Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Паломничества
Перезагрузить страницу Места памяти новомучеников
Паломничества рассказы о путешествия по святым местам

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Места памяти новомучеников - 06.10.2009, 23:43

Предлагаю постепенно собирать сведения (или ссылки на них) о местах захоронений жертв большевистского режима - а среди них, как мы знаем, есть немало уже прославленных новомучеников.

И вот, для начала материал о месте массового расстрела под Донецком:
http://community.livejournal.com/por...325.html?nc=17

(#2) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 11:28

Они все новомученники? Или я не верно трактую это слово? Мне казалось, что новомученники это те, кто погиб за исповедование христианства. Ошибаюсь? Или все, невинно убиенные теперь новомученники?
  (#3) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Вот это совершенно политическая акция... - 07.10.2009, 11:54

Уважаемый Виктор Судариков! А давайте раскопаем кладбище расстрелянных 9 января 1905 года. Они шли с хоругвиями,с иконами и крестами к царю с петицией(то есть бумагой) Алексей,Вы из Питера и хорошо знаете,то кладбище. Виктор Судариков,Вы даете себе отчет в своих призывах??? Это очень напоминает провокацию! С ....фома
р.с. Можно еще собирать сведения о зверствах и царского времени и "белого" террора,взрывы домов в Москвы и по всей стране в эпоху демократии...Все за лопаты!!!
  (#4) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 12:20

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Можно еще собирать сведения
Я понимаю, многие даже из называющих себбя христианами сравнодушно или даже неприязненно относятся к памяти новомучеников и исповедников российских.
И считаю, что память о них и молитва им сейчас особенно важна.

Так что эта тема - именно о местах памяти новомучеников, от безбожной власти убиенных и в узах скончавшихся.
  (#5) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 12:22

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Они все новомученники? Или я не верно трактую это слово? Мне казалось, что новомученники это те, кто погиб за исповедование христианства. Ошибаюсь? Или все, невинно убиенные теперь новомученники?
Страстотерпцы (скажем царственные страстотерпцы) не были убиты за исповедания Христа, однако включены в собор новомучеников как безропотны принявшие безвинную казнь от безбожников.

Так что эта тема - о местах памяти новомучеников.
Вы из Питера - напишите хоть кратко о таких местах в Питере.
  (#6) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 12:54

Там в основном коммунисты, но при этом в основном невинные жертвы таких же коммунистов, как и они сами. Здесь почему то опять говорят о репрессиях в основном 37-38 годов, видимо это потому, что потомкам коммунистов ближе свои расстрелянные. А ведь основные репрессии прошли раньше. В моей семье расстрелян прадед в 18, теперь он почетный гражданин Сыктывкара.
Мне не ясно 2 момента:
1. Это антисоветский форум, или православный.
2. Раскапывать захоронения для какой цели? Полно еще не захороненных солдат ВОВ, может лучше сначала их захоронить?
Это естественно никак не отменяет необходимости пресечь превращение кладбища в свалку и место для пикников.
  (#7) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 12:57

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Там в основном коммунисты, но при этом в основном невинные жертвы таких же коммунистов, как и они сами. Здесь почему то опять говорят о репрессиях в основном 37-38 годов, видимо это потому, что потомкам коммунистов ближе свои расстрелянные. А ведь основные репрессии прошли раньше. В моей семье расстрелян прадед в 18, теперь он почетный гражданин Сыктывкара.
Мне не ясно 2 момента:
1. Это антисоветский форум, или православный.
2. Раскапывать захоронения для какой цели? Полно еще не захороненных солдат ВОВ, может лучше сначала их захоронить?
Это форум православный - со всеми следствиями данного факта.
По поводу репрессий - конечно же согласен что они начались раньше, но что в 37-38 гг. в основном коммунисты - это просто неверно. Большая часть даже ныне канонизированных новомучеников убиты именно в 1937-38 гг.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 14:35

Что же было в 37
Цитата:
Потому, что до 1937 года погибали как жертвы красного террора либо люди невинные, либо просто люди откровенно порядочные. Погибали и подвижники Православия.
А в 1937 году впервые жертвами, наряду с достойными людьми, стало начальство, стали сами чекисты, т.е. убийцы предыдущих десятилетий. Двадцать лет они убивали, наконец, через двадцать лет их тоже стали убивать.
Поэтому, но это ничего не меняет, целый ряд священномучеников, в том числе епископов, погибли именно в 1938 и 1939 годах, и даже в 1940 (это правда). Погибали и другие люди, и ученые, и рабочие с крестьянами погибали. Их всех жалко, и память их драгоценна. Поминать их всех надо, тех, кто канонизирован, на молебнах, остальных – на панихидах.
Но не надо забывать, что когда нам говорят о начале репрессий, это те, кто является либо физическими, либо духовными потомками репрессированных и в значительной степени потом реабилитированных убийц.
Помните об этом и не давайте лгать.
Православный <> антисоветский. Зачем публиковать фото разрытых могил мне вообще не понятно, ну если не пытаться шокировать окружающих. В Мясном бору костей не меньше, но фото их никто не публикует.
  (#9) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 14:58

Цитата:
___Православный <> антисоветский.
Ну скажем так антиязыческий.

Цитата:
Зачем публиковать фото разрытых могил
См. по ссылке.
А то... у нас иногда все это воспринимается как нечто далекое и малоактуальное.

Прошу прощения, а на сфорумулированный вопрос что-то ответите?
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:02

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
безропотны принявшие безвинную казнь от безбожников.
Виктор! Давайте определимся с терминами? Это убиенные безвинно?! Хорошо! Тогда причем здесь мученики? От безбожников? Ну, и что? Я не очень понял ЧЕМ именно это захоронение выделяется от того же, например Мамаева Кургана? Или от того же... любого братского кладбища?
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:04

Цитата:
Вы из Питера - напишите хоть кратко о таких местах в Питере.
Виктор! Я не знаю в Питер таких мест.... простите....
есть места, где похоронены тысячи людей (тот же Парк Победы, где стояли печи кирпичного завода, в блокаду - крематория) но, я не вижу там мучеников. Надо либо определяться с терминологией, либо канонизировать вообще всех.
Вчера в парке в Москве убили студента МГУ (вроде) ножом в живот. Думаю, что убили люди далекие от веры, сиречь безбожники. Он теперь тоже новомученник?
  (#12) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 07.10.2009, 15:05

Цитата:
В Мясном бору костей не меньше
Вообще-то, у православных отношение к телесам умерших совершенно иное, будь то воины, мученики или по другим причинам праведно пострадавшие.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#13) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 15:08

Цитата:
Виктор! Давайте определимся с терминами? Это убиенные безвинно?! Хорошо! Тогда причем здесь мученики? От безбожников? Ну, и что? Я не очень понял ЧЕМ именно это захоронение выделяется от того же, например Мамаева Кургана? Или от того же... любого братского кладбища?
Среди убиенных безвинно в период 1917-1953гг. есть немало новомучеников, т.е. лдей, пострадавших за веру.
В каждом месте массовых захоронений.

То, что Вы не знаете, я понял.
Хотя думаю православным это бы знать не помешало. Это кстати еще один урок новомучеников для нас.

PS Места вонских захоронений отмечены стелами, и это правильно, и очень скверно если они содержатся в небрежении. Места погребенеия невинно убиеных в 1917-50е гг. часто ничем не отмечены - советская власть своим жертвами памятники не ставила. Новая российская - тоже далеко не всегда и не везде.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:04

Извините, вопрос просмотрел, и сейчас его не вижу.
Подобных мест под Питером не мало, например Ржевский полигон Какие могут быть возражения против приведения всех подобных мест в приличный вид? Однако там тела все же захоронены, если вскрывать захоронения, то надо не просто перекидывать кости, а проводить опознания, составлять списки. Это большая работа, и если есть энтузиасты - Бог им в помощь. Хотя, мне кажется, было бы достаточно просто создать книгу на подобие уже созданных книг памяти ну и привести подобные места к достойному виду. В том же парке Победы установлен мемориал, на котором нет полного списка захороненных там людей.
  (#15) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Интересно,интересно...прямо скажем по христиански... - 07.10.2009, 17:21

Уважаемый Виктор!Очень интересный подход.Те наши,"хорошие",те не наши,"плохие".Помолимся за "хороших". А какие "хорошие"? А это те кто с большевиками боролся,те и "хорошие". Только здесь нет никакой политики.Все кто боролся с большевиками,тот и православный и замечательный и самый самый....
В.В.Шульгин,монархист,депутат Гос.Думы,принимал отречение царя,участник белого движения и прочая и прочая...книга "1920",издана за рубежом:"...Если бы тоть мы,монархисты,следовали примеру первого русского императора и,вместо грабежа,насилия и матерщины,старались исправлять репутацию деникинской армии...Я хочу думать,что это ложь.Но мне говорили люди,которым надо верить. В одной хате за руки подвесили..."комиссара"..Под ним разложили костер.И медленно жарили ...человека...А кругом пьяная банда "монархистов"....выла "боже,царя храни"...
Вот расстреляли большевики "тех" монархистов,а сейчас "раскапывают" их останки и объявляют "новомучениками".Интересно,интерес но...
Вопрос,почему не объявляют жертв расстрела 5 января 1905 года мучениками?Вот уж воистину мученики!Они исполняли роль ЖЕРТВЫ в страшной игре.Повторяю ЖЕРТВЫ!Нет,они "плохие"!Почему проводится в духовном мире такая странная "политическая" линия.И там и здесь существуют НЕВИННЫЕ ЖЕРТВЫ.А у Виктора Сударикова,почему-то все ясно и ясность окрашена сплошь политической краской.Монархист-значит хороший и мученик,большевик-злодей и разбойник.Прямо скажем-...из одной ямы въезжаем в другую яму...С уважением всем,фома
  (#16) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 17:32

Цитата:
Вот расстреляли большевики "тех" монархистов,а сейчас "раскапывают" их останки и объявляют "новомучениками".
Фома, Вы для себя определитесь - Вы новомучеников и исповедников почитаете или нет?
Если нет - я тут никак не помощник - с этим на исповедь.

А в этой теме хотелось бы постараться собрать данные о местах погребения новомучеников российских. Увы, не все такие места отмечены поклонными Крестами, не все являются местом паломничества.
А ведь мученики - семя Церкви.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 17:39

Вот новомученник http://protigor.narod.ru/school/army/hative.html
  (#18) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 17:43

Цитата:
Вот новомученник http://protigor.narod.ru/school/army/hative.html
Простите, воин Евгений на настоящий момент не канонизирован.

Алексей, еще раз повторюсь - перечитайте краткую просьбу в первом сообщении темы.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 17:47

Цитата:
Алексей, еще раз повторюсь - перечитайте краткую просьбу в первом сообщении темы.
Да, прочел.... жаль, конечно, что Евгения не большевики казнили... куда ему теперь до исповедника....
  (#20) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 17:51

Цитата:
Да, прочел.... жаль, конечно, что Евгения не большевики казнили... куда ему теперь до исповедника....
Дело не в этом.
В Православной Церкви есть новомученики, убиенные от иноверных.
Как я понимаю, вопрос этой канонизации рассматривался и пока ее нет.
Однако, многие святые были канонизированы спустя много лет после своей жизни.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 17:52

Антисоветизм это личная позиция Виктора Сударикова и РПЦ к этому отношения не имеет никакого. Однако уподобляться антисоветчикам и использовать любые площадки для утверждения своих взглядов я не собираюсь.
Всякая власть от Бога, и точка.
  (#22) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 17:56

Цитата:
Антисоветизм это личная позиция Виктора Сударикова и РПЦ к этому отношения не имеет никакого. Однако уподобляться антисоветчикам и использовать любые площадки для утверждения своих взглядов я не собираюсь.
Всякая власть от Бога, и точка.
Да, и власть Нерона, и Диоклетиана и т.д.
Или Вы рассматриваете новомучеников только в контексте политики?
Речь не об отношении к власти, а отношении к идеям.
И власть Нерона или Ленина - антихристианская.

И мы почитаем мучеников, убиенных этой властью.
Почитаем?

Тогда еще раз - мне хотелось бы собрать данные о местах захоронения российских новомучеников.
  (#23) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 18:11

Уважаемый Виктор Судариков! Это Вы для себя определитесь,кто Вы христианин или антикомммунист! Вы и правду ничего не видите? Или притворяетесь? Уж извините здесь просто неприкрытая политика! Не буду я почитать "монархистов" сжигающих на медленном огне людей!До добра это всех нас не доведет - гробокапание.Так-что определятся придется Вам!Я не против почитания новомучеников.Были гонители Христа,прямые ненавистники.Они уже две тысячи лет существуют.Вешали священников на царских вратах в гражданскую войну. Но почему-то такие конкретные случаи умалчиваются и обходятся молчанием. Все уводят в сторону,в массовые расстрелы,в политику.Белые,красные,зеленые...А те кто сознательно гнал Христа,тот и у белых и у красных и у зеленых находился.Вот так я полагаю.Вы и не пытаетесь даже выяснить конкретно,по фамилиям,кто зверствовал над священниками.У Вас один Ленин,да Сталин и вот все фамилии.Есть факт,устанавливали памятник Иуде Искариоту в гражданскую...кто устанавливал?Ни,ни...не интересно.Да наверное и страшно,вдруг какой-либо "ме...хольд" обнаружится.А он жертва и мученик!Во как у нас! С уважением ко все участникам обсуждения,фома
  (#24) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 18:26

Цитата:
Все уводят в сторону,в массовые расстрелы,в политику.
Я опредлился.
Я - да, грешный человек - с Церковью.
И считаю почитание новомучеников делом общецерковным.
Не надо размывать их подвиг, считать их чем-то политичсеким.
Это как минимум некрасиво. Как максимум - антицерковно.

Для чего открыта эта тема - я повторял уже несколько раз.
  (#25) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Знаете,Виктор,Вы напоминаете крестоносца средних веков... - 07.10.2009, 18:50

Уважаемый Виктор! Всегда надо сомневаться в человеческих установлениях...Я так думаю...фома
Ответ

Опции темы
Опции просмотра