Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу а как быть?
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Ксенька Ксенька вне форума
участник

По умолчанию а как быть? - 07.10.2009, 15:42

нашла наконец- то сайт и людей, которые возможно смогут помочь мне.

я помню, когда училась в институте, я помню, что мне говорили, что плохое настроение и т.д. все из-за того, что я долго не исповедуюсь и что самое большое и больное не причащаюсь.
Сейчас же все поменялось, я не представляю себе жизни без Бога, и ч то если я не перекрещу какую- нить вещь, то обязательно отравлюсь, я боюсь быть без Бога. Боюсь обидеть кого- нить, потому что Бог сразу накажет меня .. короче просто я всего боюсь..
и что самое главное причащаюсь часто, но такой депрессии я не помню у себя никогда.

и что если я сама творю зло в своей жизни- что я не так делаю?
нет, конечно , есть всякие грехи, которые я делаю, но.... они не смертные и я стараюсь с ними бороться...
Я не знаю как жить? как молиться, если веры в лучшее нет? как принять все? никто не может сказать...с кем общаться....как все держать в себе, не показывать близким и родным? как не сорваться?

а впереди все еще хуже - осложнение отношений с мужем из-за непонимания, осложнение физического здоровья, ухудшения состояния больной мамы, плохие отношения с семьей мужа, роды и ребенок, который если и родится более- ли менее физически здоровым, то уж точно не психически.
  (#2) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:50

Здравствуйте Ксения !
Если я правильно вас поняла, то у вас две основные нерешенные проблемы :
1. Вы боитеь поговорить откровенно со своими близкими , из-за возможного непонимания в ответ.
2. Вы не чувствуете Любви Бога к себе. Он для вас как карающая инстанция.
Это так?
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:54

Больше второй вариант, а откровенно я могу поговорить, но просто не хочу приносить боли и расстройство.
  (#4) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 15:54

Цитата:
Сообщение от Ксенька Посмотреть сообщение
Сейчас же все поменялось, я не представляю себе жизни без Бога, и ч то если я не перекрещу какую- нить вещь, то обязательно отравлюсь, я боюсь быть без Бога.

а впереди все еще хуже - осложнение отношений с мужем из-за непонимания, осложнение физического здоровья, ухудшения состояния больной мамы, плохие отношения с семьей мужа, роды и ребенок, который если и родится более- ли менее физически здоровым, то уж точно не психически.
Здравствуйте!
Ваш вопрос - прежде всего духовный.
Он больше не для форума, а для совета с опытным пастырем.
Разговора не на бегу, а капитального.

От себя же скажу, что что что-то неверное было заложено у Вас в понимании Бога.
В Евангелии мы читаем, что Бог есть Любовь.
А у Вас получается, что Бог это некий надсмотрщик, который придирается к каждой мелочи и наказывает поминутно.
Страх греха нужен, но он - вторичен, это страх оскорбить любящего.
Почитайте Евангелие, почитайте о Христе. Только Он дает нам надежду - и НЕ ОТСТУПАЕТ от нас.
В Евангелии читаем слова Христа: "Я с вами во все дни до скончания века." В день Вознесения Господя в храме поется "Аз Есмь с вами и никто же на вы". Т.е. Он теперь с нами всегда и никто не способен Его присутствие разрушить.или нарушить.

Если мы будем любить Бога - то и ближним будем дарить нашу любовь.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:04

Спасибо большое за ответы...
Читаю каждый день св. Евангелие и исповедываюсь у одного и того же священника.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:06

Конечно очень трудно давать советы на расстоянии.
В любом случае думаю, что все кто прочтет ваши слова помолятся о том, чтобы Господь помог вам преодолеть свои страхи, чтобы вы почувствовали Его любовь и поддержку.
Совет Виктора Сударикова обратиться к священнику очень правильный. Не бойтесь сделать шаг навстречу, не бойтесь непонимания. Если от всего сердца возопить: Господи помоги!, то Он обязательно пошлет вам нужного человека.
Ксения , а друзья у вас есть? Такие друзья которым вы могли бы излить свою душу?
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:08

Цитата:
Спасибо большое за ответы...
Читаю каждый день св. Евангелие и исповедываюсь у одного и того же священника.
А вы говорили ему о своих чувствах и переживаниях? Прежде всего о своих страхах?
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:17

Цитата:
Больше второй вариант, а откровенно я могу поговорить, но просто не хочу приносить боли и расстройство.
Исходя из моего опыта, могу сказать что замалчивание проблемы ( брать весь груз на себя ) лишь осложняет ситуацию. Потому что потом вырастает комок претензий на подсознательном уровне: меня никто не хочет понять, меня никто не хочет поддержать. Но ведь мы сами для этого ничего не сделали. У нас на лице не написано , что мы думаем, о чем переживаем.Но напряжение и обида нашим близким заметны, но не понятны. Им часто кажется что мы просто капризничаем, они не могут понять почему мы так себя ведем.И происходит это лишь потому, что мы сами не хотим расказать о себе. Любые отношения это всегда работа двух, а не одного.Лучше рассказать о своих чувствах, пусть это вызовет негативную реакцию. сначала человек может и не принять услышанное, но со временем у него будет возможность осмыслить услышанное и откорректировать свое отношение к вам.Ничего не делание только ухудшает ситуацию.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:22

Да, говорила.. Батюшка говорил, что нужно смиряться и терпеть и уповать на волю Божию. Где этому научиться?
Друзья..хм..., мой муж, а девушки- подружки из института особо не общаються, тк. мы теперь " не тусовочные"
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:28

Цитата:
1.Я не знаю как жить? как молиться, если веры в лучшее нет?
как принять все?

2. роды и ребенок, который если и родится более- ли менее физически здоровым, то уж точно не психически.
1. Да так и молиться. Мне когда депрессия одолевает помогает прийти в храм между службами когда нет никого, встать на коленочки или просто перед иконой и от всей души поплакать : "Господи, ты видишь все мое несовершенство, но ты видишь и то, что я не могу справиться со всем этим в моей жизни. Ты сказал прийдите ко мне вси труждающиеся и обремененные и Аз упокою вы. Пришел не к праведникам, а ко грешникам.Не отрини и меня .Мне больше негде просить помощи, не оставь, помоги. " Ну или молюсь любимому святому. Стою обычно долго, пока не почувствую на душе успокоение.

2. не унывайте, мало у кого сейчас беременность протекает в спокойных, нормальных условиях. Господь сделал вас мамой . Значит Он очень ценит ваши материнские способности. Главное, чтобы у вас было чувство любви к своему нерожденному малышу. Это для него сейчас главное условие психического здоровья.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:32

Ксюшенька, если нет друзей общайтесь хотя бы с нами грешными на форуме. здесь очень много просто замечательных людей. К тому же москичей. Приходите на встречу 10 октября, может найдете себе подходящую компанию.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:32

Аполлинария, спаси вас Господи. Мне кажется, что Виктор Судариков правильно сказал, что, у меня неверное понимание Бога....
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:35

Цитата:
Да, говорила.. Батюшка говорил, что нужно смиряться и терпеть и уповать на волю Божию. Где этому научиться?
(
Мне очень помогает общение с теми из моих друзей у кого все еще хуже.На этом фоне сразу мои проблемы как -то заметно уменьшаются и уже не кажутся такими значимыми. Но, знаю это не всегда и не всем подходит.В любом случае - держитесь! Мы за вас!
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:37

:give_rose:
  (#15) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 16:42

Цитата:
что, у меня неверное понимание Бога....
Бывает, мы Евангелие читаем... формально что-ли. Потому что "так надо".
Попробуйте почитать Евангелие - хотя бы по-немножку, от Луки например для начала - просто помолясь и на что не оглядываясь...

Почитайте еще книги митр. Антония Сурожского - "Человек перед Богом", "О встрече" и др.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:43

Цитата:
Мне кажется, что Виктор Судариков правильно сказал, что, у меня неверное понимание Бога....
Я когда раньше молилась Богу, то молилась к нему как к Отцу. Однако поскольку моему настоящему отцу было всегда на меня наплевать, то мне было очень трудно поверить, что Бог меня любит и что я Ему нужна. Сейчас поняла наконец -то , что Бог это не мой папа. Это Любовь во всех ее проявлениях ...
Как там, помните : "любовь не ищет своего, все терпит, всегда надеется...."

И еще вспомнилось:
"Нет ничего невозможного, когда рядом есть тот кто в тебя верит". А Он в нас верит и любит и помогает , даже тогда когда нам кажется , что мы остались совсем одни...
Я через одиночество пришла к вере...
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:45

ну да..по главе в день стараемся.. а понимания, что Бог нам ничего не должен нет....
а Антония Сурожского прочту!
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:51

про папу.. у меня тоже такое было и папа такой же был..Царство ему Небесное....
А вот про любовь- это тоже сложно...Сложно представить, что Бог- есть Любовь и что Господь все это делает нам во благо...Честно...
Вот из последнего- с апреля месяца прошу Господа дать нам возможность приобрести квартиру (а получится это, если только продастся трешка свекра) и вот с апреля месяца ничего... а жить с 1.11 негде будет...Вот и езжу и прошу и Даниила Московского и Спиридона Тримуфутского и Матронушку...а ничего..не продается...Вот тут и приходит-"Ну почему, господи, ну почему? , уже и сил нет молиться...а впереди смутная перспектива житья со свекром, ссоры, непонимания... и думаешь, ну что, если Господь есть Любовь, то где любовь?где милость?
  (#19) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 16:53

Цитата:
где любовь?где милость?
Любовь и милость - это не всегда исполнение того, что хотим мы.
Но без любви и милости мы бы вообще тут не протянули.

PS Да, почитайте митр. Антония и потом к этой теме вернемся...
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 17:00

Спаси Господи
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 17:14

Цитата:
, уже и сил нет молиться...а впереди смутная перспектива житья со свекром, ссоры, непонимания... и думаешь, ну что, если Господь есть Любовь, то где любовь?где милость?
Так ведь эта перспектива лишь перспектива. вы исходите из ваших отношений со свекром на сегодняшний день. А может в будущем все будет не так мрачно как вам кажется. С рождением внуков наши родители под час меняются просто непредсказуемым образом. не забегайте вперед в своих картинах будущей жизни. Может будет трудно, а может и нет. Но если будет трудно , то будут и утешения. Главное просите Его не переставая о помощи.

Вспоминается один случай из моей жизни. поехала я с сестрами одного монастыря помогать полоть картошку. Приехали на место. начали работу. И тут как начали одолевать мошки, комары и слепни. Вам смешно? а мне было не до смеха. какая там работа! Сижу и отбиваюсь из последних сил от этой нечисти которую на дух не переношу.Буквально рыдаю :Господи, да за что же ты так со мной ? Ну почему они все только меня кусают? Почему других не трогают? Неужели я такая страшная грешница? Постепенно мои стенания начинают перемежаться мыслями : все . уезжаю. Я так больше не могу. Это совершенно невыносимо. я не нанималась так страдать...А с другой стороны стыдно: приехала помочь , городская и пяти минут не выдержала -слиняла. Нет Думаю , не уеду. "Ладно, -говорю, -Господи. Хочешь, чтобы я тут умерла? Хорошо. Приму свой позорный конец..." А сама сижу на грядке и рыдаю, рыдаю от такого жестоко испытания на своем пути.И тут ,когда внутреннее желание быть с Богом победило, победило желание принять посылаемый крест, пусть и совершенно невыносимый, на абсолютно безоблачном и безветренном небе появляется стремительно двигающаяся в нашем направлении тучка, которая разражается через считанные минуты над нашими головам дождем. Это чудо я до сих пор забыть не могу.
  (#22) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 07.10.2009, 17:16

Цитата:
езжу и прошу и Даниила Московского и Спиридона Тримуфутского и Матронушку...а ничего..не продается...Вот тут и приходит-"Ну почему, господи, ну почему? , уже и сил нет молиться...а впереди смутная перспектива житья со свекром, ссоры, непонимания... и думаешь, ну что, если Господь есть Любовь, то где любовь?где милость?
А значит не освободилась ещё для Вас квартирка нужная. Поверьте, Господь всё устроит, он не мучитель нам. Мы три года жили с родителями мужа. Всё было. Отец кричал, что не собираются разменивать квартиру, даже что бы и не думали. А мы и не думали об этом. Родился сын и я сказала мужу, что надо квартиру снимать, т.к. сил нет уже от скандалов дурацких, на ровном месте. Потом раз, родители мужа решили - разменяли, получили мы комнату в двушке хрущёвской, соседи не жили, ещё ребёночка родила, 10 лет жили в одной комнате, муж дачу пстроил, когда это ещё не было так дорого, она нас очень спасала,потом снесли дома. Теперь трёхкомнатная квартира 84 кв.м. И всё же, хоть я и не имею права Вас поучать, поймите, любовь Бога - это отнюдь не материальные блага. Просто по своей жизни я вижу мудрость управления нами, мне уже 43 года, и уже есть что анализировать.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 17:27

Да, иногда надо просто подождать.
  (#24) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 17:35

Ксеня,а еще почитайте старца Паиссия Святогорца,на Правмире много его трудов,мне он просто поднимает жизненный тонус.Вот только сегодня прочитала о том,что если мы просим о чем то Господа,а если Он по Ему одному ведомой причине не дает нам просимое,начинаем унывать и скорбеть.Надо просто довериться Ему,зная,что все что делает он нам только на благо,пусть в данный момент мы этого не можем понять.С квартирой был у меня еще тот случай!Тоже собрались продать,перед этим сходила попросила благословение у батюшки,ожидая каки Вы скорого результата.Батюшка же благословил!Не поверите,в течение полгода не позвонил НИКТО,хотя кв-ра хорошая и в нормальном районе.Вот тогда я и задумалась,а не уберег ли Господь нас неразумных от чего то,не дав нам продать ее?Спустя несколько лет могу сказать,что исполни Господь тогда наше желание,чтобы бы было сейчас с нами не знаю.Помоги Вам Господи.
  (#25) Старый
Александр. Александр. вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 17:36

"Терпение - это самое сильное лекарство, которое лечит тяжёлые и долголетние беды. Большинство бед проходит только благодаря терпению." /старец Паисий Святогорец/
Дорогая Ксения, сил вам и терпения.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра