Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Мы становимся религиозно грамотными, но теряем доброту и любовь к людям
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2009, 10:42

Да мы и не осуждали, вроде бы... Просто рассматривали некоторые ситуации.
  (#52) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 08.09.2009, 10:43

Цитата:
Сообщение от Смирнов Николай Посмотреть сообщение
...а вот как стать личностью? Проще говоря, как стать человеком?
Вы знаете, обрадую вас, у меня есть ответ на этот вопрос! Ответ не мой, а прочитанный мною у митрополита Антония Сурожского. Он прекрасно сказал о том, что, когда мы отвлечемся от себя, любимого и дорогого, и взглянем (поднимем взор) на других людей (родню, близких, коллег по работе и просто незнакомых людей, нуждающихся в нашей помощи), то жизнь наша реально изменится!
К примеру, когда меня совсем заедает рутина и серость будней, я оглядываюсь вокруг, и всегда нахожу того, кому нужна помощь. Поговорить с коллегой по работе, утешить его, может быть, сказать маме (т.к. я не женат), что ее кушанье сегодня - просто супер, у меня, повара, такого ни за что не получится, улыбнуться девушке в метро, взглядом говоря ей: "вы очаровательны, я не могу отвести взгляда от вас" - вот самые простейшие дела, которые может сделать КАЖДЫЙ. Когда отдаешь себя, чувствуешь, что ЖИВЕШЬ, что ты - личность.

Вот мой совет вам: хотите почувствовать себя личностью - посмотрите на других людей. И отдавайте, отдавайте!
  (#53) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 08.09.2009, 11:02

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Людей осуждать не надо - у нас самих проблем не меньше.
Но можно и нужно обсудить явление - т.к. оно характерно для очень многих...
Проблема действительно есть и она острая. Вот вчера, например, я, прочитав эту статью и сказав себе, что "это все про меня" и решив постараться так не делать, буквально через полчаса на вопрос одного моего сослуживца ответил примерно так, как в этой статье и написано. Я конечно не хотел, чтобы так получилось, но в результате после моего ответа человек этот получился "безумным грешником", а я неким таким "праведником", знающим "как надо".

Может быть кто-нибудь поделиться практическими советами как, если не исключить, то хотя бы минимизировать В СЕБЕ обсуждаемую проблему.
  (#54) Старый
АннаАнна АннаАнна вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2009, 11:48

да не делать также....
  (#55) Старый
Марина
гость

По умолчанию 08.09.2009, 12:01

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Проблема действительно есть и она острая. Вот вчера, например, я, прочитав эту статью и сказав себе, что "это все про меня" и решив постараться так не делать, буквально через полчаса на вопрос одного моего сослуживца ответил примерно так, как в этой статье и написано. Я конечно не хотел, чтобы так получилось, но в результате после моего ответа человек этот получился "безумным грешником", а я неким таким "праведником", знающим "как надо".

Может быть кто-нибудь поделиться практическими советами как, если не исключить, то хотя бы минимизировать В СЕБЕ обсуждаемую проблему.
Не знаю, - когда статью прочла, для меня это вообще шок был, настолько это про меня, в самую сердцевину. Именно так все происходит на каждом шагу, в той или иной степени, во всем, что я говорю и делаю (или в том, КАК я что-то НЕ говорю или НЕ делаю). Чудо вообще - как близкие и не очень близкие вот такое терпят от меня, не взрываются. А самое-то плохое в том, что вот своей этой псевдоправедности, поучительности изнутри я сама просто практически не вижу. Изнутри-то все замечательно - я "права", так почему бы мне не рассказать наконец всему миру, как надо жить, а то они такие несчастные, сами не догадываются, не знают... вот, наконец, я им и открою глаза на истину. И укажу на их неправильности.

В общем, пока я не представляю, что конкретно можно сделать для того, чтобы в себе такое минимизировать - тут исповедоваться и исповедоваться раз за разом, конечно, потому что этим ядом пропитана вся моя жизнь. А пока хочется просто помолчать какое-то время. Людей послушать.

За статью - поклон низкий автору и редакции, что опубликовали. Для меня эта статья из всех материалов правмирных оказалась самой значимой.
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2009, 13:25

Может быть и всю свою жизнь придётся перебарывать это в себе...Самое главное-не сдаваться. Невозможное для человека-возможно для Бога.
  (#57) Старый
Николай В. Николай В. вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2009, 23:26

Цитата:
Сообщение от Смирнов Николай Посмотреть сообщение
Да, мнить-то можно себя кем угодно, даже святым, или достойным святости (такое часто со мной бывало, после удачно выполненной, с внешней стороны, христианской добродетели, которая, во многом, выполнялась из-за гордости), а вот как стать личностью? Проще говоря, как стать человеком?
Стать личностью можно только добрым деланием, но не ради себя, а ради других, хотя бы ради твоих ближних.
  (#58) Старый
Николай Порцель Николай Порцель вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2009, 09:11

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Вот почему я немного внутри напрягаюсь, если узнаю, что разговариваю с воцерковленным православным. Понятно, конечно, что цель у человека благая и правильная - жить в Боге и с Богом, но вот к чему это все зачастую приводит.
Я бы сформулировал чуть иначе: если человек позиционирует себя как воцерковлённый православный - это повод насторожиться. :yes:
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2009, 09:13

Цитата:
Может, я неверно называю это лжесморением? Буду признателен, если вы дадите своё определение такому качеству человека.
Помнится, кто-то использовал выражение "смиренномордие"
  (#60) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 09.09.2009, 09:56

Цитата:
Сообщение от Николай Порцель Посмотреть сообщение
Я бы сформулировал чуть иначе: если человек позиционирует себя как воцерковлённый православный - это повод насторожиться. :yes:
Николай, а это всегда так и происходит. Человек САМ позиционирует себя как "воцерковленный православный". Девушки, с которыми я знакомился, позиционировали себя именно так (на поверку оказываясь обычными --- гм, не буду осуждать). Даже объявления о найме на работу на православных сайтах трудоуйтройств звучат как "весь коллектив - воцерковлен, требуется воцерковленный сотрудник"

И всегда, при любой встрече, народ интересуется: "Ты воцерковлен? Нет? А почему? Это, братец, не дело! Давай воцерковляйся!"

Вот так вот у меня общение с воцерковленными складывается. В статье всё правильно по этому поводу сказано: они МНЯТ себя не только православными, но вообще - истиной в последней инстанции. Разве не так? И я рад, что эта статья дает шанс людям увидеть себя со стороны.
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2009, 10:08

Цитата:
Сообщение от Николай Порцель Посмотреть сообщение
Помнится, кто-то использовал выражение "смиренномордие"
Гениально! Весьма точно.:yes:
  (#62) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 09.09.2009, 10:17

Это ж получается некий распространенный архетип нашего времени: православнутый человек с выражением смиренномордия. Да?
  (#63) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 09.09.2009, 10:22

Вот еще какую грамотную статью обнаружил сейчас на сайте: "Когда ты пришел к вере, к Богу, как же хочется поделиться этим светом с другими! Как хочется схватить ближнего за руку и привести в Церковь, открыть ему глаза на то, что открылось тебе! Но как это сделать? От нашего «миссионерства» часто становится еще хуже, а неумелое «проповедование» вызывает только раздражение. Как защитить нашу веру от нападок ближних? Как исповедовать ее перед другими людьми? Об этом мы побеседовали со священником московского подворья Троице-Сергиевой лавры Сергием Фейзулиным."

http://www.pravmir.ru/chtoby-ispoved...-nesti-radost/

Сейчас буду ознакамливаться.
  (#64) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 09.09.2009, 14:16

Цитата:
Это ж получается некий распространенный архетип нашего времени: православнутый человек с выражением смиренномордия. Да?
Алексей, у нас есть одно маленькое оправдание "православнутости" и "смиренномордости" - большинство из нас только знакомится с Православием и учится Смиренномудрию. :yes: Даже те, кто считают себя "воцерковленно-продвинутыми"...
В конце-концов, многие из нас не впитали в себя истины Православной веры с молоком матери. А постигая эти истины сейчас, мы должны приобрести еще много полезных навыков, чтобы все доброе и настоящее пустило в нас корни. Будьте снисходительнее к нам. Нам тоже не всегда хватает хороших примеров и окружают нас не всегда только подвижники истинно-православного духа
На этом трудном пути я, например, считаю себя только "первоклашкой" (после 2,5 лет "усиленного" воцерковления)... Каким же я могу быть примером?
  (#65) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 09.09.2009, 14:26

Цитата:
Сообщение от ИринаКа Посмотреть сообщение
Даже те, кто считают себя "воцерковленно-продвинутыми"...
В том и дело, чито внешняя продвинутость порой застит нам глаза на внутренние пороки...
  (#66) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 09.09.2009, 15:20

Цитата:
Сообщение от ИринаКа Посмотреть сообщение
Нам тоже не всегда хватает хороших примеров и окружают нас не всегда только подвижники истинно-православного духа На этом трудном пути я, например, считаю себя только "первоклашкой" (после 2,5 лет "усиленного" воцерковления)... Каким же я могу быть примером?
Ирина, я же вас понимаю. И вовсе не требую, чтобы все воцерковленные православные тут же делались ангелами во плоти. У меня одна, только одна просьба, и я считаю, что ее совсем нетрудно выполнить: НЕ СЧИТАЙТЕ НЕВОЦЕРКОВЛЕННЫХ ЛЮДЕЙ КАКИМИ-ТО СКУДОУМНЫМИ ДЕБИЛЬЧИКАМИ, КОТОРЫХ НАДО УЧИТЬ ЖИТЬ! Не надо мне говорить: "Ах, ты невоцерковлен? Как это так?" - и смотреть на меня жалостным взглядом, как будто я больной раком в последней стадии. Вот всё, что я хочу. Разве это сложно? Если вы можете научить меня жить СВОИМ ПРИМЕРОМ - пожалуйста, я только рад буду. А "высокоумные" поучения от воцерковленных православных привели к тому, что я предпочитаю держаться от человека подальше, узнав, что он воцерковлен.
  (#67) Старый
Александр. Александр. вне форума
участник

Wink 09.09.2009, 15:26

Если вас при входе в церковь
Встретит бабка-свечкодуйка
И сурово пожурит вас
За отсутствие платка,
Не спешите пререкаться!
Неспроста она вас пилит,
Не хватает ей общенья,
Надо бабку пожалеть!
С нею вы поговорите
Про глубинный смысл кафизмы,
Про решения соборов,
Про градацию страстей.
В лавке книжку ей купите,
Где про авву Дорофея,
Поясняя мимоходом,
Кто он – авва Дорофей.
И тогда она, пресытясь
Вашим с нею разговором,
Больше вас журить не будет,
Будет очень уважать.

Если вы обслуга в храме
И запели Херувимов
то хватайте что попало
И бегите к солее
Уроните две кастрюли
Передвиньте табуретки
Отругайте громко теток
Что стоят не в том углу
Вот тогда народ притихший
Глядя на такое рвенье
Наконец уразумеет
Что такое суета
Ну а после - не забудьте
Сказать "Господи помилуй"!
И "Простите Христа ради!" -
Надо говорить всегда.
И тогда ваше смиренье
Станет верною защитой
И ни кто не придерется
Ни за что и ни когда!

Если к вам зашла соседка
Потрепаться о погоде,
Посудачить о свекрови
И напиться кофею -
Ей пирожных не давайте,
Сахар в кофе не кладите,
А с порога расскажите
Про суровый постный день
Тут же спойте символ веры,
Почитайте ей акафист,
Окропите агиасмой
И начните петь Псалтирь.
Сразу бодрая соседка
Непременно вся обмякнет
И тихонько задом пятясь
Вас покинет навсегда.
Потому что всем известно
Как легко народ лукавый
Изгоняется молитвой,
Изгоняется постом..."

Такой вот стишок обнаружил на просторах православного рунета
И совершенно очевидно, что церковному человеку спокойнее надо реагировать на бабулечек-богословов
  (#68) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 09.09.2009, 15:26

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
В том и дело, чито внешняя продвинутость порой застит нам глаза на внутренние пороки...
Конечно!!! Но ученики не всегда видят, что они делают неправильно Они только учатся. А Учителей - мало. Много "учителей" :yes:
Однако правда и в том, что так же мало способных Учеников, желающих учиться, а не учить... а больше двоечников и троечников
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2009, 15:28

Цитата:
Сообщение от Александр. Посмотреть сообщение
Такой вот стишок обнаружил на просторах православного рунета
Там ещё продолжение есть
Коль зеленый человечек,
Пред тобою оказался,
А ты очень точно знаешь,
То что нету НЛО,
Ты крести его рукою
И кричи: "Изыди прочь"!
Окропи святой водою,
90-й пой псалом.
Ну а коли человечек,
Цвет, меж тем сменил на красный,
Значит это не нечистый,
А всего лишь светофор

Если ты купил машину
И права купил в придачу,
А уроки в автошколе
Никогда не посещал,
В церковь двигайся скорее,
Закажи себе молебен,
Денег дай побольше бате,
Чтоб святей вода была.
Сразу после окропленья
Можешь ехать как угодно,
Все возможно, если с верой –
Кто без веры – тот неправ!

Если вы хотите чинно
Прогуляться по бульвару
Непременно надо юбку
С самым длинным подолом
Всю помаду оботрите
Зачешите космы в узел
Сверху плащик для рыбалки
И большой-большой платок
И гуляйте на здоровье
Ведь на радость мильцанерам
Все маньяки в жутком страхе
Разбегутся кто куда!
  (#70) Старый
Антонъ Антонъ вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2009, 15:42

Цитата:
Сообщение от Николай В. Посмотреть сообщение
Стать личностью можно только добрым деланием, но не ради себя, а ради других, хотя бы ради твоих ближних.
Золотые слова!!!
  (#71) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 09.09.2009, 16:08

Ой, ребят, ну вы меня стишками-то позабавили. И ведь как написано-то! А кто ж автор? Нет, ну надо ж так сочинить!
  (#72) Старый
администратор

По умолчанию 09.09.2009, 16:09

Цитата:
Ой, ребят, ну вы меня стишками-то позабавили. И ведь как написано-то! А кто ж автор? Нет, ну надо ж так сочинить!
Давайте все же вернемся к вполне актуальной теме беседы.
  (#73) Старый
Антонъ Антонъ вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2009, 16:16

Цитата:
А все же напишите пожалуйста хотя бы одну строчку, с чем Вы не согласны?
  (#74) Старый
Антонъ Антонъ вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2009, 16:48

Может поэтому мы и теряем доброту и любовь к людям?
  (#75) Старый
администратор

По умолчанию 09.09.2009, 16:51

Цитата:
Сообщение от Антонъ Посмотреть сообщение
Может поэтому мы и теряем доброту и любовь к людям?
Хорошие есть слова о том, что у современных людей часто - очень большая голова и очень маленькое сердце.
Вот и рассказ о воспитании вполне в тему.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра