Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Мысли о курении и курящих - 28.12.2009, 01:07

грехов гораздо больше, чем названо в Библии, и такого свода грехов, который был бы принят всей Православной Церковью, тоже нет. Так что, если мы поставим перед собой задачу найти лазейку в тексте, в формальных правилах, то легко докажем, что курение — не грех

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
ВикторЗиновьев ВикторЗиновьев вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2009, 01:23

Если блудницам я желаю прощения и покаяния!
То курильщикам! Царствие Божие найти в борьбе со страстью и врагами православия!
  (#3) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 28.12.2009, 02:17

Увы, курение - это болезнь.
  (#4) Старый
Марина
гость

По умолчанию 28.12.2009, 10:26

Распущенность это, в первую очередь.
  (#5) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2009, 11:56

это отвратительная привычка.
я не переношу запах дыма и стояние на остановках для меня превращается в пытку.
всегда хочется задать вопрос курильщикам: почему у них есть право выбора дышать чистым воздухом или куревом, а у некурящих нет? Некурящие просто становятся заложниками этой отравы.
на этих остановках я частенько с ребенком стою...и никуда не денешься...
а когда мамочки над коляской дымят....а беременные? это просто ужасно и в первую очередь говорит о душевном неблагополучии.
ведь почти все кто курят и пивко любят и что покрепче…
и толку от этих запретов?
мимо милиция проходит и хоть бы что....как курили, так и курят...а как много сейчас женщин курящих :sad:
  (#6) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 28.12.2009, 12:54

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Увы, курение - это болезнь.
После книги Аллена Карра, которая избавила меня от курения (ничего больше не помогало), я убедился, что ни курение, ни пьянство - это не болезнь, а самоутешение человека, что бутылка и сигарета чем-то ему помогают в жизни. Уберите это самоутешение, и человек бросит пить и курить. А до тех пор ничего, даже Исповедь, не поможет.

И еще интересно отношение к курению у католиков и православных. Наша русская Церковь осуждает курение решительно. Я думаю, у батюшки будут большие неприятности, если увидят его с сигаретой. А студентов семинарии вроде бы даже выгонят, если я не ошибаюсь. Ну, а у католиков курящие священники не вызывают такого шока, как у нас. Зато, к примеру, если к выпивке мы относимся относительно лояльно, то католики сильно осудят пьющего священника, а семинариста выгонят. У нас же пожурят и простят.

Вот такие мы разные.
  (#7) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

Question 28.12.2009, 13:24

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
это отвратительная привычка.
я не переношу запах дыма и стояние на остановках для меня превращается в пытку.
...
:sad:
Аналогично, однако вот о чем стал задумываться. Ведь курение это одна из осуждаемых (сейчас) особенностей человека. А если не побояться и развить мысль дальше?:
Вот, к примеру, интересно посмотреть если бы кому-то было дано наблюдать какую-то, невидимую остальным, сторону характера человека: завистливость или жажду денег... (выбирате порок на "вкус")
Вот интересно, что бы с таким человеком стало? как бы он от других "шарахался"...?

В итоге то, я прихожу к выводу, что во мне данное чувство справедливости хотения чистого места идет совместно с чувством нелюбви к ближнему. Что называется - не могу не осудить. Это даже как-то не то что неуютно - страшно. Ничего-себе порок "отрастил".

В общем пытаюсь работать над собой в направлении, что-бы и овцы были целы и волки сыты. Т.к. очевидная точка зрения, которая мне сейчас представляется в данной статье, кажется в чем-то ошибочной.
  (#8) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2009, 16:15

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
После книги Аллена Карра, которая избавила меня от курения (ничего больше не помогало), я убедился, что ни курение, ни пьянство - это не болезнь, а самоутешение человека, что бутылка и сигарета чем-то ему помогают в жизни. Уберите это самоутешение, и человек бросит пить и курить. А до тех пор ничего, даже Исповедь, не поможет.
.
можно по подробнее на эту тему.
как отказаться от самоутешения?
  (#9) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 28.12.2009, 16:43

Цитата:
можно по подробнее на эту тему.
как отказаться от самоутешения?
В идеале, конечно, лучше книгу прочесть. Но я скажу по поводу лично себя: когда я понял, что курение НЕ помогает мне расслабиться, курение НЕ спасает меня при стрессах (а наоборот, нагнетает напряжение). Я ж курил ради этого! И когда я понял, что всё это было бессмысленно, понял, что смысла курить мне нет. А если бы я считал (утешал бы себя), что курево помогает мне, я курил бы до сих пор, и ничто, даже исповеди, не смогли бы повлиять на меня. Так и было - я исповедовался в "грехе курения", но считал что сигаретка реально помогает мне избавиться от стресса, и бросить курить для меня было просто нереально, сколько бы я не исповедовался. И с любой страстью так! Вот, я считаю, что на данном этапе развития, к моему большому сожалению, я не умею переживать сильный стресс без выпивки. А работа у меня ... гм ... Вот, пока борюсь, наблюдаю за собой, изучаю, что во мне внутри меняет выпивка, как она "помогает" справиться со стрессом. Когда я это пойму, то перестану гасить стресс коньяком. А до тех пор все мои исповеди будут профанацией.
  (#10) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2009, 17:23

у меня тоже со сладким.
в особо грустные дни я только им и питаюсь...а это не только грех, но и вред здоровью...но ничего пока поделать не могу.
пока пью кофе с конфетой - все проблемы уходят на второй план...
надо научиться молиться по -настоящему...это поможет справиться со стрессами.
наш настоятель говорил, что пение псалмов помогает.
но сладкое съесть проще, быстрее и привычнее, как и выпить и выкурить сигарету, увы.
  (#11) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 28.12.2009, 18:00

Цитата:
у меня тоже со сладким.
в особо грустные дни я только им и питаюсь...а это не только грех, но и вред здоровью...но ничего пока поделать не могу.
наш настоятель говорил, что пение псалмов помогает..
Здесь интересный аспект: научиться молиться по-настоящему. Как это? Все говорят о том, что это надо, но никто не объяснит, как это? Представьте, что я доктор. И вы пришли ко мне на прием. А я вам и говорю: "да-с, здоровьице ваше неважное, вам надо научиться быть здоровой". Вы говорите: "Доктор, как это? Подскажите?" А я вам отвечаю:"Ох вы какая - вам еще и рецепт давай?! Просто будьте здоровой, и всё". Помогу ли я вам? Ничуть, вы согласны? Поэтому я был искренне удивлен, когда читал статью одного довольно известного православного батюшки. Он говорил, что нынче люди стали какие-то не такие. Говоришь человеку: "Просто возьми и перестань грешить", а он не перестает, ему, видите ли, еще и рецепт, КАК перестать, подавай. По-моему, это сказал отец Артемий Владимиров.
А хорошо было бы, если б я пришел к батюшке на исповедь, сказал: "Я грешен, батюшка, не могу, когда нервничаю, не выпить". А он бы мне: "Отныне ты больше не пьешь, когда нервничаешь" - и я - БАЦ - и больше не пью. Вот славная жизнь настала бы! За пару лет я бы исцелился от всей своей тучи грехов и стал бы святым.

Ну, а если серьезно...
Пение псалмов, говорите? Но если у меня в уме засела какая-нибудь мысль, то мне не поможет пение псалмов. Я не смогу на них сосредоточиться (на их смысле)! Если только буду орать во все горло. так что, на данный момент, я не нашел способа ищбавления от стресса без выпивки. А вы без сладкого.
  (#12) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2009, 18:29

Цитата:
Здесь интересный аспект: научиться молиться по-настоящему. Как это? Все говорят о том, что это надо, но никто не объяснит, как это? ...
Почему же никто, а мит. Антоний Сурожский, например, говорил на эту тему. Да и другие, попутно с темами о духовной жизни.
  (#13) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2009, 19:26

Цитата:
Здесь интересный аспект: научиться молиться по-настоящему. Как это? Все говорят о том, что это надо, но никто не объяснит, как это? Представьте, что я доктор. И вы пришли ко мне на прием. А я вам и говорю: "да-с, здоровьице ваше неважное, вам надо научиться быть здоровой". Вы говорите: "Доктор, как это? Подскажите?" А я вам отвечаю:"Ох вы какая - вам еще и рецепт давай?! Просто будьте здоровой, и всё". Помогу ли я вам? Ничуть, вы согласны? Поэтому я был искренне удивлен, когда читал статью одного довольно известного православного батюшки. Он говорил, что нынче люди стали какие-то не такие. Говоришь человеку: "Просто возьми и перестань грешить", а он не перестает, ему, видите ли, еще и рецепт, КАК перестать, подавай. По-моему, это сказал отец Артемий Владимиров.
А хорошо было бы, если б я пришел к батюшке на исповедь, сказал: "Я грешен, батюшка, не могу, когда нервничаю, не выпить". А он бы мне: "Отныне ты больше не пьешь, когда нервничаешь" - и я - БАЦ - и больше не пью. Вот славная жизнь настала бы! За пару лет я бы исцелился от всей своей тучи грехов и стал бы святым.

Ну, а если серьезно...
Пение псалмов, говорите? Но если у меня в уме засела какая-нибудь мысль, то мне не поможет пение псалмов. Я не смогу на них сосредоточиться (на их смысле)! Если только буду орать во все горло. так что, на данный момент, я не нашел способа ищбавления от стресса без выпивки. А вы без сладкого.
я думаю надо просто чаще молиться.
чаще молишься, больше спокойствия на душе, а когда на душе спокойствие, то со стрессами легче справляешься.
иногда получается.
  (#14) Старый
Нюта А Нюта А вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2009, 21:07

Мне кажется,что иногда можно побороть ценность сверхценностью.Так я бросила курить,потому что очень уважаемый и любимый мной человек категорически воспротивился тому,чтобы я курила.Сначала курила тайком,а потом просто надоело всё время дрожать,что он увидит меня с сигаретой,я и бросила.
  (#15) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2009, 08:49

Цитата:
Сообщение от Нюта А Посмотреть сообщение
Мне кажется,что иногда можно побороть ценность сверхценностью.
Заметил, что такой "прием" часто использовал св. Иоанн Злотоуст (в коментариях на Евагнелие от Матфея).... Видимо не всегда действует.

В учебнике Психология под ред проф ААКрылова подчерпнул такую справедливую мысль об особенности человеческой памяти.

Дело в том, что человек в своих действиях не может руководствоваться одновременно большим количеством правил - не запоминает, не способен одновременно удерживать в памяти. Каков же выход?
Если кратко: обратил внимание на решение данной трудности св отцами: если дух (совесть) в норме, то "закон" выполняется сам собой. Таким образом перспективнее изменять дух, чем изменять разум: больше ожидаемый результат, при наименьших затратах. Что интересно, этот принцип соответствует и принципу организации материи - результат (работа) как правило (т.е. всегда) достигается с наименьшими возможными затратами энергии.

ps
Хотя при этом Вселенная представляется как "конструкция" с самым низким КПД... видимо пока от некоторой ограниченности знаний.
  (#16) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.12.2009, 09:44

Цитата:
Сообщение от Павел. Посмотреть сообщение
Если кратко: обратил внимание на решение данной трудности св отцами: если дух (совесть) в норме, то "закон" выполняется сам собой. Таким образом перспективнее изменять дух, чем изменять разум.
Павел, помогите, пожалуйста, разобраться, никак не уясню этот вопрос. Сто раз читал, и всё не осознаю: душевное, духовное... Что такое "дух" и что - "разум"?
  (#17) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.12.2009, 09:47

Цитата:
Сообщение от Нюта А Посмотреть сообщение
Мне кажется,что иногда можно побороть ценность сверхценностью.Так я бросила курить,потому что очень уважаемый и любимый мной человек категорически воспротивился тому,чтобы я курила.
вы молодец, Нюта, вы хороший человек. А я, к сожалению, эгоист. Меня много уважаемых и любимых людей просили не курить, и мне было начхать на это. Для такого эгоиста, как я, очевидно, существует одна "сверхценность". Нет, не Бог. Я, любимый, единственный. От этого и проблемы.
  (#18) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2009, 12:25

Цитата:
Павел, помогите, пожалуйста, разобраться, никак не уясню этот вопрос. Сто раз читал, и всё не осознаю: душевное, духовное... Что такое "дух" и что - "разум"?
Я термины перепутал, т.к. тоже довольно давно читал.
приведу несколько отрывков
Цитата:
Сообщение от Свящ. Андрей Лоргус/Православная антропология
1.5.2. Психологическая часть

Психологическую часть курса можно назвать "Жизнь души". По междисциплинарному критерию она более всего совпадает с психологией, создает ей базу.

1.5.2.1. Ум

Православная антропология не может миновать гносеологии. Но это не только вопрос познания и его возможности. Это учение о мышлении и уме. Онтологический подход к мышлению, которое не функция мозга, как это принято в материалистической психологии, а действие (энергия) ума. Вот что отличает православную точку зрения от всякой иной.

Но в центре всей гносеологии находится учение о духе человека и Духе Божием, синергия которых и есть вдохновение и открытие, откровение и интуиция.

К этой теме ближайшим образом примыкает учение о слове, языке и речи. Ибо речь есть главное орудие человеческого интеллекта, достоверное свидетельство его ума.

1.5.2.2. Воля

Психология свела волевые процессы к предметно-мотивационной функции психики, т.е. редуцировала вопрос об источнике внутренней силы и направление человека к предметно-целевым внешним факторам. Богословие говорит о сущностном строении души, о ее духовно-самобытном характере. Это значит, что в самой душе лежат основы ее стремлений, а не в области предметов, вещей, т.е. мира.

1.5.2.3. Сердце

Мы различаем сущностное строение души и экзистенциальное. Последнее есть бытие души, ее жизнь, ее энергии - деятельность. Деятельность никогда не сводится к онтологии, в ней раскрываются не только новая реальность, но и новые формации, т.е. органы души, не имеющие своей природно-сущностной основы. К таким мистическим органам души можно отнести сердце, совесть, сознание и др. Иными словами, это реальности не сущности, но мистические "органы" души.

Понятие "сердце" в православной антропологии занимает, наверное, первенствующее место по вниманию, которое уделяли ему в своих трудах нем святые отцы. Это связано с положением сердца в душе как духовно-эмоционально-чувственного органа. Сердце рассматривалось в древне-церковной антропологии как центр духовной жизни человека.

1.5.2.4. Совесть

Как и сердце, совесть относится к духовно-эмоциональному слою душевной жизни. Но у совести иное онтологическое происхождение. Она есть благодатное духовное вселение, наитие Духа. Именно поэтому она обладает независимостью от греховной воли.

1.5.2.5. Сознание

Совесть и сознание оказываются очень схожими по происхождению и по феноменологии. И то и другое есть наитие Духа, но сознание более реализуется в сфере ума. Сознание - это синтетическая работа всех сил души, оно образует такие устойчивые структуры психики человека, как ценности, цели, самооценку, самоконтроль. В этом совершается путь к личности.

1.5.2.6. Личность

Проблема "личности" - центр всей православной антропологии, синтез учения о человеке как образе Божием, путь к пониманию смысла спасения. Подлинное понимание тайны личности раскрывается только в православии через понятия природы и ипостаси, через непосредственное общение человека и Бога. Именно Бог как Абсолютная Личность, как Личность в полном и подлинном смысле слова есть Творец и Совершитель личности человека.

...

Мы должны констатировать наличие чрезвычайно сложной догматической проблемы. Она заключается в неоднозначности святоотеческого богословия в вопросе о душе и духе. Но попытаемся все же сформулировать нечто определенное.

1. Душа есть суверен, субъект личного бытия. Она есть основа бытия человека. Дух есть действие, энергия, дар, качество и не принадлежит человеку, человек не властен над духом.

2. Душа всегда одна и та же в человеке; она не отнимается при жизни, она живет и после смерти. Дух приходит и уходит, один дух сменяет другой. Он может быть отнят, что не означает физической смерти. Он может "оживотворять" душу, а может покинуть её.

3. Наконец, душа есть духовное "тело", сущность; дух есть энергия, действие, качество (в отличие от духов тварных, сущностей).

Если дух есть иноприродная сила, энергия, действующая в душе, тогда в падшей природе человека есть то, что остается залогом покаяния, надежды, восстания, обновления, веры и любви. Если же дух есть природа, природа, стало быть, падшая, то в человеке негде видеть "искру Божию", негде видеть божественный свет. Но весь религиозный опыт человечества, страдания и надежды человека, свидетельствуют о присутствии в человеке божественного блага.

Однако не следует принимать такую точку зрения как единственно возможную. Следует еще раз подчеркнуть, что в святоотеческой антропологии соотношение души и духа человека не сформулировано окончательно, и, выскажем свое предположение, не может быть однозначно решено. И все-таки, легче представлять дух человека не относящимся к его тварной природе, и его действие рассматривать как высшую форму бытия человека, чем учить о духе тварном, и, стало быть, падшем, как все в человеке, и все высшее в человеке относить к благодати Божией действующей в нем.
Я имел в виду следущее: гораздо легче решать задачи не каждую в отдельности, а имея алгоритм решения. Вот этим самым наделен дух души - совесть.
Душа (как сложная конструкция) в разуме имеет в разное время разные наклонности. - её "посещают" (она имеет) разные мысли. В совести в этом отношении все гораздо устойчивее. Совесть гораздо эффективнее распознает что такое шорошо, а что такое плохо.

Конечно я использовал термины несколько отлично от их принятого "догматического" употребления.
  (#19) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.12.2009, 13:04

Цитата:
Мы различаем сущностное строение души и экзистенциальное. Деятельность никогда не сводится к онтологии
Знаете, вот я читаю книгу католического (греко-католического, если быть точным) священника отца Анри Мартена, и мне там всё понятно и ясно. Возьму же православные книги - а там одни "онтологии" сплошные. Это для кого написано - для философов, богословов? Я, pardon, туповат для таких слов. Мне бы чего попроще. Наверное, опять у католиков надо искать.
  (#20) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2009, 14:07

Цитата:
а там одни "онтологии" сплошные. Это для кого написано - для философов, богословов?

да действительно согласен, что нет ничего сложного в замене слова онтолигия на бытие.. и в пр. случаях, но это одновременно упрощает общение специалистов.
Я когда учебник проф ААКрылова Психология читал, а это просто для ВУЗов базовая программа по психологии, так уши вяли не с меньшей силой. Запомнил несколько слов:
лонгтитюдный - длящийся в течении нескольких лет.
конморфный - слово имеет любое значение в зависимости от подразумеваемого автором. Я насчитал 3 различных значения.
витальный - это просто,т.к. латынь - жизненный.

Притом в отдельных главах умные дядьки составляли предложения и абзацы исключительно греко-латинско-иноязычных слов... вот это было поистине увлекательно. Мозги кипели.
На данный случай есть рекомендация : если вам в техническом тексте непонятно слово - просто пропустите его.

Цитата:
Мы различаем сущностное строение души и экзистенциальное.
действительно сила и глубина мысли

Цитата:
exist - быть, существовать, просуществовать, жить, влачить существование, иметься, находиться
Сущность - суть, существо
  (#21) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2009, 15:17

Цитата:
у меня тоже со сладким.
наш настоятель говорил, что пение псалмов помогает.
но сладкое съесть проще, быстрее и привычнее, как и выпить и выкурить сигарету, увы.
Ну так это физиология Сладкое способствует выработке эндорфинов - "гормонов счастья". Причем не последнюю роль играет настрой человека - "вот я сейчас поем вкусненького и утешусь".
  (#22) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2009, 15:48

И все другие зависимости так или иначе с выбросом эндорфинов связаны. Или с замедлением их распада.Или с их поступлением извне. Кстати, когда мы ограничиваем себя в чём-то, создавая стрес своему организму, эндорфины тоже выделяются, правда в меньших количествах и не так быстро. На этом основан один из методов лечения депрессии:лишением сна более чем на 24 часа( не вспомню автора и не наблюдала результатов)
  (#23) Старый
Марина
гость

По умолчанию 29.12.2009, 16:09

А тогда какой механизм преодоления зависимостей вот на химическом уровне?

человек, скажем, бросил курить с Божьей помощью. Переходный период перетерпел или, к примеру, ценность сверхценностью забил. И что? просто организм в конце концов привык к новому уровню выработки эндорфинов или они стали вырабатываться от чего-то другого??
  (#24) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2009, 16:58

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
А тогда какой механизм преодоления зависимостей вот на химическом уровне?
Видимо все проще. Зависимость была не химической, а психологической.
Если зависимость химическая то её крайне сложно преодолеть, как сложно преодолеть диабетику зависимость от инсулина.

судите сами
Любимая мной книга по ред проф ААКрылова

Цитата:
Глава 31. ЗАЩИТНЫЕ БАРЬЕРЫ ЧЕЛОВЕКА
§ 31.2. КОГНИТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ
...
Другая возможность скорректировать гипотезу и тем самым ее сохранить – это добавить (часто с помощью союзов «но» и «кроме») специальное условие, при котором данное опровержение теряет смысл. Заядлый курильщик, например, на протяжении многих лет слышит о вреде курения. Он даже может верить в эту информацию и тем не менее продолжать курить. Как это соединяется вместе, не вызывая неразрешимого противоречия? Например, так: «Курить, конечно, вредно, но я так давно курю, что теперь уже вреднее бросить курить, чем продолжать».
...
большое количество страстей, вредных привычек защищаются (в сознании) подобным механизмом (когнитивным)
Цитата:
Механизм сознания использует много разнообразных средств защиты от опровергающей информации:
1. Коррекция гипотез. Достаточно слегка «подправить» (скорректировать) исходную гипотезу, чтобы, сохранив ее практически в неизменном виде, подогнать к противоречащей ей информации.
2. Коррекция поступающей информации. Можно так интерпретировать или исказить саму опровергающую информацию, чтобы прийти к выводу, будто на самом деле сделанные ранее предположения оправдались.
3. Коррекция критериев точности соответствия гипотез и поступающей информации. Наконец, можно так изменить требования к точности соответствия между поступающей информацией и ожиданиями, чтобы имеющееся расхождение признать несущественным.
Поскольку работа механизма сознания не осознается, а осознается только результат этой работы, то и использование средств защиты самим человеком обычно не осознается.

Один из приемов защиты путем коррекции гипотезы состоит в том, что опровергающие данные включаются в проверяемую гипотезу в качестве дополнительного допущения (обычно через союз «и»). Этот способ хорош тем, что позволяет сохранить любую гипотезу. Рассмотрим пример. Пусть высказывается какое нибудь заведомо абсурдное утверждение, например, такое: «Все лебеди малиновые». Вы пытаетесь опровергнуть эту чушь и показываете автору гипотезы белого лебедя. Неужели этим гипотеза опровергнута? Конечно, нет, ибо автор всегда может лишь чуть чуть скорректировать исходную гипотезу и ответить своим оппонентам: «Спасибо! Вы правы! Все лебеди – малиновые и белые». Вы показываете еще и черного лебедя? И это не беда! Теперь уже лебеди становятся и малиновыми, и белыми, и черными. Легко понять, что при такой защите никакой опыт не заставит отказаться от существования малиновых лебедей.
...
Защита путем коррекции опровергающей информации. Студенты всех стран мира делают лабораторные работы по проверке известных законов физики или химии. Весьма редко их результаты соответствуют этим законам. Но полученные ими данные еще ни разу не были восприняты как опровергающие. Сам закон при этом никак не изменяется, не дополняется никакими новыми допущениями, просто полученной в опытах опровергающей информации приписывается иной смысл: наверное, либо сами студенты делали что то неправильно, либо аппаратура давала сбои, либо действовал еще какой то иной не учтенный в процессе эксперимента фактор. Этот пример показывает: если мы твердо уверены в своих гипотезах и знаем, какую информацию должны воспринять, то мы всегда или найдем способ объяснить, почему нами воспринято что то иное, или просто исказим поступающую информацию так, чтобы она не противоречила нашим ожиданиям.
...
Защита путем коррекции критериев точности. Никакие гипотезы не могут абсолютно точно описывать реальность. Наши догадки всегда лишь приблизительны. Если не позволять хотя бы маленьких неточностей, то любая идея будет сразу же опровергнута. Проблема в том, что заранее нельзя провести границу между принципиально ошибочными и только лишь неточными гипотезами. Сознание же вообще обязано отождествлять сходные в каком либо отношении объекты, иначе оно никогда не сможет воспринимать под разными углами зрения один и тот же объект как константный, не сможет формировать понятия и ими оперировать. Для отождествления, тем самым, необходимо уметь не различать то, что на самом деле явно различается.
..Когнитивные механизмы ведут постоянную игру с изменением критериев точности. В экспериментах К. В. Бардина испытуемым предъявлялись линии, отклоняющиеся от горизонтали под разными углами, и предлагалось сообщить, когда предъявленная линия горизонтальна. Если наряду с горизонтальной линией предъявлялись линии с наклоном в 0,5°, 1°, 2°, 3°, то испытуемые практически безошибочно квалифицировали линии с наклоном в 1° как отклоняющиеся от горизонтали. Если же предъявлялись линии с наклоном в 1°, 4°, 5°, 10°, то испытуемые так же без особых колебаний воспринимали наклонные линии в 1° как горизонтальные. Иначе говоря, человек выбирает, с какой точностью воспринимать горизонтальность линии в зависимости от, казалось бы, совсем не связанного с этим обстоятельства – от того, какой набор стимулов ему предъявляется для глазомерной оценки наличия наклона. Сам испытуемый не отдает себе в этом отчета. Игра с критериями точности чаще всего протекает неосознанно.
  (#25) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 29.12.2009, 17:04

Цитата:
я убедился, что ни курение, ни пьянство - это не болезнь
Я рад, что что-то оказалось для вас лекарством от болезни курения.
Не имею своего суждения за эту книгу ибо не читал её. Надеюсь - действительно хорошая. Возьму вашу информацию за эту книгу на заметку - а вдруг и мне поможет.
Но не стоит опровергать серьёзные мнения, что курение есть болезнь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра