Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Литературный клуб
Перезагрузить страницу Современная русская литература: миф или реальность
Литературный клуб обсуждаем художественную литературу, делимся собственными произведениями

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Александр Юровский Александр Юровский вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2009, 09:23

Цитата:
А что же с современной поэзией, ее не видно совсем?
Я не специалист, но недавно где-то сталкивался со мнением, что как раз сейчас много хороших поэтов, просто они не известны. У нас на форуме в литературном клубе очень много хорошей поэзии. Посмотрите, например, темы "О жизни в стихах" и "Рада встрече".
  (#52) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2009, 10:31

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Тут конечно вершина - Андрей Платонов...
Ох... Прочитал тут совсем недавно Котлован. Ни одна книга у меня еще не шла с таким скрипом, еле осилил. На данный момент восторгов по поводу Платонова не понимаю...
Зато очень понравился Астафьев, которого не так давно для себя открыл.
  (#53) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2009, 16:38

Андрей Платонов, правда, не современная литература. Но Платонов это тоже не мое. Несколько раз читала, перечитывала - хороший писатель, но не моё это.
  (#54) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию Re: Современная русская литература: миф или реальность - 15.04.2010, 00:34

А вы читали современные русские книги "Метро 2033", "Метро 2034" и т.д.? Если коротко, там короче после ядерной войны все разрушено и монстры бегают
  (#55) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Современная русская литература: миф или реальность - 15.04.2010, 07:27

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
А вы читали современные русские книги "Метро 2033", "Метро 2034" и т.д.? Если коротко, там короче после ядерной войны все разрушено и монстры бегают
Читали 2033 еще более-менее оригинально, 34 похуже.
  (#56) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Современная русская литература: миф или реальность - 15.04.2010, 14:46

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
И все-теки личностей масштаба Платонова, Рубцова или Солженицына я сейчас не вижу...
А Валентин Распутин? Он же и сейчас пишет. Мне очень нравятся его последние рассказы.
  (#57) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Современная русская литература: миф или реальность - 15.04.2010, 14:51

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
В части развлекательной литературы (в противовес развлекательному чтиву) хочу так же вспомнить Лукьяненко с его «Дозорами».
У Лукьяненко мне больше нравятся "Рыцари сорока островов", "Мальчик и тьма", там мысли есть. А "Дозоры"... это именно что развлекательная.
  (#58) Старый
Ева.Р.
гость

По умолчанию Re: Современная русская литература: миф или реальность - 03.05.2010, 10:19

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
У Татьяны Толстой есть яркие, пронзительные рассказы, цепляющие за живое. Но, если брать её прозу в целом, опять таки, есть эффект какой-то вымученности...
Согласна... Меня зацепила "Ночь"

Много, очень много пишут сейчас, и сейчас люди не без таланта, но... вот глубины нет той... Поживем - увидим...

Хотелось бы узнать мнение форумчан о литературном творчестве врача Максима Осипова. Я думаю, что его жизнь и служение людям - тоже проповедь христианства.
Мы часто представляем русскую глубинку только по TV-передачам, а очерки Осипова - это трезвый взгляд на действительность, а еще... это душераздирающе грустно. Но вот именно в таких местах часто можно встретить настоящую простоту и святость.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра