Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 26.09.2009, 23:12

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Значит все таки несвободны?
Да, но мы знаем, что эта свобода есть. И мы знаем, что Христос есть "путь и истина" Ин.14,6
  (#52) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 26.09.2009, 23:20

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Да, но мы знаем, что эта свобода есть. И мы знаем, что Христос есть "путь и истина" Ин.14,6

Значит вера нам дает путь и возможность обретения и свободы и радости и любви.Если только будем рабами Божьими а не рабами греха.И главное,вера это надежда на милость Божию,так как нет наверное человека не порабощенного грехом.Поэтому то и пришел Христос,избавить от безысходности...
  (#53) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2009, 10:18

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Да, но мы знаем, что эта свобода есть.
на сколько знаю, православие учит, что любой человек рождается свободным в отношении выбора своего жизненного пути.
  (#54) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 28.09.2009, 13:22

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение
на сколько знаю, православие учит, что любой человек рождается свободным в отношении выбора своего жизненного пути.
Не совсем. Много определяется воспитанием, родителями. У отцов нередко можно встретить то, что очень важно - даже для Бога важно, как его судить - откуда человек, что ему было дано от рождения, от воспитания...
  (#55) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 28.09.2009, 18:23

Цитата:
Может я несколько запутался в своих рассуждениях. Да, свобода выбора есть. И всё таки есть некоторая несвобода, в плане того, что мы не освобождены от первородного греха, и, к сожалению, есть такое понятие как родовой грех. А личный грех - да, тут свобода выбора. Хотя мы во многом не свободны от своих страстей, которые приводят к личному греху.

И христианство - это освобождение от этих грехов.
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 29.09.2009, 09:10

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Не совсем. Много определяется воспитанием, родителями. У отцов нередко можно встретить то, что очень важно - даже для Бога важно, как его судить - откуда человек, что ему было дано от рождения, от воспитания...
от рождения - согласна. От воспитания - очень спорный момент. Наверно, именно с момента воспитания и начинает проявляться свобода выбора человека: принимать ему наставления родителей, окружающих, или поступать иначе.
Ведь дети, рожденные у одних родителей все разные. Яркий пример - я и моя родная сестра.
Думаю, это уже отдельная тема для разговора. Извините, что повернула тему в другую сторону.
  (#57) Старый
администратор

По умолчанию 29.09.2009, 09:49

Цитата:
От воспитания - очень спорный момент. Наверно, именно с момента воспитания и начинает проявляться свобода выбора человека: принимать ему наставления родителей, окружающих, или поступать иначе.
Пока человек еще не вырос - влияний на него оказывается много - и эти влияния очень важны.
У свт.Иоанна Златоуста есть рассказ. На невольничьем рынке продавались две девочки-двойняшки. Одну выручила из рабства благочествиая женщна - чтобы воспитать в вере и благочествии. Другую - блудница, чтобы сделать своей ученицей и соучастничей.
Если по прошествии времени обе эти девочки впадут в один и тот же грех - неужели Господь не учтет, как они воспитывались?

Вообще, чувство небесной справедливости у Златоуста очень сильное...
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 29.09.2009, 10:22

Цитата:
Пока человек еще не вырос - влияний на него оказывается много - и эти влияния очень важны.
У свт.Иоанна Златоуста есть рассказ. На невольничьем рынке продавались две девочки-двойняшки. Одну выручила из рабства благочествиая женщна - чтобы воспитать в вере и благочествии. Другую - блудница, чтобы сделать своей ученицей и соучастничей.
Если по прошествии времени обе эти девочки впадут в один и тот же грех - неужели Господь не учтет, как они воспитывались?

Вообще, чувство небесной справедливости у Златоуста очень сильное...
Учтет обязательно. НО и у одной и у другой девочки есть выбор. В данном примере Вы рассмотрели только одну сторону - впадение в грех, а противостояние греху (несмотря на воспитание)? Скажу честно, моя мама отстаивает точку зрения, что до замужества можно и нужно иметь плотские отношения с противоположным полом, причем независимо, собираешься ли ты замуж за этого человека или нет, так же она отстаивала "похождения" моей сестры после развода с первым мужем, сожительство сразу с двумя мужчинами (понять можно - мать переживает и защищает своего ребенка). Хотя внешне сестра очень интеллигентная, образованная и воспитанная. Но мне это все противно. Слава богу сестра вышла второй раз замуж, родила ребенка!
А мнение моей мамы, что я тугодумка и умом слабовата? При этом имею высшее образование, работу и дальше по списку. Причем на курсе была оной из лучших студенток. А противостояние моей мамы моему воцерковлению?(это мы уже с Вами обсуждали в одной из тем). Да, поэтому я нелюбимый ребенок у нее (хотя она это отрицает), но быть любимой во всем следуя ее указаниям - спасибо, увольте.
Я - не единственный пример.

Ну и где тут сильная сторона воспитания? Практически все зависит от самого человека. Даже младенец уже может определить в той или иной мере надо ли подчиниться родителю или нет. Правда, в начале своей жизни ребенок больше пробует себя и родителей на крепость духа.

Юридически мы несвободны, духовно и душевно - абсолютно свободны!
  (#59) Старый
администратор

По умолчанию 29.09.2009, 11:01

Цитата:
Юридически мы несвободны, духовно и душевно - абсолютно свободны!
Да, в какой-то момент человек может принять решение сам и выбрать дорогу в жизни.

Однако, воспитание накладывает громадный отпечаток. Почему важно. чтобы ребенок воспитывался в любви? Чтобы его учили уважать старших и трудиться, быть милосердным и совестливым?

Очень много закладывает в детстве и заложенное потом определяет наш выбор.
  (#60) Старый
Иван Иван вне форума
участник

По умолчанию 03.10.2009, 21:47

Православие переводиться, правильное суждение, а чтобы правильно рассуждать нужно, думать.
  (#61) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию 03.10.2009, 22:54

Цитата:
На недавней встрече о.Андрей Кураев назвал основной темой миссии вопрос: «Что Вы любите в вашей вере?»

Давайте напишем - а что каждый из нас любит в нашей православной христианской вере?
Есть что-то в православной вере неуловимо родное, домашнее, милое. Заходишь в храм и обдает тебя сразу какой-то благодатью. Пусть иногда бабушки не всегда вежиливы и начинают ни к месту поучать, и батюшка торопится и не можешь побеседовать, но даже в этих не всегда приятных моментах, есть что-то такое близкое, своё, родное, что нельзя передать словами. По долгу службы часто бываю в католических странах, захожу в их храмы: да, красота необыкновенная, величие и непостижимость готических соборов, прокалывающих своими шпилями небо. Но там чужое, неродное. В православном храме - я ребенок, которого любят и о котором заботятся. В католическом - одинокая, покинутая и придавленная неземным величием. Православие - часть моей души, а моя душа - часть православия. Католичество - потрясающая по своей мощи попытка человека приблизиться к Богу, но ощущение невозможности и собственного одиночества, и, как следствие, невыразимая тоска и скорбь, воплощенная в католической архитектуре, живописи, музыке.
  (#62) Старый
администратор

По умолчанию 03.10.2009, 23:04

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
захожу в их храмы: да, красота необыкновенная, величие и непостижимость готических соборов, прокалывающих своими шпилями небо.
Католичество - не только высокие и холодные готические сборы - но и уютные небольшие деревенские храмы скажем во французской или итальянской провинции...

Да, я тоже считаю, что в православном храме - и большом и маленьком - Бог ощущается ближе всего. Совсем рядом.
  (#63) Старый
Аннушка Аннушка вне форума
участник

По умолчанию 04.10.2009, 15:48

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
Есть что-то в православной вере неуловимо родное, домашнее, милое. Заходишь в храм и обдает тебя сразу какой-то благодатью. Пусть иногда бабушки не всегда вежиливы и начинают ни к месту поучать, и батюшка торопится и не можешь побеседовать, но даже в этих не всегда приятных моментах, есть что-то такое близкое, своё, родное, что нельзя передать словами.
Абсолютно согласна. А когда во время паломничества побываешь в монастыре, так и уезжать из него не хочется, такая благодать в душе наступает.:smile:

[B][I]Боже,милостив буди мне грешной. [/I][/B]
  (#64) Старый
Наталья Любимова Наталья Любимова вне форума
участник

По умолчанию 04.10.2009, 17:39

Походишь к храму и душа поет. А после службы уходить не хочется и такое ощущение, что оставляешь тут что то очень важное, любимое, родное.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 05.10.2009, 09:44

Особенно люблю в храме уборки и подготовки к праздникам большим, когда собираются прихожане, красят полы, белят стены, чистят подсвечники, протирают иконы, а когда еще погода выдается хорошая... жить хочется в храме.
Сейчас поменяла приход (хожу в храм. в котором крестилась). Он расположен на территории кладбища старого. как там тихо, мирно, спокойно. Многие любят просто гулять там. А храм весь запахом ладана пропитан! Маленький такой храм.
  (#66) Старый
администратор

По умолчанию 05.10.2009, 09:46

Цитата:
Он расположен на территории кладбища старого. как там тихо, мирно, спокойно. Многие любят просто гулять там. А храм весь запахом ладана пропитан! Маленький такой храм.
Да, пропитанность храма запахом ладана, свечей, кадильного дыма, духом молитвы и покаяния - очень нужное ощущение.
Слава Богу, если мы это чувствуем.
  (#67) Старый
вера74 вера74 вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 01:11

смотрела как-то по каналу Спас передачу про моего любимого владыку Антония Сурожского. И вот как мудро и по-моему очень точно сказала женщина-англичанка, принявшая православие: "Православие-это вера любви". Как можно ее не любить веру православную?наши Церкви, Службы, когда душа улетает на небо. наших святых, которые столько крови и жизни отдали за Христа. Ведь все они родные по-настоящему и очень дорогие. наши батюшки, монахи и монастыри, наши сестры и братья. Это все чудо. Люблю и хочется учиться любить по-настоящему глубоко. Ведь нет предела любви.
  (#68) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 13.10.2009, 14:51

Покаяние.
  (#69) Старый
Геннадий Иванович Геннадий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2009, 19:24

За уверенность, что все будет по Слову Божиему:" Придите ко мне ,все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас." Так верую.
Хотя как объяснить необъяснимое? Мы же Веру и Спасение мы получаем по Благодати Божией.
  (#70) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2009, 14:59

Цитата:
Сообщение от Наталичка
Радость, защищенность, возможность исповедать свои грехи. Как говорит герой книги И.С.Шмелева:"а над нами Владычица, Покровом своим укроет... под Ее Покровом и живем" И радостно нам и спокойно, только забывать об этом не надо.
Полностью согласно с Наталичкой. Радость, защищенность, какая-то неземная гармония.
  (#71) Старый
Алексей Петрович
гость

По умолчанию 18.01.2010, 16:03

1. То, что я получил ответы на многие вопросы, в том числе и на те, о существовании которых и не подозревал.
2. Я научился спокойно относиться к тому, что мне что-то неясно – не дозрел еще или мне это вообще не положено знать.
3. Я знаю, куда надо идти и знаю, как трудна эта дорога.

И еще добавлю, то мне очень понравилось в сообщении ИриныКа
Цитата:
Сообщение от ИринаКа Посмотреть сообщение
- за то, что боязнь одиночества постепенно превращается в радость уединения;
:
  (#72) Старый
_Анна_ _Анна_ вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2010, 21:57

За то,что можно быть честной и не бояться искать ответа на вопросы, какими бы дерзкими они ни казались. За то, что Богу можно довериться, можно перед Ним не стыдиться своих слабостей. За то, что когда плохо и трудно, Он поможет все равно жить и не опускать рук.
  (#73) Старый
Ева.Р.
гость

По умолчанию Re: Что Вы любите в вашей вере? - 20.04.2010, 22:41

Православие для меня - это настоящий, живой, реальный религиозный опыт. Т.е. я часто получала в жизни помощь Божию, святых, Богородицы. Знаю, что в любой ситуации я не одна. Все события моей жизни так логично связаны, что не остается сомнений, что Бог рядом и в чем-то испытывает, в чем-то оберегает. Тот, кто ощутил на себе силу молитвы и ответ на нее, никогда не усомнится в нашей вере....
  (#74) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Что Вы любите в вашей вере? - 22.04.2010, 17:42

Чувство незримой, постоянной опеки и поддержки в добрых начинаниях; от недобрых же будто кто отталкивает. А также - красота веры. Она присутствует во всем: в самом учении, в церквях, в ликах святых, в службах, в лицах причастников и участников крестных ходов, да просто молящихся с тобою вместе, в одном храме, людей.
  (#75) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Что Вы любите в вашей вере? - 23.04.2010, 08:24

Хотел написать, что Христа, ан вовремя вспомнил: "...как же ты говоришь, что любишь Бога, а брата своего ненавидишь". Так что, не получилось соврать, и слава Богу. Наверное, тоже: "Чувство незримой, постоянной опеки и поддержки в добрых начинаниях; от недобрых же будто кто отталкивает. А также - красота веры."

А иначе -- ощущение божественности веры во всём. Как в сказку попал.
И непередаваемое чувство освобождения от греха после покаяния и, конечно Причастия.

А потом возвращаешься к своим грехам, как "...пёс на блевотину свою", но, к счастью, не сразу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра