служить ближним.
Вот с этим согласна целиком и полностью. Только, опять же, вот это все зависит больше от содержания нашей жизни, а не от формы. По-моему, так.
  (#59) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 03.11.2009, 23:51

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Все это так.
Вот еще одна сторона темы. К чему стремятся "демократический" мир?
Идет "глобализация". Под чьим руководством она проходит и к какому управлению приведет?
Опять же - тут в одной куче оказывается форма правления и нынешняя ситуация, безотносительная к форме и строю.
Но вот какая тема есть - исламский мир в основном против глобализации. Но значит ли это, что он от этого справедливее?
  (#60) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 04.11.2009, 10:16

Цитата:
Опять же - тут в одной куче оказывается форма правления и нынешняя ситуация, безотносительная к форме и строю.
Но вот какая тема есть - исламский мир в основном против глобализации. Но значит ли это, что он от этого справедливее?
Вот теперь мне не понятно, почему Вы не находите связи между формой правления и нынешней ситуацией? Ведь эта форма правления и привела к нынешней ситуации.
Справедливость вещь интересная. Исламский мир не хочет что бы им принесли справедливость по американски. Я как то и не пытался сравнивать с точки зрения справедливости. Но вот такой пример - в китае судили несколько человек за торговлю наркотой. Где то с десяток. После суда вывезли в карьер и расстреляли. На мой взгляд справедливо. Америка - ни гу-гу. В Ираке (еще том, Саддама) в одной общине толи за блуд, то ли за развращение нужно было казнить мужичка. Весь мир поднял хай, справедливости не дали совершиться.... или наоборот, совершили справедливость?
Справедливость вещь относительная... Можно основать ее на светских законах, можно на религиозной морали. Основа у исламских стран и демократических разная, поэтому договориться невозможно.
  (#61) Старый
администратор

По умолчанию 04.11.2009, 12:27

Цитата:
Основа у исламских стран и демократических разная, поэтому договориться невозможно.
Не вполне понятно, Вы считаете, что нам надо придти к правилам жизни некоторых исламских стран - казнить за блуд и устраивать публичные расстрелы? И это будет называться монархией?
  (#62) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 04.11.2009, 15:28

Цитата:
Не вполне понятно, Вы считаете, что нам надо придти к правилам жизни некоторых исламских стран - казнить за блуд и устраивать публичные расстрелы? И это будет называться монархией?
Ну зачем же так? Я ведь не говорю, что монархия это - легальное существование публичных домов... Я хочу сказать, что монархия себя защищает, а демократия защищает придуманные ею принципы.
Я считаю, что нам надо придерживаться своих правил, а исламским странам своих, и ни в коем случае не пытаться изобрести что то общее.
Но, считаю так же, что когда распространителей ереси жидовствующих сжигали в деревянных клетках, это было справедливо. .. это просто к примеру...
  (#63) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 04.11.2009, 16:21

Цитата:
Ну зачем же так? Я ведь не говорю, что монархия это - легальное существование публичных домов... Я хочу сказать, что монархия себя защищает, а демократия защищает придуманные ею принципы.
Я считаю, что нам надо придерживаться своих правил, а исламским странам своих, и ни в коем случае не пытаться изобрести что то общее.
Но, считаю так же, что когда распространителей ереси жидовствующих сжигали в деревянных клетках, это было справедливо. .. это просто к примеру...
За инакомыслие сжигать?:negative::nea:

При чем тут тогда православие мне непонятно. Трудно представить Христа благословляющего сжигание грешников.
  (#64) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 04.11.2009, 16:53

Цитата:
Вы Демьян, своей аргументацией на корню разрушаете имидж монархии, как допустимой формы государственного устройства для России. Не дай Бог, чтобы вот эти выиграли:

Цитата:
Страшные люди. Если они говорят, что отрежут агитатору оппонента голову, то вероятно так и сделают. Но они есть, и они борются, а поэтому - выигрывают.
Надеюсь, больше такого на Руси не будет. Хватит, настрадалась Русь от Швондеров и Шариковых.
  (#65) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 04.11.2009, 17:14

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
За инакомыслие сжигать?:negative::nea:
Апполинария, вероятно Вы путаете инакомыслие с агрессией, разномыслие с ересью.
Цитата:
При чем тут тогда православие мне непонятно.
Простите, не понял Вашего вопроса...
Цитата:
Трудно представить Христа благословляющего сжигание грешников.
А Псалтирь вы читаете?
  (#66) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 04.11.2009, 17:23

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Вы Демьян, своей аргументацией на корню разрушаете имидж монархии, как допустимой формы государственного устройства для России.
Вы имеете в виду тот имидж, когда все сытые-довольные и лобызают друг друга на Пасху?::smileley:

Цитата:
Не дай Бог, чтобы вот эти выиграли:
Да, не дай Бог... но их активность не внушает оптимизма

Цитата:
Надеюсь, больше такого на Руси не будет. Хватит, настрадалась Русь от Швондеров и Шариковых.
Как то балатировался Швондер в период перестройки в Колпинском районе, когда я там еще жил. Прокатили. Выбрали кого то там другого из заводских.
Года два назад смотрю новости, и удивляюсь. Снимают того самого Швондера с поста мэра какого то северного региона... Так и хочется сказать - "Мафия бессмертна. Разарио Агро еще никто не убивал!"
  (#67) Старый
Марина
гость

По умолчанию 04.11.2009, 17:38

Цитата:
А Псалтирь вы читаете?
Псалтирь была записана ДО Христа.
  (#68) Старый
администратор

По умолчанию 04.11.2009, 18:21

Цитата:
Я хочу сказать, что монархия себя защищает, а демократия защищает придуманные ею принципы.
В смысле защиты - себя защищает любое государство. Не может не защищать.
И нельзя сказать, что монархия в чем-то кровожаднее.

Цитата:
История у нас такая, какая есть. Но мы говорим о сегодняшнем взгляде и сегодняшнем дне.
Вы хотите это перенести в сегодняший день?
И связываете публичные казни с монархией?
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 04.11.2009, 18:30

Цитата:
1.Апполинария, вероятно Вы путаете инакомыслие с агрессией, разномыслие с ересью.

2.Простите, не понял Вашего вопроса...

3.А Псалтирь вы читаете?
1.Нет не путаю. Инакомыслие и есть инакомыслие Это человек думающий не так как вы .

2.Вопрос вот какой : вы говорите о православной монархии или неправославной когда предлагаете сжигать иудеев?

3.Читаю, а как же, а еще читаю Новый Завет. Кстати о псалтири. Царь Давид сильно просил своих сторонников не убивать главного своего противника и нарушителя всех существующих тогда ( Богом данных) правил -сына своего Авессалома. А когда они все же убили его сына, то долго плакал и не мог утешиться.Типичный пример христианского отношения к врагам. А еще Царь Давид имея возможность убить царя Саула преданного ему Богом на отмщение отрезал лишь край одежды его , а не убил, ну и многих других своих врагов помиловал Царь Давид.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 04.11.2009, 18:35

Цитата:
Я тоже. Только в реальности получается что таких или нет в списке кандидатов или они в итоге всегда проигрывают. Так что исполнять свой гражданский долг все сложнее и сложнее.

А вообще есть такая проблема в обществе наших граждан : "пофигизм", равнодушное отношение к выборам. Но в корне такого отношения лежат прежде всего отсутствие веры в честность выборов и отсутствие веры в то, что от этого выбора что-то изменится.
  (#71) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 04.11.2009, 19:43

Цитата:
Псалтирь была записана ДО Христа.
Марина, но читаем то мы Псалтирь сегодня. Даже перед каждым чтением Евангелия. Или это не для нас и не про нас? А только чтоб было чем время заполнить?
А потом, Христос не говорил войнам побросать свои мечи. Защита при помощи оружия дело не Христа, а войнов.
  (#72) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 04.11.2009, 19:45

Цитата:
А вообще есть такая проблема в обществе наших граждан : "пофигизм", равнодушное отношение к выборам. Но в корне такого отношения лежат прежде всего отсутствие веры в честность выборов и отсутствие веры в то, что от этого выбора что-то изменится.
Именно...
Точно и ёмко изобразил ситуацию Шнуров в своей песне "Выборы"
  (#73) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 04.11.2009, 20:05

Цитата:
1.Нет не путаю. Инакомыслие и есть инакомыслие Это человек думающий не так как вы .
Ну, дай Бог...
Цитата:
2.Вопрос вот какой : вы говорите о православной монархии или неправославной когда предлагаете сжигать иудеев?
Вот такой ответ: Я не предлагал сжигать иудеев. Не провоцируйте меня! Достаточно грубо и беспардонно! Либо вы совершенно не владеете темой, о которой пытаетесь рассуждать, либо сознательно занимаетесь провокацией. На Руси иудеев никогда не сжигали. Сжигали русских христиан-еретиков. Иудей и жидовствующий совсем не одно и то же.

Цитата:
3.Типичный пример христианского отношения к врагам. А еще Царь Давид имея возможность убить царя Саула преданного ему Богом на отмщение отрезал лишь край одежды его , а не убил, ну и многих других своих врагов помиловал Царь Давид.
ВЫ предлагаете готовить русскую армию к этому? Я что то не пойму. Для меня пример христианского отношения к врагам Радонежский, Невский, Донской... Миловать можно своих личных врагов...
  (#74) Старый
Марина
гость

По умолчанию 04.11.2009, 20:10

Цитата:
Марина, но читаем то мы Псалтирь сегодня. Даже перед каждым чтением Евангелия. Или это не для нас и не про нас? А только чтоб было чем время заполнить?
А потом, Христос не говорил войнам побросать свои мечи. Защита при помощи оружия дело не Христа, а войнов.
это НЕ БУКВАЛЬНО про нас. По-моему, и Евангелие, и Св.Писание вообще - не свод однозначных и буквальных правил, таких, чтобы можно было в лоб применять не задумываясь, по формальным признакам... ведь вместе с "не мир, но меч" соседствует "ударившему тебя в левую, подставь и правую".
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 05.11.2009, 01:37

Цитата:
1.Вот такой ответ: Я не предлагал сжигать иудеев. Не провоцируйте меня! Достаточно грубо и беспардонно! Либо вы совершенно не владеете темой, о которой пытаетесь рассуждать, либо сознательно занимаетесь провокацией. На Руси иудеев никогда не сжигали. Сжигали русских христиан-еретиков. Иудей и жидовствующий совсем не одно и то же.

2.ВЫ предлагаете готовить русскую армию к этому? Я что то не пойму. Для меня пример христианского отношения к врагам Радонежский, Невский, Донской... Миловать можно своих личных врагов...
1. Из ваших слов : "Но, считаю так же, что когда распространителей ереси жидовствующих сжигали в деревянных клетках, это было справедливо." я позволила сделать именно такой вывод. Будьте осторожней в выражениях.
Объясните мне чем отличается иудей от жидовствующего и от христианина. И еще : по вашему "жидовствующих" надо уничтожать? Или что вы предлагаете?

2.Я предлагаю не убивать "еретиков" или как вы называете противников по вере. Христос призывал к этому же. Иначе бы не было заповеди о любви к врагам.
Поднявший меч от меча и погибнет. Казнить можно когда на тебя нападают. На вас нападают? И еще просьба привести примеры нападений "жидовствующих" на православных в тот исторический период который вы привели в пример.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра