Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу Неотмирность -- значит оппозиция?
Мои мысли человека надо услышать

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию О мелких деталях человеческого общения - 30.07.2010, 20:28

Мы очень часто допускаем ошибки в общении. Из таких ошибок вырастает отчуждение между родными людьми - супругами, детьми и родителями. Думаю, что здравомыслящие понимают, что все это - далеко не мелочь. Христиане же, которые своей целью поставили уподобиться Сыну Божию и Его святым, понимают, что в этих "мелочах" и происходит или наше приближение к Богу, или отдаление.
Начну с себя и своих мыслей, если кто-то захочет поддержать - буду рад..

Случай первый. Когда нам что-то не нравится или что-то происходит не по-нашему, мы говорим провинившемуся: "А почему ты ..." (сдела что-то или не сделал). Значит, наш собеседник должен вроде бы начать объясняться, оправдываться. При этом и он, и мы понимаем, что причины-то нам не нужны. И если услышим объяснения - то никакие причины нам не подойдут. Мы ставим себя в роль судьи.
В результате вместо чаемого оправдания иногда слышим жесткий ответ...

Случай второй. Когда нам что-то хочется попросить у человека, мы не говорим: "А давай сделаем..." или "Предлагаю..." или "А мне бы хотелось..." или "Сделай пожалуйста..." Мы часто говорим: "А ты не хочешь ли..."? Т.е. выдаем наше желание за желание самого человека. И уже его самого ставим в положение просящего.

И таких случаем можно найти еще немало?
  (#2) Старый
Юлия Сл Юлия Сл вне форума
участник

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 31.07.2010, 12:14

Цитата:
И таких случаем можно найти еще немало?
Смотрела цикл передач "Няня спешит на помощь ". Так там часто родители сами провоцируют детей на конфликты и истерики.
Например: Девочка трех лет берет конструктор своего старшего брата и разбирает детальки. Тут мама, не вставая с дивана, кричит братцу :"Коля, смотри Оля твой конструктор разбирает...". Прибегает брат и сходу сестричке по башке... Драка.
(Детский психолог объясняет это так, что маме не охота играть с детьми и она специально их стравливает, чтобы отобрать игрушки и не продолжать игру).

Или... ребенок орет истошно, что хочет купаться в ванной. Время совсем не для купания. Принципиальный папаша нет чтобы отвлечь ребенка другой игрой, талдычет ему битый час:"Нет, я сказал. Сейчас не время купаться..." Доводит ребенка до истерики, потом бьет его по попе...

Мы даже и не замечаем что творим...
  (#3) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 31.07.2010, 12:33

Цитата:
"Няня спешит на помощь "
тоже смотрел, некоторые серии отличные.
  (#4) Старый
ЛюдмилаЧ ЛюдмилаЧ вне форума
участник

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 31.07.2010, 13:43

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение

Когда нам что-то хочется попросить у человека, мы не говорим: "А давай сделаем..." или "Предлагаю..." или "А мне бы хотелось..." или "Сделай пожалуйста..." Мы часто говорим: "А ты не хочешь ли..."? Т.е. выдаем наше желание за желание самого человека. И уже его самого ставим в положение просящего.
Золотые слова!!! Можно сказать, вопрос сейчас "на повестке дня". Стала в последнее время за собой следить, а если мне задают вопросы в подобной форме, отвечаю по существу - "Не хочу" и с улыбкой вопросительно смотрю... Первые секунды человек "в ступоре", но потом начинается "мысленное шевеление" и собеседник старается переформулировать вопрос. Пока никто не обижался:bye2:
  (#5) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 31.07.2010, 15:16

Безусловно, форма имеет огромное значение, но еще большее значение имеет содержание, которое мы вкладываем в слова, то чувство с которым мы их произносим. Иногда человек просто не может подобрать слова по-корректнее, но произносит их с любовью и доброжелательностью, и произнесенные таким образом слова никак не могут обидеть собеседника. Я встречал людей, у которых сердечная доброта и доброжелательность, как бы в их природе, и что бы они не говорили на них не возможно обидеться. Поэтому я считаю, что главное это наш внутренний, духовный настрой к окружающему нас миру, и он передается лучше всяких слов.
  (#6) Старый
администратор

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 02.08.2010, 22:45

Цитата:
Сообщение от Владимир Валентинович Посмотреть сообщение
Поэтому я считаю, что главное это наш внутренний, духовный настрой к окружающему нас миру, и он передается лучше всяких слов.
Да, безусловно настрой первичен.
Но очень часто настрой ищет себе выражения и рождает соответствующие настрою слова.

Ну например. Человек нам делает что-то хорошее, нонам хотелось бы еще лучшего. Мы принимаем подарок или просто оглядываем сделанное дело с таким выражением лица, что человек понимает, что все плохо и вынужденно уходит от нас так, как будто он перед нами в неоплатном долгу.

Или вот еще о настрое и тоне. Мы (будучи старшими) требуем от детей порядка, просим убрать и т.д. Но требуем это порой в таком тоне, что ребенок ощущает себя преступником, идущим на публичную порку...
  (#7) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 03.08.2010, 00:15

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да, безусловно настрой первичен.
Но очень часто настрой ищет себе выражения и рождает соответствующие настрою слова.

Ну например. Человек нам делает что-то хорошее, но нам хотелось бы еще лучшего. Мы принимаем подарок или просто оглядываем сделанное дело с таким выражением лица, что человек понимает, что все плохо и вынужденно уходит от нас так, как будто он перед нами в неоплатном долгу.
Когда-то мне в ответ на такое рассуждение сказали вот что: если человек, выбирая что-то для тебя, руководствуется не тем, чтобы это понравилось тебе, а выбирает по своему собственному вкусу, то вполне нормально быть этим недовольной, а то и обидеться.
  (#8) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 03.08.2010, 10:23

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Когда-то мне в ответ на такое рассуждение сказали вот что: если человек, выбирая что-то для тебя, руководствуется не тем, чтобы это понравилось тебе, а выбирает по своему собственному вкусу, то вполне нормально быть этим недовольной, а то и обидеться.
Вопрос в том, выражать это недовольство каким-то образом или нет?

Пример: моя мама, выбирает мне подарки исключительно по своему вкусу. И дарит их, кстати, со словами: "Ой, мне так понравилось, и я решила тебе купить". Естественно, я никогда не скажу ей, что мне, мягко говоря, не нравится подарок. Тем более, что она так рада всегда своим подаркам мне.

Я понимаю, что промолчав, в следующий раз получу еще что-то совершенно бесполезное и занимающее место. Причем, избавиться от очередного "шедевра" не смогу, т.к. в очередной приезд мама обязательно вспомнит и спросит "а где?..."
А если скажу, то обидится. сто процентов. Вот и помалкиваю, но иногда с большим трудом .
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 03.08.2010, 10:29

Еще одна ошибка в общении.
Начиная какой-то важный разговор, человек продумывает беседу наперед и бывает совершенно не готов услышать "нет". И если беседа идет не в том ключе и не к тому предполагаемому результату, собеседник раздражается. Потому что он все для себя уже решил, и иной вариант им просто не рассматривался.
Вывод: не готов услышать иное мнение - лучше не начинай.
  (#10) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 03.08.2010, 10:37

Спасибио, Виктор, за эту интересную и непростую, прям сказать, тему...
Марине: думаю, это принципиальное различие между женской и мужской психикой, которое, конечно, далеко не всегда, но довольно часто присутствует: мужчины выбирают, например, подарок, по принципу, чтобы нравилось им, а женщины чаще задумываются о том, понравится ли подарок человеку, для которого он, собственно, покупается.
Вообще, сложно все это... Очень не хочется порой обижать человека, но...Ну не могу я "мудро" кривить душой и хвалить нечто, что того не заслуживает!!! Ведь не жду же я, что мне скажут "спасибо" за "отлично выстиранные носки" или "безукоризненно выглаженное белье"? Почему же я обязана рукоплескать и благодарить мужа за проделанную работу, если картина повышена криво?!
  (#11) Старый
участник

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 03.08.2010, 11:00

Я так понимаю, что Виктор спрашивал в более общем смысле, но если речь зашла о подарках...:z_teddy: Все зависит от личной ситуации.Безусловно, если человек близкий,то обижать не стоит. В принципе, по правилам хорошего тона, все подарки нужно принимать благодарно.. У меня свекровь,например, заказывает подарки. При этом всегда просит не тратиться и обязательно любит спросить сколько стоит. И это совершенно искренне, без всяких задних мыслей. Слава Богу, мы с мужем уже от вопросов о цене отучили.:smileley: Сама я люблю дарить нужные подарки. Стараюсь замечать о чем мечтает потенциальный "виновник торжества". А если затрудняюсь и позволяют отношения, то могу и напрямую спросить - чего надоть? :unknown:Соответственно и получать люблю нужные подарки. Но здесь уж как получиться. Никогда не показываю своего недовольства. С поступками сложнее..Не зря ведь существует поговорка про "благие намерения". Мы ведь все такие разные, и у каждого в голове свои тараканы. Поэтому считаю, что если что-то не понравилось в т.н. "поступке для тебя", то нужно обязательно поблагодарить, объяснить, что ты понимаешь, что тебе хотели сделать приятное, и очень корректно и спокойно донести до человека, почему лучше таких "подарков" не делать. Хотя и понимаю, что это бывает очень сложно. Сама не всегда могу.. Опять-таки, если этот "поступок для тебя" не затрагивает каких-то моих основополагающих принципов, то можно и промолчать. Может для самого "дарящего" это был почти подвиг:yes: Так чего человека обижать
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 03.08.2010, 11:11

Еще один момент. По какой-то причине обидевшись или просто желая что-то, человек начинает "играть в молчанку", вздыхая и всем видом показывая, что существует некая проблема, вместо того, чтоб напрямую об этом сказать.
Тот, кому это демонстрируют, от кого ожидают догадок о причинах, оказывается в, мягко говоря, неловком положении.
  (#13) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 03.08.2010, 11:18

По-моему, все как раз просто. Главное, что человек вспомнил обо мне, захотел сделать для меня что-то приятное или полезное (с его точки зрения). Если получилось не так, как я бы хотела, - это вообще неважно, ерунда это полная для меня. (Я не говорю, что так должно быть у всех и всегда - все люди разные).

Мне кажется, если между людьми "нормальные" отношения (слова не подберу более подходящего. Синоним искренних, доверительных, дружеских, близких, хороших, внимательных и т.п.), то ты, как правило, действительно знаешь, что именно и какое именно нужно твоему близкому. Если не уверен, то и спросить можно, посоветоваться заранее. А если все-таки промахнулся с предметом, то недостаточность самого вещественного выражения покроет любовь.

Бывает и так, что "знаки внимания" оказывают как бы по долгу, без особого сердечного расположения и, собственно, без особого-то и "внимания" к человеку. И в таком случае тоже, по-моему, нет повода для обиды и недовольства: человек считает, что он должен выполнить свой долг, "при помощи меня" он это делает, чувствует себя после этого спокойным и удовлетворенным - ну и слава Богу, ну и пусть ему будет хорошо. А дареному коню в зубы не смотрят...

Но это все взрослые рассуждения. Для ребенка получить не то, о чем он мечтал, - разочарование и горе нешуточное...
  (#14) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 03.08.2010, 11:28

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Еще один момент. По какой-то причине обидевшись или просто желая что-то, человек начинает "играть в молчанку", вздыхая и всем видом показывая, что существует некая проблема, вместо того, чтоб напрямую об этом сказать.
Тот, кому это демонстрируют, от кого ожидают догадок о причинах, оказывается в, мягко говоря, неловком положении.
О да! Губки гузкой и демонстративное молчание ("догадайся, мол, сама") - натуральное издевательство и шантаж.
Но, по-моему, говорить о проблеме в открытую тоже надо с умом, в подходящий момент и в подходящей форме.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 03.08.2010, 11:41

Цитата:
О да! Губки гузкой и демонстративное молчание ("догадайся, мол, сама") - натуральное издевательство и шантаж.
Но, по-моему, говорить о проблеме в открытую тоже надо с умом, в подходящий момент и в подходящей форме.
Конечно .
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 03.08.2010, 11:46

Цитата:

Для ребенка получить не то, о чем он мечтал, - разочарование и горе нешуточное...
Согласно, но здесь тоже нужно быть осторожным..А то племянница воспринимает подарки, как что-то само собой разумеющееся и обязательное не только на дни рождения. А перед большими праздниками ( Новый год, Рождество, 8 марта и т.д.) так вообще уже почти профессионально их заказывает. Очень напрягает даже при моем положительном отношении к заказным подаркам.
  (#17) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 03.08.2010, 12:45

Вариант игры в молчанку.
В разгар разговора одна из сторон просто перестает отвечать. Это может быть реакцией на слишком напористое поведение собеседника, или неуверенностью в собственной позиции, или просто нежеланием продолжать разговор.
Тот, с кем перестали говорить, остается в недоумении.
  (#18) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 03.08.2010, 12:58

Цитата:
Вариант игры в молчанку.
В разгар разговора одна из сторон просто перестает отвечать. Это может быть реакцией на слишком напористое поведение собеседника, или неуверенностью в собственной позиции, или просто нежеланием продолжать разговор.
Тот, с кем перестали говорить, остается в недоумении.
О-о, каюсь! Это мой "излюбленный способ" не нагнетать конфликт! Когда смирения нехватает уступить, а ситуация грозит вылиться в скандал с истерикой :girl_cray:
  (#19) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 03.08.2010, 13:23

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
О-о, каюсь! Это мой "излюбленный способ" не нагнетать конфликт! Когда смирения нехватает уступить, а ситуация грозит вылиться в скандал с истерикой :girl_cray:
ну вот - значит, не такой уж плохой способ, раз помогает предотвратить худшее :girl_yes:
а я чаще замечаю за собой стремление достичь обоюдной ясности в разговоре вот прям здесь и сейчас. Такая вот --> :dash2: прямолинейность и прессинг часто только осложняют дело . Гибкость в итоге была бы более плодотворной.
  (#20) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 03.08.2010, 13:58

еще одна ошибка:

человек обращается ко мне за поддержкой или утешением, а я, вместо того, чтобы посочувствовать ему, говорю: да ерунда все эти твои проблемы. Бывает в тыщу раз хуже. (Вариант: вот у меня/моего знакомого/, например, было...) Ты просто слишком уж себя жалеешь/любишь, слишком уж с собой носишься.

Я утрирую, но смысл тот.

Очень долго была уверена, что именно это и есть помощь: "отрезвить", встряхнуть человека, вылив на него ушат ледяной воды - вдобавок к тому, что ему и без того несладко.

С другой стороны, и в сочувствии к человеку нужно не терять трезвомыслия и не впадать в человекоугодие. Но в первый острый период, когда человеку плохо, он просто не может воспринимать что-то кроме своей боли. Даже слова "все пройдет" сначала не слышатся или воспринимаются как кощунство. Поначалу нужно просто быть рядом (и вместе) с тем, кому плохо. (Этому, кстати, именно на нашем форуме люди научили, спасибо им.)
  (#21) Старый
администратор

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 03.08.2010, 21:29

Цитата:
(Вариант: вот у меня/моего знакомого/, например, было...) Ты просто слишком уж себя жалеешь/любишь, слишком уж с собой носишься.
Да, очень верное замечание.
Мы просто демонстрируем, что человек - наш ближний - нам по сути безразличен. Нам интересны только мы сами.
  (#22) Старый
администратор

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 03.08.2010, 21:33

Цитата:
Да, найти правильное время, место и слова - дело важнейшее.
Не устраивать разборок при посторонних или при детях, например.
Или так - желая прекратить обсуждение, говорим. "Всё, проехали!" Это хорошо только если действительно обсудили. а не загнали проблему внутрью
  (#23) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 04.08.2010, 20:38

Ооо! мы же совсем забыли классическое: "А Я ТЕБЕ ГОВОРИЛ(А)!!!" - сказанное именно с такой интонацией и в самый "подходящий" момент, по горячим следам...

ничего более неподходящего, чтобы вразумить человека, просто не придумать. В случае со взрослыми, по-моему, не работает НИКОГДА (а с детьми - работает?) И к реальной помощи или действенному назиданию не имеет никакого отношения.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 04.08.2010, 21:12

Цитата:
Ооо! мы же совсем забыли классическое: "А Я ТЕБЕ ГОВОРИЛ(А)!!!" - сказанное именно с такой интонацией и в самый "подходящий" момент, по горячим следам...
Точно! Как мы могли!!!
Сколько промахов сделано только от осознания того, что находишься под Дамокловым мечом этой фразы!
  (#25) Старый
_Анна_ _Анна_ вне форума
участник

По умолчанию Re: О мелких деталях человеческого общения - 04.08.2010, 22:52

Да, особенно это:
Цитата:
и это:

Цитата:
человек обращается ко мне за поддержкой или утешением, а я, вместо того, чтобы посочувствовать ему, говорю: да ерунда все эти твои проблемы. Бывает в тыщу раз хуже. (Вариант: вот у меня/моего знакомого/, например, было...) Ты просто слишком уж себя жалеешь/любишь, слишком уж с собой носишься.
Поэтому я стараюсь не советоваться во многих ситуациях с кем-то, кто считает себя выше меня. Чтобы потом этого "я тебе говорила" не слышать. А если все же слышу, то делаю вид, что это мне безразлично, или что это только мои дела и проблемы.

Насчет второго я думаю, что многим людям неприятно выслушивать мои проблемы, ведь у них много собственных дел и проблем, поэтому стараюсь не жаловаться. Хотя иногда - не получается.
Такую реакцию встречала редко... тем не менее, отрезвила она меня только один раз, когда я услышала ее от человека, которого очень уважаю. Уважай я его чуть меньше - непременно бы обиделась!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра