Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#126) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Покровительница разведенных - 05.05.2010, 20:18

В прошлом году в Киевской епархии была канонизирована инокиня Анастасия, в миру - двоюродная бабушка императора Николая II, великая княгиня Александра Петровна. Ее судьба во многом схожа с судьбой прмц. Елисаветы Федоровны, а в чем-то даже трагичнее

Постоянная ссылка на статью.
  (#127) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 05.05.2010, 20:27

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
А это не моя проблема - это проблема вас, русских.

это вы, русские ставите знак равенства между СССР и Россией
это вы, русские ставите знак равенства между карателем НКВД и русским
Ого. Даже от Вас не ожидал. А так долго сдерживались...
Давайте уж вываливайте всё. Какие ещё русофобские мысли и чувства Вам покоя не дают?
  (#128) Старый
гость

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 05.05.2010, 20:33

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Какие ещё русофобские мысли и чувства Вам покоя не дают?
ну вот - еще одна проблема русских - все вокруг русофобы
  (#129) Старый
участник

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 05.05.2010, 20:36

Цитата:
ну вот - еще одна проблема русских - все вокруг русофобы
Ну почему же "все", Александр? Кого Вы имеете ввиду под словом "все"? Вот на форуме же есть нормальные украинцы и белорусы, совсем не русофобы.

И это последняя Ваша "проблема русских"? Или Вы ещё знаете?
  (#130) Старый
гость

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 05.05.2010, 21:04

Цитата:
И это последняя Ваша "проблема русских"? Или Вы ещё знаете?
Я нанимался психологом? Или психотерапевтом?
  (#131) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
участник

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 05.05.2010, 21:39

Что же это такое - шестая страница, а недобрый спор продолжается. И, кажется, все дальше от истины... Грустно как-то.
Мне посчастливилось увидеть однажды удивительно светлого человека - архиепископа Сергия Тернопольского. Он приезжал в Севастополь вместе с Патриархом Кириллом и был в нашем храме на вечернем богослужении.

Может, послушаем его?

Он вот что сказал (http://www.pravoslavie.ru/jurnal/31163.htm):

"Господь пришел нас всех исцелить, объединить. Если мы разделяемся, то уже противопоставляем себя друг другу. Если мы разделяемся по национальному признаку, то упраздняем заповеди Господни, слова апостола Павла о том, что нет ни эллина, ни иудея, ни свободного, ни раба, но все во Христе Иисусе. Потому что если мы здесь не мирны друг с другом, как мы будем любить Бога? Как мы будем ему служить? Что мы ответим, когда станем пред Ним на суде? Что мы ходили на Майдан и ненавидели наших братьев по вере? Отделяясь друг от друга, мы удаляемся от Бога в гордыне и самолюбии. А как по-святоотечески? Чем мы ближе к Богу, тем мы ближе друг ко другу. Чем мы дальше от Бога, тем мы дальше друг от друга. И если мы видим, что мы становимся друг другу неприятны, это нас должно настораживать, ибо обособление, какие бы мотивы у него ни были, всегда бедственно."

«Благословение» на Яндекс.Фотках
  (#132) Старый
гость

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 05.05.2010, 22:33

истину глаголите сестро
нехорошо, когда нога говорит руке "ты мой член, а я тело!"
  (#133) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 05.05.2010, 23:04

Цитата:
Сообщение от Елена 345 Посмотреть сообщение
Отделяясь друг от друга, мы удаляемся от Бога в гордыне и самолюбии.
Да, удаляясь внутренне, озлобляясь.
Увы, границы в мире проходят, с этим ничего не поделать - но важно внутренне не дать себя разделить, не смотреть друг на друга враждебно. Это верно и для разных государств, и для граждан одного государства.
  (#134) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 06.05.2010, 00:17

Цитата:
Русские ценят украинскую культуру, украинские песни, украинских писателей и поэтов, украинское сало и горилку, и ни на кого свысока не смотрят.
Ага. "Я тоже люблю великий русский культура - Толстой, Достоевский, водка, икра, балалайка, медведь, Москва" - это вам в вашем же стиле ответ)))
  (#135) Старый
администратор

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 06.05.2010, 00:44

Цитата:
это вы, русские ставите знак равенства между СССР и Россией
это вы, русские ставите знак равенства между карателем НКВД и русским
Боже упаси нас от такого "уравнения":negative:
Кто Вам вообще сказал такую...? (приличного слова не нахожу)
  (#136) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 06.05.2010, 00:44

Цитата:
Сообщение от Ольга Ляшенко Посмотреть сообщение
Так что не смущайтесь. Кто вашу теорию о великом и могучем украинском языке разделяет тот и дальше будет разделять
Ольга, будьте так добры, не приписывайте мне свои мысли. Процитируйте, мне пожалуйста, мое сообщение, в котором бы я называла украинский язык "великим и могучим", или, на худой конец, пыталась бы унизить русский язык. Наоборот, если мне память не изменяет, я писала о том, что люблю и знаю и русский, и украинский языки. К сожаленью, не вижу смысла в дальнейшем разговоре с вами, так как понимаю, что мы стоим на диаметрально противоположных позициях - я считаю, что украинский язык существует и является отдельным, самостоятельным языком. Вы же пытаетесь убедить меня в том, что украинского языка нет. У меня такое ощущение, что для вас и еще для некоторых участников форума сама мысль о том, что можно знать и любить другие языки, кроме русского, невыносима.
  (#137) Старый
гость

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 06.05.2010, 03:58

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Боже упаси нас от такого "уравнения":negative:
Кто Вам вообще сказал такую...? (приличного слова не нахожу)
Виктор, но ведь так получается из сообщений наших со-форумчан.
Любые слова против СССР, против Сталина, против КГБ ими однозначно интерпритируются как выступление против России и против русских.

На деда моей жены настучал сосед (украинец), и его расстреляли. Для нее имеет значение какой он национальности? Сволочь она и в Африке сволочь.

В Украине было немало антисоветских выступлений. Начиная с Гражданской и кончая Хельсинской группой. Мне что, тамбовских мужиков, или моряков Кронштадта, или многих других считать мне антипотичными, а майора КГБ с чисто украинской фамилией и ... лицом считать братом?
  (#138) Старый
администратор

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 06.05.2010, 07:48

Цитата:
Любые слова против СССР, против Сталина, против КГБ ими однозначно интерпритируются как выступление против России и против русских.
Да ладно Вам.
Мнения конечно у людей могут быть самые разные (м.б.некоторые не были на Бутовском полигоне, не читали жития новомучеников, читали какую-то препарированную историю - сейчас миллион всяких "авторских" интерпретаций), но для христиан все же не характерно называть черное белым.
  (#139) Старый
участник

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 06.05.2010, 16:25

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
Ага. "Я тоже люблю великий русский культура - Толстой, Достоевский, водка, икра, балалайка, медведь, Москва" - это вам в вашем же стиле ответ)))
Это Вы так попытались поддержать мою шутку? Или Вас что-то обидело? Прочитайте внимательно мой ответ ещё раз, обращая внимание на знаки препинания. И увидите (надеюсь), что ничего обидного там нет. А Ваш ответ - это... другое.
  (#140) Старый
участник

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 06.05.2010, 16:32

Цитата:
Ну это очередная ложь.
  (#141) Старый
участник

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 06.05.2010, 16:42

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да ладно Вам.
Мнения конечно у людей могут быть самые разные (м.б.некоторые не были на Бутовском полигоне, не читали жития новомучеников, читали какую-то препарированную историю - сейчас миллион всяких "авторских" интерпретаций), но для христиан все же не характерно называть черное белым.
Виктор, Вы думаете, это у Александра на почве отношения форумчан к СССР? Посмотрите другие его сообщения: то у него "куда русские приходят, там много крови", то "не нравится, что Вы себя считаете телом, а нас рукой", то "сказки наши не понимаете", то "газ нам дорого продаёте", то ещё что-то... У меня складывается впечатление, что объяснениями здесь уже ничего не исправить. Это что-то иррациональное, судя по всему, банальная ксенофобия. Конечно, буду очень рад, если ошибаюсь, но, видимо, это именно так.
  (#142) Старый
гость

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 06.05.2010, 18:50

Цитата:
Ну это очередная ложь.
Почему очередная? Почему ложь?
Вот ваш этот конкретный постинг как раз прекрасно иллюстрирует то, что чуть что не так "вы лжёте на русских". Нет?:lol:
Хладнокровнее - выйдите с образа.
  (#143) Старый
гость

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 06.05.2010, 18:57

Цитата:
Конечно, буду очень рад, если ошибаюсь, но, видимо, это именно так.
Конечно ошибаетесь. Не берите дурного в голову, а тяжёлого в руки.:lol:
  (#144) Старый
Тихомир Тихомир вне форума
участник

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 06.05.2010, 22:00

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Вы Тихомир, хрущевскую волю, а также волю врагов Отчества, Божией поостерегитесь называть
Цитата:
Сообщение от Елена 345 Посмотреть сообщение
По-моему, разделение трех народов было не "угодно Богу", а попущено Богом. И осуществилось оно по воле тех, кому очень выгодно было это разделение: вспомните притчу о венике!
Еще несколько слов о "хрущевской воле" и проблеме ЧФ

Хочу пояснить, почему я считаю, что это Бог Своей волей намеренно разделил Русь на три народа (с тем, чтобы затем вновь объединить их в несокрушимом союзе трех равных православных государств).

Во-первых, не я придумал, а св. Отцы учат, что Свою волю Бог нередко осуществляет руками человеков (при этом, не имеет значение, праведные последние или неправедные, умные или глупые, друзья или враги). И Отцы также учат, что человеку не всегда дано с первого раза распознать волю Божью, что нередко он воспринимает ее, напротив, как зло, беду, несчастье для себя. Тем не менее, все, что происходит с нами, хорошего или плохого, что кажется нам, зачастую, бедствием, имеет, в конечном счете, благую цель для нас же. Очень хорошо об этом написано в книге Иоанна Максимовича "Илиотропион" ("Подсолнечник").

Второе. История показывает, что ни одно, даже самое сильное государство (империя) не обладает такой мощью (силой, приспосабливаемостью, выживаемостью, гибкостью, гармонией), как союз нескольких (оптимально 3-х) государств...

Даже Всемогущий Бог-Творец существует не в одном Лице, а в трёх! Задумывались ли мы когда-нибудь над тем, почему Бог троичен; думали ли, для чего открыта нам эта Тайна Божья? Может для того, чтоб мы поняли, что один в поле никогда "не воин", что не монада, а триада - основа всякой гармонии?..

А человек, разве он не троичен? И разве не троична его личность (разум, дух, душа)? Кем бы был человек, если бы он обладал, например,только лишь разумом (без духа и души) - разве не биороботом?..

Так и Святая Русь. Святость - это богоподобие, а богоподобие - это троичность! Но для того, чтоб Руси стать троичной, надо было ей прежде разделиться на три народа, три независимых государства. Вот и задумаемся: Хрущев с Ельциным, или Божий Промысел руководил этим разделением?

И третье - это сложная ситуация на Украине, которую имеем мы сегодня, и то неоднозначное отношение, которое сложилось в разных регионах Украины к России. Как мы понимаем, сегодняшняя ситуация далеко не располагает к серьезному союзу Украины с Россией, Беларусью. Противников такого союза на Украине - почти половина. Мало того, в стране зреет серьезный внтутринациональный конфликт, который разжигают амбициозные политики и верхушка радикальных националистов. Так надо ли в подобной ситуации подливать "масло в огонь", и поспешными действиями, типа договора по ЧФ (хотя в запасе было еще целых семь лет), разогревать этот конфликт, играть на руку Тимошенко с приспешниками? Не стоит ли сперва попробовать изнутри консолидировать общество?..

Хотя, понимаю, что крымчанам, рассуждающим с позиций своей автономии и своей принадлежности к русской культуре, труднее стать на т. зрения консолидации украинской нации... Тем не менее, это - единственный путь истинного гармоничного союза трех православных, славянских-родственных государств - России, Украины, Беларуси!
  (#145) Старый
Поликарп Поликарп вне форума
участник

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 07.05.2010, 01:16

Цитата:
ак и Святая Русь. Святость - это богоподобие, а богоподобие - это троичность! Но для того, чтоб Руси стать троичной, надо было ей прежде разделиться на три народа, три независимых государства.
Тихомир, ты не прав. Все разделения великого народа - от дьявола.

Господь наш, Иисус Христос, сказал «Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот»

Сила наша - в единстве, разделения, внесенные в 91-ом году - дьявольские козни.
  (#146) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 07.05.2010, 09:29

Цитата:
Не любые. Я, например, четко отличаю Вашу русофобскую позицию, от антисоветской позиции Виктора Сударикова, и от украинофильской позиции бабы Наты. Конкретно о Вашей позиции, искать ссылки на Ваши посты не буду, приведу парочку для примера:
- "Обратите внимание - армия у Власова ударная" - Вам определенно хотелось бы, чтобы русские пытались рвать кольцо блокады голыми руками, ни в коем случае не используя дополнительной техники.
- "Зачем СССР быстроходные и плавающие танки" - Вам определенно хотелось бы, чтобы русские ни в коем случае не вели маневренной войны, а сидели тупо в обороне позволяя себя убивать, и не смели бы убивать своих врагов.
  (#147) Старый
гость

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 07.05.2010, 13:33

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
- "Обратите внимание - армия у Власова ударная" - Вам определенно хотелось бы, чтобы русские пытались рвать кольцо блокады голыми руками, ни в коем случае не используя дополнительной техники.
- "Зачем СССР быстроходные и плавающие танки" - Вам определенно хотелось бы, чтобы русские ни в коем случае не вели маневренной войны, а сидели тупо в обороне позволяя себя убивать, и не смели бы убивать своих врагов.
Спаси Бог за подтверждение моих слов.
Я писал (правильно, или не правильно - это другой вопрос)

об одной из армий (воинского формирования) под командованием генерала Власова Красной Армии Союза Советских Социалистических Республик

об танках, которые находились на вооружении Красной Армии Союза Советских Социалистических Республик

А что вы мне ответили:

на первое:
Цитата:
Вам определенно хотелось бы, чтобы русские пытались рвать кольцо блокады голыми руками
на второе
Цитата:
чтобы русские ни в коем случае не вели маневренной войны
так, что я прав: любые слова против СССР русские воспринимают как слова против СССР
добавлю: русские ставят знак равенства между РСФСР, Российской Федерацией с одной стороны и СССР с другой стороны.
Но РСФСР была частью СССР, и только одним из его учредителей.
  (#148) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 07.05.2010, 14:45

Цитата:
любые слова против СССР русские воспринимают как слова против СССР
Очепятка получилась по Фрейду однако.
Цитата:
русские ставят знак равенства между РСФСР, Российской Федерацией с одной стороны и СССР с другой стороны.
Любое желание смерти советским людям без разбора = желанию смерти русским людям без разбора, так как русские составляли большую часть населения, хоть Российской империи, хоть РСФСР, хоть СССР. Из песни слова не выкинешь: "...Сплотила навеки великая Русь...", это наша история. Русские взяли на себя большую часть жертв и в империалистической войне, и в гражданской войне, и в красном (и в белом тоже) терроре, и в отечественной войне, и в афганской войне, и в огне перестройки. Знак равенства между Русью, Россией, Российской империей, СССР и РФ, ставить действительно не стоит. Однако люди составляющие большинство всех эти государств не разрывно связанны и родством, и ландшафтом, и культурой. Так что в определенной степени преемственность есть, а вот тождественности, общности целей или идеологий нет.
  (#149) Старый
Тихомир Тихомир вне форума
участник

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 07.05.2010, 15:00

Цитата:
Сообщение от Поликарп Посмотреть сообщение

Господь наш, Иисус Христос, сказал «Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот».
Совершенно верно, СССР разделился сам в себе, и СССР не устоял; теперь его попросту нет!..

Цитата:
Все разделения великого народа - от дьявола. разделения, внесенные в 91-ом году - дьявольские козни.
Однако, не следует путать понятие "народ" с понятием "СССР". Распад Сов.Союза - это отнюдь не распад великого народа, а распад безбожной коммунистической империи, к тому же на тот момент все более и более разлагавшейся духовно и нравственно. Коммунистический эксперимент построения "общества счастья для трудящихся", основанный на фундаменте террора и насилия, на крови и костях десятков миллионов невинных людей, в т.ч.христиан, был изначально обречен на неуспех и гибель. "Не может худое дерево давать добрый плод". Распад СССР был закономерностью, так же, как закономерным стало и разделение когда-то единого советского народа. Увы.

Цитата:
Сила наша - в единстве
Совершенно согласен, сила народа - в единстве. Но это единство нужно еще создать и заслужить! Единство, основанное на безбожных коммунистических идеях и ценностях, на насилии и терроре оказалось, как показала история, непрочным. Мало того, оно повлекло за собой такое явление, которое мы наблюдаем уже 19 лет - ненависть многих представителей бывших союзных республик к России и русским!

Другие ценности должны быть заложены в фундамент прочного единства народов, а именно - христианские!

О великом народе. Как христиане, мы не можем не понимать, что Богу нужен совсем не такой "великий народ", каким народ бывшей царской России стал за годы сов.власти (безбожным, бездуховным, морально-разлагающимся, циничным), а народ крепкой веры, сильного духа, чистого, любящего сердца...

Духовно-нравственного преображения ждет от всех нас Христос! А что есть преображение? Это - смерть ветхого человека в Адаме, но рождение нового человека во Христе! То же, и применительно к целым народам... "Зерно должно умереть, прежде, чем прорастет и даст свой плод". Советский Союз должен был умереть, чтоб дать начало новому народу, новому Союзу христианских братских народов-государств.

Руку же дьявола можно скорее увидеть в кровавом коммунистическом терроре, чем в бескровном распаде гнилого коммунистического "общества счастья".
  (#150) Старый
гость

По умолчанию Re: Отечество: ко дню ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту - 07.05.2010, 16:56

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Очепятка получилась по Фрейду однако.
Православие и фрейдизм никак не сочетаются.
Фрейдизм для сексуально-озабоченных. Но не вы, не я, этим не страдаем.:lol:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра